Противотуманная фара для Skoda Fabia 2

Привет всем. Сегодня на обзоре будет противотуманная фара, впечатления от нее остались двоякие, кому интересно, прошу.

Когда перестала гореть противотуманка, я решил что все обойдется простой заменой лампочки. Лампочка была приобретена, но при попытке замены меня ждала неприятность — рефлектор фары был расплавлен и тут необходима замена всей фары. Пойдя на авторынок, я слегка офигел от цен на «оригинальные» фары, которые были в районе 64 у.е. Предложили китайские за 26 у.е., но я решил что китайские я и сам достану, и еще дешевле.

Походив по ебею и али, я сделал свой выбор и посылка была у меня через 4 недели.
Упакована фара была хорошо — поролон, много пупырки и все это в картонной коробке.

На фаре наклеена толстая защитная пленка.
Фара дошла целой без каких-либо повреждений.

Разборка

Везде, где это предусмотрено производителем, вставлены уплотнительные резиновые кольца. Корпус лампы мне понравился даже больше чем оригинальный. Здесь мне кажется китайцы взяли оригинал и доработали. Самое главное отличие — это крепление лампы, оно металлическое, а в оригинале — пластик, из-за чего и вышла из строя старая фара.

Корпус лампы похож на металлический, но он из пластика. Достаточно жесткий. Состоит из двух основных частей, между которыми находится большое резиновое уплотнительное кольцо. Но тут не обошлось без неприятности. Эти половинки соединяются с одной стороны с помощью регулировочного винта и защелки

а с другой стороны с помощью самореза

Неприятность заключается в том, что этот саморез короткий и не входит в отверстие, из-за этого между половинками фары с одной стороны получается зазор больше чем с другой

Проблема решается заменой короткого самореза на более длинный.

Я переживал за то, что у нового самореза головка больше чем у того, что был в комплекте, но при установке это не вызвало никаких проблем.

В комплекте с фарой шла лампа, на которой в отличие от оригинальной, было аж два уплотнительных резиновых кольца

Масса фары в сборе 259 грамм

Установка фары

Установка прошла быстро, снял пластиковую накладку, открутил старую фару и поставил новую.

После включения фары лампочка сразу перегорела, ну что еще можно было ожидать от китайцев.

После этого я взял купленную ранее лампочку и вставил ее в фару. Но процесс установки лампочки занял больше времени чем ожидалось, по причине того, что лампа «болталась» в гнезде как карандаш в ведре и совсем там не держалась. Сначала я подложил еще одно уплотнительное кольцо, но не смог прокрутить лампу в гнезде, при этом чуть не поломал ее. Поэтому взял двусторонний скотч, подложил в гнездо и лампа туго зашла на свое место. После этого, к моей радости, все заработало.

Причиной выхода из строя родной фары было, вероятно, то же самое. Старая лампа просто выкрутилась из гнезда, «легла» на пластиковый рефлектор и прожгла его. Вот фото старой фары

Я открыл диспут на 7 долларов, посмотрим что будет дальше.
Фара вроде бы нормальная, а вот лампа бракованная. Посмотрим как поведет себя в эксплуатации, но могу с уверенностью сказать что крепление лампы на китайской фаре мне кажется более надежным чем на оригинальной.
Выводы делайте сами.

P.S. автомобилем владею с самого начала, поэтому старая фара является оригинальной.

Всем спасибо за внимание.

