Устройство для высасывания масла из двигателя через щуп

Если коротко — доволен очень. Брал за свои. Куплено месяца два назад, испытано сейчас. Сегодня испытано на Ниссан Примера п11, 1.6 бензин. Для этого двигателя устройство актуально лишь отчасти, т.к. фильтр с двигателя можно открутить лишь на яме или эстакаде, соответственно и масло слить там же. Просто хотелось испытать и узнать, сколько масла останется в картере, и имеет ли вся эта задумка смысл. Сосёт примерно 0.5 литра в минуту. Ток не замерял, не вижу смысла, обещано 5 ампер. Сосал не спеша, ждал пока масло стечёт. Весь процесс занял минут 20, сначала был высосан основной объём, до бульканья в трубках насоса, потом раза 3-4 включал дополнительно. По оборотам моторчика хорошо слышно, сосёт масло или воздух, даже при горячем жидком масле. Засовывать примерно на длину щупа + сантиметров 10. И вот наступает решающий момент. Откручивается болт в картере, барабанная дробь и… Ничего. Ни капли. Высосано всё!
В принципе, имеет смысл даже высасывание процентов 80 масла (я этого и ожидал). Всё равно можно будет спокойно выкрутить пробку, не ожидая грязной горячей струи.
А вообще, бралось это для другого двигателя, опелевский 2.2 турбодизель в Сааб 9-3. Там фильтр меняется сверху, так что можно будет весь процесс проводить в гараже, никуда не выезжая (у меня нет ямы). Весной буду менять, обязательно дополню топик.
Напоследок о самом насосе. Качество очень хорошее. Устройство простое, не мембранный, быстро сломаться не должен. Фото прилагаю.

• 27 декабря 2015, 21:43
Холодное масло высасывает?
  • 27 декабря 2015, 22:07
А смысл? Нагрузка на мотор. По сути ему пофиг что качать (из густых жидкостей)
  • Badriev
  • 27 декабря 2015, 21:43
Куча фоток, ничего не понял
  • 27 декабря 2015, 21:47
Куча фоток, ничего не понял
Значит он Вам не нужен :)
Поддерживаю! В обзоре только написано, что это насос и он сосет, а о принципе работы насоса ни слова! Центробежный он или вибрационный?..
Последнее фото вполне информативно… Вращается вал в центре, из него центробежной силой выбрасывает медные лопатки, которые прижимаются к стенкам напротив и загребают масло. По моему, классная конструкция. При замедлении вращения из-за слишком вязкой жидкости или перегиба шланга лопатки не будут плотно прижиматься к стенкам напротив, вал всё равно будет вращаться — меньше риск поломки моторчика.
  • 28 декабря 2015, 06:44
Ну, риск поломки то одинаковый. На валу нецентрированный груз — больше разбиваются подшипники.
Расскажите это штатному насосу гидроусилителя руля. Который построен на том же принципе, как правильно указали ниже, и который работает годами.
Груз центрированный, просто ось его смещена относительно центра рабочей камеры. А на подшипник я бы и не надеялся, наиболее вероятно — втулка.
Так получается он «на сухую» сосать не будет, надо его сначала маслом заполнять?
Сосёт как миленький!
  • 28 декабря 2015, 00:59
Обычный шиберный (пластинчатый) насос.
Насос ГУРа на том-же принципе работает
  • ploop
  • 28 декабря 2015, 10:03
Сейчас начнутся придирки, что такое ГУР, народ-то не в курсе!
  • 4eshire
  • 27 декабря 2015, 21:49
«потоп раза 3-4»
исправьте…
За обзор спасибо, товарищу порекомендую, он дома сам меняет…
Вспомнилось Простоквашино...))
"… он дома сам меняет.."))
  • 4eshire
  • 27 декабря 2015, 22:24
Ага =)
У него гараж как бы «в доме»… Встроенный типа.
  • 27 декабря 2015, 21:49
Был точно такой. К сожалению не подошел, так как канал для щупа не давал просунуть заборный шланг до дна картера. Хорошая штука и качает шустро. Очень удобно тем, у кого из-за защиты картера затруднен доступ к сливной пробке.
  • Maicl
  • 27 декабря 2015, 21:50
А у меня в гараже есть яма )))
И банка из-под огурцов )))
Вот только защиту каждый раз снимать — напрягает (((
  • 27 декабря 2015, 21:52
Сделайте в защите вырез под пробку
  • apu
  • 27 декабря 2015, 21:53
Болгаркой окошко вырезать!
  • VirrRUS
  • 27 декабря 2015, 22:43
лучше не болгаркой, а фрезой или чем то подобным, и отверстие круглое, заранее еще можно подыскать заглушку и под неё и точить.
  • balamut
  • 29 декабря 2015, 22:07
коронкой тогда уж. чисто и ровно
  • apu
  • 27 декабря 2015, 21:50
Всё вроде металл но надо одну шестерню пластиковой сделать, ''фонари''!
  • 27 декабря 2015, 22:18
Её бы автору хоть смазать… А то сэкономили.
Там есть немного смазки, на фото не видно. Хватит. Насос, кстати, явно проверяли. При разборке внутри было немножко дизеля, и запах соответствующий.
В шуруповертах почти поголовно ведомые шестерни пластиковые. А тут усилия по сравнению с шурупером совсем никакие.
  • PitSmith
  • 28 декабря 2015, 11:36
Часто ставят пластиковые специально. Если заклинит ломается шестерня а не сгорает движок. Но в комплект обычно кладут запасную
  • alex323
  • 27 декабря 2015, 21:52
Штука интересная, но сейчас много магазинов, где при покупке масла замена бесплатно. Давно этим пользуюсь. Правда, снятие защиты за отдельную плату.
  • 27 декабря 2015, 22:06
Бесплатно — это уже включено в цену масла.
