Cubot Х17 - "стальной" моноблок с 3 Гб памяти и FHD дисплеем

Обычная линейка компании Cubot это бюджетные смартфоны, которые особо ничем не отличаются по железу, делая акцент на внешнем виде смартфона, в данном случае на моноблок и тонкий корпус в 6 мм. Но выпуском этого экземпляра Куботовцы пробуют занять свою нишу если не топ, то минимум середнячков смартфонного рынка. Предлагаю посмотреть насколько эта попытка оказалась удачной.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор 4х-ядерный MTK6735 (1.3 ГГц)
3D ускоритель Mali-T720
Звук Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора 2500мАч
Габариты 143.4x69.4x6.2мм

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Упаковка ничем новым не обрадует, стандартный кулек и несколько витков поличтототам перемотанных скотчем.

Коробка также заготовка под все модели, меняется только наклейка на задней части.

В картине группового фото комплектации не хватает только отдельно лежащего бампера, так как он изначально надет на смартфон.

Зарядное устройство производитель брендировал, но, к сожалению, больше 1А выдавать оно не способно.

Это притом, что смартфон, насколько я понял, оснащен функцией быстрой зарядки и способен потреблять до 1,5А. Зарядку рекомендую заменить.

Метровый USB — micro USv кабель брендированн небольшой наклейкой. Как и зарядное устройство желательно заменить.

Инструкция, как и коробка, подходит почти для всей линейки производителя.

А вот вкладыш в коробке, уже конкретно под модель Х17 и наглядно объясняет, как открыть лоток для установки симкарт или сим+карта памяти.

Также в комплекте находится «скрепка» для открытия лотка. В отличие от тонкого жала в моем OnePlus One, эту «скрепку» в состоянии заменить любая канцелярская.

Помимо уже наклеенной защитной пленочки на экране смартфона, производитель укомплектовал запасной.

В качестве бонуса, куботовцы надели на смартфон прозрачный пластиковый бампер, который оберегает заднюю металлическую крышку и боковины от царапин.

Бампер плотно обладает смартфон, без зазоров или кривизны. Но и не обошлось без ложки дегтя, боковины не очень приятно елозят по пальцам, создается впечатление что вот-вот о них порежешься. Перемудрили с углом фаски.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайном, наверное, это уже назвать нельзя, особых отличительных «фишек» в нем почти нет. Уже привычный дисплей со скругленными краями, гордо именуемый 2,5D, стальная окантовка и очень тонкие рамки по бокам дисплей, которые визуально такими кажутся из-за черной подложки.

В верхней части смартфона расположилась 5 мегапиксельная камера, неплохой по качеству динамик, датчик освещения/приближения и, как ни странно, RGB светодиод уведомлений.

В нижней части не забыли про сенсорные кнопки. К сожалению, без подсветки. Но зато в рекламном слогане кнопку Home обозвали умной, так как если на нее нажать, то внезапно окажешься на рабочем столе в один клик. Это, как оказалось, новость для китайских инженеров. А вот двойной «клик» по этой кнопке разбудит ваш телефон, я откровенно не понял такого смысла, так как работает двойной тап по экрану. Лучше бы сделали подсветку!

Корпус, моноблок, задняя крышка металлическая, рамки сверху и снизу приятный софттач.

Двойной светодиод вспышки — фонарика, довольно яркий. Камера 13 ( с интерполяцией до 16). Микрофона для шумоподавления при разговоре или записи видео я не нашел.

Динамик я не могу назвать громким, 6 из 10 по громкости, в сумке звонок можно пропустить.

Задняя крышка без щелей прилегает к корпусу. По периметру смартфон окружен стальной окантовкой со стальными клавишами управления на правой грани.

В нижней части одинокий microUSB разъем, почему одинокий — нет отверстия для микрофона.

В верхней части 3,5 разъем для гарнитуры. Звук оставляет желать лучшего, для прослушивания музыки этот смартфон я не рекомендую.

На левой грани гнездо для симкарт и/или microSD карты памяти.

Лоток можно вытаскивать без боязни что-то отломать, корпус стальной.

В смартфон можно вставить или две сим карты microSIM и nanoSIM, либо же microSD и nanoSIM. Издержки моноблока, так сказать.

Если рассматривать версию Х16 со стеклянной задней крышкой, то в стальной, кроме внешнего вида, второе преимущество, она практически не скользит в руке, в отличии от стекла.

Смартфон действительно получился очень тонким.

