Ультимативный планшет от Cube - T8 Ultimate

• Цена: $127.49 (на момент покупки 8500 за полный "фарш")

Решил я обновить свой основной планшет Cube Talk79, захотелось чего-то свеженького с сохранением двух вещей поддержки мобильных сетей и GPS. Как известно большинство планшетов на Интел заполонившие рынок этого лишены, как и хит MiPAD. Тут же все оставлено, да и некоторые вещи улучшены. Таблетка была куплена по акции на Ali в полной комплектации с стеклом и чехлом

Для начала общие хар-ки:

GPS есть
Wi-Fi 2,4Ghz/5Ghz
FM есть
Порты micro-USB порт, разъем гарнитуры 3.5, порт для СИМ-карты, Micro-SD

Итак тело куплено в максималке, чтобы не запариваться, помимо планшета в коробке стекло (но вроде пластик) и фирменный чехол. Так же подарок в виде блютуз ушей. Упаковка типичная для Китая — минимум полиграфии, обычный картон с указанием бренда и стикером, указывающим что за модель.

Открываем, помимо ус-ва видим — гарантийный талон, VIP карту клиента, кабель MicroUSB, OTG шнурок и инструкцию с китайским и английским языками,

Сам планшет я так понимаю немного иную форму от прежнего, хотя что, требовало привычки восприятия.

Сборка понравилась, люфта кнопок нету, скрипов тоже, как и битых пикселей на дисплее. C завода на экране идет транспортировочная пленка. Дисплей скорее всего лишен всяких Горилл и прочего, поэтому буду клеить стекло. Задняя крышка имеет металлическую вставку, но остальное пластик.

В верхней части, можно увидеть заглушку с 5 защелками и выемкой под палец, открыв ее увидим два слота под SIM карты полноразмерного формата и слот под microSD карту. Там же разъем MicroUSB для сихронизации и зарядки, ну и 3,5мм штекер для наушников

Российскую симку от МТС планшет принял на ура выдав символ 3G, а вот 4G заявленная видимо для Китая лишь. На планшете стоит приложение телефона и SMS. Проблем нет. Динамик у планшета расположен снизу, звук нормальный. Звонки я проверю чуть позже…

Запускаем :)

Нас встречает Android 5.1.1 и сочная картинка на дисплее. Мне она очень понравилась, я впервые такое вижу на бюджетках. На форумах пишут о мерцании, но у меня его нет, запас по яркости большой. Ну да ладно…

Как обычно у китайцев стоит несколько «локального» софта, часть удаляется простым тапом, а 2-3 придется сносить через перепрошивку или же получения Root прав. Так же можно и заморозить. Но смотреть будем как есть из коробки.

Тач чуткий, тут плюсы и минусы, но потом свыкаешься. Запускаем сразу программы для проверки начинки, не кинул ли продавец. Вроде бы все нормально.

Тесты бенчмарков.

Прием WiFi… Отдача сигнала роутера на 50%. Одна стенка.

По серфингу проблем нет, страницы грузятся бодро со стоковым браузером.

Навигация… Из дома спутники не ловит, но определяет, что их 12-13 штук. В прошивке есть режим навигатора, благодаря хорошему дисплею, на Яндекс и СитиГид смотреть приятнее. Сегодня еще отпишу по кол-ву спутников.

Батарея. Заявлено 4000 махов. Держит долго…

Камера. Как обычно от планшета чудес ждать не стоит, но сделать фотки для галочки вполне, тот же текст документа. Есть вспышка. Так что все ожидаемо. Есть, ну и хорошо.

Несмотря на заявленные 16Gb пользователю дается лишь 8,9Gb на свои шалости, поэтому SD карта очень желательна к установке сразу.

Видео, Youtube. Тянет беспроблемно. Картинка зачет! Пара скринов с ролика… Затупов нет.