  • 27 декабря 2015, 22:14
Отработка тоже денег стоит :)
  • 27 декабря 2015, 22:20
Есть авто сервис центры где в котельных стоят в том числе и котлы на отработке работающие. Правда форсунки чаще засоряются. Но халява ведь.
  • she
  • 28 декабря 2015, 01:46
У товарища именно по такому принципу замена масла и идет. Цена одна. Что на то, что ты увезешь с собой, что на то что тебе заменят сами. Отработка сливается фильтруется и идет на отопление.
  • 28 декабря 2015, 08:10
Наблюдал как то картину. В гаражах попросил пустить на эстакаду на пол часа, масло поменять. Так старое у меня забрали и в ДТ75 залили. Я был немного удивлен.
  • 08 января 2016, 10:03
У него есть технологический угар, то есть ему положено «есть» масло. Качество при этом может быть почти любым, он проектировался на злую отечественную «минералку».
  • stels
  • 28 декабря 2015, 09:35
у нас еще и продают её, 25 тенге литр вроде, на отопление гаража норм
  • alex323
  • 27 декабря 2015, 22:18
Точнее — магазин идёт на некоторые издержки ради значительного увеличения продаж. Цены как везде.
  • Agel
  • 27 декабря 2015, 21:52
На мой вопрос: почему у вас замена масла на 100 рублей дешевле? один сервисмен гордо заявил: мы не отсасываем а сливаем масло. Ржал весь сервис…
Это типа Евростандарта, что бы горячее масло не обрызгало ?))) Вещь в принципе хорошая, за обзор + но вся «бяка» на дне не останется?
Это для машин, у которых для слива масла на ТО нужно все брюхо расковырять. Сервисникам это привычно, а самодельщики матерятся.
Так и при обычном сливе масла «бяка» остаётся. А при промывке — эта «бяка» поднимается и может всё нафиг засрать. Так что холивары идут на эту тему большие…
  • 27 декабря 2015, 21:57
И сколько раз за 26 баксов можно поменять масло в гаражах?
Нормальные защиты имеют лючок или отверстие для доступа сливной пробке. В случае колхозных никогда не паримся на работе со снятием, а решается вопрос болгаркой.
Отсосы не убирают грязь из поддона, да и масло не всё высасывают. Масло то по любому остаётся немного, но зачем лишнее грязное оставлять?
Для сервиса не плохо(если хозяин не видет), быстро и меньше возни, типа замена масло ))), а для себя думаю, лучше через пробку, за обзор плюс, будем знать, что есть такая вещь )))
  • silayma2
  • 27 декабря 2015, 22:40
Вот именно для сервиса, пока клиент не видит) отсосали половину, потом залили по метку и все. кто то на доливку дает маленькую бутылочку, а кто то остатки непонятно какого масла.
У знакомого жена ездила меняла, через тысячу км масло черное, сказал сам будет менять в сервис по замене масла больше ни ногой, либо только к знакомым.
  • dez
  • 28 декабря 2015, 01:09
не факт, что сервисмены накосячили — масло обычно к 1000 уже довольно черное. хотя наверное от масла зависит. но я сколько менял сам — оч быстро чернеет
  • swaper
  • 28 декабря 2015, 07:08
бензин видать не очень, или масло угарает. у меня масло уже 3000 пробега, а еще относительно светленькое.
  • 28 декабря 2015, 08:23
Для бензина это нормально, так и должно быть. На дизеле по другому.
  • 28 декабря 2015, 13:23
относительно светленькое
и ни чего хорошего в этом нет, масло должно темнеть, если хорошо моет двигатель
  • pifia
  • 28 декабря 2015, 09:33
Чернеет это хорошо, значит моет двигатель
  • f1203
  • 28 декабря 2015, 08:58
Это смотря какое масло. Масло с молибденом черное в всегда.
Всё верно, зависит от присадок. Например ЛУКОЙЛовское всегда чернеет быстрее, но это не значит, что что то должно случиться с движком. Просто не очень приятно, когда вынимаешь щуп даже через 500км после замены, а масло на нем темное. Я лет пять на таком ездил и без проблем.
  • 27 декабря 2015, 22:19
Нормальные защиты имеют лючок или отверстие для доступа сливной пробке
Без ямы или подъемника как туда подлезть?
Отсосы не убирают грязь из поддона
Это вы верно подметили
  • 28 декабря 2015, 00:20
А какая грязь может быть в поддоне, мне кто-нибудь обьяснит? Кто туда гадит? Если у вас в поддоне образуется грязь, которую не могут поднять коленвалы, взбивающие масло с частотой около 2000 об/мин. то вашей машине конец. Сливай масло хоть через выхлопную. Меняйте масло и фильтр по регламенту и вся гадость будет в фильтре.
  • 28 декабря 2015, 00:31
А какая грязь может быть в поддоне, мне кто-нибудь обьяснит? Кто туда гадит?
— стружка и опилки от работы движка, тяжелые фракции грязного масла, следы воды и порой пыль и песок. НО, как правило это тяжелые фракции грязного масла.
  • 28 декабря 2015, 04:47
Т.е. фильтр не ставим принципиально? :)
Я себе представляю как «долго» проработает двигатель у которого в поддоне можно найти реальную стружку. Я не сервисмен, а любитель со стажем, но даже в дремучих жигулях в поддоне явного намека на грязь не находил. Грязное масло, т.е. взвесь загрязений которые не отсеивают фильтры это нормально, но твердая фракция, не видел.
  • 28 декабря 2015, 08:13
В дремучих жигулях пробка с магнитом, по крайней мере на моей 2105 и предыдущей 2106. Что в коробке, что в поддоне.
  • 28 декабря 2015, 08:17
В коробке передач стоит. Но мы ведь знаем, для чего он там? :))) В поддоне не видел магнит в пробке.
  • 28 декабря 2015, 08:49
Может предыдущие хозяева чего намутили. А в коробке стоит потому что фильтра нет, и пружинки ловит которые я через кулису КПП внутрь роняю =)
  • 28 декабря 2015, 12:43
— стружка бывает разная. При приработке движка она неизбежна. Она мелкая, и для ее улавливания ставят магниты. Но, это конечно экзотика, а вот «взвесь загрязений которые не отсеивают фильтры» это да, основная часть каки в картере.
