Пылевой фильтр

Всем, имеющим домашних животных посвящается…

На многих компьютерах входные вентиляторы оснащаются специальными съемными фильтрами, для защиты внутренностей компа от пыли, шерсти и других «подарков» от домашних питомцев.
Компьютеров у меня дома несколько, в том числе и работающих в режиме 24/7, так что чистить приходится часто. Всасывающие вентиляторы просто обрастают шерстью, это знакомо многим.

Особенно, если у вас длинношёрстные кошки. Или две, как у меня.
Поэтому я решил поставить противопыльные фильтры.
Заказывать по одному неинтересно, оказалось проще купить нужную сетки и нарезать её по размеру.
В описании продавца указано «5 шт./лот пвх сетевой компьютер чехол diy материал пыле-крышка 15 см = 1 шт. ширина 295 мм», на деле же оказалась один лист, размеры примерно 80см на 30 см. В отзывах покупателей, заказывавших этот лот до меня, размеры этого листа примерно одинаковы.

Посылка хорошо упакована в «пупырку»:

Даже внутри был небольшой рулончик, вероятно, чтобы не сминалась.

Измеряем:

Довольно жёсткая пластиковая сетка. Легко режется обычными ножницами.
(Кстати, отверстия под крепёж проще всего пробить обычным канцелярским дыроколом)

В принципе, больше ничего интересного про эту сетку писать уже нечего.
Обзор сделал только из-за того, что «задолжал» в своём прошлом обзоре фотографии кошек.
;-)

Хозяин, ты теперь меня вообще вычесывать не будешь?
Знакомьтесь — Элизабет Делириумтременс! А по-простому — Лизка Белая горячка.

Вторая кошка взмахами своего хвоста заявила, что все эти фотосессии ниже её кошачьего достоинства. Ничего, возможно, к следующему обзору я смогу её уговорить попозировать.

Ну вот и всё, пошёл я резать сетку на квадраты и прикручивать к вентиляторам.

Товар куплен за свои. ;-)

UPD. Добавлено после чтения некоторых комментариев.
Я в восторге от комментариев с предложениями использовать в качестве противопыльного фильтра поролон, спанбонд, угольный фильтр от вытяжки, разные тряпки, в том числе тюль, москитную сетку. Самый лучший совет — использовать плазменные фильтры!
  • krebs83
  • 22 декабря 2015, 17:22
я думаю, что она только от мух защитит.
  • 22 декабря 2015, 18:56
Главная задача таких фильтров — защитить процессор и видео карту от обрастания «бородой», с такой задачей они справляются «на ура», а мелкодисперсную пыль даже большинство фильтров пылесосов не задерживает. А в случае бюджетных моделей, особенно циклонов, даже довольно крупную. И ничего, живут себе люди, не парятся. Если не аллергики.
  • 22 декабря 2015, 19:27
Конечно нет.
  • 22 декабря 2015, 22:04
ну может у вас какие-то особые фильтры или корпус системника весь в дырках, либо пыли в городе мало очень (вероятнее всего), но лично я заметил огромную разницу в наличии/отсутствии даже таких фильтров. Вот прям огромную.
  • 22 декабря 2015, 22:24
Я про «бороду». Если есть пыль в достаточном количестве — она образуется. А в представленную решетку не пролетят разве что самые огромные клочья.
  • Romans
  • 22 декабря 2015, 22:37
Поверьте, такая сетка задержит более 60-70 процентов пыли. Я например сделал сетку из пластиковой оконной сетки против комаров — проверка через пол года показала высокую эффективность такой сетки.

