Логический анализатор на 8 каналов

Сегодня мой обзор о дешевом клоне
логического анализатора SALEAE Logic 8

Что такое логический анализатор? Это такой прибор… для логического анализа ))) Сразу приходит на ум фильм с Робертом Де Ниро
Анализируй это
Подробности под катом.

На самом деле речь немного о другом

Зачем я его купил? Ну конечно же занимать логическим анализом ))). А точнее анализом логических уровней разных микроконтроллеров и периферии к ним. То что принято называть реверс инжинирингом.

Недавно разбирался с двумя ультразвуковыми датчиками DYP-ME007Y, на вид абсолютно одинаковыми, но работающими совершенно по разному. И, когда в очередной раз захотелось посмотреть, какие сигналы бегают от датчика к микроконтроллеру и обратно, вспомнил о таком чудном приборе. И тут подвернулся ОН по цене менее $6.

Всегда думал, что устройства такого типа стоят намного дороже, но отзывы были хорошими, решил, что нужно брать.

Характеристики прибора такие:

• Число цифровых входов — 8
  • Два индикатора — питания и состояние логических входов
  • Входное сопротивление 100КОм, входная емкость 5пФ
  • Питание через USB
  • Поддерживаемые частоты дискретизации:
  • 24МГц,16МГц, 12МГц, 8МГц, 4МГц, 2МГц, 1МГц, 500КГц, 250КГц, 200КГц, 100КГц, 50КГц, 25КГц;
  • Количество сохраняемых значений одного измерения — 10000

Покупки в интернете приучают к терпению и философской созерцательности. Вот и сейчас, бесконечное ожидание в 38 дней закончилось, и почта России доставила мне это приборчик в упакованном пакете.

На вид прибор такой же как на картинке в описании товара. В комплекте сам анализатор, разъем miniUSB с проводом 70см и 10 соединительных проводков на штырьковые контакты.

Анализатор представляет собой маленькую пластмассовую коробочку

С одной стороны разъем на 10 штырьков и распиновкой на корпусе

С другой разъем miniUSB (извините, фокус слегка ушел)

Сразу прикупил таких вот клипс-зажимов

Качество зажимов не очень — очень хлипкая пластмасса и проволочка на конце. Но на первое время сойдет.

Внутри корпуса плата, на ней микропроцессор с высокоскоростным USB интерфейсом CY7C68013A от компании CYPRESS, EEPROM ATMLH432 и шинный формирователь LVC245A от NXP

На входе анализатора стоят токоограничивающие резисторы 100 Ом, подтягивающие к земле резисторы 100 КОм и конденсаторы 5 пФ. Все честно, как в описании.

Самое вкусное в данном анализаторе это то, что подходит фирменный софт Saleae Logic .
Доступны версии для OSX, Linux и Windows на 32 и 64 бита.
Saleae Logic 1.2.3 под Windows 7 заработал с пол пинка, софт запустился, железо опозналось, не смотря на надпись версии «Beta».
Интересные плюшки в программе Saleae Logic
Триггер срабатывания записи логической последовательности на каждый канал
  • На изменения логического уровня в «0»
  • На изменение логического уровня в «1»

• На положительный импульс заданной длительности
  • На отрицательный импульс заданной длительности

Подсчет статистических показаний по текущему измерению

Декодирования протоколов: Async Serial, I2C, SPI, Hide, 1-Wire, Atmel SWI, BISS C, CAN, DMX-512, HD44780, HDLC, HGMI CEC, I2S/ PCM, JTAC, LIN, MDIO, Manchester, Midi, Modbus, PS/2 Keyboard/Mouse, SMBus, SWD, Simple Parallel, UNI/O, USB LS и FS

Ведение журнала по декодируемому протоколу

Позанимаемся логическим анализом.

Для начала разбираюсь с ультразвуковыми датчиками, о которых писал в начале обзора.
Если один работает точно по даташиту: короткий импульс на «триггер» запускает ультразвуковой импульс и по длительности эхо измеряется расстояние. То второй и третий (с мигающим светодиодом) примерно раз в 100мс без каких либо внешних пинков сам мерит расстояние и посылает его на скорости 9600 в виде четырех байт (включая контрольную сумму). Программа Saleae Logic позволяет включить декодирование сигнала последовательной шины в последовательность байт. Датчики второго типа отлично работают с отключенным выводом «TRIG», хотя может и ждут какой нибудь команды на этом входе, но сие даже волшебный приборчик не покажет.

