Самодельный бумбокс

Добрый день, уважаемые читатели! Под катом Вас ждем рассказ про самодельный бумбокс с хорошим звуком и необычным дизайном. Обзор большой, готовился долго.

Сначала мультиобзор составных частей бумбокса:

Динамики Peerless P830986
Подробнее о производителе
Tymphany Corporation — ведущий поставщик инновационных высококачественных аудиопреобразователей и разработчик индивидуальных решений для производителей компонентов всех классов (домашнего кинотеатра, аудиофильских, High-end). Компания, в том виде, в котором она существует сегодня, была сформирована в 2005 году путём слияния Tymphany Corporation и Danish Sound Technology, производчика товаров под всемирно известными брендами Peerless, ScanSpeak и Vifa. Совместив 80-летнюю историю датского опыта с опытными американскими управляющими и высококлассными и оправданными по цене производственными мощностями в Китае, Tymphany заявляет, что готова к любым требованиям современного мирового рынка.
Сегодня в активе Tymphany такие бренды, как ScanSpeak, Peerless, и Vifa. Кроме того, нельзя не упомянуть такую революционную разработку, как динамики Tymphany LAT. Более восьмидесяти лет динамики, выпускающиеся под этими марками, используются огромным количеством лидирующих производителей акустических систем во всём мире.
Линейка динамиков премиум-класса ScanSpeak вручную собирается в Дании, тогда как динамики Peerless, Vifa и Tymphany LAT производятся в Китае.

Трек

Упаковка
Все надежно

Фото:

Описание:
Это трех дюймовые (75 мм) широкополосные динамики. Диффузор и колпачок из анодированной алюминиевой пленки, корзина из пластика, магнит неодимовый. Широкий резиновый подвес.
Расчлененка

Динамики миниатюрные, да еще пластиковая корзина — поэтому легкие.
На весах

Ссылка на даташит

Оригинальные или нет? Для выяснения вопроса есть сравнительная табличка с измеренными параметрами Тиля — Смолла:

Измеренная зависимость сопротивления от частоты:

Динамики немного разнятся, видимо разные партии, но ничего, разомнутся, споются.
Такую картинку (расчетная АЧХ) рисует программа bassbox 6 (в моем объеме примерно 1,7 л + демпфирование):

Вот еще пример применения таких динамиков.

Рецепт для добавления басов
Простой способ добавить басов для этих динамиков — это применение пассивного излучателя.
Объем нужен конечно несколько больше около 2-2,5 л и возможно понадобится небольшая настройка добавлением массы к пассивному излучателю.
Вот они на али: с фланцем, вклеиваемый, прямоугольный.

Есть конечно и другие способы, например активная коррекция по низам, акустическое оформление рупор или лабиринт, но это сложнее.
Кого заинтересует идея с трубой, но нет желания возится с картоном — можно сделать из пластиковых 110мм труб для канализации, оклеив их внутри автомобильной шумоизоляцией. Взять два тройника и муфту. Спереди в тройниках разместить динамики, а сзади пассивные излучатели.

Усилитель
aliexpress.com/item/20W-Digital-Amplifier-Board-for-Yamaha-Program-Voltage-Range-9-14V-beyond-TA2024-New/1959669673.html $ 4.75
Упаковка

трешь полный, мало того что в мусорном пакете так еще и ни грамма пупырки. Ну зато самая низкая цена на али.

Снизу

Слева снизу вверх — регулятор громкости, разъем входного сигнала, разъем питания.
Справа снизу вверх — выход на наушники, выход на динамики правый и левый.
Синие цилиндры — индуктивности выходного фильтра.
В комплекте гайка на регулятор громкости и кабель для входного сигнала.
Ссылка на даташит
Класс Т, под питание 12 В, 6 Вт при 8 Ом, 11 Вт при 4 Ом при КНИ 0,1%. Очень достойный чип в этом сегменте.
Размеры платы:

Тестовый запуск
прошел на ура, неплохо кстати играет.

