Взлетно-посадочная полоса для мыши или отличный коврик.

• Цена: 5$ с учетом скидки.

Обзор посвящен коврику для мыши с впечатляющими размерами — 60х30 см.

Что-то подобное я искал давно, пока в одном из обзоров на Муське в комментариях не натолкнулся на ссылку на Али.

Первый такой коврик был куплен мной еще в августе прошлого года. Цена была несколько выше — 8,93$. На тот момент дешевле я не нашел. Почти полтора года ежедневной эксплуатации доказали, что это самый лучший и удобный коврик из всех, что у меня были.

Итак, коврик был в пути около двух месяцев, т.к. две недели продавец было лень нести посылку на почту. Упакован коврик был неплохо, хотя, как показала практика, без дополнительно упаковки тоже ничего не случилось бы. Производителем указана фирма «MENGTIAN», он же «Montain». Как я не пытался найти официальный сайт, так ничего у меня не получилось…

Размеры соответствуют указанным в описании, ширина — 60 см., высота 30 см.

Верх коврика тканевый, низ — резина. Легкий запах резины присутствовал, но за пару дней полностью выветрился. На столе коврик держится хорошо, не скользит, но и не прилипает. Поверхность гладкая, мышь хорошо скользит, работать одно удовольствие. Края качественно обработаны оверлоком. За все время эксплуатации резина не ссохлась (как было на одном из предыдущих ковриков с «каучуковой» основой), края не обтрепались, верх от низа не отклеился. Стирать не пробовал, т.к. не было необходимости. Прекрасно вытирается влажной тряпкой.

Текстура рабочей поверхности.

Текстура основы.

Обработанный оверлоком край.

К сожалению, не обошлось без брака. То ли сам край был неровным, то ли оверлок так зацепил… На работу не влияет, да и не видно на черном столе.

Брак.

Кроме размера 30х60 см., фирма предлагает 30х80, 30х100 и 50х80 см. Последний у меня есть, но лежит на полке для лучших времен. Если интересно, можете прочитать о нем в мое блоге. Кроме того есть коврики с белым верхом, в продаже на Али я их не видел, да и купить не рискнул бы.

11.11 заказал два таких же коврика дочкам под елку. В этот раз выбрал в другом магазине и по более гуманной цене. С учетом скидки коврики обошлись по 5$. Хотел взять с синей и красной окантовкой, но продавец предупредил, что не может гарантировать цвет и пришлет то, что будет на складе. В итоге получил один с синей, другой с зеленой окантовкой. Все остальное — размер, верх и низ полностью такие же, как и у первого. На фото цвета получились более блеклыми, в реальности они более насыщенные, зеленый можно даже назвать неоновым. Всего предлагаются пять цветов, кроме вышеперечисленных еще есть фиолетовый.

Новые коврики

Вид сверху.

Вид снизу.

Вот так это выглядит при использовании:

Новый с ноутбуком.

Старый. Мне удобно, когда коврик лежит поперек стола, а не вдоль. Именно поэтому назвал его ВПП. :)

Дорого 5$ для такого коврика или нет, решайте сами. Могу сказать только одно — сделаны они качественно и проверку временем первый уже выдержал.

Всех с наступающим Новым годом!
жиро\грязе-сборник
  • Degreez
  • 14 декабря 2015, 15:53
В чем практический смысл сего устройства?
  • Karfax
  • 14 декабря 2015, 16:08
Разве что — чтобы не царапать стол мышкой. )
  • 14 декабря 2015, 16:32
  • vil2
  • 14 декабря 2015, 16:45
скользит лучше по поверхности и/или/не не знаю как но сейчас уже не актуально НО! нет «пропусков» при сканировании поверхности.
короче дома у самого и на работе коврики.
дома потому как мышки плохо видят стол.
на работе потому как не нравится когда мышка прыгает по микрорельефу ламинированной поверхности ДСП плиты.
ткань классно но тефлоновая/фторопластовая поверхность думаю будет по круче.
  • 14 декабря 2015, 19:45
скользит лучше по поверхности и/или/не не знаю как но сейчас уже не актуально
Разница примерно такая
Ну а вопрос актуальности каждый определяет для себя сам.
Мышка с трекболом? Это что за зверь такой?
Трэкбол и мышь — это два абсолютно разных устройства.
Может Вы механическую мышь имели ввиду (в которой снизу шарик)?

