Обзор Elephone Trunk - смартфон как средство объективного контроля.

• Цена: $117.99-132.99

Компания Elephone пока только завоевывает свое место под солнцем предлагая довольно широкий ассортимент продукции — в основном смартфоны, а также свою экшн-камеру и даже электронные сигары. Я когда покупал Elephone Trunk еще не видел по нему полноценных обзоров, поэтому были сомнения в правильности выбора. Единственным подспорьем на тот момент было знание того, что смарт аналогичен Ark Benefit A3. Посмотрев его обзоры и почитав про него тему на 4PDA понял, что будущее есть. Брал смартфон своему ребенку, в школу ходить. Основной задачей, помимо звонков и СМС, было организовать онлайн трекинг местоположения ребенка, т.к. время нынче не спокойное, еще и дети стали «слишком умные».

Параметры по которым выбирался смарт:
— возможность продержаться сутки на одном заряде,
— хорошая навигация,
— хорошая связь, желательно 4G,
— достаточно шустрый для игрушек,
— хороший экран,
— процессор Qualcomm,
— звук достаточной громкости.

Из довольно широкого ассортимента смартфонов заинтересовал Elephone Trunk.

Технические характеристики:
Материалы корпуса: пластик, стекло
Операционная система: Android 5.1.1 + Cyanogen OS 12.1/13.0
Сеть: 2G/3G/4G, все диапазоны РФ
Процессор: 4 ядра, Qualcomm Snapdragon 410
Оперативная память: 2 ГБ
Память для хранения данных: 16 ГБ, пользователю доступно 11.5 Гб
Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
Экран: емкостный, IPS 5'' с разрешением 1280x720 точек
Камера: 8/2 МП, вспышка
Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BEIDOU
Дополнительно: FM-радио
Батарея: съемная, литий-ионная (Li-Ion) емкостью 2100 мАч
Габариты: 142.5*71.6*8.9 мм
Вес: 140 г
Цена: от $89 на начало ноября 2015 г.

По отзывам на Ark Benefit A3 основная масса требований выполнялась. Но сам Ark Benefit A3 не подходил, точнее мне не хотелось брать смарт с всего 1Гб оперативной памяти, т.к. по текущим меркам этого уже маловато для тяжелых игр типа Asphalt 8, а ребенок в такие с удовольствием режется, да и люблю железки с хоть какой-то перспективой долгой жизни. И как оказалось я был прав.
Еще один немаловажный момент — Elephone обещал открыть СЦ в РФ, что конечно приятно, но на момент написания обзора этого пока не случилось.
И конечно важна цена, не хотел школьнику брать смарт в кредит и тем-более дорогой и известной марки, чтоб старшеклассники не отжали и если уж и посеет — не слишком переживать. Ориентировочная цена была определена в районе 120 долларов. И Elephone Trunk должен был оправдать ожидания. Я его купил новым с рук, по объявлению, посмотрев варианты увидел что по цене не будет сильно отличаться. Обошелся он мне в 7000 рублей. За эти деньги я получил смартфон с чистым Android 5.1.1, кастомным Cyanogen OS 12.1/13, 5-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением, чипсет от Qualcomm с LTE, две камеры на 8 МП и 2 МП, целых 2 ГБ оперативной памяти, две симкарты.

Внешний вид и комплектация.

Производитель не стал мудрить с упаковкой, обычная белая коробочка с рисунком, внутри которой сам смарт, батарейка, кабель, зарядное, дополнительная пленочка на экран (с завода пленка уже есть на экране) и инструкция на английском. Гарнитуры нет, но может и правильно, их дома полно, а за качественную пришлось-бы доплатить.

Смартфон выполнен в классическом дизайне, присущим для Android-аппаратов.
У Trunk нет каких-либо особых дизайнерских решений, однако смотрится устройство неплохо: лицевая панель темная, дисплей сливается с рамками на чуть меньшем уровне так, что смартфон на столе опирается на тонкие грани по периметру лицевой стороны. Углы скруглены, торцы немного покатые, задняя крышка плоская, но к краям плавно переходит на боковые грани, покрытие софт-тач, по ощущениям напоминает приятный пластиковый бархат, не дает скользить. Глазок камеры немного выпирает, поэтому желательно купить пластиковый кейс, чтоб глазок не доставал до стола и не царапался.
Олеофобного покрытия на стекле экрана нет, но его и не ожидаешь при такой стоимости, и все равно я наклеил пленку поверх экрана ибо дети ничего не жалеют.
В руке лежит отлично за счет небольших габаритов – 142.5*71.6*8.9 мм, покатых граней, приятного на ощупь пластика, а весит Trunk всего 140 грамм.

