Честная батарейка, хорошая начинка, приятная цена - Oukitel k4000

Мой старый телефон Motorola razr V3 black, начал сдавать позиции в современном мире. Даже не смотря на то, что это имиджевый и очень стильный телефон. Все чаще я начал обращать внимание на отсутсвие опций, которые мне частенько нужны. Мне приходиться скидывать друзьям видео, чтобы они пробили мне трек или по дороге я понимаю, что моя бумажная карта не помогает, а наоборот усложняет мне передвижение по быстро меняющейся Москве.
Собрав картину воедино я понял что мне нужен второй телефон.

Мой первый китайский современный телефон был куплен года 4 назад, тогда они только начинали просачиваться на наш рынок. И судя по к4000, китайцы очень шагнули вперед. Качество отделки, дизайн, железо. Аппарат сделан на очень достойном уровне. 4 знакомых покрутили его в руках о пришли к единогласному выводу, что за 110-120 $ и такой автономностью это отличный телефон. (2 из 4 обладатели яблокофоноф и при малейшей возможности не упускают шанс подзарядить свой телефоны :D Тут такого не будет)

Переведем обзор на чистокровного китайца 21 века.

В середине сентября на просторах интернет увидел обзор инженерной модели телефона Oukitel K4000.
По цене и техническим характеристикам он меня полностью устраивал. Решающим фактором в выборе из десятков других китайских телефонов стала именно батарейка. Здесь кстати она литий-полимерная.

И тут я понял что с обилием того, что мне нужно и то, что я могу рассказать о телефоне, дальше в такой манере я писать не смогу :D Иначе обзор будет неприличного большого размера.

Дальше по пунктам будет описание и технические детали телефона, через призму моего восприятия и опыта использования.

Спецификация от производителя:

Время Разговора:20-24hours
OS: Android 5.1
Батарея: Съёмная, 4000mAh
Тип камеры: Передняя 13.0 MP (Sony) & задняя камера 5 MP
Язык: ~ 50 разных языков включая Русский, Белорусский, Украинский.
Размер: 143x70.6x11mm
Вес с батареей: 208 г
Color: Black/White
Зарядное устройство Вход: 100-240 В, выход: 5V-1000mA

Экран
Дисплей с IPS матрицей, 1280x720. В спецификации указано 5 дюймов. В Cpu-Z показывает 4.59 и 320 dpi.

Минимальная яркость

Максимальная яркость

У себе поставил на минимальную яркость. Даже такая яркость для меня не совсем комфортная, мне бы хотелось еще на 10-15 % убавить. Текст читаем абсолютно под любым углом, инверсии цвета нет. Под прямыми солнечными лучами на максимальной яркости экран полностью читаем.
Фото под разными углами

Железо

Если быть честным, то в данном телефоне мне было важно только 2 гига оперативки, т.к. 1 гб, вроде как уже не модно. По факту все приложения, что мне нужны на телефоне, не занимают даже 50 % памяти.
Скрины из Cpu-z

В игры на мобиле не вижу смысла играть, когда дома есть гта онлайн и проектор :D
Но друзья посоветовали игру асфальт 8, сказали что требовательна к железу и все ее знают. Я не ожидал такой графики, у меня на компе в гта на средне\максимальной графике примерна такая картинка :D
В асфальте нет намеков на просадку фпс.
Ануту и ненмарк

Батарейка

Как по мне, так это самый главный показатель в современных телефонах. Не вижу смысла брать телефон-лопату и заряжать его каждые 6 часов? Тут с автономностью все очень даже хорошо. Заявлено 4000 mAh, при остаточном заряде в 2 % люди с 4pda разряжали его около часа. А я поставил на зарядку и залил в него:

При очень активном использование: Игры\Скайп\wi-fi\. телефон был готов жить не менее 36 часов
Фото

И спустя 13 часов

При очень активном использование GPS + wi-fi телефон будет жить ~ 12 часов

Навигация

Дома телефон не может найти спутники. А на улице за 20 секунд он показывает от 9 до 14 спутников.
Скрины с телефона

Со слов продавца тут только GPS\A-GPS. Глонаса нет.

Интернет \ Сотовая связь \ Микрофон и динамик
Wi-fi работает очень чутко. Я живу на 16 этаже, и вижу 7 сетей кроме моих с почти максимальным уровнем сигнала, я это значит что я ловлю сигнал от всех квартир сверху, снизу и по бокам.

Роутер стоит в середине квартиры.
Сигнал в 4 метрах от роутера, прямая видимость без препятствий

Сигнала через 2 армированные бетонные стены ~ 8-10 метров роутера.