МП3 модуль
aliexpress.com/item/Silver-Remote-USB-SD-FM-MP3-Player-Module-02CBT-control-DC5V-12V-parts-without-bluetooth-Free/32320132334.html $ 3.96
Покупал еще такой и такой, но этот больше для данного проекта подошел. Брал без блютуса, так как у меня нет смартфона.
Упаковка нормальная. В комплекте пультик с батарейкой, кабели входного сигнала и AUX и кабель питания.

На почту кидают китайскую инструкцию

Питание 5-12В. SD полноразмерная. Вырез под модуль нужен 27х76 мм. Антенна припаивается слева от клеммы входных кабелей, методом тыка определил, не подписано. Играет автоматом подряд все файлы мп3 на носителе.
Есть часы, настройки которых не сохраняются и эквалайзер с 4-мя предустановками.
Тестовый запуск
тоже успешный.
Кнопка с подсветкой
aliexpress.com/item/Car-Truck-Boat-DIY-16mm-12V-Angel-Eye-Aluminum-Metal-LED-Power-Push-Button-Switch-Flat/32258042444.html $2.39
Нравятся мне такие кнопки, во все свои конструкции ставлю.
Кнопка с фиксацией, материал алюминиевый сплав. В комплекте резиновое колечко и гайка для фиксации кнопки.
Заявлено: 3A/250В переменного напряжения и подсветка 12В.
Максимальная толщина стенки для установки 13 мм.
Посадочное отверстие 16 мм. Диаметр нажимной части 10 мм. Диаметр ободка 18 мм.
Тип контактов 1NO1NC и + и — для подсветки. Размеры контактов 1,5х5 мм. Это и минус, толстые провода трудно будет разместить.

Вот так светится от 5-12В, запитана от самодельного БП.

Создание корпуса:
Заготовка — картонная труба для намотки линолеума. Наружный диаметр 114 и стенка около 6мм. Плотная и тяжелая. Внутри лаком пропитана.
Запилено под углом 45 градусов и подторцовано по плоскости.

Сначала хотел сделать как на картинке ниже:

но получалось не технологично, а для поделок «на коленке» это критично.
Делаем заднюю декоративную крышку из нержавейки

Вырезаем под нее паз любимым методом «напильник-чпу». В этот раз и правда вырезано на хоббийном фрезерном станке с чпу и доработано напильником. Также вклеены врезные гайки М5, на которых будет ставится декоративная крышка.

Вклеиваем фанерные заглушки, которые будут отделять объем динамиков от объема электроники, а так же фанерные фланцы, в которые установим динамики. Клей для заглушек металлонаполненная эпоксидка, для фланцев пва столяр.

Пазы

Клеим

Лакируем сверху

Грунтуем и красим

Получилось как то так:

Ручку покупал тут.
Питание
Сначала была идея сделать бумбокс с питанием от сетевого блока питания (он для дома), но потом советовался с гуру от электроники с этого сайта, и решил попробовать сделать на аккумуляторах 18650. Как придут все детали для этого — будет отдельный обзор.
Заказывал такой БП:
aliexpress.com/item/EU-AU-US-UK-Plug-AC110-240V-To-DC12V-2A-24W-Power-Supply-Adapter-For-3528/32404339253.html (стоил $ 3.97) Шнур 0,9 метра.
Фото БП

Думал не хватит 2 А, но для комфортного прослушивания вполне хватило.

Общий вид:

Лучше играет флак через линейный вход, чем мп3 с флешки.

Подсветку кнопки включения сделал постоянной. Светит в темноте как глаз Терминатора '-)

Тех. параметры в итоге:
Мощность 6 Вт на канал.
Ачх измеренная по низам:

(Такие низы в большинстве своем у недорогих покупных псевдо хай-фай колонок с 4-5" низкочастотниками, это суровая действительность).
Импеданс:

Ачх общая (ни мп3 модуль ни усилитель на общую АЧХ системы серьезно не влияют):
Один динамик, измерено на оси на расстоянии 0,5м, коротким окном.