Что касается сборки, то аппарат собран на твердую 5 по пятибалльной шкале. Никаких хрустов при сжатии, кручении, в разумных пределах, нет, создалось впечатление абсолютно монолитного устройства, никаких щелей, кнопки упруго сидят на своих местах. Что говорить, корпус удался, придраться не к чему.
На лицевой стороне сверху по центру расположен разговорный динамик, лицевая камера 2Мп и датчики приближения и освещения.

Снизу раположены классические сенсорные кнопки «Меню», «Домой», «Назад». Кнопки имеют подсветку, центральная оформлена «кружком», подсветку которого хорошо видно, а то, что боковые кнопки оформлены маленькими слабоподсвечиваемыми точками видно только в сумерках.

Громкость разговорного динамика чуть выше средней. Качество нормальное, звук не глухой, а вполне разборчивый, впрочем много зависит от абонента на «той» стороне, но сколько я разговаривал у меня не возникло даже мысли, что что-то не так.
Датчики отрабатывают четко, к ним вопросов тоже нет.
Отдельного индикатора пропущенных событий нет, но подсветка кнопки «Домой» могла-бы играть эту роль, но почему-то это не реализовано на стандартной заводской прошивке.
На нижнем торце расположен только микрофон.
Справа расположены кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Они пластиковые с покрытием «под металл», немного выпирают над корпусом, ход минимальный но четкий без звуков «клика».

Сверху расположился microUSB-разъем, 3.5 мм аудиовыход на наушники.

С обратной стороны находятся: модуль камеры, светодиодная вспышка, логотип Elephone.
Задняя крышка корпуса съемная, снимается легко. Под ней над аккумулятором – два слота microSIM и слот под microSD. Очень радует такая компоновка, я-бы сказал классическая, без совмещенных слотов подразумевающих выбор либо сим либо карта памяти. Также съемный аккумулятор это огромный плюс, мало-ли что бывает, может и в «лягушке» зарядить придется или запасной установить.

Дисплей.

В этом устройстве используется экран диагональю 5 дюймов (62*110 мм), рамка сверху – 15 мм, снизу – 16.5 мм, справа и слева – по 4.5 мм. Разрешение 720x1280 точек, матрица IPS без воздушной прослойки. Сенсорный слой отрабатывает до 5 одновременных касаний, чувствительность хорошая.

Цветовая гамма экрана отличная, может быть совсем чуток присутвует холодноватость оттенков.
Углы обзора максимальные, под углами картинка может немного фиолетить и желтить. Черный цвет достаточно глубокий.
Днем экран не слепнет. К сожалению у нас зима, а тучи застилают небо почти всегда, прямые солнечные лучи редкость и полноценно проверить дисплей в этом режиме не удалось, но нет признаков того, что ситуация будет критической. В итоге дисплей вполне хорош.

Настройки.

Настройки стандартны для Android 5.1.1, но есть интересные пункты — возможно сделать отображение уровня заряда батареи в процентах, а также расширенные настройки сенсорных и аппаратных кнопок.

Аккумулятор.

В данной модели используется съемный литий-ионный аккумулятор емкостью 2100 мАч. Производитель утверждает что от одного заряда время разговора может достигать 360~400 минут, а время ожидания до 70~200 часов. Стандартные утверждения китайских производителей.
Вес аккумулятора составил 39.3 грамма, это немного, впритык для заявленной емкости аккумулятора и она была дополнительно проверена специальным устройством, измеряющим потребленный ток. Измерение проводилось с выключенным смартфоном. Как видим совсем немного не дотянули до заявленного значения. Производитель не обманул.

