Очень даже толковый SSD-накопитель на 32Гб за свои деньги

Здравствуйте, муськовчане, вот опять ко мне приехал очередной SSD-накопитель, все еще «игрушечного» обьема 32Гб(но уже едет аналогичный mSATA на 64Гб), но уже с очень серьезными подвижками к улучшению качества работы. Ну, кто сими комплектующими интересуется, прошу под кат.

Итак, опять мне пришел диск(третий уже) от производителя KingRich, с его, я так думаю, оффициального магазина на алишке. Стоит заметить, в mSATA исполнении 32Гб дисков у него нет, такой обьем лишь в полноразмерной SATA. Приехал диск небыстро(ну не везет мне с этими дисками, что заказываю себе-вот когда заказывал отцу, пришел быстро, а тут как и в прошлый раз доставили за 3 дня до окончания защиты покупателя), но таки приехал:)
Продавец сей шлет диски в простой упаковке в виде запаянного антистатик-пакетика, безо всякого блистера и тому подобного, но сам пакетик заматывает пупыркой и кладет в картонную коробочку.
Ну, вот сам диск:

Как и SATA2 этого продавца, этот диск заключен в пластиковый корпус, с металлическими элементами резьбы. 32Гб, я так понимаю, нестандартный обьем для диска, поэтому он отмечен не отметкой на этикетке, а наклейкой на ней(точнее, видимо, дисков на 32Гб делают значительно меньше, чем 60, 120, и 256Гб, поэтому отдельной отметки нету для них, экономят краску:)
Ну, а теперь посмотрим как оно работает, да и работает ли вообще.

h2test показал, что обьем не накручен. Более того, его показания воодушевили, в сравнении с тем, что я видел на диске этого же KingRich'a на SATA2

Сам диск, как и предыдущие, скрытный, информацию о себе не особо то выдает.
Ну а теперь, самое интерестное, собственно, то, ради чего и покупают SSD-шки:

Как видим, диск выдает очень даже хорошие скорости, до 470 с копейками мегабайт в секунду на чтение, и 120 на запись. Впрочем, мелкоблочка от сата2 диска этого же производителя не слишком далеко ушла, но все же в разы и даже десятки раз лучше, чем у HDD. Да и запись уже куда лучше стала.

Тест с записью/чтением 4Гб(несколько странно то, что второй тест записи больших файлов показал результат выше чем первый, зачастую наоборот)

