Зеркало заднего вида Jimi JC600R (на Android 4.4.2)

• Цена: $299.00 (брал за $218)

Хотелось установить в машину универсальное мультимедийное устройство, которое сочетало бы в себе несколько функций, обычно выполняемых разными гаджетами.

Было решено подобрать зеркало заднего вида по следующим требованиям:
— экран 5 дюймов
— ОС Android
— видеорегистратор с возможностью записи Full HD
— GPS-навигация
— полноценный Bluetooth с беспроводной связью
— камера по центру или со стороны водителя
— штатное крепление (вместо штатного зеркала)
— работа с камерой заднего вида
— наличие 3G желательно, но не критично

Всеми этими функциями обладают дорогие зеркала. В более дешевых моделях что-то да отсутствует. Причем иногда в описании товара это умалчивается. Приходилось долбить продавцов вопросами – одни присылали стандартные отписки, другие писали какой-то нечленораздельный бред и только третьи признавались, что той или иной функции нет или она ограничена.

После долгих раздумий и сравнений я остановился на Jimi JC600R.

Технические характеристики
Wi-Fi: есть, 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц;
Bluetooth: есть, поддержка A2DP, HFP;
Навигация: встроенный GPS-модуль с поддержкой A-GPS и EPO;
Камера видеорегистратора: запись видео 1920 х 1080;
Доп. возможности: акселерометр, FM-приемник, FM-передатчик, подключение камеры заднего вида, USB 2.0;
Емкость аккумулятора: 1800 мАч;
Исполнение: с навесными креплениями на штатное зеркало или с креплением вместо штатного зеркала.

Самый дешевый вариант на Aliexpress был найден у продавца Canavie Technologie. Порадовало, что продавец общается на очень хорошем английском, ответил на тучу моих вопросов. Магазин новый, на момент покупки было порядка 20 отзывов, но рейтинг 100%. Цена без скидок и акций на данный момент составляет аж $299 (на момент покупки $288). Высокая стоимость обусловлена дорогим способом доставки. Заказ я делал на фестивале скидок 25 августа, поэтому зеркало с купоном и скидкой Aliexpress обошлось мне в $218. Доставка EMS в Россию заняла всего 10 дней. Упаковано было надежно, да и сама коробка от устройства очень плотная.
Покупка и трекинг

Если не хотите много читать, то можете посмотреть мой видеообзор зеркала.

Существует две версии JC600R — навесная/universal (крепится на штатное зеркало при помощи резинок) и штатная/specific (крепится вместо штатного зеркала). Я специально заказывал второй вариант, чтобы не было нагромождения и колхозного вида.

Продавец высылает нужное крепление по запросу. У меня ВАЗ 2109, я замерил размеры крепежной пластины и крепления старого зеркала – наиболее подходящим оказалось крепление для Chevrolet Epica. Пришлось лишь немного расточить пазы на 1,5 мм с обеих сторон. Садится туго, но это и хорошо – никаких вибраций. Само крепление массивное, тяжелое. Ниже под спойлером на фото крепление старого зеркала, крепежная пластина (приклеена намертво к лобовому стеклу), присланное крепление от Chevrolet Epica и оно же, присоединенное к устройству.

Крепление

Зеркало затемненное, бликует заметно меньше обычного. Из коробки была наклеена транспортировочная защитная пленка на всё зеркало, которую я постоянно забываю снять. В комплекте шла защитная пленка под размер экрана, которую я пока решил не клеить.

Зеркало весит 358 г, крепление — 175 г. Размеры зеркала: 30 см х 9 см х 2 см (без учета выступающих элементов камеры и кнопок).
Фото для любителей линеек и весов

Задняя поверхность зеркала матовая (софт-тач). Камера по центру, имеет приличные углы обзора, поворачивается влево-вправо и немного вращается вокруг своей оси. Углов поворота и вращения достаточно, чтобы отрегулировать ее по центру, даже если зеркало значительно повернуто в сторону. По краям зеркала находятся очень громкие динамики.

С левой стороны разъем для наушников (они же служат антенной для FM-радиоприемника в зеркале), разъем mini-USB и слоты под полноразмерную SIM-карту и карту памяти MicroSD (TF).

На передней панели расположился микрофон, кнопки Power (питание), Home (выход на домашний экран лаунчера), Back (назад/выход из приложения), GPS (открытие программы-навигатора), DVR (открытие программы-видеорегистратора), Mute (отключение звука) и отверстие для сброса при зависании.

5-дюймовый экран находится с правой стороны. Экран IPS, яркий, контрастный, с хорошими углами обзора, мультитач 5 касаний, присутствует датчик освещения. В выключенном состоянии экран лишь немного отличается по оттенку от основного цвета зеркала. Если не присматриваться, то практически незаметно.

Программная часть

Предустановленный софт и работа зеркала по умолчанию оставляют желать лучшего, но всё довольно легко исправляется. На 4PDA мной создана отдельная тема 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=698119 – и в ней уже собрано очень много материалов (начиная от оригинальных прошивок и заканчивая программами, написанными участниками форума, в том числе и непосредственно для данного зеркала).

Несколько слов о стоковых недоработках

Стоковая программа-видеорегистратор скудная и глючная (из настроек имеет только выбор объема памяти под видеофайлы и микрофон вкл/выкл; размер файлов получается хаотичный от 10 секунд до 5 минут, иногда файлы битые, промежутки между файлами заметные; иногда приложение зависает).

При выключении зажигания зеркало часто перезагружалось (некорректное принудительное завершение программ и служб Android по сигналу ACC OFF).

Навигационная программа по умолчанию – Google Maps.