Сигнал на лестничной клетке, через 5 армированных бетонных стен и шахту лифта.

Скорость wi-fi

Скорость 3g оператор tele2 в доме

Скорость 4g оператор tele2 у метро на улице

На старой симке мегафон моя моторолка, ходя по квартире всегда теряла связь. С данным телефоном такой проблемы нет, сигнал у меня получилось оборвать только в шахте лифта.
Собеседник слышит четко и ясно, даже когда на улице дует ветер в микрофон, со слов друга меня слышно хорошо, но присутсвует на заднем плане гул ветра. Второго микрофона для шумоподавления тут нет.
Разговорный динамик имеет комфортную для меня громкость. Недостаток громкости в машине с музыкой я не заметил. Но вот попасть ухом с первого раза в динамик для меня иногда является проблемой.
Внешний динамик довольно громкий, присутсвует легкий намек на бас. На шумной улице из внутреннеого кормана слышно хорошо.
Не спрашивайте как будет слышно из кармана джинс, я не представляю как такой телефон можно носить в джинсах. Он огромный и тяжелый.

С наушниками затычками из ситилинка за 500 р телефон излишне басовитый, надо настраивать эквалайзер. Звук довольно громкий и четкий. Штатные наушники можно сразу выкинуть.
Фото и Видео
От камеры не стоит ожидать чуда, нету там честных 13 мп. Сфоткать текст или машину на скорую руку вы сможете, но использовать на отдыхе как основную камеру я бы не стал.
В родной порграмме автофокус работает очень странно. Я так и не понял как :D
Фотки на яндексе yadi.sk/d/T5XnJBCpksEoF
Видео на яндекса yadi.sk/i/xk-PnMfvksEoD

Мое мнение о данном телефоне:
1) Называть такой аппарат телефоном я думаю не совсем корректно, это карманный компьютер с установленными приложениями для звонков и отправки сообщений. Причем компьютер который по мощности превосходит мой первый комп купленный в далеком 2002 году.
2) Вес 192 г. дает чувство уверенности, что я его случайно не сломаю. А металлическая рамка и кнопки оставляют только положительные эмоции

3) Металлический лязг кнопок о рамку, несомненный минус. Если телефон встряхнуть, то такое чувство как будто я гремлю мелочью в кармане. Сам телефон нигде не скрепит и не люфтит. В руке ощущаеться как монолитом.
4) Нет светового индикатора событий и подсветки кнопок. Не понимаю почему китайцы не могут поставить 4 диода. Себестоимость копеечная, а такая удобная опция.
5) Для обновления телефона нужно запустить специальное приложение, и дальше по воздуху он качает прошивку.
6) Из китая телефон был с установленным базовым комплектом программ, включая плеймаркет \ скайп\ватсап\ютуб.
7) Осознав что у меня в руках компьютер, который с включенным wi-fi и запущенными 17 приложениями в фоновом режиме, готов работать по прогнозу 24 часа, Заставляет уважать китайцев за сей бюджетный шедевр.
8) Довольно странный алгоритм зарядки. До 50 % телефон заряжается 5.3-5.4 V и 1 — 1.1 A, после 50 % ток падает до 0.3-0.6 A Как следствие, зарядка происходит минимум 8 часов, благо телефон долго живет, и можно ставить его раз в 2 дня на зарядку на ночь.

9) Мне понравилась опция управление жестами.

А. При заблокированном экране, вы рисуете букву, и он открывает заданную на этот символ программу.

Б. Управление приложениями с помощью жестов через фронтальную камеру. Провели рукой перед камерой и телефон переключает трек.

P.s. Проблему дребезжания кнопок решил пользователь tlkn с портала 4pda. За что огромная ему благодарность.

Бонус видео издевательства над данным телефоном.

Со слов продавца, в телефоне нет защиты от Воды, Брызг, Влаги !!!
Инструкция, как получить скидку 5 %:
Если в коментарии к заказу написать что вы с «4pda» и не оплачивать, то продавец изменит цену.

P.s.
Не будьте столь критичны к моему корявому и порой сумбурному стилю письма, а так же пунктуации. Если вы найдете ошибки в тексте, я буду вам благодарен за исправления.

Вторая собака-улыбака
Как-будто человек с помощью машины времени из начала нулевых пишет.