Почему используют коврики:

* убирание лагов и более точное позиционирование (поверхность однородна)
* лучшее скольжение
* коврик можно постирать, а стол нет — оберегание поверхности стола
* попробуйте обычную мышь поелозить по глянцевому столу и посмотрите как будет вести себя курсор

Для контактика и офиса — в принципе да — все равно.
Для дизайна, 3д-моделирования, игр — везде, где требуется точность при позиционировании или большое DPI — далеко нет.

Идеальный коврик для меня — Razer Vespula (гелевый пад решает очень много проблем) Но, к сожалению, рейзер щас продает некачественный шлак по огромным ценам, увы. Советовать не буду- у меня еще старый, проверенный. Аналогов я не встречал — если кто знает — отпишитесь.
  • 14 декабря 2015, 18:32
«Мышка с трекболом» — это как «мотоцикл с велосипедом».
  • 14 декабря 2015, 19:20
Видите, как это давно это было. Терминология стала забываться. А как шарик назывался?
  • 14 декабря 2015, 19:34
Так и назывался — «шарик». :)
Шарик так и назывался — «шарик» :D :D :D

Трэкбол — это когда шарик сверху и им, собственно, и осуществляется управление.

А мышь называлась механической (шарик крутил два механических энкодера (x и y), с которых с помощью пары диод-фотоприемник и считывалось сколько и куда мышь проехала), потом были оптические (источником света служил светодиод), а потом — лазерные (где источником света был лазер).
  • 14 декабря 2015, 20:46
Шарик и есть бол, значить, почти не ошибся…
  • 15 декабря 2015, 22:54
Разве что конструкция вывернута наизнанку :)
  • 15 декабря 2015, 22:53
«Шарик» :)
Мышки были шариковые, сейчас — оптические (в т… ч. «лазерные»).
А еще они были без скролла (колесика).
  • RussII
  • 14 декабря 2015, 16:44
Если вы не играете в игры тогда может быть и нет смысла в покупке, а для шутеров нужная вещь.
  • Ramman
  • 14 декабря 2015, 16:25
Прикольный коврик, у самого два таких (с JD) и два в два раза меньше размером с Евера… Мышка ползает хорошо, моется коврик легко и вид не теряет. Единственное дня 3-4 после распаковки воняет.
  • 14 декабря 2015, 16:34
Застрелица! $7.10 за кусочек резины на ткани… Я китайские сетчатые кроссовки практически за столько покупал.
тот же кусок ткани и пены :)
  • 15 декабря 2015, 05:53
Ну так-то да. Разницы никакой!
  • 15 декабря 2015, 10:30
Разницы никакой!
Угу… Что «Бентли», что «Шаха»… кузов, двигло, 4-ре колеса… никакой разницы! :D
  • 15 декабря 2015, 13:09
вы сейчас о чем? За обсуждением следите или так просто пишите?
  • 15 декабря 2015, 13:38
Слежу конечно, или я неправильно понял диалог?
тот же кусок ткани и пены :)
Ну так-то да. Разницы никакой!
Ну и чтобы было понятней: подложка (резина) у разных ковриков различается и зачастую сильно, так-же как и сама «тряпка».
  • 15 декабря 2015, 17:21
При чем здесь коврик? Я о кроссовках писал.
  • 15 декабря 2015, 22:55
Кто здесь? 0_о
  • 16 декабря 2015, 09:03
рифму подсказать?
  • aksinit
  • 14 декабря 2015, 17:12
Скоро коврики будут как линолеум продавать по метражу.
на некоторых линолеумах мышки отлично катаются.
минус вотличие от тканевых — поверхность быстро загрязняется и мышь «цепляетзя»
  • Olimp
  • 14 декабря 2015, 17:55
Есть такой же разрезал на 2 части, думаю лет 5 отслужит ;)
  • mrixs
  • 14 декабря 2015, 19:07
А зачем сейчас нужен коврик? Кто-то ещё использует шариковую мышь?
  • 14 декабря 2015, 19:21
Тсссс, щас минусов наловите…
  • 14 декабря 2015, 19:33
Да при чем тут шарик? И шариковая на столе работала, вопрос в скольжении, истираемости ног, порче (возможной) стола, точности позиционирования… Другими словами: если лично у меня нет авто и нахрен не нужно, то это не означает его ненужности для других. :)