Обновление от 14.12.2015
По поводу спора. Продавец пытался торговаться, но все же вернул 7 баксов.
  • SC0RPI0N
  • 13 декабря 2015, 23:44
противотуманка HELLA 7H0941699 в emex стоит 1213р/
мне кажется как раз с хеллы китайцы и копировали ее
  • LexRx
  • 13 декабря 2015, 23:56
При нынешнем курсе эта китайская стоит 1190 + месяц ожиданий…
  • 14 декабря 2015, 00:03
У нас это дорого venavto.com/pro/VW/7H0%20941%20699%20C
  • drv
  • 14 декабря 2015, 00:25
Вот вам HELLA 1N0271247051. У нас 1210 р. У вас вроде 631 грн (на venavto.com).
По сути 1N0271247051 как раз и есть оригинал на фабу. Ваг только коробку свою клепает, а внутри эта HELLA. Брал в своё время, 1 в 1 как штатная.
  • 14 декабря 2015, 09:55
Фару в Китае я приобрел за 424 грн, а здесь 631. Еще посмотрим как пройдет спор с китайцем, он только что предлагал мне бесплатно выслать саму лампу, но я отказался. Поэтому все-равно будет дешевле.
Благодарю за наводку.
  • peetbull
  • 14 декабря 2015, 00:27
а лампу случайно пальцами не трогали?
  • He1ix
  • 14 декабря 2015, 08:19
Я тоже не понял, диспут на 7$ из-за сдохшей лампы? Этож расходник.
  • 14 декабря 2015, 09:58
Но расходник то не бесплатный. Наши друзья китайцы и так нагреваются на нас, и здесь имел фактор безответственного отношения к товару. Я понимаю если бы лампочка сдохла через некоторое время. А тут сразу просто пыхнула и все. Такими спорами я преследую цель научить китайцев проверять товары.
  • He1ix
  • 14 декабря 2015, 11:39
Т.е. если я купил лампочку в магазине, а по дороге домой уронил пару десятков раз, то могу потом по гарантии вернуть? Не знал, спасибо за наводку
  • 14 декабря 2015, 11:50
Только что продавец вернул 7 баксов :)
  • exile7
  • 14 декабря 2015, 19:55
он просто был в состоянии аффекта от вашего жлобства
  • 14 декабря 2015, 09:37
Нет конечно, перед установкой протер спиртом.
  • kskd
  • 14 декабря 2015, 00:55
создатели оригинальной противотумнки в VAG явно не рассчитывали на местный менталитет.
чем ярче ёлка — тем лучше, поэтому врубают всю иллюминацию перманентно.
у них же ПТФ используются исключительно назначению. А это бывает нечасто.
  • Kapibar
  • 14 декабря 2015, 01:17
В режиме «AUTO» у вага ПТФ работают как ходовые огни, во всяком случае на моей Октавии было именно так.
  • lv426
  • 14 декабря 2015, 06:08
Фабия автора (дофейслифтинговая) такое не умеет. МаюсьВладею аналогичной.
  • 14 декабря 2015, 11:18
А почему маетесь? Я например, очень доволен автомобилем. Противотуманка — первое что пришлось менять за 45 тысяч пробега. Остальное — это масла, фильтра, вобщем плановые ТО.
И то, если бы не контакт с собакой, то и этого не пришлось менять.
  • 14 декабря 2015, 11:31
согласен у самого уже рестайл 10 го года, очень дельный авто, надежный и неприхотливый, пробег 65 тысяч, из поломок за весь период эксплуатации — примерзли дворники, а я забыл их выключить, включил зажигание — один из поводков на трапеции поломался, новая запчасть 170 р плюс смазка, и летом лазил по стройке, скорее даже не лазил а джиперил, порвал трубку топливопровода об бетонный блок, а так даже подвеска еще родная и на стенде показывает работоспособность подвески 92-93 процента, износ получается амортов менее 10 процентов, на вазике к этому моменту погибал уже второй комплект, собственно как и на пежо 307
  • lv426
  • 14 декабря 2015, 18:33
До 80 тыщ тоже был в умилении и восторге. И знал что след. авто будет как минимум октавия (фабии вроде перестали продавать в РФ). Затем завыла коробка. Подшипник первичного вала был мягко говоря плох. Заодно ещё 4 люфтящих заменили. Итого >35к.руб с работой. Я бы понял, если бы это было на 300тыщ или я был не первым хозяином. Но на таком несерьёзном пробеге и такой косяк…
Как оказалось это нередкая болячка фабий. Недоволен.
  • TTT51
  • 16 декабря 2015, 23:02
У меня Фабия комби 08 г/выпуска ( цвет капучино — как у автора ), куплена в январе 09 новой. Пробег не очень большой — 95000 км, 60 % по трассе, в автомобиле ВСЁ в подвеске, включая все тормозные колодки, РОДНОЕ. За семь лет менял только масло — фильтра — т/жидкость и комплект грм. Автомобилем крайне доволен, купил бы новую такую же, но нет их — закажу опять шкоду!
  • blinding
  • 14 декабря 2015, 08:35
А что это за режим AUTO, можно по подробнее.
  • simon80
  • 14 декабря 2015, 11:13
Автосвет
  • 14 декабря 2015, 11:33
на любом авто реализуется обычным реле подключенным на зажигание и туманки или дневные ходовые огни
  • 14 декабря 2015, 10:03
Я тут начал анализировать и вспомнил что мне отец говорил о том, как год назад он сбил автомобилем собаку и даже потерял при этом пластиковую накладку с этой противотуманной фары. Наверно поэтому лампочка и выпала из гнезда и целый год я и не подозревал об этом. А противотуманки я использую исключительно в туманах, так как понимаю что каждая лампа имеет свой ресурс, и не хочу зря его расходовать, чтобы не платить больше в будущем.