Картинка с некоторых камер заднего вида получалась как бы увеличенной (будто у камеры очень малые углы обзора).

На камерах PAL изображение было черно-белым или двоилось, но это исправлено в последней прошивке (добавлена настройка PAL/NTSC). Производитель Jimilab охотно делится новыми прошивками, реагирует (хоть и не очень быстро) на предложения и сообщения пользователей об ошибках.

Решение всех проблем укладывается в три файла:

Программа VideoReg от участника форума 4PDA – очень продвинутый альтернативный видеорегистратор, имеет огромное количество настроек и используется вместо предустановленного приложения, которое отключается или удаляется при помощи RootUninstaller и тому подобных программ.

Программа JC600RearViewCamera от другого участника форума 4PDA предназначена для корректной работы камеры заднего вида в связке с VideoReg, назначает VideoReg на аппаратную кнопку DVR, позволяет назначить любое приложение на аппаратную кнопку GPS, оптимизирует размер изображения с камеры заднего вида (использует максимальный угол обзора камеры), а также предоставляет возможность снимать фото во время стоянки через определенные интервалы времени.

Файл android.policy.jar — отредактированная библиотека Android, в которой убрано стандартное приложение (Google Maps) с аппаратной кнопки GPS, а также отключено принудительное завершение процессов при выключении зажигания, так как часто такое завершение происходило некорректно, из-за чего наблюдались перезагрузки устройства при выключении зажигания.

С этим софтом зеркало работает отлично.

Также в последней прошивке реализованы следующие новшества:
— возможность выбора формата камеры заднего вида (PAL/NTSC);
— возможность установить порог напряжения для сохранения аккумулятора, при котором зеркало автоматически полностью выключается;
— возможность установить временной интервал после выключения зажигания, по истечении которого зеркало автоматически полностью выключается;
— уменьшена задержка вывода изображения с камеры заднего вида после включения задней передачи до 3-х секунд (на предыдущих прошивках задержка была 4 секунды).

Всё это и многое другое можно найти в теме на 4PDA: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=698119

Видеорегистратор

Это вам, увы, не Ambarella, не Novatek и даже не Allwinner. Хотя от устройства всё-в-одном было бы глупо ожидать качества функций наравне с качеством дорогих отдельных гаджетов. Так сказать, если хочешь освободить лобовое стекло от нагромождения гаджетов, будь готов поступиться качеством. Хотя существуют подобные зеркала и на Ambarella, но без Android.

В общем, несмотря на то, что зеркало пишет видео с разрешением 1920х1080, качество картинки на Full HD не тянет. Номерные знаки читаются только на попутных и не всегда на стоящих машинах. При 50 км/ч на покадровом воспроизведении так и не удается разглядеть символы на номерных знаках встречных авто.

Если после вышеописанного у кого-то все-таки возникнет желание посмотреть видео, скачать оригиналы можно здесь:
1) Запись со стокового приложения днем: yadi.sk/i/NgxcQjS3mQxmW (47 Мб)
2) Запись с VideoReg днем: yadi.sk/i/R1zJyt70mQxmc (85 Мб)
3) Запись с VideoReg ночью в ливень: yadi.sk/i/Ecw8Ki3QmQxmk (60 Мб)
Сильно не печальтесь :)

Что касается функциональности видеорегистратора, то я уже говорил ранее, что она на высоте, если пользоваться приложением VideoReg. Множество настроек, запись геоданных, интеграция с зеркалом.

Камера широкоугольная, вращается и поворачивается в достаточных пределах.

Запись регистратор начинает после поворота ключа зажигания, после отключения зажигания запись прекращается. На время включения камеры заднего вида запись прекращается, запись с задней камеры не ведется. Режима картинка-в-картинке нет.

Доступ к приложению видеорегистратора осуществляется либо через аппаратную кнопку DVR, либо через кнопку лаунчера, либо через список приложений, либо через панель уведомлений.

Навигатор

Здесь ничего революционного, стандартный GPS в Android-устройстве. К спутникам зеркало подключается практически моментально, точности до 2-х метров вполне достаточно. Устанавливаем любое приложение-навигатор (Navitel, iGO, Яндекс.Навигатор и т.п.) и пользуемся. Если присутствует Интернет (3G, Wi-Fi или Bluetooth), то можно пользоваться сервисом пробок, программным антирадаром, построением маршрутов и другими функциями, требующими подключение к Сети.

Доступ к приложению навигатора осуществляется либо через аппаратную кнопку GPS, либо через кнопку лаунчера, либо через список приложений, либо через голосовую команду (у меня реализовано при помощи Tasker).

Связь

В зеркале присутствует слот для SIM-карты стандартного размера с поддержкой 3G. Звонки и обмен SMS-сообщениями выполняются как в любом смартфоне на Android с громкой связью. В данном случае очень легко настроить голосовой набор при помощи Tasker и плагина AutoContacts.

Также есть возможность настроить беспроводную связь со смартфоном. Для этого в зеркале предустановлено приложение «Звонки по Bluetooth». После сопряжения смартфона с зеркалом данное приложение загружает телефонную книгу, и далее можно делать и принимать звонки как в предыдущем варианте. При помощи приложений Tasker и Bluetooth Auto Connect у меня реализовано подключение смартфона к зеркалу в одно касание. Подключение занимает 1-2 секунды.

3G, Wi-Fi, Bluetooth функционируют как положено. Никаких отличий от обычных смартфонов на Android нет.

FM

В зеркале присутствует FM-приемник и FM-передатчик. При использовании приемника в качестве антенны выступают наушники. Передатчик работает без проблем. Лично мне не удалось ощутить весь его потенциал в полной мере, так как у меня к магнитоле не подключена антенна, но на 4PDA есть отзывы о качестве передачи – хороший стереозвук.