  • 28 декабря 2015, 07:31
Это вам про песок в сервисе рассказали?
  • 28 декабря 2015, 12:45
Это вам про песок в сервисе рассказали?
— ну песок это сильно конечно, но пыль и прочая мелкая гадость — есть. Которая оседает снизу.
  • Snarik60
  • 28 декабря 2015, 02:54
Вы и впрямь считаете, что масло в поддоне взбивается коленвалом?
  • 28 декабря 2015, 07:58
А куда деется масло из вкладышей? Нежно стекает с коленвалов и капает? Если вопрос про то, касаются коленвалы масла для допсмазывания или нет, то надо сметреть конкретно по моторам.
  • Snarik60
  • 28 декабря 2015, 11:32
Ни в одном двигателе коленвал не достаёт до уровня масла.
А куда деется масло из вкладышей? Нежно стекает с коленвалов и капает?
Вам не мешало-бы теоретически «подковаться» у мотористов, а потом почитать свою чушь и посмеяться над собой
  • 28 декабря 2015, 11:39
Да да. Я в курсе, что такие теоретики так всегда и отвечают. На самом деле поржать тут можно с вас.
Хороший совет дали' а вы ржете. Нехорошо. Коленвал не миксер' масло не взбивает' для этого специально масляный насос предусмотрен.
  • MadMarks
  • 31 декабря 2015, 14:53
подойдем с другой стороны — у меня в машине двойной поддон. до дна такой фигней не достанешь, отсосет с лучшем случае половину. вывод — ни шагу на сервисы, в которых сосут. а лучше все самому делать — и дешево и все правильно.
  • Milons
  • 27 декабря 2015, 22:02
Брал на али больше года назад, для авто и не только, голый насос за 14$ плюс шланги прозрачные за пару баксов по месту.
aliexpress.com/item/DC-12V-60W-High-Pressure-Micro-Diaphragm-Water-Pump-Automatic-Switch-5L-min-E1Xc/1354790583.html
Даже на морозе такая смена масла не станет проблемой. Под машину лезть не надо, у меня сверху фильтр, все чисто и благородно, отсос занимает 5-10 минут, также этим насос скачиваю и заливаю масло в акпп.

Через щуп, кстати, у меня больше выкачивается, чем через пробку сливается.
  • 27 декабря 2015, 22:15
Брал на али больше года назад, для авто и не только, голый насос за 14$
То мембранный
  • Milons
  • 27 декабря 2015, 22:40
И в чем проблема?
Качает он прекрасно, в семье три авто используем его постоянно.
Полный комплект для авто с таким насосам, стоит на али от 30$
  • Saloed
  • 27 декабря 2015, 22:20
И как качает масло?
  • 27 декабря 2015, 22:08
Все хорошо до того момента, пока вам не попадет левое масло. Ведь реально проверить что в поддоне без вскрытия нельзя. Пробка снизу хоть какое то представление дает о состоянии поддона.
  • 28 декабря 2015, 00:26
Да меняйте уже со снятием поддона, зачем компромисы. Можно и коленвалы заодно нежно тряпочкой протереть :).
  • stels
  • 28 декабря 2015, 09:37
ну мне тоже кажется, что если будет осадок, то он по наследству передастся новому маслу. Лучше уж потратить время или деньги и нормально слить.
  • 28 декабря 2015, 11:04
И шланги маслянные спиртом промыть :)) Ну чтобы наверняка.
  • 28 декабря 2015, 12:46
И шланги маслянные спиртом промыть :)) Ну чтобы наверняка.
— не спиртом, а 5минуткой. КАк и делают при смене масла на грязном моторе.
А соляру прокачает?
  • 27 декабря 2015, 22:23
Качает, только бензин нельзя
Видел на рынке, такой штукой масло подсолнечное продавали из бочек в розлив
  • verivel
  • 27 декабря 2015, 22:15
думаю не правильная вещь. Давно уже консультировался с сервисменами на эту тему. Их однозначный вердикт- сливаться масло должно само. Обязательно горячее. Думаю что любой инженер понимает что самые какашки будут болтаться внизу, и вылиться у них шансов больше. Причём при сливе масла торопиться не нужно- в последних капельках самая большая концентрация какашек. имхо конечно.
  • duts33
  • 27 декабря 2015, 22:25
Вылиться шансов больше, да не всегда так происходит. Сколько раз раньше менял масло через пробку, ждал пока сольется. А когда по нужде снимал поддон мотора и коробки увидел что немалая доля каках все таки остается там. И для себя решил зимой, дабы не возиться со снятием защиты менять масло таким же девайсом. Летом когда тепло можно и по старинке через сливное.
Еще к плюсам данного девайса можно отнести не только выкачивание но и закачивание обратно масла, например в АКПП.
  • 28 декабря 2015, 00:57
На многих современных авто, сливная пробка отсутствует! К примеру на смарт-ах. Ну это бред, в наше время, снимать защиту, откручивать-пробки и т.д. Уходят от этого. Многие официалы у нас, давно меняют только через щуп. В Европе, вообще не видел сливащих через пробку. Как Вам, выше написали, Вы через пробку, больше не солете. У VAG, идет да-же в продажу, т номер трубки для отсоса масла. Что там можно на пробке смотреть и какую такую грязь слить, мне не понятно. Если у Вас там стружка, песок-грязь и непонятно что, то место этому двигателю в помойке. Не видел я, какой либо грязи, которая должна стечь с поддона, за 20 с лишним лет, эксплуатации разных авто. Она в фильтр будет, если уж имеется таковая.
  • 28 декабря 2015, 01:12
Если у Вас там стружка, песок-грязь и пънепонятно что, то место этому двигателю в помойке.