За то время что смартфоном пользовался я, а потом и ребенок можно сказать, что время работы экрана может достигать 3.5 часов при яркости чуть ниже средней (всегда установлена вручную), максимально смартфон мог продержаться в режиме только звонков и смс до 2.5 дней.
Но всетаки основной режим работы смартфона это звонки и смс, постоянно включенный интернет (в зоне 4G) и навигация, а также программа KidControl для слежения за перемещениями ребенка постоянно работающая в фоновом режиме и передающая координаты с частотой 1 раз в 5 минут на сервера разработчиков. Априори довольно прожорливый режим использования, при котором заряд к концу дня падает до 25%. То есть можно сказать, что смартфон выполняет эту задачу полностью и емкости батареи хватает.
В режиме сна смартфон почти не потребляет ток, и при выключенных интернет и навигации 1% заряда будет уходить примерно за 3-3.5 часа.

KidControl.

Немного о работе программы KidControl. Она есть на маркете, ставится и настраивается легко. При первом запуске вам надо будет завести семейный аккаунт, основываться будет на адресе электронной почты родителя и семейном коде из нескольких цифр, которые выдаст сама программа. Этот код вам может понадобиться чтоб пригласить в ваш аккаунт других членов семьи. Кто первым заводит аккаунт получает права «родителя», у него есть возможности по настройке программы. Программа достаточно проста и показывает на экране Родителя текущее положение членов семьи, можно запросить «внеочередное» положение либо настроить автопередачу данных с дискретностью 1/5/15 минут.

Первые-же пара дней принесли результаты. Ребенок не знал об установленной программе и просто радовался новой игрушке. Как выяснилось, после школы мог уходить достаточно далеко, в соседние кварталы через оживленную дорогу, куда ранее путь был запрещен. Программа позволяет менять права родителя и детей по необходимости, смотреть историю местоположений (правда несколько неудобно). На маркете есть и другие программы, KidControl одна из многих такого плана. Мои поиски пока не закончились, т.к. считаю должны быть приложения лучше. Конечно, чтобы передавать достоверные данные в режиме реального времени необходим постоянно включенный интернет и навигация, и при этом они должны работать надежно.
Чтобы ребенок не мог изменить настройки или установить-удалить программы на смартфон можно поставить приложение Smart AppLock, взять можно на маркете. Оно позволяет организовать парольный доступ к функциям и приложениям смартфона.

Связь и коммуникации.

Устройство работает в сетях 2G/3G и 4G:
FDD — Band 1/3/7/20 (800 1800 2100 2600),
WCDMA — Band 1/5/8 (850 900 2100),
GSM — Band2/3/5/8 (850 900 1800 1900).
Есть поддержка двух симкарт, обе функционируют в 4G. Однако, если одна симкарта в LTE, другая будет в 2G.
Скорости LTE вполне приличные.

Значения SAR найти не удалось.
Чипа NFC нет, остальное стандартно для любого Android-смартфона: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 (EDR + HSP), USB 2.0. Через OTG-кабель мышь и флешка не заработали.
Качество голосовой связи и приема очень хорошее, я-бы сказал чуть выше среднего, специально проверял связь зная зоны неуверенного приема.
Wi-Fi работает уверенно. Диапазон 5ГГц проверить не могу, к сожалению роутер не поддерживает. Нареканий не возникло.

Навигация.

C навигацией все хорошо, от квалкома другого не ждал.
Холодный пуск был не самый шустрый, но надежно цепляет спутники как американские и российские, так и китайские. Для меня была важна хорошая точность позиционирования, т.к. именно на это возлагались надежды, и они вполне оправдались. Я провел тестирование навигации при пешем ходе и в машине, причем навигация была только по спутникам без сотовых вышек и точек Wi-Fi. При пешем могли быть существенные, до 20-30 м, отклонения во дворах с плотной высотной застройкой, но на аллеях или вне плотных застроек местоположение определялось точно, порой до метра, но чаще точность была в пределах 5-10 метров, что вполне приемлемо. В среднем количество активных спутников было в пределах 15-19 шт.

В машине точность была тоже хорошая, скорость определялась достаточно с небольшим опозданием менее 1й секунды.
В помещениях навигация конечно давала погрешность, например ребенок будучи в школе по навигации оказывался за ее пределами с разных сторон, лишь иногда показывалось положение в здании, но это я считаю нормально. В итоге я остался доволен результатом, т.к. срывов и скачков, которые я видел на медиатековских чипсетах, тут нет, вполне достойно.

