4мп камера DS-2CD2042WD-I и обновленная версия моей любимой DS-2CD2032F-I в одном обзоре

Мои постоянные читатели знают что я занимаюсь системами видеонаблюдения.
Потому пройти мимо новой 4мп камеры я просто не мог, и когда заказывал очередные привычные мне DS-2CD2032, то купил себе для теста и ее.
Но так как теперь DS-2CD2032 идет в обновленном виде и называется DS-2CD2032F-I то я решил совместить и написать два обзора в одном.
В общем прошу под кат тех, кто интересуется компонентами для правильных систем видеонаблюдения.

Обзор будет частично написан в стиле сравнения, тем более что на самом деле изначально я думал что камеры отличаются только разрешением, но в реальности все оказалось гораздо сложнее.
Ну тем интереснее.

3мп камера в предыдущем варианте исполнения фигурирует в еще двух обзорах.
Первый о самой камере, во втором есть вариант применения.

Как я когда то писал — я не обозреваю дешевые китайские камеры видеонаблюдения не потому, что мне их не дают, наоборот, мне их уже несколько раз предлагали. А потому что они мне просто неинтересны.
У дешевых китайских камер есть своя ниша, простые и дешевые самодельные системы видеонаблюдения, когда действует принцип — надо подешевле.
Обозреваемые камеры под данное определение не попадают, хотя существуют камеры заметно дороже, но их применяют еще реже.
Поэтому в большинстве профессиональных применений используют средний класс, Hikvision и ILDVR. Дальше идут Axis и Pelco, но это уже когда денег совсем много.
Насчет предоставления для обзора оборудования фирмы ILDVR я сейчас веду переговоры с производителем, но из-за того что общения идет именно с производителем, процесс и затягивается. Данная фирма является ближайшим конкурентом фирмы Hikvision.

Но ILDVR это тема другого обзора (если он будет), а пока мы рассмотрим, что же я такое купил.

Немного предыстории заказа.
Камеры покупались у того же продавца что и раньше, но в этот раз он меня немного озадачил, так как название магазина теперь Uscam, на страницах товаров везде постирали оригинальное название камер и даже на превью красуется название Uscam. Но в имени ссылки правильное название осталось.
Написал продавцу, мол покупал у вас раньше камеры, а теперь непонятное мне название, хочу Хиквижн, как быть?
Продавец ответил — не волнуйтесь, будет Хиквижн, оригинал, все ок. Только камер DS-2CD2032 теперь нет, будут DS-2CD2032F-I.
Ну ладно думаю, рискну, хотя покупал не одну и не две камеры.

Правда стоит сказать, что доставка долгая, причем практически всегда.

Как всегда сначала упаковка.
1. Если простой упаковке 3мп камеры я никак не удивился, то цветная упаковка 4мп камеры немного порадовала. Именно в таких коробках продаются камеры у официальных диллеров.
А точнее будет сказать — продавались, так как уже и у нас идут в продажу камеры в упаковках без цветной полиграфии.
2. В комплекте дали наклейки, уведомляющие о том, что ведется видеонаблюдение.
Но так как они на английском, то скорее просто приятно, чем полезно.
3-4, Упаковка и комплектация камер очень похожа, хотя и имеет некоторые небольшие отличия.

Везде на фото я постараюсь размещать 3мп камеру слева, а 4мп камеру справа.
Так и здесь.
Характеристики заявляемые производителем примерно одинаковы для обоих камер, но есть и существенные отличия, перечислю их.

Спецификация на камеру DS-2CD2042WD-I, у 3мп версии параметры похожи, то что отличается я указал выше.

Так выглядит то, что лежало в коробках к каждой из камер, на вид много, но реально часть не нужна.

Общее для обоих камер это крепеж и комплект гермосоединителя для кабеля.

Если крепеж можно сразу выбросить, то гермосоединитель вещь очень полезная.
Эту часть я спрячу под спойлер.
Так выглядит весь комплект, состоящий из двух резиновых уплотнителей и пары пластмассовых частей (нет знаю их правильное название).
На фото они в том порядке, как одеваются на кабель.

Более подробно.
1. Толстый резиновый уплотнитель не все равно как ставить, он имеет с одной стороны гладкую поверхность, с другой — профильную.
ставить надо так, чтобы гладкая была наружу.
2. Одеваем на кабель три элемента в той последовательность как показано на фото.
3. Обжимаем разъем
4. Одеваем тонкую резинку на ту часть разъема, которая со стороны камеры, соединяем разъемы.

Соединяем половину гермоизолятора от камеры и со стороны кабеля, соединение по типу BNC разъема, соединили, провернули.
После этого закручиваем хвостовую часть.
Все. Соединение очень надежное.

1. Слева комплект 3мп камеры, справа 4мп камеры.
2. Интересно что на инструкции к 3мп камере нет надписи Хиквижн.
Также в комплекте дали компакт диски, но я даже не знаю что на них, так как давно пользуюсь тем ПО, что у меня на рабочих флешках.
3. В комплекте к 3мп камере дали ключик, пожалуй это самое большое отличие в комплектации камер.
4. Ключик двухсторонний, но обе стороны имеют одинаковый размер и тип — шестигранная звезда с отверстием.

Для начала описание 3мп камеры DS-2CD2032F-I, покупались по этой ссылке.

Первое и самое заметное внешне отличие состоит в том, что передняя часть корпуса теперь пластмассовая. До этого весь корпус камеры, а также крепеж были алюминиевым.
Сначала я подумал что это подделка, но нет, официалы сейчас продают камеры в точно таком же исполнении.
Второе отличие, большая «блямба» на кабеле, вместо мелкого аккуратного разделителя.
Зачем это сделано я понял уже после разборки и расскажу чуть позже.

Спереди почти никаких изменений, хотя и есть некоторые отличия, но их я лучше покажу на «групповом» фото.
Подсветка такая же как и раньше. Управление подсветкой «интеллектуальное», т.е. она не просто включается когда стемнеет, а еще идет управление ИК фильтром.
Кроме того есть возможность программного отключения подсветки вообще или перевод ее работы в «умный» режим. В этом режиме можно настроит камеру так, что она включит подсветку когда еще не совсем темно, или не включит когда уже почти стемнело, иногда это бывает необходимо.

Сзади указаны краткие технические характеристики.
Самое интересное то, что на коробке было указано потребление 5 Ватт, а на камере написано 7 Ватт.
На камерах установлен объектив с фокусным расстоянием в 4мм.

Камера 4мп DS-2CD2042WD-I, покупалась по этой ссылке.
Ну здесь пока все классически, внешне камера полный аналог предыдущего варианта 3мп камеры.
Корпус полностью алюминий.

Здесь в принципе все как на коробке. но стоит отметить, как минимум эта камера (а может и предыдущая) по заказу может комплектоваться объективом с 6мм фокусным расстоянием, но по умолчанию идет стандартный 4мм объектив.

Спереди камера немного отличается от «модернизированного» варианта 3мп камеры, но отличия в основном обусловлены конструкцией передней части, а точнее ее материалом.
Окантовка круглой части корпуса немного больше закрывает переднюю часть чем в прошлом варианте.
Сзади расположена стандартный винт для подключения провода заземления и кнопка сброса.

Также как и у всех камер этого производителя шарнир «ножки» имеет насечки для лучшей фиксации, хотя лично мне нравится несколько другой конструктив.
Камеру можно вращать вокруг оси, поворачивать влево/вправо и вверх/вниз.
После установки необходимого положения кронштейн фиксируется при помощи большой «гайки», которая также изготовлена из алюминия и также имеет внутри насечки.

А вот и сравнительный внешний вид передней части. Основное отличие — черный антибликовый козырек. На новой версии 3мп камеры он глянцевый, и это пленка, а 4мп камере (и на старых вариантах 3мп) матовая пластмассовая вставка.

Сравнение внешнего вида.

Внешне камеры очень похожи, правда имеют разницу в длине около 1-2мм, но я не считаю это существенным. На обоих камерах указан производитель.

Из улучшений, площадка кронштейна у 4мп камеры больше по размеру. Не скажу что это существенно, но выглядит она основательнее.
Помню когда то давно были камеры с пластмассовыми площадками, ломались они только так, здесь в обоих вариантах алюминий, надеюсь что их «рационализаторы» не станут применять пластмассу.

Как видно, на кабеле обновленного варианта 3мп камеры присутствует габаритный разделитель кабелей. Вещь крайне неудобная, но как выяснилось позднее, имеющая определенные плюсы.
Вполне возможно, что в новом варианте 4мп камеры будет такая же.

А вот то, чем 3мп камера заметно отличается от 4мп версии, наличием дополнительного лючка снизу. Собственно для этого лючка в комплекте и дали специальную отвертку.

Под лючком скрывается кнопка сброса и разъем для установки microSD карты памяти.
Собственно эта разница и отображена в названии буковкой F — DS-2CD2032F-I
Максимальный поддерживаемый объем — 128ГБ.
Т.е. по факту получается, что сэкономили немного на корпусе, но на сэкономленные деньги сделали разъем для карты памяти. Насколько я понимаю, предыдущих версий этих камер больше не будет, будут только в таком исполнении, пластмасса + слот для карты памяти. Собственно это и пытался мне дать понять продавец, когда я хотел от него старую версию, а он написал что сейчас продаются только с разъемом под карту памяти.
Лючок сделан правильно, внутри резиновый уплотнитель и винты сделаны так, что не выпадают (за это вообще отдельное спасибо).
Вообще немного неравномерный обмен, металлическая передняя часть и герметичная кнопка сброса в обмен на разъем (процессор то тот же) и обычную кнопку но с лючком.

Так, с внешним видом разобрались, пора бы перейти и к «вкусному», разборке.
Разборка также будет разбита на две части, соответственно моделям камер.
DS-2CD2032F-I
Уже на начальном этапе разборки стали видны отличия.
Теперь это односторонняя конструкция, т.е. вся электроника размещена только в части, которая крепится к кронштейну.
Кроме того корпус скручен не винтами, а саморезами.

Примерный порядок разборки камеры.
1. Окручиваем четыре самореза, соединяющие половинки корпуса.
2. Снимаем переднюю часть корпуса (снимается тяжело)
3. Снимаем уплотнитель вокруг объектива.
4. Откручиваем два винта, снимаем плату подсветки, снимаем черный пластиковый диск (именно он мешает снять верхнюю часть).
5. Откручиваем два винта, снимаем модуль камеры.
6. Откручиваем один винт и одну длинную стойку, вынимаем плату DSP.

Для начала плата DSP. Во первых она здесь одна.
Вернее в прошлом варианте камеры была тоже одна плата DSP, но «бутербродом» стояла и вторая плата, сетевого интерфейса и преобразователя PoE.
В этом и кроется секрет большой пластмассовой штуковины на кабеле, в нем находится преобразователь питания.
Раньше шло 10 проводов, 8 от LAN разъема и 2 от разъема питания, теперь только 6, два от LAN и два от питания.
Это должно немного улучшить ремонтопригодность камеры и надежность (преобразователь грел камеру изнутри, теперь он вынесен отдельно)

На плате виден разъем под карту памяти, а также процессор, закрытый теплопроводящей резинкой, отводящей тепло на алюминиевый корпус камеры.