• Romans
  • 22 декабря 2015, 22:48
Закрывает вентилятор процессора

другой ракурс корпуса
А смысл прикручивать сетку к вентиляторам, если вентиляторы выдувают наружу? :) Пылевые фильтры обычно ставят с противоположной стороны, откуда воздух засасывается в корпус.
  • 22 декабря 2015, 17:25
Невнимательно читаешь:
Всасывающие вентиляторы просто обрастают шерстью, это знакомо многим.
Мне это не знакомо: у меня корпус с пылевыми фильтрами, и нет всасывающих вентиляторов. Кот есть ))
  • 22 декабря 2015, 17:42
Странно как-то… можно модель корпуса озвучить? Фишка в том, что у большинства присутствуют как-раз «всасывающие», ну а работающие «на выхлоп», это уже опция.
  • 22 декабря 2015, 18:04
На самом деле такое бывает часто, посмотрите любую бюджетную модель zalman, например… T1, T2, T2 plus, T4 — на всех штатно установлен 1 ветродуй «на выхлоп», остальное по желанию. Но, тем не менее полно штатных мест под вентиляторы и фильтры стоят почти на всех моделях.
  • 22 декабря 2015, 18:17
Может быть и так, просто у «бюджетных» вроде как обычно нет фильтров, но все модели я разумеется не знаю, поэтому не исключен и такой вариант. Разрабы корпусов вообще любят почудить, у упомянутого ниже «Cooler Master CM690 II» такая сетка присутствует и перед выдувающим вентилем (верхним), вот нафига она там нужна? :)
  • 22 декабря 2015, 18:30
К примеру, T2 plus ~2000 цена, недавно собирал человеку системник в нем, так там даже на боковых отверстиях стоит фильтр!
На верхних у меня тоже стоят, зачем — ума не приложу =))) для красоты видимо, типа тонировка… Ну или конструктор был под очень сильных «вдохновением».
  • NordWind
  • 22 декабря 2015, 20:12
перед выдувающим вентилем (верхним), вот нафига она там нужна?
Чтобы пыль не садилась с верху внутрь корпуса.
  • 22 декабря 2015, 22:24
Чтобы пыль не садилась с верху внутрь корпуса.
Ну если разрабы действительно так думали, то даже комментировать нечего… :)
  • vittex
  • 22 декабря 2015, 21:07
У меня Z5Plus стоят и на вдув и на выдув
Корпус древний Coolermaster, именно такой не нахожу. Самый похожий нашел Coolermaster Elite 330U, но у меня БП вверху и боковая стенка чуть не так сделана.
  • 22 декабря 2015, 19:04
Корпус древний Coolermaster, именно такой не нахожу.
Ну и хрен с ним! Верю на слово, от этих ынжиниров чего угодно можно ожидать. :) По поводу «Кулер мастера» я тут уже отписывался, корпуса конечно хорошие, но некоторые «фишки» вводят в ступор…
  • 22 декабря 2015, 18:01
тогда будут обрастать отверстия через которые воздух таки всасывается в корпус…
  • 22 декабря 2015, 18:19
Решение найдено еще в прошлом веке: нужно создать в корпусе избыточное давление. ;)
  • 22 декабря 2015, 18:33
  • 22 декабря 2015, 18:42
Вот честно, не понял… Поставить на вдув вентиль с производительностью большей, чем на выдув, это извращение? Что-то я в этой жизни упустил......:)
  • 22 декабря 2015, 19:04
Сомнительное решение, тогда все равно нужен фильтр на «всасе» нагнетающего ус-ва, а он все равно будет пропускать мелкодисперсную и не очень пыль… но не это главное, так как вам нужно хоть сколько-нибудь «избыточное» давление, то варианта 2: большая производительность нагнетающего ус-ва или герметичный корпус с небольшими отверстиями. Ну и мощность «нагнетателя» должна быть довольно высокой, относительно стандартного вентилятора, т.к. последний ничего избыточного «надуть» просто не сможет, иначе все в двигатели авто ставили бы по 3-4 120х вентилятора и ездили бы с турбонаддувом =)))) В общем, все это очень проблемное мероприятие в плане проектирования и конечной экономической пользы.
З.Ы. А вообще, по такому принципу построены все (или почти все) системники, 120мм на всас 80ки на выкид, но, как видите, от пыли это не спасает.
Просто попробуй. Получи положительный эмпирический опыт. :)
  • 22 декабря 2015, 22:28
Не буду комментировать все что выше, просто скажу: по такому принципу построены далеко не все системники. Пару 120мм и один на 230мм на вдув не желаете? :) Их есть у нас…