Память.

В Elephone Trunk установлено 2 ГБ оперативной памяти. Встроенной Flash-памяти 16 ГБ, для установки приложений и хранения данных выделено около 11.5 ГБ, еще есть слот под карту памяти до 32 ГБ.

Установка приложений и доступ к карте памяти осуществляется согласно политики Google для версии Android 5.1.1 — приложения устанавливаются на внутреннюю карту памяти, фото сохраняются по выбору в камере, сторонние приложения не могут сохранят свои данные на карту памяти. Но многое может изменить наличие рут и приложения для модификации параметров прошивки (xposed), как я считаю, для исправления неправильного положения дел.

Камера.

В смартфоне установлены два модуля камер: на 8 Мп и на 2 Мп. Есть вспышка, работает как фонарик.
Матрицы камер недорогие. И говоря о качестве фотографий надо всетаки вспоминать о том, сколько стоит сам смартфон. Для своей цены камера снимает нормально, свои 8 Мп матрица отрабатывает. По умолчанию фото получаются мыльные, но в настройках можно отключить шумодав и фото сразу приходят в норму.
При дневном освещении шумов не видно, яркость, баланс белого в автоматическом режиме определяется верно, иногда требуется повторная съемка. Фокусировка обычная, надо дать время чтоб аппарат выбрал фокус.
В сумерках или в условиях искусственного освещения сразу появляются шумы. На мой взгляд лучше шумы, чем замыленное фото. Баланс белого отрабатывает хорошо, а вот фокус становится очень медленным, иногда сфокусироваться удается только со второй или третьей попытки.
Настройки камеры в общем-то стандартны, но имеются некоторое полезные пункты, например отключение шумоподавления или даже отображение гистограммы.

Камера позволяет записывать видео в разрешении FHD, что приятно, качество видео обычное, звук получается громкий, качество сжатия видео среднее, звук пишется хорошо, разборчиво. Надо сказать что в сумерках количество кадров в секунду падает ниже 15, это вполне ожидаемо.
В итоге можно сказать, что за свои деньги камера нормальная, вы получите мыльницу которая всегда с собой, можете записать видео которое можно показать другим. Многие смартфоны с 13Мп камерами снимают аналогично, но денег вы заплатите больше.
Фронтальная камера в 2 Мп ничем не выделяется, можно сказать что дает яркие снимки, резкость нормальная, даже в сумерках почти не шумит и для скайпа вполне пригодна, стыдно за свою физиономию вам не будет.

Примеры фотографий
Примеры фотографий

Производительность.

В Elephone Trunk используется чипсет от Qualcomm – Snapdragon 410 MSM8916. Четырехядерный 64-битный процессор ARM Cortex-A53 (архитектура ARMv8) базируется на 28нм техпроцессе. Графика Adreno 306 (400 МГц).
При покупке конечно надо понимать на что способен данный процессор, я знал и не ставил перед ним сверх задач. В тесте Antutu смарт набрал 23500 баллов.

Скромно по современным меркам, но этого достаточно для запуска на максимальных настройках простых игрушек или хорошо оптимизированных, мощные игры идут тяжеловато, но при установке настроек на средние или минимальные все становится играбельно, т.к. графическая подсистема достаточно неплоха. Единственной не играбельной осталась GTA San Andreas, даже на минимальных настройках количество кадров в секунду не поднималось, по ощущениям, выше 12-15, а если вокруг было много подвижных объектов — машин или людей, так вообще могло начинаться слайд-шоу, сказывается слабость процесоора. А Asphalt 8 на минимальных настройках идет вполне ровно. Отсутствуют некоторые спецэффекты, но играбельно и без особых тормозов, полагаю игра хорошо оптимизирована. Такие игры как Beach Buggy Blitz или разные раннеры идут без проблем на средних или высоких настройках.

Думаю школьнику таких возможностей будет вполне достаточно.

Интерфейс и прошивки.

С завода устанавливается Android 5.1.1 без изменений, голый сток. Лагов или каких-либо проблем не увидел, работа с настройками или приложениями идет ровно.

