Защитные решётки

• Цена: $1,20 + $0.80 (Покупался по $1.50+$1.00 )

Хотел поделится возможно кому нибудь полезной информацией — это наверно даже не обзор а скорее отзыв. Если кого заинтересовало — добро пожаловать под кат.

Многие наверняка уже догадались о чем пойдет речь по главной картинке, но наверно все же повторюсь — Защитные решетки для вентиляторов или как еще их часто называют — «Кулеров»

(Хотя все же я наверно приверженец лагеря считающего что кулер это боксовая сборка из радиатора и закрепленного на нем вентилятора :) )

Но не суть важно — практически любой человек занимающийся самоделками и/или моддингом компьютеров и подобных вещей пользовался не однократно ими. В определенный момент
  • (точнее когда я случайно сломал 2 крыльчатки в один день :) )

Я решил поступить как нормальный — умный человек и поставить наконец решетку — сказано сделано — И…
— О! Ужас я обошел все магазины торгующие рассыпухой, запчастями, комп.деталями и прочей лабуденью и не нашел устроившего меня варианта. В одном месте мне предложили нечто похожее но судя по размерам и толщине металла скорее всего для промышленных алюминиевых вентиляторов на 220V.

В тот раз я все таки нашел выход путем колхозинга и выпиливания пластины из листового алюминия и последующего высверливания отверстий.
Но сразу после этого решил заказать на проверку решетки из всеми нами любимой торговой площадки. И если соотношение вид/качество/цена — будут приемлемые сделать запасец. Сказано сделано.
Заказал два варианта наиболее ходовых для меня — на 60 мм и на 80 мм.
Долго ли коротко ли — получил я на почте заветный пакетик :)
Упаковку не покажу ибо она подверглась акту бессмысленной и беспощадной агрессии ибо скрывала от меня мою прелесть :)
На словах плотный чОрный полиэтиленовый пакетик + несколько слоев пупырки
А внутрях было ЭТО:

Теперь для него будет защита и одежка :)

Без одежки:

И с одежкой:

На двух последних фотках кстати вентилятор с поданным на него питанием 12В-240 мА но домашняя цифромыльница почему то показывает что он стоит как укопанный о_О.

Плюсы:
Приемлемая стоимость.
Хороший внешний вид.
Качественный металл.
Прекрасно совпадает по размерам.

Минусов по крайней мере для меня я не нашел.

P.S. У продавца также много других товаров подобного типа.

P.P.S При покупке использовался купон сумма реально вышла меньше.