  • 22 декабря 2015, 22:46
ну я на абсолютную истину и не претендовал, к тому же корпуса — то еще поле для дизайнерских экскрементов экспериментов.
Ага, извращение, вентиль с меньшей производительностью будет мешать тому что с большей, хорошо если вентиляционных отверстий много, спасут положение.
По сути в системнике вентили для двух целей, одни обдувают радиаторы, и там по большому счету, без разницы как они обдувают. И есть те, которые удаляют нагретый воздух из корпуса. Вот тут желательно чтобы они все работали или на вдув или на выдув.
  • 22 декабря 2015, 22:33
Предлагаю просто погуглить «Организация воздушных потоков в корпусе» или как-то так, обсуждалось еще в прошлом веке, лень повторяться.
з.ы. Для обдува конкретного радиатора предусмотрены конкретные вентили, но никак не корпусные.
  • 22 декабря 2015, 22:53

и каким же образом 80ка на задней стороне (выкид) будет мешать 120ке спереди (всас)?
Скорее всего будет частично перекрывать вентиляционные отверстия, создавая дополнительное сопротивление поступлению воздуха.
Покопайте немного по теме. Особенно для случаев, когда производительность основных(например вдув) не совпадает с производительностью дополнительных(выдув). А если еще рассмотреть направление движения воздушных потоков в корпусе…
  • 23 декабря 2015, 13:08
То что вы скинули крайне мало применимо к системному блоку. Если конечно у вас не герметичный корпус с малюсенькими отверстиями. Вент системы зданий имеют огромную производительность, при этом сами здания полностью изолированы от окружающего мира (при наличии даже недорогих пластиковых окон/дверей).
А тут даже если 4 120х вентилятора (ну так, гипотетически: 2 спереди и 2 сбоку) смогут таки создать какое-то давление внутри корпуса (хоть я в это и не верю), то для этого сделаны отверстия сверху. «Лишний» воздух просто удалится через них. Если же нет верхних отверстий, то он так же удалится через задний вентилятор, последний просто не сможет создать никакого значимого сопротивления. Математическое объяснение всего этого займет тучу времени и ненужных никому расчетов, так что просто поверьте мне. Или поинтересуйтесь у людей занимающихся такими расчетами. Ну так, поржать под пиво.
:)) Читайте внимательно что вам пишут. Собственно, сейчас вы практически переписали мой пост от 22 декабря 2015, 19:56, только слегка более развернуто.
  • 23 декабря 2015, 21:00
Это вот этот что ли? —
«Ага, извращение… желательно чтобы они все работали или на вдув или на выдув.»
Во-первых, он не мне адресован был, а joy13
Во вторых, где вы там общее нашли — хз, я о другом вообще писал, может вам нужно повнимательнее читать? Ну и поставить все вентиляторы «на вдув» — это гениально, ага. Патентуйте.
Сравните мое:
хорошо если вентиляционных отверстий много, спасут положение.
И ваше:
Ну а остальной ваш пост можно не читать, все мимо темы, т.к. вас действительно от лишних проблем спасает запас вентиляционных отверстий.
Ну и поставить все вентиляторы «на вдув» — это гениально, ага. Патентуйте.
Не выйдет, данное решение, если не ошибаюсь, было сделано ИБМ еще во времена слотовых пеньков. Именно так у них работал вентиль БП, дополнительно обдувая процик.
В чем увидели проблему? Практически без разницы как удалять теплый воздух, нагнетать свежий «с улицы» или вытягивать теплый.
  • 23 декабря 2015, 23:47
у вас мысли «мимо темы»…
  • 22 декабря 2015, 19:05
Не просто в корпусе, а в корпусе танка =)
а воздух, при помощи которого будет создаваться это избыточное давление — его фильтровать не нужно? прям сразу внутри синтезировать, да?
Для этого есть пылесос :)
  • hidden
  • 22 декабря 2015, 17:23
За $11 лучше своей женщине колготки купить, а её старые пустить на фильтры.
  • 22 декабря 2015, 17:26
Полагаю, что за 11$ колготки будут так себе. Ну, я в этом вопросе разбираюсь слабо. ;-)
Тогда за 11 баксов купить себе колготки и пустить их на фильтры ))))
  • 22 декабря 2015, 18:08
Мне купить?!?!?!
Полагаю, что старый бородатый сисадмин будет нелепо смотреться в колготках.
%-0