  • 14 декабря 2015, 17:38
а днём на габаритах ездите или с птф или с включеным ближним?)
  • 14 декабря 2015, 18:18
Я по городу езжу без фар. За городом включаю ближний, ПТФ включаю только в тумане.
  • 14 декабря 2015, 18:37
рекомендую вам ознакомиться с ПДД пунктами 19.4 и 19.5. Как и предполагалось, вы не в том месте экономите. На собственной безопасности в первую очередь к сожалению.
  • Demosfen
  • 14 декабря 2015, 20:09
А зачем топикстартеру наши пдд?
  • 14 декабря 2015, 20:30
понятия не имею, но намек понял, смотрю в профиле — ua. Ок. Формально ошибся, а если по делу, весь мой стаж 13 лет, с 18ти, езжу с включенным ближним, именно чтобы на дороге не было шансов меня случайно не заметить. Потому что достаточно 1 раз, у же будет печаль. Поэтому меня экономия лампочек, которые и в стоке стоят явно не 7$, меня лично как-то покоробило.
  • 14 декабря 2015, 21:45
Да не нужно нам в Украине в городе фары включать днем. Если видимость плохая, то конечно включаю.
del
  • vanenzo
  • 14 декабря 2015, 02:22
На бош весьма похоже, в приоре судя по виду такие же пользуются, цены чота от 500, за цоколь и крепления не скажу, но все похоже
  • AlexSSS
  • 14 декабря 2015, 02:42
А у вас авторазборок в окрестностях нет?
У нас в Эстонии полно несколько десятков авторазборок/свалок. И есть сайты, на которых можно сделать запрос и он разошлется по таким фирмам.
Я так недавно противотуманку на Пежо 407 искал (у меня было сломано крепление).
Сделал запрос, на следующий день с рдной из разборок прислали ответ — есть на месте, 10eur. Съездил, все проверил — оригинальная противотуманка в хорошем состоянии
  • 14 декабря 2015, 07:34
у нас в этом случае видимо по запросу с сайта будут пропадать запчасти с автомобилей во дворах)) часто со шкод дергают туманки, реже другое навесное, иногда на разборки попадают автомобили целиком совсем не по желанию их владельца
  • AlexSSS
  • 14 декабря 2015, 10:42
писец ;(
похоже и у нас такая же логистика. У приятеля 3й раз снимают с опеля антенну (стоит конечно копейки, но и выкручивают периодически, как будто конвейер работает по загрузке китайских мастерских)
  • 14 декабря 2015, 11:13
Поэтому я и ставлю машину в гараже, хорошо что не далеко, 15 минут пешком
  • NIK_TT
  • 14 декабря 2015, 11:38
Я много раз топтался по граблям на разных автомобилях, ставя китайские птф. И вот что имею сказать.
Слабое место всех китайских птф (как заказанных на алях/ебэях, так и по кат.номерам) — это переднее «стекло» (пластик, если быть точнее). Судьба у всех китайских птф такая: дождь/туман->включаем птф->едем->«стекло» от лампы нагревается->попадаем в лужу (получаем порцию брызг от «встречки» и т.д.)->отправляем птф в мусорку. Дешёвый пластик не выдерживает резкого перепада температур и лопается.
Так что совет — родную птф не выкидывайте, когда у этой пластик треснет, то потом переставите. Самому корпусу-то ничего не будет, а вот «стекло» ничем не защищено и изготовлено из намного менее качественного пластика в сравнении с оригиналом (и всякими там Hella, Valeo). Тем более у Вас, похоже, «стекло» это меняется как два пальца, судя по конструкции, поэтому можете даже заранее переставить, чтобы потом неприятных сюрпризов не было.
  • 14 декабря 2015, 11:41
Спасибо, я об этом уже думал, поэтому родная поломанная фара уже заняла место на полке, а не в мусорке :)
  • 14 декабря 2015, 17:40
про стекло подтверждаю. вроде бы одно и то же, а лопается. Проверено 1 раз, и с тех пор если птф, то только оригинал. DEPO себя тоже так проявляло например. Hella, не должна по идее, кстати, фэйлить.
  • mitel
  • 14 декабря 2015, 21:25
На шкоде Фабии 2 противотуманки не круглые, это первая шкода
Вторая это, вторая.
  • TTT51
  • 16 декабря 2015, 23:10
На Фабии 5J самые распостранённые птф именно круглые, на ФЛ только в варианте РС ставили круглые, светодиодные птф.
  • pranik
  • 14 декабря 2015, 23:14
Новая китайская птф это, конечно, здорово, но космос сугробы топить 50вт галогенкой по мне так прошлый век. Представляете, это как засунуть старый советский паяльник внутрь фары. Я этой осенью брал бу машину — в птф озеро. Решил переделать на диоды. Одну фару удалось отмыть и привести в порядок, вторую брал самую дешевую (но со стеклом и в алюминии) за 1000р. Перегоревшие лампочки были вытащены и распилены с целью отделить цоколь от основания. Место в ПТФ занял диод Cree XML2 с нейтральным белым светом, поверх линза, еще поверх — импровизированная шторка. Драйвер был собран на базе достаточно древней RT9214. Ток через диод был выбран около 1А. В итоге получилась конструкция, которая в последствии была залита герметиком:
тестовая версия:

собранная плата:

обратная сторона:

спереди фоток не делал. Но поверьте на слово, на 15м оно светит. Да, не шибко ярко. Всего лишь чуть более 3вт на птф, а не 51, как было у меня изначально. Посмотрим, на сколько их хватит. Уже месяц катаюсь. Всем добра)
  • vigera
  • 15 декабря 2015, 02:19
Тоже раздумываю над светодиодными ПТФ, но где-то читал что ставить туда что-то со светосилой менее 1000лм неэффективно, к примеру, моя штатная галогенка Н3 55Вт выдаёт около 1400лм.

Пока прикупил на ЖД две готовые лампы на шести XP-E со встроенным драйвером на PT4115, выдающим на каждый всего 200мА (подключены по схеме 2 параллельных ряда из 3-х последовательно с общим током 400мА). Фары у меня массивные ребристые алюминиевые, собираюсь слегка доработать лампы конструктивно для улучшения теплоотвода и увеличить ток до 550мА через каждый, РТ4115 максимум выдать способна 1.1А.
Таким образом общий световой поток должен достичь 1000лм.
Была ещё идея соединить их по 6 последовательно и запитать драйвер от step-up преобразователя 12-24В чтобы довести ток через каждый до 800-1000мА, но готового 50-ваттного у меня нет, а тратиться на него без уверенности в том, что светодиоды не помрут от перегрева не готов, сначала поэкспериментирую с мощностью 10Вт.

А Вашем случае, на токе 1А согласно ledcalc.fonerevka.ru, хмель выдаёт лишь 420-450лм, ИМХО, явно тускловато!
  • pranik
  • 15 декабря 2015, 09:53
попробуйте! Мне кажется, мои птф изначально давали много меньше 1000 лм из-за массивного металлического колпака чуть поверх лампы. На глаз только процентов 50 света уходило на отражатель. С мощной диодной лампой должно получиться лучше!
  • vigera
  • 15 декабря 2015, 10:04
В моих тоже есть металлический трехлапый колпак, не позволявший галогенке светить прямо, а только через отражатель, ещё и формировавший световой поток от них больше вниз. И это проблема, примериваюсь выфрезеровать отверстие под светодиодную лампу на нём изнутри, т.к. на одной стекло слегка треснувшее и заклеенное мной и на обеих приклеены силиконом, уж очень не хочется их выколупывать с риском разбить.
отжали денег у китайчонка, еще и хвалитесь… это не делает вам чести…
хотел обзор плюсануть, но ваш UPD все испортил…
  • 14 декабря 2015, 23:53
Не отжал, а вернул стоимость того, что не работало.
ну, ну, OSRAM и NARVA меньше 5уе стОят, а китай (тот что сгорел по вине почты, ибо посылки ногами тасуют) маньше 3уе… Купили нормальную вещь, дешевле (в 3 раза) и лучше оригинала, ставьте и радуйтесь, китайцу тоже на ложку риса заработать надо…
  • mafnaa
  • 15 декабря 2015, 13:28
Это тоже вина почты? Как по мне, лампочка являлась частью комплекта фары. Не работает — рефанд.
  • MakcuM
  • 16 декабря 2015, 19:48
Млять народ Вы чего такие мелочные то????
лампа НВ4 в магазине стоит 130-160руб!!! это на сегодня 2,5$
я с Вас худею…
потом сами удивляемся почему иногда китаезы хотят нас надурить.
  • 16 декабря 2015, 21:33
Да потому:
— нефиг присылать бракованные товары
— вставляя оригинальную лампочку в эту фару я нае@#$ся так, что больше не хочется
Думаю этих аргументов хватит?