Android

В Antutu сразу после распаковки зеркало набрало чуть больше 20000 попугаев, с установленными приложениями получилось около 19000. Какие-либо игры на зеркале даже не пробовал запускать, так как незачем. По этой же причине не мучил устройство синтетическими тестами. Подробности результатов Antutu под спойлером.
Подробности тестирования

Изначально раздел под приложения имел объем 1 Гб, но был мной увеличен до 2.45 Гб.

Подключение зеркала

Подключение зеркала к бортовой сети выполняется при помощи специального кабеля из комплекта. Желтый провод (B+) подключается к постоянному плюсу аккумулятора (я подключил к питанию прикуривателя). Черный провод (GND) подключатся к массе (я подключил к минусу, идущему на прикуриватель). Красный провод (ACC) подключается к зажиганию (я подключил к линии, идущей к противотуманкам, так как туда у меня питание подается при включении зажигания). На проводе B+ стоит предохранитель на 2А. Я также поставил предохранитель на 5А на провод, идущий к зажиганию.

Провод от зеркала спрятал под обшивкой потолка, спустил по правой стойке, пропустил под панелью. Видеокабель задней камеры пошел под порогом, далее под задним сиденьем в багажник, там за боковой обшивкой к месту крепления камеры заднего вида.
Подключение зеркала

Камера заднего вида

Камеру заднего вида было решено брать в рамке номерного знака. Среди остальных критериев была водонепроницаемость и ИК-подсветка. Подходящий вариант был найден в магазине Guangzhou Aoma Automobile Electronic Co (порядка 2800 отзывов и рейтинг 98%). Заказывал на фестивале скидок 25 августа. Цена на тот момент составляла $23.67 (сейчас стоит $24.60), с купоном и скидкой Aliexpress получилось $18.87. Доставка меньше трех недель.
Покупка и трекинг

Продавец прислал камеру заднего вида SONY! Ты слышишь, Sony, Карл! :)
Посмотреть поближе

Камера действительно водонепроницаемая — прошла много дождливых дней и несколько моек. Единственное, так это болтики быстро поржавели. Этими болтиками фиксируется угол наклона камеры. Камера заметно греется, но это не критично, так как она используется редко и очень непродолжительные промежутки времени.

ИК-подсветка ночью позволяет видеть, как днем. Чем темнее на улице, тем меньше цветности в картинке. Цветные направляющие видны четко всегда.

С включенной функцией оптимизации изображения в программе JC600RearViewCamera угол захвата камеры становится немного шире, хотя по высоте картинка получается немного меньше. Вот сравнение:

Чтобы номерной знак вошел в рамку, нужно откусить транспортировочные перемычки, предотвращающие повреждение рамки. Знак входит туго, сидит плотно, верхняя часть рамки (где находится камера) практически граничит с цифрами на номере. Можно было бы слегка подпилить крепежные отверстия в рамке, и тогда бы номер немного сдвинулся вниз, но было лень.

К желтому тюльпану (Video Input) подключается видеокабель камеры заднего вида, а к красному проводу (Reverse Signal) подключается такой же красный провод кабеля камеры заднего вида, который в свою очередь подключается к фонарям заднего хода — при включении задней передачи по этому проводу в зеркало поступает сигнал о выводе картинки с камеры на экран. Красно-черный провод питания подключается к красному разъему камеры с одной стороны и к фонарям заднего хода с другой. Ниже представлена схема подключения камеры заднего вида.

Сзади в рамке есть канавки для прокладки провода, но длины провода не хватило, чтобы штекеры видео и питания пропустить под фарой в багажник, поэтому было принято решение просверлить отверстие в кузове прям за рамкой. Отверстие пришлось делать довольно широкое (толщина штекера + толщина второго провода). Потом его засиликонил. Ниже фото ДО и ПОСЛЕ установки камеры.

Еще про зеркало

Снаружи зеркало не бросается в глаза. Практически незаметно, что это видеорегистратор.

Размеры JC600R заметно больше стандартного «девяточного» зеркала, но сопоставимы с размерами панорамных зеркал. Сразу после установки казалось, что не хватает обзора, но со временем привык. Думаю, с таким же впечатлением сталкиваются и те, кто устанавливает себе в авто панорамные зеркала.

Еще одна проблема, связанная с большим размером зеркала: невозможность опускания солнцезащитных козырьков. Нет, конечно, их можно опустить, но это процесс небыстрый (нужно отщелкнуть крепление козырька, повернуть его в сторону, опустить, аккуратно завести за зеркало и снова защелкнуть; то же самое в обратном порядке, чтобы поднять козырек). Подумываю купить на «разборке» пару козырьков и попробовать переделать их под размеры зеркала.

Обсуждение зеркала в интернете выявило, что существует множество модификаций данного устройства под десятком брендов. Фактически, берется зеркало от Jimilab и либо просто продается под другим названием, либо меняется загрузочное лого и надпись на зеркале, либо проводятся программные и/или аппаратные доработки. Также комплектация различается. Например, у меня кабель просто с торчащими проводками, у других бывает с приделанной вилкой под прикуриватель. Еще у меня зеркало заряжается через USB-разъем, у многих других — нет.

Теперь несколько слов по поводу встроенной батареи. В автомобиле зеркало постоянно подключено к аккумулятору через провод B+, индикатор заряда батареи показывает всегда одно и то же значение. Без питания батарея зеркала ведет себя довольно непредсказуемо. Может показывать 60% заряда, а сразу же после перезагрузки 2%. Заряжается тоже неравномерно. Производителем заявлена емкость 1800 мАч, но это явное преувеличение. Без питания в активном состоянии разряжается довольно быстро. Зеркало я не разбирал и не собираюсь, поэтому маркировку встроенной батареи не видел.