ой, лишь бы за бороду не цеплялись и «стрелки» не делали xD
  • 22 декабря 2015, 19:09
Полагаю, что старый бородатый сисадмин будет нелепо смотреться в колготках.
Ну так это дело вкуса. ;) Кончита Вурст (не к ночи будь помянут(а)) — оценит.......: D
  • vot
  • 22 декабря 2015, 19:13
Кончита Вурст (не к ночи будь помянут(а)) — оценит.......: D
Оно молодое и бородатое, а тут старый и бородатый)))
  • 22 декабря 2015, 18:37
за 11$ можно вполне адекватные колготки взять =) Или пучок хлама 20-40 den «на распродаже».
зы Вот что с людьми семейная жизнь делает О_о
Имхо, лучше в ближайшем хозмаге купить евромоскитку, отверстия на уровне обозреваемого решения, дешевле минимум на порядок, в отличие от колготок пожесче, крепить удобнее.
Компьютеров у меня дома несколько, в том числе и работающих в режиме 24/7
с причиной надо бороться, а не с последствиями владения несколькими компутерами.

что вынуждает к такому образу жизни?
  • 22 декабря 2015, 17:28
Не понимаю, что ты мне предлагаешь: выкинуть домашний сервер, на котором крутится масса приложений, или избавиться от кошек?
  • f1203
  • 22 декабря 2015, 17:24
  • olgerd
  • 22 декабря 2015, 17:29
Ну уж нет, лучше сетка
  • 22 декабря 2015, 19:32
а так
Фу, вывернутый кот. Зато готовить удобнее.
  • allrunet
  • 22 декабря 2015, 17:32
На Али продается противомоскитная сетка на окна, цена пару баксов, размер 155см x 130см, чем не вариант? Если размер ячеек большой, можно и вдвое сложить.
  • 22 декабря 2015, 18:12
По цвету не подходит.
никак не ожидал такого ответа от
старый бородатый сисадмин
: )
  • 22 декабря 2015, 20:05
Старый бородатый сисадмин помнит не менее старую и бородатую байку (ещё usenet`овских времён) о компьютере, в прямом смысле, погибшем от табака.
Это когда смола из сигаретного дыма заклинила вентилятор процессора.
  • psyden
  • 23 декабря 2015, 12:45
Это не байка. Работал в студенчестве в ген. прокуратуре, там была бабуля преклонных лет с погонами, курилка та ещё (пока предыдущая сигарета в пепельнице догорает, закуривала следующую). Так вот у нее системный блок изнутри был покрыт слоем смолы, под мм толщиной. Я был в шоке — сам курил, знал конечно про смолы и т.д., но чтоб так… После установки глушилки в системник несколько дней руки адски воняли, пришлось затариться хирургическими перчатками для подобных случаев.
  • allrunet
  • 22 декабря 2015, 20:03
Цвет это не проблема, вот и черный есть
  • 22 декабря 2015, 20:07
Ещё раз. Эта сетка нежёсткая. Мне не подходит.
  • alexmail
  • 22 декабря 2015, 17:28
Такой же фильтр установлен на antec sonata solo. От шерсти защитит, пыль — пропускает
  • Buzzard
  • 22 декабря 2015, 17:36
Я купил в магазине угольный фильтр для вытяжки. Размер: 47×57 см.
Нарезал по шаблону — лет на 10 хватит
Цена вопроса 320 руб.
  • Sl8er
  • 22 декабря 2015, 17:37
Допустим, что эта (неадекватно дорогая) сеточка справится с возложенной на неё задачей. Вопрос: что произойдёт с компом вообще и с вентилятором в частности, если зазеваться и не почистить её быстро забившиеся отверстия? Хотя сейчас ответы могут быть только теоретические, на уровне версий. Практический результат может озвучить только ТС спустя какое-то время с момента начала использования фильтра.
  • 22 декабря 2015, 17:40
Если не трудно, напомни мне через год, отпишусь.
  • utka9
  • 09 декабря 2016, 15:45
О, почти год прошел. Как у вас сложились дела с пылевым фильтром?
  • 09 декабря 2016, 18:19
Докладываю. ;-)
Сетка обрастает пылью, чищу нерегулярно (раза два за год), домашний сервак ни разу не завис от перегрева.
Фото надо?
  • maku808
  • 30 ноября 2018, 13:05
как там дела с фильтрацией? особенно интересно не снаружи, а что внутри
  • 30 ноября 2018, 19:41
Норма.
  • ACE
  • 22 декабря 2015, 17:42
А что им может быть? Вентиляторам ваще пофиг, проц в худшем случае частоту скинет. Разве что харды перегреваться начнут, но для этого есть мониторинг, тем более что это произойдёт не за день и даже не за месяц.
Ага. Приходилось видеть компы, которые то тормозят, то вырубаются без причины. Вскрываешь, а там процессорный вентиль в каматозе и на радиаторе слой войлока.
пылесосом по покрытию, не разбирая комп, и дальше трудится.
мелкодисперсная пыль будет всегда в любой кол-ве.
если бесит именно она, то выход один — плазменные фильтры xD
  • 22 декабря 2015, 17:47
Ну почему? Именно такая сетка стоит в «Cooler Master CM690 II» к примеру, ничего страшного при засорении не происходит, хотя лично для меня это не фильтр, а так… эмитация.
  • 22 декабря 2015, 17:50
Какое интересное слово — «эмитация».
  • 22 декабря 2015, 17:55
Какое интересное слово — «эмитация».
Ну так есть с чем сравнивать. ;)
UPD
Сам такой! :P Сразу не понял, но сегодня день энергетика и мне все пофик! И да, пусть будет «имитация» :), сути это не изменит.
  • ACE
  • 22 декабря 2015, 17:59
Со словарём?
  • 22 декабря 2015, 18:06
Со словарём?
Не поверишь!!! С «Яндексом». :)
  • 22 декабря 2015, 18:00
Слушай, я тут весь интернет перерыл в поисках значения слова «эмитация».
Всё время предлагает исправить опечатку и написать «имитация».
Может ты сам что-нибудь объяснишь?
  • 22 декабря 2015, 18:08
Может ты сам что-нибудь объяснишь?
;-)
Да я — бы рад, но сам в непонятках… может что с «эмитером» связано....? :) Ну «глюкнул», с кем не бывает?
  • 22 декабря 2015, 18:10
/зануда моде он
тогда уж «эмиТТер»
/зануда моде офф
  • 22 декабря 2015, 18:28
/зануда моде офф
/ зануда моде forever :)
з.ы. Ща еще к чему-нибудь докопается.........:D
  • 22 декабря 2015, 18:16
у меня штатно стоят фильтра на всех отверстиях в компе предназначенных для всасывания воздуха, системник в эксплуатации ~3 года, на вид — такие же как этот. Самое долгое время без чистки — 8-10 месяцев (для нашего ооочень пыльного города это много, поверьте), ничего страшного не происходило, температуры были в обычных пределах (програмка мониторит их в трее постоянно). Возможно был повышенный износ вентиляторов, но я этого не заметил, да и пофиг на них, если честно. Но все еще фурычат все без проблем.
купите сетку для накрытия сажанцев (или укрывной материал как его там правильно) 15-30руб — 1м и при этом максимальная чистота при максимально возможном потоке.
а что эта, что марлевая сетка — защищает от мух только. а угольные фильтры бесполезны тем, что воздупотока не будет, если не воет турбина в ~4к оборотов.
  • 22 декабря 2015, 17:44
Вероятно, ты имеешь ввиду нетканый материал, именуемый «геотекстиль».
Плохо продувается, пробовал.
  • Aostspb
  • 22 декабря 2015, 17:47
Он бывает разной плотности. То, чем накрывают растения, называется «агротекстиль» или «спанбонд» — он продувается хорошо. Можно для этих же целей использовать нетканную «чудо тряпку», продающуюся в рулонах.
там еще существует более тонка версия толщиной с обыкновенную тонкую ткань
  • krysa
  • 22 декабря 2015, 18:31
Это называется — агроволокно. Вот здесь делали канальный фильтр с его использованием.
  • 22 декабря 2015, 17:46
Эт не фильтр вовсе… Это сетка от пролезания кота, или мух в комп.
Фильтр это вот:

Больше двух лет такой юзаю. Забился, снимаем, пылесосим. Можно промывать слегка тёплой мыльной водой, и снова в путь, как новый. Стоит на Synology, на компе, на принтере даже. Реальная штука, рекомендую. Главное вовремя чистить. Если сильно пыльно, засирается быстро, и растёт температура. Но! Сняв такой грязный фильтр не найдёте ни пылинки за ним. Забыл уже про сжатый воздух.
Гуглить и ютубить по фразам: самоклеющийся пылевой фильтр для компьютера

P.S. Опережу — нет, это не просто паролон и не просто губка, ибо они очень плохо фильтруют и прилично воздух задерживают, в отличие от этого фильтра. Брал давно давно на Савёловском по 350 за рулон, там 20см ширина на метр длины примерно.
  • 22 декабря 2015, 17:49
Очень похоже на антистатиковую упаковку от материнской платы.
  • Buzzard
  • 22 декабря 2015, 17:52
Цена нереальная для куска паралона
  • 22 декабря 2015, 18:01
Для поролона да, дороговато. Если считаете что это поролон, можете себе поставить свой поролон.
Я доволен, очень доволен, тем, что купил.
Маркетинг решает.
  • 23 декабря 2015, 09:53
В моём случае мозг и опыт решает. Если в Вашем маркетинг, мне Вас жаль. Можно эти дискуссии вести вечно, особенно с теми, кто и в руках не держал этого фильтра, не то, чтоб пользоваться им.
Но я никому не впариваю и не настаиваю. Я просто выразил своё мнение, оставайтесь не согласными, мне ни тепло, ни холодно от этого. Единственное что, других в заблуждение вводите.
Так-то оно везде поролон, и в пылесосе(аж три разных), и в воздухомойке для дома(тоже свой особенный) и много где ещё… От того что фильтр похож на поролон, он простой губкой не станет, как и простая губка не заменит нормальный фильтр. Продолжая Вашу логику вы и HEPA фильтры готовы назвать бумагой или чулком, хотя вряд-ли Вам понять такую аллегорию.
  • 22 декабря 2015, 18:51
Да просто поролон, у меня таким вся «морда» у Thermaltake Armor заделана. Просто и поролон бывает разный, ну по крайней мере по плотности.
  • 22 декабря 2015, 19:25
Я ни сколько не сомневаюсь, что просто поролон будет фильтровать. Фильтровать будет вообще какой угодно материал. Вопрос в том, как он это будет делать и с какой эффективностью. Другими словами какие частицы, как быстро засрётся, какой поток воздуха будет пропускать и т.д.
Если взять фильтр, то можно разглядеть, что на наружной поверхности у него отверстия совсем большие и средние, а на внутренней более мелкие. У поролона они либо практически одинаковые, либо равномерным по всей толщине. Часто и то и другое. Если Вам так удачно попался обычный поролон, в котором отверстия разного диаметра да ещё и как-то упорядочены по толщине — у Вас отлично фильтрующих поролон, расскажите где такой взяли.
До покупки фильтра я ставил поролон, ибо думал что его и продают как фильтр. Если ставил мелкий — он хорошо фильтровал, но плохо пропускал воздух и загрязнялся за неделю. Если ставил с дырками по крупнее, то он хорошо пропускал и воздух и мелкую как мука пыль, задерживал разве что кошачьи волосы. В общем не вариант поролон для меня, всё равно тогда придётся раз в пол года тащить всё на лестничную площадку или балкон и продувать.
Фильтр работает лучше и дольше.
  • 22 декабря 2015, 19:45
Так он (поролон) по дефолту в корпусе был установлен. Я собственно и говорю, что он бывает ну очень разный и для разных целей. Жуткий оффтоп, но к примеру у нас на работе используются поролоновые коврики, которые гораздо плотней губок для мытья посуды. Это так, для примера…
  • alde
  • 22 декабря 2015, 23:21
Тем более, что отечественный производитель из Беларуси.
  • nickfox
  • 23 декабря 2015, 17:54
«Фильтр представляет собой фильтрующее полотно из пенополиуритана либо из полиэфира и имеет одну липкую сторону.» Цитата с вышеуказанного сайта по данному фильтру. Так что, таки да, поролон. Только как опять же выше написали, поролон он разный бывает :)
  • 23 декабря 2015, 22:02
Поролон с открытыми порами, специальный.Поролон с закрытыми порами воздух вообще не пропускает.ХУДШИЙ фильтр для пылесосов и ПК.Используют в неприличных пылесосах типа аквафильтрации и циклонных только потому что его можно мыть.Имеет самое большое сопротивление среди всех применяемых фильтров.В аквах и циклонах используется как предмоторный предварительный фильтр(собирает всю крупную грязь и брызги грязной воды в аквах) чтобы не пачкать синтепонные и хепа выходные фильтры грязью, которые пропускают циклоны и аквы.
Для ПК советую дёшево и сердито (отфильтрует на несколько порядков больше этой сеточки от комаров) швейная тонкая подкладка -синтепон из нетканого синтетического материала.Из более плотного делают предмоторные фильтры для пылесосов и в рулонах сменные фильтры для пром кондиционеров(тех же серверных), в рулонах вообще копейки стоят. У нас их меняют рулонами ежемесячно.
Липкая сторона поролона-это высшая форма дарвинизма.Премию авторру!
Или поры склеит или пыль приклеится и сузит поры.
  • li4nost
  • 24 декабря 2015, 22:36
поддерживаю. вещь стоящая, только покупаю белый на работу. видна степень загрязнения лучше) и он покрупнее черного.
делают в слониме, беларусь. но покупать у них дороговато за счет отправки выходит. проще у местных найти.

Цитата:
Уменьшается разрежение внутри компьютера – пыль не задерживается.
У пыли просто нет шансов. :)
  • 22 декабря 2015, 17:56
Замечу, что при таком подходе ты рискуешь однажды не открыть крышку привода cd/dvd — пыли туда насасывается изрядно.
Впрочем, я уже от этих приводов давно избавился…
привода cd/dvd — пыли туда насасывается изрядно
Смысл пыли мучаться, протискиваясь через привод, когда весь корпус в дырах? :)
Создать давление внутри корпуса — тогда пыли просто не будет.
Впрочем, я уже от этих приводов давно избавился
Торчат себе молча, есть-пить не просят. Пусть и дальше.
Если в БП нет вентилятора, то да. Создается давление внутри корпуса. Тогда пыли внутри почти нет. Только в «закоулках». Но процессорный вентилятор все равно соберет… Воздух то не очищенный.
Если в БП нет вентилятора, то да. Создается давление внутри корпуса.
У корпусного практически всегда производительность выше — в БП вентилятор стоит неудачно, дует сквозь радиаторы/провода.
Только в «закоулках».
Именно. Раз в полгода-год собрать без проблем.
  • 22 декабря 2015, 18:53
Если в БП нет вентилятора
И сколько моделей без вентилятора существует в дикой природе? А сколько они стоят и кто их покупает? :) Т.е. девайсы явно не для этой темы.
Шанс будет всегда, особенно в БП. Но его будет намного меньше, если вся «морда» корпуса — воздухопроницаемая и с поролоновым фильтром. Большая площадь фильтра даст низкое сопротивление и гораздо меньше будет засоряться. Забился поролон напротив вентилятора, поток пойдет через поролон выше или ниже по всей высоте корпуса. То есть чистить такой фильтр придется намного реже.
  • 22 декабря 2015, 18:19
обычную тряпку ставил раньше перед всасывающим вентилем. задерживала кучу пыли.
в нынешнем корпусе есть уже какая то сетка, но крупновата кмк. пылесошу раз в пару-тройку месяцев.
  • ser100
  • 22 декабря 2015, 19:03
Тряпка все таки излишне плотная. Мелкий тюль в 1-2 слоя, отлично работает. Иногда пропылесосить снаружи.
  • mooni73
  • 22 декабря 2015, 18:31
Видимо эта сеточка ценна своими декоративными свойствами.
  • AlekseyM
  • 22 декабря 2015, 18:48
В офлайне покупаю фильтр для Газели, на евро 3 мотор, там такой стакан высокий с тканевым жёлтым фильтром в середине, вынимаю эту ткань, хватает на долго (она там по типу гармошки сложена).
  • Marcoss
  • 22 декабря 2015, 18:51
Не самое дешевое, но подобные вариации сеток таки спасают от крупной пыли и шерсти, а мелкая не так быстро собирается. Продаются пластиковые накладки со сьемными кусочками спец возд материала, вот они наиболее действенные, подобный материал используется в серийных корпусах, типа cooler master 590