Если говорить про внешний вид, то стальная крышка, как по мне, несомненно добавляет плюсов по сравнению с обычным софтачем.

В смартфоне установлен 5- дюймовый IPS-дисплей и как положено «флагману» с разрешением 1920*1080 с защитой от царапин. Плотность пикселей на дюйм 441 и контактность 1500:1. Углы обзора неплохие, а вот сочности дисплею не хватает.

Черный остается черным, если и есть засветка серым, то практически минимальная.

Вес смартфона составляет 163 грамма.

Размеры 69.4 mm* 143.4 mm* 6.2 mm

✔ ПО И ТЕСТЫ

Стандартный рабочий стол и ничего лишнего. Из «плюшек» возможность менять темы.

Лишнего тоже ничего не установили, кроме Clean Master, его рекомендую удалить и поставить версию с нормальным переводом, а не с китайским. Радио, фонарик и рабочий ПлейМаркет в наличии.

В шторке ничего особенного, а вот в запущенных приложениях производитель сделал отображение основной информации о смартфоне, с кнопкой очистки оперативной памяти. Особого предназначения кнопки очистки я не понял, так как 3Гб оперативной памяти вполне хватает для комфортной работы и быстрого вызова запущенных приложений из памяти.

Смартфон работает на современном Андроид версии 5.1, присутствует возможность OTA обновлений, но пока моя версия самая последняя. Некоторые владельцы уже получали обновления, так, что сервис рабочий, открытым остается только частота выхода этих обновлений.

В меню ничего особенного, кроме настройки жестов.

Присутствует «популярная» функция передачи файлов — HotKnot и возможность включения или отключения симкарт.

В настройках дисплея, не до конца переведенная меню настройки светодиода уведомлений. Цвет можно выбрать только синий, красный или зеленый, создавать свои комбинации невозможно.

Пользователю доступно чуть меньше 12 Гб и оперативной более 2 Гб вполне хватает для нормальной работы и переключения между открытыми программами.

Присутствует возможность управления жестами и росчерками. Двойной тап по экрану работает, можно отдельно включить защиту от ложного срабатывания. Понравилась возможность самостоятельно назначать действия на росчерки при выключенном дисплее, а именно разблокировка, быстрый звонок выбранному контакту или запуск установленного приложения.

Связь
Смартфон поддерживает работу в 2G-3G-4G сетях.

WiFi только 2,4 GHz, что довольно странно, если смартфон старается тянуться к ТОПам. Пробиваемость через две бетонные стены хорошая.

Скорость в одной комнате с роутером в среднем 50 Mbps, через две бетонные стены падает в два раза.

А вот работой GPS я доволен, очень быстрый старт (почти как на Снапдрагоне), так и еще поддержка Глонасс. Соответственно высокая точность позиционирования и отсутствие потерь сигнала.

Батарея
К сожалению, я не представляю, как разобрать этот смартфон, наверное, нагревать и отклеивать заднюю крышку, но без специальных приспособ я не уверен, что это получиться. Внутри установлен 2500mAh аккумулятор, и остается только поверить на слово.
В тестах антуту аккумулятор набирает немного — 3470 попугая.

Антуту высадило аккумулятор до 8% за неполные 3 часа.

При онлайн просмотре видео с YouTube, на максимальной яркости — аккумулятор разрядился до 15% за 2 часа 41 минуту.

А вот GeekBench выдал 2111 попугая, за 5 часов 16 минут разрядив своими тестами аккумулятор до 8%.

Резких скачков не наблюдалось.

Тесты дисплея
Тут тоже своя ложка дегтя есть. Дисплей поддерживает 5 касаний, но, если держать палец на одном месте, экран как бы начинает дергаться, в жизни не особо напрягает, так как палец нечасто постоянно держишь, а в играх прицелится бывает сложно.

Датчики
Самый бюджетный набор, акселерометр, освещение и приближение.

Информация о смартфоне

От Cpu-Z.

DoroidInfo.

Aida64.

Попугаи
Аntutu выдал 25396, но это я подозреваю из-за 3Гб оперативной памяти, так как процессор самый бюджетный и такие цифры не покажет.

Vellamo ставит в один ряд с Lenovо А7000 и Zenfone2.

Geekbench3 выдал 618 попугая в одном ядре и 1807 на всех. Ожидаемо низкий результат для этого процессора.

NenaMark 48 fps.

Quadrant — 1406 попугая.

