Китайская подделка под LG HBS 730. Монофонический ужас, годный только как гарнитура для разговоров....(

• Цена: $12.28, покупал за 9,95

Всем читателям, писателям, просто зевакам сайта Муськи горячий кофейный привет в это декабрьское воскресенье! Сегодняшний мой обзор будет посвящен тому, как жадность фраера сгубила (на сей раз меня...)

Предыстория… Весной сего года было решено перейти при прослушивании любимых треков, просмотре фильмов и игры в «танчики» на телефоне и планшете (да и на ноуте) на беспроводную гарнитуру. Как всегда, прошерстив горячолюбимый сайт Муськи по этой теме выбор пал на бренд Bluedio, в частности на их модели S2 и N2, также посматривал в сторону модели НТ (не очень мне нравятся огромные уши, уже привык к «затычкам» да и в случае разрядки аккума в гарнитуре их можно просто всунуть в карман), выискивая по Алишке данные «уши» наткнулся внизу страницы на раздел «рекомендуемые товары», где всего за 9,95 у.е. предлагались «герои» данного обзора… Да, я осознавал что это подделка, но инет обещал неплохое качество этой подделки (конечно системой apt-x, 4-м блютузом и прочими «плюшками» оригинала от ЛыЖ тут и не пахло, но была какая-то надежда на стерео звук и приемлемое качество звука...), но смешная цена да и апрельский весенний ветерок из форточки так опъянили мое сознание, что решено было заказать именно их и немедля!..
Мелкий пакет шел полтора месяца (точнее 48 дней), при получении был вскрыт немедля и тут же опробован… При включении китаянка на аглицком рявкнула в наушнички, что «power on, connecting», сабж замигал красно-синими диодиками в ожидании спаривания с телефоном… Сей факт немного приободрил меня и подразвеял некие сомнения, начавшие закрадываться в мое сознание в процессе ожидания «посылки»… Я уж было подумал, что мне повезло и выхватил годную гарнитурку за смешную сумму… Но после спаривания

и начала воспроизведения музыки с телефона вылезла ложка (столовая) дегтя из бочечки меда… Да, звук неплох, но я тут же понял что он МОНО… никак не стерео… Вот тут я понял как это «улыбаться губами вниз»… Весь оставшийся день я ходил «как в воду опущенный», это был первый раз когда я разочаровался в китайских продавцах (5й мой заказ, причем 1й заказ чего-то электронного...) Прийдя домой тут же открыл спор на несоответствие описания (там явно было указано «стерео»). Продаван начал упираться, как доказывать несоответствие я не понимал (видео со стереозвуком писать нечем)… В общем решено было вскрыть гарнитуру в надеже найти артефакты моно звучания. Вскрытие все расставило на свои места и вывело обман на чистую воду:
Потроха ушей
Чип AIROHA AB1511
Bluetooth 4.1 Mono Headset Solution
For DSP Intensive Audio Applications

AB1511 is an optimized single-chip solution which integrates baseband and radio for mono headset and speaker applications. It complies with Bluetooth system version 4.1 with EDR function. It contains a powerful 48MIPS dual-MAC DSP coprocessor for enhanced audio and DSP applications. The built-in noise reduction and echo cancellation functions enhance the voice quality. The line input support is used for either wired headset or speaker applications. Advanced multipoint supports HFP connection to two handsets for voice, or two A2DP sources for music play back. AB1511’s advanced voice prompt function can be customized by customers for different voice commands

По видимому EEPROM с той самой китаянкой, которая оповещает во всех блютуз гарнитурах китайщины…

Общий вид основной платы со стороны чипа, виден микрофон и вибромотор

И со стороны кнопок…

Красный и синий диоды оповещения статуса (режим сопряжения — перемигиваются, режим работы — мигает синий, батарея разряжена — мигает красный)

Кишки второго «уха» с аккумулятором.

В общем продавцу деваться было некуда и он вернул 7,95$, т. к. я заявил ему что красная цена этой поделки\подделки 2$… В общем пожалел его, еще наивный был тогда, сейчас бы 100% рефанд затребовал бы и 1 звезду влепил.
Еще несколько фото гарнитуры

Красивый понт дороже денег ;)
под резинкой шуруп, для особо одаренных дублируют название «уха»\канала

Выключатель… как пишут, по нему можно определить оригинал или подделка, типа у ЛыЖ позиции наоборот…
Кнопка ответа\сброса вызова (по совместительству индикатор состояния), качелька регулировки громкости

Пауза\воспроизведение, Листание треков (вперед назад) — что удивительно, работают…
Наушник и отверстие микрофона на левом «ухе»