Выводы

В общем и целом меня JC600R устраивает. Единственное, что сильно удручает, так это низкое качество картинки с видеорегистратора. В остальном девайс моим требованиям соответствует, заявленные функции выполняет.

Android предоставляет широкие возможности. Например, можно прям на зеркале проводить диагностику авто при помощи bluetooth- или wifi-адаптера ELM327 (OBDII). Я заказал такой на Ali, но он так и не пришел (после 90 дней ожидания вернули деньги). Сейчас вот жду второй. Потом дополню обзор.

Полезное

Тема на 4PDA 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=698119 уже содержит большое количество материалов для JC600R (прошивки, инструкции, софт). Там же люди обсуждают работу зеркала, помогают друг другу решать проблемы, делятся опытом и так далее.

Надеюсь, данный обзор окажется для кого-то полезным. Возможно, о чем-то забыл написать (слишком долго готовил публикацию, постоянно прерываясь и отвлекаясь): спрашивайте — по возможности отвечу.
Похоже я клинический идиот, но не проще бы было поставить двухдиновую голову под Андроидом со всеми наворотами?
  • 23 декабря 2015, 19:25
Думаете, проще?
  • 23 декабря 2015, 19:55
Не только проще, но и дешевле и удобнее. Смотреть в зеркало с мультитачем покрытое отпечатками пальцев то еще удовольствие. Это же видео-зеркало за цену чугунного моста…
  • 23 декабря 2015, 21:17
Неужели мне в «девятку» было бы проще поставить двухдиновую голову, чем повесить зеркало на существующее крепление?

По поводу смотреть в зеркало с мультитачем, покрытое отпечатками пальцев — у вас есть опыт?
можно к зеркалу стилус на верёвочке повесить и не тыкать в него пальцами :) а так да, ценник какой то не гуманный…
  • simon80
  • 23 декабря 2015, 22:38
Зеркало очень даже неплохое судя по описанию,
  • 23 декабря 2015, 19:52
В 2109 двухдиновую голову???
  • 23 декабря 2015, 19:57
Продай номер и купи машину :)
  • 23 декабря 2015, 21:18
  • Zloy2025
  • 24 декабря 2015, 11:11
Есть же фотки бороды куда там нафиг ставить двухдиновую магнитолу, с выдвигающимся дисплеем что ли? дак это тот ещё колхоз такие варианты тока китайцы делают.
  • bas757
  • 23 декабря 2015, 19:19
Я бы не решился ставить зеркало за такие деньги в «наш» автомобиль. Вскроют и тю-тю.
  • 23 декабря 2015, 19:23
Не ставьте.
  • fundorin
  • 24 декабря 2015, 23:02
Цена зеркала не самое классное. Активированный аккаунт гугла на зеркале повеселее будет)
  • krebs83
  • 23 декабря 2015, 19:20
Качество видео — не очень за такую цену
  • 23 декабря 2015, 19:26
С качеством видео согласен.
[del]
  • 23 декабря 2015, 19:53
Не — не так. Это недорогой планшет на Адроиде в виде зеркала заднего вида, за нерееееааальные деньги!
Да и сам гаджет — видео не очень, тут не то, здесь не так… ИМХО — ну долларов 50 ему цена…
  • 23 декабря 2015, 21:21
Ну, можно, конечно, помучиться с установкой двухдиновой головы, как предложили выше, или приколхозить планшет, но в данном случае деньги отдаются как бы за удобное решение.

По поводу «тут не то, здесь не так» — если речь о софте, то это дело легко поправимое.
  • EKrava
  • 23 декабря 2015, 22:41
  • 23 декабря 2015, 23:04
Рассматривал и отбросил :)
  • 23 декабря 2015, 22:53
Не, я по сути о том, что цена огромна.
  • 23 декабря 2015, 23:07
Удобное универсальное решение для авто, не стоит сравнивать с планшетами и смартфонами. За это и деньги дерут. Хотя если не нужен 3G и полноценный bluetooth, то можно взять Android-зеркало на Allwinner до $100.
  • 23 декабря 2015, 19:20
Зеркало за половину стоимости авто… теперь я видел всё!
  • 23 декабря 2015, 19:26
У вас авто за $400?
  • 23 декабря 2015, 19:39
Ну а сколько стоит зубило, что на фото? Баксов 600-700?
Вот и получается, что зеркало без скидок стоит, как половина авто.
  • 23 декабря 2015, 19:43
За $700 я вам свое «зубило» не продам, даже не намекайте :)
  • 23 декабря 2015, 20:31
Что так? Или мы таки да поссорились?
  • 23 декабря 2015, 21:22
Deema, перелогинься :)
  • 24 декабря 2015, 10:14
Какой Женя? Вы и Женю привели?! ©
Цена, это не за сколько готовы продать, это за сколько готовы купить :)
P.S> За обзор спасибо. Себе бы такое не взял. Действительно лучше голову взять.
  • 23 декабря 2015, 22:10
По поводу цены согласен, но и машина машине (в данном случае девятка девятке) рознь, верно?
С головой бы мне пришлось колхозить, а здесь снял старое зеркало, повесил это.
Верно. Но тут другой фактор играет роль, даже если девятка ухоженная и в неё вложено тысяч 250-300, её не продать за эти деньги.