Также на этой плате находится преобразователь вторичных напряжений и микросхема ОЗУ H5TQ2G63FFR объемом 2Гб или 256МБ.

Сетевой интерфейс реализован на довольно известном чипе RTL8201F

Процессор, занимающийся обработкой видео имеет маркировку A5SCORH, произведен довольно известной фирмой Ambarella.
Такой же процессор был применен и в предыдущей версии камеры.

С обратной стороны платы также присутствуют преобразователи питания, и что интересно, разъем как в предыдущих версиях, когда платы соединялись «бутербродом», но здесь он не используется.

Также на этой стороне расположена микросхема флеш памяти TC58BVG0S3HTA00, объемом 1Гб (128МБ).

На плате матрицы ничего примечательного нет. Она имеет лишь некоторые косметические отличия от прошлого варианта, в остальном 1 в 1.

Как я писал выше, корпус алюминиевый, является теплоотводом для внутренней электроники.
Кабель залит каким то твердым компаундом.

DS-2CD2042WD-I
Здесь уже конструкция «классическая», т.е. электроника камеры разбита на две части.
Матрица, объектив и подсветка закреплена на передней части, вся остальная электроника на задней.

Соединяются половинки шлейфом и жгутиком из четырех проводов.

Разборка очень похожа, хотя скорее точно такая же, как в старом варианте 3мп камеры.
Да и сами платы ну очень похожи.

Разбирается камера похожим образом, хотя и имеет отличия.
1. Откручиваем 3 винта, снимаем переднюю часть, отсоединяем шлейф и разъем.
2. Откручиваем еще 3 винта, вынимаем модуль камеры.
3. Откручиваем снова 3 винта, снимаем плату подсветки.
4. Откручиваем опять 3 винта, вынимаем плату преобразователя из задней части корпуса. плата дополнительно фиксируется разъемом, потому вынимается туго.
5. Откручиваем последние 3 винта и вынимаем плату DSP

Да. здесь применено такое же решение как в старой реализации 3мп версии камеры. Для питания используется преобразователь PoE собранный на отдельной плате.
На нем же размещены и преобразователи вторичных напряжений.

На обратной стороне платы размещены защитные супрессоры, диодные мосты и прочие мелкие элементы.
В общем ничего интересного.

На плате DSP элементов куда побольше, также видна теплопроводящая резинка и небольшая батарейка (в прошлой камере она конечно также присутствует).
Часть преобразователей вторичных напряжений вынесена и сюда.

1. Микросхема ОЗУ такая же как и в 3мп камере, H5TQ2G63FFR 2Гб (256МБ).
Что интересно, раньше применялись микросхемы Samsung. теперь ставят Hynix, ну или SKHynix, так как данной компании в прежнем виде больше нет.
2. А вот и процессор. Так как разрешение камеры выше при неизменной максимальной частоте кадров, то мне было любопытно, что за процессор внутри.
Да, процессор действительно стоит другой, S2lL-M-A1-RH, хотя и той же фирмы Ambarella.
Данный процессор (хотя корректнее SoC) позиционируется именно для IP камер наблюдения.
Документации по нему я почти не нашел, выше ссылка на даташит, но в очень обрезанном варианте, буквально только оглавление :(

С обратной стороны платы как то все немного попроще выглядит, особенно умиляет диагональное расположение микросхем, видно что разработчики буквально «запихивали» их на плату :)

Здесь опять же применена та же микросхема флеш памяти что и в новом 3мп варианте камеры — TC58BVG0S3HTA00 и тот же сетевой чип RTL8201F.
Т.е. формально камеры отличаются только матрицей и процессором, который обрабатывает видео.

Плата матрицы, на наклейке видно модель камеры, но интересно что дата разработки платы аж 2014 год, хотя эти камеры появились в продаже относительно недавно.

Компонентов немного. До матрицы добираться я не стал, так как был шанс сбить фокусировку, а фокусировать потом 4мп камеру удовольствие еще то, потому только так :(

Пара сравнительных фото внутренностей камер
Видно что «оптимизация» коснулась и модуля матрицы и подсветки. Шасси явно стало попроще, хотя в работе я разницы не почувствовал.

Ну и групповое фото двух камер в разобранном виде.

Ну и конечно тестирование камер. В прошлый раз я как то не стал этого делать, ограничился только домашними фото, но в этот раз хочу посмотреть и сравнить.
Но для начала немного о программной части.
ПО камеры
Я не буду углубляться в 100500 пунктов меню и вкладок, так как в большинстве ничем не отличаются от предыдущей версии камеры, которую я описывал в этом обзоре.
Скажу лишь о небольших, замеченных мною, отличиях.
Для начала я всегда меняю айпи адрес камеры на удобный мне, для этого использую фирменную программу, обычно адрес был 192.0.0.64, теперь адрес по умолчанию 192.168.0.64, хотя на коробке был указан 192.168.0.128

Но здесь меня ждало некоторое приятное удивление.
Сначала я не смог использовать стандартный пароль для оборудования этой фирмы — 12345, пришлось лезть в инструкцию и смотреть.
Теперь камеры идут с пустым паролем, но при первом включении камера предлагает задать новый пароль и никак не пускает дальше.
Мало того, простые пароли типа 12345 просто не принимает. Даже на пароль типа qwerty1234 она сказала — ФУ, но все таки приняла его и пустила в настройки.
Приятное в этом то, что теперь просто не получится использовать камеру со стандартным или совсем простым паролем, придется придумывать более защищенный вариант.

В камере установлено последнее ПО версии 5.3.3, версия кодера 7.0.

Максимальное разрешение камеры составляет 2688х1520 при частоте кадров 20к/сек.
Но в новом ПО появилась возможность использовать новый кодек, а вернее его новую версию H264+. К сожалению пока камера может кодировать видео в этом формате, декодировать его нечем, Серверное ПО пока нормально с ним не работает, но обещают увеличение качества.
У меня при просмотре в браузере изображение появлялось на долю секунды, потом пропадало, будем ждать нового ПО.

Немного забегу вперед и продемонстрирую принцип работы системы ROI.
В прошлом обзоре я упоминал, что эта функция позволяет увеличить качество отображения определенной зоны видеокадра ухудшив при этом изображение в остальной части изображения.
Таких зон может быть выбрано до шести, размеры зоны и местоположение произвольное.
Качество регулируется также от 1 до 6, в примере я выставил максимальное соотношение качества, для большей наглядности.

Заранее приношу извинения за периодические замирания видео, это не особенность камеры, а старость моего компьютера.

Естественно я попробовал подключить карту памяти. Проблем это не вызвало, вставил, закрыл крышечку, включил камеру.
Карта определилась сразу, но после этого надо нажать на кнопу — Формат.
Все, дальше стандартные настройки записи по движению и т.п.
Если установлена карта памяти, то из клиентского ПО можно легко получить доступ к архиву, хранящемуся на карте памяти. сделать бекап и т.п., т.е. работать с картой как с видеосервером.

Я не рекомендую ставить большой поток записи, это будет больше изнашивать карту памяти. Кроме того лучше использовать карту памяти большого объема, перезаписываться будет реже.
Для меня наличие карты памяти несущественно, но я знаю что ведутся доработки ПО в направлении того, чтобы сделать на карте временный архив.
Выглядеть это будет так —
Как только пропала связь с сервером, камера начинает писать на карту, как только связь будет восстановлена, информация к карте добавляется к существующему архиву, это позволит избежать пробелов в архиве на время перезагрузки/ремонта сервера или коммутатора.
Для экономии ресурса флешки можно попробовать запустить режим записи только после пропадания связи, у меня не получилось, но если честно, особо я не пытался, может попробую позже. Для этого надо выбрать режим записи по Тревоге, а саму тревогу назначить по — Пропадание связи.

А так выглядит структура флешки после форматирования и записи, кстати можно настроить и автоматическое создание фото.
Запись без проблем велась в максимально возможном битрейте, не было ни тормозов ни пропаданий видео.

Ну а теперь будут слайды тесты :)
Тесты
Для тестирования я собрал такой себе «стенд». представляющий из себя кусочек ламината с прикрученными к нему двумя камерами. Камеры были выставлены примерно параллельно друг к другу.

Попробую как то немного сгруппировать фото и видео по условиям съемки.
Будут выложены фото и видео, но так как сайт может искажать оригинал, а ютуб это делает вообще 100%, то я выложил для скачивания оригиналы фото и видео, их гораздо больше чем представлено в обзоре, возможно будет полезно понять как показывают камеры.

Тестировались камеры в двух точках, с балкона, и с окна, первой всегда будет идти камера 3мп, второй 4мп. На некоторых снимках время не совпадает с реальным.
Я сначала покажу как показывают с балкона.

Несколько дополнительных фото
Работает подсветка только одной камеры, уличное освещение выключено.

Подсветка выключена на обоих камерах, уличное освещение выключено.

Подсветка выключена, уличное освещение выключено, включен режим — День.

Вид из окна.

Стемнело, включен режим — ночь

Те же условия, режим — день. Кстати, 4мп камеру автоматика в режим ночь переводит

Небольшое добавление.
Ночь, уличное освещение выключено, высота 4 этаж, поток 12 Мбит, 1/12.

И так, тесты завершены, по крайней мере основная их часть.
Плюсы и минусы расписывать тяжело, потому постараюсь рассказать в общем.
По впечатлениям 4мп камера показывает немного лучше, но стоит учитывать, что и площадь кадра у нее чуть больше, потому разница 3.2 и 4мп не так заметна.

4мп камера имеет заметно больше угол зрения по горизонтали и немного уже по вертикали.
У 4мп камеры очень понравилась работа в ночном режиме, шумов явно меньше.

Когда я проводил тесты, то я в одном окне программы видел одновременно две камеры и шумы 3мп камеры были очень заметны (особенно в виде полос, но это работа встроенного шумодава), я даже пошел и взял другую камеру, но результат был тем же, это не поломка, это так и есть.

У 3мп камеры теперь есть возможность писать на флешку, но стал хуже корпус. Здесь кому что полезнее. Если камера находится в помещении, то наличие пластмассы значения не имеет, если на улице, то камеру может повредить падающая с крыши сосулька. по крайней мере такой шанс есть.

У 4мп камеры заявлена возможность работать с новым вариантом кодека — H264+, но пока нет поддержки со стороны декодера, будем ждать обновления ПО.

Вообще обе камеры понравились, 3мп ценой, 4мп лучшей матрицей. Вообще цена на камеры имеет тенденцию к снижению, на момент написания обзора цена 4мп камеры была 125 долларов, сейчас продавец немного поднял цену. Аналогичная ситуация и с 3мп камерами, реальная цена около 80 баксов, просто надо ждать очередную скидку.