-если у вас всего этого нет — то иногда заводите мотор :).
  • 28 декабря 2015, 01:24
У меня этого нет, и небыло ни на одной машине. Ни на старой ни на новых. Я ездею на машинах, а не ищу, что бы там починить, или придумать и т.д. Я давно не грею машины, мне машина нужна, что бы ездить, а не искать, то, что в ней можно починить и молиться на нее. Не надо искать алмазы в зад..., там где их нету. Тут ситуация такая, одни -греют часами, что то промывают, извращаются с маслами и т.д, а другие, просто ездеют, делая все по регламенту, или по мере необходимости.
  • verivel
  • 28 декабря 2015, 01:32
так же давно не грею свою машину. Енот у меня, масло меняю сам раз в год.
  • 28 декабря 2015, 02:03
Я ездею на машинах
-правда :)? Я вот езжу, но видать не то делаю :).
Я давно не грею машины, мне машина нужна, что бы ездить,
— непрогретая машина тупит. Но хотите — ездейте :)).
а другие, просто ездеют, делая все по регламенту, или по мере необходимости.
— дык речь как бэ и идет о том что масло меняют по регламенту, и эта штука для упрощения процесса чуток. Но Вы ездивайте, ездивайте :)).
  • 28 декабря 2015, 02:55
Что у Вас за Машина, которая тупит холодная? Я забыл, что такое греть, что бы поехать с времен карбюраторных машин. У меня примера была 95 года, моновпрыск. Там уже система питания позволяла ехать сразу, безовсяких извращений.Нагрейте на хх дизель в мороз, ил tsi, быстрее сами сляжете рядом, прежде чем он нагреется, они стынут в мороз в включенной печкой, если на них не ехать. Расход 0.5л в час на хх, много пол-литра бензина тепла дадут, да же если его тупо в салоне в печке сжигать? Надоели теоретики. Грязь у них с поддона стекает со стружкой и опилками… Я смотрел, что остается в масле, после слива через пробку, после долгого отстя в канистре на дне. Нет там ничего, обычное загрязненное-старое масло. Откуда там взяться придуманной грязи? Продукты износа и т.д, находятся во взвешанном состоянии и отсеиваются фильтром. Я пилил фильтры из любопытства, ну нет там ничего такого ужасного.
  • 28 декабря 2015, 03:36
Что у Вас за Машина, которая тупит холодная?
— уважаемый, Вы поди на югах живете? «Я смотрел, что остается в масле, после слива через пробку, после долгого отстя в канистре на дне. Нет там ничего,» — Вы правда хотите тяжелые фракции глазами увидеть?
— круговорот масла в движке в теории хотя бы изучали?
  • 28 декабря 2015, 04:58
AndryL прав.
Зачем греть машину? Любая исправная машина с инжектором едет если заведется. Мало того, даже старые Жигули едут, вытянул подсос и покатился, чего ждать?
Я зимой грею в самый мороз, что бы не примерзнуть у рулю и сиденью, ну это к «тупит» не имеет отношения.
Ну тупит то не только из-за двигателя. В мостах и в коробке у масла вязкость повыше, чем у моторного
  • 28 декабря 2015, 12:47
В мостах и в коробке у масла вязкость повыше, чем у моторного
— дык народ то не понимает этого. Не чувствует машинки, динамики.
  • 28 декабря 2015, 22:12
Вполне себе понимает. Только какое отношение замерзшая коробка и мосты имеют к прогреву двигателя?
Вначале погреем двигатель на месте, а потом поедем не спеша греть мосты? Может тогда проще сразу не спеша? Никого не догонишь, зато согреешься. ;)))
  • 29 декабря 2015, 22:17
Может тогда проще сразу не спеша?
-вполне можно. Еще один момент — лобовуха в снегу, а печка еще не прогрета.
  • 29 декабря 2015, 23:38
Уговорил, языкастый :)
  • nick23
  • 28 декабря 2015, 09:41
в холодном двигателе к рабочим поверхностям деталей, смазываемых разбрызгиванием (гильзы цилиндров, поршни) ухудшается поступление более вязкого холодного масла, а отсутствие смазки – это первоочередная причина ускоренного износа. Однако при обоих способах прогрева мотора это негативное явление проходит по-разному. Во время движения в цилиндрах сгорает больше топлива, соответственно и тепла выделяется больше, поэтому двигатель нагревается быстрее. В то же время в камере сгорания создается более высокое давление, а это в режиме прогрева при недостатке смазки – интенсивный износ. Существует здесь еще один негативный момент – из-за резкого увеличения температуры в некоторых деталях двигателя возникают опасные температурные напряжения, которые могут стать источником задиров на зеркале цилиндров, деформации головки блока и даже заклинивания поршней.

При разогреве двигателя на холостом ходу топлива в цилиндры подается меньше, соответственно процесс сгорания происходит с меньшим тепловыделением, и для выхода на рабочую температуру требуется больше времени. В цилиндрах в этом случае создается меньшее давление, поэтому детали в условиях нехватки смазки тоже изнашиваются, но не так интенсивно.

Как видим, двигатель изнашивается в обоих случаях, только в первом этот процесс более активен, к тому же возможны повреждения из-за появления температурных напряжений в деталях.
  • 28 декабря 2015, 17:00
Есть один нюанс. Для поддержания работы холодного двигателя, система выдает очень богатую смесь, бензин конденсируется на стенках и поршнях не успевая толком испаряться, разрушая маслянную пленку. Кольца шкрябуют стенки, т.к в паре трения масло с бензином и чем быстрее двигатель выйдет на рабочую температуру, тем меньше эти последствия. Тут нужен компромисс, между скоростью прогрева и нагрузкой. С одной стороны на хх нагрузка меньше, но и греть придется значительно дольше. Как я уже писал, многие современные двигатели, в таком режиме, просто не нагреваются, т.к очень высокий КПД, смесь благодаря совр. Впрыскам и требованиям экологии, максимально бедная. Да еще и при сразу вкл. печки, выробатываемого тепла, просто не хватает для нормального нагрева. Именно поэтому, на современные дизеля и турбовые малообъемники ставят PTC нагреватели, которые позволяют греть салон на двигателях, которые на хх в мороз, нагреть невозможно
  • nick23
  • 28 декабря 2015, 17:14
Если ставят доп обогрев на салон в момент пуска, то поставить электро термостат на масло и картер (в разы меньшей теплоемкости чем у воды) с запиткой например от генератора — еще проще. Но экология конечно может пострадать.