Итого. Тело мне очень понравилось! После разочарования с Чуви, это как бальзам. Конечно в пассиве слабая камера, китайский софт, отсуствие ОТА обнов, к которым я привык. Но в плюсе, 3G из коробки, отличный дисплей и GPS. Благодаря процессору МТК еще и долгая работа от батареи. А если вам игры, то это к МиПадам )

Cube T8 Ultimate и Talk79 :)
Планирую купить +11 Добавить в избранное +14
  • TYLKAS
  • 10 декабря 2015, 06:48
Характеристики то где ?)
Уже есть. Не туда кликанул, отправился черновик )))
  • 10 декабря 2015, 07:44
Вот опять интересный момент.
Человек задал вполне нормальный, правомерный, правильный на момент озвучивания вопрос.
За что получил минус.((((
Я его плюсану, чтоб школьники сильно не злорадствовали.
  • MuWka

HDMI нет
Материал корпуса
пластик
Вес:
— с картой памяти и одной симкартой 306гр.
— с чехлом — 410гр.
Размер
215x122.9x9.85мм

Ёмкость аккумулятора 3800мАч
Уже поздно. Оно случилось… 4PDA)))
  • MuWka
  • 10 декабря 2015, 07:02
Да уж засвидетельствовал!
  • iHero
  • 10 декабря 2015, 07:17
а есть такой же, но на 10`` и без слота под сим?
  • 10 декабря 2015, 07:38
Процессор MT8783
И причем тут интел?
Простая китайская таблетка на медиатеке, как и подавляющее китайское большинство.
А, вы вероятно про виндовс?
Так и у вас андроид…
Вы открывали линейку планшетов? Море на Интеле уже и на Дроиде. Мне было бы пофигу на проц, но урезание 3G и GPS неприятно. Как и в новом МиПАД 2 нет этого в обоих модификациях
  • 10 декабря 2015, 08:19
Тогда зачем это писать?
Интел (х86) и МТК (ARM) это разные вещи.
Ничто не мешает прикрутить на Интел GPS и 3G.
IRU B801G за 8200руб в одном из известных магазинов.
Минусы: разрешение экрана, отсутствие 4G
Плюс: Интел

