USB led фонарик (сравнение теплого с холодным)

• Цена: $6.28 за 5шт(брал за $1.68 за 5шт)

Год назад, после прочтения этого обзора, приобрел эти фонарики с теплыми диодами. Брал лот около $6 за 5 штук. И они мне очень понравились. Сейчас взял на холодных диодах и решил сделать обзор-сравнение. Также приехал AUX-кабель, о нем в конце обзора.

Данный лот я приметил и закинул в корзину еще месяца 2 назад. Цена была подозрительно низкой(без всяких скидок), но продавец с хорошим рейтингом и отзывы хорошие.
На 11.11 я все-таки сделал заказ. Через пару дней прод выслал посылку, которая не отслеживалась. А еще через дней 10 я заметил что продавец поднял цену почти в 5 раз. Я решил, что посылка теперь точно не придет, но вот однажды я пришел домой и обнаружил в почтовом ящике конверт. Да, почтальон закинул посылку прямо в почтовый ящик. Проверив быстро работоспособность, я сразу написал продавцу хорошие отзывы, как потом выяснилось зря, но об этом позже.
Содержимое посылки:

Сравним теплый с холодным. На первый взгляд отличий практически нет. Отличается цвет светодиодов, на теплом светодиоды оранжевые, на холодном желтые. На микросхемах маркировка отсутствует. Но если внимательно посмотреть, то видно что номиналы деталей отличаются.

Затестил потребление, усб тестер показал что оба берут по 220мА. Но надо понимать, что тут ШИМ и реальность отличается. При долгой работе они греются градусов до 60, пальцы обжигает. Сенсорное управление работает чётко, без глюков.
Воткнул теплый и холодный в двухпортовый повербанк, чтобы сравнить свет:

Далее решил проверить пульсации. И вот тут меня ждало разочарование и главное отличие теплого от холодного.
Как видно на фото, у теплого с пульсациями нет проблем, я не смог заснять ничего. А вот у холодного очень плохо с пульсациями. Даже на экране фотоаппарата видно мерцание. У теплого, на экране фотика, мерцания нет. Видимо из-за различия в номиналах деталей у холодного намного ниже частота ШИМ. Может быть попробую перепаять чего-нибудь, но это когда руки дойдут.
добавлено позже
Оказалось, что я проверял белый не при полной яркости. При полной яркости темные промежутки на фото почти не заметны, но стоит немного уменьшить яркость и сразу заметно мерцание при малейшем движении. У теплых мерцание практически не видно при любой яркости. Там частота раз в 5-8 выше судя по ощущениям.

Выводы
Теплый свет мне понравился намного больше.
А лучше всего два разных фонарика в двухпортовом повербанке сразу. Надо было производителю делать 3 теплых + 3 холодных диода.
Пульсации у холодных слишком большие.
Главный недостаток — сильный нагрев.
За полтора бакса удачная покупка.
Купленные год назад теплые очень классные.
Не пишите отзывы сразу, проверьте хорошо товар сначала.

Несколько слов о кабеле из посылки
Я пользуюсь плеером Fiio X1 совместно с усилителем Topping NX1. Пока ко мне ехал усилитель, я, увидев что в комплекте идет кабель с прямыми штекерами, решил заказать кабель с Г-образными штекерами. Вот как выглядит «бутерброд» с родным кабелем. Петля торчит сильно и мешает.

«Кабелеаудиофилизмом» не страдаю, поэтому решил взять вот этот дешевый кабель
Кабель на фото от топпинга внизу, обозреваемый вверху.
Продавец обманул с размером. А ведь я уже поставил ему хороший отзыв, не проверил сразу.

Вот так оно выглядит в итоге. Торчит так же, только в другую сторону.

По звуку от родного кабеля не отличается.
Кстати, родной кабель я отстоем не считаю, в отличии от большинства владельцев. Слушать с ним можно.
Вывод: Кабель оказался совершенно бесполезной покупкой, продолжу пользоваться родным от топпинга.

В комментах посоветовали свернуть кабель в петлю. И как только я сам не допёр? Гениально ведь. Теперь стало намного удобнее носить «бутерброд в кармане».
и оба на максимальной яркости?
Да, на максимуме. Пульсации от яркости не зависят, т.к. тут ШИМ.
  • SERG27
  • 17 декабря 2015, 16:20
на максе шима, как правило, нет.попробуйте холодный погонять перед камерой. судя по сравнительной фотке- он не на максимуме. т. к. холодный обычно ярче(меньше слой люминофора)
Не в случае с светодиодами. Ток надо ограничивать. Если открывать ключ полностью, то нужен резистор большего номинала, а это низкий кпд.
  • SERG27
  • 17 декабря 2015, 16:48
как показала практика. кпд у них примерно одинаков. что не жрет резистор- жрет схема. сравнение клона на резисторах и аутентик на мелкосхеме. «родной»(белый) сливает. :)) он чуть ярче, а жрет в 2 раза больше. :))