Тест с половинной разметкой диска

Ну и тест Anwils Storage Benchmark. Как видим, на более крупной, чем 4К мелкоблочке, скорости тоже весьма хороши.
Итог-это явно хороший диск для такого обьема и цены, лучше, пожалуй, взять такой, а не этого же продавца на SATA2. Да, этот на пару баксов дороже, но оно того стоит. И в сравнении с обозреваемым до этого FastDisk'ом этот так же показывает себя гораздо лучше.
P.S: если кто надумает спросить, зачем мне столько SSD-шек-то ответ: я надумал поторговать ими по месту, вот это был первый мой диск на продажу, и уже завтра он поедет служить покупателю верой и правдой:) Так что обзоры на ссд буду и дальше делать, если будет приезжать что-нибудь новенькое, что ранее не было.
P.P.S: насчет того, что 32Гб мало-ну тут кому что надо. Да, конечно, можно понаставить все что надо и не надо и места не будет. Но и обычной винде(7-8-8.1-10) с офисом, браузером, плеерами такого диска с головой для машинки под офис и инет. А если еще использовать с умом и поставить Windows Embedded Standart(7,8) то места вообще будет завались. Т.е ссд, как и все прочее, надо покупать под свои потребности. И если для Ваших портебностей нужно 60/120/250гб, то не у всех же такие потребности.
  • zk9663
  • 28 ноября 2015, 19:36
Поздравляю.
Вопрос лишь в том сколько он прослужит.
И для универсальности наверно взял бы на 60 гб.
На 32 гб сейчас уже толком систему не поставишь.(за исключением XP)/
семерку поставишь, только со временем она разрастется)
  • Alexli
  • 28 ноября 2015, 19:43
Мягко говоря и 60 маловато для работы. Первый ssd как раз 64 это было лет 5 назад, ух и научился я тогда с нехваткой места, теперь 120 и то только 40 свободно и это при том, что кроме рабочих программ на нем нет ничего.
ну так надо юзать и ссд и хдд. ссд чисто как системный диск.
Впрочем, если это надо для работы и не хватает 32/60 на это, то тут да, надо брать больший обьем, т.к это нужно для работы и отражается на ее успешности и финансах соответственно, ссд-это инструмент, если нужен, то надо брать. Этот же инструмент скорее для офисно-интернетного компа ну или когда не везде скорость критична(чтоб часть софта поставить на хдд)
  • Megalan
  • 28 ноября 2015, 23:45
ну так надо юзать и ссд и хдд. ссд чисто как системный диск.
Всегда поражали советы не хранить программы, временные файлы и прочее на ссд для экономии места. А зачем его тогда вообще покупать то? Ну грузится система быстрее чем на hdd, а все остальное как тормозило так и будет тормозить.
ну, вот у меня стоит например прошивальщик для телефонов, пользуюсь раз в пятилетку. Да и скорость ему не нужна-валяется себе на хдд. И таких примеров много. Да, кстати, даже если при наличии ссд оно на хдд, то всеравно будет быстрее, так как все остальное грузится с другого носителя и не нагружает хдд.
Ну или в таком случае банальные проги типа браузера и т.д как и офис имеет смысл ставить на хдд, ибо они не очень-то требовательны, да и всеравно они будут грузиться с ненагруженного хдд. У меня вот например винда с софтом(10ка) на 15гб, и еще 20гб раздел где игрули стоят. Так вот только крутые как нфс ривалс и например сейнтс ров 4 ставлю на этот раздел ссд. То что постарее попроще-спокойно себе ставиться на 50гб хдд раздел.
Ну и как я выше писал-если много требовательного софта, который постоянно нужен в работе-то да, Вам нужен обьем поболее, это в Ваших же финансовых интересах, его и покупайте.
А вот у меня у бабушки комп стоит с 32гб сата2 ссд-шкой фастдиск, так же есть 80гб винт, так там стоит мой стим и ориджин, и игры стоят на хдд, потому что иногда приезжаю и шпилю на нем во что-то. Но оно используется редко, т.е не надо постоянно, вот и стоит на хдд. Впрочем, там можно было бы и на ссд поставить, т.к винда всего 2гб весит, но там ссд 15гб под винду и 15гб под линукс, так что места выходит уже поменее. Но 12гб на виндовом разделе ссд еще свободно.
кстати, а 40 свободно-это что, мало? Как по мне, когда все установленно, что надо, если есть 10-15гб свободного места-это норма. Нет, я конечно все понимаю, но не забывайте, сколько приходиться платить за это место, и что в итоге эти деньги невостребованны, ибо обьем в накопителе не используется. Ладно бы еще на хдд, там обьемы иные и цена за Гб иная, но в ссд…
ну мне он служить не будет, взял же на продажу.
Впрочем, я тестировал их сата2 диск постоянной записью 100 часов, запись была 4 с копейками терабайта, тупо 4 дня не переставая шел тест, и выжил. Даже скорость не упала.
У самого то стоит на 120гб ссдшка.
А так, если знать что ставить)) я вот использую на старом компе у бабушки вин 7ес, сконфигурированную собственноручно, занимает 1.5Гб сама ОС, и это по факту семерка. 8ка аналогичная правда потяжелее. А так, у самого на ноуте винда стоит на диске С размером 15Гб и норм. Ибо основная ОС-убунту. Ну у винды еще для игр со стима 20гб раздел на ссд и 50 на хдд. Но это «рабочий» комп, а для компа под офис-инет и 32Гб ссд хватит с головой.
  • Alexli
  • 28 ноября 2015, 19:51
Можно использовать wimboot, 10 еще меньше стала, правда все обновления будут отдельно ставится, что опять же со временем сожрет все
у меня 10ка стоит на 15гб и норм.
  • k-jr
  • 29 ноября 2015, 20:51
научите )
у меня папка windows = 15Gb, но есть еще и Program files, и своп, и файл гибернации, и профиль пользователя с кешем хрома…
ну не знаю, что там учить, просто поставил и все)) отключил гибернацию и сон.
  • 28 ноября 2015, 20:43
Чем, кстати, грузите винт? Есть потребность проверить диск, нашел только HeavyLoad, но там никакой индикации записанного объема.
прога Anwil's Storage Benchmark(Edurance Testing). Правда, она не самый лучший вариант, сам думаю написать что-то поадекватнее, под линь писать буду, правда. и скорее всего консольную прогу.
  • 29 ноября 2015, 01:15
То, что доктор прописал, спасибо.
как думаете, если такую прогу в стиме выложить по полбакса, спрос будет?
а чем dd не устраивает?
а как дд для этого использовать?