Картинки для понимания процессов
Как форма корпуса влияет на АЧХ:

АЧХ этого динамика в щите 1х1 м

Поработать над этим можно, но это отдельная тема.
(А теперь представте какая колбаса творится в мелких портативных колонках, но обзорщики продолжают нас уверять в отличном звуке. )

Звук, для искушенного слушателя, конечно имеет некоторые недостатки ( мало верха, неровная середина), но на бытовом уровне послушать поп музыку можно очень даже круто.
Тут еще можно почитать о поиске качественного портативного звука.
Общие мысли:
Это моя первая подобная конструкция. Некие выводы вынес из нее: чтобы получить опрятный внешний вид с кривоватыми руками (ну например у меня такие) — то только отдавать на станок.
Вместо мп3 модуля хотелось бы поставить с поддержкой лосслеcс и с большим экраном.
Усилитель чем мощнее, тем лучше, хочется попробовать на TA2020 и TPA3116D2.
Традиционный корпус в виде прямоугольника возможно будет лучше для звука.
Общие затраты на изготовление составили примерно 4300 р.

Тактическое фото

Спасибо за внимание! Задавайте вопросы в комментариях.
Поработать над этим можно, но это отдельная тема.
За одну эту фразу можно «неистово плюсовать».
И ссылаться на обзор при очередных уверениях «яфшоке атбасофф!!!111»