Думаю, что у китайцев есть оригинал этого, но без минусов и с небольшим увеличением цены.
  • 10 декабря 2015, 07:54
Прием WiFi… Отдача сигнала роутера на 50%. Одна стенка.
Софтовые измерители уровня сигнала не значат ровно ничего.
У меня телефон HTC и китайская таблетка на медиатеке. Довелось покататься по стране. В гостиницах бывало порой, уровень сигнала планшет показывает 30% и не подключается, а НТСка показывает просто наличие, без уровня даже, и при этом подключается и работает.
И что дальше? Счигнал ловит, инет пашет, что еще надо?
  • 10 декабря 2015, 08:20
Я про то, что они врут безбожно.
  • zaiats8
  • 10 декабря 2015, 07:55
Виктор Степанович? :)
  • ser100
  • 10 декабря 2015, 08:21
Не-не. Кличко стайл.
  • 10 декабря 2015, 07:58
ИМХО, никому не советую покупать планшеты CUBE. Поддержка отсутствует как факт — нас, пользователей довольно неплохих CUBE T7 и T9 так и не обновили. Как вышел мой Т7 на киткате, так на нем и остался, хоть медиатек все для обновления девайсов на этом процессоре (8752) до лоллипопа выпустил.
На официальной группе в фейсбуке долго кормили завтраками, а потом технично отмазались.
Обалдеть! И как жить? Я то думал дохнут, а тут вот чего…
  • 10 декабря 2015, 08:12
Ну как жить, в общем-то недешевый когда-то планшет так и остался на первоначальной прошивке с кучей косяков. Никто ничего исправлять не собирается, для меня это повод не покупать продукцию CUBE.
Вам бы с Chuwi познакомится. Как бы кто покупает китайцев знает на что идет. У меня это 4-й Кубик, никаких проблем не имею. Тот же 27й успешно выполняет задачу навигатора после отставки, а там пофигу какой Дроид
  • 10 декабря 2015, 08:25
планшет так и остался на первоначальной прошивке с кучей косяков.
Это касается подавляющего большинства дешевой китайской продукции.
Не думайте, что проблема только у CUBE.
  • 10 декабря 2015, 08:33
Ну прямо скажем, это не первое мое китайское устройство — Ainol Fire обновлялся более-менее с 4.0 до 4.2 официально, а потом открыли исходники, народ и 4.4 допилил.
THL W5 обновился с 4.0 до 4.1 официально, да и косяки исправляли периодически. Lenovo K910 — 4.2-4.4 сейчас есть кастомы 5.1
Я понимаю, если забивают на поддержку дешевых устройств, типа Chuwi vi7 (есть у меня такой), но когда аппарат за $150 забывается производителем через полгода после выпуска, при этом постоянно мелькают фразы от производителя «Вот-вот», «В конце этого месяца», «вовсю делаем» — это ненормально. Зайдите в официальную группу CUBE на фейсбуке, там недовольных покупателей тьма.
Разве 150$ это много? Вы о чем? Ainol Fire обновлялся, но быстро сдыхал, я успел слить и забыть…
  • 10 декабря 2015, 08:37
Для китайца 150 — много, у куба эта пара планшетов были «флагманами».
Мой огонек нормально работал, на пару лет его хватило, потом ушел к новому покупателю.
С чего вы решили, что 150 много? Я уж надеюсь не в рубли конвертируем… А то как бы, цена того же MiPAD и Cube прилично расходится… А Xiaomi тоже с ним не может доплиться
  • 10 декабря 2015, 08:48
Не ну и айфоны в китае делают, вы же прекрасно понимаете о чем я. Ксяоми контора другого уровня, ее девайсы подороже и получше.
  • KaIIRuZ
  • 10 декабря 2015, 08:22
Батарея. Заявлено 4000 махов. Держит долго…
«Очень объективная» оценка. Я когда в туалет хочу, для меня пять минут тоже очень долго.
В общем батарея совсем не раскрыта.
  • KaIIRuZ
  • 10 декабря 2015, 08:39
Не надо мне тыкать, я лишь указал, что пункт про батарею не раскрыт совсем. А скрин с 6 днями ожидания можете себе как заставку поставить и молится на него, больше он никакой нагрузки не несет.
Яндекс поможет раскрыть при огромно желании. Я атеист, чтобы молится на картинки. Ваш комментарий пропитан нагрузкой
  • sav13
  • 10 декабря 2015, 08:25
Заинтересовало слово «Ультимативный» по отношению к планшету

УЛЬТИМАТИ́ВНЫЙ, ультимативная, ультимативное; ультимативен, ультимативна, ультимативно (книжн.). Имеющий характер ультиматума, совершенно категорический. Ультимативное требование.

Если переводить слово Ultimate в названии товара, то скорее всего подойдет «Максимальный»
  • RAT
  • 10 декабря 2015, 09:13
Ага, зашел в обзор, чтобы посмотреть, что же такого ультимативного в ультимативном планшете.
Видимо на это и рассчитывал обзорщик — на количество просмотров. Ради этого можно и русского языка каверкать.
  • peetbull
  • 10 декабря 2015, 09:25
«Ради этого можно и русского языка каверкать.»
угу
  • scaldov
  • 13 сентября 2017, 20:15
Это значит «окончательный» по латински
кстати за те же бабки можно взять текласт 8" 1080р на мт6752-а это уже куда более интерестное железо с мали 764…
  • peetbull
  • 10 декабря 2015, 09:50
когда возмешь обзор напиши…
aliexpress.com/item/Teclast-P80-4G-Android-5-0-Tablet-PC-MTK8752-Octa-Core-8-1920x1200-IPS-2GB-RAM/32504374241.html
возьму но не скоро, щас все мои активы на другое заняты((
  • 10 декабря 2015, 11:21
Teclast P80 4G — Camera: Front 0.3MP, Back 2.0MP, one SIM
против
Cube T8 Plus — Camera: Front 2.0MP, Back 5.0MP, dual SIM
п.с. при том, что частота процессора у Teclast 1.7GHz и Cube 1.3GHz, в тестах не сильно большая разница.
но тем не менее, графа мали т760 таки круче чем т720.
  • 10 декабря 2015, 13:32
Здесь Т720 МР3. А сколько ядер на Т760 МР2?
во-первых, сама архитектура гпу круче, мали720-это бюджетка, мали т760-топ. Мали 760 мп2, насколько я помню. ну вот сравним с адрено, мали 720 примерно как 305я, а мали 760-адрено 330. Разница между ними есть?
тут 3 мотора от смарта, в текласте 2 мотора от ламбо. Что в итоге круче?
  • 10 декабря 2015, 09:57
Имею на руках это устройство, очень понравилось.
Брал на замену, всем известному, Freelander PD20 GV.
Несколько дней «погонял» их по городу вместе, в качестве навигатора — был очень удивлён.
При том, что Cube T8 Plus не имеет отдельной керамической антенны, как у Freelander, спутники на «холодную» ловит быстрее и связь с ними держит увереннее.
В отличии от автора обзора, мой планшет спутники дома ловит, правда раза в четыре дольше, чем на открытой местности (до южного окна метра три + балкон, но за две минуты справляется).
Отдельного внимания заслуживает FHD дисплей с плотностью 280PPI, для бюджетника он вполне достойный, я бы сказал даже супер.
Не заметил КЭ, которым грешили старшие сородичи, например Cube Talk 9X.
Картинка очень сочная и яркая (в настройках экрана можно поиграться с Mira Vision).
Днём, в основном использую яркость максимум 80%.
п.с. Мои сыновья сразу же потестировали планшет в плане игр. GTA: San Andreas и Asphalt 8 на максимальных настройках работали без подвисаний и нагрева процессора.
Автор забыл упомянуть, что на этом планшете есть датчик Холла, т.е. поддержка умной блокировки в чехле.
п.п.с. Покупал 11.11 у официального продавца за $98 (с двумя купонами на $2 от продавца и $10 от Aliexpress).
aliexpress.com/snapshot/7045919650.html
Сегодня еще отпишу по кол-ву спутников.
Ждём вашего дополнения. Очень интересно посмотреть как ловит и с какой точностью определяет местоположение.
Если есть возможность — покажите каким образом выполнена GPS антенна в планшете.
Добрый день. Разборка есть на 4PDA. Могу вставить картинку
  • m13ale
  • 10 декабря 2015, 10:36
А сколько часов он воспроизводит на батарее 1.5 гиговые ДВД-рипы при, скажем, 80% яркости экрана?
  • 10 декабря 2015, 11:34
Субъективно, на фильмов 5-6 должно хватить заряда батареи.
Обуславливается, включен ли WiFi, GPS, BT и т.д…
  • joshhhab
  • 10 декабря 2015, 10:53
Есть возможность скорость OTG протестировать?
В виде флешки? Можно
  • joshhhab
  • 10 декабря 2015, 16:11
Да, хотя бы так, ну или если есть хаб с питанием, то можно с флешки на внешний диск или обратно попробовать… Телефонные 5-8 мегабайт в секунду в макимуме меня уж очень не устраивают…
Судя по наличию Band 3 и Band 38, он должен работать в Москве и МО в МТС и, кажется, в Мегафоне. Печально отсутствие Band 7.
  • 10 декабря 2015, 11:40
Неправда! FDD:B7 есть.
Автор тупо скопировал характеристики не удосужившись зайти в инженерное меню:

Чтобы зайти в инженерное меню, необходимо набрать *#*#3646633#*#*
п.с. В инженерном меню можно добавить громкости звука.
Но толку? В центре СПБ нет 4G, при этом Ваня его видит
тогда не очень понятно, почему у автора в МТС не работает 4G. Ну разве что какая-то локальная дыра в покрытии.
  • 10 декабря 2015, 12:10
В обзоре несколько раз было упомянуто о чехле и стекле.
Один я вижу фото только в транспортировочной плёнке?
Автор, этот планшет на перепродажу, что ли?
п.с. На распродаже 11.11 продавец SoCube ложил чехол с магнитом к заказу бесплатно, и цена у него ниже.
Я за него рад, но планшет был куплен через Молл намного раньше 11.11. Чехол уже одет, если важно он такой… Стекло еще не одето, дойду до конторки нацеплю.
  • 10 декабря 2015, 13:15
Это фото более уместно в обзоре.
Датчик Холла работает, в смысле магнит в чехле имеется?

А стекло цеплять пятиминутное дело:
Они х мы поговорим отдельно
  • 10 декабря 2015, 13:45
Они х мы поговорим отдельно
В обзоре вы написали, что:
… тело куплено в максималке, чтобы не запариваться, помимо планшета в коробке стекло (но вроде пластик) и фирменный чехол. Так же подарок в виде блютуз ушей.
Так можно на обычный телефон пять обзоров написать, отдельно на телефон, на батарею, на ЗУ, на кабель зарядки, и т.д.
И что это запрещено? Нет. Так что… Мое личное право
  • 10 декабря 2015, 14:08
Нет, не запрещено. Но зачем?
Люди так же «обьективно» оценят ваши недообзоры.
Это их право
Уважаемые знатоки, подскажите небольшой планшет 7 дюймов в машину вместо навигатора, на процессоре Qualcomm, его роль — только навигатор и связь через симку с интернет, в навител пробки, друзья и т.д?
  • 10 декабря 2015, 13:23
Обоснуйте, почему именно на процессоре Qualcomm? Какая то личная неприязнь к другим производителям процессоров?
Я пока не получил обозреваемую модель, тоже сомневался в правильности выбора, т.к. на 80% подразумеваю использовать в качестве навигатора. Данный процессор (MT8783) отлично справляется с навигацией даже в плотно застроенной местности. Freelander PD20 GV с керамической антенной, который позиционировался, именно как автомобильный планшет сливает по скорости определения и плавности обработки данных (изменение скорости, например).
На Куалком? А смысл? Танцев с бубном на МТК давно нету…
  • ANDSIB
  • 10 декабря 2015, 14:14
Вот если бы не «на процессоре Qualcomm» (впрочем, не думаю, что это краеугольный вопрос. Если только он не «религиозный» :-), то посоветовал бы то, что выбрал пару лет назад сам: CUBE TALK 7X U51GT. Он со мной в роли навигатора в прошлом и нынешнем году проехал из Сибири в Краснодарский кр. о обратно. Навигаторы «Навител» и «IGo». И так, по мелочам, много чего стояло…
В общем, к планшету как навигатору замечаний нет. Еще батарейку бы ему побольше… но это уже к поднятому вопросу отношения не имеет — в машине всегда есть чем его питать.
Присоединяюсь к остальным, смысла в Qualcomm нет, тем более что у вас будет симка и интернет, т.е. помимо «чистого» gps, еще и a-gps задействовать можно будет.
нексус 7 с 3ж(2013)
  • AmberNIC
  • 10 декабря 2015, 14:55
Жаль для игр не годится, mali-t720 на таком разрешении… еле -еле.
Есть что-то такое на mali-t760 или на mtk6795(вроде там хороший gpu)?
Что бы игры на максималке шли надо около 10.000(Antutu Benchmark- 3D) на таком разрешении. И это только игры которые есть «сейчас» без запаса.
Для игрушек у меня МиПад на Тегре. Сейчас ценник на него падает, из-за выхода MiPAd2… В итоге сделал размен на 64 гига, который купил за 12000… А МТК по мне рабочие лошадки
мтк более чем годяться для игр. Ну если хоцца чтоб графа была красивой, как на тегре, надо павер графу. Правда она лишь в мт6795, а на нем планшей нету. Ну должен быть еще мт8173… мож на нем что-то да будет.
есть. Текласт, я выше давал ссылку. Причем за те же деньги.
  • Nuke142
  • 10 декабря 2015, 23:21
Был у меня Talk8… такое дерьмо, простите… разрабы выпустили всего пару обновлений и те ради внесения рекламных приложений. Куча багов была, исправляли силами 4пда… после того как отдал его студенту — был счастлив, что избавился от этого низкокачественного куска Г. Пластиковый экран, все лагает тормозит.
Плюс был только один — сборка.
На 4PDA для того же Talk79 много кастомных прошивок, да и очистить не сложно от китайщины… Вы все хотите за гроши стекло, допилы… Смешн0
  • makguru
  • 12 декабря 2015, 11:30
Cube хороши, когда вот только купил и еще полгода-год.
потом, увы…
Хотя у меня 3-ий работает (без сим, ридера) — читалкой у кровати
Пришел такой планшет тоже день назад. LTE band7 есть, на сайтах в описании ошибка. В Москве Мегафон шпарит только так. Время работы инструментально не замерял, но субъективно все-таки похуже старого Nexus7 2013 LTE.
По факту за эти деньги (сейчас оно дороже, а по факту все брали у SoCube и т.п. меньше 6 тыс. руб.) альтернатив с FullHD и LTE в этой диагонали сейчас нет, я по крайней мере себе не нашел. Упомянутый Teclast — это какой-то полтергейст и к тому же дороже. Отзывы на Али есть, но обзоров нет, на 4PDA отсутствует. Да и в отзывах на Али указано отсутствие 3G (WTF?). Для данного Cube есть уже хотя бы и TWRP рекавери, и рут, и готовые переразмеченные прошивки с расширением памяти для программ… В общем, вот прямо вот на данный момент сравнивать с этим мифическим Teclast смысла нет.
Дополняю. GPS. Улица. Моментальный ответ