  • balanila
  • 27 февраля 2016, 22:32
Было бы супер.
Я такой же накопитель себе взял, поставил линь — летает отлично!
  • 28 ноября 2015, 23:07
Огромное спасибо за обзор!
  • mark1sh
  • 28 ноября 2015, 21:12
32Гб хватает с лихвой для Виндоус(с отключенными обновлениями и отключенным файлом подкачки и гибернации) Офиса и браузера. Уж про всякие Линукс Минт я молчу.
  • 30 ноября 2015, 15:43
У меня полноразмерная убунту стоит на 16 гиговом ssd и там еще свободного места дофига…
  • Alex_74
  • 01 декабря 2015, 02:19
У меня минт на флешке стоит 4 гб раздел. Все ок. Свопа нет вообще. Занято максимум 8гб оперативки было (из 16-ти).
  • 28 ноября 2015, 23:03
Кроме объёма этого диска не менее важный вопрос —
какой ресурс и Flash-памяти, какое количество циклов перезаписи выдерживает?
ну гарантия 10 лет записи по 100гб в день.
я их же 32гб сата2 диск проверял-выдержал 4тб непрерывной записи, живой, скорость не изменилась, так что думаю, они вполне надежны.
  • 28 ноября 2015, 23:27
Это всего около 125 циклов перезаписи
Ресурс TLC памяти — около 1000 циклов
Ресурс MLC памяти может быть и 3000 и 5000 циклов
ну, насколько я знаю, то ссд такая штука, что если в ней есть косяки, то скорее всего уже на таком она накроется. Кроме того, это «нештатный» режим поидее, постоянная запись в течении нескольких суток. На «самообслуживание» у диска времени не остается(а в гарантийном сроке оно заложено).
  • KaIIRuZ
  • 30 ноября 2015, 09:37
Это шутка?
У Samsung EVO 850 — 5 лет гарантии с ресурсом 75Тбайт, получается в день по 41Гб. А здесь 10 лет и по 100Гб. Получается Samsung со своей передовой памятью далеко не лидер рынка SSD. Корону забирает KiNGRICH?!
  • 30 ноября 2015, 15:56
На заборе "УЙ" «МИР» написано, а за ним дрова лежат…
Это я про ресурс указанный в рекламе KingRich, указанный вне зависмости от объёма SSD (10 лет по 100Гб).
  • 30 ноября 2015, 16:01
Смаое главное, тоже ведь там заказал (уже), K9 на 60 GB.
А теперь сижу и думаю: и зачем мне эта лотерея?
по мне бояться нечего. память там самопальной быть не может впринципе, т.е это априори самс либо интел либо кто-то иной из ее мейкеров. Если Вы доверяете ссд от самса, то ссд с самсовской флеш не должна Вас волновать по поводу ее надежности.
  • Baskery
  • 01 декабря 2015, 10:03
самопальной она может и не быть но может быть памятью 5 сорта или тупо отбраковкой, почему в сервера ставят нормальные ссд? потому что там память самого высокого качества, а дальше зависимость идет прямо от стоимости, мало кингстонов чтоли у людей рассыпается? и ocz? да пачками они мрут, не то что нонейм из китая
ну на серверах вообще только SLC ставят
а мрут чаще по контроллеру
кстати вот другой пример: у матери нетбук на атоме. Штука весьма небыстрая, разьем под HDD, ясен пень, один. Мама часто жалуется что тормозит, виснет и все такое, у штатного винта скорости 40/40, в нетбуке есть сата3. Так я предложил отцу и матери взять туда 64Гб ссд вместо винта. Штатный винт 320гб, из которых занято гиг 20-25, т.е и на ссд бы еще осталось места гиг 40, но они говорят, что мол, «такой маленький» не надо, а то памяти мало будет. На что мало??? Там не храниться ничего, ну мож какие-то ее доки и есть, но все это с виндой умещается в 25гб 100%, смысл оттого, что хдд на 320гб, когда 300 не используется? А «шоб було». Зато тормозит, да. А ссд на 256 или 512, упаси господи, тудя явно брать не будет никто-оно стоить будет как сам этот нетбук. Вот таки дела.
«Мама часто жалуется что тормозит, виснет и все такое»
Поставьте ей Ubuntu и забудете про жалобы. Я недавно сестре после очередного лечения вирусов на ноут поставил, думал будет куча вопросов. Ни разу не позвонила. Встретил, спрашиваю ну как линукс? Нормально говорит, работает.
я с убунтой знаком, у самого уже года 4 или 5 стоит как основная ос. Только 1 трабл-там тот атом, в котором графа основана на павервр, и дрова под линь считай никакие. Да и винда ей нужна, непривычно ей на линухе(хоть покопавшись, я б и мог, конечно, сделать чтоб убунта выглядела как винда)
  • 30 ноября 2015, 15:47
А что ей там «непривычно»? :) Приложения, в большинстве своем, выглядят — так же. По крайней мере, у меня матушка пересела уже пару лет назад на убунту, и не страдает от всячческих вирусов из интернета…
я знаю о чем говорю, они у меня каждый день на моем пк убунту видят. Говорят, мол, в инет дай быстро зайти-даю ноут, они-а где оно вообще тут, я как тут не знаю
  • 30 ноября 2015, 17:43
Правой кнопкой мыши по иконке на десктопе: «растянуть значок». :) Мы бухгалтерам когда-то делали иконку на полэкрана, чтобы точно не промахнулись… Не найти иконку Firefox на десктопе — это надо сильно постараться.
  • Baskery
  • 01 декабря 2015, 10:06
поставь на нетбук на атоме хоть хром хоть линукс хоть самый крутой ссд, — его самая большая проблема слабый проц а не слабый винт, у самого есть пара ссд, и из нетбука они были успешно вынуты после осознания что никакой ссд не спасет от тормозов на ютюбе к примеру или при просмотре видео в хорошем качестве
у нее только офис и простой браузинг, так что тут ссдшник бы улучшил ситуацию. И да, на кой хрен смотреть с ютуба видео в 1080р на экране 1024х600?
Ставил я ссд на атом, ничего нового особо не увидел. И видео там жопа полная, выбросил вафлю и поставил вместо нее кристал. Теперь ютуб и флеш гоняют. А прироста по скорости, я не увидел. Говно этот атом, еще тот.
ну еще смотря какой атом))
  • kiv69
  • 21 декабря 2015, 01:38
Брал себе 32-шку на NAS, стояла семёрка х64, половина диска свободна была.
Сейчас на нём семёрка х86, стоит вторым SSD в гаражном компе(первый с х64 на 60гиг).
С прямыми руками семёрка без проблем живёт и на 16-гиговом SSD(точнее, занято системой 6 гиг), а вот оленям и 40 гиг под семёрку мало.
Не говоря уже о линуксе, которому 32-шки выше крыши.
  • 28 ноября 2015, 19:39
120 гиг на амазон — 35 баксов, 32 на сегодня — ни туда, ни сюда…
  • 28 ноября 2015, 19:45
ссылочку можно ?

