Плата, делающая монитор телевизором

• Цена: $37.29 (брал 11.11 за $ 31.19)

Как из монитора/матрицы/моноблока сделать телевизор?
Оказывается и можно и не сложно. Китайцы все как всегда уже придумали. Плата имеет ТВ-тюнер, USB, HDMI, VGA и композитный АV-вход, и все необходимое для переделки.
> Попал в руки не желавший работать моноблок eMachines EZ1601. Чинить его не то что дорого, да и смысла нет, старенький Intel Atom первых серий и посерфить то нормально не даст.
Ну, думаю, может быть матрицу удастся пристроить и первое, что попалось по запросу маркировки — плата, позволяющая подключать любые источники.

Поискав где дешевле, выбрал продавца на али https://aliexpress.ru/item/item/4000844954769.html
Цена снижается на выходные, как и у многих, еще вроде бы с мобильной версии скидка, брал на распродаже, получилась скидка продавца -2$ купон.
Продавец шустрый, спросил точную маркировку матрицы( как оказалось, то что я нашел по моркировке это и не совсем то, плата универсальная и как минимум нужно знать правильное питание панели, видимо он и поставил перемычку заранее, ну может и в прошивке есть какие варианты) и на следующий день отправил.

Пришел вот такой суповой набор

Подцепил на скорую руку, включил, работает. Пытаясь лазить по меню, дотыкался на кнопки и врубил защиту от детей, ок, не беда, беру пульт — не реагирует, ну приплыли думаю. Разбираю пульт, в надежде найти непорядок, мда, чинить нечего… аля картридж от 8бит приставки, черная капля и дорожки, вот и вся начинка.

Оказалось что "+" контакты утоплены так, что элементы питания не достают до них, отогнул. Проблема ушла.

Вытряхнул из корпуса все лишнее, плату расположил максимально возможно и более менее правильно, чтоб провода не торчали сбоку. Пришлось выпаять разъем антенны, потом выведу кабелем этот разъем.
С инвертором церемониться не стал, было желание закрепить на место родного, но по высоте не лезет, двусторонний скотч для крепежа и обычный для фиксации, вопрос с креплением решен.

И тут не учел, да если бы и учел, то по другому все равно не сделать — не хватает кабеля от основной платы до этого инвертора, хорошо, удлиним.
Так как это моноблок, у него есть встроенные динамики, убогие, ну да ладно, есть, разъем не совпадает, бокорезы, паяльник и соответствующий разъем — готово.

ИК-приемник и светодиод начали было тормозить мой энтузиазм в победе на этим набором за вечер, это же надо закрепить, и сделать аккуратное окошко в панели, а это засада для большинства, чтоб и работало да еще и красиво…
Светодиод сразу решил, что должен быть под родной кнопкой, пока высматривал что да как, фонариком панельку чуть ли не на сквозь оказывается шьет, не черная а тонированная. Пульнул пультом через панель, не идеально, не с дальнего расстояния, но вполне себе работает. Но диагональ в 18,5" никто и не будет смотреть с 5 метров.
С крепежом снова без заморочек, поджал родной платой от кнопки включения, вроде крепко, а если и не очень, «футбол» телевизору не грозит.

Ну, в общем то, вот и вся лирика. Делал все чтоб по быстрее, а остальное доделаю потом. Выведу антенный разъем, проведу проводки от родной кнопки включения, попытаюсь установить панель управления(это пока не соображу как, скорее всего нужно что то от чего то применять, от телевизора/двд плеера и т.д.), поставить какие нибудь динамики получше, ну и залепить пустые места, чтобы лишнее не попало, а для платы и лишний крепеж и жесткость. Привод оставил, не работает, но и нет амбразуры без него.

По работе платы: на пульт реагирует вяленько, но привыкаешь быстро, меню интуитивно понятное, русский язык есть, эфир ловит не хуже/не лучше старого 21" кинескопа.

По работе из минусов: яркость не регулируется яркостью подсветки, инвертор вообще просто запитан и не имеет функции регулировки, USB вход не понимает звук в DD (это было ожидаемо, поэтому не расстроен, но кому-то возможно и нужно).

В целом, приблудой не огорчен, все допилы лично мне только в радость, к тому же, что важно — работает и сама покупка и теперь уже телевизор!
Вот только не надо — да за эти деньги можно купить готовый, можно, но не интересно.

Фото платы в нормальном качестве, на стороннем ресурсе, почему то муська файлы 3,5-5мб отказалась брать, пришлось зажимать дико и без того не очень хорошие снимки, за это конечно прошу прощения…
  • 09 декабря 2015, 01:13
DVB-T2 в ней отсутствует и это приговор, к сожалению.
К сожалению у нас в Башкирии пока дождемся этот DVB-T2, уже люди будут Т3, а то и Т5 смотреть… Все обещалками кормят, поэтому мне не актуально, а кто уже смотрит, да. Не умеет принимать.
Стоит тюнер rafael micro r840, изготовитель говорит что может, но проверить не могу, не вещают… www.rafaelmicro.com/product/view/3
  • 09 декабря 2015, 09:47
Тюнер это хорошо, но процессору TSUMV59 для DVB-T2 нужна соответствующая программная оболочка для сканирования и запоминания каналов, напрочь отсутствующая здесь.
Не знаю, существует ли в мире вообще телек с таким программно-аппаратным решением, сомневаюсь!
TSUMV59 это проц, а не тюнер.
  • 09 декабря 2015, 10:08
Осталось лишь додуматься почему, применив поддерживающий Т2 тюнер, китайцы не запилили ему в прошивке проца программную поддержку для приёма цифры?
Скорее всего проц убог на столько, что ни цифры ни нормального медиаплеера из него не выходит…
  • 09 декабря 2015, 10:34
Не думаю. Декодированием цифры как раз таки должен заниматься тюнер, а проц просто принимать и выводить поток от него как по HDMI, с чем он успешно справляется. Ну и управлять тюнером по I2C.
  • 10 декабря 2015, 09:33
Тюнер всего лишь выдает сигнал промежуточной частоты.
Оцифровкой и декодированием уже занимается основной проц.
То что тюнер «поддеоживает» T2 — это значит что он способен выдать сигнал с нужными характеристками, чтобы АЦП и проц смогли найти там T2
  • 10 декабря 2015, 09:52
Получается что в этом проце аппаратно отсутствуют цепи обработки T2?
  • 10 декабря 2015, 10:25
Несколько вариантов:
1) там аппаратно должен быть АЦП с необходимыми характеристиками чтобы принять сигнал T2 (для -T или аналога — требования ниже)
2) После оцифровки нужно декодировать сигнал. Тут уже может не хватать мощности проца, памяти, или просто китайцам лень добавлять этот функционал в прошивку.
  • 10 декабря 2015, 10:45
А почему, по-вашему, эти АЦП с декодером обязательно должны составлять функционал проца? Я помню немало первых спутниковых ресиверов, в которых этим занимался целый набор специализированных чипов, а процом чисто для управления всем этим был какой-нибудь вполне универсальный 66-мегагерцовый Motorola.
Может и здесь просто не установлена оцифровующая и декодирующая аппаратная прослойка между тюнером и скалером?

Вот я и предположил что этим мог бы заниматься Rafael micro r840
  • 10 декабря 2015, 11:24
Это не по-моему)
А так сделал разработчик.
Я не нашел сходу даташит на это тюнер, но, судя по всему он такой же как и «народный» RT820. Только в каких-то местах, улучшенный.
И во всех УСБ-свистках на его основе, есть сам тюнер, есть АЦП, а дальше все решает комп, телефон/планшет или куда его еще воткнуть.
Лично мое монение, добавлять программную обработку в тот же кристал, что отвечает за радиосигнал — плохая идея. Но, уверен, через 2-3-4 года все будет возможно.
  • 09 декабря 2015, 10:21
Может из-за каких нибудь лицензионных прав, как и не включают программно в этом процессоре AC3. В самое ближайшее время обещают новые официальные прошивки, может там что включат.
Китай и лицензионные права — понятия несовместимые.
  • 09 декабря 2015, 12:24
Китай бывает разный.
Тот «разный» Китай к сабжу не относится никоим образом.
  • 09 декабря 2015, 13:31
Очень даже относиться. Не знаю как у вас, но у нас на «рынке» все телевизоры эконом класса как правило построены на этом камне, всякие там Супры и т.д.
А при чем тут процессор? ПО прямо в процессор заливается что ли?
  • 09 декабря 2015, 10:22
Куда разъем антенны дели? ))
Не умещался, пришлось снять. Позже, выведу куском кабеля куда нибудь. Пока с андроид-свистка что нужно показывает. А в эфире 3 канала, поэтому не сильно и горит))
  • 09 декабря 2015, 12:25
Просто на первой же фотке без разъема )))
  • Alex_74
  • 09 декабря 2015, 08:05
Привет, земляк! Вроде в Башкирии запустили Т2 этим летом, даже вроде в Уфе работает два мультикомплекса — ufa.rtrn.ru/news/read/138/. Вообще инфа тут вся ufa.rtrn.ru. Есть телефон, где подробную инфу можно узнать

— Телефон выделенной линии по вопросам цифрового эфирного телевидения +7 (347) 246-45-78

Время работы филиала и выделенной линии: понедельник – пятница 8:30 – 17:30, перерыв на обед 13:00 – 14:00

У меня, правда, пока приемника Т2 нету.
Мультиплекс он.
И если «летом запустили», то с вероятностью 90% работает это все через ж.
У нас в уезде оба мультиплекса запущены года 3 как, но тем, кто отвечает за вещание — пофиг. В результате постоянные отвалы, «рассыпания», фризы картинки и прочие радости жизни. Ну и с покрытием беда.
В общем, как и многое, хотели как лучше, получилось как всегда. Но бабло «освоили»(ненавижу это мерзкое словосочетание), это да.
  • 09 декабря 2015, 11:38
Может в антенне дело? У меня тоже с самодельной антенны «восьмёрка» (из тонкой проволки) отвалы, рассыпания в квадратики и т.п., а с «ёлочки» нормально.

dvb-t2.ml
  • 09 декабря 2015, 12:38
Самая дешевая (500р) ПАССИВНАЯ алюминиевая нормальная антенна типа Locus 20.12 и «лютый» малошумящий мачтовый усилитель за 1000р Planar БРИЗ-1.1 и нормальный кабель снижения, а не китайский noname, творят чудеса в таких местах, где можно неделю бежать стуча в кастрюлю и кроме волков и медведей и не встретишь никого.
  • Kevolech
  • 09 декабря 2015, 12:00
У нас на Дальнем Востоке цифра с 2012 года работает, оба мультиплекса. Ничего не отваливается и не рассыпается. Телик в меню настроек показывает 100% уровень и качество сигнала. Антенна коллективная.

Правда там смотреть нечего, ну кроме «Карусели» и «Звезды».
  • spyON
  • 09 декабря 2015, 14:15
Пятница теперь вроде должна быть на 16 кнопке.
  • Multik
  • 09 декабря 2015, 09:04
Не стоит так переживать, у нас в Москве как помнится обещали до 2014 пересадить всех на цифру, а у нас до сих пор 34-38 каналов показывают как обычно и только 7-8 в цифре, да и картинка растянута.
  • djvan
  • 09 декабря 2015, 09:24
Ну не знаю — я в Москве, на кухне поставил себе антенну двб т2, так 30 каналов в цифре без проблем… хотя далеко не центр — так, окраина — Бутово :) На даче — километров 60 от Москвы — тоже 30 каналов… Ну а так — для дачи тоже из монитора телек делал — купил переходник шжмай на вга + джек на колонки… и все — подключил к монику тюнер двбт2 за 1100р — ну и все про все вышло меньше чем в 1500р…
to Multik
Что-то вы не то говорите или до конца не разобрались.
24, 30 и даже 34 уже давно работают.
30 каналов+3 радио и это все на обычный кусок проволоки в Мытищах.
  • drewfira
  • 10 декабря 2015, 00:52
Так у нас в Мытищах же DVB-C 100 c лишним каналов… Три телека ловят, а старый (6 лет) панас -плазма не ловит, нет там цифры. Не могу у китайцев найти компактный тюнер DVB-C…
В Башкирии DVB-T2 уже в этом году будет www.chulim-nsk.narod.ru/digital_television.html
  • 09 декабря 2015, 10:14
Приговор для кого?
В крупных городах коллективные антенны, тут только аналоговые тюнеры подходят.
  • 09 декабря 2015, 10:26
В моём городе с населением 800 тыс. коллективные антенны в многоэтажках тихо умерли и были демонтированы ещё в начале 90-х.
Вместо них есть кабельное, медленно, но неизменно проводящее модернизацию с аналога в DVB-C, но зачем-же его кормить если по эфиру в цифре транслируются те-же 30 главных каналов?

А вообще-то речь о сабжевой плате, в конце 2015 года имеющей на борту лишь аналоговое ТВ разработки шестидесятых, которому уже лет 10 минимум, вместе с появлением HDTV пора на покой!

И это ладно ещё что транслируемые 13 аналоговых каналов не отключили нафиг в этом году, как грозились ранее, а продлили до 2018-года!
  • 09 декабря 2015, 12:45
Уже давно объяснили почему продлили.
Вдоль границы Россия/Европа аналоговое вещание уже отключено должно быть по договору.
В связи с санкциями урезали закупки передающего оборудования, поэтому в глубине страны до 2018 года, цифрой будут обеспечивать населенные пункты с населением от 20000 человек и выше, потом остальных.
В Московской области тоже заморозили 2 вышки (может и больше), практически сданные в эксплуатацию.
  • 09 декабря 2015, 14:23
Спасибо за разъяснения, но я из Украины и к санкциям никаким боком! :)
У нас, согласно с международными договоренностями, собирались с конца июня отключить, но продлили до 18-го года, по всей вероятности, из-за снисхождения к двум третям отнюдь не шикующего народа, большинству из которого просто не на что проапгрейдить свои старые зомбоящики.
Хотя Т2 уже успешно развернуто по стране.

А вот в соседней Польше уже года три как аналог выключили и ничего, живут себе люди счастливо и комфортно.
  • nikitosk
  • 09 декабря 2015, 10:27
Подскажите то же самое но с DVB-t2
  • 09 декабря 2015, 10:37
Я бы с удовольствием, но не нашёл!
  • Aahz
  • 09 декабря 2015, 11:52
Если есть монитор с HDMI входом, можно подключить любой тюнер. Не совсем то, но может кому-то подойдет
  • nikitosk
  • 09 декабря 2015, 12:20
Ясень пень :)
  • Nasnas
  • 09 декабря 2015, 19:45
Да даже и без Т2 дороговато… За обзор плюс.
  • Dispyre
  • 09 декабря 2015, 01:16
Я так понимаю, матрицу можно и от ноутбука пожключить? Есть матрица от ноутбука и хотелось бы её как-то оживить. Можно ли сделать это с помощью такого набора? Идеально было бы превратить в обычный монитор, а не телевизор (может, есть другие варианты)
Конкретно эта плата не скажу, а так, на подобном чипе китайцы лепят под любые. Я искал на ибее, вбиваешь марку матрицы, и там уже отсеивая сами матрицы в продаже находятся и подобные наборы.
  • kurmunke
  • 09 декабря 2015, 02:09
Мне кажется дешевле купить б/у монитор
  • 09 декабря 2015, 10:31
Эти скалеры выгодна брать только если руки растут из правильного места (что редкость в современных реалиях) и если монитор полностью дохлый и еще возможно если антенна коллективная и нужен именно аналоговый тюнер. Во всех иных случаях проще к работающему монитору через переходник (за 200р) подключить DVB-T2 тюнер. Даже если нужен телевизор с DVB-T2 то проще купить хороший большой монитор с HDMI и DVBT-2 тюнер и то будет дешевле и лучше чем самый дешевый китайский телевизор с цифровым тюнером.
  • 09 декабря 2015, 04:49
Эта плата универсальна тем, что её можно прошить под любое разрешение матрицы. Ну, а чем Вам мешают доп входы? Ниже в комментах я привёл ссылку на дешёвый вариант платы.
  • suchmach
  • 09 декабря 2015, 01:16
был бы тюнер dvb-t2, было бы интереснее, но все равно дороговато.
  • 09 декабря 2015, 10:26
На banggood весь этот набор значительно дешевле будет, даже с учетом если взять и блок питания за 550р все равно дешевле выходит )))
  • Nkk
  • 09 декабря 2015, 01:19
Фи, я свой Б/У монитор 19" год не могу продать за $24, а тут еще за овер 30 из него можно телевизор сделать =)
  • 09 декабря 2015, 12:47
мы говорим о рабочих мониторах?
  • spyON
  • 09 декабря 2015, 14:20
Да. У нас в Челябе полно предложений 17-шек за 1000 примерно и 19шек за полторы две тыщи рублей. Никто особо не горит желанием покупать. У самого пара моников старых валяется: 17ка Philips и 19ка Viewsonic.
Еще один такой же Вьюсоник превратили давно в телевизор для дачи, прикупив за 1200 в Метро DVB-t2 тюнер внешний (после того, как сперли 32" тошибу :)) ).
  • 09 декабря 2015, 15:05
Это был не вопрос, а сарказм.
Скалер это ремонтный девайс и изначально предполагает наличие ДОХЛЫХ мониторов, телевизоров, ноутов и конечно же прямые руки, матрицу которых выкинуть жалко, а использовать хочется.
Все девайсы работающие с ЖИВЫМИ мониторами — оффтоп для данной темы.
В Москве нормальная цена для 17-19 мониторов со встроенными динамиками 500-800руб, еще и выбираю экземпляры посвежей и почище, что бы через пол года в них не сдохли конденсаторы и инверторы от времени. А за 1500 имеет смысл смотреть только на Full HD а не на старье 4:3. Пол года назад взял себе третьим монитором Вьюсоник 22 Full HD годовалый за 1500.
  • 09 декабря 2015, 01:35
вот это прикол. покупал недавно телевизор telefunken, там такое же меню, 1в1.
  • 09 декабря 2015, 01:44
Такое же меню с минимальными дополнениями и в телевизорах Saturn и Bravis, собранных на тех-же процессорах tsumv59(29).

Их главные, на мой взгляд, недостатки:
— отсутствие HDMI-CEC
— отсутствие масштабирования картинки по рамке (для каналов в 4:3, вещающих в псевдо 16:9 (простое масштабирование есть, но оно распространяется и на честные 16:9 каналы, что делает его бесполезным)
— неудобное и не настраиваемое под себя меню выбора источника сигнала, из-за чего при переключении с ATV на внешний источник HDMI приходится слишком много оперировать кнопкой.
  • mapatka
  • 09 декабря 2015, 11:45
+ hyundai — такое же меню
  • 09 декабря 2015, 01:46
Я когда подбирал материал для своего обзора, то часто натыкался на темы о ремонте ТВ с этим чипом (29 или 59)
  • 09 декабря 2015, 12:50
Львиная доля телевизоров эконом класса на них и построена, только оригинальные скалеры раза в три дороже будут и фиг их прошьешь так просто ))
телевизор telefunken, там такое же меню, 1в1.
Что какбэ прозрачно намекает, что он такой-же Телефункен, как современные Акаи и прочие Миле.
Шильд можно любой прилепить, пластик все стерпит.
  • vanenzo
  • 09 декабря 2015, 09:32
Телефункен, если не ошибаюсь, китайцы выкупили и пользуют товарный знак, кося под немцев. Про акай давно не слышал, мили с лоев так и выпускают истинно арийские вещи, по соответствующей цене
  • 09 декабря 2015, 12:08
телефункен я покупал по такой цене, что дешевле ничего не было.
  • 09 декабря 2015, 12:49
И что? Все DVB-T2 приставки тоже работают на 2-3х процессорах и меню практически у всех под копирку.
  • 09 декабря 2015, 01:49
+ за прямые руки) Хоть и выглядит не очень — но этого не видно, и главное работает!
А я с JD цифровую приставку заказал, с али переходник с hdmi на vga (с аудио выходом), колонки есть от usb, ну и осталось найти монитор дюймов 17-19, повесить на стенку и будет телек на кухне)
  • J0hnn
  • 09 декабря 2015, 06:32
Укажите пожалуйста ссылку на переходник с hdmi на vga (с аудио выходом), заранее спс.
  • c350l
  • 09 декабря 2015, 08:28
Я брал такой: aliexpress.com/item/NEW-HDMI-Male-to-VGA-Female-Video-Converter-Adapter-HD-1080P-With-Audio-Output-FREE-SHIPPING/1929600085.html
Но правда цена теперь совсем негуманная
  • c350l
  • 09 декабря 2015, 08:31
Del
  • 09 декабря 2015, 18:50
заказал вот такой, правда непонятно, либо там микро или обычный HDMI) Но скорее всего обычный, в xbox 360 обычные разъемы)
aliexpress.com/item/2015-3-5mm-HDMI-to-VGA-Audio-Cable-Adapter-Converter-Male-To-Female-HDMI-to-VGA/32221575289.html?detailNewVersion=1
наверное проще и удобнее купить бу тв 20-26 купить баксов до 100, ну или новый 32+ за 150… хотя каждому сове
  • 09 декабря 2015, 10:52
новый 32 за 150? купите )))
  • 09 декабря 2015, 13:04
Допустим у меня есть дохлый телевизор 32 Full HD + прямые руки. Что будет дешевле купить скалер 14$ инвертер 5$ кабель 1,5$ БП 5$ или купить новый 32 за 20000 и выше ))))))
Для дачи я например в качестве одного телика взял монитор LG Full HD 27 с HDMI и воткнул в него DVB-T2 Gi Fly T2
Вопрос: Какой телевизор хотя бы чуток приблизиться к этой связке по разрешению и функционалу за 10000р ))))
допустим у соседа дверь открыта и можно у него со стены снять, к чему допущения?

у человека, которого я комментил нет ничего и он делает вот такой набор

кто-то любит вот так искать паять ждать, кто-то пойдет и купит телек с гарантией… я ж не утверждаю что что-то лучше, когда есть моник/телек спору нет, а когда все собирать, вопрос оч спорный…

на счет вопроса, 10000 откуда взялись? телек + бокс + спикер в 10000 влезло?
  • 09 декабря 2015, 14:28
Почему же допущения ))
Данный обзор на РЕМОНТНЫЙ скалер. То есть он изначально предполагает наличие дохлого монитора, телевизора или матрицы в который и будет установлен данный скалер.
Так что, если у меня есть дохлый телек с 32 Full HD матрицей, то наверное проще купить скалер за 20$ (комплект) и получить обратно 32 дюймовый Full HD телевизор. Кому то проще конечно выкинуть и пойти купить за 20000-30000 новый телек ))

10000 — это общая стоимость FULL HD монитора дюймов до 29 со встроенными динамиками и усилителем соответственно и 3000 DVB-T2 внешний ТВ-ресивер на Андроиде.
я вас с ценами разочарую на мониторы до 29"… нет таких цен… давно нет… а комментарий был мой написан, как я уже писал, на то что человек собирает лего без монитора/тв… цены на новые телеки я привел… могу цены на новые моники привести…
  • 09 декабря 2015, 18:54
я не в большом городе живу, самый дешевый за 10тыщ стоит, и там нет цифрового тюнера
  • 09 декабря 2015, 18:52
вам хорошо, если есть предложения. В моем городе никто телеков не продает! И то спрашивал — моник на 15 жюймов 10 летний за 1500 р продают!
  • 09 декабря 2015, 12:53
У вас монитор был работающий или доххлый?
  • Igor_B
  • 09 декабря 2015, 01:51
Я тоже заказал такой набор, но пока нет времени установить. Заказывал на www.banggood.com/ Продается все в отдельности и обошлось 21$. Кому интересно даю ссылки:
www.banggood.com/V29-V59-DJ2-TV-Driver-Board-Baffle-Iron-Stand-Fixed-Support-p-955376.html задняя панэль 2,01
www.banggood.com/40Pin-2-Channel-6-Bit-LED-LCD-LVDS-Screen-Cable-p-962538.html кабель к матрце 2,44$
www.banggood.com/Universal-7-Keys-V29-V59-TV-Switch-Keypad-Board-With-Interface-p-955688.html клавиатура с ИК приемником 3,43$
www.banggood.com/V59-Universal-LCD-Controller-Driver-Board-PCVGAHDMITVUSB-Interface-p-955022.html плата V59 с пультом 13,21$
www.banggood.com/Universal-LCD-TV-Controller-Board-VGAHDMIAVTVUSB-Interface-p-936100.html плата V29 с пультом 11.40$

Единственно, что не понравился пульт на некоторых кнопках китайские иероглифы.
  • 09 декабря 2015, 13:09
У этого магазина два минуса ))
1. Каждый раз не знаешь на каком тюнере приедет скалер на r840 или r842
2. Очень долгая доставка )))
А так то да, цена там можно сказать нормальные. И забыли в свой список блок питания добавить www.banggood.com/6A-To-8A-12V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module-p-969208.html Для мониторов с 4 лампами нужен мощный БП от 3А
P.S. Еще мне нравиться в этом магазине то что они без проблем возвращают деньги, а при стоимости товара до 70$ не просят вернуть его обратно )))
  • emil_w
  • 09 декабря 2015, 01:55
Тыц $3,82 + простейший DVB T2 ресивер-приставка за $20 — вот Вам телевизор из монитора, причём с DVB T2. Без паяльника, даже без разборки монитора.
  • 09 декабря 2015, 01:57
так у автора то не монитор был, а моноблок, а у мнонблока нет видеовходов
  • emil_w
  • 09 декабря 2015, 02:09
Сорри, сей факт упустил. В голове запало название статьи. А так, может кому в хозяйстве пригодится. Я себе повсюду напихал таким образом собранных телеков из списанных семнашек. А что? Дёшево и сердито. И хлам (кто бы мог подумать, что через 10 лет ЖК 17" будут называть «хламом»?) трудится во благо семьи.
  • 09 декабря 2015, 10:42
Переходник этот только если монитор живой, если дохлый, то идем за скалером.
  • inoyat
  • 09 декабря 2015, 08:53
Брал подобный переходник — мертворожденный.
  • ashtar
  • 09 декабря 2015, 09:26
Делал так, и переходник похож. Все работает отлично. Монитор 19 и звук через колонки.
  • Scar
  • 09 декабря 2015, 02:08
Что-то дорогая плата, я себе здесь заказал banggood. Теперь жду.
  • yalexey
  • 09 декабря 2015, 02:48
На вас была надежда. Теперь нет.
  • 09 декабря 2015, 03:02
Вот в 3раза дешевле. Правда без инвертора и кнопок. По моему опыту (см тут) инвертор можно использовать родной, а кнопка нажна только одна Вкл/выкл, остальное пультом.
Это V.29 версия, в ней нет функции медиаплейера с USB входа
  • 09 декабря 2015, 08:59
Спасибо, хорошая инфа. Любопытный, вообще, маркетинг, учитывая что инвертор стоит $3-5 ;) Медиаплеер с USB за $20 переплаты мне и нафиг не нужен!

А модель подобной платы с DVB-T2, надо понимать, мы не увидим до тех пор, пока в Китае этот стандарт не вытеснит АТВ?
Эх, жаль, я готов купить такую уже сейчас, но не нашёл…
  • 09 декабря 2015, 10:44
Это разные платы.
V59 за адекватные деньги на Али aliexpress.com/item/V59-Universal-LCD-TV-Controller-Driver-Board-PC-VGA-HDMI-USB-Interface/32350980633.html
  • ZucoR
  • 09 декабря 2015, 03:34
теперь можно впаять плату с андродом и получить мультимедийный бокс
  • pasha-e
  • 09 декабря 2015, 10:12
ну и где ссылка?
  • 09 декабря 2015, 13:11
Видимо в фантазиях ))
  • Angrim
  • 09 декабря 2015, 07:04
А я на ибее брал то же самое за 14 баксов, только без инвертера подсветки(оони итак есть во всех ноутбуках, откуда я матриц понабирал) и на чипе попроще, USB работает только для прошивки, но на кухне и не смотрят ничего с флешек, только новости всякие, ну и я 2х2 включаю, когда яичницу себе готовлю.
Да и платки с кнопками не было, и шлейфов. Короче в комплекте сама плата, пульт, ИК диод(даже без платы, тупо элемент, но подключение-проще простого)
Итого, экран с крышкой от старого 15.6' ноутбука, час на понять распиновку и подпаяться, прошивку, как я понял, можно подбирать тупо по разрешению матрицы. 12В 2А блок питания и телек на кухню готов. Собирался к кронштейну на родные петли прикрутить, но в итоге тупо слепил ножки из polymorph пластика. Платки с кнопкамитоже не было, но сделать её проще простого, хотя я так и не сделал. Как оказалось, пульта достаточно в полной мере.

Так что в моем варианте получился телевизор на кухню за 14$, у нас кабельное, DBV-T2 не нужно
  • 09 декабря 2015, 13:15
Ноутбучные инвертеры бывают хитровыезжанные )))) То рабочее напряжение не стандартное, то напряжение регулировок не то, то сигнал на включение не там, в общем заморачиваться с ними имеет смысл если знать как, что и где промерять, а то придеться еще и напряжение «подтягивать» на него. Проще универсальный взять на одну лампу.
  • dwamanky
  • 09 декабря 2015, 07:17
  • 09 декабря 2015, 10:47
не раскрыта тема переделки под себя шлейфа
  • 09 декабря 2015, 08:51
Я одно время дооолго смотрел на эти платы, в итоге где-то пол года назад за 200р купил моник сломанный с DVI входом, поднял его и тупо приставку DBV-T2 через hdmi-dvi подключил к нему, звук — через старые внешние колонки. Плюс переделки моноблока — в том, что динамики есть уже)
Есть и моники с динамиками.
  • Fan
  • 09 декабря 2015, 09:02
За ОБЗОР большой +, Нужен дельный совет, уже всем мозг проел на эту тему,… Есть экран от навигатора тексет 501 с нерабочим тачем и планшет Onda VI 40, хотел его приспособить одно из двух к видео глазку, чтоб перед выходом ребенок мог убедиться в безопасном выходе, с этой платой получится или что то другое искать… Идей много, а руки короткие , прошу не пинать а помочь
  • 09 декабря 2015, 09:08
Для видеоглазка обычно готовые такие берут aliexpress.com/item/2015-New-Hot-selling-Car-4-3-TFT-LCD-Color-Rearview-Monitor-for-DVD-GPS-Reverse/32464826968.html,searchweb201644_0,searchweb201560_9
тут есть обзоры, пройдись
  • Fan
  • 09 декабря 2015, 10:41
Спасибо. Знаю, такой в машине заднюю камеру показывает. Цель использовать лежащий без дела экран навигатора или старый но рабочий планшет, а вот это не понял что это и как его едят «searchweb201644_0,searchweb201560_9
тут есть обзоры, пройдись»
  • 09 декабря 2015, 11:08
«searchweb201644_0,searchweb201560_9» Вместе с ссылкой вставилось) не обращай внимания. У меня у самого экран от планшета простаивает) бюджетную плату пока нигде не встретил, они дороже уже готового изделия.
  • 09 декабря 2015, 14:42
Есть на ТаоБао подобные платы для маленьких экранов (4-7 дюймов). Через посредника можно купить.
  • 10 декабря 2015, 11:52
из планшета сделать телевизор?)
  • 10 декабря 2015, 13:53
Из матрицы планшета.
  • 10 декабря 2015, 17:03
Вот набор для 7"-24". — примерно 17,77 долл
  • serenya
  • 20 декабря 2015, 11:07
Поищите платы на чипе RTD2660(62)
  • orstutby
  • 09 декабря 2015, 09:12
Подключил к такой плате матрицу от ноутбука. Не нравятся мне цвета, нет градиента и плавного перехода между оттенками. Такое ощущение, что не хватает глубины цвета, где-то 16-бит, вместо 32 как тогда, когда ноут еще работал. Матрица B152EW01 по характеристикам 6-бит, 1 канал. Может шлейф неправильный китайцы выслали? Точно не помню, но проводков от LVDS на матрицу пар 8 идет.
  • serenya
  • 20 декабря 2015, 16:48
Попробуйте через сервисный режим поменять карту лвдс. Вход в сервисный режим с пульта кажется 1147.
  • wasder15
  • 09 декабря 2015, 09:37
Интересная штука. Только я не понял, прям любую-любую матрицу можно подрубить? Хоть от древнего ноутбука? Какой процесс?
P.S.: Жаль, что нет компонентного входа.
  • 09 декабря 2015, 09:55
А есть такие же, только с перламутровыми пуговицами DVB-T2?

Хочу себе заказать телек на JD, чтобы его использовать именно как телек… Но они все китайские, и поддерживают только китйские форматы вещания. А у меня по кабелю DVB-T2 идет.

Подобная штука могла бы спасти ситуацию, кмк.
  • 09 декабря 2015, 09:59
Нет, таких нет. По крайней мере я не нашёл. А вот что существуют некие «только китайские форматы вещания» в телевизорах, которые они собираются продавать в России, впервые и только от Вас слышу ;)
  • 09 декабря 2015, 21:18
Да там прямо в описании телека написано, вот: jd.ru/product/896279.html
«Формат DTV: DTMB»

И на 4pda народ обсуждает в профильной ветке: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=706845&st=220
  • 10 декабря 2015, 00:12
Действительно, Вы правы! А мне и в голову не пришло что весьма навороченный телек под андроидом способны предлагать на рынок страны без цифры, которая в ней стандартна!
Вот уж китайцы, так китайцы!
Уверены что по кабелю идет то что написали? Может все-же DVB-C2? Уточните, а то рискуете купить девайс с ненужным вам функционалом.
  • 09 декабря 2015, 10:50
там вообще как правило жуткая помесь цифры с аналогом, если это коллективная антенна в более менее крупном городе.
  • 09 декабря 2015, 21:16
Хм… А как бы это узнать? Позвонить провайдеру — не вариант, я даже не знаю, кто у меня провайдер… Цена за кабельное просто включена в коммуналку.

Но точно идет по кабелю пакет аналоговых каналов (около 30) и пакет цифровых каналов (около 80, из них 15 в FullHD).

Как узнать формат?
Тогда проще искать приставку с поддержкой ДВБ С2, более старый С, там тоже должен поддерживаться.
  • skryalex
  • 09 декабря 2015, 10:17
Кто подскажет на плазму (не лсд) пойдет такая плата? А то у меня у плазмы мозги почти сдохли — выключается и включается когда хочешь. Куча мастеров уже пытались ремонтировать.
  • 09 декабря 2015, 14:13
Вам надо найти даташит на экран. Из него Вы узнаете по какой шине идёт сигнал (должна быть LVDS) и какое питание идёт на плату экрана (5 или 12 вольт). Если это есть, значит плата пойдёт…
  • Alex-005
  • 09 декабря 2015, 10:24
Ну я просто купил приставку для цифрового тв — 900 руб, за 3-4 доллара преобразователь hdmi — vga, и без всякого гемора теперь монитор стоит на холодильнике, свои 20 каналов ловит.
  • 09 декабря 2015, 10:51
А если монитор мертвый?
  • 09 декабря 2015, 14:16
Надо выяснить причину. Может просто БП сдох.Короче, сначала надо засветить его.
  • 09 декабря 2015, 15:22
Это был сарказм, а не вопрос.
  • sdeman
  • 09 декабря 2015, 10:54
по мне универсальнее за 60$ Android приставка с dvb-t2, которая может быть wifi точкой доступа, например MBOX CS818II
  • 09 декабря 2015, 13:18
Подключите ее к дохлому монитору и расскажите нам как оно будет )))
  • 09 декабря 2015, 18:56
дохлому монитору и эта штука не поможет.
  • 09 декабря 2015, 19:07
Если матрица жива, то поможет.
  • 09 декабря 2015, 19:18
смотря что вы понимаете под «живой» матрицей… матрица в 95% случаев жива, умирают контролеры, lvds интерфейсы, лампы и т.д.
  • 09 декабря 2015, 19:40
Вот у меня в мониторе умер скалер.
Монитор дохлый или нет?
Плата его оживила или нет?

Идем дальше, умер БП, меняем, умерли лампы, меняем на светодиоды, умер драйвер, покупаем за пару баксов новый.

Под матрицей я подразумеваю большую железяку с экраном и LVDS интерфейсом, остальное можно заменить. :)
  • 09 декабря 2015, 20:22
вот я про что и говорю, дохлый монитор и дохлая матрица разные вещи, дохлый монитор может подразумевать под собой и дохлый БП и лампы и скалер и плату контроллера матрицы, неисправности бывают разные.

Вы прям в меня камнями начали бросать и высмеивать, а я всего лишь уточнил, что не каждый дохлый монитор можно починить такой штукой.
  • 09 декабря 2015, 20:48
Вы прям в меня камнями начали бросать и высмеивать, а я всего лишь уточнил
С чего вы так решили? :)
Я тоже просто уточнил, что под живой матрицей я подразумеваю именно комплект Матрица и интерфейс, так как все остальное продается и легко меняется на аналоги.

что не каждый дохлый монитор можно починить такой штукой.
Скажем так, основываясь на моей личной практике — большинство. так как чаще умирает —
Инвертор
Лампы
БП
Скалер.
А только потом матрица.
Иногда БП является причиной выхода из строя всех этих узлов.
Это шедевр. Полез под стол ржать )
  • mzr910
  • 09 декабря 2015, 11:09
брал как то телевизор mystery 19 с похожей платой но с T2 и hdmi-cec за 15$ с побитой матрицей, интерфейс как обычно 30 пин, блок питания внутри, как вариант
  • 09 декабря 2015, 11:35
Это не вариант, а удача, на которую надо попасть и не факт что удастся найти, даже если будешь выискивать!
  • mzr910
  • 09 декабря 2015, 11:46
битых сейчас много очень продают — правда в основном дороже и там уже сложнее под конкретные матрицы адаптировать, недавно вот плату от приличного 22 елжи продавали за 5$ но ее подключить голую будет сложно
  • 09 декабря 2015, 11:27
я сделал так:
Старый lcd монитор
+ тыц (брал за $23)

+ тыц
Я, конечно, дико извиняюсь, но 30 вечнозеленых за ресивер — это просто жуть.
Гораздо проще, быстрее и главное — ДЕШЕВЛЕ — заказать на OZON.RU
Вот, например, ссылка на ресивер всего за 1100 рублей.

Это по сегодняшнему курсу около 15 американских рублей, то есть в ДВА раза дешевле Вашего.
  • 09 декабря 2015, 14:14
Не все йогурты ресиверы одинаково полезны :) брал за $23 когда бакс был 65 итого 23х65=1495р.(доставка с озона тож не бесплатная) это раз. И во вторых на моём есть полноценное управление без пульта.
  • dictrasy
  • 09 декабря 2015, 15:59
А сейчас ваш ресивер стоит 30 баксов и бакс по 70, так что получается 2100 руб. ))))
А на Озоне этот ресивер месяц назад стоил 1000 рублей — сам к нему приценивался.
Да и доставка меньше 100 рублей.

Так что всегда надо сравнивать Здесь и Сейчас.
Плюс годовая гарантия.

Так что не обижайтесь, но в этом случае даже выбора не стоит.
  • 09 декабря 2015, 17:03
да на что обижаться то) вы никогда не задавались вопросом почему на том же озоне есть ресы по 1000р а есть и по 3000р и дороже? мы же говорим о совершенно разных моделях! ладно бы если ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ я купил задорого на али, но они же разные! Мы же не говорим -зафигом брать смарт у китайцев за 15к.рублей когда он вон в евросети за 1999р :) ( то же на андроиде, то же звонить можно)))
  • 09 декабря 2015, 11:59
обдумывал такой вариант… но из-за отсутствтия DVB-T2 забил, и заказал приставку за 1500р… жду должна к новому году придти
Всегда было интересно, почему в каждом обзоре про склеры на тему «Как из ДОХЛОГО монитора сделать рабочий телевизор», находиться масса тех, кто говорит — да Вы лохи )) Проще пойти купить БУ монитор (не факт еще что проработает и пол года) + переходник и приставку и сидеть курить бамбук. Или еще лучше — Купите себе приставку на Andoroid это круче!
Купите, подключите к дохлому монитору, а мы подождем ваших отчетов о яркой и сочной картинке )))
  • 09 декабря 2015, 13:45
О! Может здесь найдутся спецы по v59, собак на ней наевшиеся. Если у меня вот такая картинка, это что я не так мог сделать? Прошивки разные заливал, на некоторых все совсем плохо, на большинстве вот такая картинка. Прошу прощения за качество видео, но смысл понятен — снимал наспех, пока тема наверху и спецы не разошлись :)
upd. В ТВ сдохла плата управления, поэтому все родное, из левого только V59, LVDS-кабель мною переделанный из универсального (на него грешу больше всего) и БП 15В.
Если кабель по пинам совподает и не напутали в нем ничего, то не в кабеле дело.
Скалер бы проверить на другой матрице. Может матрица дохлая?
БП на 12V и током от 3А нужен
  • 09 декабря 2015, 14:06
Других комплектующих нет, я не мастерская, я просто хотел оживить свой личный телек, который не смогли починить в 4 телемастерских. Вся надежда, что кто-то напишет: «а, была у меня такая фигня, все дело в...»
БП я тоже подозревал и подключал вместо него RC-LiPo — там как раз чуть больше 12 вольт и до 40 ампер. Картинка не изменилась. И, опять же, я же этим БП только саму v59 питаю, все остальное от штатного БП телека питается, т.ч. 3А тут вроде как ни к чему.
  • 09 декабря 2015, 14:16
Понять не могу отчего такое мерцание, камера так снимает что ли. У меня так подсветка 17 дюймового монитора, мерцала от нехватки БП. 1,5А на 4 лампы оказалось мало.
  • 09 декабря 2015, 14:32
Да, мерцание к делу не относится — это камера смартфона такая. Проблема — картинка раздвоенная. Вот еще сфоткал (блин, еще хуже видно):
фото
  • 09 декабря 2015, 14:30
У Вас что-то с кадрами, точнее с синхронизацией. Найдите даташит на шину LVDS. Посмотрите по какому проводу (пину)идёт сигнал кадровой синхронизации. Посмотреть этот сигнал на выходе платы. осциллографом. Если он есть, тогда — кабель
  • 09 декабря 2015, 14:50
Был бы осциллограф )))
  • 09 декабря 2015, 14:01
Можно тут remont-aud.net/forum/108-29092-1, реально у спецов по теликам на этих камнях поспрашивать.
  • 09 декабря 2015, 14:09
Ага, поспрашивать… Там даже просто почитать не получается, требуют регистрации, а для этого целый экзамен по ТОЭ проходить надо — тамошние спецы только со спецами общаться хотят, лохи им в тягость :( Стар я уже для такого :)
  • 09 декабря 2015, 14:13
Детские вопросы задают )))
  • orstutby
  • 09 декабря 2015, 14:24
Посмотрите видео, предложенное dwamanky: www.youtube.com/watch?v=KE0nH3l8kVU — подробная инструкция по превращению хлама в телевизор, там автор входит в инженерное меню и меняет LVDS режим.
  • 09 декабря 2015, 15:01
входит в инженерное меню и меняет LVDS режим
Да, спасибо, но это я тоже уже проходил. У меня в инженерном это называется «LVDS map», но оно влияет только на цвета, а не на само изображение. А с цветами у меня все ок — в самом начале видео понизу желтая полоса с цифрой 1, как и должно быть.
  • 09 декабря 2015, 15:04
Приношу всем свои извинения за влезания со своими проблемами с v59, особенно ТС. И большое спасибо всем отвечавшим-советовавшим и заранее тем, кот еще что-то напишет, посоветует. Особенно, если это мне поможет :)
  • SerjNSK
  • 09 декабря 2015, 21:31
У кого то встречал двоение из-за прошивки. На другое разрешение экрана она была. И еще вопрос, зачем шлейф переделывали?
  • 09 декабря 2015, 22:29
Ой, прошивок я много перепробовал, наверное больше сотни. И все на правильное разрешение 1366х768.
По шлейфу: я посмотрел даташиты на v59 и мою матрицу, прозвонил пришедший кабель и там было очевидно, что он явно не попадает по распиновке. Соотвественно, переделал так, чтобы совпадало. Ну, как я это понял :) Возможно что-то не так. На данный момент именно на это и грешу в первую очередь. Как будет время, перепроверю и переделаю (на матрице одна пачка из восьми сигналов «RXxx», а у v59 — две — «LVDS ODD xx» и «LVDS EVEN xx». Сейчас воткнуто в ODD (просто потому что они первыми шли в табличке), попробую на EVEN переткнуть. Ну, и еще на матрицу должно приходить несколько сигналов, которых у v59 нет (SELLVDS, ODSEL, LCS), но по коротким заметкам о них в даташите они вроде как не должны так влиять, хотя фиг его знает.
upd. Это все, конечно, верно, только если я правильно угадал матрицу — Chi Mei V320B1-L01. Я уже не помню, как я определил что именно она у меня :)
upd2. Забавно, у меня была распечатана таблица из подобного даташита и она немного отличается.
  • SerjNSK
  • 10 декабря 2015, 08:35
Вот здесь отлично расписано и нарисовано про соответствие разных аббревиатур lvds.
  • piggi
  • 09 декабря 2015, 14:46
а чем хуже полноценный тюнер типа BBK SMP017HDT2. стоит чуть больше 1000 руб
  • 09 декабря 2015, 15:16
Подключите его к дохлому монитору как в обзоре и расскажите чем он хуже ;)
  • 09 декабря 2015, 18:59
в обзоре вообще не монитор, а моноблок… и монитор в этом моноблоке рабочий.
  • Pig
  • 09 декабря 2015, 19:14
Напишите еще что нибудь, давно так не смеялся )))))))))))))))))))))))
  • 09 декабря 2015, 19:19
что смешного я написал?
Сделал из монитора телевизор с помощью вот такой<a =«aliexpress.com/item/1set-Digital-TV-Box-LCD-CRT-VGA-AV-Stick-Tuner-Set-top-Box-View-Receiver-Converter/32423116326.html»> штуки. Через нее можно подключать DVD, TV боксы и т. д.
  • UksusoFF
  • 09 декабря 2015, 22:04
Не встречал ли кто подобного с поддержкой DLNA/UPnP?
подскажите, а для плазмы какой можно набор взять? или там совсем другая история. телевизор lg 50pj363r, сгорели все цифровые входы
  • 10 декабря 2015, 17:28
Выше в комментах я давал совет по этому вопорсу.
Я, конечно, не в тему, но может подскажите.
Купил вот такую железяку, чтоб оживить матрицу от своего ноута: aliexpress.com/item/HDMI-VGA-DVI-LCD-Controller-Board-For-LCD-LTN150XG-L02-1024-768-1ch-6bit-30-Pin/32400034748.html Но, к сожалению, за время лежания матрица умерла. На плате проц nt68676ufg. Подскажите для какой еще матрицы её можно использовать, можно и нужно ли её перешивать? И может подскажите, где про использование таких железяк можно почитать поподробней?
А купить простенькую приставку на андроиде не проще ли?
А будут ли работать колонки, питающиеся от USB этого же скалера, при работе в режиме «ТВ»?