Далее захотелось посмотреть ШИМ сигнал Aтмеги 168? Включил все шесть каналов поддерживающих PWM на разный уровень и с удивлением обнаружил, что частота двух каналов ШИМ отличается от 4-х других. Задействованы разные таймеры?

Далее посмотрел работу шины I2C. И опять софт нормально справился с декодированием.Можно видеть пакеты записи в регистры при работе драйвера дисплея TM1637

Подключил ленту с диодами WS2812 — анализатор нормально проглотил 800КГц и успешно расшифровал протокол DFX-512

RF-приемник на 315МГц, подключенный напрямую к анализатору, получил сигнал с радиовыключателей, и выдал манчестреский код. После подбора скорости манчестреский код превращается умной программкой в последовательность байт.

Интересно, а как с точностью измерения временных интервалов? Точного генератора импульсов у меня под рукой не оказалось, но Ардуиновская tone(1000) на 1000Гц

и tone(20000) на 20КГц дают довольно точный результат.

Небольшой итог

Логический анализатор очень нужная и полезная вещь для тех, кто занимается раскапыванием китайской периферии к микроконтроллерам (Назовем красиво — реверс инжинирингом)
Из достоинств данной железки хочу отметить:
  • Привлекательную цену
  • Совместимость с довольно удобным софтом Saleae Logic
  • Защита на входе в виде шинного формирователя LVC245A
  • Малые габариты
Явных недостатков у этой железки для себя не нашел. Жаль, что я не приобрел логический анализатор раньше -сколько времени бы я сэкономил во многих проектах.

Сейчас стоит задача анализа логических уровней на 12В, давно хотел разобраться с датчиками ABS своего авто. Думаю, что резисторный делитель и 5-ти вольтовый стабилитрон на каждом входе будет в самый раз.

Кота публикую согласно правилам этого сайта

• lolipop
  • 01 декабря 2015, 10:51
Крутяк, да еще и практически бесплатно.
  • vanenzo
  • 01 декабря 2015, 10:53
Спасибо, заказал, тож думал, что это дорого, а тут еще и 8 каналов, плюсов авансом наставлю )
  • kyura1
  • 01 декабря 2015, 11:01
Имею такой. Вещь действительно обалденная тем более за свою цену. Кстати запустился под Linux вообще без проблем.
Так что для радиолюбителя цифровика — Must have!
  • 01 декабря 2015, 11:02
Классная штучка, но к нам с доставкой несколько дороже выходит — 7.63 :(
  • isk
  • 01 декабря 2015, 13:25
На али можна найти такой же лот з бесплатной China Post Ordinary Small Packet Plus доставкой.
  • 01 декабря 2015, 18:34
Не вопрос. Я просто у того продавца брал вагон сверхдешевых ардуинок, может тоже про них обзор накатаю
  • devgram
  • 01 декабря 2015, 21:07
Так ответ не вам был адресован, а всем кто собирается покупать. Спасибо за обзор, всегда думал, что они стоят гораздо дороже, хоть пока и не нужен, но для общего развития очень познавательно. Про ардуинки всегда интересно по читать, хоть и кроме ка по мигать светодиодом дальше дело не идет.
  • 01 декабря 2015, 21:40
Сейчас практически все ардуинки продаются с загруженным скетчем мигания светодиода, так что даже ничего делать не нужно )))
  • baange
  • 01 декабря 2015, 11:03
Обзор плюсанул.
Понял, что ни фига не понял. :))
  • 01 декабря 2015, 11:05
Брал когда-то похожий.
С ним работает (у меня) sigrok.org.
У Вас работает?

P.S.: А за кота и «правила» сайта — ↑
P.P.S.: Купил ещё один, спасибо, что напомнили.
  • 01 декабря 2015, 12:15
Что-то не дает мне антивирус софт с sigrok.org скачать. Win32:Evo-gen говорит. Последнее время я слегка параноидален по поводу вирусов )))
  • 01 декабря 2015, 12:21
Проверьте на virustotal
  • Nkk
  • 01 декабря 2015, 16:19
Антивирусник чует хакерский девайс!

Жаль, что в институте таких устройств небыло — на доске рисовали синхроимпульсы и состояния сигналов на входах.
тоже заказал, спасибо за наводку.
Супер, надо брать!
  • pfg21
  • 01 декабря 2015, 11:25
отлично, закинул в корзинку.
подскажите еще зажимчиков кто чего хорошего видел.
  • 01 декабря 2015, 12:01
Я вот думаю такие взять
Мне кажется получше, чем у меня в обзоре
  • 01 декабря 2015, 12:06
Такие-же хлипкие — чуть перекосил и всё :(
  • 01 декабря 2015, 12:16
Я думаю, нормальные клипсы-зажимы стоят дороже чем анализатор
  • 01 декабря 2015, 12:22
Это да
  • pfg21
  • 01 декабря 2015, 15:50
а ссыль на них для сравнения кинуть ??