нашел
за такие бабки я на 256 уже возьму))
  • 29 ноября 2015, 16:19
  • 29 ноября 2015, 18:56
$56.58 с доставкой в Россию выходит ((
  • 29 ноября 2015, 19:03
сейчас работает 1000, и один посредник, который привезет бысто и дешево, народ не ленитесь думать :)
А вы из какого города? Просто я сейчас сборную посылку у посредника в США комплектую.
где Вы такие цены видели?? б/у что ли?
насчет обьема-ну на комп под инет и офис, где не стоит дохрена прог-какраз. А есть же еще линуксы(да, они есть).
  • queyron
  • 28 ноября 2015, 19:47
Пруф пожалуйста.
100% доставка конская.
  • 28 ноября 2015, 20:04
Доставка 22$ в Россию ((
  • KaIIRuZ
  • 30 ноября 2015, 09:41
Шопфанс за 8-10уе довезет.
  • 29 ноября 2015, 00:34
http://amazon.com/gp/product/B0106AOCPW купил вчера за $35, доставка SSD + память + еще мелочь — ко мне будет $10 стоит.
  • TRaMeLL
  • 29 ноября 2015, 01:21
Что-то отзывы по этому SSD просто разгромные — www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16820228134
  • 29 ноября 2015, 02:08
Печаль, на Амазоне были неплохие отзывы. Надеюсь мне повезет
  • invidia
  • 29 ноября 2015, 01:23
А кто доставляет? В списке стран Украины нет вообще.
  • 29 ноября 2015, 02:08
Компания-посредник
мне нравится вот эта изящная мулька: Price: $34.99 & FREE Shipping on orders over $35.
  • 29 ноября 2015, 16:21
Стандартная практика для товаров с Амазона, от 35 доставка фри (по США), а психологически 34,99 и 35,01 воспринимаются покупателем весьма по-разному. А и да, можно купить 2-3 в одни руки :)
я имел ввиду, что цену сделали именно на цент ниже варианта с бесплатной пересылкой.
кстати там тот же контроллер будет такой же-их(JMF608, SMI2244, SMI2246) уже и «бренды» ставят
  • 28 ноября 2015, 19:50
Ну почему же, для двухдисковой конфигурации 32Гб вполне достаточно для той же XPшки. Да и семерку можно водрузить на такой объем, если сделать свою сборку Windows 7 Embedded — вы не поверите, сколько на самом деле бесполезного хлама спрятано в винде.
Можете подсказать, как сделать сбокру windows 7 embedded?
временная акция, а на али такая цена постоянно(а то и меньше)
Я бы снял галку разрешающую индексацию с этого диска.
  • VEG
  • 28 ноября 2015, 21:09
А я смотрю, вы любите экстрим.
а где тут экстрим?:)
  • VEG
  • 01 декабря 2015, 23:21
Ну ставить систему на диск объёмом меньше 250 гигабайт — тот ещё экстрим. Меньше 120 — экстрим в квадрате. На SSD какого-то левого производителя? Это уже экстрим в кубе.