IceStorm выдал 3542 попугая

Ожидаемо низкий результат на ультравысоком качестве в Цитадели, всего 18,3 fps, ну а как же, процессор не топовый, а разрешение FHD надо вытягивать, вот и не справляется труженик. Если переключить на высокое качество, то 48,7fps, для нетребовательных игр подойдет.

Тоже самое подтверждает тест от GFX.

Как и заявлял производитель, функцию OTG смартфон поддерживает, мою флешку без проблем увидел.

✔ ИГРЫ

За счет 3 Гб оперативной памяти некоторые игры можно даже не ставить на паузу, просто выйти на рабочий стол или переключиться на другое приложение, и потом вызвать игру из памяти и продолжить играть без необходимости загружать все по новой. Это несомненно плюс.

Но минус в другом, что не топовый процессор и небольшие дерганья экрана не дадут точно прицелиться во врага в снайперском режиме.

Но если это аркада или бойня в стиле Diablo, то никак не влияет на процесс игры. Особых тормозов в играх я не заметил, все средние, не сильно требовательные игры, удалось нормально поиграть.

Стальная задняя крышка, наверное, очень неплохо рассеивает тепло, так как ожидаемого нагрева возле камеры практически и не было.

✔ КАМЕРА

В смартфоне установлена 13 мегапиксельная основная камера с интерполяцией до 16 Мп, и 5 мегапиксельная ( 8 МП ) фронтальная.

Я не выставлял на максимум, все снимки на 13 МП.

Параметры отснятого видео и фото.

Впечатление от камеры не самые плохие, ожидал намного хуже.

Автофокус на ветру.

Немного упоротый паровозик для передачи цвета в серый зимний день.

Но света снимкам явно не хватает.

HDR режим.

В парке сейчас делают порядок, убрали свалку, строй забор. Решил прогуляться к «Дереву Виктора Цоя». Табличка на месте, вандалы или не заметили, или тоже тайком слушают. Про дерево историю я рассказывал в прошлых обзорах.

Современные очертания фронтальной камерой.

Текст при плохой освещенности.

Мой питомец Еши.

Небольшая попытка макрофото.

В полной темноте, на удивление, фото не смазало.

Последние листики падают на нос =)

Всем Гав.

Пример видео снятого Cubot X17 — дерево Виктора Цоя.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

К плюсам отнесу прежде всего внешний вид, это несомненное его преимущество. Довольно неплохой FHD дисплей, хоть цветовую гамму надо бы сделать посочнее. Очень хорошую работу GPS в связке с ГЛОНАСС. 3 Гб оперативной памяти, наверное, даже много данному аппарату, но позволяет переключаться между приложениями довольно шустро. Камеру в этом смартфоне, на волне бюджетных смартфонов в особый плюс не выношу, но и конкретного минуса она не заслуживает. В плюсы наличие светодиода индикации и возможность настроить жесты под свои потребности.

К минусам.
Не очень я понимаю фишку поставить FHD дисплей при таком бюджетном процессоре и батарейке. Аккумулятор откровенно слабый, плюс к тому же не съемный, в случае выхода из строя заменить будет довольно проблематично. Дрожание дисплея, не знаю к какой болячке отнести или глюк тача или, возможно, выпустят софтовое обновление, но пока эта болячка присутствует. Низкая производительность и троттлинг отметают требовательные 3D игры

Неоднозначный получился смартфон внешне красивый, но сырой внутри, в топы, к сожалению, ему еще слишком рано, надо производителю думать над более современным процессором, более емкой аккумуляторной батарее, лечить тач и снижать ценник.