Телефон в своё время был очень стильным. Сам был обладателем чёрного и металлического.
Первый покупал за 25 тыщ, а второй спустя год за 7. Быстро он в цене потерял.
На смену, помню, взял Pebl U6, тоже стильный аппарат.
  • 01 декабря 2015, 11:42
+1 ценителям ретро. Мой любимый аппарат из той эпохи — это Е398, до сих пор жалею что продал, сейчас хорошо сохранившийся оригинал трудно найти.
Ха, у меня Е398 как запасной аппарат лежит. Единственное, софт-тач покрытие уже облезло.
Я не знаю, что происходит с производителями смартфонов, но все аппараты со стереодинамиками всухую проигрывают звучания Е-шки, которая вышла аж в 2004 году.
В большой металлической коробке :D
Из китая год назад заказал себе реплику razr v3 :D Видно что подделка, но в любом случае очень стильный. Не то, что нынешние моноблоки, каждый копия предыдущего.
  • adjuster
  • 01 декабря 2015, 17:53
А я свою Nokia N8 до сих пор храню и сравниваю фото сделанные с ее помощью с современным моим смартфоном Lenovo Vibe Z2 Pro и надо сказать nokia еще в полене нормальный аппарат! По данному обзору можно сказать капец долгоиграющему китайскому шедевру от Lenovo P780 у меня 7 человек знакомых, кто фанатеет от Р780 и даже по второму брали, когда первый ломался или утоп…
  • 01 декабря 2015, 11:45
Плюс только в автономности. А если упор на нее не делать, то наилучший вариант по мощности железа и качеству за эти деньги — все же, Redmi Note 2.
Я понимаю что современным людям важна мощность и размер мобильника. Чем она больше, тем лучше. Но я в этом плане ретроград. Телефон должен звонить, отправлять смс и иногда быть навигатором :D
А в инете посидеть и в игрушки потыкать я и дома могу.
И кстати, я не указал в обзоре, но основная фишка этого телефона в его противоударном стекло. В видео тестах это есть.
  • 01 декабря 2015, 11:59
Ну… Всему есть предел (я про размер). Есть тот, когда телефон справедливо можно обозвать планшетом. 5.5" — это, как по мне, верх предела. Дальше — планшет.
Согласен насчет индивидуальности предпочтений. На случай если надоест лопата — у самого есть 4.7" Lenovo S650…
  • Meeshka
  • 01 декабря 2015, 18:11
За те же деньги и без упора только на батарею, это скорее Meizu M2 mini.
Xiaomi классный, но он 5.5 и подороже. Мы же про стандартную цену (пошел и купил), а не про удачу в акциях.
  • 02 декабря 2015, 02:48
Ну… Акций было довольно много, кто хотел — купил. А по рыночной цене, да — Xiaomi подороже будет.
  • tommynok
  • 01 декабря 2015, 11:55
Почти всегда в обзорах не хватает тестов GPS в полевых условиях. Запись трека хотелось бы увидеть, чтоб оценить адекватность работы GPS, наличие — отсутствие «прыжков», и т.д.
А как это сделать? Это мой первый обзор на телефон. Если не сложно опишите процесс в пм.
  • Trubadur
  • 01 декабря 2015, 12:18
Что у него с датчиками? Можно скриншот с Антуту — датчиков?!

Кроме акселерометра, датчкиа света и приближения, ничего больше нет
  • Cromwell
  • 01 декабря 2015, 12:26
А как продавца выбирали, почему именно этот с такими низкими продажами? Ведь в Молл дешевле и плюс гарантия на год бесплатно.
гарантия у всех год. Покупал в середине октября, тогда был только предзаказ телефона, и он был у двух продавцов.
  • 01 декабря 2015, 12:31
А где вы увидели честную батарейку? Емкость батареи в лучшем случае 3500 mAh, а это значительно меньше, чем заявленные 4000 mAh.
  • Andrey13
  • 01 декабря 2015, 12:34
значительно меньше — это 2000-2500, а 3500 это норм
Вот скрин с другого обзора на этот телефон. Imax показал 3960
Так что батарейка нормальная.
  • 01 декабря 2015, 13:10
А при каком напряжении контроллер заряда телефона отрубает телефон? Я очень сомневаюсь что при 3 В > реальные циферки будут меньше. Каким током разряжали в аймаксе? 100 мА?
  • 01 декабря 2015, 15:30
Майните телефоном биткойны? Как успехи?
  • 01 декабря 2015, 15:25
0,5 А
Зная время и ёмкость вы и сами могли посчитать…
Скриншот с тестера и обьемом залитого для вас видимо не показатель?
На зарядку поставил когда оставалось 2 %, но на двух процентах он будет жить минимум час активного использования. Почитай 4pda, и отзывы людей, перед тем как писать данный бред.
  • 01 декабря 2015, 13:07
Почитай как надо измерять емкость батарей. Подсказываю: «USB doctor» при этом не используется. Совсем.
Простите что написал на ты :D только сейчас заметил
  • alde
  • 01 декабря 2015, 14:54
Порядок цифр виден, а точность до мулиметра в обязательном порядке нужна только педантам и занудам.
  • Arexrzn
  • 01 декабря 2015, 13:04
Китайцы похоже объявили войну молоткам, теперь их место займут смартфоны))
  • YUMi
  • 01 декабря 2015, 13:31
У всех свои задачи, конечно…
Я, например живу в 10 метрах от метро… и передвигаюсь на метро…
По 4-6 часов в дороге бываю( работа такая)…
Потому с удовольствием поменял свою Люмию 620 на 5дюймовый моб. на мтк6582…
Но рамки вокруг экрана позволяют верить, что в этот корпус легко поместится 5.5 или даже 5.7( недавно видел ЛГ с 5.7 с близкими габаритами)…
Зрение садится, и экран потихоньку растёт в размерах!!!
В чем проблема?
Проблемы нет, просто этот тест имеет примерно столько же пользы, как фотография изнутри разъема для наушников как доказательство того, что все три контакта распаяны.