Прошивка оптимизирована хорошо, и вообще, как показала практика, у этого смартфона очень интересная ситуация с прошивками.
Дело в том что с Китая смартфон приходит с прошивкой, в которой есть все языки, кроме русского. Украинский, Болгарский, Анлийский и т.д. — пожалуйста, а вот Русского нет. Честно говоря ситуация странная, но я примерно понимаю почему сложилась такая ситуация. Elephone Trunk — полный аналог Ark Benefit A3, за исключением оперативной памяти — в Elephone Trunk 2Гб ОЗУ, а в Ark Benefit A3 всего 1Гб. И судя по прошивкам разработчик железа и прошивок одна компания. И если на рынке уже присутствует Ark Benefit A3, то появление полного аналога на том-же рынке не допустимо и возможно Elephone имеют обязательства по поводу русского языка, имхо. Но поскольку смартфоны аналоги, то естественно прошивки от Ark Benefit A3 подходят Elephone Trunk, и установка прошивки от Ark Benefit A3 — легко решаемый вопрос.
И тут выплывает огромный плюс от данной ситуации — на Ark Benefit A3 сделано уже большое число прошивок, в том числе MIUI и многими любимый CyanogenMod 12.1 и даже 13 (Android 6). CM стабилен и без багов, за него хочется поблагодарить отечественного ромодела под ником NFound (на 4PDA и XDA Developers). При использовании MIUI на Elephone Trunk проблем нет, все ровно и гладко, а на Ark Benefit A3, судя по отзывам, наблюдаются лаги и притормаживания. Вот он и вылез дополнительный гигабайт оперативной памяти. Стоит также отметить, что Elephone всетаки выпустил прошивку с полным набором языков, включающим Русский, но её можно установить только с ПК и на нее не будет ОТА. Как раз она и присутствует в обзоре, ее я и оставил на постоянно, т.к. проблем с ней не увидел и все устраивает.
В целом ситуация получается очень благоприятная, все о чем мечтают пользователи — для смартфона уже сделано, есть разные прошивки, TWRP-рекавери, но надо уметь прошивать, что впрочем многие современные пользователи умеют.
Остались не затронуты еще пара моментов.

Звук и вибра.

Вибра слабовата, ее не хватает, такое ощущение что ее ставят только для фиксации касаний к экрану и сенсорных кнопок, в кармане ее не почувствуешь, но при работе будильника в утренней тишине она слышна. Музыкальный динамик дает приятный звук, особенных басов конечно нет, но звучит в общем хорошо. Хрипов нет, громкость выше среднего, ее вполне достаточно, звонок в обычных условиях не пропустите.Но не закрывайте выходные отверстия на задней крышке.
В наушниках звук громкий, качество обычное. Хоть звук и насыщенный, но без особенных басов. Высокие частоты проходят без затруднений, не кристальные, но они вполне осязаемы. Я раньше сильно увлекался музыкой и сам собирал усилители, особенно нравились с глубокой обратной связью. Конечно данный смартфон такого качества не даст, аудиофилам надо что-то другое, но обычных людей вполне устроит.

Заключение.

Конечно главные вопросы — оправдал-ли надежды и стоит-ли своих денег?
На оба вопроса отвечу — «Да». Если не забивать мозг сверхожиданиями, не требовать за недорого невозможное, и вы не перфекционист — то вы будете довольны. Я остался доволен, т.к потратил деньги и о результате не сожалею.
Устройство получилось гармоничное, приемлемая камера, смарт справляется с поставленными задачами в плане производительности, батареи хватает на целый день даже в тяжелом режиме работы — трекинге, навигация без нареканий, 4G и голосовая связь работают уверенно. А это и есть его основные задачи. И не смотря на первоначально возникшую проблему с русским языком в прошивках, она обернулась наоборот — огромным плюсом, т.к. в этом плане уже не о чем мечтать, уже все есть, даже Android 6.0 в виде CM13.

Плюсы:
— Цена
— LTE и качество связи
— Отдельные слоты под 2сим и microSD
— Громкий динамик
— Идеальная сборка
— Хорошая яркость экрана и контрастность
— Классическая компоновка
— Съемная АКБ
— Cyanogen OS 12.1/13, MIUI и т.д.
— Хорошая навигация

Минусы:
— Отсутвие русского языка в официальных прошивках с ОТА (легко исправимо)
— Не самая большая емкость аккумулятора
— Камеру всегда охота получше
— Нет OTG

Исходя из всего перечисленного Elephone Trunk можно рекомендовать к покупке.