• str
  • 11 декабря 2015, 16:27
О-о-очень сомневаюсь в том что корпус стальной. Максимум алюминиевый сплав
  • 11 декабря 2015, 16:29
Авиационный супер нано-сплав — с китайцев станется и такое написать =)
  • 11 декабря 2015, 19:01
Я больше сомневаюсь в том, что этот факт (металлическую крышку) можно отнести к достоинствам. В своё время Асус выпустила планшет-трансформер TF-201 с алюминиевой задней панелью и столкнулась с массовым появлением жалоб на ухудшение работы GPS, связанное с ослаблением сигнала, гасящегося этой самой «люминевой» преградой. Заодно и приём Wi-Fi пострадал, по сравнению с предыдущей пластиковой моделью TF-101. Пришлось Асусу идти на дополнительные затраты в виде бесплатной рассылки донгл-«костыля», типа, внешней антенны, а в следующей модели уже предусмотрительно в районе расположения антенн сделали полосу пластиковой вставки.
  • 11 декабря 2015, 20:40
Ну тут проблем с GPS или сигналом WiFi я не замечал, скорее всего антенны вынесены под верхнюю или нижнюю софтачевую полоску.
  • eigor
  • 11 декабря 2015, 16:45
Нет, это по тому, что если по кнопке «Дом» сделать долгий тап, откроется быстрая очистка запущенных ранее приложений)
  • 11 декабря 2015, 16:49
Ну я ж и говорю — УМНАЯ =))
  • cklop
  • 11 декабря 2015, 17:05
Пожалуйста, перестаньте использовать оборот «как по мне».
Есть множество способов избежать этой нелепой конструкции (на мой взгляд, по моему мнению, как мне кажется и т. д.), но в каждом втором обзоре появляется этот языковой выкидыш.
  • 11 декабря 2015, 17:19
Ок, спасибо, учту.
Есть даже более-менее общая аббревиатура — КМК.
Скорее «менее», чем «более».
  • alpmild
  • 11 декабря 2015, 17:54
  • 11 декабря 2015, 17:59
Так вроде и в самом начале написано 18*, и в конце — что бы пахло свежестью можно отключить 18* в настройках.
  • alpmild
  • 11 декабря 2015, 18:07
Ничего не имею против. Говорю к тому, что грубо написанную заказуху читать изначально не хочется.
  • 11 декабря 2015, 18:09
А в чем заказуха?
тут нет 3 гб памяти?
не «стальной» кормус
это не кубот?
дисплей не ФХД?