aliexpress.com/item/Free-shipping-Black-Dustproof-120mm-Mesh-Case-Fan-Dust-Filter-Cover-Grill-for-PC-Computer-E/32403766095.html
  • Marcoss
  • 22 декабря 2015, 18:54
Я перепробовал почти все типы фильтров)
Друзья мои, что Вы не пишите, что не рассказывайте о методике установки по феншую вентилятора или понижения давления...Пыль прилипает от статики! Корпус моего ПК заземлён, как и вся техника в доме, но пыли липнет не на корпус (на металле она конечно задерживается, но в малой степени), а на деилектрики, которые от статики притягивают её.
Поэтому, при чистке ПК и его компонентов его продуваю воздухом под давлением, а не пылесосят.
  • 22 декабря 2015, 19:07
Заземление как панацея от пыли?
Расскажи мне ещё что-нибудь…
Вот это работает уже больше пяти лет. Не выключаясь, даже на «обеспыливание».

Изредка снаружи пылесосом слегка (чтобы вентиляторы в обратную сторону не раскрутились)) проведу и всё.
Вы читайте по строчкам, а не по диагонали! Я не слова не сказал, что это спасение! Но благодаря Вашем Выводам, я задумался и готов сказать, что в принципе частично это помогает…
И то что Вы хвалитесь тем что у Вас заросло пылью и продолжает работать, не вижу поводом гордости.

2-года работал в Сервисном центре, приносили ПК которые стояли на полу в цехах, так там вентиляторы становились от пыли.
Были БП которые «горели» от остановки вентилятора, у них лак начинал слазить на проводах выходного дроселя.
  • 22 декабря 2015, 19:17
Пыль прилипает от статики!
Да ну на… Если в помещении есть пыль, она засосется в корпус по любому или не так?
В большинстве случаев это не возможно, не у всех дома компрессора стоЯт. :)
з.ы. На работе продуваю из ресивера под давлением в 7 «очков», ну а дома кисточка и легкие. :)
Да Вы правы пыль попадёт…

Ёпт да Вы физику вспомните, про опыт с палочкой и пером… Да и ещё раз да, пыль налипает от статике, если бы не так то она пролетала сквозь лопасти вентилятора, а не налепала бы на них.

На работе когда лень идти за пылесосом или нести его, с собой всегда кисточка маленькая и трубочка. Ну и как Вы написали рот-легкие-рот-трубочка-киточка :)
  • 22 декабря 2015, 19:36
Да и физику вспоминать не надо, продаются сейчас типа «кисти» для сбора пыли, суть не в этом. Кулеры типа Залман 9700, все сугубо металличнские, но пылью забиваются «на ура» (у самого такой). Видяхи с «турбинами» тоже скучать не дают, хотя там тоже сплошной металл… Поэтому плюнул на все и перешел на «воду». :D Но это уже отдельный разговор…
А как же охлаждение в системе радиатора? Пассивное чтоли?
  • 22 декабря 2015, 19:51
Не, пассивное пыли как-раз не боится (есть и такое на видяхе). Там-же «тепловые трубки» на которые нанизаны «ребра» радиатора, а все это требует хорошего обдува. Ну а если все пылью забито, то какой обдув?
А про пылесос, у меня даже ракета сохранилась…
  • psyden
  • 23 декабря 2015, 12:50
Не логично как-то. Если пыль раздули по сторонам, она обратно и вернется на то же место. А всосанное в пылесос окажется за пределами помещения.
Ну и совет, делайте подставку под ПК, я поднял над полом его на 10 и уже другое дело
  • 22 декабря 2015, 19:07
Подставка лесом! Вместо ножек к корпусы вытяжными заклепками закрепить мебельные ролики. Два прямых и два поворотных. Удобно выкатывать для чистки пыли.
  • 22 декабря 2015, 19:22
Вместо ножек к корпусы вытяжными заклепками закрепить мебельные ролики.
+100500! Уже сколько лет так делаю. Связано правда не с пылью, а с весом компа (пустой корпус — 16кг), но потом выяснилось, что и охлаждение улучшается при наличии вентиля на дне корпуса (в продаже таких еще не встречал, поэтому сам замутил).
своеобразный подогрев пола получается
  • 22 декабря 2015, 22:37
Не, вентиль работал на вдув, поэтому ближе к пылесосу. :)
  • 22 декабря 2015, 19:06
Эта сетка никакой не фильтр а так, замена проволочной сеточке. Хороший и крайне дешевый фильтр получается из синтепона который под это дело выходит дешевле грязи*.

* посмотрел за окно — не, не дешевле, т.к. она под ногами. НГ все ближе и ближе, блин.
  • vot
  • 22 декабря 2015, 19:15
… из меламиновой губки, она эту пыль еще и почистит)))
  • 22 декабря 2015, 19:23
Идея хорошая, но лишь отчасти.
1. Падает производительность СО.
2. Так как фильтр забивается быстрее чем большие отверстия, то производительность СО падает еще быстрее.
В своё время начитавшись материала о создания потоков в ПК, с расчётом сколько на вдув и сколько на выдув-для создания разряженности… обклеивал изнутри, дабы уменьшить отверстия для подсасывания… ставил подобные «мочалки» для отбивания пыли. Ну пролитает она мелка всё равно, а опилки и солома у меня по паласу не валяется
Всё это еристь нужно бороться не с последствиями, а с самой пылью! Наверно люстру Чижевского надо вешать и собирать её с потолка :)
  • 22 декабря 2015, 19:38
нормально вы загоняетесь… попробуйте на малярный скотч изнутри на вентиляционные отверстия корпуса наклеить такую «наноэксклюзивную» ткань))))) — sunnyvillage.ru/magazin?mode=folder&folder_id=1023750601 Спанбонд называется)))) бывает разной плотности, а цена....
И что она даст? Забьётся пылью и менять на новую…

Нужно мыслить и делать глобальное… если квартира, да не на первом этаже, так нужно ставить системы очистки воздуха. Но мудить сеточки и мочалочки, при условии что входная дверь и форточки откры или рядом стройка — дурная работа
  • 22 декабря 2015, 19:55
Значит по вашему в системах очистки воздуха фильтров нет в принципе и там нечему забиваться???