Заранее небольшая просьба, не спрашивайте меня, какую лучше выбрать камеру с FullHD и ценой в 20-30 баксов, ответа на этот вопрос я не знаю, так как использую в работе немного ругие камеры, с некоторыми из них я познакомил вас в этом обзоре.

Стандартный вопрос, купил бы я эти камеры еще раз, однозначно да, и покупал и буду покупать еще.

Надеюсь что информация была полезна и интересна, очень жду вопросов и советов в комментариях.
  • 01 декабря 2015, 23:47
Как вижу по картинкам, пока что до уровня старичков Sony ICX632/633 никто не дошёл…
  • 01 декабря 2015, 23:50
Без обид, но старичок Сони уже давно устарел, я так понимаю речь о 420 ТВЛ аналоговой камере?
Сравниваю с Панасоником, у которого похожие характеристики.

Когда я вижу две эти камеры рядом, то в плане разрешения это даже не небо и земля, это разные галактики.
  • 02 декабря 2015, 00:24
Да но чувствительность ночью?

Как вы считаете, что лучше, смотреть квадрат малевича, или хоть что-то видеть? :)
  • 02 декабря 2015, 00:30
Да но чувствительность ночью?
На фото в обзоре видимость с 4 этажа, ночью, земля большей частью влажная, потому плохо отражает свет, расстояние до объектов около 30м (до дорожки. до остальных дальше), по моему камера отрабатывает такой режим нормально.
кроме того в кадр попадает подсвеченная рама балкона и дерево напротив, поэтому АРУ снижает немного чувствительность.
Вот как эта камера показывает в полной темноте с включенной ИК подсветкой (даже без увеличения выдержки). Можно увеличить выдержку и будет заметно лучше, но это снижает частоту кадров.
Явно не квадрат Малевича.
  • 02 декабря 2015, 07:33
смотреть квадрат малевича, или хоть что-то видеть
420TBL камеры за глаза хватает с отдельным прожектором IR, чтобы ночью нормально видеть парковку со 2 этажа.Тут же видно только деревья.Когда фонарь во дворе подсвечивает-хоть что-то видно с другого ракурса.А если и фонарь погасить???.. Так что эта камера только для помещения годится, или для работы на расстояния не более 5-10м
  • 02 декабря 2015, 10:18
Ключевое — с отдельным. :)
А если Вы скажете еще что камера ЧБ :)))
  • 02 декабря 2015, 10:29
скажете еще что камера ЧБ
Ошибочка.Днём в цвете.При недостатке освещения переходит в чёрно-белую.Перебрал много аналоговых дешёвых камер-разница только в чувствительности к ИК-подсветке и разрешении.Также и аналоговую 380 со встроенной ИК-подсветкой цеплял-результат тоже намного лучше, чем в обзоре.Разница, встроенная или отдельная подсветка---со встроенной нельзя изнутри окна ставить.С отдельной можно, но надо минимум на полметра в сторону от самой камеры ставить
  • 02 декабря 2015, 10:31
Так все цветные камеры делают :)
Хотя при желании можно отключить.

Просто ЧБ камеры имеют куда лучше чувствительность.

Если не забуду, попробую сегодня ночью снять видео из окна ночью.
Можно даже попробовать сравнить с аналоговым Панасоником.
Нормально видеть — это как?
Сколько мм объектив? 4?
  • 02 декабря 2015, 22:01
Сколько мм объектив? 4?
6-12.зум стоит на 12
  • 02 декабря 2015, 23:00
6-12.зум стоит на 12
при таком зуме падает чувствительность, но очень заметно увеличивается дальность.
Со 2 этажа при таком зуме и 4мп, морщины видно будет, не то что лицо.
На каком расстоянии находится парковка?
  • 02 декабря 2015, 23:18
примерно 30 метров.Захват только мою машину+ по полкорпуса машин справа и слева.Другие соседи камеры ставить не хотят.Итог-Одному на форде отломили боковое зеркало ночью с месяц назад, вчера другому на шкоде пробили два колеса.Обе машины стояли от моей за 3-5 метров правее границ кадра.У стоявших левее, метров на 5-8, у трёх машин в течение месяца слили бензин.Двор-врагу не пожелаешь… колпашат авто по чёрному уже несколько лет(никто не ставит на тротуары-месть за парковку ни при чём).Но всё равно соседей жаба давит камеры ставить, даже у живущих на 1 этаже
  • 02 декабря 2015, 23:20
примерно 30 метров.
Здесь днем камера при 4мм объективе с 30м лица видит, не очень хорошо, но видит, с 4 этажа.
А при 12мм вообще проблем нет.

Сравните площадь кадра в одном и втором случае.
У Вас машина в кадр влезла, у меня два соседних дома и дорога :)
Ну или вся Ваша автостоянка.
  • Limpopo
  • 02 декабря 2015, 00:32
Речь про ночную съемку, очевидно.
Чувствительность слабенькая у ваших камер, судя по фото.
Интересно какие там сенсоры?
  • 02 декабря 2015, 00:36
Чувствительность слабенькая у ваших камер, судя по фото.
Выше я объяснил почему так темно ночью.
Аналоговая камера будет ничем не лучше, или ненамного.
Если бы снимал с меньшего расстояния, то было бы заметно лучше.
Кстати, настройки всех шумодавов и улучшайзеров стояли по дефолту.

Интересно какие там сенсоры?
по спецификации — 1/3” progressive scan CMOS

Затвор камеры может отрабатывать до 1/3 сек, по умолчанию стоит 1/25. Если выставить 1/3 то разница будет очень заметная, но я такой режим не использую.
  • 02 декабря 2015, 08:06
Ага, поставим 1/3 секунды, и вместо человека будет мутное пятно, не различить что это вообще…
  • 02 декабря 2015, 11:31
Ну производители аналоговых камер также не брезгуют использованием режима накопления заряда :)
  • 02 декабря 2015, 10:43
Аналоговая камера будет ничем не лучше, или ненамного.
разница в цене ощутимая.Иногда нет смысла в IP, особенно когда суперглюкпровайдер типа Ростелекома, у которого постоянно теряется инет.
  • 02 декабря 2015, 11:32
Возможно, но у нас камеры обычно используются в составе замкнутых систем наблюдения, и часто внутри помещения либо с обычными прожекторами.
Возможно потому мне они больше подходят.
  • 02 декабря 2015, 12:11
Внутри помещения ничего не скажу.Но для автопарковки… Сейчас вот снова соседу колёса прокололи этой ночью… сразу 2
  • 02 декабря 2015, 00:58
Отчасти это правда — у аналога всегда была чувствительность выше. Но на улице когда необходимо видеть что-нибудь на более менее большом расстоянии уже не важна сама чувствительность камеры и её тип. Обычно используют камеры уже без подсветки но с огромным ИК-фонарем (по другому я их не могу назвать) — светят они в ИК диапазоне так, что видно до 200 м происходящее.
P.S. Встречал на объектах с «режимом» только конфигурации в виде Sony или Samsung (аналоговые камеры и регистраторы) + ИК прожекторы.
P.S.2. Но лучше качественного освещения площадки обычными фонарями на натриевых газоразрядных лампах никто не придумал + не спящая охранка и охранник=)
  • 02 декабря 2015, 08:04
Не у аналогов, а у CMOS. А тут CCD.
Кстати если так сильно нужен цифровой фронт-энд, те же ICX632/633 Выпускаются и с цифровым выходом, а не аналогом.
  • 02 декабря 2015, 11:41
у CMOS
Да, согласен, спасибо за уточнение.
  • 02 декабря 2015, 23:04
Не у аналогов, а у CMOS. А тут CCD.
Где тут CCD?

производитель заявляет CMOS, я вообще не знаю, делают ли камеры наблюдения с CCD, мне казалось что это прерогатива веб камер.
  • 02 декабря 2015, 23:44
Покидаю эту ветку, я уже запутался…
  • mafnaa
  • 02 декабря 2015, 23:53
Раньше точно делали. Старый AXIS как пример.
Сейчас, кмк, многопиксельные только на CMOS делают, а CCD, если и есть, то узкоспециализированные.
  • 03 декабря 2015, 00:33
Ради интереса снял сейчас видео и фото при условии отсутствия уличного освещения, вид из окна, работает подсветка только на 1 камере.
Добавил в конце тестов.
старая добраю ХР :)
как приятно смотреть на её иконочки)
качество 3мп камеры болше понравилось, меньше мылит и шарпит, ДД шире.
  • 01 декабря 2015, 23:56
Вы смотрели оригиналы видео или только фото?
3мп шумит куда сильнее.
Спасибо за обзор, как всегда подробно и понятно,
  • 02 декабря 2015, 00:21
Хотел еще подробнее, но понял что просто запутаюсь во всех этих фото и видео :))))
Может еще какие нибудь тесты позже проведу, но вообще погода не очень способствовала тому, чтобы показать камеры в максимальном качестве, летом было бы лучше.
Объяснение со сменой названия очевидное ведь? Попытка оторвать хоть небольшой кусочек от популярности Escam.
Да, вам кажется, что Hikvision — это гораздо круче, чем 30-долларовые Escam'ы… Но народ-то голосует рублем. И уж кому как не владельцам фирмы Hikvision знать, как именно народ голосует.
Такие дела, полагаю.
  • 02 декабря 2015, 00:43
Да, вам кажется, что Hikvision — это гораздо круче, чем 30-долларовые Escam'ы…
Не кажется, а так и есть. Можно ссылку на аналог этой камеры от Эскама?
Смена названия была не на Эскам, а Ускам, думаю причины другие.