енто, видел, но чегото не прелсьтило, куцо выгляжят и куцо описаны, а это обычно скрытие говнистого качества.
китайцы я думаю и качеством повыше чтонить штампуют, мож кто видел
  • Dim32
  • 01 декабря 2015, 19:26
  • 01 декабря 2015, 20:02
Ну на анализатор за $200 еще туда сюда. Но на этот как-то неправильно )))
  • 02 декабря 2015, 20:25
Не, вполне нормально. За стандартный штырек держатся насмерть, на ножке микросхемы — приемлемо. А если что-то долго исследовать — лучше гребенку 1/10" проводочками распаять и на нее уже цеплять проводочки.
  • adjuster
  • 01 декабря 2015, 18:11
Брал такие вместе с ардуинкой качество так себе очень хлипкие контактики если МГТФ к ним подпаять…
  • 01 декабря 2015, 19:19
Эти еще хуже чем крючки в обзоре — малейшее усилие на проводок, и отцепляется. Но зато легко можно десяток зацепить прям на ноги SOIC. Т.е. иметь в хозяйстве полезно, но используются очень редко.
  • 01 декабря 2015, 11:42
Опередили с обзором :)
Лежит такой-же в белом корпусе

Более чёткие фотки требухи

• 01 декабря 2015, 13:32
Потрошка немного другие. EEPROM другой. Шинник другой фирмы.
а еще плата отмыта, а плата один в один, ну другие комплектующие, мож партия другая они же довольно стандартные.
  • 01 декабря 2015, 14:03
Цена то сопоставимая?
  • 01 декабря 2015, 14:07
$7,8
  • valius
  • 01 декабря 2015, 18:30
А чем они другие? Еепром тотже 24С** только в другой маркировке. Там вообще в ней записан только VID PID устройства. Объем там не нужен. Про шинник- Ну и в чем разница их у Texas Instruments и NXP semiconductors? Полные аналоги, что имели, то и поставили.
  • zoption
  • 01 декабря 2015, 17:43
Какая у вас вспышка? Кольцевая на светодиодах или обычная с рассеивателем?
Никак не могу побороть пересветы на подобных фото
  • 01 декабря 2015, 18:35
Может лайт-бокс?
Блики хорошо убирает поляризационный фильтр(для фотоаппаратов — CPL). особенно от стеклянных и металлических поверхностей.
  • kven
  • 01 декабря 2015, 11:55
Блин, спасибо. Недавно целые выходные потратил на разгадывание протокола контроллера дисплея от старого видика. Знал бы что такие штуки уже за копейки продают — сэкономил бы два дня. Заказал.
Полезная штукенция. А под андроид к ней софта нет часом? С планшетом бы неплохо сочеталось.
  • 01 декабря 2015, 11:58
Нет такого софта
  • 01 декабря 2015, 12:02
Тогда там какой-гибудь блютуз нужен будет
  • 01 декабря 2015, 12:21
Скорости не хватит
ээээ? а что, usb на планшетах уже отменили?
  • Dashwood
  • 13 октября 2019, 18:52
Извиняюсь за некрофилию, но PulseView отлично работает на телефоне и планшете
  • ploop
  • 01 декабря 2015, 12:02
Имеется такой. Брал давно, с рук, иногда выручает.
  • 01 декабря 2015, 12:03
Прежде чем заказывать, внимательно изучите, для чего данный инструмент используется, дабы потом не огорчаться.
Штука интересная и дешевая, но пока не придумал, для чего такое может понадобиться в моих ардуинствах, а жилье и так уже похоже на смесь склада и лаборатории.

P.S.
филосоВской
и
радиовыключЕтелей
поправьте опечатки
  • 01 декабря 2015, 12:22
> для чего такое может понадобиться в моих ардуинствах

Вот один из возможных ответов:
> разгадывание протокола контроллера дисплея от старого видика