С удовольствием послушал бы живые примеры того, как по крайней мере пяти людям этот тест помог настолько, что их оскорбляет сама мысль о его бесполезности.
  • aksinit
  • 01 декабря 2015, 14:43
«Собиседник» — исправьте, режет глаз.
Зашел в обзор убедиться в наличии пункта 18, не нашел — удивило.
Закиньте текст в ворд проверить орфографию, он покажет. И наверное ощущается как монолит.
Еще не успел поставить, комп после формата.
«И наверное ощущается как монолит.» Да, плотный, увесистый кирпич. Только лязг кнопок немного огорчает
у вас монолитом ощущается где-то в тексте.
  • voznyk
  • 01 декабря 2015, 15:21
Подскажите, как вы попали в меню с настройками жестов. не могу нигде найти(
Вынесен как отдельный ярлык «touchLetters»
  • Helvin
  • 01 декабря 2015, 16:19
Открыл обзор, а там…
обзор инжирнерной модели
харрактеристикам
на лестнечной клетке
корманный компьтер

Автор, полистайте что ли Розенталя на досуге.
Благодарю
  • 01 декабря 2015, 16:29
Вчера только опубликовал свой обзор на этот смартфон. Впечатления о аппарате полностью совпадают. За обзор +
Взаимно. Каждый день просматриваю данный сайт, но ваш обзор пропустил (
  • 01 декабря 2015, 16:52
Тем лучше для объективности ;)
У вас есть возможность потестить ОТГ?
  • 01 декабря 2015, 21:44
Да, я проверял — подключал флешку, все ок.
  • selova
  • 01 декабря 2015, 17:54
А Android скольки битный? 32 или 64?
(В Antutu есть)
5.1 32 bit
  • Gyzmo
  • 01 декабря 2015, 18:11
У меня 2 вопроса к ТС:
1. Где вы были последние 5-6 лет? :)
2. В чём логика попыток поиска GPS-спутников ВНУТРИ квартиры??? Можно про подвал без окон и дверей сказать: «Странно, но солнца отсюда не видно, но если выйти на улицу...»

За обзор СПАСИБО! Без обид, но взгляд «слегка пещерного человека» (бумажные карты, кнопочные телефоны) на современный «карманный компьютер» весьма интересен и забавен:) Удачи!

P.S. С телефона обзор не плюсануть. Тогда плюс в карму. И это… раз с проекторами вы знакомы, то купите квадрокоптер :) и будем ждать его обзор! ;)
  • goroao
  • 13 января 2016, 09:04
С телефона обзор не плюсуется? Вот в чем дело…
Уважаемые владельцы данного чуда техники!
Кто-нибудь продемонстрирует его главное качество, из-за которого он покупался?
Люди хотят воочию убедиться, что ЭТИМ смартфоном реально можно забить гвоздь!!! Видео процесса обязательно!
Не понял смысла фразы. Вроде на телефоны кроме литий-полимера уже давно ничего другого не ставят. Да и по емкости совсем не чемпион, на данный момент больше десятка моделей имеют аккумуляторы большей или аналогичной емкости.
  • scorpid
  • 02 декабря 2015, 03:06
А почему вы не взяли Moto G?
  • Dymok
  • 02 декабря 2015, 11:54
У меня в телефоне скорость Wi-Fi 54/51. А в роутере полноценные 100 мегабит. Это получается телефонный передатчик режет до своего предельного максимума?
Похоже да.