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29958&highlight=led+usb

Сейчас перепроверил и действительно, он включался почему-то не на полную вчера, когда я фоткал. После включения приходится добавлять яркость вручную. Па полной яркости ШИМ все еще заметен в виде коротких темных промежутков на фото, но на чуть меньшей яркости заметен при малейшем движении. Так что вывод о низкой частоте правильный. У теплых на любой яркости ШИМ не видно. На фото где сравнивается свет двух фонарей холодный должен быть немного ярче значит.
  • bignab
  • 17 декабря 2015, 16:56
Извините я не понял — Сенсорное управление работает чётко, без глюков.
У кого там сенсорное управление? И можно фото сенсора?
В начале обзора ссылка на более полный обзор. Я не стал повторяться. На спине у него сенсорная область, тыкаешь пальцем, он включается, тыкаешь еще, он выключается. Держишь палец — регулируется яркость.
  • DVANru
  • 17 декабря 2015, 15:45
брал за $1.68 за 5шт
Брал лот около $6 за 5 штук.
Затруднился с определением цены…
Год назад теплые за 6, сейчас холодные за полтора.
  • 17 декабря 2015, 16:18
Главное, что бы не началось сравнение теплого с мягким)))
  • iMADik
  • 17 декабря 2015, 16:41
вы батенька наркоман, носить такую бандуру для прослушивания музыки =)
да и слушает он через затычки свой хайфай XD
Да, обколються своим хайфаем, а потом затычку друг другу в уши пихають.
как тут любят писать, «ты сделал мой день»
Нормальный бутерброд, компактный
  • kot4600
  • 17 декабря 2015, 16:44
Давно ищу отдельно и найти не могу, драйвер с сенсорным управлением подобный как на этих светильниках, может кто подскажет, где взять
  • 17 декабря 2015, 17:28
С сенсорным управления чего? Может потому и не можете найти, что не называете?
Выяснил что тут стоит sgl8022w Только даташит на неё ну очень скудный, никакой информации про частоту ШИМа там нет.
Вот, кстати обзор на диммер на этом чипе.
Перепайка деталей не помогла абсолютно. Резистор на 47к вообще выпаял, а фонарик все равно работал как ни в чем не бывало. Зачем там вывод OSC не понял нифига. Вообще пришел к выводу, что на теплых стоит совсем другой чип, потому что разводка там немного отличается…
  • virus_59
  • 17 декабря 2015, 17:53
Кабель можно легко переделать, оставив угловой штекер для плеера, и укоротив провод припаять прямой для усилителя.
Например такой — ebay.com/itm/281243011459
Да, я уже думал о таком варианте.
Прикольный джек, но дорогой зараза
Для чего они вам?
Хороший вопрос. Это просто взрослые игрушки на самом деле. Помешанных на ножах или фонариках или одновременно на том и другом тут навалом. Объяснение наверняка могут дать психоаналитики.
  • chef1st
  • 17 декабря 2015, 20:36
Я, например, использую их для задней подсветки монитора — не так устают глаза при неполном освещении.
  • Levich
  • 17 декабря 2015, 21:24
В USB хаб все впихнули или разнесли по краям монитора штучно?
Сам думал такое сбацать и уже заказал 6шт aliexpress.com/item/1PCS-Mini-Computer-USB-Gadget-5730SMD-LED-Lamp-USB-Book-Light-White-Warm-White-for-notebook/32388671081.html хаб и адаптер 5v свободный имеется изначально.
у вас зря, на мой взгляд, выбран теплый тон, а не холодный чтобы глаза не замечали разницы с монитором.
  • chef1st
  • 17 декабря 2015, 21:57
Слева хаб встроенный, справа обычный удлинитель на двухстороннем скотче. Про подсветку мне пришло в голову совсем недавно, а лампы у меня уже были именно такого тона. В реальности подсветка поярче будет, чем получилось на фото. Ещё одна торчит постоянно в гнезде сзади системника, включаю когда надо в проводах покопаться.
  • Levich
  • 17 декабря 2015, 22:54
Ясно… я запаяю и к стенке стяжками 4 шт наверно хватит.
  • Z2K
  • 19 декабря 2015, 14:34
хорошее использование, себе надо присобачить.
  • 17 декабря 2015, 19:18
Вот так оно выглядит в итоге. Торчит так же, только в другую сторону
Петлю в кольцо свернуть, и ничего торчать не будет.
Гениально, почувствовал себя идиотом.
Совершено не хайфайный вид.
минус 10% от теплоты и достоверности звука
  • porno
  • 18 декабря 2015, 01:13
Юзаю тёплые, оч. приятно светят.
Существуют разновидности:

с датчиком освещённости — плавно загорается/затухает при изменении интенсивности внешнего освещения, если свет резко меняется, то и срабатывает тоже резко

с сенсорным контактом — плавно загорается/затухает при прикосновении пальцем руки, ножные пальцы и 21-ый не тестил, но по идее тоже должно работать

Обзор+
Существуют разновидности
а ссылки на эти разновидности можно?
  • porno
  • 19 декабря 2015, 20:16