Подключение цифровых датчиков, приёмо-передатчиков, и множества другой периферии.
Например, когда пытаешься управлять чем-то по цифровому протоколу и оно не управляется, посмотреть что ты реально передаешь управляемому устройству. Иногда задуманное сильно отличается от того что на выходе.
А если присобачить ADC 8bit с параллельным выходом, то получим дешевый usb осциллограф.
Не раскрыто, CLK ввод или вывод? Что получаем из него, возможность тактовать микросхемы, чтобы попадать точно на фронты?
CLK это для разбора протокола SPI, вход
  • 01 декабря 2015, 12:33
Там ведь еще софт нужен. Ну и частоту сразу уменьшим на порядок
Этот продвинутый софт не имеет аналогового представления параллельного сигнала?
  • ploop
  • 01 декабря 2015, 12:55
В виде графика — нет. Кажется можно сбросить в файл, а дальше дело техники, скормить какому-нибудь gnuplot'у и всё
  • 01 декабря 2015, 19:26
Софт родной — поройтесь в установленной папке usbee, называется Mixed oscilloscope и там еще есть интересные и полезные инструменты. И да, иногда в качестве анализатора удобнее Saleae, но надо перешить еепром, что легко делается софтиной от Cypress.
  • 01 декабря 2015, 20:11
А можно ссылочку как перешивать?
  • 01 декабря 2015, 23:12
kazus.ru/forums/showthread.php?t=13724 и там рядом по ссылкам есть как прошивать, еще можно посмотреть ниже на изиэлектрониксе вроде было расписано.
  • 02 декабря 2015, 05:22
Да уж. Теперь можно еще играться и играться с железкой. Только вот имеет ли смысл?
Какой функционал железка приобретет после прошивки?
  • 02 декабря 2015, 05:52
Салеае — он попроще чем usbee. Я запаял вторую еепром и поставил джампер на переключение. Так можно легко менять чем он будет прикидываться.
  • 02 декабря 2015, 07:25
За такие деньги думаю заказать второй и перепрошить, чем так мучиться
  • 02 декабря 2015, 09:34
ага :) у меня их тоже два — один полный китайский АХ и просто лог. анализатор на плате с казуса — просто не стал распаивать аналоговую часть. Но оба переделаны — руки тогда чесались. ;)
  • 01 декабря 2015, 18:49
USB осциллограф делается на одной(1) штуке PIC18F2550 :)
  • 01 декабря 2015, 19:00
Это который Хамелеон?
хамелеон — он не usb-осциллограф. он просто портативный.
  • 06 декабря 2015, 08:02
Если этот, то там 10КГц всего. Проще уж тогда из звуковой карты сделать
  • 01 декабря 2015, 19:23
Внезапно это оно и есть, только в урезанном виде и называется полный прибор — USbeeAX. Там на втором канале 68013 ЦАП посажен.
  • 02 декабря 2015, 08:13
А есть ссылки на нормальный клон USBee DX, желательно сразу с двумя EEPROM?
  • 02 декабря 2015, 09:36
на али бывают, но насчет количества еепром не уверен — сотня для меня слишком дорого для не особо часто нужного устройства. Уж лучше в три раза дороже взять нормальный осцилл, а 16 каналов лог.анализатора мне кажется так ни разу не понадобились.
  • 02 декабря 2015, 09:42
На али бывают, но там столько клонов, и не понятно — что внутри, и будет ли он вообще работать с другим софтом. Хотелось проверенного.
  • 02 декабря 2015, 09:48
А что другой софт? Их всего два — usbee и saleae. Вопрос решается прошивкой еепром, что в общем то минутное дело уже на второй раз. Там ведь в пузе просто 68013 с обвязкой и все решается именно еепром, которая никак не защищена.
  • 02 декабря 2015, 20:28
Присобачивали уже — USBee. Софт — редкостное дерьмо. А на китайских клонах ADC так шумит, что пользы вообще никакой. Допилить, может быть, и можно, но с таким софтом — только врагу. А вот saleae — действительно приятная штука.
  • simple87
  • 01 декабря 2015, 12:34
Для того что бы считать сигналы внешнего Блока управления котла подойдёт?
  • 01 декабря 2015, 12:46
Если блок управления имеет логические уровни до 5В и частоту управления до 25МГц то пойдет
  • 01 декабря 2015, 12:55
Если есть возможность — прогоните по входу частоту от 5МГц и выше (плавно), чтобы выяснить на какой он затыкается.
  • 01 декабря 2015, 13:49
Поищу мегагерцовые сигналы. Жаль дохлые микроконтроллеры такого не выдают
  • 01 декабря 2015, 14:03
Можно использовать контроллер помощнее, например NE555 :)))
  • 01 декабря 2015, 14:04
Да. Затупил. Соберу генератор
  • 01 декабря 2015, 17:21
Это если неправильно собрать на неправильном таймере.
Реально до 20МГц он выдаёт (при ёмкости 10пФ), а больше всё равно этот анализатор не запишет
  • 01 декабря 2015, 19:58
Собрал на макетке. 11пФ и два переменника по 1кОм Больше 8МГц не ловит. Или генератор у меня не работает больше 8-ми (((
  • 01 декабря 2015, 20:48
Печаль…
Похоже 555 больше не даёт
  • dsr
  • 01 декабря 2015, 12:59
Тоже недавно пришел такой приборчик. Порадовал тем, что абсолютный plug and play — подключил все проводки и сразу без каких-бы то ни было настроек видишь на экране то, что надо. С другой стороны, не нашел в софте простой фичи — сжимать картинку сигнала по горизонтали, чтобы быстро находить нужный кусок сигнала…
  • 01 декабря 2015, 13:48
Зато есть фича расширять картинку по горизонтали двойным кликом мышки по шкале )))
  • adenisen
  • 01 декабря 2015, 16:46
кстати, в USBee картинка сжимается ПРАВОЙ мышкой по осциллограмме. может здесь так же?
  • 01 декабря 2015, 17:16
Правая кнопка не работает. Зато работают клавиши "+" и "-"
  • 02 декабря 2015, 23:40
Либо ±, либо колесо мыши.
  • reedcat
  • 01 декабря 2015, 14:01
Плюсую,, адназначна. Для любого, кто занимается пром. автоматизацией может сэкономить кучу здоровья.
Вопрос: он пишет сигналы только во внутреннюю память (до 10 тыс отсчетов), или при подключении к компу через УСБ может писать постоянно?
  • 01 декабря 2015, 14:17
Нет, постоянно он не пишет и в реальном времени не отображает
Для непрерывного осциллографирования 64 цифровых+64 аналоговых сигнала используем программу IBA Analyzer. По Ethernet подключается к Simatic S7 и пишет любые S7 теги.
  • reedcat
  • 10 января 2016, 15:59
Знаю такой. Но сложноват, тяжеловат и ИМХО только для Сименса. Мы используем Autem SPS Analyzer, в сети есть ломаная.
  • Siroc-co
  • 01 декабря 2015, 14:20
А годится эта штука для записи цифровых сигналов в длительном времени? Есть некий объект автоматизации. Иногда возникают непонятные сбои. Могу ли я это повесить на входы выходы и отслеживать состояния по времени, например на сутки? Изменения происходят крайне редко, ну к примеру сработал датчик CO на парковке, надо записать время\дату, запустилась вытяжка, также надо записать, пошёл сигнал на открытие воздухозадвижек, нужно отследить как отработали концевики, и т.д…
Или для этого есть какое-то другое устройство?
  • 01 декабря 2015, 14:26
Нет, так медленно писать он не может
  • 02 декабря 2015, 20:31
10 гигасемплов при 25 kHz — 111 часов.
  • 02 декабря 2015, 21:42
Где-ж ему столько взять? Программу менять?
  • 02 декабря 2015, 21:52
Поток идет в компьютер, внутренняя память контроллера нужна только для буферизации блоков. Посмотрите в опциях запуска семплирования — там задается частота выборок и объем.
  • 01 декабря 2015, 14:45
Там есть возможность записи по триггеру.
Триггером может быть импульс заданной длительности любой полярности и даже скважности
  • 01 декабря 2015, 15:13
Но нет гибкой настройки для записи множества событий за длительный период времени
  • 01 декабря 2015, 15:18
Это да, если только какой другой софт поискать, который может типа логгером последовательности по событию работать
А осцилограф из него сделать можно? Вроде видел старшие клоны этой модели (с большим кол. входов) они умеют осцилографом прикидываться
Если б эта штука умела работать еще и осциллографом — цены бы её не было от слова совсем.
  • 02 декабря 2015, 20:32
Я тоже так думал, когда покупал USBee с ADC. Хлам.
  • 01 декабря 2015, 14:58
Данный прибор не отображает данные в реальном времени. Он сперва записывает, потом анализирует и показывает. Так что осциллограф из него не получится
  • 01 декабря 2015, 18:00
собственно прибору то пофигу — это софт в реальном времени не показывает
  • 01 декабря 2015, 18:36
Прибору может и пофиг, а USB не пофиг с драйвером
  • 01 декабря 2015, 19:17
а при чём тут usb и драйвер у прибора этого буфера нет он передает всегда в реальном времени
  • 01 декабря 2015, 15:15
Прибор работает только с логическими уровнями и не realtime.
Запись ограничена объёмом внутренней RAM памяти (16кБ)
  • 01 декабря 2015, 15:21
Кстати, оригинал, тот что за $219, заявлен, что аналоговый сигнал тоже может показывать
  • 01 декабря 2015, 15:28
За $219 можно осциллограф взять
  • 02 декабря 2015, 21:17
Не-а… Поток идет в компьютер, причем непрерывно (еще до того, как сработает триггер, чтобы можно было узнать предисторию). И объем ограничен настройками программы — у меня (1.1.15) можно выбрать 10 гигасемплов.
Поэтому визуализация в реальном времени теоретически возможна, но софт это не обеспечивает.
  • 01 декабря 2015, 17:19
Это понятно. Только частота там какая максимальная?
Тогда уж такой наборчик приобрести
  • ub0baa
  • 01 декабря 2015, 18:29
а лучше выделить место на столе, добавить 20 долларей, и взять с1-67 с полосой в 10 МГц.
  • swasher
  • 05 декабря 2015, 23:09
За 40 долларей с полосой 10МГц? Это какой?
  • 02 декабря 2015, 12:10
Только частота там какая максимальная?
Полагаю — что звуковая карта сможет. Но выше 10-16КГц скорее всего будут искажениями…
Зато проще и дёшево (USB звуковая карта меньше 2$ стоит).
  • 01 декабря 2015, 19:58
в самопальном клоне салеае есть возможность допаять схему осцилла