И уж кому как не владельцам хиквижна знать, как именно народ голосует.
Я хорошо знаю одно, если человек применяет Хиквижн, и ИЛДВР, то на Эскам и пр перелезать не будет :)
Да я-то согласен, что Hikvision — куда круче, меня убеждать не надо :)
Я лишь пытаюсь пояснить логику смены бренда на Uscam — а она ровно такая же, как в ранние 90е у «брендов» типа Panaslonic: попытка выехать на созвучии с именем конкурента.
Увы, мир несовершенен, и Джордж Акерлоф получил свою Нобелевку вовсе не за красивые глаза — а как раз за анализ подобных ситуаций. Так что китайцы молодцы, не ждут тихой смерти, а выкручиваются как могут. Но, повторю опять же — нет дыма без огня, и раз выкручиваться приходится — значит, дела у них совсем не в лучшем виде.
  • 02 декабря 2015, 00:54
Тогда я не понимаю логики.
Я понимаю когда под Хиквижном прожают Хиквисион, но тут под Ускам продают оригинальный Хик.
Логика у продавца всегда одна: увеличить прибыль. Все, что делает продавец (если он не идиот) — влечет увеличение его прибыли.
Если Hikvision меняется на Uscam — значит, на этом планируется заработать.
Например, чтобы продавать на али Xiaomi продавец должен платить некоторую сумму(по некоторым данным 200-400$ в месяц), иначе лоты удаляются. Возможно и с Hikvision та же ситуация, продавец экономит на сборах. Глупо маскировать хороший товар непонятным брендом.
  • 02 декабря 2015, 10:26
Возможно и с Hikvision та же ситуация, продавец экономит на сборах.
Я тоже именно так и подумал.
п18?
  • 02 декабря 2015, 10:29
Вам больше нравятся обзоры написанные по п18? :)
  • SERG27
  • 02 декабря 2015, 00:39
я занимаюсь системами видеонаблюдения.
попался! :))
а за 10? (шутка)
раз спец- тебе и карты в руки. нужна камера на дачу, на столб. чтобы смотреть мог на телефоне(компе) по инету. ну, и писать, куда нить(есть безлимитный инет на том же столбе. оптика и фай фай рабочий с компом( в доме). желательно с датчиком движения(чтоб пустоту не писать) я полный ноль в этом. прошу совета.из золота не нать. но и из гуано — тож. сколько копить?
  • 02 декабря 2015, 00:45
попался! :))
О_о, так я вроде и не скрывал :)

нужна камера на дачу, на столб.
1. Вот здесь скорее и подойдет какой нибудь китаец, если сопрут, то будет не так жалко.
2. Вообще на столбах камеры ставить нельзя, если столб не свой.
  • SERG27
  • 02 декабря 2015, 01:03
да мне хоть нигериец(можно и китайца)… я высоко поставлю- не достать. вопрос- как подключить лучшее- проводом, или по вафле? питание то все равно к камере тянуть. у меня и питание дома с этого столба, и инет, и видеодомофон. проводов и растяжек-тьма. какие есть из среднего класса с датчиком движения?
  • 02 декабря 2015, 01:03
вопрос- как подключить лучшее- проводом, или по вафле?
проводом, даже без вариантов.

какие есть из среднего класса?
Здесь были обзоры, Эскам вроде неплохие делает из дешевых.
  • 02 декабря 2015, 01:24
проводом, даже без вариантов.
Не удержусь, но +1000000000%. Мне хватило 3 камер с Wi-Fi.
  • 02 декабря 2015, 01:27
ВайФай в камерах сделан для того, чтобы он был и о нем можно было заявить в ТТХ.
В реальной жизни о нем надо забыть, максимум для чего можно его использовать, так это для настройки камеры при установке, все.
PoE наше все.

Мне хватило 3 камер с Wi-Fi.
Я предпочел наступить на чужие грабли, да и в принципе стараюсь не использовать беспроводное оборудование в стационарном применении.
  • 02 декабря 2015, 01:41
Я предпочел наступить на чужие грабли
Это были чужие грабли=) Ну очень они хотели Wi-Fi=)
PoE наше все
Полностью поддерживаю.
И да, в очередной раз спасибо за обзор.
P.S. Вот и буду знать если по условию какого-нибудь извращенного тендера нужны будут именно 4MP.
  • antosha
  • 02 декабря 2015, 00:42
Я слабо понимаю в этих камерах и у меня такой вопрос. Сможет ли данная камера писать например на винт подключённый к роутеру с Samba?
  • 02 декабря 2015, 00:50
Смотря как этот винт виден в сети. К сожалению я не могу этого проверить, так как не имею такого роутера.
  • npodolny
  • 02 декабря 2015, 19:32
А на windows-шару или фтп сможет писать?
  • silverr
  • 02 декабря 2015, 21:21
может писать и на NFS и на SMB/CIFS. Т.ч. роутер на Samba с хардом вполне подойдет.
  • Negodnik
  • 03 декабря 2015, 15:55
у меня связка роутер Zyxel keenetic II и к нему подключен usb винт. Работает на ура. Камера Хик 3мр в старой версии
Господа специалисты, подскажите пожалуйста какие наружные камеры можно взять для aliexpress.com/item/HDMI-960H-4Channel-Outdoor-camera-Surveillance-CCTV-hybrid-DVR-Kit-Home-Security-4ch-Network-Video-Recorder/1823951006.html, а то стоковые совсем г… плохи. Ну и чтоб цена не совсем закусала мою жабу. Понимаю, что рекордер тоже не айс, но другого в данный момент не имею. Запись ведётся по периметру дома (участок 30х50м), не освещен.
  • 03 декабря 2015, 13:06
А зачем к аналоговому регистратору цифровые камеры?
так предлагается и рег новый купить, благо стоит недорого, а результат превзойдёт все ожидания.
только покупать лучше у производителя:
aliexpress.com/store/product/20-Languages-4CH-Black-Onvif-1080P-Network-Video-Recorder-Portable-Super-Mini-NVR-for-IP-Camera/1329209_1936976961.html
Там и цена ниже ещё на 400 рублей. У него же советую взять и камеры. Если надумаете — дам пароли-явки, чтобы еще прожать Майка на скидку.
  • 03 декабря 2015, 14:22
так предлагается и рег новый купить
Вроде человек спросил только про замену камер, о замене рега речь не шла.
2 тысячи в данном случае погоды не сделают.
я ничего не предлагаю, я комментирую предложение человека из сообщения выше.
  • Z2K
  • 02 января 2016, 21:14
Много красных нюансов в описании.
Не поддерживает клавиатуру. Заявлены протестированные диски только ЮСБ 3.0.
Есть Е-САТА, но питание и кабель самому ставить. И остальные ограничения нужно внимательно просчитать — работа с флешкой и т.д.
Я не знаю, что такое красные нюансы. Клавиатура там даром не нужна, usb 2.0 у меня уже два года отлично в нем работает.
  • Z2K
  • 02 января 2016, 22:58
В описании товара — красным -«Обратите внимание, прежде чем вы покупаете (faq):» — дальше ниже по тексту описание нюансов.
  • Brendon
  • 02 декабря 2015, 01:24
Очень полезный и информативный обзор, спасибо.
Читать его лучше после прочтения предыдущего о камерах 2032.
  • 02 декабря 2015, 01:28
Читать его лучше после прочтения предыдущего о камерах 2032.
Я просто решил что дублировать информацию будет лишним, обзор только стал бы больше, но менее понятным.
  • Chaser
  • 02 декабря 2015, 02:03
Скажите, в плане встроенной ИК-подсветки в камерах, что предпочтительней — бОльшее количество мелких led-ов (как в обозреваемых камерах), или же несколько(обычно 2 или 4 ) но более мощных?
  • 02 декабря 2015, 02:13
Для подсветки лучше
1. Много мощных
2. Не в камере, а виде отдельного прожектора. Не очень хорошо когда источник света стоит на одной оптической оси с камерой.
3. Лучше более одного прожектора.

Стоит учесть, что светодиоды бывают с разной длиной волны, 850нм и 940нм, первые лучше освещают но хорошо заметны, вторые наоборот, освещают хуже, но почти незаметны глазу.
А можно ссылочку на какой либо прожектор?
Оптимальный по Вашему опыту по деньгам и качеству.
  • 02 декабря 2015, 23:10
Я использую те, что производят у нас. Надо будет как нибудь китайские попробовать.
Можно заказывать с разными коллиматорами.
9 Ватт.

12 Ватт.

Здесь подробнее.
Спасибо, более менее понятно.
И ещё вопрос — не покажите его в реальной работе?
Хотя бы пару фото.
  • 02 декабря 2015, 23:36
К сожалению фото не покажу, ставлю их очень редко, а там, где могу сделать фото, прожекторов нет :(
Была бы возможность, с удовольствием бы продемонстрировал.

Если попадет какая нибудь камера на обзор (все таки планирую ILDVR взять), то возьму на время пару прожекторов.
  • McCay
  • 03 декабря 2015, 09:41
имею печальный опыт: не смог подсветить дешевую тренднетовскую IP-камеру выносными прожекторами (пробовал и много маломощных, и мало «сверхмощных»), видимо какой-то ик-фильтр мешал. Решилось заменой камер с встроеной подсветкой.
  • mafnaa
  • 03 декабря 2015, 18:55
Простые камеры без собственной подсветки обычно идут с фильтром, отсекающим ИК-диапазон. Фильтр нужен для лучшей цветопередачи днём. Камеры с подсветкой идут либо без фильтра (дёшево), либо с механически убирающейся шторокой (дороже). Камеры без подсветки уровнем повыше тоже идут с механическим фильтром, производитель этим обязательно похвастается в спецификации.
Так что да, простые IP-камеры, а также веб-камеры, бытовые видеокамеры, зеркалки, мыльницы, вообще любая техника с функцией видеозаписи, если на ней не указано обратного, с ИК-подсветкой не работает.
  • borisfen
  • 02 декабря 2015, 03:17
лучше несколько мощных, чем несколько десятков обычных. засветка равномерней, проверено
Как бы узнать, поддерживается ли эта камера софтом ПО Интеллект
  • 02 декабря 2015, 02:43
Конечно. Хиквижн крупная фирма, ее оборудование полноценно поддерживается очень многим софтом.
ссылка на сайт интеллекта.

Но скорее всего это стоит денег.
  • ebook
  • 02 декабря 2015, 09:27
через onvif — наверняка
  • 02 декабря 2015, 10:26
Я так понимаю что через onvif может пропасть часть функционала, я говорил о полноценной поддержке.
Какого например?
  • 04 декабря 2015, 17:54
Я не знаю, просто предполагаю.
onvif это универсальная вещь, а производитель может закладывать свои «плюшки»
  • borisfen
  • 02 декабря 2015, 03:11
24-х этажка на скринах?
  • 02 декабря 2015, 03:18
Нет, Вам показалось, она в противоположной стороне и заметно дальше :)
сегодня закончил маленький объект, несколько хайквижнов 3 МП и один самсунг на 2 МП. В очередной раз увидел разницу между качеством и дешевым китаем, я, кстати, не понял предложения про «не обозреваю дешевые» и следом про хайквижн. Я бы отнес самсунг к хорошему и среднему по цене, а те же аксисы уже в топ-сегмент.
Я уже не говорю про постоянные геморрой с добавлением камер в майлстоун, просто основная функция — снимать видео. Самсунг с WDR и разрешением намного меньшим уделывает этих китайосиков как детей.
Мне все-таки удалось убедить продавцов больше никогда в жизни не ставить в квоты эти камеры, не идти на компромиссы. Так что всем советую юзать самсунги и не страдать фигней, если речь о коммерческой инсталляции. Для дома понятно — у каждого свой небольшой бюджет, а бизнесу нужно просто показывать картинки на демо-стенде (у меня чемодан с несколькими камерами и лаптопом для сомневающихся клиентов)
  • 02 декабря 2015, 08:05
Какие именно камеры? Какая цена у одних и других. А то получается вроде: я тут сравнил самокат с феррари и феррари уделала самокат как ребенка. Бизнес, кстати, тоже разный бывает, кому-то Axis — не проблема поставить, кому-то Hikvision выбивать приходится у начальства. Задачи тоже разные, где-то Axis ставить имеет смысл, где-то дешевый Китай более чем.
самсунг — это не феррари
Если хотите автомобильных аналогий, то камеры по $30 — это гилли, черри, прочее китайское…
Хайквижн — американские форды/доджи и т.п.
Самсунг уже уровня французского или японского автопрома, а аксис тянет на Германию.