P.S. Было бы нелишним указать общую стоимость компонентов, я так думаю.
  • 01 февраля 2016, 08:43
Там цены стоят рядом с ссылками. Но напишу еще раз:
Динамики 39.88$
Решетки 80 р
Ручка РГ 30 р
Итого: примерно 4300 р
Благодарю.
Я б «Итого» в обзор добавил.
  • ivanpin
  • 08 февраля 2016, 00:51
Про питание забыл? Тоже денег стоит. Какой бп используешь?
  • 08 февраля 2016, 08:02
Точно, + за внимательность. Блок питания стоил $ 3.97 тоже около 300р. Ссылка есть в обзоре в пункте «питание».
  • Vopvin
  • 28 августа 2016, 19:52
Скажите пожалуйста, кнопка при подачи напряжения всегда горит или только после нажатия на неё? А то я купил такую, мало того что она светит стремно, так еще и постоянно, независимо от положения вкл или выкл
  • Vopvin
  • 29 августа 2016, 09:16
Разобрался, мне не добросовестный Цзынь-Као, прислал кнопку с индикацией от 220V
  • uyka60
  • 01 февраля 2016, 08:48
Мне понравился дизайн… поэтому + за обзор и очумелые руки
  • AmberNIC
  • 01 февраля 2016, 10:43
Да, дизайн и задумка просто супер, кроме одного:
Очень сильный диссонанс вызывает ХРОМ с остальной расцветкой — дисгармония. Как у снайпера в камуфляже и с раскраской на лице — кокарда размером с блюдце на лбу… начищенная))
Я покрасил бы решетки
  • 01 февраля 2016, 15:00
Решетки должны быть «стоунвош»!!1 )))
браво!
ОчУмелые ручки ©!
Хороший звук дешевым не может быть.
  • 01 февраля 2016, 08:54
С динамиками не повезло конечно. всего два и параметры разные. Совсем как в советские времена. Ни одного динамика похожего друг на друга. На барахолке или даже свалке можно с телека приличные динамики заиметь. Будет не хуже ваших. Правда они лучше в щите работают чем в закрытой конструкции. Но басов как нет, так и не будет, если не повышать специально.
Есть отечественная контора ООО «Лаборатория АСА» делает неплохие динамики. Есть из чего выбрать и за почту трястись меньше придется что повредят. Впрочем про асалаб вы в курсе.
  • 08 февраля 2016, 08:05
Про АСАлаб я в курсе уже давно. На их сайте есть моя акустика: www.asalab.net/node/188 (там где Юрий г. Брянск )
  • qrbg121
  • 01 февраля 2016, 08:55
Tymphany Corporation — ведущий поставщик инновационных высококачественных…
Ну и речекряк теперь у рекламщиков, любой Оруэлл офигеет. Сразу вспоминается переделка «Нормы» под современность — она ведь и получше оригинала получилась, как мне кажется.
Автор, пожалуйста, не принимайте мои слова на свой счёт и не обижайтесь. Обзор у вас получился хороший, самоделка интересная, так что плюс в карму так и так летит.
  • 01 февраля 2016, 09:22
К сожалению да. И у него есть тот же минус, что и у МП3 модулей — отвратительная навигация. Есть еще варианты с экранчиком побольше 1 2 3
  • Alex_74
  • 01 февраля 2016, 10:21
Я бы, скорее всего, делал на роутере(как для обработки файлов) с минимум 16М флеша + внешний ЦАП. Типа такого — mySKU.me/blog/russia-stores/37908.html. Если нужен дисплей и кнопки — добавил бы. Правда программировать скрипты под линухом пришлось. Зато любые форматы + стриминг c телефона.
  • 01 февраля 2016, 15:31
Я бы сделал на raspberry pi + цап по I2C (либо внешний ЦАП) + ЖК экранчик по I2C
  • am637
  • 01 февраля 2016, 12:02
Зачем вам именно flac? WAV чем не угодил?
  • 639kva
  • 26 сентября 2017, 23:14
объемом? тем более музыку часто выкладывают именно во флак, чем в ваф
  • A-Gugu
  • 01 февраля 2016, 09:39
На dd4 есть дешевле.
  • 01 февраля 2016, 09:40
Дайте ссылочку
  • A-Gugu
  • 01 февраля 2016, 11:59
У меня плохо открывается, просто в поиск вбейте Lossless