• samir
  • 01 декабря 2015, 15:38
Судя по описанию 16 канального анализатора есть связь частоты опроса и количества доступных каналов. Можете проверить сколько каналов на каждой частоте?
  • 01 декабря 2015, 16:22
Соберу генератор на NE555 поэкспериментирую
  • Ohus
  • 01 декабря 2015, 15:44
Здравствуйте!
А есть ли возможность расширения данного девайса подключением нескольких штук одновременно?
8, 16,32…
Софт позволяеи одновременно работать с несколькими и синхронизировать их?
  • 01 декабря 2015, 16:21
Что-то мне подсказывает, что не будет.
У производителя можно купить анализаторы на 4, 8 и 16 каналов. 16-ти канальный клон тоже работает. Остальное вряд ли
  • 01 декабря 2015, 19:29
Можно. Есть вариант USBeeDX — два аналоговых канала и 16 цифровых. Собран на двух 68013 и USB хабе.
  • 02 декабря 2015, 08:15
Спрошу ещё и тут: есть ссылки на нормальный клон его, желательно с двумя EEPROM?
  • 01 декабря 2015, 16:13
Я хотел что-то похожее, но и с возможностью воспроизведения записанного сигнала…
  • 01 декабря 2015, 16:19
У стандартного софта опция Save Capture/ Open Capture
Последняя работает без подключенного устройства
  • 01 декабря 2015, 16:43
но и с возможностью воспроизведения записанного сигнала…
Воспроизведения на физических выходах?
  • 01 декабря 2015, 17:03
Да, воспроизведения на физическом выходе.
  • 01 декабря 2015, 17:17
Для этого надо как минимум добавить выходной буфер с того-же порта и написать программу
  • 01 декабря 2015, 23:18
Я бы купил заводское изделие с таким функционалом…
  • 01 декабря 2015, 23:36
Так он и это умеет
www.usbee.com/axmanual.pdf
он вообще много чего умеет. ;)
  • 01 декабря 2015, 17:04
Хорошо бы. )))
Там режим есть. Start Simulation и можно туда для анализа просмотра Sample грузить из файла записанного
  • DSergio
  • 01 декабря 2015, 16:58
Одно время, года 3-4 назад, были популярны клоны анализатора USBEE Ax, типа вот такого we.easyelectronics.ru/hexus/klon-usbee-ax-pro-i-dx-pro-loganalizatoroscill-za-3899-i-8239-s-kuponom-iz-kitaya.html
Методом перепайки памяти его можно было заставить работать с софтом и от USBEE и от Saleale Logic.
Я тогда покупал его на Динодиректе, но сейчас именно такой клон что-то найти не могу…
  • 01 декабря 2015, 17:05
Да. Читал обзорчики. Народ даже отладочные платы переделывал в анализаторы
  • 02 декабря 2015, 08:17
Так его продажи давно закрыты. С удовольствием бы купил клон сразу с двумя EEPROM…
  • 02 декабря 2015, 09:45
вот похожий
  • DSergio
  • 02 декабря 2015, 11:45
Насколько я помню, флешка установленная на плате определяет тип устройства для используемого софта. То есть, вполне возможно попробовать припаять вторую флешку, прям сверху, на эту плату и прошить ее для работы с USBEE. Переключение девайсов делается просто подачей питания на одну или другую флешку.
Но в то время это колхозили потому что софт от USBEE был более функциональным. Теперь же наверное и Saleale подтянулась по функциям… Я просто давно этим вопросом не занимался, точно не знаю.
  • 02 декабря 2015, 12:00
Так и делали. Только не сверху, на клонах было второе «посадочное место» под FLASH. Но тут не угадаешь.
Если покупать, то уже готовое.
  • SAIRUS