Я к тому, что они-то дороже, но качество просто несравнимо лучше, причем касается как основного вопроса — видео, так и мелочей типа крепежа, коннекторов, удобства настройки
  • 03 декабря 2015, 04:19
Это все понятно, но для большинства клиентов цена на хорошие камеры вводит в ступор.
Для примера, сколько бы стоил объект, 100 камер, средняя длина линии к камере 50м, сервер (серверы), УПС, коммутаторы с РоЕ и 5 клиентских мест при условии дорогого оборудования?
Цена под ключ.
И да, это пром объект, камеры иногда приходится менять.

С другой стороны людям иногда просто не надо качество Аксиса, но и предлагать им камеры по 30 баксов я тоже не хочу.
просто в среднем если смотреть, у нас выходит порядка $1500-2000 в пересчете на камеру, причем цена камеры в этом среднем наврядли превышает 30%, остальное — это работы, материалы, железо серверное, клиентское, сетевое, софт и т.п.
Теперь смотрим: снижение стоимости камеры даже в 2 раза снизит тотал на 15% примерно, а в качестве мы потеряем просто несопоставимо.
Единственный вариант, когда стоимость камеры становится очень критичной в рамках всего решения, это когда вы кидаете воздушные линии до камер, используете дешевый труд нелегалов, ноунейм железо, самосборные серверы и бесплатный не очень удобный софт.
Да, у нас есть конкуренты-шабашники, которые предлагают намного дешевле. После рабзора полетов оказывается, что хотели построить на базе DVR-ов с 16 камерами в комплекте, провода стяжками подвязать на имеющиеся коммуникации, дешевенький домашнего уровня APC UPS поставить и т.п. Мы даже несколько объектов перестроили после таких вот, скупые заказчики заплатили дважды
  • 03 декабря 2015, 05:18
Ну вот с этого и надо было начинать, что «выходит порядка $1500-2000 в пересчете на камеру».
  • 03 декабря 2015, 05:04
Для многих задач качества как на камере в обзоре — вполне достаточно, а удобство настройки, качество крепежа, коннекторов и пр. мелочей — вопрос первой установки, далее никакого значения не имеет. Недавно пару объектов делал на не дорогих китайских Jienuo (где-то со скидкой урвал) — результат оказался лучше чем с камерами в 2 раза дороже (даже без учета скидок) которые использовали до этого, долго удивлялись с мужиками. Да, картинка может быть и лучше, естественно, но для поставленных задач платить за неё смысла просто не имеет.
  • 02 декабря 2015, 10:25
Все в мире относительно.

Ждем с нетерпением обзор, очень интересно.
чисто академический интерес? Сайт-то посвящен «как из говна китайского слепить пулю», тут никому не нужны обзоры качественной техники. Много вы видели обзоров айпадов здесь?
  • 03 декабря 2015, 04:15
чисто академический интерес?
Отнюдь.
Заявляя что есть лучше, хотелось бы теперь это увидеть, желательно в формате сравнения.

Сайт-то посвящен «как из говна китайского слепить пулю»
При всем уважении я бы не стал относить Хик к этой категории.

Много вы видели обзоров айпадов здесь?
Не путайте одно с другим, люди разные бывают. Да и айпад ничем не выделяется кроме большой цены.
сейчас мне будет затруднительно снять одну и ту же картинку на самсунг и хайквижн, т.к. мы, слава богу, от вторых вроде бы отказались навсегда. Но, если вдруг попадется, сделаю обязательно скриншоты, видео тоже могу записать.
А так разве что просто скрины уже установленных. Естественно, они направлены не в одно и то же место и назвать сравнением это уже нельзя

не хочу разводить холивар, но айпад таки отличается :)
  • vilgood
  • 02 декабря 2015, 06:05
Так зачем такое толстое соединение на кабеле?
И как на новой 4мп камере, с ее большой площадкой, обстоят дела с отверстиями для крепления — будут ли мешать выступающие винты фиксации положения камеры?
  • ebook
  • 02 декабря 2015, 09:38
если интересно то-
  • 02 декабря 2015, 10:23
Так зачем такое толстое соединение на кабеле?
В обзоре я написал, там преобразователь питания РоЕ

будут ли мешать выступающие винты фиксации положения камеры?
Будут, в обоих вариантах.
  • McCay
  • 02 декабря 2015, 09:33
Скажите пожалуйста, у Вас получилось настроить камеру на запись в NAS? У меня после инициализации и последующего обновления страницы в браузере, накопитель остаётся не инициализированым. Пришлось запустить стандартный софт на виртуалке.
  • silverr
  • 02 декабря 2015, 21:25
Эта давняя проблема, решается или установкой квоты на NFS, SMB/CIFS раздел, или патчить файлы в прошивке.
Итоговый ответ — можно.
  • zair
  • 02 декабря 2015, 10:04
Мдяяя… И за это 125$… Раздутый Escam QD300 с теми же фильтрами по ИК, настройками включения подсветки и тп. Картинка просто ужасна за такие деньги. Или должно быть что то на порядок лучше или зачем переплачивать за мнимый «средний класс».
  • 02 декабря 2015, 10:22
Эскаму до этой камеры еще далеко идти, сначала надо попробовать «раздуть» свои 1мп до хотя бы 3.2 :)
  • 02 декабря 2015, 10:33
Эскаму то да. Это камеры для себя. Домой, на дачу. Может какой то мелкий не требовательный объект с ограниченным финансированием. Но с теми камерами которые я инсталлирую эти по моему не сравнятся. Всё таки от 3-4 мегапикселей как правило большего ожидаешь. Ну и вопрос надёжности не на последнем месте. Что Хиквижн, что Дахуа вылетают на раз два. И брака хватает.
  • zair
  • 02 декабря 2015, 10:59
Мегапиксели не помогли этим безнадежным устройствам похоже…
  • 02 декабря 2015, 11:05
В чем заключается безнадежность устройства?
Можно хотя бы примерный аналог от экскама?

Есть такое понятие — безосновательное утверждение, вот пока у Вас так :)
  • 02 декабря 2015, 11:13
Да чего вы прицепились к этому ескаму?))) Некорректно их сравнивать. Ескам имеет право на существование за счёт цены и вполне сносного качества соответствующего этой цене. Сделать его FullHD и добавить ПоЕ и этот Ескам будет стоить как тот же Хик. Собственно у Ескама и есть камеры которые стоят тоже не пять копеек. Например вот эти gearbest.com/ip-cameras/pp_24495.html и gearbest.com/ip-cameras/pp_24499.html
  • 02 декабря 2015, 11:21
Да чего вы прицепились к этому ескаму?))) Некорректно их сравнивать.
Так это не я их сравнивал, а комментатор выше :)
  • 02 декабря 2015, 11:29
Согласен. Просто народ голосует рублём. Вернее долларом )))
Я чет запутался, так что лучше хика при меньшей цене?
  • 04 декабря 2015, 17:54
А ничего :)
Я то в курсе, но дадим человеку высказаться :)
PS: есть еще Dahua, равное по качеству и цене.
  • 04 декабря 2015, 18:02
PS: есть еще Dahua, равное по качеству и цене.
А часто это одно и то же :)
Формально они иногда ОЭМят друг друга.
  • 02 декабря 2015, 11:05
Ну они не безнадёжны и свой сегмент рынка держат будь здоров. Но я не согласен что это средний класс видеонаблюдении. Просто то что стоит дешевле это как класс можно вообще не рассматривать. Их доля мизер. Они просто продаются в магазинах, в одинаковых корпусах с разными названиями и прошивками. Их покупают для себя либо используют мелкие ипэшники. Но даже в небольших системах от 20-30 камер я их никогда не встречал. Может где то и есть.
  • 02 декабря 2015, 11:05
Не для рекламы. Просто опытом поделюсь.
Покупаю камеры в этом магазине: ссылка. При заказе 4-ех камер продавец отправляет ЕМС-ом бесплатно. Доходит до моей глуши за 2-3 недели стабильно.
  • 02 декабря 2015, 11:30
Цена такая же, а по поводу доставки, возможно в Россию отправляет так, к нам скорее всего обычной вышлет.
  • 02 декабря 2015, 11:35
Цена такая же, но в этом магазине она никогда резко не дорожает. Всегда стабильно.
Попробуйте с ним списаться — может и вам вышлет ЕМС.
  • ariss
  • 02 декабря 2015, 11:20
Имхо, да. Картинку ожидал лучшую увидеть…
  • 02 декабря 2015, 11:22
Имхо, да. Картинку ожидал лучшую увидеть…
Если днем, то я тоже думал будет лучше, но с другой стороны я писал что влияют условия съемки, летом было бы куда красивее, чем снимать почти однотонный серый фон.
  • 02 декабря 2015, 11:31
Точно точно. Я один раз навесил на крутой частный дом камеры 1.3 мегапикселя. Там лужайки, туи, травка зелёная. Вывел картинку на огромный телек так хозяин и ахнул, так ему понравилось )))
  • 02 декабря 2015, 11:36
Там лужайки, туи, травка зелёная.
Для сравнения один и тот же ракурс, одна и та же камера (тип камеры)
Оба видеофайла жестоко пережаты ютубом.
Лето