SSD-шки сейчас доступны и стоят недорого. 512 гигабайт можно купить за примерно 200 долларов. 256 гигабайт будет стоить порядка 100 долларов. То время, которые вы потратите на муки с крошечным левым SSD, лучше потратить на зарабатывание денег на нормальное SSD.
не согласен в корне, у меня ссд 120гб, чувствую себя абсолютно нормально, ничего экстримального, и это учитывая что винда, по факту, на 32Гб и стоит(и это винда и пара игр со стим). А для компа под офис+инет собственно более 32Гб откровенно говоря и не надо. У Вас, конечно, может быть и иное мнение, но не все ставят на комп весь хлам, который только могут, и всякие зверь-двд.
И еще: многие тут зарабатывают по 1000-2500 баксов в месяц, чтоб 200-100 отдать просто так за диск? У меня на работе зарплата 150 баксов всего, и для меня не так то просто выделить 100 баксов на диск(я свой на 128гб брал за 66). И я со своим нре мучаюсь ничуть, хоть под винду там по факту те же 32Гб(ну, 35). А те, кому все что надо-это офис и инет так вообще не нуждаются в 100500Гб дисках. Причем, как я уже писал-смысл покупать емкие ссд есть, если они себя оправдывают финансово, и комп-Ваше средство добывания денег. В ином же случае вкладываться дофига бабла в ссд емкий просто неразумно.