 CDM JESD22-C101E exceeds 1000 V
  • SAIRUS
  • 01 декабря 2015, 22:23
ESD это антистатика.
я понимаю входное 5,5V макс?
я к la1010 приглядывался там -+ 50V вход и триггеры настраиваемые -+4V
  • 02 декабря 2015, 04:58
Только там цена на порядок больше чем у обозреваемой железки
За эти деньги можно даже опторазвязку на каждый порт сколхозить
  • rockoon
  • 01 декабря 2015, 23:40
Рехнуться, какими знаниями люди владеют… Снимаю шляпу!
  • Barsik
  • 02 декабря 2015, 13:19
Да уж. Для одной специфической задачи делал похожий прибор больше десяти лет назад. На Flex10K и статической памяти. Тогда это стоило просто неприличных денег.
  • 02 декабря 2015, 20:38
Народ! Кто с цифровой техникой (но не слишком больших частот) возится и еще не приобрел — покупайте! Эта игрушка того стоит, честное слово! Крайней удобная вещь, во многих случаях может заменить скоп. Анализаторы протоколов неплохие — можно, например, несколько UARTов смотреть (обмен между устройствами). И софт гораздо симпатичнее, чем у USBee. Есть разные исполнения — с шинником на входе и без шинника, с шинником спокойнее, конечно.
  • manatu
  • 03 декабря 2015, 01:01
Круто!!! Спасибо за обзор реверс инжиниринга!
К сожалению, увы у меня два подобных анализатора просто не работают — постоянно происходит переполнение буфера и захват останавливается.
Это обусловлено тем что сэкономили здесь на всём — так, поиграться и не более. Объём памяти слишком маленький — если контроллер USB отвлечётся на другой девайс на шине — переполнение буфера и срыв захвата обеспечен, у меня это происходило в 9 случаях из 10.
И во вторых, девайс совсем не real-time собственно это бесит больше всего — во время захвата ТЫ НЕ КОНТРОЛЛИРУЕШЬ процесс, не видишь что там происходит в реальном времени. Т.е. с настроенным триггером никоим образом не знаешь сработал ли он? началась ли реально запись? Применение его сильно ограничено.
Поэтому, решайте перед покупкой для чего он вам нужен — если поиграться с ардуиной, исследовать парочку неизвестных протоколов и вам не жалко этих 10$ то берите, но если вам прибор нужен для реальной работы — лучше 10 раз подумайте чем брать.