Надеюсь кому нибудь этот обзор/отзыв будет полезен.
  • 25 декабря 2015, 20:31
Их ещё грилем называют :)
от ventilating grill
Классный Блок питания!
  • 25 декабря 2015, 20:38
Мне 44А больше нравится только они уже устарели сильно :(
  • 25 декабря 2015, 23:24
Вааав!!! Б5-50. Сльозы ручьем. :((((((((( Не могу. Сколько в свое время пришлось мне его щелкать. Фонит по ВЧ хорошо.
  • 25 декабря 2015, 23:30
) Дааа пиЩЩит он конечно изрядно :) На третьей фотке на нем видно Б5-44А вот тот тихий…
да уж… лет 30 с лишним прошло как… :)
  • IGeras
  • 26 декабря 2015, 07:44
Настоящий раритет!!! И самое главное в рабочем состоянии.
  • bdos
  • 25 декабря 2015, 20:33
На дня покупал парочку таких для вентилятора 80х80 по 40 рублей штука.
Из больших можно грили для акустики делать, подогнуть только надо
  • seawawa1
  • 25 декабря 2015, 20:33
Эти решёток на барахолках полно практически за даром, смысл их ждать с китая?
  • 25 декабря 2015, 20:39
Повезло с местом жительства :) Я у себя не нашел. Поэтому нашел такой выход. Уверен у кого нибудь такая же ситуация.
  • NordWind
  • 25 декабря 2015, 21:04
У нас грилей тоже нет в «компьтерных» магазинах, зато в «радиодеталях» В нескольких вариантах, включаяя версию с фильтрами.
  • seawawa1
  • 25 декабря 2015, 21:31
Так объявление давать надо мол куплю, люди их выбрасывают просто как хлам…
  • SergeyI
  • 25 декабря 2015, 22:57
Целиком и Полностью согласен!!! В некоторых случаях нужно проехать не одну сотню километров до нормальной «барахолки» или компьютерного магазина (не говорю уже о тех, кто всё выкидывает как хлам), где можно было бы прикупить такие вещи. Следовательно делаем выводы о целесообразности таких покупок…
Сам брал здесь — пришли за месяц, качество норм.
  • 25 декабря 2015, 20:37
но домашняя цифромыльница почему то показывает что он стоит как укопанный о_О.
Так вспышка же
  • Eidar
  • 25 декабря 2015, 20:40
Не вспышка, а выдержка.
  • 25 декабря 2015, 20:46
Вспышка короче выдержки :)
На длинной выдержке со вспышкой будет точно такой-же останов, можете проверить
  • Eidar
  • 25 декабря 2015, 23:25
Да, не учел, что в кадре темно :)
  • Naevus
  • 26 декабря 2015, 09:13
навеяло
cont.ws/post/161250
  • Vetalar
  • 25 декабря 2015, 20:38
я 120мм выдурил с промышленного дохлого вентиля на 220В. а 92мм снял вместе с 92мм минебеа с HP'шного системника. жена его на чайник ставит когда банки стерилизует :)
  • 25 декабря 2015, 20:41
у меня парочка 120-ток была. Снял с нерабочих БП от компов.
  • 25 декабря 2015, 20:40
Цена: $1,20 + $0.80
Это цена за одну штуку? В смысле по 1шт каждого размера?
Как то не очень бюджетно. У нас в не самом дешевом магазине они стоят около 40 центов, при этом есть выбор черные или хром.

Мне кажется что на Али должны быть и дешевле, возможно не попались.
  • 25 декабря 2015, 20:43
у меня на тот момент купон был да и адекватной замены IRL не было даже за двух — трех кратную цену.

P.S.
Возможно можно было купить и дешевле спорить с Вами не буду. По сути один вентилятор 80-ка в оффлайне самый дешевый обходится примерно $1-1,5 и с такой позиции покупка решетки выглядит глупо но нет разумной альтернативы.

P.P.S.
Кстати спасибо Вам за ваши обзоры :) Благодаря им и начал писать обзоры на MySKU :)
  • 25 декабря 2015, 20:46
Кстати, насколько точно совпадают отверстия?
  • 25 декабря 2015, 20:51
Как писал в плюсах размерность практически идеальная. Штангенциркулем промерять не додумался — на глазок в пределах +-0,5мм
  • 25 декабря 2015, 20:53
Как писал в плюсах размерность практически идеальная.
Я в тексте и на фотках смотрел :)
Это хорошо, так как иногда бывает что не совпадает на 2-3мм.
  • 25 декабря 2015, 20:55
Видать меня пронесло… тьфу тьфу :)
  • 25 декабря 2015, 23:40
Подогнуть нельзя? Они имеют выступ-запас в перпендикулярной плоскости.
  • 25 декабря 2015, 23:50
Можно подогнуть, отогнуть, выпилить, просверлить заново, но ведь гораздо приятнее когда это не надо делать :)
  • 26 декабря 2015, 00:20
Да, за такие деньги решеточка должна быть идеальна. Но я так понимаю, Вы не против при случае и необходимости «подогнуть, отогнуть, выпилить, просверлить». :)
  • 26 декабря 2015, 00:26
А разве по моим обзорам не видно, что я никогда не против что нибудь допилить :)))
  • 26 декабря 2015, 00:36
Я же об этом.
Думаю дело в розничной покупке… если бы кучу купили — то и цена упала бы. Так часто на али… бывает тоже мелочи покупаю за цену неразумную ибо 1000 не нужна…
  • 25 декабря 2015, 20:58
Ищете на барахолке АТХ блок питания в любом состоянии — уточняете наличие гриля 80-120 мм, покупаете за копейки, вот вам и выгода. Хром на решетке не облезет за время пользования б/п предыдущим владельцем. В сервисе мелком можно еще поспрашивать, у них от БП масса запчастей остается.