Осень (ну почти зима)
  • Negodnik
  • 03 декабря 2015, 16:10
вот моя камера. 4 этаж
  • 02 декабря 2015, 11:34
Хиквижн наплодили несколько линеек с виду одинаковых камер. Кто поможет в них разобраться? )
2xx2 (ссылка для примера) — версия для международного рынка.
2xx5 (например такая) и 3хх5 (пример) — чем отличаются?
  • 02 декабря 2015, 11:39
2xx5 (например такая) и 3хх5 (пример) — чем отличаются?
DS-2CD2135F-IS и DS-2CD3135F-I отличаются входом/выходом для датчиков и наличием входа\выхода аудио.
А вот что значит первая цифра не подскажу.
  • 02 декабря 2015, 11:41
Вот первая цифра видимо объектив и есть. Углы разные.
  • 02 декабря 2015, 11:44
Нет, все эти камеры есть с разными объективами.
  • 02 декабря 2015, 11:44
По описанию одинаковые.
Вообще Хики не указывают в названии фокусное объектива, по крайней мере обычно номер камеры одинаковый, а фокусное объектива указывается как опция при стандартном 4.0
  • 02 декабря 2015, 11:46
Ну другие тоже в названии камер этот параметр не указывают. Я думал может Хики указывают. А так надо углубленно разбираться тогда )))
  • 02 декабря 2015, 11:50
Объясню зачем мне это надо знать.
Я использую в работе ПО Трассир. В нем есть интегрированные камеры, за работу которых не надо доплачивать. Список камер довольно большой. И в нем есть только 2xx2. Других нет.
  • 02 декабря 2015, 11:54
Разве Трассир какие то Хики дает использовать бесплатно?
Почему бы не задать этот вопрос Трассиру? Было бы куда правильнее.
  • 02 декабря 2015, 12:10
Не совсем бесплатно, но на порядок дешевле, чем если покупать отдельную лицензию.
Если покупать только лицензию, то разница в 500 руб. Я же покупаю Trassir miniNVR AF16 (ссылка). С ним в комплекте идет лицензия на камеры хиквижн из их списка, т.е. 2хх2.
А трассировцы ничего не говорят по этому поводу. Точнее говорят только то, что камеры только у них покупать нужно, остальные работать не будут.
  • Kolokol
  • 24 февраля 2016, 16:54
после регистрации на сайте hikvision можно нахаляву брать у них трассир по запросу.
  • 07 марта 2016, 09:58
Не могли бы вы уточнить как можно у них взять трассир? У них на сайте есть только форма запроса на iVMS-5200.
  • 07 марта 2016, 10:28
Вы это пробовали?
Насколько я знаю это относится только к камерам, купленным у них.
  • Kolokol
  • 06 апреля 2016, 11:41
пробовал, заполнил форму опроса, указал что личное использование дома, дали лицензию.
  • 25 апреля 2016, 22:20
Надо будет попробовать.
Хотя для моей работы врядли прокатит, не думаю что они поверят в то, что я задумал делать дома систему из 30-40 камер :)
  • 02 декабря 2015, 11:40
Первая и третья как минимум фокусным расстоянием отличаются.
  • 02 декабря 2015, 11:43
Это я понимаю. Я не понимаю разницу в названиях самих камер. 2xx2, 2xx5 и 3хх5. Фокус, звук, флешка и вай фай в названии — все это понятно. Не понятно, зачем у них разные цифры в названии?
  • 02 декабря 2015, 13:02
Кстати да, тоже не могу понять что за серия такая 3ххх. В инете про нее информации вообще ноль. Продавцы пишуть что она h265 поддерживает…
5 на конце — под другой рынок
  • 03 декабря 2015, 09:06
Об этом я догадывался. А 3 в начале?
вот этого не знаю. но 5 на конце — эксклюзив для индии.
  • 02 декабря 2015, 11:49
По QR коду можно узнать замазанный серийный номер, правда обе камеры и офлайн:)
  • 02 декабря 2015, 11:51
Я Вам больше скажу, эти камеры будут работать в составе замкнутой системы видеонаблюдения, потому даже если я Вам скажу их МАСи, то Вам это ничего не даст :)
  • 02 декабря 2015, 11:57
к чему тогда мазня серийников, я только про это/.
  • 02 декабря 2015, 12:02
к чему тогда мазня серийников
А Вы можете сказать серийник по QR коду из этого обзора?
  • 02 декабря 2015, 12:17
  • 02 декабря 2015, 12:23
Ошибка, серийник совсем другой :)
  • 02 декабря 2015, 13:20
Объясню.
QR код не замазан в явном виде, а изменен :)

Вы думали что я затру серийники в обычном виде, а QR оставлю неизменным? ::)))

Хотя как я писал выше, камеры будут работать в системе без подключения к интернет, потому даже если бы я их выложил, то это ничего бы не изменило.
А что значит «обе камеры и офлайн»? Если бы вы правильно определили серийник, можно было бы ПО СЕРИЙНИКУ узнать какой IP-адрес назначен камерам там, где они стоят (если это система, подключённая к интернету)? НО КАК?!
  • 02 декабря 2015, 11:49
kirich Подскажите, а какой софт вы используете в качестве NVR (если он бесплатный конечно)?
  • 02 декабря 2015, 11:52
Если бесплатный, то IMVS4200, он старенький, но вполне неплохой.
Если надо большего, то ILDVR + лицензии на каждую камеру (дорого)
Обычно второй вариант.

В начале обзора есть ссылка на обзор миникомпа, в этом обзоре немного показана работа родного софта Хика.
  • 02 декабря 2015, 11:57
Ну родной софт Хика наверное бесплатно только с ним и будет работать. Родного софта бренда который мы устанавливаем у меня тоже завались. Но он на то и родной, для своих камер, а для других за деньги. И не малые. Если брать тот же обсуждаемый Ескам, то канал дороже камеры )))
Первый вариант с Онвифом работает?
  • 02 декабря 2015, 12:00
Первый вариант с Онвифом работает?
Нечем проверить, у меня дома сейчас только Хики, иногда ИЛДВР бывают, больше никого :(
  • 02 декабря 2015, 12:04
Так Хики же поддерживают Онвиф. Щас попробую где нибудь скачать, проверю на своих.
  • 02 декабря 2015, 12:24
Они поддерживают, я не знаю родное ПО поддерживает или нет.
Вы отстали от ПО Хика :) Бесплатный и хороший — это IVMS 5200.
  • 02 декабря 2015, 12:00
Вы отстали от ПО Хика :)
Так я ИЛДВР использую, у него функционал куда выше, родное использую сейчас больше для обзоров, а не для работы :)
Но 4200 работает вполне надежно.
Надо будет 5200 попробовать.
5200 не особо отличается от ИЛДВР. При этом бесплатно.
  • 02 декабря 2015, 12:03
Если не затруднит, можно ссылочку?
ftp://ftp.hikvision.ru/11.%20iVMS-5200/Software/iVMS-5200_P_V3.02.010_20150618.exe Ставится на Win7 х64.И надо просить ключик у Хиквижина на бесплатную бессрочную лицензию. Вот здесь написано hikvision.ru/5200
  • 02 декабря 2015, 12:18
Внимание!
Информация на данной странице применима только к Российской Федерации. ))))
И? Они же там не паспорт смотрят. Есть прокси, есть ВПН.
  • 02 декабря 2015, 12:27
Ну тока если так. Я 4200 скачал по ходу с Онвифом этот софт не работает.
5200 работает yadi.sk/i/z6uJKieUhDdQh
  • 02 декабря 2015, 12:33
И бесплатная лицензия эту функцию тоже поддерживает?
Должна. Ограничение бесплатности и платности только в кол-ве камер. У меня IVMS нашла ONVIF камеру, как видно на скриншоте выше, но добавлять ее я не стал. Потому что это глючный Escam. Я ее заменил на Хик.
  • 02 декабря 2015, 12:24
И надо просить ключик у Хиквижина на бесплатную бессрочную лицензию.
Количество камер ограничено?
На страницу, что ссылка выше, зайти — не?
  • 02 декабря 2015, 12:41
Зашел.
Насколько я понял, 64 канала.
Кроме того я так понимаю, что можно организовать систему с 256 каналов, но при просмотре макс 64.
у меня есть объекты, где камер больше 100, потому это довольно критично.
Может быть такое, что 64 канала суммарно на всех клиентов, а это не так много, в любом случае придется уточнять и дистрибьютеров.
Условно-бесплатный AxxonNext. Со своими граблями, но жить можно.
У меня на участке стоят 13 камер 2032. Отличная картинка днем и ужас ночью. Один шум. Есть старенькая(2012г) китайская 3МП нонейм камера с матрицей не 1/3" как у Хика, а 1/2.5". Вот она ночью вообще без шумов показывает.
  • 02 декабря 2015, 11:58
Выше я написал —
Собственно ночное видео это и показывает. У 4мп камеры чувствительность выше, 2032 показывает с полосами.
У меня как раз полос нет, есть снег.
  • 02 декабря 2015, 12:03
У 4мп снега куда меньше, можно сравнить в видео.
Но лучше качать видео с яндекс диска, там оригиналы.
Я скачал. Вот мой пример на 2032 ночью yadi.sk/i/FlQrVhKcktzND (37МБ)
  • 02 декабря 2015, 12:30
Шумодавом пробовали играться?
Пробовал. С ним еще хуже.
  • 02 января 2016, 17:53
Полосы здесь скорее всего из-за «грязного питания» матрицы. Либо косяк в самом экземляре, либо стоит попробовать запитать камеру от аккумулятора и проверить. Вожможно ситуацию спасёт заземление камеры. На 4мп варианте слишком активно работает шумодав, убирая и эти дефекты путём сопоставления картинки с её копией, размытой по гауссу. Что приводит к замыливанию картинки ночью. Ну или в замыливании виновата оптика без ик-коррекции, либо её стоит ночью отфокусировать ручками.
  • 02 января 2016, 18:12
либо стоит попробовать запитать камеру от аккумулятора и проверить.
Не поможет, внутри то стабилизатор, а питались камеры от хороших БП.
Причем это было у обоих 2032, которые я попробовал, третью включать уже не стал.
  • 03 января 2016, 14:14
Значит всё печально с электроникой внутри самих камер. Сам был вынужден подобные шумы вычищать программно на матрице швейцарской конторы CSEM ))) Тоже замена блока питания ничего не давала. Даже профессионалы индустрии иногда допускают фейлы, если халтурно относятся к сабжу.
P.S. 4х мегапиксельные камеры все так мылят ночью? Даже при и отключенном шумодаве?
Без внешнего нормального освещения лучше использовать камеры 720р-960р при идентичном размере матрицы. Чувствительность у них гораздо выше.
  • 02 декабря 2015, 14:31
Чувствительность у них гораздо выше.
У них размер пикселя больше, потому чувствительность будет конечно лучше, примерно пропорционально размеру пикселя.
Но выигрываем в одном, проигрываем в другом.

Правда насчет «гораздо» Вы несколько загнули :)
Сравнивал 2012 и 2032.
Днем безусловно выигрывает 2032. Ночью при наличии внешнего освещения также выигрывает 2032, а при отсутствии — уже 2012

«Гораздо» — ну… погорячился немного
  • 02 декабря 2015, 14:55
Все правильно. У 2012 разрешение заметно ниже.

«Гораздо» — ну… погорячился немного
Главное что не написали — на порядок, как часто делают :)
американцы на форумах выкладывали настройки с вполне себе нормальным ночным результатом.
Ссылки можно?
Совершенно случайно сохранил именно эту ссылку в избранное. Вообще форум оказался очень неплохим.
Насколько я помню, там были и другие обсуждения на эту тему, более подробные. Но сохранил только эту тему.
Благодарю.
  • 02 декабря 2015, 12:14
А подскажите, что тогда за серия камер DS-2CD3XXX (например DS-2CD3132-I, DS-2CD3145F-I и т.п.)? Продавцы на том же али пишу что мол замена серии DS-2CD2XXX, но что-то информации о них в интернете предельно мало. Да и там поддержка h265 заявлена.
  • Chaser
  • 02 декабря 2015, 12:22
Подскажите, для расчёта битрейта камер в условиях наличия движения в кадре по принципу «то много, то никого», Вы используете какой-то онлайн- калькулятор, или так «на глазок». Спрашиваю это в контексте расчёта пропускной способности сети. И, сразу вдогонку :), если инсталляция проводится на объекте с уже имеющейся своей довольно разветвлённой LAN (предположим по расчётам — её вполне можно использовать), Вы предпочтёте использовать существующую сетку или же создаёте свою?
  • 02 декабря 2015, 12:28
1. Обычно считаю «на глазок», чаще всего этого достаточно.
Когда камер очень много, то поток может меняться в значительных пределах.
2. Всегда беру запас.