Еще раз: винда 10ка занимает менее 10гб. Винда 7ес занимает 1.7Гб. ГДЕ тут экстрим с диском в 30Гб??
  • Liss79
  • 28 ноября 2015, 21:33
А как сей диск будет себя чувствовать на мамке без sata3? У меня только sata2.
поидее просто скорость упадет, вроде по отзывам 260 на чтение гнать должен, а то и больше.
  • AIDGEO
  • 28 ноября 2015, 22:55
На материнке SATA2 — только у меня вариант 60GB, но тоже SATA3 ====>

брал за 1500 р. — с купоном + поторговался, отработал больше квартала — пока полёт нормальный…
опа) я так и думал, на 60гб у него уже получше по мелкоблочке)) ну всмысле поближе к 128гб(у меня был обзор)
Кстати, мсата диски у них имеют больший обьем(например, у меня был 128гб, в котором по факту 120гб, но это по меркам винды, а так там если считать что 1Кб=1000байт и т.д то все сходиться, 128Гб), так что поидее у того диска, что идет мне мсата на 64Гб, емкость ровно 60Гб.
  • 28 ноября 2015, 23:11
KINGRICH в этом магазине:
у mSATA тоже 60 ДЕСЯТИЧНЫХ GB или ~56 GB в двоичной (Windows) системе, также
120 ДЕСЯТИЧНЫХ GB или ~112 GB в двоичной (Windows) системе.
у меня у отца в ноуте стоит их мсата диск на 120гб-винда показывает диск в 120(или 119Гб), а вот мой фастдиск на 120гб-там у меня ос показывает да, 112гб. В кингриче же на 120гб-119 или 120гб.
ну а 60гб как приедет то посмотрю.
  • 28 ноября 2015, 23:23
У знакогомого приехал в прошлом месяце 56 двоичных GB от этого же продавца модель K9
mySKU.me/blog/aliexpress/34551.html
вот обзор.
Так я говорю за К9М-именно мсата
  • 28 ноября 2015, 23:31
Именно MSATA 60 Gb, приехал вместо «128Gb» по ошибке продавца.
aliexpress.com/snapshot/6983442264.html
ну у меня на скринах явно видно что диск 119гб по обьему именно в винде. Мож, то только 128(120) так