Вот мне на усилитель 45х45 решетку надо...
  • 25 декабря 2015, 21:23
120 — ки на БП встречал. И сам свинчивал со сгоревших. Сколько приносили с 80-ми у всех просто вырезы в корпусе.
  • starson
  • 26 декабря 2015, 12:04
У меня кучка собралась с БП компьютерных и на 120, и на 80 мм
  • magnat
  • 25 декабря 2015, 21:24
хорошая подставка под сковороду
Пару лет назад купил в магазине электроники, 120-ку специально под подставку для горячей чашки на стол, пользуюсь и сейчас.
на работе недавно списанный сервак деребанили, в блоках питания были отличные грили 120мм
теперь на кухне отличная подставочка под чайник

Я понимаю, что использую НЕ по прямому назначению, но голь на выдумку хитра
  • mark1sh
  • 25 декабря 2015, 22:29
Сомнительная покупка
У нас 80ти мм-овых на работе как грязи. Используем по назначению — для защиты вентиляторов в собираемых блоках питания.
Продаются в магазинах, торгующих радиодеталями.
  • alde
  • 25 декабря 2015, 22:50
Штуки интересные, но 1.2 бакса — как-то борща за кусок хромированной проволоки, которой себестоимость — центов пять, и даже в радиомагазинах (с учетом транспортировки, налогов, таможенных сборов и прибыли) они продаются по 40-50 рублей. Электроника — куда ни шло по ценам, но с мелочевкой китайцы обнаглели.
  • 25 декабря 2015, 22:53
скорее всего при оптовом заказе будут какие то скидки.
  • alde
  • 25 декабря 2015, 23:06
Оптовая — это от 1000 шт и тут сразу разговаривают с заводом. А продавцы не особо соглашаются на скидку — мозги морочат, обещают какой-то gift (который еще и не кладут часто). Али уже давно перестал быть выгодной площадкой — на ебее и во всяких моллах зачастую проще найти выгодные цены, чем на али.
  • 25 декабря 2015, 23:05
  • 25 декабря 2015, 23:17
У вас есть предложение получше?
  • 25 декабря 2015, 23:32
да, не использовать их))
  • 25 декабря 2015, 23:29
Да ну!!! — «любая пылинка застревает там». Вы ничего не путаете?
  • 25 декабря 2015, 23:37
Как ЭТО может задерживать воздух???
Как в ЭТОМ может застрять пылинка???
Вы видели эту решётку, прежде, чем писать?
  • 25 декабря 2015, 23:51
купите поставьте и посмотрите)
воздушный поток уменьшается, а шум от него увеличивается, я вам говорю, купите и проверьте)))
  • 26 декабря 2015, 13:26
Вы, наверно, путаете такие проволочные «грили» с вырезанными из жести (как в дешёвых компьютерных БП)…
  • u199
  • 26 декабря 2015, 00:17
Зря вы так радикально, вдруг у автора любопытный котэ имеется. Или, допустим, привычка на ощупь рядом с вентиляторами что то делать. Ну и сильно препятствовать потоку воздуха такой тип гриля как у автора вряд ли будет. А вот с шумом полностью согласен, иногда очень жестоко звенеть начинают.
  • 26 декабря 2015, 00:21
КотЭ имеется :) Даже два :) Только не они туда лазят :) В Начале обзора выделено
(точнее когда я случайно сломал 2 крыльчатки в один день :) )
  • u199
  • 26 декабря 2015, 01:16
По диагонали читал) А как две за раз то?
Помню когда я был школоло, был у меня пень-2, вентиль на нем помирал, денег на новый естественно нет. Процедура запуска компа выглядела так: ткнул кнопку на корпусе, засунул руку в корпус, на ощупь нашел и крутанул крыльчатку вентиля, ибо без кикстартера он не начинал крутится.
  • Kevolech
  • 26 декабря 2015, 06:09
По-моему вы бредите. Пыль при всём желании там не застрянет, ибо расстояние между прутками большое + засчёт формы ножек решётка на полсантиметра поднимается над корпусом. Пыль если оседает, то только на кромках лопастей самого вентилятора. Чтобы на такую решётку набилась пыль — это надо чтобы вентилятор работал в каком-нибудь бомжатнике или на хлопковой фабрике. Про шум тоже смешно, с полсотни таких решёток установил и чего-то ни с одной шума не прибавилось, а даже наоборот, шум снижается за счёт увеличения площади для потока, меньше завихрений — меньше шум. Это если сравнивать со штатной металлической сеткой корпусов и БП.
  • porno
  • 25 декабря 2015, 23:24
на работе, мешками БП на мусорку выкидываются. иногда скручивал с них вентиляторы, а эту железку всегда выкидывал, вместе с остальной требухой
  • 25 декабря 2015, 23:31
Где эта ваша работа? И эти ваши мешки? :) — «Автоопределение страны: TR / IS»
  • 25 декабря 2015, 23:34
Щас глянул — валяются 3 старых БП с решётками…
На кой их заказывать, когда у любого компьютерщика этих блоков, как грязи!!!
А уж пилить и сверлить… оооо!!!
  • 25 декабря 2015, 23:53
Не поленился, сходил поковырялся в мусоре, лежат штук шесть нонейм коробок все одного типа…
ЧЯДНТ ??????????????????
С решетками вроде обзорных лично МНЕ в руки в МОЕМ регионе подались только 120 мм. Наверно я не правильный компьютерщик… :(
  • 26 декабря 2015, 00:35
И даже такие не встречались ?
Были достаточно распространены, 2 кулера 80х80, оба с грилями.
  • 26 декабря 2015, 00:50
с грилями в основном только такие
С 120-кой.
В остальном вот такие
такие

