Обзор ULEFONE PARIS MTK6753 - У нас всегда будет Париж

Всем привет! Сегодня ко мне попал не самый новый и выдающийся, но все же имеющий свою искру, представитель умных телефонов. Взять хотя бы его название — ULEFONE PARIS. Это вам не IPhone 2,3,4,5,6...N. Китайские маркетологи всегда выискивают для нас что-то новое и необычное. Да, качество не сравнимо, производительность и тому подобное вообще не имеет смысла сравнивать. Да и в очереди за ним вряд ли кто-то будет стоять ночами. Но на вопрос, а что это у тебя за смартфон такой, ты можешь с гордостью ответить: «Париж».

Буду откровенен, смартфон честный середнячок, но ведь производитель и не собирался позиционировать его как флагманское устройство. Это, скорей, золотая середина дизайна, аппаратного оснащения и, конечно же, стоимости. Смартфон имеет посредственные результаты в бенчмарках, но при этом неплохо справляется с современными играми. Но давайте обо всем по порядку.

Первым делом, после осмотра упаковки я, к своему счастью, не нашел особых повреждений. Значит, упаковано хорошо. В последнее время продавцы не жалеют материалов на качественную упаковку.

Упаковка
Коробка без лишней мишуры и кучи рекламных лозунгов. Минималистический дизайн с претензией на высокий класс устройства внутри. Но по факту используется обычный дешевый картон черного цвета без текстуры и других наворотов.

Комплектация
Комплектация вполне стандартная или чуть больше, чем просто стандартная. И все благодаря защитной пленке и наушникам. В последнее время наушники в комплекте — это уже роскошь.

Вся комплектация, кроме самого телефона, выполнена в модном белом цвете. USB кабель немного необычный, с плоским кабелем и аккуратными, прорезиненными штекерами. Наушники также с плоским проводом, что должно помочь им меньше запутываться в кармане. И вполне стандартная зарядка на 5В, 1А.

Наушники хоть и выполнены внешне качественно, но качество звука на слабеньком уровне. Басы отсутствуют почти полностью. Собственно, про них больше и нечего сказать. Я бы сразу рекомендовал купить что-то получше, если, конечно, вы планируете слушать музыку в хорошем качестве.

Дизайн и качество исполнения
Дизайн смартфона вполне современный. Многие сразу заметили некоторую схожесть со знаменитым IPhone 6. Но это лишь на первый взгляд.
Наш герой выполнен в интересном корпусе. Варианты цветового исполнения всего два — черный и белый, хотя уже есть предзаказ на золотой вариант.

Как видим, дизайнеры решили разыграть классическую карту и использовали стандартную цветовую гамму. На передней панели дисплей, под так называемым стеклом 2,5D, поэтому создается впечатление, будто у устройства отсутствуют рамки, а изображение летает в воздухе. Также присутствуют сенсорные кнопки Меню, Домой и Назад. Подсветка присутствует. Декоративная решетка, закрывающая динамик, фронтальная камера и несколько датчиков. Не забыли и датчик событий. Правда, мне он показался слишком ярким.

Задняя крышка выполнена очень просто, без особых изощрений. Обычный темно-серый пластик с логотипом ULEFONE. В углу есть тыльная камера с одинарной вспышкой.

Левая грань пустая, а правая имеет клавишу вкл/выкл и качельку громкости.

Сверху, по традиции, расположен разъем microUSB и аудио разъем.

Снизу громкоговоритель и микрофон.

Рамка по периметру выполнена из какого-то сплава металла. Очень приятно держать в руках. Дизайн получился довольно цельным, сбалансированным, но не дорогим. Задняя крышка крепится на множество мелких защелок, но все же есть одно место внизу, где крышка прилегает не очень плотно.

Вес устройства с батареей 133г.

Вот тут видео с завода. Никогда не думал, что рамку для телефона так тяжело сделать.

Перейдем к техническим характеристикам

Список характеристик
• Экран — 5-дюймовый IPS OGS HD 1280x720 2.5D защита — стекло Gorilla Glass 3
• Процессор — MTK6753 Cortex-A53 64-бит 8-ядерный
• ОЗУ — 2 ГБайт
• ПЗУ — 16 ГБайт + возможность установить карту памяти формата microSD вплоть до 128 ГБ
• Поддержка двух симкарт формата microSIM, диапазон частот 3G WCDMA и 4G FDD-LTE
• Камера тыловая — Omnivision OV13850 с F/1.8 с матрицей на 13,2 Мегапикселя
• Фронтальная камера — 5 Мекапикселей
• ОС Android 5.1
• Аккумулятор — 2250 мАч
• Габариты 144.5 х 71.7 х 8.0 мм, вес 128 г

Сердцем данного смартфона является процессор MTK6753 Cortex-A53 с тактовой частотой 1,3ГГц. Как многие уже в курсе это 64-битный, 8-ядерный процессор. На данный момент это процессор среднего класса, но он при этом довольно энергоэффективен. Имея на борту такого зверя, можно не беспокоиться, что вам не хватит вычислительной мощности на все стандартные и не очень приложения. А при соответствующем разрешении экрана многие игры будут работать плавно и без проблем.

В комплекте идет 2 Гигабайта оперативной памяти LPDDR3, которых в нынешних реалиях хватает для большинства задач, но без особых излишеств.
Есть только один вариант комплектации с 16 гигабайтами встроенной памяти. Опять же, это не много. Если вы не собираетесь устанавливать все приложения из PlayMarket и ставить много тяжелы игр, а довольствуетесь десятком дополнительных программ, несколькими играми, сотней-другой музыки и парой фильмов, то этого объема хватит. Ели же нет, то всегда можно докупить карту памяти и радоваться жизни.

Есть поддержка двух симкарт стандарта microSIM. Расположены они рядом друг с другом. Это приятный момент. Нет необходимости вырезать и переделывать карты под nanoSIM.

Дисплей

Девайс получил дисплей на 5" с разрешением HD 1280х720 по супер-пупер технологии 2,5D. При таком соотношении, плотность пикселей составила 320 dpi. Углы обзора на хорошем уровне, хотя и не идеальны. При больших углах наклона цвета немного инвертируются и резко тускнеют. Матрица, конечно, IPS с применением OGS. Дисплей под защитой Гориллы 3-го поколения. Сенсор с поддержкой до 3-х одновременных касаний, по крайней мере, так определил программный тест ANTUTU. Мне этот результат показался странным и я решил проверить сенсор при помощи меню разработчиков. А вот тут оказалось, что есть поддержка 10 касаний. Вот такие вот чудеса. Сенсор работает без нареканий. В целом, дисплей порадовал качеством картинки. А в настройках экрана есть пункт MiraVision. В нем можно настроить режимы изображения либо подобрать в ручную яркость, контрастность и насыщенность изображения.

Производительность
За производительность отвечает один из последних 8-ядерных процессоров MTK6753 Cortex-A53 с тактовой частотой 1,3Ггц, а за графику отвечает Mali-T760. В популярных синтетических тестах данная связка набирает довольно скромные результаты.
Синтетические тесты

Для удобства приведу результаты тестов в сводной табличке:

• Antutu 5.7: 36279
• GFX bench 1080p T-rex вне экрана: 530,2
• Vellamo Multicore: 1477
• Vellamo Metal: 941
• Vellamo Browser: 2853

На практике картина немного другая. Все популярные тяжелые игры идут очень даже неплохо. Чудес, конечно, не бывает. Все это благодаря не самому высокому разрешению экрана. Но по факту, это лучшее соотношение качества и производительности.

Автономность
Благодаря тонкому корпусу, немного пострадала автономность. Аккумулятор производства Sony имеет емкость всего 2250 мАч. По крайней мере, так заявлено производителем. В реале, емкости аккумулятора хватает на целый день интенсивной работы. Если поберечь заряд, то вполне может хватит и на два дня. А если забыть, что это смартфон, то и намного больше, так как в простое аккумулятор практически не расходуется. Спасибо продуманной прошивке и хорошему процессору.

Конечно же, я провел несколько синтетических тестов.
Синтетические тесты автономности

• Antutu battery tester: 4347
• Geekbench: 3164
• Видео: 8 часов (непрерывное проигрывание видео формата HD, при средней яркости и уровне громкости)

Я провел тест на стенде Imax, результат оказался близок к заявленному. Разницу можно списать на погрешность или на небольшой разбег в емкости аккумуляторов от завода производителя.

Камера и мультимедиа
Для многих важен звук в наушниках на их смартфоне, так как смартфон уже давно заменил нам mp3 плееры. Производитель ULEFONE PARIS заявил о наличии в его изделии технологии Bes Flawless audio. Я лично не знаю, что это за навороченная технология, могу лишь высказать свое мнение. Комплектные наушники качество ниже среднего. В наушниках более высокого качества звук получше, но до «вау» не дотягивает. Каких-то крутых ушей за сотни баков у меня нет, так что полностью оценить потенциал аудио системы в этом смартфоне не могу. Громкость в наушниках на среднем уровне.

Внешний динамик не отличается полнотой звука. Вполне посредственный звук. Могу лишь сказать, что уровень максимальной громкости на достаточном уровне. Встроенный аудио плеер не имеет каких-то особенных фишек. Как и встроенное радио.

Другой не менее важный элемент современного телефона — камера. Здесь, опять же, ничего выдающегося, за исключением большой апертуры — 1.8, но сам сенсорный модуль OV 13850. Но проблема даже не в этом, а в том, что производитель не доводит до ума то, что имеет. Всем давно известно, что в камерах мегапиксели или бренд — это не самое главное. Первоочередность за оптикой и драйверами. С этим у Парижа явные проблемы. Если при хорошем освещении фотки получаются на хорошем уровне, то при недостатке света сразу задирается ISO и шумы повсюду. А большая выдержка не дает снять четкие снимки даже днем в пасмурную погоду.

фото вечером и днем

Макро съемка меня ничем не удивила, но и не расстроила. Вполне достойный результат. Вспышка не сказал бы, что слабая, но все же это не два светодиода. Так что на большие расстояния не стоить рассчитывать. Как фонарик, в принципе, пойдет.

Макросъемка

Еще фото

Оригиналы фото

Видео снимает вплоть до 1920х1080 30к/с
Качество можно оценить ниже

1280х720 30к/с

Оригинал видео 1080
Оригинал видео 720

Фронтальная камера на 5 Мп. Вполне сносного качества. Себя любимого в хорошем освещении можно фотать. В связи с модной тенденцией, хотелось бы добавить еще фронтальную вспышку, не думаю, что это стоило бы больших денег.

Примеры фото фронтальной камеры

Радио модули
За всеми новыми фишками, часто забывают о качестве связи. В этом смартфоне связь проработана хорошо. Сигнал стабильный, даже в труднодоступных местах, что хорошо сказывается на качестве общения с родными, близкими или коллегами. А также помогает экономить батарею, если, конечно, качество обеспечено хорошей антенной и ее правильным расположением. Мобильный интернет проверял на связи 3го поколения. В нашем регионе это до 5-7 Мбит/с. С этой задачей «Париж» справился без особых проблем. 4G в нашей стране пока нет, проверить не могу, но согласно характеристик, есть поддержка наиболее используемых частоты в РФ.

WiFi очень порадовал стабильным и чувствительным ресивером. Качество сигнала остается стабильным через 3 бетонные стены и даже на улице, на расстоянии 7-ми этажей, причем роутер установлен в наиболее дальней от моего положения комнате.

GPS, традиционно для данного процессора, работает стабильно и точно. Есть поддержка A GPS и ГЛОНАСС. Поиск и фиксация спутников происходит как на дорогих специализированных GPS устройствах. Всего через несколько секунд уже есть несколько спутников, а еще секунд через 10 уже есть фиксация больше 10 спутников. И все это в пасмурную погоду. В среднем, точность определения позиции от 2х до 4х метров. Мое личное мнение, snapdragon потерял преимущество на этом поприще.

ОС и интерфейс

Наш герой находиться под управление ОС Android 5.1. Прошивка, с которой пришел ULEFONE PARIS, оказалась не актуальной. Система обновлений сразу мне об этом сообщила и предложила обновиться. На что я сразу согласился. Обновление прошло без проблем.

В прошивке напрочь отсутствовали китайские приложения. Так что не потребовалось лишних танцев с бубном для удаление встроенного ПО. Перед нами не совсем голый андроид. Установлен фирменный лаунчер ULauncher. Вместе с ним идет в комплекте приложение Бенко. В нем можно найти и установить огромное количество тем, обоев, как статических так и динамических, совершенно бесплатно. Но если вам по душе какой-то свой родной лаунчер, то сменить его не составит труда. Но мне и этот лаунчер очень понравился. Все выглядит гармонично, а динамические переходы очень приятно смотрятся.

Фишек каких-то особенных нет, разве что уже ставшие стандартом, всякого рода действия. Этот пункт производитель решил не переводить на русский. Но если зайти в нужный пункт, то графические подсказки помогут понять его назначение.

Видео обзор

Видео обзор игр

Выводы

Мой личный вывод, производителю как никогда удалось достичь поставленной цели. А именно, создать недорогой продукт, удовлетворяющий требования основной массы покупателей. Все функции работают как надо и для этого не надо ставить ROOT и что-то там менять в системе. Производительности хватит на все текущие задачи и даже останется на не слишком требовательные игры. Камера, как вы могли убедиться, не предел мечтаний, но и паршивой ее назвать язык не поворачивается. Связь работает просто великолепно, как 2G, так и 3G. Можно использовать как основное GPS устройство. Автономность немного подкачала. Все же для 5" надо хотя бы 2500 мАч, но мне и 3000-4000 будет мало, как например такой крепыш. Ну а по факту, при очень интенсивной нагрузке, световой рабочий день выдержит. А в более-менее разумных пределах нагрузки, то и два дня вам обеспечены. И самое что ни на есть субъективное мнение — смартфон выглядит просто и стильно. И я могу оценить его на твердую четверку.

Удачных и разумных вам покупок!

Планирую купить +4 Добавить в избранное +6
  • Viper-X
  • 10 декабря 2015, 03:01
Видно Ulefone столько сделал Paris что девать некуда.
  • randvell
  • 10 декабря 2015, 12:11
Никогда и ничего больше не возьму из продукции Ulefone. Мне вот «повезло» связаться с их браслетом Uwear, благо отдал всего $16, а кому-то ведь угораздило купить у них телефоны… и ни одного восторженного отзыва я еще не услышал, скорее наоборот.
  • 10 декабря 2015, 12:20
Сочувствую. Китайские слабенькие бренды делают конечно не особо качественно. Но лично эта модель не плохой представитель. Я видел на много хуже.
  • 10 декабря 2015, 12:51
Попрошу представителей Ulefone обратить внимание на то, что в комментариях к своему оплаченному обзору автор назвал их компанию китайским слабеньким брендом.
[trollface.gif]
  • 4tress
  • 10 декабря 2015, 14:10
Оплаченный ≠ нечестный.
  • 10 декабря 2015, 14:50
Это была ирония, товарищ. :)
Меня и самого раздражают комментаторы, по поводу и без повода лезущие изо всех щелей с криками: «СЫР ПРОПЛАЧЕН!!!!11». (Зависть — неконструктивное чувство.)

Опять же, в своем комментарии автор как раз честен.
  • 4tress
  • 10 декабря 2015, 15:31
За что этому автору большое спасибо =)
  • I_R_O
  • 10 декабря 2015, 17:26
на руках два телефона Ulefone V1277 — до сих пор рабочие (хоть уже прошли руки мои, жены и детей )! с ними не было никаких проблемм.
  • 10 декабря 2015, 17:28
Брак есть у всех производителей. Просто у подобных брендов он больше. Но мой экземпляр вполне хорошего качества. У меня например уже почти 5 лет AMOI 821 и не одной проблемы, тфу тфу тфу :)
  • 10 декабря 2015, 03:38
Непонятно, к чему в начале обзора пассаж про «пусть по качеству не тянет, но зато называется Париж». Ведь автор наверняка догадывается, что большинству его читателей безразлично, как называется аппарат — да хоть «Урюпинск», лишь бы он был хорошо оснащен, качественно собран, удобен в эсплуатации и не слишком дорог. Про пресловутый «Париж» это можно заявить только с изрядной натяжкой.
  • 10 декабря 2015, 03:52
а мне нравится аппарат, не понимаю почему его все так минусуют.
  • 10 декабря 2015, 08:52
Согласен, смартфон за свою стоимость отличный.
  • 10 декабря 2015, 12:38
Для тех, кто проспал все акции и скидки на всех китайских торговых площадках и собирается спать дальше всё Рождество и Новый год, для тех, кто обычно закупается в М.Видео (замените на название своего местного офлайнового торговца федерального масштаба, разжиревшего от близости к властям и недостатка конкуренции) — наверное, да. Наверное. Но здесь таких меньшинство.
Xiaomi redmi 2 pro за свою стоимость отличный, а этот так… какаха
  • 10 декабря 2015, 12:22
Просто, если бы у этого смартфона была марка не Ulefone, а допустим Samsung. Вполне возможно, отзывы были бы другими.
  • 10 декабря 2015, 12:30
Понял, что ошибался. Автор не догадывается.
Может LG G3? Да в 3 раза дороже, но работает из коробки без глюков и лагов. Камера отличная. Считай у вас мыльница начала 2010 в кармане. Зачем покупать это барохло?
  • 10 декабря 2015, 05:56
То есть можно купить аппаратов на всю семью или один G3? Для многих это будет ключевым.
  • trex
  • 10 декабря 2015, 05:58
судя по предыдущим обзорам, утверждение более чем сомнительное. И опять п.18 рулит. Может как то объединить обзоры на одну и ту же модель, хотя бы выводы.
Может как то объединить обзоры на одну и ту же модель
администрация ответила, что работает над этим вопросом.
  • kuzmy4
  • 10 декабря 2015, 06:56
Ни дня без проплаченного обзора улейфона из парижу? :) 18-типунктовикам его силком шлют?
  • falcon99
  • 10 декабря 2015, 08:46
Пытка апельсинами улефонами продолжается месяц.
  • ser100
  • 10 декабря 2015, 08:19
— Что у тебя за телефон?
— Париж.
— Что за Париж?
— Да китайский.
  • KaIIRuZ
  • 10 декабря 2015, 08:34
Мне вот так не показалось, да и рамки там — далеко не маленькие.
  • falcon99
  • 10 декабря 2015, 08:48
На халяву — уксус сладкий, да и хлорка — творог. А еще воображение разыгрывается, видишь то, чего нет)))
  • rom_nar
  • 10 декабря 2015, 08:48
Если откл. в меню настроек «скриншот тремя пальцами», то в антуту будет показывать 10 касаний.
  • KEEHO
  • 10 декабря 2015, 09:34
Жаль, что много обзоров телефонов остается без теста 4G. И как он влияет на автономность :(
Зачем брать этот хлам по цене аналогичной Xiaomi или Meizu на JD?
  • 10 декабря 2015, 10:22
Потому что бесплатно дают.
  • sva75
  • 10 декабря 2015, 09:52
есть поддержка двух симкарт стандарта microSIM.
Если мне не изменяет зрение, то на фото четко видно, что слоты для SIM карт, да и SIM-карты установленные в этих слотах, имеют форм-фактор miniSIM.
  • 10 декабря 2015, 10:05
Вы немного не правы
  • 10 декабря 2015, 10:21
Четвертый восемнадцатипунктовый обзор одного и того же тела. Ау, халявщики, давайте что-нибудь другое!!!
  • 10 декабря 2015, 13:57
Наверно другое не дают, помечтаем о халявном Oneplus X.
  • MadOrc
  • 10 декабря 2015, 10:40
Думал взять эту парижу, но отменил заказ. Причина — там под аккумом рукожопно неудачно сделанный разъём на экран. Чуть не там прижал — белое пятно до замены экрана. По разным данным у 70% купивших это и происходит. Не люблю такие лотереи.
А насчет «мощности» — вы реально что-ли на телефонах играете? По-моему уже года 3+ как апгрейды производительности бессмысленны. Телефон — читать книжки, звонки/смс, браузер/почта когда под рукой нет ничего удобнее, навигация на скороую руку — и всё. Или я что-то упустил? Это может любой «бюджетный китайфон», «брэнды» — пустая трата денег и выбор уже остался — нравится/нет форма, емкость батареи, экран, качество изготовления итд…
  • 10 декабря 2015, 10:47
Я лично в игры не играю, но знаю не мало людей, которые все время втыкают в игры на смартфоне. Все люди разные. Мне главное в смарте, хороший экран, качественная и емкая батарея, достаточно мощное железо для комфортно работы браузеров и тому подобных приложений. Этот смарт подкачал с аккумулятором, так что брать себе бы не стал. В остальном, мне понравился.
  • 10 декабря 2015, 13:58
Играю иногда, меня прикалывает.
  • YUMi
  • 10 декабря 2015, 11:32
Я б сказал: Ну вы что, мужики!
Нормальный телефон!
Даже симпатичный!
Но ведь есть Xiaomi Redmi Note 2 !!!
А там всё НАМНОГО ПРЕКРАСНЕЙ!!!
И тоже -119 баксов!!!
Но не рассылают НА ШАРУ!!!
Это да!
  • 10 декабря 2015, 12:33
где норм за 119 баксов? ссылку в студию!
  • 10 декабря 2015, 12:35
Да вот же! jd.ru/product/874529.html
  • 10 декабря 2015, 12:48
хм… цена почему-то не та…
  • 10 декабря 2015, 12:57
А посмотреть на две строчки выше цены?

(Я себе заказал.)
  • 10 декабря 2015, 13:17
не понял
  • 10 декабря 2015, 13:11
Лично мне не нравиться дизайн и размер у Redmi note 2. Про магазин, где негатива только на форуме этого сайта более 18 страниц я вообще молчу. Jd ещё та лотерея — вместо смартфона люди получают батареи за 120$, почитайте…
  • 10 декабря 2015, 13:18
тут я с тобой согласен))
  • YUMi
  • 10 декабря 2015, 13:26
Платите через ПайПал!
Вскрытие посылки снимайте на видео!!!
Если обманут — вернут деньги!
  • 10 декабря 2015, 13:45
Извините за скороспелое суждение: вы, как я понял, собственного опыта не имеете, а обобщить опыт других вам мешает невнимательность и отсутствие системного подхода.

Я сам получил уже 17 посылок от JD. В пути 22, плюс пока не отправленных и только что заказанных по новогодней акции наберется еще на десяток-другой. Серьезных проблем пока нет, а несерьезные я готов терпеть ради таких скидок.
  • 10 декабря 2015, 14:57
Лучше учиться ну чужих ошибках. Цены у них довольно привлекательные, но отзывы слишком противоречивые. Вам везло. Желаю что бы и далее так было. А я пока понаблюдаю за магазином со стороны))
  • 10 декабря 2015, 15:24
Ну так я уже седьмую 160-страничную тему и учусь. :)
Понял, что можно пробовать на себе.
  • dickus
  • 10 декабря 2015, 15:31
много покупали на jd.com?
  • Zulus
  • 10 декабря 2015, 14:05
Взять хотя бы его название — ULEFONE PARIS. Это вам не IPhone 2,3,4,5,6...N
Точно не IPhone
в следующий раз тестируй время проигрывания видео на максимальной яркости.
  • 10 декабря 2015, 15:30
Максимальная яркость на смартфонах бывает очень разной. Стараюсь подбирать оптимальную яркость для помещения. Прибора для измерения яркости свечения у меня нет.
  • msklvpvl
  • 10 декабря 2015, 18:53
хороший обзор!
Но в данный момент за меньшие деньги можно купить UMI ROME, который по характеристикам лучше и дисплей AMOLED
  • 10 декабря 2015, 19:33
Спасибо! Но Рому пока невидно. А на словах, конечно поинтересней