hdd 2.5" vs ssd goodram c50-120. подключен к sata2
На SATA-2 скорость не может быть больше 250 МБ/с.
может(выше был пример сата 2 64гб ссд давал 270)-но тут это сата 3, ибо сата 2 выше 300 не может. Около 300-это теоретический предел саты2. 3Гбит/сек
  • maxudl
  • 28 ноября 2015, 21:55
Вполне себе веник, на этой неделе приехал такой. Заказывал приятелю в нетбук, на замену харда. Тот случай, когда человеку нужен серфинг + ворд. Цена/качество. Приятель рад безмерно.
ото ж)) не всем нужны 100500Гб диски в пк, и не все это понимают…
  • koteyko
  • 28 ноября 2015, 22:31
а если вообще 95 винду поставить — так места 100500 будет )))
дело не в винде) дело в том, что у нас люди привыкли ставить «щоб було»-а по факту, в той же 7ке или 8ке (особенно максимальной) куча всего, что большинству вообще не надо. Так зачем оно устанавливается? Я ставлю на компы где нужен офис+инет+видео-аудио Windows Embedded Standart(пока что 7ку), и ее спокойно хватает для всего, в ней есть все, что нужно большинству юзерей, а занимает на диске 1.7Гб. Вот так вот. 8ка, правда, уже поболее жрет. Правда, я с 8кой пока не разобрался и не нашел оптимальный конфиг. Тем более, иной момент: ну да, покупайте себе под 7ку например 60гб диск, если ей 32 мало, платите за него 25 баксов(как минимум), а я возьму 32Гб диск за 17 баксов и поставлю туда вин 7ес, останется свободно 28Гб… причем. уже после того, как поставлю весь софт. А у Вас будет потрачено на 8 баксов больше, и места весьма вероятно свободно будет меньше, чем у меня.
  • kot4600
  • 28 ноября 2015, 23:06
Вот вы смеетесь, а меня часто жаба душит когда ставлю например, Nas4Free, а самое маленькое, что есть, это пару стодвадцаток которые нужно объединить в RAID 1. Ставлю и думаю, что расточительности как то под систему которая занимает 500 мегабайт тратить 240 гигабайт дискового пространства. А пару ssd по 16 Гб хватило б за глаза
  • vik21
  • 28 ноября 2015, 23:03
Никого не напрягла фраза на наклейке «Actual usable capavity may be less»? и «Product can be demaged»? Попахивает подвальщиной)
честно говоря, такую штуку как ссд не сделаешь в подвале, как по мне. Да и надежность кингрича уже проверял-4тб бесперерывной записи выдержал, скорость не изменилась.
  • vik21
  • 28 ноября 2015, 23:10
Тогда пожалуй закажу отцу в ноутбук, спасибо за обзор)
  • 29 ноября 2015, 07:33
В подвале сделать — относительно легко.
Плата маленькая, паяльная печь для такой стоит относительно недорого.
Покупаются контроллер, память, разъёмы и мелочевка. Затем паяются, моются, уставливаются в корпус.

Вы не надёжность проверили, а себя успокоили.

Надёжность проверяется, например, по часам наработки при повышенной или максимальной температуре.
По времени (количеству перезаписей) до момента отказа памяти.
При испытаниях таже используют «крайние» напряжения питания.
Также выборка должна быть репрезентативной.
как будто запчасти на ссд купить на барахолке можно))
  • 30 ноября 2015, 15:54
Ой можно. :)

Когда-то, в 90-е, стоял за прилавком в магазине, подходит мужичок в потертом пальтишке и так, со знанием дела, начинает мне втирать, что все диски, которые у нас тут лежат на прилавке, б/у-шные или восстановленные.
  • 30 ноября 2015, 16:46
Контроллеры для SSD, разъёмы, резисторы и конденсаторы — можно легко купить в Китае.
Копии микросхем Flash-памяти тоже (большая часть известных производителей микроэлектроники выпускает эти микросхемы в Китае).
Изготовить печатные платы тем более.
В результате в китайском «гараже» можно легко настругать сотню-другую.
Когда электричестов дали (дают зачастую по графику).
Как они и делают.
опа, я смотрел сам магаз кингдиана, и вроде только на SMI контроллерах у них видел. Но этот хуже кингричевского 64гб, ибо контроллер тут JMF609, который есть урезанная версия JMF608. Да и 64Gb Kingrich стоит дешевле
а вот диски на 256гб мне их приглянулись, при цене в 75 баксов-очень даже))
мутно там все… на одних из с180 серии указанно что SMI2246xt контроллер, на других-что JMF609.
Купил себе такой же только на 60Гб, вставил в ноут, а основной вместо привод, доволен.
Скорости у меня похожи, только на запись выдает от 80 до 100 по разному.
поставил, разбил условно на 2 раздела 40 и 20 гб, закатал на один Win7 на второй Manjaro, прошло 2 месяца пока полет нормальный.
ну у самого(точнее, у отца) стоит их же мсата на 128Гб, стоит где-то с августа, а то и дольше, полет нормальный))
  • Fizik
  • 29 ноября 2015, 16:12
мне кажутся данные по тестам немного скромными для SSD. Посмотрел сейчас свой Ignition 2…