А по девайсу, если торпеда от пятнашки, имхо, оптимальный вариант магнитола с выезжающим экраном. Как раз встаёт в штатный 1DIN. Сам в своё время мечтал о такой.
  • 23 декабря 2015, 22:37
Я понимаю, что не продать за 300 тысяч, но здесь говорят про 20-50 тыс.

Вариант с выезжающим экраном меня не заинтересовал.
  • 24 декабря 2015, 00:37
Да не очень то и хотелось )))))))))
  • 24 декабря 2015, 08:13
Да ладно, поздняк оправдываться :)))
  • 23 декабря 2015, 19:39
Имхо нормальная цена за такое устройство.
  • 23 декабря 2015, 19:41
Не спорю, цена нормальная, была бы только камера получше.
  • dictrasy
  • 23 декабря 2015, 21:06
Вы имеете в виду — цена за ВСЮ машину?
Чтож… пожалуй таки да ))))
  • 23 декабря 2015, 21:30
Здесь не пиписьками меряются :)
  • 23 декабря 2015, 22:07
я понимаю что это уже троллинг ) но всё-таки предложу посетить avto ру и посмотреть цены на подобные машины в нормальном состоянии + данный девайс уж точно можно включать в общую стоимость )
  • 23 декабря 2015, 22:13
Я даже больше скажу — данный девайс можно легко перенести в другую машину, в которой он уже не будет вызывать такой толстый троллинг :)
  • 23 декабря 2015, 22:56
Просто большинство в шоке от сочетиния 2109 и зеркало за 15т.р. ;) Не обижайтесь, но это как в (например) Логан ставить HiEnd акустику и магнитолу за 2000$
  • 23 декабря 2015, 23:04
Ой-ой, какие впечатлительные люди нынче :)
Зеркало можно потом легко перенести в другое авто.
  • 24 декабря 2015, 14:44
Вспомнил песню гр. Ночные Псы — Мой Девятос )))
  • 23 декабря 2015, 19:27
О, вот такое зеркало агонь, без колхозов накладных.
Интересно, как они организовали камеру заднего вида, чуваки на CarPC изгаляются с easycap, накручивают web-сервера для приема изображения с IP-камер, а тут просто подключил и пользуйся… Требую разбора )
PS Помотрел цену — ВАААЙ!!!
  • 23 декабря 2015, 19:35
Если не нужен 3G и полноценный bluetooth, то можно взять Android-зеркало на Allwinner до $100.
  • 23 декабря 2015, 22:17
это уже лучше, ибо 200-300 это уже магнитолки 2din идут, а там и экран 7-8", и усилитель и все дела есть.
  • 23 декабря 2015, 22:23
Хорошо, когда есть куда без проблем вставить 2din :)
  • 23 декабря 2015, 23:59
эммм, панель 2114 уже вкрячена в девятку, а значит процесс тюненха пошел ) вариантов разместить 2din в четыркопанель вагон и маленькая тележка, немного допилинга и войдет как родное )
  • 24 декабря 2015, 00:02
Нет, такое счастье мне не надо :)
  • alex323
  • 23 декабря 2015, 19:27
невозможность опускания солнцезащитных козырьков.
— одно это перечеркивает смысл покупки. Не говоря уж о цене.
  • 23 декабря 2015, 19:33
Не покупайте.
Автор молодец. И обзор годный и апгрейд отличный — не тонировка или занижение)))
Давно не читал обзора с таким удовольствием))
  • 23 декабря 2015, 19:36
Большое спасибо. А то пока что в комментах только один сарказм :)
  • 23 декабря 2015, 20:30
Нет идей почему?
  • 23 декабря 2015, 21:28
Просветите.
Тонировку не обижайте. На восьмёрах, девятках — святое ). Занижение, это уже для южных регионов.
  • 23 декабря 2015, 19:37
Порадовало крепление на родное место и достаточно хороший судя по фото экран. Спасибо за обзор!
  • 23 декабря 2015, 19:42
Да, экран мне очень нравится. Так сказать, в контраст качеству основной камеры.
  • kuzma_sg
  • 23 декабря 2015, 19:40
Спасибо за обзор, было интересно ознакомиться.
  • 23 декабря 2015, 19:42
Благодарю за отзыв.
Даже интересно за что тут стояло -1, да и мой хвалебный комент тоже уже минус… как бы вас не просят плюсовать, но минусы то за что?
  • 23 декабря 2015, 21:32
Это люди так самоутверждаются :)
  • queyron
  • 23 декабря 2015, 19:45
Смени настройки программы, а то в 3GP распадается на блоки при движении.
  • 23 декабря 2015, 21:31
На что сменить?
  • 24 декабря 2015, 15:03
на что угодно. у меня в таком качестве нокия 6230i снимала в 2005 году. кстати идея — примотать нокию к зеркалу и карту ммс туда на гигабайт, неделя видеосъёмок и не сопрут ))
  • serg_mur
  • 23 декабря 2015, 19:50
Автор молодец! Хорошая работа, полезный обзор. Единственное, что немного смущает — вес зеркала вместе с кронштейном. Полкило — нехило так. У меня когда то на девятке заводское зеркало упало на кочке. Отвалился кронштейн с куском стекла. И это заводское! А тут немаленький вес всё-таки. А в остальном — нормальное зеркало, не считая качества записи конечно. Но этим грешат практически все аналогичные китайские устройства.
  • 23 декабря 2015, 21:32
Буду надеяться, что не отвалится :)
  • krebs83
  • 23 декабря 2015, 19:52
В 2004 я продал (отдал) М -2140, за 100$, в 2006 сын взял ВАЗ-2105 за 350$, в 2007 я купил (взял) 123 мерседес за 700$. Зеркало (не я)-299$. Где мы живем?
  • 23 декабря 2015, 20:33
Вы живете в Белоруссии (это я в профиль заглянул).
В этом году вся Беларусь машины из Москвы пригнала. Многие по несколько штук. Чем, по словам Бацьки, снова подорвали экономику)
Я вообще-то хотел сказать о том, что в этом году в России цены на машины достаточно демократичны, если считать их стоимость в долларах. А цена на обозреваемый гаджет — нет!
Верно, но и для Беларуси (сейчас так называют) оно будет стоить те же 299$, а должно стоить 50-70$, Ну чего в нем на 300$?
  • 24 декабря 2015, 14:53
Рэспубліка Беларусь — это у Вас. У нас до сих пор Белоруссия, по нормам русского языка.
Также как по нормам белорусского языка будет Масква, а не МОсква.