Вы предпочтёте использовать существующую сетку или же создаёте свою?
У меня все решения централизованные, соответственно единая сеть, в которую интегрируются камеры.
Т.е. точка где стоит оборудование, туда сведены все кабели.
А вообще все это зависит от конкретных условий.
  • 02 декабря 2015, 12:28
Я всегда создаю свою. Если есть необходимость объединяю с существующей. А калькулятор как правило у каждого производителя свой. Как например у Пансасонника.
  • vilgood
  • 02 декабря 2015, 12:42
Ставил 28 камер (2032) на производстве, на сервер приходит в среднем 17МБайт/сек. А это уже ощутимо даже для гигабитной сети. Тем более если расстояния до 100м — все равно придется ставить отдельный узел с ИБП, РоЕ инжектром, коммутатором.
  • 02 декабря 2015, 12:43
я обычно делаю поток около 3Мбит и активно использую ROI.
Для гигабита это вполне нормально выходит.
Присоединяясь к вопросу об инициализации в NAS. Все время слетает инициализация. Допилили в прошивке?
  • 02 декабря 2015, 15:18
Буду сегодня думать как организовать дома NAS, если получится, поставлю одну камеру на тест.
  • 02 декабря 2015, 16:52
У меня 6 хиков пишут на NAS: DS-2CD2132-I (Firmware V5.1.6 build 140412), DS-2CD2332-I (V5.2.5 build 141201), DS-2CD2032-I (V5.2.5 build 141201). Работают уже больше года. В качестве наса — WD My Cloud. Там сделал каждой камере по файлу определенного размера (200-400 гиг), отформатировав его в ext3 и подмонтировав эти файлы как отдельные разделы. В результате каждая камера как бы пишет на свой раздел по NFS. Как уже сказал за более чем год работы ни одного сбоя.
P.S. Проверьте права на папку для записи, из-за этого у меня в самом начале тоже не хотел нормально раздел в камере инициализироваться. После chmod 777 все заработало как надо.
  • rentast
  • 06 декабря 2015, 00:28
А как осуществляется просмотр архива, каким-нибудь ПО хика? А действия по тревожному событию можно сделать? Вообщем какой функционал теряется если использовать такую схему?
  • 07 декабря 2015, 11:19
Архив смотрится через веб-морду самой камеры (или фирмовом хиквиженовским ПО на мобильных девайсах). Все что можно сделать — все есть в веб интерфейсе.
И как по эти тестам понять, можно ли разглядеть лицо человека либо номер машины с 10-20 метров? А ведь это самое главное, или я не прав?
  • 02 декабря 2015, 20:23
Зависит от
1. Освещения
2. Высоты установки камеры
3. Фокусного расстояния объектива.
4. Чистоты номера машины
5. Размера лица :)

На видео камера стоит на высоте 4 этажа (примерно 12м от уровня земли), переставьте ее на пару этажей ниже и номера будете видеть.
Скажем так, с 10-15 метров номер читается вообще без проблем, с 20 труднее, но вполне реально.
На одном видео машина разворачивается номером к камере, до номера 25м, можно узнать некоторые буквы номера, но камера смотрит сверху, что не есть правильно.
1. Вас не смущает, что камеры чинайские и ждать обновление ПО на них придётся ооох как долго? Если оно вообще будет. А на 5.3.0 сплошные косяки и их точно будут выпиливать. Да и без бубна обновить не получится, только через хворост. Ну и ivideon и прочие прелести на неё не заработают почти со 100% гарантией.
2. Свежая прошивка уже 5.3.6.
3. Не пробовали работу 5.3.0 и 5.3.3 с народным miniNVR? Если есть такой под рукой — очень прошу проверить подключение по onviif, включая полную отработку motion detection. На 5.2.5 всё работало точно, масса подтверждений. На 5.3.3 есть один отзыв по камере как раз заканчивающейся на 5 и с новым кодеком, что по онвифу регистратор RVI её видит, но не подключается. RVI меня особо не волнует, а вот miniNVR как раз очень даже волнует.
4. Какая версия onvif на 5.3.3 не в курсе? Они его допиливают от прошивки к прошивке, по обратной совместимости есть большие сомнения.

Спасибо за отличный обзор, как раз вовремя!
  • 03 декабря 2015, 01:11
1. Нет. Я не приверженец обновления ПО пока оно не создает проблем.
В последний раз мне это стоило кучи седых волос, когда я после обновления ПО на четырех камерах получил три полутрупа и четыре камеры, которые не хотели работать с файлом лицензии. Писал на форуме, что обновление ПО меняет формат серийного номера камеры.
Кстати, 2032 идут в китайской версии, а 2042 в интернациональной и с ее обновлением проблем не будет.
2. Надо будет глянуть, может и попробую обновить.
3. Я работаю с системами наблюдения на базе компа, с регистраторами делал всего несколько раз, и то с аналоговыми.
4. Скажете как посмотреть, скажу.
1. Ну это вы такую выбрали с интернациональной версией, у него и 2032 есть такие. Просто разнице в цене процентов на 30 — и уже получается почти московская цена, не надо ждать, норм гарантия и т.д.
3. Жаль жаль.
4. Сам не в курсе, думаю onvif device manager или что-то типа этого должно помочь. Хиков ещё нет в хозяйстве, вот хотел добавить 2032 или 2035 (как раз с новым кодеком) к своему миниРегу, а тут на форуме отписали, что 2035 с 5.3.3 не работает по онвифу с RVI. Теперь ищу счастливых хозяев 5.3.0 хотя бы и минирега…
  • 03 декабря 2015, 01:27
Думал как то взять минирег на обзор, хотя бы поиграться, так как лично мне он не нужен, но все забываю.
Берите берите! Отличнейшая вещь. Для бытового применения 8 каналов по 2мп — за глаза. Весь функционал, необходимый рядовому пользователю присутствует.
  • 03 декабря 2015, 01:35
Дело в том, что я живу в квартире, потому мне особо и камеры негде ставить :)
8 каналов по 2мп с каким потоком?
Вот всё, что под рукой. Остальные хар-тики в доме загородом только смогу найти.
  • 03 декабря 2015, 02:08
У самого мелкого 20 Мбит вроде, может и возьму попробовать
Берите берите! Отличнейшая вещь.
О чем речь, не очень понял. Что за регистратор такой дивный?
Можно ссылку про него на почитать и на где купить?
На пару сообщений выше есть ссылка на полную спецификацию.
  • Comrad
  • 05 декабря 2015, 19:19
Я когда-то писал обзор:
mySKU.me/blog/china-stores/28719.html
  • wzhick
  • 08 декабря 2015, 17:02
1. Обновление что китайских что европейских выходят одинаково. Камеры абсолютно одинаковые, в них просто прошивки с разным набором языком. Из китайской камеры несложно сделать европейскую так что мать родная не отличит. Смысла платить больше нет.
  • 03 декабря 2015, 13:38
Спасибо за обзор.
1. Можно ли использовать полноценно без рега, и серва? удобно ли смотреть по детектору записи сразу с sd карты камеры?
2.Через сколько примерно может умереть карта? Камеру планирую ставить с вышки и потом доступа к ней не будет.
  • 03 декабря 2015, 13:55
Можно использовать без регистратора, только с картой памяти (модель 2032).
При этом на компе ставится клиентская программа и там можно использовать все функции.

Так здесь много разных нюансов. Качество карты, объем (колво перезаписей), поток (лечше не сильно большой, жить будет дольше. Тяжело предсказать.
  • 03 декабря 2015, 14:11
Спасибо за ответ.
Если будет возможность залейте скрин как выглядит шкала времени, просмотр архива с sd карты на клиентском ПО.

p.s. Может кто имел уже опыт с sd картами в камерах, подскажите сколько может прожить карта при записи по детектору во дворе.
  • 03 декабря 2015, 14:23
В самом начале обзор есть ссылка на обзор миникомпа.
В конце этого видео есть демо работы с камерой, вот у Вас будет также.
  • 03 декабря 2015, 14:58
Спасибо но мне чтоб посмотреть это видео неделю грузить с нашим инетом :))
Если взять не чинайскую, а официальную — то можно взять с сервисом ivideon — тогда ей вообще ничего кроме интернета и питания не нужно будет — запись будет вестись в облако по движению. Но абонентка около 300 руб в месяц.
По сроку жизни камеры — я бы оочень поостерёгся ставить камеру подобного класса без возможности дальнейшего обслуживания. Ну разве что она не просто для развлечения ставится.
Кроме того, у меня стоят на столбах освещения — и то приходится 2-3 раза в год залезать как минимум протирать, ибо мошки и т.д. имеют тенденцию гадить на тёплое стёклышко камеры, ну а сама по себе тёплая камера вообще очень активно привлекает всех возможных насекомых. Про паутину в кадре я вообще молчу.
  • 03 декабря 2015, 14:23
Про паутину в кадре я вообще молчу.
Пауки очень любят камеры :)
я уже не знаю, что с ними делать. ползут на тепло и лезут в кадр постоянно )
  • rentast
  • 06 декабря 2015, 00:49
электромухобойку подключенную по POE ставить )
  • 03 декабря 2015, 14:54
del
  • 03 декабря 2015, 15:06
Камчатка. Нет у нас интернета. Камера для баловства. Смотреть двор, машину, окна во двор не выходят. Кабель хочу кинуть в подъезде и на стенку с вышки камеру повесить. В подъезде уже висит аналог поливижен. Вот и думаю что делать или выкидывать аналог и все менять. Или поставить камеру с sd. Постоянно включенный комп не катит. Рег в кладовке стоит его не слышно.
простите но я как то не увидел а как у этих камер с ezviz дела обстоят? c облаком можно работать?
  • wzhick
  • 08 декабря 2015, 16:56
С прошивкой 5.3.0 и выше могут.
  • 2life
  • 05 декабря 2015, 12:55
Подскажите какой регистратор подойдёт для этого чуда?
  • Comrad
  • 05 декабря 2015, 19:35
Hello!
Есть вопросы:
1) в Украине ведь действует лимит в 150 евро на посылку, как удается брать по несколько таких дорогих камер?
2) насчет карты памяти в 3мп камере, с таким огромным битрейтом (а я всегда ставлю на максимум, иначе смысл покупать с таким разрешением?) карты памяти хватит всего на несколько часов. Или в настройках ПО есть варианты записи на максимуме на CMS/регистратор и битрейт поменьше на карту памяти?
3) что насчет поддержки мобильных приложений, есть ли ПО, что оно умеет? Облачное подключение без доп. настройки роутера, на что камера способна без регистратора, просто камера с картой памяти + мобильное приложение, а также, возможно, самба шара или ftp, куда камера может писать. Это вариант не для коммерции, годится ли камера для дома?
  • 05 декабря 2015, 22:54
2 посылки на двух людей. Вы же много заказываете в Китае (как я понял, для работы), странно от Вас увидеть такой вопрос.
кроме того можно попросить подавца написать цену немного ниже.