дико люто плюсую. как вообще можно не понимать элементарных очевидных вещей?
  • 15 декабря 2015, 10:50
Так люди вполне искренне не видят разницу между разными мышками и сенсорами, а слова «аксель», «негаксель» звучат для них как ругательства. :) Что-уж тут про коврики говорить?
  • 15 декабря 2015, 22:56
слова «аксель», «негаксель»
А что это?
  • 16 декабря 2015, 00:10
Лень писать самому :), все неплохо разжевано здесь.
  • 15 декабря 2015, 22:57
Все когда-то не знали элементарного.
он нужен, чтоб резиновые подложки не стерлись об стол при играх, да и не приятен звук, когда мышка по столу со скрипом или еще каким звуком двигалась
ножки-то у мышек сменные, а вот столы обычно покупаются не на полгода, зато полируются и портятся мышками элементарно.
в последние годы приходилось много переезжать и без коврика иногда пользовался мышкой — это то еще извращение, скажу я вам. особенно летом, когда рука натурально потеет и прилипает к скользкой поверхности столов, а не нормально скользит по тканевой поверхности коврика. ну и что, что вымазывается коврик? его можно постирать или поменять, благо стоят копейки.
  • 15 декабря 2015, 22:55
Для оптических поверхность тоже часто важна.
Я купил за 350 аж 3 коврика 80cm от Xiaomi))) И вообще такие ковры как у вас они на Али 380-400p чего-то переплатили
  • 15 декабря 2015, 10:43
И вообще такие ковры как у вас они на Али 380-400p
Ссылку дадите?
  • 15 декабря 2015, 23:06
Чуть ниже в комментах дали.
  • 15 декабря 2015, 23:14
Гм… Вообще-то я хотелось бы увидеть ссылку на такой же, как купил я, но по более низкой цене. А не на Xiaomi.
  • ESP_Band
  • 15 декабря 2015, 01:10
интересно) надо взять такой под клаву, под мышку рейзер есть
  • Alkor
  • 15 декабря 2015, 04:40
Заказал с ЖД такой большой. Неплохой, нравится. Но — дешевые китайские мышки скользят по нему на ура, а вот Steelseries Kinzu не очень, большое сопротивление, видимо из-за большой площади тефлоновых ножек.
  • 15 декабря 2015, 10:37
Если хочется действительно Скольжения, поищите Compad maxxPad, хотя для меня он оказался излишне скользким, ножки к тому-же были керамические… В общем «корова на льду». :D
з.ы. Для интересующихся.
  • fanlp37
  • 15 декабря 2015, 09:23
Сегодня с почты поду забирать, когда заказывал промахнулся продавцом и заказал за 0,66 (10$ off), на сл. день подкинули ссыль за 10,05, но я уже ту купил и вторую мне не надо. Хорошая штуковина дб. И телефон на него можно кинуть — не поцарапается, и места для мышки дофига
  • 15 декабря 2015, 09:43
Заказал ковер с размерами, чуть больше 80х40, только Xiaomi:
Со скидкой и поинтами около 250рублей.
Считаю, что ковры подобного плана (тонкая резина — 2мм. и тряпка) и ценовой категории абсолютно одинаковые.
  • 15 декабря 2015, 10:44
Край коврика чем-то обработан? Не начнет верх отклеиваться от низа со временем?
  • 15 декабря 2015, 10:57
Ковер пока не приехал, край не обработан, но по опыту эксплуатации могу сказать, что срок службы таких ковров до 3-6 лет. В процессе эксплуатации никгода края не отходили, обычно преет резина.
Тем более тут вроде как Xiaomi…
Жирбест 315
  • 16 декабря 2015, 09:19
5,58$ это теперь 315?
  • 16 декабря 2015, 09:14
kyt, потыкал, почему-то пойнты не могу применить к этой вещи.
  • 16 декабря 2015, 11:10
Это довольно странная проблема…
Поинтами можно любую вещь оплатить, только разве что 30% от стоимости.
  • 16 декабря 2015, 17:41
Да, поле оказалось только во втором шаге.
  • 15 декабря 2015, 23:07
Я должен оставить здесь это фото: