Обзор Поп-фильтра для микрофона или расходов на копейку – пользы на рубль.

Итак, это поп-фильтр для микрофона. Вещь довольно узкоспециализированная.
Небольшая справка:
Поп-фильтр — это фильтр для микрофона, снижающий звуковые помехи от дыхания человека. Также защищает микрофон от слюны, которая содержит соли, вредные для оборудования. Таким образом использование поп-фильтра может продлить срок службы дорогого микрофона.
Все фото спрятаны под спойлер. Товар куплен за свои деньги.

Раньше я пользовался классическим фильтром из пластикового кольца и натянутой на него в два слоя нейлоновой ткани. Куплен давно, по какой-то акции на али экспресс.
Классический поп-фильтр

Но у него есть недостатки. Такие как, излишняя громоздкость, и недостаточная жесткость гусиной шеи, которая постепенно распрямляется и уводит фильтр от оси микрофона. Более того его сетка постепенно «заплевывается» актером, что приводит к неприятному виду самой сетки. Конечно можно постирать, но не надолго. Тем более что от стирки синтетическая сетка растягивается. Была идея купить металлический фильтр, его легче мыть, но проблема гусиной шеи имеет место быть все равно. В октябре месяце я случайно на ткнулся на видеоклип, снятый командой программы «Вечерний Ургант». Снят клип в студии звукозаписи Игоря Матвиенко. Не забудьте переключить качество в HD.
И ОСТОРОЖНО! Мотив и слова песни очень прилипчивые. Пристают на весь день.

На микрофоне в студии я увидел фильтр, и понял это то что мне и нужно. Компактный, и в тоже время эффективный, с точки зрения окружения микрофона с трех сторон. Стоп кадр с клипа для тех, кто не может посмотреть видео, например сидя на мобильном трафике.
Стоп кадр из клипа

И подумал уж если Матвиенко использует его в своей студии, то почему и я не могу. Беглый осмотр интернета, привел к тому что это фильтр фирмы WindTech PopGard стоимость которого 30 долларов США.
Оригинал фильтра

Посчитал что это дорого, для такой копеечной вещицы и стал искать на али экспресс. Поиск выдал мне трех продавцов, один из которых продавал оригинал за 30 долларов, и два других которые торговали копией. Решил заказать копию в двух экземплярах, в районе 200 руб. за штуку (зависит от курса рубля). Просто на пробу.
Заказ был сделан 8 октября, а приехал 8 декабря. Итого ровно 2 месяца в пути.
Трек дали не отслеживаемый в виде набора бесполезных цифр 65211764061.
С почты забрал обычный серый (грязно-белый) пакет. Думал что помяли все коробочки.
Внутри две коробочки были завернуты во вспененный полиэтилен, и на удивление остались целы. Сила почты не смогла из повредить ВООБЩЕ. Несмотря на двухмесячное путешествие неизвестно где.
Упаковка с почты

Раскроем одну из коробок. Внутри лежит фильтр в пакетике.
Несколько фото коробки и фильтра с разных сторон.

Геометрические размеры.

Итак, мы видим, что фильтр представляет собой пластиковый каркас, с двумя слоями сетки вплавленной краями в сам каркас. Внутри так же есть две дуги для жесткости и 4 крючка для крепления резинок. Сетки две. Одна сплетена из нержавеющей проволоки, находится изнутри, и одна еще мельче находится снаружи. Такое впечатление что она «наклеена» на металлическую сетку, потому как не двигается никак.
Главное отличие данного фильтра от оригинала — это отсутствие логотипа на передней сеточке. Но это я думаю можно пережить.
Теперь самое интересное. Как крепится на микрофоны и не мешает ли его работе.
В микрофонном парке моей домашней студии есть несколько конденсаторных микрофонов, к ним мы и будем примерять данный фильтр. В надевании фильтра на микрофон нет ничего сложного. Разводим резиночки и продеваем микрофон внутрь. Так чтобы внутренние ребра жесткости не перекрывали мембрану микрофона.

Первым на тест пошел микрофон NEUMANN U87 классический универсальный микрофон, для записи практически всего и вся.
NEUMANN U87 первые две фото без фильтра

Вторым на очереди микрофон AKG C 414 B-ULS главный конкурент предыдущего микрофона.
AKG C 414 B-ULS первые две фото без фильтра

Попробовал его надеть на динамический вокальный микрофон SENNHEISER E-945 как видел это у продавца на фото. Но увы фильтр на нем не держится вследствие малого размера головы самого микрофона. Да и не нужен он на этом микрофоне, так как его основное место использования это сцена, а студийным он не является по определению. Плюс его цена не так высока чтобы его еще защищать. Проще новый купить. Сделал несколько фото для интереса.
SENNHEISER E-945

Как видим фильтр отлично садится на разные модели и формы микрофона, кроме обычных динамических, но он для них и не предназначен. Компактные размеры позволяют не задевать за паука и приблизится максимально близко к мембране микрофона при записи.

Долго думал делать ли тестовые записи. Сделал, но разницы в звуке без защиты или с ней большинство читателей не услышит поэтому выкладывать не стал. Фильтр помимо защиты от слюны и задуваний, по идее должен спасать от взрывных звуков букв «П» И «Ф» и свистящих «С» но мои микрофоны обладают встроенными поп фильтрами которые тоже неплохо с этим справляются. Именно поэтому с данными микрофонами разницы не слышно. Таким образом главной задачей данного фильтра остается спасение дорогого микрофона от слюны вокалиста с чем фильтр успешно справляется.
Извините, но умышленно плевать, на предмет пролетит не пролетит, я в него не буду.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Плюсы:
+Простая конструкция
+Мизерная цена. Можно не мыть их, а просто выбрасывать.
+Достойное выполнение требований по защите.

Из минусов
-отсутствие логотипа WindTech PopGard (можно пережить я думаю)
больше думаю минусов нет

Итог к покупке РЕКОМЕНДОВАНО!

По традиции

• feo-man
  • 09 декабря 2015, 03:18
Каркас из проволоки и старые колготки жены заменял любой дорогой фильтр, при этом будет бесплатно :)
  • 09 декабря 2015, 03:23
Для себя может и сойдет. Для профессиональной работы колхоз. Приглашать актеров и вокалистов и совать им под нос старые колготки? Тем более что старые колготки могут неприятно пахнуть. а покупать новые выйдет дороже чем этот фильтр.
можно и вообще пойти на крайности
  • adaeff
  • 09 декабря 2015, 06:15
Странно, конечно, иметь Нойманн и жалеть денег на фирменный фильтр при этом, но штука хорошая, куплю такой. Нет ли при записи помех от этих резинок на микрофоне? Вдруг они как-нибудь елозят от потока воздуха, попадающего на фильтр.
  • 09 декабря 2015, 13:15
Странно, конечно, иметь Нойманн и жалеть денег на фирменный фильтр при этом,
Ничего странного. NEUMANN U87 своих денег стоит. а этот кусочек пластика и сеточки не может стоить 3000 руб
Нет ли при записи помех от этих резинок на микрофоне?
Нет, ничего не елозит. каркас фильтра не касается корпуса микрофона, только резинками. благодаря чему имеет мягкий подвес. но фильтр сидит туго.
  • A-Gugu
  • 09 декабря 2015, 08:15
Клип прикольный, в том плане что где они этих мастодонтов набрали? :)
  • Dimon_
  • 09 декабря 2015, 10:07
Матвиенко пригласил «всех своих», никто никого не «набирал».
Музыку, как обычно, Игорь Игоревич в лучших своих традициях «позаимствовал» из чуть подзабытой всеми «Ох, снег-снежок».
  • 09 декабря 2015, 13:18
ему пришлось позаимствовать ее, так как не он придумал слова припева, а Олег Опарин. а вот то в свою очередь позаимствовал у Зыкиной. Но там немного изменен размер музыки так как немного длиннее слова. и Матвиенко это сам признает. www.youtube.com/watch?v=AbkUYBbCo_s
  • Dimon_
  • 09 декабря 2015, 14:22
Нда-да. Ему пришлось.

А почему ему «пришлось позаимствовать» музыку к песне «Плакала берёза» у Добрынинской «Ягода-малина»?

Или почему в своей песне «Не даром в вагоне играет гармошка» ему пришлось заимствовать музыку из «Я знаю друзья, что не жить мне без моря»?

Половина репертуара его группы «Корни» (муз.И.Матвиенко) — это, мягко говоря, «цитаты».
Чего только стоит «Не спят каналы и мосты, И полуночные цветы » на мотив «Спит придорожная трава, Корове снятся острова».
  • 09 декабря 2015, 14:32
Я в курсе про его склонность «тырить» мотивы. Но с другой стороны, он дает новую жизнь старым песням. а новое это хорошо забытое старое.
В КВН у команды «Союз» была такая шутка.
Музыка народная, слова народные, а бабло почему то гребет Бабкина.
на нее же никто баллоны не катит, что она присвоила песни.
  • 09 декабря 2015, 13:19
старая песня. я ее еще в 2002 году слышал. Ресурс по вашей ссылке заблокирован поэтому вот видео
  • Boriz
  • 09 декабря 2015, 18:39
Ага, славные были времена, когда звук писался на восковые валики :).
  • keereel
  • 09 декабря 2015, 12:36
интересно, я тоже увидел в этом клипе новый для себя поп-фильтр и тоже заказал пару. но мои ко мне ещё не доехали.
  • flymouse
  • 09 декабря 2015, 12:50
Давно хотел задать этот вопрос, и вот сделаю это! То, что называется теневая маска от кинескопа имеет конические отверстия. Если через неё дуть воздухом, то в одну сторону она пропускает ветер, а в другую нет. Не будет ли данное свойство прекрасным применением в качестве такого фильтра?
  • 09 декабря 2015, 13:25
Не будет ли данное свойство прекрасным применением в качестве такого фильтра?
возможно. только я не уверен что они конические. я всегда считал что это просто перфорированный лист.Только к микрофону ее придется ставить той стороной куда проходит воздух. иначе микрофону ничего не достанется. Но возникает вопрос в том, что сетка сделана из фольги, не будет ли она от голоса резонировать из за того что тонкая?
Существуют и металлические фильтры для микрофонов но с простыми дырками.
  • flymouse
  • 09 декабря 2015, 13:51
Они точно конические, если дуть с правильной стороны то задуть спичку не получится. Да и под микроскопом разглядывали. Но вот металл — да, может резонировать.
  • smilyfox
  • 09 декабря 2015, 13:09
А студийные микрофоны китай делает? Не подделки, а именно свои, хорошие студийные микрофоны, они же наверняка на чем-то своем пишутся.
  • 09 декабря 2015, 13:26
конечно делают например фирмы SAMSON или ISK и ALCTRON
но китайцы пишутся на том, на чем и весь мир, на известных брендах.
  • lockeron
  • 09 декабря 2015, 13:32
Тоже себе заказывал с али поп-фильтр, но круглый как вы вначале, он действительно защищает от взрывных звуков: www.youtube.com/watch?v=sL_3o12ACiY. Но как вы и сказали громоздкий немного. Но вот самое непонятное здесь то что действительно ли этот, обозреваемый здесь поп-фильтр, защищает от взрывных звуков, это минус обзора. Для этого в основном данный фильтр и берут.
  • 09 декабря 2015, 14:17
Все зависит от фирмы и конструкции микрофона.
как я писал в обзоре, в NEUMANN и AKG отличные фильтры против задуваний так что, разницы с надетым или снятым нет. надо найти что то подешевле и проверить. А почему вы думаете что не справится? В клипе видно же что справился)
  • dimo
  • 09 декабря 2015, 17:05

Почему у меня сразу возникает перед глазами «Чужой»?
  • cerebel
  • 10 декабря 2015, 03:16
что за наушники (из стоп кадра)?
  • 10 декабря 2015, 12:07
что за наушники (из стоп кадра)?
Это Beyerdynamic DT 150
  • Freud
  • 10 декабря 2015, 09:57
Поздравляю, вы только что сделали бесполезный обзор внешнего вида поп-фильтра. Если у Ваших микрофонов отличная встроенная защита-фильтр, к чему этот внешний фильтр? К тому что выглядит «как у взрослых» и вообще «профессионально»? Странно это.
  • 10 декабря 2015, 12:17
Для защиты микрофона от слюны исполнителя, об этом написано в начале обзора. Сейчас это его основная функция. Если бы это был микрофон стоимостью 1000-3000 руб я бы не парился а просто менял бы микрофоны. тут цена микрофона на 100 порядков выше, именно поэтому мне легче поставить фильтр за 200 руб чтобы он защищал микрофон, и потом его просто выбросить. Никаких существенных изменений в запись он не вносит, По столько поскольку если я сделаю запись без внешнего фильтра, то отсечение взрывных звуков сделает встроенный фильтр в микрофоне. А если я надену защиту. то отсечение сделает внешний фильтр. и внутреннему делать будет уже нечего. Именно поэтому разницу в звуке вы не услышите. И ее не услышит 99.9 процентов читателей данного ресурса. зачем выкладывать две одинаковые записи на которые народ скажет что разницы нет? Моя задача была познакомить понимающих людей с компактной версией классического фильтра и с существующей копией дорогого фильтра.
  • iLink
  • 31 января 2016, 22:14
u87 с буквой i?

Если что — сетки иногда пропускают слюни. «Чулки» - нет.
  • 09 февраля 2016, 19:18
u87 с буквой i?
Нет без буквы i. Эту букву микрофон получил после того как в 1991 году компания NEUMANN стала подразделением компании Sennheiser. Мой же микрофон 1974 года выпуска. Это видно по пауку в котором стоит микрофон. Мики с идексом I крепятся гайкой снизу. а до этого были как у меня.
Если что — сетки иногда пропускают слюни. «Чулки» — нет.
не люблю я чулки. и потом тут настолько мелкая сетка. да еще и двойная. я его недавно мыл так он даже струю воды останавливает и она стекает с него.
Актуальная ссылка, если кому надо