Ложемент «затычки» с неодимовым магнитиком

Итоги… Как гарнитура для разговоров или максимум просмотра фильма на планшете\ноуте еще пойдет, что до прослушивания музыки — никакая… что из-за монофонического воспроизведения, что по качеству звука (сопоставима с комплектными «ушами» большинства телефонов). Всем спасибо за внимание! И удачной трудовой\учебной грядущей недели! До новых встреч!
Тимоша
А я себе такую же раньше заказал. Как придет, проверю моно или стерео.
  • 13 декабря 2015, 16:11
Ссылку кинете, ради любопытства…
Скинул ссылку, но она попала на проверку администрацией сайта.
JD? я тоже штуки 3 таких жду
  • s_n_
  • 13 декабря 2015, 19:19
На JD стерео продавали.
Но почему так долго ждёте?
ну это нормально, в малайзии месяц уже ночуют
Я с Aliexpress заказывал.
  • gnifa
  • 13 декабря 2015, 20:27
получил аналогичный моно-кал с ЖД. Продаю щас в комплекте с валифоксом
  • 13 декабря 2015, 21:21
Чем валифокс Вас разочаровал?
Интересуюсь как потенциальный покупатель
  • sskiev
  • 14 декабря 2015, 11:04
С JD пришло 3 шт 1 мне и 2 сотрудникам. 1 была моно, 2 стерео. Китайская лотерея.
Причем первой заказывалась и большие деньги (около доллара) именно моно, а стерео получились по 5 центов.
  • 13 декабря 2015, 16:04
Вот трек для проверки стерео и не перепутаны ли каналы… в исполнении П.Воли: spaces.ru/music/?r=main/view&Li=-16890665&Lii=59682515&Link_id=361979&Lt=1&Read=59682515&Sn=5&name=Firemen1&sid=6145168413734429
  • Grom12
  • 13 декабря 2015, 16:22
Спасибо за обзор! Хотел заказать такие, отговорили.
  • 13 декабря 2015, 16:24
Пожалуйста! Вот для этого и существует сайт Муськи — делиться впечатлениями как о хорошем товаре так и о плохом, чтобы помочь человеку в выборе достойного товара и не быть обманутым…
  • et_1975
  • 13 декабря 2015, 21:09
Спасибо за обзор. Хотел заказать подобное, но похоже что не стоит. Респект!
  • pab
  • 13 декабря 2015, 21:36
Вот похожие заказывал, второй раз уже, только стерео и в 2 раза дешевле:
aliexpress.com/item/HBS-730-Sports-Bluetooth-Headset-Wireless-Headphone-Neckband-Style-Earphones-for-iPhone-Nokia-HTC-Samsung-LG/32332010595.html
Тимоша
Извините, но моя семья утащила фото вашего Тимоши на рабочий стол. Надеюсь модель не обидится )
  • 13 декабря 2015, 16:45
Впору шаттерсток открывать… Ни модель ни фотограф не обидятся, а очень даже обрадуются…
  • nts
  • 13 декабря 2015, 17:09
Да и оригинал lg то, мягко говоря, ужас
  • serg12
  • 13 декабря 2015, 17:27
брал такие же но они стерео у меня
  • Zeeon
  • 13 декабря 2015, 17:36
На оригинальных LG Tone+ выключатель такой же, а вот название при спаривании без дефиса:
  • snaked
  • 15 декабря 2015, 00:38
Тоже обратил внимание. Еще в оригинале, сеточка в ушах, места выходов проводов из корпусов с резиновыми втулками, микрофон тоже с втулкой.
nts Не согласен, звук у оригинала достойный. Кто только не примерял мои тоны, все были в восторге от звука. Может тебе не повезло с телефоном :/
Классные глаза у Тимоши!)
  • s_n_
  • 13 декабря 2015, 18:37
Брал за 5 центов тут

Проверил — стерео.
От обзорных отличается название в поиске BlueTooth.
На моих HV-800.
  • 13 декабря 2015, 21:11
Всем, Здравствуйте!

Я себе брал за $5 тут aliexpress.com/item/Bluetooth-earphone-headphone-HBS730-wireless-mobile-music-bluetooth-headset-hbs-730-handfree-For-smartphone-F60DA1305W-S5/32332312373.html через мобильное приложение
Звук стерео
Переключатель наоборот
Как гарнитуру использовать невозможно — звук из ведра, собеседнику сложно разобрать речь. Музыка тоже качеством не блещет, не дотягивает до штатных ушей. Годится для прослушивания интернет-радио в метро на низком битрейте.
К покупке не рекомендую.
Брал по наводке из обзора тут. Там для дочки в школу брались белого цвета и девочка осталась довольна.
Кстати, на мой взгляд, пользоваться совсем не удобно, форма и вывод проводов неудачны. Да магнитики оч слабые, плохо держат.
Версию блютуза не проверял.
  • 14 декабря 2015, 19:23
обзор-наводка, по которой брал mySKU.me/blog/aliexpress/35251.html

з.ы. кстати, про 800-ые тоже тут было mySKU.me/blog/aliexpress/30271.html
Есть точно такие же. Единственный плюс — честный Bluetooth 4.x, и соответствующее время работы. Есть такие же, но с Bluetooth 2.1, так те около часа всего лишь живут от полной зарядки, хотя стерео, и играют довольно хорошо… А такие я бы на AIROHA AB1510 взял, под замену самих наушников.
  • Lemon
  • 14 декабря 2015, 09:43
Отключайте режим гарнитуры и слушайте своё стерео. МОи бт уши за 4к точно так-же отвратно звучат в режиме гарнитуры. Особенности блютуса (по сути — односторонней трансляции).
К сожалению, данный чип при всем желании не сможет играть стерео, о чем гласит и официальная спецификация.
И да, по HSP большинство устройств и так без костылей музыку играть не умеют, так что смысла что-то отключать нет и так.
Спасибо вам за обзор, благодаря вам, отсудил стоимость этой подделки у китайцев.