  • vlandus
  • 01 февраля 2016, 18:19
А эти платы умеют играть в случайном порядке?
Вообще, существуют такие?
  • 02 февраля 2016, 16:51
На прошлой неделе заказал такой
Заявлен режим «shuffle»
  • vlandus
  • 02 февраля 2016, 17:20
Надеюсь, так оно и есть.
Обычно на пульте в этих случаях есть кнопка RND.
  • 03 февраля 2016, 08:58
Есть кнопка RPT, которая включает режимы song cycle / all loop / shuffle play mode
  • 02 февраля 2016, 19:52
Более продвинутая модель, тоже на нее поглядывал. Обзор напишите?
  • 03 февраля 2016, 09:00
Ок, постараюсь
Аккумуляторы ему надо, а иначе зачем ему ручка.
  • serg_mur
  • 01 февраля 2016, 09:20
Достойная работа! Дерзайте дальше в том же духе! Плюс однозначно.
  • ybrbnjc
  • 01 февраля 2016, 10:09
Тоже давно хотел сделать подобное. Т.к. люблю Flac, то тогда я пришел к выводу что, по деньгам нормально купить аудиоплеер с экраном и добавить усилок, ну а как бюджетный вариант- автомагнитола в фанерном корпусе… Ваш вариант с панелью MP3 отмёл сразу, звук дрянь, навигация кривая, проигрывание папок по алгоритмам нет, кириллицы нет… По крайней мере было тогда на тот момент (2013 год). Итого купил автомагнитолу и динамики (коаксиальные), динамики где-то с год валялись пока дружан не попросил попробовать вместо штатных в мерсе E230. Есно они оттуда не вернулись…
Вывод автор молодец, лучше синица в руках чем журавль в небе…
Зачёт…
  • 01 февраля 2016, 10:11
У МП3 модуля кстати ровная АЧХ, кни наверно великоват.
Может уже научились делать, сам как-то слепил. Так и валяется где-то на чердаке…
  • Gealt77
  • 01 февраля 2016, 10:14
Когда руки из плеч…
  • wasder15
  • 01 февраля 2016, 10:27
Отличный обзор. Корпус из трубы — клёвая и оригинальная идея.
Вопросы:
1. Почём динамики-то? У всех компонентов сразу пишете, а динамиков постеснялись:)
UPD.: Не надо. Увидел цену в комментах.
2. А почему под углом менее технологично?
3. А зачем отделять акустическое пространство каждой колонки? Без этой внутренней заглушки фигово играть будет?
Эстетически небольшие моменты хотел бы отметить, но не буду, ибо сам бы и так не сделал:D
  • 01 февраля 2016, 10:31
1. цена в заголовке обзора
2. Труднее точно разметить, труднее подторцевать.
3. Каждый динамик должен играть в своем изолированном объеме.
А Сама труба очень не ровная с ней работать тяжело.
  • 01 февраля 2016, 10:34
Если трубу хорошо пропитать, то поверхность нормально обрабатывается. Можно эпоксидкой 24 часа.
  • 01 февраля 2016, 10:38
Я трубу обильно пропитал яхтным лаком внутри и снаружи. Это дало некую крепость стенкам.
Просто чтобы она была идеально ровная, ее нужно бы было обмазать шпатлевкой или эпоксидной смолой и проточить на станке.
  • 01 февраля 2016, 10:49
Пропитку именно долго сохнущую, что бы впиталась лучше. Можно даже слой стеклоткани положить снаружи.
А изнутри не лучше ли было оставить как есть? что бы звук поглощать, ведь объем и без того малый.?
  • 01 февраля 2016, 10:52
Разница в добротности ящика будет мизерная. А объем оптимальный ЗЯ для этих динамиков.
  • 01 февраля 2016, 10:32
3 — разделение по каналам должно быть. Иначе стерео не будет.
  • deeprus
  • 01 февраля 2016, 10:28
Хочу срукожопить что-то типа саундбара для телевизора размером порядка 100х10х10 см. Родные динамики в телеке ни о чём, а большие компьютерные Dialog AB-31 уже не вписываются в обстановку после ремонта. Но я желаю странного — хочу поставить пару динамиков на 7-9 см и ещё пару мелких высокочастотных. Плюс хочется иметь регулировку тембра, а не только громкости.