  • 28 декабря 2015, 13:48
Греть двигатель перед выходом на полную нагрузку важно для продления его ресурса! Ведь он спроектирован для работы в определённом температурном диапазоне, в котором находятся в норме все тепловые зазоры и вязкость разогретого масла.
Другое дело что это можно сделать за 5-10 минут неспешного движения без резких манипуляций с педалью газа от гаража или стоянки.
Смотря какой ресурс Вы имеете ввиду? Если на ВАЗе -ТАЗе к примеру ресурс 200 тыс км сократится вдвое, то это заметно. А вот на иномарке с миллионником пусть тоже сократится вдвое (хотя в реальности за 10 минут прогрева процентов на 20-30), то это будет 500 тыс км. Даже если ездить по 50 тыс км в год — это уже на 10 лет хватит ресурса. К этому времени можно (и нужно)пару раз поменять модель авто.
  • 03 января 2016, 21:01
на иномарке с миллионником
Вы зря предполагаете ресурс миллион ткм у иномарочного двигателя легковушки! Это миф! Самое большое, что видел на бензиновом моторе — это 500ткм на Мерсе с пятиопорным коленвалом, при том что ездил тот почти исключительно в режиме дальних трасс. После неумеренный расход масла вынудил произвести замену колец, а как уж разобрали, то оказалось что все зазоры трущихся частей уж больше максимума.
Дизелей с непосредственным впрыском, с турбо и без тоже видел немало ушатанных полностью уже к 300ткм. При том что владельцы за ними старались следить.

С величинами пробегов все тоже весьма индивидуально, мой приятель за 3 года умудрился наездить на машине из салона около 240ткм.
Этот Мерседес был в одних руках? Наверняка счетчик скручивали перед каждой продажей. А если взять и посмотреть объявления о продаже автомобилей, то увидим удивительную вещь 90% автомобилей возрастом от 3 до 10 лет имеют пробег не более 70-90 тыс км. А за Вашего друга я рад, что он смог потратить на бензин около 750 тыс руб. (при среднем расходе 10л/100км) за три года. Я к сожалению тратить по 20 тыс рублей каждый месяц только на бензин позволить себе не могу.
  • 04 января 2016, 18:51
Этот Мерседес был в одних руках?
Да, этот мерс был куплен моим знакомым в салоне в середине 90-х и обслуживал он его строго по регламенту в фирменном сервисе.

Просто всему приходит конец и в наших условиях решающей причиной изнашивания поршневой группы являются грязные дороги, вездесущая пыль проникает через воздушный фильтр и шлифует поршни с кольцами, а также стекает в масляный картер, полируя оттуда вкладыши шатунов.

В одном из автомобильных изданий ещё в середине 90-х читал исследование этого фактора.
  • Kraus
  • 30 декабря 2015, 19:26
… хххх ...)))
  • profy063
  • 28 декабря 2015, 07:37
Современные авто и слоган «надежность» не совместимы. Сейчас их делают, чтобы отходить гарантийный срок, что вполне возможно и без пробки и без замены масла.
  • Doka
  • 28 декабря 2015, 16:34
а по подскажете где можно было бы нагуглить партнамбер трубочки для VAG 1.4TSI CAXA?
  • 28 декабря 2015, 17:06
VAG N0201507
50р)) или в магазинах, где продают пневмотрубки спрашивайте под нужный диаметр. Только там от 100р метр.
  • Doka
  • 28 декабря 2015, 17:52
Экзист пишет «Хомут топивный» на этот партнамбер(
  • 28 декабря 2015, 18:05
Там это норма… Трубка в рулоне 5м.цена за 1м.
Я ее покупал, 2шт выдали одним куском.
  • Nasnas
  • 27 декабря 2015, 22:35
Вот это стоит взять. Штука полезная.
  • 27 декабря 2015, 22:36
5 минут гугления и вопрос решается в разы дешевле: моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца (шестерёнчатый)
стырено тута
себестоимость данной установки:
моторчик омывателя лобового стекла ВАЗ 2108 старого образца 250 руб.
1 м трубки прозрачной для омывателя 12 руб.
1 м трубки термостойкой из Планеты-железяки 30 руб.
2 клеймы 4 руб.
2 крокодила 20 руб.
провода использовал от шнура питания системного блока (был лишний) 0 руб.
пустая канистра от жидкого мыла с самодельной шкалой 0 руб.
  • Dvornik
  • 27 декабря 2015, 22:57
Стырить не проблема. Проблема реализовать.
Сколько времени протянет моторчик омывателя при перекачке жидкости, вязкостью в разы больше чем омывайка?
А если в поддона литров 5+?
  • blinding
  • 27 декабря 2015, 23:32
Там клевый моторчик, прослужит очень долго.
Этот мотрочик славится тем, что лед молотить умеет, и ледяную кашу из омывайки прокачивать.
  • 27 декабря 2015, 23:33
Написано «шестеренчатый». Ему максимум что грозит — перегрев. Но мы то знаем что перегревать не стоит и можем это дело контролировать.
  • 27 декабря 2015, 23:11
Где бы этот моторчик взять то?
  • 27 декабря 2015, 23:33
Вот этим вопросом я пока не задавался… проблемка. Если найду — возьму на всех, отправлю почтой))
Найти не вопрос — вопрос как купить, если не живешь в Москве
www.autoopt.ru/catalog/078329-motor_omyvatelja_vaz_2108_s_dvumja_klapanami_kzaje/
  • 28 декабря 2015, 10:25

И под заказ они его тоже не привезут.