Фотографии с фронтальной камеры.

Видео

• Gertz78
  • 13 января 2016, 12:47
Добрый день!
подскажите что выбрать между Cube Talk 9X U65gt Talk9X или Cube t8 ultimate.
планшет в подарок сыну на 8лет. будет использоваться для игр и видео.
или может что нибудь другое посоветуете в пределах данной суммы 12т.р.
  • demonk
  • 15 февраля 2016, 15:24
Купил такой планшет на banggood. Доехал в подмосковье за 60 дней, из них 40 — зависал на сортировке Урумчи в Китае, затем за 10 прошел таможню и доехал.
Вместо родной коробки упаковали в пенопластовый ящик (обещана лучшая защита). Ящик приехал весь измятый, планшет стоял в распор по диагонали и своими ребрами прорезал пенопласт почти насквозь. Но все таки остался невредим.
Перешил на прошивку с объединенной памятью, 4G Теле2 летает, глюков не замечено, всем очень доволен.
Но вот зарядку в комплекте положили кошмарную! Даже внешность говорила, что без предварительного вскрытия что-либо к ней подключать не стоит, и оказалась права:
— нет предохранителя, фильтров, NTC
— вместо интегрального стабилизатора TL431 впаяли простой стабилитрон
— сопля припоя между дорожками 220В.
При втыкании в розетку был бы БАХ!

• Tumbl4
  • 19 марта 2016, 10:11
Кто подскажет, чем отличаются данный планшет и Cube T8 Plus 4G?

gearbest.com/tablet-pcs/pp_243580.html
  • bsm1977