Шарился по Али и eBay несколько раз, видел разнообразные усилители, платы регулировки тембра, но в основном всё предлагается отдельно и особо непонятно, что к чему. Ещё и какие-то фильтры для разделения частот продают, я так понял, как раз, чтобы подключать разные динамики.

Может кто-нибудь подсказать, где почитать статейки «для чайников», на тему, как правильно подобрать платы/динамики для подобной системы и состыковать друг с другом? Интересует средне-бюджетное решение, без заносов в хай-фай и т.п.
  • 01 февраля 2016, 10:35
Если с нуля начинать и делать разово, то для нормального результата затраты времени велики будут. Проще купить.
forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=61&s=1a223321f5be6d2ad65da5c9a583e817 для начинающих
  • Oneocean
  • 21 февраля 2016, 03:13
Поищите Denon DHT-T100 на авито. Их недавно за копейки распродавал один известный магазин, поэтому их по стране много новых. Уложитесь в 60-100$.
Регулировка тембра не понадобится. Там поканальное усиление и DSP.
Если через блютус слушать, обойдётесь эквалайзером источника.
Если уж сильно надо, докупите темброблок.
  • Kolja
  • 01 февраля 2016, 10:57
Что бы ощутить эффект стерео, необходимо соответствующее соотношение между (расстоянием между излучателями) и (расстоянием до слушателя). В данном изделие «фокусное» расстояние фиксированное, и «эффект стерео» будет получен только на одном фиксированном расстоянии.
ЗЫ: Обзор хороший, но чтобы претендовать на как хоть какое-то качество звука, необходимо как говорил наш преподаватель «иметь понимание» и не только в радиотехнике, но и в аудиотехнике.
  • Flashkin
  • 01 февраля 2016, 11:06
Тактический бумбокс? это что-то новенькое! Надо добавить функцию поражения врага ультразвуком и инфразвуком. Ну или записать вой шакалов, чтоб врагу не спалось всю ночь :-), ну а в целом зачётный «хэнд мэйд».
  • sirix
  • 01 февраля 2016, 11:12
Кажись, автор забыл приклеить аккумулятор. Иначе, это- не тактический бумбокс.
  • 01 февраля 2016, 11:14
Читайте обзор, тактический блок аккумов в плане))
  • vanenzo
  • 01 февраля 2016, 11:33
Дизайн канеш агонь, но зачем там пирлесы, и зачем такие маленькие, 10 см уже б гораздо лучше играли. Если уж упарываться по хардкору, то брать фостексы, а на сабовое звено фокалы типа мелкой утопии )
С такими мелкими динами басов канеш не получится, нужен третий динамик(есть фокалы те же, есть Tangband, Dayton audio 3'-4' малыши с огромным ходом, америкосы очень уважают jbl atlas), и извращенное оформление типа рупора
  • falkon27
  • 01 февраля 2016, 13:09
По ходу это последствия расчлененки. Как это вы так интересно сняли диффузор если его юбка приклеена? Разобрав его вы нарушили юстировку катушки, что негативно может сказаться на звуке. кстати у динамика отсутствует центрирующая шайба на катушке. Ну и пластиковый корпус добивает сей образ не очень хорошего динамика
  • 01 февраля 2016, 13:10
Фото расчлененки взято из интернета. Свои я не разбирал.
Что плохого в этих динамиках? Пластиковый корпус сильно лучше тонкого жестяного.
  • falkon27
  • 01 февраля 2016, 18:15
Геометрическая жесткость пластика меньше чем металла. да и магнит то надо как то держать
Фирма-изготовитель — очень серьёзное предприятие (имеется в виду 100% оригинал) и проверена временем. Если отталкиваться от того что это оригинал, то он в идеале переиграет 90%, а то и больше, доступных на рынке конкурентов. Просто для многих меломанов идеальным динамическим громкоговорителем будет следующее: литое алюминиевое основание, диффузор из качественной бумаги (с металлическим напылением из материалов хитрых/дорогих/редких/неизвестных_науке). Если серьёзный производитель сэкономил на каких-то материалах с сохранением параметров, то это не страшно.
  • vovka036
  • 01 февраля 2016, 13:32
Лучше взять старый и переделать. Точнее добавить. Только вот на днях тоже занялся доделкой бумбокса Philips с 2003 года вроде, кассетник, тюнер, CD без МР-3. Там питание от батарей 9 вольт. Выписал преобразователь повышающий за 30 руб. подцепил к батарейным клемам бумбокса и подал питание с обычного повербанка. Работает!!!
Хочу только универсальный модуль присобачить или вообще в батарейный отсек спрятать. он большой. Но думаю с Bluetooth. Подскажите именно такой.
  • doodwind
  • 01 февраля 2016, 14:30
Круто))