з.ы. 123й дизельный небось? ))
Называйте как хотите. (я бульбаш а не хохол) с меня корона не упадёт.
123 5и цилиндровый 3х литровый дизель. Продал дурак за 1500$, а теперь логти кусаю. Лучшей машины у меня не было.
  • 23 декабря 2015, 21:26
Дед в 1945 бесплатно трофейный Опель взял.
  • Nasnas
  • 23 декабря 2015, 20:29
Задумка неплохая, но все портят характеристики устройства, явно уступающие цене!
  • 23 декабря 2015, 21:27
Деньги за удобное универсальное решение для авто, не стоит сравнивать с планшетами и смартфонами.
  • 23 декабря 2015, 20:29
Девайс едва ли не дороже машины… Куда этот мир катится?
  • tirarex
  • 23 декабря 2015, 20:34
Номер дороже машины =D
  • 23 декабря 2015, 21:53
Номер дороже машины =D
Редактор, скачанный с торрента, дешевле любой машины, да))
  • Rime
  • 23 декабря 2015, 20:37
Спасибо за обзор, прочитал с удовольствием :)
  • 23 декабря 2015, 21:36
Благодарю за отзыв :)
  • SERG27
  • 23 декабря 2015, 20:45
; ждем пепельницу на виндос :)
  • 23 декабря 2015, 20:57
И парктроник за 150$
Были обзоры похожих зеркал. Сабж, в принципе, неплохой. Только объясните мне, зачем нужен слот для симки, радио и трансмиттер? В машине нормального «майфуна» нет? Или телефон дома оставлять? Интернетом пользоваться? Не так уж часто он необходим. В крайнем случае можно тырнет по вафле раздать, дешевше выйдет.
Имею подобное, с 5", громкой связью по блюпупсу и прочими прелестями. Может где-то пропустил, поправьте, а задняя камера нон-стоп пишет или используется только как парковочная? Запись сзади оччень нужная фича. Не далее как месяц-полтора звонил один из клиентов, которому заказывал «комбайн». Приключился с ним казус. Стоял на перекрёстке, ждал «зелёного». Вдруг — лёгкий удар в… опу. Ребятишки из сзадистоящей машины вывалили, начали наезжать, типа, на тормозе ногу не держал, откатился, ударил в сзадистоящую. После предложения посмотреть «мультик» — как-то сникли и решили дело вполне полюбовно. Вот как-то так.
Ещё нюанс про «комбайн», крепящёйся вместо штатного, а не поверх. Как-то на даче оставил снятый «комбайн» на панели. Через пару часиков температура в салоне +60. Пробовал включить зеркало — увы. Пока не остыло, не включалось вообще. Установленное же поверх штатного включается и работает без проблем в любую жару. Два года и зимой и летом.
  • 23 декабря 2015, 21:38
Мне радио и трансмиттер не нужен, но они там есть — не выковыривать же мне их :)
Слот для симки зачем? Например, для пробок, погоды и прочих мелочей, для которых хватает халявного трафика. А если вдруг телефон дома забыл, можно позвонить из машины :)

Задняя не пишет, только как парковочная. На Allwinner'ах пишет.
для данных девайсов идея для производителей)))), вместо «окей гугл», предлагаю «Свет мой зеркальце скажи»
  • 23 декабря 2015, 21:34
Отлично! Но такое, кстати, можно самому запросто сделать.
Цена зеркала: $299. Для установки в ВАЗ 2109. Один я вижу в этом когнитивный диссонанс?
По-моему за $299 сейчас можно купить сам ВАЗ 2109 :)
  • 23 декабря 2015, 21:49
Да что вам всем покоя не дает моя машина? Ну, ездите себе на Лексусах да Инфинити :)
Да не машина, а соотношение стоимости машины и стоимости (и полезности) приобретаемой детали.
  • 23 декабря 2015, 22:07
Девятка девятке рознь, не так ли? Это может быть корыто, на котором вместо заднего сиденья свиней возили, а может быть и ухоженная машина, за которой всегда следили и вкладывали средства.