Уже подумываю собрать такой самостоятельно на основе ПЛИС и нескольких планок памяти DRAM оставшихся от 286-х компов, или даже на DDR-1 с пониженной тактовой частотой — на 20-30Мгц там можно и не парится с разводкой, а сами модули просто запаять на плату как SMD используя 16 бит шины данных из 32-х доступных. Выйдет дороже, но…
  • 05 декабря 2015, 20:28
«Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить )))»

Нормально там все с триггером. Главное, в настройках устанавливать разумную частоту дискретизации и длительность последовательности. И статистика сразу на экране есть, сколько значений записано в буфер, когда триггер сработал.

А про реальное время, что там можно разглядеть? Сигнал то ведь не приодический. Его не развернешь как в осциллографе. Какой смысл наблюдать протокол обмена на 1МГц в реальном времени? Лично мне даже 10000 значений было многовато для анализа

Впрочем, каждому свое
Ну вот разумная длительность у меня от минуты и больше.
В тёмную записывать удобно только когда точно знаешь что там будет.
Большинство сигналов идут пакетами, и даже на крупном масштабе видно что происходит, например реакции на нажатие кнопки и соответствующую активность — в остальное время сигналы статичны.
А если вообще ничего о сигнале неизвестно? Вслепую тыкаться и пытаться определить периодичность пакетов и условие срабатывания триггера чтобы словить нужный пакет.
Иногда вообще нельзя выделить какое-то условие срабатывания триггера, но можно заметить визуально что в системе что-то произошло и просто увеличить нужное место на записи. Делов то.
Не делают отображение сигнала в реальном вермени по одной причине — из-за дешевезны железа работа анализатора зависит от своевременной реакции софтовой части, а интенсивная отрисовка осциллограмм может ухудшить отзывчивость и пропустить пакет данных с устройства, который будет потерян. А может всё банальней — не дают конкуренты с более дорогим железом, дескать такая функция в дешёвых анализаторах подорвёт прибыть серьёзных производителей т.к. анализаторы за 200...500$ перестанут покупать когда можно взять за 10$.