сзади я бы какую-нибудь мелкоячеистую черную сеточку подложил, чтоб провода вот эти все так в глаза не бросались
  • 01 февраля 2016, 14:39
спасибо за совет
  • YUMi
  • 01 февраля 2016, 14:47
За прямые руки и интересный дизайн — большой плюс!!!
А по архитектуре — масса вопросов...!!!
1. Вы так любите средние частоты,
что решили высокими и басом вообще не заморачиваться?
2. При откровенно выпуклой среднечастотной составляющей, у Вас не возникло желание поставить хотя бы темброблок???
3. СтОимость динамиков весьма высока!!!
Хочется верить, что они играют на свою цену!!!
Есть большие сомнения.....(((
4. Не увидел, чтоб корпуса обклеивали звукопоглотителями…
5. Нет даже малюсеньких фазоинверторов!!!
Это бы хоть как-то увеличило отдачу на низах…
Идея хорошая — загорелся помастерить тоже!
По опыту из далёкой юности, предполагаю, что архитектура должна быть другая!
Совершенно другая!!!
1. Труба — прямая, чтобы выполнять роль большого сабвуфера.
Длина трубы рассчитывается по объёму и длине волны ( напр, на 100гц...)))
С одной стороны — басовик, с другой — пассивный излучатель.
Для увеличения подвижной массы сабвуфера можно поставить спареный динамик( 2 динамика навстречу)…
2. Отдельные средне и высокочастотники на передней панели!
В упрощеном варианте — темброблок, в идеале — усилок на каждый динамик, с фильтрами ПЕРЕД УНЧом…
Такая вот идея!!!
Самому теперь интересно стало...)))
В спортзале когда-то играла похожая: www.avito.ru/moskva/audio_i_video/magnitola_truba_jvc_boombox_truba_hi-fi_rd-md5_662989294
Был такой БАС, такое мясо — все офигели!!!
Там используются 2 басовика с фазоинверторами!!!
  • 01 февраля 2016, 15:41
1. Баса достаточно, высоких действительно не хватает, но это исправимо и даже проще чем темброблоком.
2. Можно бы было, но эквалайзер есть в мп3 модуле.
3. Согласен. Но какие сомнения АЧХ и параметры ТС я привел.
4. Внутри звукового отсека синтепон.
5. Акустическое оформление — закрытый ящик. Измеренная отдача по низам приведена — низов как раз не мало.

Ваша идея тоже интересная — но размеры и цена будут сильно больше.
  • YUMi
  • 01 февраля 2016, 16:25
а…
Раз эквалайзер есть — то отлично!!!
Тогда осталось твиттеры прикрутить…
Можно на первое время пустить через кондёры 0.5 мкф…
По стоимости конструкции с сабвуфером…
Сабик Аура — 22 долл.
Средние 1.5-2" динамики до 10 долларов пара.
Твиттеры — также около 10долл. видел за пару.
Ну, если Вам басов хватает — то и отлично!
Я, после того, как услышал JVCшный бумбокс — как-то офигел…
Теперь хочется — НЕ ХУЖЕ!!!
А могли бы ВЫ посоветовать, на Ваш вкус, динамики 4 дюйма (10см+ -). Я пробовал делать в похожем корпусе — полутор с занижением диаметра к середине, но в технике папье-маше. Жесткость никакая. Потом и головки «ушли» в другие руки. И еще, может знаете, есть ли эти трубы под диаметр 100-120мм.
  • 01 февраля 2016, 18:47
А могли бы ВЫ посоветовать, на Ваш вкус, динамики 4 дюйма (10см+ -)
Тут да и вообще нахваливают aura 183.
И еще, может знаете, есть ли эти трубы под диаметр 100-120мм.
Канализация пластик там как раз около того
  • ev6dx
  • 01 февраля 2016, 15:34
Этот МР3 модуль, по идее должен папки читать. Дисплей F01, F02 представителей Номер папки каталог. Folder 01-папка 01.
Продумано. Развёрнутый, подробный и очень хороший обзор. Но на фотке после покраски чуть не блеванул. Цвет очень на любителя. Вы хотите потерять бумбокс где-то в бескрайних полях родины и никогда не найти. Я правильно понял?
  • 01 февраля 2016, 18:47
милитари стайл
Я как бы догадался, но милитари стайл на сегодня предполагает камуфляжную раскраску, т.е. картинку под какой-то стиль камуфляжа, а не зелёный цвет с неизвестным оттенком. А у меня на дисплее он был очень неприятным. Может чего с дисплеем?)))
  • 01 февраля 2016, 19:10
обычный военный зеленый, краска «хаки» называлась.
Вас жестоко нае… обманули. Посмотрите в интернете что такое «хаки». Китайский хаки вообще ближе к песочному. Но самая проблема, что оттенок реально плох.
  • IVA2
  • 01 февраля 2016, 22:17
Отличное получилось изделие. Захотелось сделать что-то подобное. Сразу пришло в голову куча мыслей как улучшить.
  • 01 февраля 2016, 22:22
Изложите! На будущее так сказать.
  • BOL4APA
  • 02 февраля 2016, 12:19
Блин, никак не могу узнать, что за рср-девайс на последней фотке…
VL-12 что ли?
  • 02 февраля 2016, 13:33
Да, вы правы.
  • GrigUA
  • 02 февраля 2016, 20:28
Дякую за идею!
Работа была проделана серьёзная!
+++++
  • hummerr
  • 06 февраля 2016, 18:46
Вот это прямые руки!!! ))) Супер!!! Очень качественно и красиво сделано, плюсую однозначно!
  • aubms
  • 07 февраля 2016, 00:21
Спасибо, достойно.