А даст она то что пыль не забьётся во все комплектующие, защитит (хоть временно, у меня например раз в год меняю) от перегрева, ну и в экстремальном случае от возгорания
Система очистки, она не локальна, а глобальна. Лучше там фильтр поменять или в случаи дороговизны колхозить… От неё толку больше будет.

Я не насилую свою систему и не дожидаюсь её перегрева… В домашних условиях даже от современных пылесосов, можно сколхозить варонку и шланг, чтоб на балконе выдуть пыль — пусть не всю но частично (а если после глобальной чистки компрессором или прочим мощным потоком воздуха), то поддерживать чистату. И не нужно тогда изголятья с сеточками
  • 22 декабря 2015, 21:02
Перечитав ваши комментарии я понял что комп у вас уже есть, и квартиру уже купили, хочется спросить как устроили свою глобальную систему очистки воздуха что бы
поддерживать чистату.
Нет у меня такой системы.

В чём оргазм, указать на ошибку других? Да я не отличник, но в большей степени я не внимателен, что от этого!? Вы думаете я в следующий раз не ошибусь или что?
  • 22 декабря 2015, 21:25
Да я не отличник
Вот и спалился.
  • 22 декабря 2015, 21:25
вы критикуете людей устанавливающих хоть какие то фильтры чтоб не засирать системник предлагая ИМ не маятся ерундой и устанавливать глобальные системы очистки (так то да системы хорошие, обслуживание сколько в год обходится?), сами же выдуваете пыли компрессором (или чем?). Каков вывод ?? И да про лампу Чижевского, попробуйте, если будет висеть под потолком то раз в год ещё и его будете перекрашивать! Особенно вокруг лампы. Предлагаю на этом закончить прения сторон.
Ок! Я не люблю спорить с людьми, тем более через закрытую дверь.

Вывод!? Читайте выше! Вы же внимательно прочитали все мои сообщения!?
Про лампу читайте опять же выше внимательно!

Любая система требует вложений, как физических так материальных. Будь то кондиционер, машина, велосипед, ПК или система очистки воздуха. Вложения разные, но и польза различная! Думаю Вы поняли о чем я ;)
Вот фото, 2-ва месяца как выдувал пыль… ещё месяц и нужно чистить

• 22 декабря 2015, 21:26
Вижу проблему лько в забитом радиаторе проца.
Я решил проблему чуть по другому, поднял порог включения автоматики вентилятора процессора и он большую часть времени либо стоит либо работает на малых оборотах, это дает меньше пыли в нем.
Радиатор не забит, просто свою роль сыграла вспышка… Пыль там есть конечно и КПД радиатора падает, но ещё терпеть можно.
В комнате 29, ну пусть по полу меньше. Материнка 32, Ядра 45, Видео 36, Винты 32\34\37
  • 22 декабря 2015, 22:07
У меня вентилятор начинает работать при 50-52 и выше.
Когда был старый целерон (еще прескотт), там кулер включался при 65 градусов ЕМНИП.
  • 23 декабря 2015, 07:53
29 в комнате? не жарко?
Ну свой дом… отец говорит мол в земле замерзнуть успеем. Как то привыкли, хожу в плавках.
  • 23 декабря 2015, 20:38
не раз в плавках, то понятно )
  • 22 декабря 2015, 22:43
Рекомендую погуглить на тему «состав комнатной пыли». Прочитал впервые еще лет 30 назад, был немало удивлен…
  • 23 декабря 2015, 07:50
а почему бы раз в пару месяцев не поменять на новую?
например, в авто так поступают.
  • Shuravi
  • 22 декабря 2015, 19:52
Таки всем чистого времени суток.
Ткань для накрытия грядок с правильно подобранным диаметром отверстий конечно вариант. +
Еще использую обычный синтепон сложенный в несколько слоев. Практика показывает, что более 4 и не над )
Чистить комп 2 раза в год. Использую при этом компрессор, благо есть )))
  • goa-500
  • 22 декабря 2015, 20:42
1. Синтепон
2. ХДД на ССД меняем
3. На проц ПАССИВНЫЙ радиатор
4. кулер в БП на 5 вольт
5. Все дырки заклеиваем скотчем
6. Решетку вентиляции — синтепоном

Все работает, не шумит, не гудит, пыли нет. Но правда играть на таком наверное не пойдет. Но разонанный I5 живет себе кофмортно. Греться нечему
Пыль СЛЕГКА проникает, но буквально тонкая незаметная как мука и мало.
  • vovka036
  • 22 декабря 2015, 20:48
У меня на корпусе Термалтека уже такие отверстия. А кот тоже персидский+кошка+ ещё 2 кошки бывают в гостях. :) Шерсть не попадает внутрь.
Вот работа Профессионала: Фильтр воздуха – теория и практика. Классика!