см. в соседнем комментарии
  • 27 декабря 2015, 23:24
Есть одна маленькая проблема — моторчик этот сейчас днем с огнем не сыскать((( Свой как-то подарил товарищу, а потом пошел по магазинам… нету.
  • dsr
  • 29 декабря 2015, 14:01
Это получается как дворники фар от Нивы — все про них знают, в каталогах-прайсах есть, а купить — нельзя )
  • 28 декабря 2015, 03:31
Искал такой, в свое время, не смог найти хоть и объездил пару крупных магазинов, везде новые продают.
Кто-то видимо прочухал, видел пару частных объявлений, но цена, была уже…
  • 28 декабря 2015, 03:40
Искал такой, в свое время, не смог найти
— — хорошо жить рядом с АвтоВазом. Все что угодно в любом виде есть :).
2 клеймы 4 руб
Зачем вы собираетесь что-то клеймить, да еще два раза?
  • 28 декабря 2015, 13:47
моторчик такой уже давно не купить
  • 28 декабря 2015, 13:59
моторчик такой уже давно не купить
— сколь сотен штук надо?
«Мотор омывателя 2108 стар. обр. черный АКЦИЯ
Производитель: Россия
Номер детали в каталоге: 21080-5208009-10
Цена: 121 р.» — хоть попой жуй.
  • 28 декабря 2015, 14:01
Вы бы хотьь почитали тему… это мотор нового образца, он вообще не подходит для перекачки масла.
  • 28 декабря 2015, 14:03
Код каталога
21080-5208009-10»
  • 28 декабря 2015, 14:12
хм…
а можно ссылку на этот мотрчик?
  • 28 декабря 2015, 14:16
а можно ссылку на этот мотрчик?
navigator-63.ru/category_957.html
ВАЗовский магазин. Да и вообще, у нас с запчастями для ВАЗа проблем нет никаких, ни с новыми ни б.у. Столица автомобильная. чего уж :).
  • 28 декабря 2015, 14:39
21080-5208009-10 это точно нового образца, пластиковый черный моторчик… да и не может стоить 121р моторчик старого образца. его реально днем с огнем не найти теперь(((
  • 29 декабря 2015, 22:22
21080-5208009-10 это точно нового образца,
— спорить не буду. Рядом в прайсе стоит такой же с пометкой «нового образца». Три моторчика б.у. я уже на железном рынке взял. Дойду до магазина, гляну что там вживую. А чем этот «новый» не подойдет?
  • blinding
  • 28 декабря 2015, 23:51
Это новодел.
  • 29 декабря 2015, 22:22
Это новодел.
— написано старого образца.
  • 28 декабря 2015, 14:09
это мотор нового образца,
— Да ну? и фраза «Мотор омывателя 2108 стар. обр» ничего не говорит, правда? Значит кто-то врет. Код то тот который надо. «Производитель
ОАО „Калужский завод автомобильного электрооборудования“ (КЗАЭ), г. Калуга
Код каталога
21080-5208009-10»
  • Dvornik
  • 27 декабря 2015, 23:10
Не навязываю своё мнение-но если делаешь(а если для себя любимого)-то сделать нужно лучше всех. Снять защиту- 4 болта-(для себя обильно смазанных графиткой) дело 15 минут с перекуром. А под машинкой можно глянуть и состояние резинок, пыльников, сайлентблоков, и прочее.
Написано для обладателей смотровых ям, эстакад, и имеющих время заниматься своим авто.
  • SERG27
  • 28 декабря 2015, 00:00
видел в одном сервисе- канистра с трубкой под пылесос, и армированный шланг в дырку от щупа. поднимает даже мелкую стружку ( принцип моющих пылесосов.)
  • 28 декабря 2015, 00:29
«Сосёт примерно 0.5 литра в минуту.» — мдя… мне на машинку два часа качать… проще старинкой, две 30 л канистры и гайку на дне скрутить…
Даже не знаю откуда, но у меня ощущение, что данный насос не для Вашей машины… А куда, если не секрет, 60 литров масла идёт? В какой монстр?
  • 28 декабря 2015, 01:11
60 литров масла идёт? В какой монстр?
— ее нежно зовут бэхой :). БМП-2. Впрочем и в первую тоже. А уж жрет она это масло… и мало того жрет так и течет оно отовсюду. Вот и есть мысль в отсек маслонасос поставить чтоб в канистру хоть сливало, а не на дно машины.
Вообще ничего в обзоре не сказано про трубки (шланги).
Есть они в комплекте, нет?
Если есть — то какой внешний диаметр той, которую нужно проталкивать в отверстие щупа?
Какой диаметр штуцеров на насосе для одевания трубок — можно будет подобрать что-то свое?
  • 28 декабря 2015, 01:12
Там толстая трубка, в комплекте переходящая в тонкую,. 6ка вроде. Для ВАГовских он не подходит, не лезет в щуп. Там нужна 5ка. И вторая трубка толстая, на слив
Ну так я об этом и говорю — диаметр отверстия в разных агрегатах разный, а автор про трубки ничего не пишет.
  • 28 декабря 2015, 02:05
диаметр отверстия в разных агрегатах разный
— переходник сделать 5 минут.
  • 28 декабря 2015, 03:11
Тонкую вытаскиваем из толстой, на ее место впихиваем нужную Вам. Там все очевидно, хватает подручных средства, вплоть до изоленты. А толстая, просто хорошо подходит на штуцера из насоса, а дальше, можно мудрить под себя.
  • 28 декабря 2015, 03:21
Мне такой насос пришел без одной пластинки из шести. Открыл спор, просил выслать отдельно пластинку. Магазин отморозился, вернул 1000р. Пластинку вырезал из алюминиевого, подходящего по размеру куска. Кстати, пластины в нем металлические, просто покрыты чем то, типа цветной металл. По мере приработки, насос должен качать лучше. Аналогично, устроен насос ГУРа и вакуумные насосы
  • 28 декабря 2015, 03:38
Кстати, пластины в нем металлические,
— правда :)? Кто бы мог подумать :)).