А полезность детали я определяю для себя сам — я долго планировал эту покупку.
По-моему, сколько волка не корми в ВАЗ не вкладывай, машиной он не станет. Выживает это убожество только за счет принудительного ограничения конкуренции в этом ценовом сегменте на рынках некоторых стран постсоветского пространства.
  • 23 декабря 2015, 23:06
Поезжу на «девятке», наберусь водительского опыта, а там и на что-то получше пересяду.
Ну для опытов как раз подойдёт. Я когда-то на папиной копейке изучал устройство двигателя. Даже детство вспомнил)…
  • 23 декабря 2015, 23:18
Во всём есть положительный момент :)
  • arhimed
  • 23 декабря 2015, 21:52
у Вас наверно вечно тепло, а у нас холодно, снег))
  • Dvornik
  • 23 декабря 2015, 22:21
Лет двадцать назад, будучи владельцем ВАЗ 21093, хапнул бы таких три!
Автору плюс за старания.
А кто Карла помянет…
  • 23 декабря 2015, 22:24
Мне оказалось достаточно одного :)
  • urus
  • 23 декабря 2015, 22:21
да вы сразу удвоили стоимость своего авто!!!
  • 23 декабря 2015, 22:23
Да что ж вам всем покоя не дает моя машина? Ну, ездите себе на Лексусах да Инфинити :)
  • rbskates
  • 23 декабря 2015, 22:29
Обзор хороший, девайс спорный, право автора самовыражаться путём покупки странных штук незыблемо и гарантировано конституцией :)
  • 23 декабря 2015, 22:29
Вот-вот! :)
  • tornadox
  • 23 декабря 2015, 22:37
Правильно ли я понял что звук из данного устройства на аудиосистему авто передается через ФМ-трансмиттер?
По краям зеркала находятся очень громкие динамики.
Сложно представить что они годятся для чего-то больше чем навигации и звонков.
  • 23 декабря 2015, 22:39
Да, через трансмиттер. Для большего динамики и не используются. Если есть магнитола, то не вижу смысла из зеркала музыку стримить на нее. Разве что магнитола на кассетах :)
  • vigera
  • 23 декабря 2015, 23:35
Невольно вспомнилась крылатая фраза одного из моих ещё советских педагогов в техническом ВУЗ-е: «выпускник университета — это ни педагог, ни инженер и ни учёный» :-)
Примерно и здесь с универсальностью устройства такое-же, все собранные в нём функции по отдельности гораздо эффективнее, качественнее и дешевле выполняются устройствами, не претендующими на универсальность.

Но увидев степень влюблённости увлечённости автора в своё дело зеркало, не смог не плюсануть! :-)
Энтузиастов, стремящихся реализовать свои мечты, всегда уважаю!
  • 23 декабря 2015, 23:52
Универсальные устройства всегда хуже выполняют функции, нежели отдельные устройства. Это практически во всем так.
В случае с зеркалом либо имеем много устройств, либо одно, увы, в ущерб качеству.

Спасибо за плюс :)
ни педагог, ни инженер и ни учёный
Очень технический ВУЗ, да))
при текущем курсе просто ахтунг какой-то… я тут от греха подальше панельку с магнитолы стал снимать и регик…

ЗЫ: тоже езжу на отечественном автопроме
  • 23 декабря 2015, 23:52
Да, с курсом печаль печальная.
По началу я думал. что номер коллаж. Это Краснодарский край? А почему цифр 4, а не 3?
  • 24 декабря 2015, 08:13
Номер — коллаж.
  • marik_81
  • 24 декабря 2015, 05:41
Классный обзор +. Помимо этого узнал о Tasker и Autocontacts. Спасибо автору.
  • 24 декабря 2015, 08:14
Рад, что хоть в чем-то пригодился обзор.
  • 24 декабря 2015, 06:25
С интересом прочитал — отличный обзор, спасибо! Но, ИМХО, зеркало это не стоит своих денег: фактически оно несёт функции камеры заднего обзора и регистратора, а это очень дорого получается… Переставлять туда СИМку довольно странно. Пользоваться им как навигатором или андроид-устройством при контровом освещении, да и еще на ходу просто неудобно. Лучше бы взять нормальную магнитолу. А машина, я так понимаю — Лада? Намечается тенденция: чем дешевле авто, тем дороже колхозинг (без обид!).
  • 24 декабря 2015, 08:19
С учетом того, что там Android, оно несет тучу функций :) Экран очень яркий и контрастный — никаких проблем с контровым светом. Что касается пользования на ходу, то что вы там на ходу собираетесь делать? В Youtube ролики смотреть или в Angry Birds играть? :)
  • 24 декабря 2015, 06:29
Продать машину, добавить эти 220$ и взять машину получше))
Лично моё мнение, зеркало за такую сумму — идиотизм
Лучше уж айпад купить за эту сумму и впаять его в панель…
  • 24 декабря 2015, 08:19
Идиотизм — это то, что вы предлагаете. Много айпадов уже в панели впаяли?
  • 24 декабря 2015, 16:07
Да, айпад в панели такой же идиотизм как и это зеркало, ведь цены одинаковы) Но айпад куда функциональнее будет…
  • 24 декабря 2015, 16:42
Открою вам секрет: на Apple свет клином не сошелся :)
  • 24 декабря 2015, 17:07
Ну с андроидами куда проще, их за $220 вообще кучи. Но не зеркало же кэп…
  • 24 декабря 2015, 17:59
Ок.
  • 24 декабря 2015, 06:47
.....«ИК-подсветка (не LED)»....??
у вас там лампы накаливания стоят, а не светодиоды что ли, или может ТЭН подсвечивает?..
  • 24 декабря 2015, 08:20
Евгений Ваганыч, есть такая же камера со светодиодной подсветкой, а есть с инфракрасной.
  • 24 декабря 2015, 08:47
Волан-де-Морт Волан-де-Мортович, простите а в качестве инфракрасной подсветки в таком устройстве что-то кроме ик-светодиодов можно использовать?
  • 24 декабря 2015, 08:51
Продолжайте и дальше прикидываться.
  • 24 декабря 2015, 09:20
о чём вы уважаемый? мне просто интересно… т к на фото я вижу светодиоды (т е LED светодиоды — аббревиатура от слов Light Emitting Diode) а из вашей фразы вытекает, что у вас стоят не ИК LED, а что- то другое…
ну или вы (извиняюсь) профан в электронике…
  • 24 декабря 2015, 09:37
Я профан в электронике, вы правы. Но я думаю, вы поняли, о чем я хотел сказать, и решили просто потроллить, показывая свою высокую осведомленность в нюансах. Такова человеческая природа, понимаю.