или вот новый Netac NT620 взял на 256…
ну так Вы сравнили, 32Гб и 128/256…
Вот скорости диска от этого же производителя на этом же контроллере на 128Гб
  • Fizik
  • 29 ноября 2015, 17:05
значит или на памяти, или на контроллере (а скорее всего на всём) сильно экономили в 32Гб модели… становится спорным вопрос об использовании таких SSD, или же, доплатив, получить больше места и нормальную (для SSD) скорость работы. Хотя соглашусь, что даже в 32Гб версии скорости выше, чем на обычном HDD (на мелкоблочную запись/чтение в 10-20 раз)
та ни на чем не экономили, штука в дргугом. Причем не брендовых аналогично-просто у мелкоразмерных ссд-шках 2 банки памяти, т.е не все 4 канала, а лишь 2.
  • SLCH
  • 29 ноября 2015, 22:19
SanDisk Ultra II
256G
думаю, аналогичный диск с обьемом 256Гб будет не хуже))
  • SDR
  • 30 ноября 2015, 12:25
32, конечно, мало, но за такие деньги неплохо. Главное чтобы работал долго и надежно.
  • zizigal
  • 01 декабря 2015, 11:07
2 дня поработал и перестал работать…
  • 01 декабря 2015, 15:41
Сейчас на AliExpress после подтверждения получения ещё дополнительное время на проверку, две недели даётся?
ну, у меня это 3й диск уже от них, и никаких проблемм… там посмотрим, щас еще 60гб едет
  • mob15a
  • 04 января 2016, 22:21
zizigal

и как решили проблему? У меня 60ка и полчаса не прожила :(
Сейчас биос долго ищет и не находит
  • 05 января 2016, 17:23
Проблему нужно решать «в зародыше»: не заказывая SSD у китайских продавцов — е@анавтов!
Сдуру оплатил SSD KINGRICH 64GB, при этом на сайте производителя только модель K9-60G на 60GB.
===
Ибо гарантии никакой — в случае выхода из строя после 2х недель с момента подтверждения получения скорее всего будешь тупо послан в пешее эротическое путешествие.
Ну, я уже писал поэтому поводу. Во всяком случае, на 120гб диске у кингрича реально 128 десятиричных ГБ, или 120(119) двоичных.
  • 06 января 2016, 21:10
Если брали на AliExpress — с момента подтверждения товара можно и нужно открыть спор ещё в течении 14 дней, перечисление средств продавцу также отложено на этот срок для сложных товаров.
  • AR12
  • 07 декабря 2015, 15:43
Автор, смени стиль изложения. Капец как трудно читать и воспринимать.
Если автор читает это, то на данный момент этот ssd продают по 24 доллара. Так что теряется смысл покупки из китая, когда в местных интернет магазинах цены такие же.
«На данный момент»-это редкий случай, когда «скидка» пропадает на пару дней. У этого продавца скидка примерно до указанной мной цены по полмесяца держится с перерывом в пару дней. Но скорее всего, в это время у этого же продавца этот диск найти можно под другим лотом.