  • Pash80
  • 28 декабря 2015, 13:39
медный сплав там логичнее… притерается лучше и нет износа боковых стенок…
  • lev777
  • 28 декабря 2015, 04:42
А где трубки через которые масло сливается? Куда оно потом поступает после слива? В работе бы посмотреть ну или хотя бы как это все выглядит когда установлено для работы?
Пройдите Вы по ссылке в магазин, там все трубки есть на фото, полностью соответствует пришедшему комплекту. Лень фоткать заново, в гараже лежит. А масло после слива поступает в пятилитровую банку от питьевой воды. Здесь возможны варианты…
  • 28 декабря 2015, 06:31
Спасибо за обзор интересной вещи! ИМХО, можно использовать такую штукенцию в КОМПЛЕКСНОЙ замене масла: сначала с её помощью выкачать основной объем, а потом вывинтить пробку снизу и слить более тяжелые фракции. На полбакса дешевле. А вообще, я бы не мелочился
И самый большой вопрос — как у неё с надежностью???
Конкретно в случае Ниссан Примера п11 после откручивания пробки сливать было нечего.
  • 28 декабря 2015, 09:08
Ну, не только ведь одни ниссан-примьеры существуют в природе…
  • serg_mur
  • 28 декабря 2015, 07:22
Ну вот же! Дождался наконец, самой нужной штуковины! Я такой насос долго искал на Али, всё никак не мог найти. За обзор плюсище! Спасибо.
  • kskd
  • 28 декабря 2015, 09:41
У всех машин, что у меня были, масляный фильтр стоит внизу, куда подлезть можно только из ямы или эстакады. На одной машине, ещё теоретически можно было сняв колесо и подкрыок дотянутся до фильтра. В общем, на мой взгляд, вещь для очень ограниченного количества автомобилей, где фильтр сверху.
а такая тема имеет право на жизнь, в плане откачки масла из гур?
  • 28 декабря 2015, 10:49
Нет — груша масло не откачает. Там же масла в бачке не много — можно использовать шприц Жане (он на 150ml) из аптеки + жесткая трубка от омывателя.
  • 28 декабря 2015, 10:38
Странные холивары в топике. Ну как удобнее тебе — так и сливай! У меня в гараже есть яма и к фильтру возожно подлезть только снизу, а у кого-то наоборот, понятно что в таком случае этот девайс весьма полезен.
  • sertwert
  • 28 декабря 2015, 11:57
Тема насоса не раскрыта. Тоже ничего не понял. Нет фото в работе, нет видео. Плюсы и минусы??? Странный обзор. Не понравился.
  • 28 декабря 2015, 13:55
А я для замены масла в гараже купил спецовую канистру, которая легко влезает под машину.
Типа такой.
В гараже без ямы менял поддомкрачивая машину, в нынешнем гараже даже не домкрачу. Вот только вчера масло поменял.
  • 28 декабря 2015, 14:01
= хотите бесплатный совет? Берете обычную канистру, вырезаете у ней бок, и пользуетесь. Бес-пла-тно :). Выливать масло через пробку, как обычно. Только боком.
  • 28 декабря 2015, 14:16
Неудобно. Моя канистра закрывается, а канистра с дыркой — нет. В итоге всё будет в масле.
  • 28 декабря 2015, 14:22
— да конечно, надо ж оправдать себя тратой денег :))). Слили масло, перелили в обычную канистру. ВСЕ! Что у вас там будет в масле — не представляю. Мы заливаем-сливаем по 50 л с машинки таким способом, и все сухо.
  • 28 декабря 2015, 23:06
Его канистра имеет вероятность розлива в 50-70% меньше чем ваш вариант. Так как человек не занимается этим профессионально, то считаю дополнительная защита себя окупает. Он платит деньгами, вы платите повышенным риском розлива.
Это разные стратегии. Одна надежная, другая рисковая. А в принципе они равнозначны.
  • 29 декабря 2015, 22:24
Его канистра имеет вероятность розлива в 50-70% меньше чем ваш вариант.
— а чо не 45.6 %? Это ж каким косоруким надо быть, чтоб не донести канистру до слива?
  • 29 декабря 2015, 09:48
— да конечно, надо ж оправдать себя тратой денег :))).
По себе не судите.

Мы заливаем-сливаем по 50 л с машинки
Ну я не на подводной лодке масло меняю, так что мне хватает канистры шестилитровой.
  • 29 декабря 2015, 22:26
По себе не судите.
— не сужу. У меня руки прямые. И не дрожат.
Мы заливаем-сливаем по 50 л с машинки
— до подлодки мы весной будем добираться, сейчас пока врезали дверь и вентиляцию. А если мы по 50 л масла меняем с обычными канистрами, то сменить 6 л и облится это надо умееееть :)).
  • 30 декабря 2015, 00:33
Держите нас в курсе.
  • dent
  • 28 декабря 2015, 16:11
Из коробки автомат высосет?
  • Frumas
  • 28 декабря 2015, 16:21
не советую экспериментировать с «автоматом», убьёте. Даже на СТО используют специальный прибор для смены масла в АКПП,
  • 28 декабря 2015, 22:51
Замена масла однозначно с заменой фильтра. А у многих коробок, фильтр меняется только со снятием поддона.
Замена масла без смены фильтра скорее убьёт коробку.
  • dent
  • 30 декабря 2015, 18:42
Такого СТо у нас нет к сожалению.
  • Frumas
  • 31 декабря 2015, 09:03
Не может быть. Почти любая контора, где смену масла делают. Если вы из райцентра — съездите ради этого в город.
  • 28 декабря 2015, 16:56
В автомате меняется методом замещения, просто откачивать-сливать нельзя, да и-не получится!