На Али есть эти камеры с LED, а есть с IR (так указывают продавцы). Первая светит ярким белым светом, а свет от второй невидим. По отзывам, ночью IR лучше, поэтому и взял камеру с такой подсветкой.
  • 24 декабря 2015, 09:55
по сути вы тоже тролль, т к вместо того, что бы молча исправить свою ошибочную фразу начали Ваганыча приплетать не в тему.
Обзор не должен вводить в заблуждение читателей...«я ТАК думаю»…
  • 24 декабря 2015, 10:24
Если бы вы просто отметили, что я ошибся, но вы начали язвить по поводу ламп накаливания и тэна. Как вы, так и к вам.

А обзор я поправил, не переживайте.
  • 24 декабря 2015, 10:45
ну спасибо, «уважили»…
кстати ИК подсветка при наличии в фонарях ламп накаливания (заднего хода) абсолютно никчёмная опция.
  • 24 декабря 2015, 11:00
Ради интереса сегодня вечером закрою подсветку и посмотрю на разницу.
  • xneo
  • 24 декабря 2015, 09:26
Не ну серьезно! Led — это светоизлучающий диод. Излучать он может свет белый, а может и инфракрасный. Так что это как раз таки инфракрасная led подсветка. Может быть белая led подсветка. Да хоть ультрафиалетовая.
Инракрасный, белый и ультрафиолетовый тут только цвет. Его излучателем в данном случае является светоизлучающий диод. Хотя там как верно заметили может быть и раскаленный метал (ТЭН, лампа накаливания) и огонь (в случае инракрасного диапазона и еще пары видимых глазу), и газ, светящийся под действием тока (те же ультрафиолетовые лампы в клубах).
Все верно Kraus заметил! Ему +
  • 24 декабря 2015, 09:41
Хорошо, что вы в этом так досконально разбираетесь.

Открыл первый попавшийся интернет-магазин аппаратуры для видеонаблюдения — там два разных раздела: «ИК подсветка» и «LED подсветка» — думаю, для простого обывателя именно такое упрощение понятнее.
  • xneo
  • 24 декабря 2015, 10:02
Очень плохой этот интернет магазин. Но я не хотел никого обидеть (и не хочу (кроме того интернет магазина))).
Просто так будет правильнее называть.
С наступающим)
  • 24 декабря 2015, 10:24
С наступающим )
  • wlady
  • 24 декабря 2015, 07:14
Ахтунг! Это уже перебор.Нахера козе баян…
  • 24 декабря 2015, 08:22
С наступающим!
  • Stress
  • 24 декабря 2015, 07:53
если не хотите светить imei (непонятно почему) то закрывайте и штрих и qr коды :)
35*************618
  • 24 декабря 2015, 08:30
Не знаю, все замазывают, вот и я замазал :)
  • Stress
  • 24 декабря 2015, 08:34
да да, сейчас хакеры по imei взломают ваше зеркало и угонят ваш автомобиль!
  • 24 декабря 2015, 08:42
Ваганыч, не пугай :)
  • user
  • 24 декабря 2015, 08:33
Полезный обзор. Пиши ещё. Нужно больше обзоров на разнообразные устройства, самоделки и прочее.
  • 24 декабря 2015, 08:43
Спасибо за отзыв :)
  • Mice
  • 24 декабря 2015, 09:24
По мне, так отличное решение для случаев когда большую магнитолу без большого колхоза не впихнуть. Опять же, эргономически хорошее решение, поскольку водитель на зеркало смотрит чаще чем на приборную панель.
  • 24 декабря 2015, 09:42
Спасибо за отзыв, полностью согласен с вами.
так большое зеркало тоже надо умудриться вкорячить, вот солнцезащитные козырьки уже не работают, а это безопасность…
  • 24 декабря 2015, 12:23
Ничего вкорячивать не пришлось — снял старое, повесил новое — крепежная пластина осталась от старого зеркала.
Козырьки работают, но опускать их надо дольше — то есть, выезжая на трассу против солнца, можно один раз опустить и ехать так. В городском режиме уже, конечно, туда-сюда не подергаешь их. Но до лета я что-нибудь придумаю :)
  • MrVadim
  • 24 декабря 2015, 09:31
Подскажите, а программа VideoReg платная или бесплатная? Как то ставил ее на смартфон, в бесплатной версии запись велась только 20 минут.
  • 24 декабря 2015, 09:41
Она платная — 100 рублей всего.
  • gsa80ru
  • 24 декабря 2015, 10:16
есть очень неплохая бесплатная прога — dailyroads voyager
  • Shevchly
  • 24 декабря 2015, 15:48
Зеркало заднего вида на Android? 0_o
Возможно поздно удивляться, но всё же.

Обзор очень качественный, всё подробно расписано.
Только я не понимаю как на нём собственно играть/юзать приложения? Не будет отвлекать от поездки? Удобно тянуть руку на такое расстояние?
  • 24 декабря 2015, 16:43
Спасибо за отзыв об обзоре.

P.S. Играть/юзать приложения во время езды? Да вы экстремал, батенька :)
  • LTruck
  • 27 декабря 2015, 21:17
Себе тоже хочу, но подожду пока по 50$ будут качественные, а не те что сейчас продают ))
  • 07 января 2016, 12:49
Если будут по $50 с таким же функционалом, я себе еще куплю :)