В прейскуранте зацепил один момент (привожу всё к одной валюте):

МП3 модуль 3.96$
Усилитель 4,75$
Ручка 4,8$
Вот времена настали, а? Тупая декоративная железка дороже, чем приличный двухканальный усилок!
  • 08 февраля 2016, 09:13
В Китае электроника дешевая, это да. А ручка это мебельная дорогая, потому что очень большая.
  • meph
  • 07 февраля 2016, 10:32
Как и чем измерялись параметры динамиков?
  • 07 февраля 2016, 11:35
  • hant
  • 07 февраля 2016, 14:12
Задумка классная и полезная для рук. Качеством звука «не пахнет», но качество априори не предусмотрено.
Обзор полнейший и качественный. Удачи!
  • pozioff
  • 20 января 2017, 12:58
Это вентиляционная установка?..
  • mams
  • 18 мая 2017, 16:14
ребят скажите как подключать модуль уселитель и денамамики
  • zk9663
  • 21 сентября 2017, 14:23
вопрос к автору.
Хочу сделать прямоугольный мощный портативный бумбокс.
Хотелки такие:
10 см динамики, 4ом( наверно коаксиальная авто акустика ). 20-60w суммарная, 70-21000 гц. Такую акустику мне проще купить в оффлайне, да и цены нормальные. Хочется баса. Компонентную акустику конечно лучше но по деньгам это будет перебор.
Мп3модуль с flac ( автор уже обозревал что-то подобное ), с блютузом + карта памяти
Усилитель для всего этого — не определился.
Питание- 18650 аккумуляторы последовательно (4-6 штук ...) Цель- обеспечить по максимуму усилок и сделать колонку достаточно автономной.
В целом 12-22 вольт ( еще не определился )
— Вопрос. Реально ли такое собрать? Сможет ли аккумуляторный блок из 18650 обеспечить нужное питание? Можно ли на али или ебее купить усилитель с выводом не менее 50х50w, сопоставимый этому питанию и динамикам? И самое главное динамики… смогут ли они или нет?..
  • 56RUS
  • 26 сентября 2017, 21:30
Заказал, в пути… Придет посмотрим что за зверь.
Bluetooth колонки для работы собрать хотел.
Читая автора решил с модулем под флешки и радио собрать,
только определиться какой брать не могу
Выполнил подобный бумбокс на продвинутой блютуз-морде

Проигрывает кучу форматов, в том числе FLAC. В качестве акустических головок поставил Визатоны, очень музыкально звучат: www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_fr_74_1.html
Питание — от блока аккумуляторов Liitokala 4х3,4 Ач, на месяц заряда хватает. Внутреннюю полость обклеил теплоизоляцией Энергофлекс (вспененный полиэтилен).
  • 25 сентября 2020, 11:01
Liitokala 4х3,4 Ач
-??
Да, проверенные временем, 4 штуки в параллельном включении
  • 26 сентября 2020, 14:51
вот это вот что за напряжение банки?
3,4 Ач
Это емкость в ампер-часах… А напряжение 3,7 В (4,2 — 2,8 В)
  • 27 сентября 2020, 00:39
Сорян, ступил, спать…