и самые распространенные
Вот такой ещё вариант бывает с 2-мя 80-ми.

Кстати, если вместо гриля просто штампованные отверстия в корпусе, то это может означать, что производитель пытался максимально уменьшить себестоимость блока питания. И это может касаться и внутренностей тоже.
  • 26 декабря 2015, 21:20
Радиаторы красивые.
Чего ж эти БЖ так дохнут? Что их кругом столько уже готовеньких. Обесцениваются человеческие твоения-достижения. Все на свалку. :(
  • Kasatich
  • 26 декабря 2015, 00:48
Совсем уж старый блок. В новых почти всех стоит боковой вентилятор 12см. Вот там грили) Всегда их снимаю с дохлых блоков.
А что за город, если не секрет?

P.S. 5 минут поисков по заначкам и вот результат:
И на 80 где-то валяются, тех вообще обычно по 2 с каждого блока бывает, хотя у меня далеко не столица, город меньше 200000 со всеми близлежащими населенными пунктами в округе.
  • 25 декабря 2015, 23:37
Удачи Вам в Ваших начинаниях. DIY DIY. С праздниками.
  • 25 декабря 2015, 23:47
Спасибо. Вам того же :)
  • 25 декабря 2015, 23:38
Я думал — динамики прикрывать на самодельной акустике, чтоб пальцами не ковыряли…
А тут…
пИчЯль-бИда
  • Deema
  • 26 декабря 2015, 20:51
Спасибо! Как раз искал подобную решетку под турку для газовой походной плитки ))))
  • anm1
  • 26 декабря 2015, 21:33
Использую в качестве подставки под кружку.
  • Husky777
  • 27 декабря 2015, 19:50
Неплохие решетки.Я лично сделал так, от старых БП на работе, которые списаны, тупо расковырял и выдрал эти решетки.
Вот так выглядяm на колонке.Колхоз, но, зато вроде и смотрится стильно:)
  • Kevolech
  • 28 декабря 2015, 22:09
Несимметрично. Адъ перфекциониста)
  • smirta
  • 29 декабря 2015, 10:11
«Стоит, как Укопанный»- это на каком языке?
  • 29 декабря 2015, 14:16
Когда еще маленький был так говорили в семье, привычка.