Спасибо что дочитали обзор, надеюсь тему раскрыл.

P.S. Лампа с USB зарядкой изображенная на одном из фото, описана в моем предыдущем обзоре Новая жизнь настольной лампы
  • revshop
  • 13 декабря 2015, 13:13
Лицевая сторона похожа на nubia z9 mini ))
  • sergeos
  • 13 декабря 2015, 13:33
напомнило мем
  • Vostok
  • 13 декабря 2015, 14:41
Шах и мат:
  • 13 декабря 2015, 13:26
Плюсую — большой и очень подробный обзор. Только построение обзора слегка непривычное — вроде пункт 1, 2, 3, и снова к пункту 1 возврат, но это я наверное придираюсь, извиняюсь.
  • 13 декабря 2015, 15:49
да как в голову шло ) если буду писать еще постараюсь учесть, спасибо )
  • 13 декабря 2015, 16:18
Вам спасибо за адекватную реакцию ;) Удачи!
  • bazis13
  • 13 декабря 2015, 13:53
Гугл всегда пишет историю моего местоположения. Как влияет на батарею не знаю, но, думаю, что нативный сервис гугла лучше сторонних приложений.
Смотреть кто где сейчас на карте можно в Google+
  • 13 декабря 2015, 16:16
я как-то не доверяю гугл, хотя имею аккаунт и выключил там сбор координат, хотя как мне кажется, я таким образом отключил просто показывание координат мне ))
  • 13 декабря 2015, 14:24
xiaomi redmi 2 лучше
  • Grog
  • 13 декабря 2015, 15:08
Интересно чем? :-)
чем всё остальное, по мнению упоротых сяомитов. :)
  • 18 декабря 2015, 23:29
Детектор чини, петушок
О, вот и еще у одного сяомита бомбануло. Похоже, эта техника снабжена беспроводным интерфейсом, выжигающим остатки мозгов. Петушков ищи в своем свидетельстве о рождении, приятель.
  • 19 декабря 2015, 08:38
>>>Кудах-ко-ко-ко

Простите, не понимаю
Простите, не понимаю
Собачья голова мешает, да? (сочувственно)
  • 3lin
  • 13 декабря 2015, 20:27
Очевидно, простым сопоставлением характеристик.
  • 13 декабря 2015, 15:48
Я сделаю на него обзор, через недельку наверное ) т.к. сейчас пользуюсь им )
  • 13 декабря 2015, 16:18
На него обзоры только ленивый не делал…
  • 13 декабря 2015, 16:19
Он как минимум больше на 0,5" — для большинства это критично, а для ребёнка — тем более. Поэтому в данном случае НЕ лучше.
  • dickus
  • 13 декабря 2015, 14:55
спасибо! отличный обзор. сразу видно настоящий пользовательский обзор, а не отписка с кучей скринов и тестов) особенно понравилось — Ребенок не знал об установленной программе и просто радовался новой игрушке. Как выяснилось, после школы мог уходить достаточно далеко, в соседние кварталы через оживленную дорогу, куда ранее путь был запрещен.
  • 13 декабря 2015, 16:20
но потом конечно узнала и объсняла зачем туда ходила и что делали. Конечно нет цели испортить ребенку детство, за нами ведь никто не следил ) но раньше время было другое… Пока другого выхода не нашел, может через какое-то время, когда разума прибавится и будет предупреждать куда пошла или звонить почаще.
  • YUMi
  • 13 декабря 2015, 18:31
Когда моя 9-летняя дочь не пришла из школы домой…
( а школа в 5 минутах ходьбы)
… при этом мобилка была отключена…
мы облазили весь лес,
все стройки,
все ближние дворы…
У меня было чувство, что моя душа умирает…
Потом оказалось, что она пошла гулять с подружками после уроков…
Городок маленький, всё на виду, а… такое бывает!!!
С тех пор внутри поселился какой-то страх!
Программку не ставлю…
иногда рассказываю ей эту историю…
она понимает!!!
  • dickus
  • 14 декабря 2015, 17:42
да я сам отец 2 детей и все понимаю, я просто представил ребенка с новым смартфоном который радостно бежит все дальше от дома, а все равно под контролем отца)
спасибо за интересный обзор.
а как смотрит закон на скрытую слежку за членами семьи?
  • 13 декабря 2015, 16:15
сквозь пальцы))) а по сути, думаю при слежке за детьми вопросов нет т.к. права несовершеннолетних представляют законные представители, т.е. родители и они решают за детей следить или нет ). Ну это мое мнение.
  • 13 декабря 2015, 16:19
> Вес аккумулятора составил 39.3 грамма, это немного, впритык для заявленной емкости аккумулятора
Это шедевр.
Теперь буду знать что емкость аккумулятора нужно измерять в граммах.
  • 13 декабря 2015, 16:23
многие так и делают, измеряют вес при отсутствии других возможностей. А как еще сравнивать? в литиевую банку думаю тяжелых металлов не напихают ) хотя могут вставлять металлические пластинки в сборку под наклейку, такое видел сам.
  • 13 декабря 2015, 16:26
При отсутствии других возможностей думаю вообще не стоит тыкать пальцем в небо.
песок запросто суют туда.