Уф, еле нашел. :)
  • 22 декабря 2015, 21:43
Правильное решение тем, что площадь фильтра большая, чем больше площадь, тем меньшее сопротивление воздуху оказывает фильтр.
  • 22 декабря 2015, 21:51
Можно и автомобильный фильтр (салонный) использовать как заготовку. Площадь тоже приличная.
Да, человек все посчитал.
Мое любимое — Мод для подруги на тему фильтрации воздуха. Особенно, как просто он решил проблему с переходником. :)
Да это уже продуманный вариант
Да это отличное решение, но сразу виду ошибки:
1) Выдув вижу только один — это «БП»
2) Абсолютно нет уплотнителей — воздух будет засасываться везде (за счёт тяги БП + от тяги тёплого потока), в том числе и через правую стрелку, если конечно там нет вентилятора.
И это правильно.
воздух будет засасываться везде
Нет
Чтобы в корпусе не было пыли, весь воздух, входящий в корпус, должен проходить только через фильтр, а величина M2 (воздух через щели) должна быть равна нулю или быть отрицательной. Т.е. воздух должен не заходить, а выходить через щели и неплотности системного блока.
Т.е. производительность вентилятора на морде д.б. выше, чем его брата в БП. Нужно избыточное давление.

И это правильно.
Это не правильно, слишком много горячего воздуха из корпуса будет поступать в БП. Он должен подмешиваться, вот ссылка данная на второй вариант — это уже лучшее решение (две подачи), ну и как Вы привели цитату создаётся избыточное давление.
А по науке, у процессора должен стоять куллер для выхлопа горячего воздуха от него, а на самой крышке воронка, направляющая воздух из вне на процессор. Что сейчас и делают при производстве корпусов.
  • 22 декабря 2015, 23:11
Скажите, уважаемый, ГДЕ и в КАКИХ магазинах Вы купили «куЛЛер»?
Я смог найти только «вентилятор» (он же cooler).

*как же меня задолбало это неграмотное удвоение согласных… «куЛЛер», «аККустика», «аЛЛюминий» и прочая «гаЛЛерея» «адреССа»… «коММанды» граммар-наци на вас нету…
Спасибо учту… Буду впредь внимательнее и грамотнее!

Завидую таким людям как Вы, которые и в курсе темы и ещё находят время находить ошибки других. Я то вон за собой проверить не могу…
Молодец!!!
  • 23 декабря 2015, 00:04
Открою страшную тайну. При должном уровне грамотности это все очень сильно бросается в глаза и при чтении банально спотыкаешься.
В те же годы, когда была написана статья, ставил собственные эксперименты — оказалось, на самом деле, пофиг сколько и куда дуют вентиляторы, разница в температурах (мониторил софтом и мультиметром) составляла единицы градусов. Поэтому забил и решил, что мне важнее отсутствие пыли и необходимости профилактик.

Вот кто поверит, что этот компьютер не видел пылесоса с 08 года? :)

БП с 120мм вентилятором и 80-ка на морде.
Да, пыль есть, но не критично и рука не тянется к пылесосу… :)
  • Neos
  • 22 декабря 2015, 22:39
А вот как я борюсь с пылью. После сборки новой конфигурации задумался о защите внутренностей от пыли. Сначала на картон с отверстием, наклеивал ткань с мелкой сеточкой и прикручивал все это дело к кулеру. Но чтобы такие фильтры прочистить требовалось разбирать корпус что крайне неудобно. Потом пришла отличная идея натянуть «гардину» прямо металлическую решетку которая предохраняет от попадания пальцев и прочих важных органов в крыльчатку=)) Выглядит не плохо, а если раздобыть черного цвета, то и вовсе станет незаметна такая защита (пока не забьется пылью). Выглядит вот так, нижнюю часть протер тряпочкой для сравнения, так сказать «до и после».
  • Lion69
  • 22 декабря 2015, 23:08
Пользуюсь такой же сеткой. Только, кроме рулона, покупал еще готовые вырезанные по размеру вентиляторов фильтры. Вот результат:

Если интересно, то более подробно я описал все у себя в блоге.
  • 22 декабря 2015, 23:14
Наконец-то хоть один практик появился, а то теоретики в комментах всё предлагали синтепон, поролон и тюль…
  • 22 декабря 2015, 23:43
а то теоретики в комментах всё предлагали синтепон, поролон и тюль…
Да практиков хватает, просто не все фоткают результаты экспериментов. Ну а по поводу именно синтепона, то можно успориться, но фильтрует он просто отлично, не сравнить с этой сеткой.
з.ы. Велком на «Оверы».
Синтепон — реально хорошо фильтрует. А за счет объемного расположения волокон забывается дольше пылью.
Второй шаг — динамическое управление оборотами вентиляторов в зависимости от разности температур снаружи и внутри корпуса.
Смысл их крутить на полную, если эта разница составляет 3-5 градусов? Вот это уже гораздо сильнее сказывается в положительную сторону на количестве пыли.
  • 23 декабря 2015, 22:17
Только дилетант не знает что такое синтепон и как он фильтрует.Все промышленные лёгкие фильтры сделаны на его основе разной плотности.Даже современные ОДНОРАЗОВЫЕ супер пылесосные мешки 3х-5(Люкс, Филя, Бош) и 9 слойные(Миле) из нетканого плотного «синтепона».
Хепа же фильтры делают из бумаги разной плотности и пористости, стекловолокна(пром фильтры) и углеволокна, пенопропилена нетканого многослойного наплавлением волокон (моющиеся), итд.
На заре пылесосостроения в 1922 году Электролюкс и атомной промышленности в 40 годы, Хепа фильтры делали из валенка ангорской шерсти(пух).Белый фетр то есть.
Я применяю фильтры в системах приточно-вытяжной вентиляции, пылесосах, кондиционировании.
В ПК у меня фильтры не стоят-я раз в 4-6 мес продуваю каждый системный блок НА улицу пылесосом Вихрь на выдув из узкой насадки.Достаточно.И у меня блок на полу не стоит.
  • 23 декабря 2015, 22:26
Откуда рыжая Марсианская пыль?
  • manatu
  • 23 декабря 2015, 11:37
Спасибо за обзор! Надо будет тоже навести порядок с очисткой воздуха для охлаждения компа!