Ну и зря, я не вижу смысла в такой битрейте. Потом это все ведь еще и обрабатывать надо, и хранить где то, а еще и много людей бывает ходит, детектор движения пишет почти постоянно.

3) что насчет поддержки мобильных приложений, есть ли ПО, что оно умеет?
Именно к Хику я такое не пробовал, а вот к ИЛДВР точно есть.

Это вариант не для коммерции, годится ли камера для дома?
Выше писали что проблем писать на ftp/самбу нет.
  • raven428
  • 13 декабря 2015, 21:37
здравствуйте. спасибо за статью. раз уж тут собрались гуру видеонаблюдения, то задам сразу много вопросов, если можно :)

1. хочу поставить антивандальную купольную камеру в подъезде с ик сенсором и poe, лить видео в nas. для максимального угла обзора, если я всё правильно понял, нужна самая маленька линза (2.8мм). сможете посоветовать вариант в пределах ста долларов?

2. если продавец указывает в лоте несколько вариантов объективов с разным фокусным расстоянием и углом обзора, то, получается, что может при заказе поставить любой из них, такое действительно бывает?

3. парой камер, похожих на обозреваемую хотел бы снимать двор для безопасности ребёнка, автомобиля и вообще на всякий случай. седьмой этаж, до противоположного края двора по прямой метров 40-50, какое посоветуете фокусное расстояние объектива, чтобы что-то можно было разглядеть? а для 20-30 метров?

4. есть ли в данной конкретной модели возможность писать видео в nas только во время движения? если да, то может ли она писать не тогда, когда движение уже началось, а включая буфер за несколько секунд до начала движения?

5. посоветуйте адекватный софт для linux, которые мог бы воспринимать ip камеры, без облаков и доступа в интернет. не обязательно бесплатный, но чтобы стоил адекватных денег для дома. zoneminder очень не понравился тем, что хранит по отдельной картинке на каждый кадр — файловая система такому не радуется да и места требует много.

от софта хочется доступ через веб-интерфейс с распределением прав доступа, по этой причине motion не подходит :) чтобы можно было повесить какой-нибудь древний планшет в коридоре на котором было видно с купольной камеры, что происходит в подъезде с возможностью посмотреть дворовые камеры.

судя по комментариям, надо искать что-то, что умеет onvif? или лучше взять какой-нибудь сетевой видеорегистратор и прикрутить его к nas?
  • 13 декабря 2015, 22:34
1. посмотрите в сторону ds-2cd2132
2. Бывает, это нормальная практика.
3. Эти камеры идут с фиксированными объективами вроде только до 6мм, а Вам хорошо бы ближе к 12.
Для 20-30м 6мм думаю будет нормально.
Есть камеры с варифокальными объективами, но они заметно дороже, например вот — DS-2CD2632F-IS
4. Может.
Запись идет всегда, но если не было движения, то ненужное удаляется.
Предзапись конечно есть, по умочланию 5 секунд (как и послезапись), настроить вроде можно до минуты.
5. Под линукс врядли найдете, все ПО заточено по Вин.
Из линукса только по веб интерфейсу к серверу или камере.

Если ПО умеет работать с Хиквижном, то зачем Вам onvif?

Как вариант, камеры с картой памяти и писать все на карту, тогда сама камера работает как регистратор со всеми «фишками».
5. у меня на убунту стоит Ivivdeon сервер, 2 бесплатных камеры можно смотреть через облако, а остальные (сколько душе угодно) через локальную сеть. Прекрасно работают с хиками, детекция на стороне камеры, загрузка ЦП сервера минимальна. Клиенты есть под все что можно, но мобильные устройства работают только через облако. Не сочтите за рекламу — просто сам тоже долго искал.
  • 02 января 2016, 17:39
есть ещё OpenCVR — открытый код, но проект в каком-то зачаточном состоянии вот уже сколько лет, хотя в целом запись и отображение ONVIF камер в нём работают.
  • RAVUA
  • 30 декабря 2015, 11:26
Здравствуйте. kirich подскажите что за функция (Включить метаданные ActiveSearch) и для чего она?
  • 30 декабря 2015, 19:07
Я этой функцией не пользовался, но немного информации попадалось здесь в самом конце страницы.
Думаю что это позволяет передавать «сырые» данные для работы видеоаналитики.
  • 02 января 2016, 17:42
Судя по всему передаётся информация не только о факте сработки детектора движения, но и зоне сработки и уровне движения в этой зоне. Созвучная технология есть в ПО Trassir, там всё в доках, следовательно, и можно почитать. Учитывая, что в Трассире никакой особо аналитики кроме ActiveSearch и нет, они любят её пиарить и инфы должно быть валом )
Доброго времени. Пожалуйста помогите. У меня камера DS-2CD2042WD-I была установлена на стоянке авто. Вандалы видимо хотели снять но оторвали лишь кабель питания и LAN. Торчат только 10 проводов те что на картинке. Ответьте пожалуйста как подключить к LAN розетке провода, знаю лишь только что красный + 12В а черный -.
  • 16 марта 2016, 01:40
Буквально месяц назад делал похожую операцию, в итоге обжал коннектор на обрывок кабеля и использовал сгонку.
Если не путаю, то оранжевый аналогичен первому контакту стандартного коннектора.
Т.е. оранжевый — бело-оранжевый
желтый — оранжевый
зеленый — бело-зеленый

но на всякий случай сначала прозвоните пары между собой, и напишите сюда, потому как мог забыть.
прозвоните 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, а потом 1-2, 3-6, 4-5, 7-8
Если будут сомнения, то открою камеру и прозвоню что куда.
Спасибо большое за ответ. Прозвонил: 1(оранж)- 2(желтый)--звонится, 3(зел.)-4(сирень)--не звонится,5(серый)-6(синий)--не звонится, 7(кор)-8(белый)… теперь 1-2 звонится, 3-6 звонится, 4-5 звонится,7-8- звонится Если Вас не затруднит нарисуйте распиновку. Заранее благодарен с ув. Александр
  • 16 марта 2016, 13:08
Вот по этой распиновке и выходит (соответственно жилам витой пары) —
1- бело-оранжевый
2 — оранжевый
3 — бело-зеленый
4- синий
5 — бело-синий
6 — зеленый
7 — бело-коричневый
8 — коричневый.

Если камера питается не через PoE (правильное), то просто расшейте оранжевую и зеленую пары, должно работать. :)
Если через правильный РоЕ, то можно сделать как распиновка выше, правильное РоЕ ничего не спалит.
Если альтернативные варианты, то тогда лучше прозвонить.
раз уж тут собрались гуру видеонаблюдения, вопрос про камеры. что значит в описании «this Item built in 2.8~12mm varifocal lens»? это значит что фокусное расстояние объектива можно сменить что-то подкрутив? или надо менять сам объектив? или фокусное расстояние меняется через управление камерой без физического воздействия? спасибо.
  • 25 апреля 2016, 22:20
это значит что фокусное расстояние объектива можно сменить что-то подкрутив?
Если объектив варифокальный, то там есть винтики для регулировки фокусного расстояния и подстройки фокуса.
Подскажите как вы делаете до 6 зон ROI? У меня получается только одна
Камера 2042WD-I
  • 29 июня 2016, 19:07
Странно. Сейчас потыкал по доступным камерам, у трех — три зоны, у двух — одна, у одной — четыре.
Возможно описка, перепутал с уровнями, которых 6, а возможно видел в другой камере.
Пишите, что возможно отключить автоматическое переключение в ИК режим на камере 2CD2042WD-I. Могли бы по шагам расписать как это сделать. Спасибо.
  • 18 октября 2020, 08:57

DS-2CD2032F-I питания процессора, оперативки, сенсора реализована на DC-DC преобразователях
DS-2CD2042WD-I тут по другому импульсный трансформатор. Если можно объясните чем лучше импульсный трансформатор
  • 18 октября 2020, 10:39
Если можно объясните чем лучше импульсный трансформатор
Так у них вроде у обоих есть импульсный трансформатор, а дальше ДС-ДС на вспомогательные напряжения.
  • 18 октября 2020, 11:04
На первом нет импульсный трансформатор. Там дросселью здесь импульсный трансформатор
  • 18 октября 2020, 11:08
Я писал в обзоре, у неё PoE блок питания установлен прямо на кабеле.
Нормальный РоЕ имеет гальваническую развязку, соответственно здесь она также есть.
  • 18 октября 2020, 11:29
Понял спасибо
  • 18 октября 2020, 12:55

Какая разница с импульсным трансформатором или без. У обоих питание 12 вольт
  • 18 октября 2020, 14:32
У камеры питание 12 вольт, но РоЕ это 48-52 вольта, потому у камер есть гальванически развязанный преобразователь 48-12 вольт с импульсным трансформатором.
  • 18 октября 2020, 14:57
DH-IPC-HFW4421EP
Разобрал, здесь тоже импульсный трансформатор но
Питание PoE 802.3af, 12V DC

Если питание одинаково 12 в в чём преимущество галванической развязки
  • 18 октября 2020, 19:03
Камера имеет два варианта питания, либо от РоЕ 48 вольт, либо от блока питания 12 вольт, для универсальности,

Если питание одинаково 12 в в чём преимущество галванической развязки
Питание неодинаково, а гальваническая развязка увеличивает надежность, линия ведь тоже гальванически развязана. Также благодаря питанию 48 вольт камеру можно относить на 200-250м, с 12 вольт такое не получится.
Кроме того, часто РоЕ питание идет по тем же линиям что и сигнал, можно даже двухпарный кабель использовать. Я как-то рассказывал в одном из своих обзоров более подробно.
  • 18 октября 2020, 20:04
Понял спасибо. Я никогда не видел 48 вольт на камере
  • 18 октября 2020, 20:51
Я никогда не видел 48 вольт на камере
Любая камера с нормальным РоЕ, а не его пассивные варианты.
Обзоры коммутаторов, раз, два.
  • 03 января 2021, 15:37
kirich спасибо большое за ваши объяснений. Если не сложно можете объяснит из вашего обзора «Что такое PoE на примере пары коммутаторов» 8 портов блок питания 54 Вольта 1.11 Ампера (60 Ватт). Обычно не PoE камера питается 12 вольт 1 ампер, как 1.11 Ампер хватит на 8 камер?