  • 28 декабря 2015, 22:55
Получится, только менять надо как минимум в три приёма. Расход кстати примерно такой же.
Слил масло, снял поддон, очистил, заменил фильтр.
Залил масло. Поездил 10-30 км, слил масло.
Залил масло, 10-30 км пробега, слил.
Залил.
Происходит замена около 90% масла. Из бублика всё равно не слить никак кроме разбора. А это уже капитальный ремонт коробки.
  • 28 декабря 2015, 19:32
Нельзя! Завоздушите систему и ремонт коробки дорогостоящей вам обеспечен. Как писал уважаемый товарищ тут выше, только замещением. В разрыв ёмкость с чистым маслом и прогонять, пока чистое не пойдёт. Уходит примерно в 1.5-2 раза больше масла, чем номинальный объём, но иначе никак. А масло в автомате не дешёвое.
  • 28 декабря 2015, 22:56
Можно, можно. Зависит от коробки. И кстати, как вы собираетесь менять фильтр, без вскрытия и «завоздушивания» коробки? :)
  • 28 декабря 2015, 23:28
Фильтр в коробке это просто металическая сетка. Он вообще не меняется, если нет проблем с коробкой. Да и замена масла в коробке в списках ТО редко в каких машинах есть. Тоьько при проблемах.
Коробка коробке рознь, не надо сваливать все в одну кучу)
Все америкосовские АКПП без проблем меняются частичной заменой, слили-залили) и фильтр там нормальный, а не сеточка. Даже на коробках 70-х годов. И меняется вместе с маслом. «Завоздушить» их нереально, они сами себя прокачивают) только если совсем масла мало. На большинстве японцев и европе так же.
Весь искусственный головняк это скорее к современным хитрожопным немецким АКПП относится. Где все усложняется и подгоняется под сервисную монетизацию.
  • 30 декабря 2015, 07:24
Туда же все коробки с вискомуфтой, а их сейчас ставят на многие модели.
  • 28 декабря 2015, 20:54
Не надо сказок, с автомата прекрасно сливается меньше половины масла, остальное остаётся в коробке и бублике. На старых мерсах была сливная пробка в бублике. Но всё равно всё не слить и завоздушить там нечего. Да и во всех современых автоматах масло пожизненое и менять его, лишь блажь клиента и пустая трата денег, а стоит оно хорошо. Я именно про автоматы, а не роботы, вариаторы и подобное.
В моторе в поддоне нередко бывают обломки пластика от успокоителей цепи, которые забивают сетку маслоприёмника, с маслом они выносятся если сливать через пробку и их видно, есть повод заняться мотором пока он не гигнулся.
А вобще изделия для потребителей не должны быть вечными, так что меняйте отсосами, мне денежек больше будет и производителям.
  • 28 декабря 2015, 22:59
А пожизненное это какой пробег? :) Обычно замена масла, как мне известно, производится на старых коробках, с хорошим пробегам. И если состояние не фатальное, коробка может вполне ещё побегать.
Если на современных немцах с обычной акпп превентивно не сделать замену «вечного масла» около 100т.км пробега, то вскоре они начинают о себе напоминать. «вечность» очередная уловка, гарантию отходит, а там в кассу.
И это не пустая трата денег, износ фрикционов никто не отменял. А клапанные системы в современных коробках нежные.
Те же корейцы ввели сервисную замену в акпп на 90т.км
  • 30 декабря 2015, 20:26
Как показала практика ещё с прошлого века, коробки на декстроне 1,2,3 после замены масла при появлении проблем очень быстро дохли, регламентная замена где-то на 50-60 тыс позволяла пройти ещё столько же. С появлением пожизненых масел типа LT71141 и далее, смысл замены исчез, цена масла и возможный выход из строя коробки после замены уже стал экономически невыгоден. Отвечаю только по коробкам бмв.Срелний срок службы пакетов тысяч 150, может ходить и больше, но обычно пакет горит по другим причинам, не по причине износа. А замена масла никак не поможет при утечке уплотнений или разрушении подшипника бублика, лишь будут выброшеные деньги на масло. Фильтр в коробке достаточно большой и если он уже забьётся, то это будет следствием разрушения в коробке, а не причиной её пробуксовки
  • leelou
  • 29 декабря 2015, 00:10
1.В итоге какой моторчик от восьмёрки нужно брать? С каким номером?
2. Если в старом автомате меняетеиметодом замещение масло, то будьте готовы к скорой его кончине, по опыту 50\50
3. Такой метод замены масла раньше использовали на заправках ЛУКойла, по крайней мере у нас в Башкирии. При этом после 10 замены таким образом, вскрывали движок, на нексии из за прокладки гбц, двиг был в идеале.
4. Очень смешно читать некоторые комментарии диванных тюнеров и ремонтников авто
ПС Всех с наступающим!
  • dsr
  • 29 декабря 2015, 13:58
Уже больше 10 лет меняю масло ручным отсасывателем — в колбе ручным насосом создается разряжение и масло туда засасывается. Процесс долгий, но зато — нетрудоемкий, чистый и безопасный для сливного отверстия поддона — один раз отдал не малую сумму за колхозный ремонт сорванной сервисменами резьбы…
  • rubikon
  • 03 января 2016, 08:30
Отвечу сразу всем
лет 7 назад в сервисе предложили откачать масло через щуп, а не традиционным способом. я тогда был такого же мнения что внизу грязь, все не сольется и тд

вообщем поспорили с сервис-менами что после откачки ничего не останется и после открутки пробки — ничего не сольется. в итоге я проиграл- ничего неслилось — вообще
НЕ верю вам товарищ не верю, хватит байки пороть. Все нормально работает
  • McKey
  • 03 января 2016, 12:02
У меня такой насос уже год. Удобная штука. Я им и в мостах, и в коробке масло меняю.
А такой насос масло потянет?
ebay.com/itm/331680380373