Самый лучший бокс для АА/AAA батарей

• Цена: $4.21 (покупал 2 раза по $3.37)

У меня в хозяйстве очень много батареек и аккумуляторов. В основном — типоразмеры AA и AAA. Появилось такое количество далеко не сразу. Пара AAA аккумов для плеера — один в плеере, один — сменный. Несколько пар AA для фотоаппарата. Одна штучка для часов на кухню. Пара — для мышки, пара — для клавиатуры. Фонарики — каждому нужен аккум, а то и не один. По два AAA в трубки DECT. И так далее, и тому подобное.

Поначалу проблема их хранения и транспортировки решалась просто: с Eneloop шли свои боксики. Для остальных на Али были заказаны коробки по мере возникновения необходимости.

И вот в один отнюдь не прекрасный момент, пытаясь найти заряженный аккуммулятор на смену разряженному, я вдруг понял, что разгребаю буквально пару десятков коробочек самых разнообразных размеров и расцветок.

Пол-беды, что ориентироваться в такой прорве не очень легко. Ну, ладно — в красной коробке явно разряженные. В зеленой — явно заряженные. А в желтой? А в синей? А В ПОЛУДЮЖИНЕ БЕЛЫХ?!

Вторые пол-беды — в том, что это неудобно само по себе. Сами коробки покупались от случая к случаю — что было подешевле на момент покупки. И теперь образовался целый зоопарк, который невозможно зафиксировать, потому что у части коробочек один тип замков, у другой части — свой тип замков, а остальные вообще не имеют замков для сцепления друг с другом. Да еще и все разной формы — так что как их не складируй и не перетягивай, добиться устойчивой конструкции практически невозможно. А если и получается — то попытка достать любую батарейку оборачивается перепаковкой всей кучи.

Неаккууратненько.

В свободном плавании по просторам АлиЭкспресса неведомо какими путями я наткнулся на бокс для хранения батареек самых разных типоразмеров. Нет, не на эту. Первый бокс, на который я наткнулся, стоил порядка 7 баксов. Если будет желание у читателей и я найду ту коробку — сделаю обзор и на него. К сожалению, по получению посылки оказалось, что хотя качество выполнения бокса очень приличное — он мне просто не подходит. Хотя опыт использования показал, что сама по себе концепция «большой коробки для батареек» — вполне жизнеспособная.

Вооружившись полученными знаниями и обретенным опытом, я уже целенаправленно принялся мучать поиск АлиЭкспресса. Поначалу — всё было либо не то, либо то же самое, либо слишком дорого — платить порядка 20 баксов за простой бокс для батареек я считаю уже чересчур. А всякие герметические, плавучие, неразбиваемые боксы мне были неактуальны. И вот в конце-концов — я нашел ЕГО! Идеальный бокс для батареек и аккумуляторов типоразмера AA/AAA (и — как выяснилось — для «Крон»). Перейдем собственно к обзору.

Полюбоваться на пустой бокс во всех ракурсах можно на странице товара. Уверяю — картинки полностью соответствуют товару. Здесь же я приведу фотки бокса «в дикой природе».

Бокс весьма компактный. Вот он, моя прелесссть!

В «лежачем» положении ширина бокса — примерно 15 см…

… глубина — примерно 9,5 см…

… а высота — примерно 5,5 см

Заполненный бокс очень устойчив в вертикальном положении…

… потому что на дне предусмотрены «ножки»:

При желании — можно поставить бокс «вверх тормашками»…

… или даже «на попа»:

Во всех случаях заполненный бокс очень устойчив. Но помним — что чудес не бывает, а физику не обманешь: при неравновесном распределении смещается центр масс и меняется устойчивость. А в положении «на попа» бокс менее устойчив, чем если поставить его ручкой вверх.

Именно в вертикальном положении бокса я и предпочитаю хранить батарейки. По высоте бокс идеально вписывается в ящик стола, а ручка с выштамповкой (!) под пальцы позволяет удобно брать его из стола.

Качества изготовления — очень хорошее. Толщина корпуса пластика — 2,5-3мм, стенок перегородок — на глаз 1,5-2мм. Облой отсутствует, хотя в одном из боксов пришлось чуть-чуть отшлифовать часть ручки на крышке, что бы не врезалась в пальцы.

Два замка — широкие, мощные, закрываются надёжно — нет ощущения, что бокс может раскрыться:

Самое главное — замки крепятся к крышке на ось, а не «переломки»:

Так же на пластиковых осях крепятся и петли:

Вот тут, пожалуй, единственная недостаток, который я вообще смог найти в боксе. Оси петель держаться исключительно на силе трения и, теоретически, могут выпасть и потеряться. Впрочем, их легко заменить любым подходящим по диаметру винтом с гайкой.

Внутри бокс делится на пять отсеков. Вид пустого бокса можно опять же глянуть в описании товара, а здесь я продемонстрирую свою загрузку:

Два верхних отсека предназначены для форм-фактора AA — по 10 батареек в каждом отсеке.
Два «крыла» предназначены для форм-фактора AAA — по 7 батареек в кажом. Как видно на фото — в самом низу правого крыла вместо AAA уютно устроилась батарейка MS21/MN21.

Всё остальное пространство занимает фигурный центральный отсек, весьма условно разделенный рёбрами жёсткости на четыре подотсека. В нём можно хранить всякую мелочевку — щупы от тестера, SD-карточки, джеки RJ45/RJ11, неформатные батарейки и прочее. Нужно только иметь ввиду — рёбра жесткости на дне отсека и ответная часть на крышке слегка ограничивает «свободное творчество» по заполнению отсека. Вставить в него батарейки «как попало» не получится. С другой стороны — эти же ребра удерживают в подотсеках батарейки/другое и не дают им сильно болтаться по отсекам.

В два центральных подотсека с небольшим люфтом становятся либо по 1-й «Кроне» в подотсек, либо 2 АА «по диагонали», либо не очень устойчиво — 4 AAA. В крайние подотсеки можно весьма компактно впихнуть либо 2 АА + 4 ААА, либо 4 АА, либо 7 ААА с небольшим люфтом.

Батарейки в боксе слегка болтаются «по высоте» — но совсем чуть-чуть и при обычном хранении это проблемы не доставляет. Если при транспортировке грохот будет раздражать — его легко устранить, подложив на дно бокса слой вспененного полипропилена, которым в достатке снабжают продавцы с АлиЭкспресса.

Первый бокс я заказал 19 мая 2015 года — получил заказ уже 29 мая 2015 года. 10 дней отправка и доставка в Харьков, Украина!
Когда решил разделить батарейки и аккумуляторы — заказал второй бокс 20 августа 2015 года, а получил заказ 7 сентября 2105 года. 17 дней — тоже очень неплохо.

За всё время эксплуатации не было ни одной проблемы. И боксы радуют меня каждый раз, когда надо сменить батарейку или аккумулятор.

Сожалею только об одном — что вообще заказывал первый бокс. Чуть больше, чем за его стоимость можно было получить два великолепных бокса, которые я обозрел в данном обзоре.
  • ZondeR
  • 09 декабря 2015, 20:06
Бесполезная вещь, разве что полезна для коллекционеров батареек.
  • Levich
  • 09 декабря 2015, 20:09
не говоря уже об аккумуляторах которые имеют ограниченный срок… брать чтобы лежали…
  • 09 декабря 2015, 20:44
брать, чтобы вообще не покупать одноразовые батарейки.
  • 09 декабря 2015, 20:51

К сожалению — не всегда аккумы имеет смысл ставить. Например — в пульт от телевизора: самые дешевые батарейки служат там месяцами и годами. За это время аккум (даже LSD) потеряет больше на саморазряде, чем высосет пульт.

И не всегда аккум подойдёт. Был в хозяйстве какой-то пульт, который от аккумов не работал — только от батареек. Видимо — не хватало вольтажа.

А вот фотоаппараты, фонарики, плееры, DECT-трубки, радионаушники, радиомыши и радиоклавы — там аккумам самое место
  • Angrim
  • 09 декабря 2015, 21:05
У меня набор мышь+клава Rapoo X1800
мышь уже полгода живёт от АА батарейки, клавиатура с момента покупки до сих пор на комплекной работает(уже больше года), пользуюсь 3 раза в неделю часов по 5, так что их можно тоже наверное исключить, но в целом согласен. Нет смысла в часы ставить аккумуляторы. Так же как и нет смысла покупать солевые батарейки. И у тех, и у тех саморазряд больше, чем потребление у такого рода устройств(часы, пульт и т.д), а последние и в мощные устройства не пойдут. Единственный плюс-цена.

По возможности перевожу все устройства на li-ion аккумуляторы. Благо, устройства, рассчитаные на 2-3 батарейки/АКБ типоразмера АА переводятся на li-ion практически безболезненно. По 2-батареечному решению надо еще думать(можно диод в послед поставить), а вот 3-батареечные вобще безболезненно.
  • 09 декабря 2015, 21:09
в пультах аккумуляторы можно хранить. Использовать пульт, как коробочку.
  • 09 декабря 2015, 21:42
Пультов не напасёшься.
Использую «турниджи лсд» в т.ч. и в пультах, термометрах, часах года полтора-два. Считаю, что всё же есть смысл в отказе от батареек и для этих устройств.
Единственное, что не заработало с турниджи — это нибулайзер, но при этом он хорошо заработал с энилупами.
П.С. саморазряд у турниджи — 30% в год (специально проверял на 2ух штуках).
  • Hmelya
  • 10 декабря 2015, 10:47
В часы, мышки, пульты беру батарейки из мусорки батареек — для таких целей там 30% батареек нормальных всегда! Чтоб на заморачиваться с мультиметром, проверяю таким: mySKU.me/blog/buyincoins/5855.html. Если залазит на зеленую зону то, в часах хватит на пол-года — год, в мышках на 4 месяца.

1. Экономия
2. Экология
  • oxlis
  • 09 декабря 2015, 21:00
Яп воздержался от таких утверждений. Расход батареек сильно увеличился в прследнее время и заменил их аккумуляторами. Раньше когда пользовался одноразовыми как то не замечал сколько их в работе т.к. села — выкинул, купил- заменил. Сечас же их у меня штук по 10 аа и ааа и кажется придется докупать т.к. кол-во игрушек на батарейках растет с каждым днем рождения а их 2 штук в год. Все эти батарейки нужно где то хранить и бокс самое то. Штук 5 аккумов уже выкинули т.к. спиногрызы не отличают их от одноразовых и лучше если хранить их отдельно в условно доступном месте где легко вести их учет. Пока купил мелкие боксы у PKCELL, обозреваемый излишне большеват, но комуто явно пригодится.
  • sergkrk
  • 10 декабря 2015, 15:55
А если бы не выкидвали, как электорат, а сдавали на переработку, как нормальный человек, были бы на месте ваши аккумуляторы :-p
  • 09 декабря 2015, 21:19
Оптом — дешевле. Когда 4 батарейки на лотке «в шаговой доступности» стоят как 16 таких же, если Знать Места — нет смысла кормить спекулянтов. Один раз заехал, купил по 16-20 штук каждого форм-фактора — и на несколько лет забыл о покупке батареек.

Про всякие CR2025 и прочие — вообще не заикаюсь. Одна батарейка LR44 нонейм — 1-1,5 бакса. Ну, дороже, чем десяток более-менее именитых на АлиЭкспресс. Поменять 3 LR44 в «электросвечке», купленной за бакс уже с батарейками — как купить три-пять таких же свечки!
  • orca
  • 09 декабря 2015, 23:07
Полезна для тех у кого много чего на батарейках. А если много чего на батарейках то многие перешли на аккумуляторы. Просто посчитайте — «Танковый бой»: 2 танка по 6 АА + 2 пульта по 4АА, 2 р/у машинки, пульт у р/у вертолёта (два), фонарики (пользуются не часто, но 4 штуки), пультов 7 штук по 2 батарейки, мышки и геймпады 8 штук. Это не всё, то что вспомнил навскидку. И всем этим дети частенько пользуются, соответственно — «Папа, у нас битва в разгаре, а танк/вертолёт/мышка и фонарик „сели“, нужно срочно поменять батарейки». ИМХО, проще иметь запас аккумуляторов, чем каждый раз бегать за батарейками.
  • 09 декабря 2015, 23:19
это не только проще, но еще и правильнее. Из недостатков — надо один раз купить хорошую зарядку.
  • orca
  • 09 декабря 2015, 23:26
Согласен про зарядку! Одноканальными на 2-4 места только акки убивать.
  • SIBIR
  • 09 декабря 2015, 20:12
Скоро поймёте, что это неудобное хранение. Удобнее однорядные по восемь.
  • 09 декабря 2015, 20:21
Более полугода пользуюсь — и только дополнительно убеждаюсь, что самый удобный бокс из всех отсмотренных и испробованных.
  • 09 декабря 2015, 23:27

$1.10, которые опять никак не стакаются и не укладываются? Нет, спасибо!
  • 09 декабря 2015, 23:46
Таких (и похожих) у меня полный кулек на антресолях валяется. Обозреваемый бокс как раз и нужен, что бы уйти от кучи коробок россыпью. Ну и да — вертикально их всё равно не сцепишь.
  • ESP_Band
  • 09 декабря 2015, 20:13
согласен вот эта бесполезная штука, если бы там были конкретно места вырезаны под боксы для батареек еще ладно, а так, обычная коробочка для мелочевки не более, лучше бы взял на одну\две которые
  • monop
  • 10 декабря 2015, 00:04
Это как в маршрутке мелочевку раскладывают, так тут батарейки
  • AlinaK
  • 09 декабря 2015, 20:15
Вот так я сейчас храню хорошие батарейки, аккумы.
  • grom-761
  • 09 декабря 2015, 20:18
Как вариант в авто, проводки, предохранители складывать.
  • vot
  • 09 декабря 2015, 20:20
Зато теперь все понятно. Красные батарейки- разряжены, зеленые- заряжены. А что делать с желтыми и синими?)))
  • 09 декабря 2015, 20:22
Аккумуляторы: заряженные — плюсом вверх, разряженные или сомнительные — плюсом вниз
Батарейки: новые — плюсом вверх, частично использованные (на подмену аккумам, например или там, где не хватило 1,2 вольта) — плюсом вниз.
  • vot
  • 10 декабря 2015, 17:31
Хорошо, когда аккумуляторов мало…
А что делать, когда количество 18650 приближается к трем сотням? А еще 26650 18500 16340 14500… штук сто…
С батарейками проще- я их из блистера беру))) В О'Кее рублей 13-15 стоят(приличные)
Про силовые липошки я вообще молчу…
  • olgerd
  • 09 декабря 2015, 20:39
Еще бы и литиевые самые популярные 18650 как то упорядоченно хранить
  • 09 декабря 2015, 20:44
Сам ищу. Пока нашел только один вариант — но цена там совсем негуманная. В районе 20 баксов.
  • 09 декабря 2015, 21:07
летом видел универсальную на 18650, АА, ААА. за 7 енотов. сдуру не взял, а сейчас и найти не могу. как вариант- для ниток- шпулек — таблеток. они тоже бывают большие, с переставляемыми перегородками. :)
  • 09 декабря 2015, 21:23
Наверное такую: aliexpress.com/item/Useful-Rack-Transparent-AAA-AA-C-D-9V-Hard-Plastic-Battery-Case-Holder-Storage-Box-Battery/32232619335.html

Для 18650 КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ! 18650 там становятся только в длинные отсеки, только поперек и только по 2-4 штуки.

Ну и вообще — это была та самая «первая коробка». Кому-то наверное подойдет, у кого есть C и D батарейки. Но вот для хранения большого количества АА или ААА — категорически непригодна.
  • 09 декабря 2015, 21:47
спасибо, но не такая. там 18650 на попа ставились, а под АА И ААА — пластиковые пружинки были.(поджимали, чтобы не болтались.
  • 10 декабря 2015, 00:26
первая не открывается. вторая маленькая и дорогая.
У меня ссылка на товар не работает!
  • 09 декабря 2015, 21:26
В поиске на АлиЭкспресс вбей
New Large Transparent Plastic Battery Holder Storage Case For AA AAA Tools Box Easy Use Home Tools
Спасибо. Дак через поиск-то конечно можно, но по прямой ссылке лучше))
  • kvolk
  • 09 декабря 2015, 21:13
В оффлайне, в «Манните», за 100 или 150 рублей брал боксы для мелочей, 18650 хранить можно.
  • 09 декабря 2015, 21:41
Понимаю. За МКАДом жизни нет, а все читатели — из городов с «Магнитом».
  • kvolk
  • 09 декабря 2015, 21:59
Да в любом магазине полным полно разнообразных кейсов, причём тут МКАД? Мне до МКАДа, как минимум, пару тысяч километров.
  • iGoodwin
  • 09 декабря 2015, 21:17

Мне нравиться такой.
  • 09 декабря 2015, 21:25
А цена? Если меньше 1 бакса — то уж очень круто для 8 АА, 4 ААА и 1й кроны…

И сразу минус — открытые контакты. В рюкзак не кинешь, в ящик стола со всякой мелочевкой — тоже. Нужен бокс для… бокса?!
  • iGoodwin
  • 09 декабря 2015, 21:29
В РБ стоит около 10 у.е. Здесь постараться надо, что бы контакты коротнуть. Зато бокс очень удобен, можно АКБ достать одной рукой.
  • 09 декабря 2015, 21:39
Охтыж… Почти как 3 бокса, как в обзоре!

Не спорю — возможно, для какого-то специализированного применения (где нужно доставать АКБ одной рукой) цена себя и оправдывает. Но тупо «хранить в ящике, что бы не россыпью» — цена просто оверкилл. Понятно, ИМХО
  • 09 декабря 2015, 23:34
за $10 можно купить килограмм пластика и напечатать таких боксов… штук 20…
это если неэффективное и штучное производство. А если в форму лить…
  • dwamanky
  • 09 декабря 2015, 21:18
у меня такой же. купил пару упаковок батареек и засыпал туда. удобно. уже год как батарейки не валяются где попало.
  • synest
  • 09 декабря 2015, 21:25
Очень неплохой вариант для хранения рыбацких мелочей.
  • 09 декабря 2015, 22:13
Как по мне, так такого плана удобнее:

Батарейки не болтаются и можно разряженые втыкать обратной стороной.

Покупал на Амазоне за $5.98

Минусы — цена и малая емкость, надо несколько брать, там конечно еще есть другие варианты, но эти наиболее удобны.

Купил сначала 2 штуки, попользовался и заказал еще 3. Сделано очень качественно, до этого как и ТС покупал с али разные коробочки, но все это не то.
  • 09 декабря 2015, 22:43
Да, уже после публикации коммента выяснил что писали про этот бокс, но у меня картинка лучше) и цена меньше) и линк есть)

Кстати идея то хорошая, пытался искать на али подобное, но нет ничего! Сей бокс американский, даже написано сделано в америка, понятно патенты (номер патента даже на боксе имеется), но как же китайцы то упускают свой шанс.
  • 09 декабря 2015, 23:46
Да, точно видел, но как-то совсем небюджетно, такие у американцев за 5 с полтиной идут! (желтые) Вах.
  • bng_b
  • 10 декабря 2015, 06:45
Спасибо за обзор. Заказал на Банггуде такую же за 3.33$ (с поинтами вышло 2.83). Правда там же есть еще одна такая же, но за 4.75$. В чем разница, я так и не понял.
  • agun
  • 10 декабря 2015, 09:58
200р. за пластиковую, маленькую коробочку? Обувная коробка от детской обуви плюс немного картона, клей или скотч — самый лучший, удобный и вместительный бокс. Такой какой ты хочешь!
  • nevsky
  • 10 декабря 2015, 10:19
У меня тоже куча коробочек, правда двух цветов. Поначалу складывал заряженные в синие, а разряженные в белые. Но гораздо эффективнее оказалось складывать по следующему принципу: разряженные — плюс к плюсу, минус к минусу; заряженные — в последовательном порядке, плюс к минусу.
  • ROBUS
  • 10 декабря 2015, 10:29
У меня ещё «эффективнее» )), беру маркер и подписываю коробочку — Заряженные-Разряженные
  • nevsky
  • 10 декабря 2015, 10:34
Когда в процессе съёмки необходимо оперативно сменить аккумуляторы на вспышке, мне некогда в кофре рыться, чтобы найти нужную коробку. :)
  • Kotelok
  • 10 декабря 2015, 19:34
Вот за бакс однорядный на 8 шт AA: aliexpress.com/item/New-arrival-Portable-Hard-Plastic-Case-Holder-Storage-Box-for-8-x-AA-Batteries/32394792430.html
ИМХО, в один ряд проще отслеживать очерёдность использования аккумуляторов.
Заказал себе такой, но чую что мал он будет, за 150 рублей на рынке похожий уже взял только жестче в разы, сижу и думаю теперь нафиг купил :D У меня около сотки аккумов фирмы LSD Turnigy всяике аа, ааа,18650, и полимерных квадратных штук 5, хранить негде вообще, теряются постоянно. т.к. много.
  • puhstic
  • 12 декабря 2015, 13:40
Может кому пригодится, конечно семь долларов не мало, но и за 72 ячейки под батареи, плюс измеритель разряда.
aliexpress.com/item/72-Battery-Caddy-Storage-Case-Box-Hard-Plastic-Holder-Slot-Rack-Organizer-Removable-Tester-AAA/32409010437.html,searchweb201644_5,searchweb201560_8

Вот такая же из обзора за 3,62.
aliexpress.com/item/Hot-Sale-Translucent-Hard-Plastic-Case-Holder-Storage-Box-for-AA-AAA-C-Battery-New/32341095371.html,searchweb201644_5,searchweb201560_8
  • alisoman
  • 13 декабря 2015, 21:48
Спасибо! Честно говоря и не знал, что такие штуки бывают. Вот прямо сейчас и заказал!
кстати, а под фонарики нет подобных штук ?)