Отключение 18 пункта сделает вас свежее.
  • delfi
  • 12 декабря 2015, 01:11
Так кто заставляет читать?
  • eigor
  • 11 декабря 2015, 18:15
Так и читайте только заголовки, не лезьте во внутрь обзоров.
Динамика для шумоподавления
Всегда думал что для шумоподавления используется микрофон. При чтении обзора на этой фразе запнулся и полез искать. И ведь действительно для шумоподавления (в авто) используют динамики
Аудиосистема генерирует акустические сигналы в противофазе к шуму, чем достигается его подавление.
В общем благодаря вашему обзору я узнал не только о телефоне :)
  • 11 декабря 2015, 18:09
+))) Я тоже. Спасибо исправил!
  • 11 декабря 2015, 18:49
Не совсем точно. Без наличия микрофона, какая бы умная ни была система, наличие шума ей не определить. Т.е. это связка микрофона с динамиком.
Само-собой
Микрофоны устанавливаются на потолке салона автомобиля и непосредственно воспринимают негативные шумы. Сигнал от микрофонов поступает в электронный блок управления, где в соответствии с частотой вращения коленчатого вала двигателя формируются управляющие воздействия на аудиосистему.
  • KnDmPetr
  • 11 декабря 2015, 18:56
Количество СИМ карт 1/2
Сразу мысль: половина симки.
Мне кажется будет лучше: Количество СИМ карт 1 (microSD и nanoSIM) или 2 (microSIM+nanoSIM)
За обзор +
  • Reviz
  • 11 декабря 2015, 19:53
Да уж!
По мне, так эта заморочка с сим/сд — огромный минусище…
В будущем исправят, и будет как вчера.
  • 11 декабря 2015, 20:42
Ну не знаю, разве так часто меняешь симку или сд?! Раз вставить да забыть.
  • 11 декабря 2015, 19:10
акцент на внешнем виде смартфона, в данном случае на моноблок
Попытался навскидку припомнить другой форм-фактор современных смартфонов. Не смог. Может автор обзора подскажет парочку моделей? Что Вы можете нам предложить — слайдер, «раскладушку», свой вариант?
  • Tyvek
  • 11 декабря 2015, 20:08
Наверное имелось ввиду что корпус «монолитный», никак не открыть и не залезть
  • 11 декабря 2015, 22:17
Русским по белому написано же — внешний вид, а с монолитностью корпуса это никаким боком не связано.
Уныло крайне. Слабый аккумулятор, дурацкий слот под SIM/microSD. Нет нормального NFC, как я понимаю. Только по п.18 и можно такой брать, но никак не за свои кровные.
  • YUMi
  • 11 декабря 2015, 20:10
Давайте-ка подумаем…
6735?… валом смартфонов даже до 100 долларов на этом процессоре!
3Гига оперативки?.. Опять таки — есть десятки смартов за 160-180 долларов с лУчшими процессорами и 3 гигами ОЗУ!
ФХД — в этом ценовом диапазоне у всех!
Тонкий корпус?.. но ведь — геморрой с симками и картами!
Есть хоть один человек на этом сайте( и в мире), который увидит этот телефон и рядом Сяоми Ноут 2 ( за 119-140 долл)… и… купит ЕГО?
  • 11 декабря 2015, 22:25
Толщина смартфона вообще сомнительный параметр. Не пойму, ради чего некоторые производители наперегонки хвастаются уменьшением её на доли миллиметра. Можно подумать, что одним из основных предназначений мобилки является нарезка овощей для салата.
  • Karfax
  • 11 декабря 2015, 20:44
Харьков? :)
  • 11 декабря 2015, 21:01
Неа, там нет дерева Цоя =_)
  • 11 декабря 2015, 22:19
А в Ровно есть?
  • 11 декабря 2015, 22:44
В кривно есть
  • SanSan
  • 11 декабря 2015, 20:46
Магазин — мошенник!!! Нагло кинул 11,11! Никому не советую!!!
  • 11 декабря 2015, 21:02
Ali мошенники?
  • SanSan
  • 12 декабря 2015, 11:05
Причём здесь Ali? Обозревается товар определённого продавца, и вот этот магазин — мошенник!
  • Ajax_by
  • 11 декабря 2015, 22:14
Мне одному режут глаз эти огромные черные рамки вокруг дисплея? И это при том, что отсутствует хорошее фото в профиль со светлой картинкой на экране. Темная тема, фото издалека и под углами, то есть автор как мог старался это скрыть, как мне кажется.
  • 11 декабря 2015, 22:46
Какой смысл что то скрывать, в углах обзора четко видно рамки. По вашей логике мне проще было скрыть дрожание дисплея чем рамки которые есть даже в модном OnePlus X
  • mfisto
  • 12 декабря 2015, 00:26
Сырой пресырой подвал.Кубот всегда славился подобной дичкой, явно видно аппарат не сбалансирован и недопилен.В такой ценовой категории есть валом конкурентов кто обставит его по всем параметрам.Процессор мёртвый, ФХД для такого проца это как бмв с двигателем от лады.Батарея тоже мертвая, наверняка приврали ещё, эти могут.Немного камера порадовала, но не более.
По мойму всем этим подвальным фирмочкам надо играть в диапазоне 80-120 уе, там у них есть шанс, в таком диапазоне здравый китайшопер брать не будет тем более сильные бренды разорвут конкуренцией качеством и ценой.
  • 16 декабря 2015, 21:44
назови конкурентов бумеровод))????
  • mfisto
  • 12 декабря 2015, 00:26
Дел
  • Juchkin
  • 12 декабря 2015, 02:16
В обзоре понравились: Бусинка, Еши, Дерево В. Цоя, собачка. Не понравились: смартфон и паровозик. :) Хороший обзор, спасибо.) +
  • 12 декабря 2015, 02:23
=) Спасибо- а паровозик то за что =)))
  • Juchkin
  • 12 декабря 2015, 02:34
Ну, он вызывает опасение, как и клоуны. )))
  • 12 декабря 2015, 03:00
Клоуны это да =)))
  • ve-gas
  • 12 декабря 2015, 02:27
Бампер плотно обладает смартфон
вы видимо имели ввиду смартфоном? тогда пропустили пару буков в окончании
  • maksyola
  • 12 декабря 2015, 11:05
А вот еще камера торчит, это ж все, трындец ей, вся облезет моментально, если без чехла носить… а в чехле телефон уже не такой тонкий и красивый, на что собственно и сделан упор в данной модели. Х 16 имхо в этом отношении выигрывает. Тонкий, стеклянный, и только для вебсерфинга :)
  • DainB
  • 13 декабря 2015, 14:50
Вот что меня действительно удивляет это способность китайских дизайнеров испортить внешний вид любого устройсва какой-нибудь совершенно бесмысленной надписью, типа RoHS размером больше названия самой фирмы. Ну вот зачем спрашивается?
  • 16 декабря 2015, 21:37
ты по IPHONE страдаешь? ( каждый свой лейбл продвигает так то...)))
  • 16 декабря 2015, 21:14
Жду для дамы, вроде всем не плох середнячок за 9700 р.( а уж мой zte v987( мне хватает, ну кроме 4г) перекрывает во всём...)