«А как еще сравнивать?»

лично мне очень нравится измерение не емкости аккумулятора, а количества часов работы телефона в разных режимах (например как Денис Васильев (letnickcom) тестирует, потому что просто емкость аккумулятора слабо дает понимание человеку об автономности каждого конкретного телефона.
  • 13 декабря 2015, 18:18
Измерять в граммах не нужно, конечно, а вот примерно оценить вполне себе неплохо получается.20 грамм-1000мАч. Если ваш аккумулятор весит 30 г., а продавец заявляет, что там 4000мАч, то сразу ясно, что больше 1500мАч там точно не будет, скорее меньше.
  • 13 декабря 2015, 18:50
Все, подаю в суд на производителя моего аккумулятора для автомобиля.
Ведь по вашим расчетам он должен весить 1.2кг…
  • 13 декабря 2015, 19:15
был бы литий-ионным, так бы и весил. А у вас свинцовый стоит? Так вас обманули…

Упс… Общелкнулся, он бы весил 3,6 кг. Это на 4,2в так примерно…
  • 13 декабря 2015, 19:20
Так производители телефонов тоже не ограничиваются LiIo аккумуляторами…
  • 13 декабря 2015, 19:24
Новость, однако, других давно не видел…
  • YUMi
  • 13 декабря 2015, 18:24
//////Высокие частоты проходят без затруднений, не кристальные, но они вполне осязаемы.////////
Вики:
Осяза́ние (такти́льное чувство) — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках… и т.д.
Подразумевается, что их можно ТРОГАТЬ?...)))
  • Zloi
  • 13 декабря 2015, 18:24
Батарейка не фонтан, тем более элефон всегда врёт насчёт ёмкости. Если влилось через usb 2000, то ёмкость не более 1800.
  • gulin176
  • 13 декабря 2015, 21:05
да уж батарея портит всё впечатление
может кто знает от чего зависит то что ловит телефон китайские спутники. как бы не очень то и надо но у меня ловит 19 американских 19 российских спутников, хотелось бы увидеть китайские спутники
от того, какой встроен в телефон GPS модуль. насколько помню, все последние МТК поддерживают сразу GPS, Глонасс и Бейдоу (та самая китайская версия)
  • gulin176
  • 14 декабря 2015, 08:08
ну вот у меня последний из последних 6752 однако китайцев не видит
  • vsn58
  • 14 декабря 2015, 01:52
извините меня интересует настольнкая лампа на первом фото кто нибудь дайте ссылку.спасибо
  • 14 декабря 2015, 04:14
после elephone p5000 у меня нет доверия этой фирме. когда поддержку телефона заканчивают через месяц после старта продаж этого телефона это очень хороший показатель о надёжности компании.

отзыв хороший. автор потрудился, молодец.
  • yurannn
  • 16 декабря 2015, 20:12
Ну не знаю, я заказал женщине CUBOT X17 за 9700р. вроде лучше по большинству параметров… жду,, пока тока на почте завал…