В конце концов, хочется просто на экране увидеть логический уровень на входе в реальном времени — никаких триггеров, просто хочу увидеть 1 или 0 там, примерный характер цифрового сигнала если он меняется прежде чем выяснить необходимый триггер для начала захвата или в реальном времени видеть изменения в периодически повторяющемся(например с частотой 100Гц и длительностью в 200мкс) пакетном сигнале.
  • 05 декабря 2015, 23:35
Ну начнем с того, что оригинальные usbee и saleae стоят совсем не 10$ а ближе к 2-3 сотням. ;)
  • 06 декабря 2015, 07:54
И все таки я не понимаю как бедный человеческий мозг и глаза могут увидеть что-то в реальном времени на 1МГц?
Все равно это развертка или замедление. А для изучение периодических сигналов разной формы осциллографы есть, правда, к сожалению, не за $6

Вы купите более дорогой прибор, напишите обзор, насколько он круче.
И делает то, что не может этот за $6 не умеет.

А мы здесь пообсуждаем, покомментируем. )))
Представляешь, могут! Я бы хотел, чтобы лог.анализатор показывал мне как минимум что происходит на шинах в реальном времени — статичный там сигнал или есть какие-то изменения, а уж потом можно всегда вернуться к необходимым точкам и рассмотреть подробней. И почему-то ни один из этих девайсов не работает с автоматическим запуском. Ну да, мне нужны кадры, в реальном времени.
ибо я не смогу вручную перезапускать захват 100 раз в секунду.
Вот к примеру тот же BitScope Mini судя по всему именно так и работает. Почему эта простая функция не реализована в других анализаторах? Ведь это так просто…
  • 06 декабря 2015, 14:47
Что происходит на шинах в реальном времени подсказывает светодиод туда подключенный )))

Я согласен, что может быть в вашем случае функционала устройства не хватает. Лично мне пока он очень помог даже с захватам коротких последовательностей и их анализом. Время реально экономит. Это как отладка в порт, без нее моно обойтись, но с ней реально легче

Согласитесь, что BitScope Mini лежит совсем в другом ценовом диапазоне. К тому же он еще и осциллограф.
Светодиод, к сожалению, не подскажет есть там лог.«1» или какая-то частота. Нужно как минимум два светодиода или даже три.
Функционал устройства вполне достаточен — проблемы на стороне софта. Именно софт не обладает функцией повторного перезапуска и не реализует работу в покадровом режиме как обычный осциллограф.
USBEE-AX Pro кстати тоже содержит аналоговые входы. И собственно тоже является китайским клоном за 10...20$ уже не помню за сколько точно я его брал, но уж точно не за 200$.
Железо отвечает за надёжность работы, а софт за функциональность. Ни то ни другое в этих железках меня не устраивает. Аппаратный буфер слишком мал чтобы обеспечить непрерывную передачу данных по USB-шине, в девайсах за 100$ и более памяти больше, поэтому и работают стабильней.
  • LynXzp
  • 24 декабря 2015, 02:33
Спрашиваю как программист, а в электронике скорее начинающий, действительно ли нужен (или зачем) в данной схеме стабилитрон?
Если я правильно понял (только что прочитал в википедии что это такое), 5В он пропустит, а то что ниже помножит на ноль. Но от куда там тогда возьмется 3-4В? ESP8266 на резисторномивном делителе прикручивал к ардуине — работало нормально (потом правда убрал и все равно все продолжило работать)

P.S. Спасибо, наверное куплю, хотя пока использовал ту же arduino, не так удобно без ПО. Думал если что подам сигнал в звуковуху, но это опасней будет для компьютера. Сейчас посмотрел — в play market полно же приложений! Делитель напряжения с защитой для звукового входа с 3.5 джеком был бы сказкой. Помогло бы мне неделю назад когда под рукой не было даже вольтметра, только паяльник.
  • 24 декабря 2015, 05:39
Стабилитрон ограничит напряжение на входе и не даст ему сгореть при любом раскладе.
В принципе, если аккуратно посчитать делитель, то можно и без него
Скажите, для любителя этот прибор лучше чем осциллограф дсо150? Например проверить работу ПВМ(шим) или при ремонте БП глянуть ШИМ на тл494?
Интересно кто то пробовал смотреть ей обмен по флешке BIOS на материнках — по идее было бы очень удобно видеть «есть ли жизнь на флешке» ))