Подставка под туристический газовый баллон

Летний туристический сезон закрыт, можно планировать мероприятия на следующий год и закупаться необходимым туристическим инвентарем. Одна из покупок, которую я недавно сделал — довольно недорогая и при том полезная вещица. Это пластиковая складная подставка под туристический газовый баллон «Fire-Maple».

Многие владельцы компактных газовых горелок, навинчивающихся непосредственно на баллон, сталкивались с тем, что котелок на горелке стоит неусточиво, трудно выбрать достаточно ровное место на земле чтоб конструкция из баллона, горелки и котелка стояла ровно и не опрокидывалась. Решить эту проблему призваны обозреваемые ножки.

Получил я подставку в стандартном желтом пупырчатом конверте, упакована она была в блистер.
Вид сзади:

Производитель заявлен Fire-Maple (по поводу этого у меня есть сомнения), материал — поликарбонат, вес — 30 грамм.
Сделана подставка из жесткого пластика оранжевого цвета, подтвердить поликарбонат это или нет — к сожалению не могу. Такое впечталение что пластик хрупкий, если прилагать к нему усилия на морозе или случайно наступить на него — легко сломается. Оськи — металлические. На подставке есть защелки, фиксирующие ножки в развернутом состоянии.
Подставка рассчитана на установку на нее стандартных резьбовых газовых баллонов диаметром 110 мм, так же на ней есть вырезы под какой то другой, меньший диаметр баллонов, я правда не в курсе что это за баллоны такие могут быть.
Попробуем установить на нее мой баллон Covea на 220 гр газа и кастрюльку:

Баллон садится в защелки туго и надежно, площадь опоры и устойчивость этой конструкции значительно выше, чем просто у баллона.

В походном состоянии подставка умещается в впадине снизу баллона. Я обычно прячу баллон внутрь котелка, сверху ложу горелку. Попробовал там же положить и подставку — прекрасно влезла, крышка закрывается.

Получается вот такой компактный набор для приготовления пищи на природе…
По поводу производителя — у меня есть некоторые сомнения, что это подставка производства Fire-Maple — чуть не тот стиль логотипа, небрежное нанесение, скачущие шрифты на упаковке наводят на мысль что это подделка. Так же такой подставки я не нашел на официальном сайте, зато нашел другую конструкцию:

Более легкая конструкция (на 10 гр. легче обозреваемой), но в сложенном состоянии чуть длиннее.

Несмотря на сомнения в оригинальности — к покупке девайс я рекомендую, штука полезная (тем кому оно надо) и недорогая. Если поискать по фразе «canister stand» можно найти дешевле, чем я брал, сейчас цены на них от $4.
  • kro77
  • 28 ноября 2015, 02:47
Напились — ведите себя прилично.
бан 3 дня
бан
  • SLS159
  • 28 ноября 2015, 09:04
  • uh9lab
  • 28 ноября 2015, 09:28
Лучше бы действительно, без таких комментариев. Вполне можно делать замечания вежливо. А строить из себя грамотея, не умея пользоваться знаками препинания, да ещё и делать какие-то выводы на основании страны проживания собеседника — просто хамство.
А я — генерал модератор. Впрочем, я уже выписал предупреждение вам.
  • aeva
  • 28 ноября 2015, 11:31
на мой взгляд, таких надо просто банить без обсуждения
чище сайт будет
  • 28 ноября 2015, 13:56
«В зависимости от того, кладут кафель или ложут — цена может отличаться в 3-5 раз...»
  • IEI
  • 28 ноября 2015, 19:17
Украина для России как соседи по тамбуру, как двоюродная сестра. От куда такая ненависть? Ну да, америка хорошо промыла некоторым голову, другая часть хочет быть частью грязной и мерзкой гейропы, а в итоге всё сводится к фразе: разделяй и властвуй
  • deemon1
  • 28 ноября 2015, 19:45
  • orca
  • 29 ноября 2015, 00:18
  • orca
  • 29 ноября 2015, 00:53
я так понимаю минусёр не только глуп, но и слеп!!! ЧИТАЕМ камент с выделением — Зачем пихать сюда политику, и свою точку зрения, которая отображает все прелести РУпропоганды?
так и зачем????
Тоже резануло по глазам, но читать такие комментарии ещё неприятнее.
Нарушение правил, пункт 14.1. Предупреждение, премодерация комментариев, при повторении — бан.
Еще кто-то пользуется такими баллонами? За них же просят нереальных денег и не везде в продаже бывают. «Дифлофосные» — другое дело. Может стоило вместо подставки на переходник потратиться?
  • Ostin
  • 28 ноября 2015, 12:20
в дихлофосных баллонах как правило летняя смесь. в резбовых ковеевских бутан-пропан, который при минусовых температурах не мерзнет
Не верно, продаются как летние, так и зимние смеси.
  • 28 ноября 2015, 18:28
Да, сегодня как раз смотрел — байонетный баллон стоит в два раза дешевле, чем такой же резьбовой. Но для меня резбовой имеет более удобную форму, а при заправке цена на газ будет одинаковая, что резьбовой заправлять, что байонетный. Хотя переходник штука удобная, согласен.
Разве? Байонет около 60 рублей, его даже заправлять влом, проще купить новый. Тем более что продается где угодно, в отличие от резбовых(в моем городке на 30 тыс. населения резьбовых в продаже нет, нет спроса).
Дело не в форме, а в смеси. Ковеевский дихлофос стоит как резьбовой. Китайский газ приводить в пример не надо. Те кто ходит в поход не только летом — меня поймут. Заправлять баллоны получается не везде, если едешь куда-то в другую страну, там только покупать.
без обид, но такая штука лично мне ни разу не пригодилась бы.
всегда можно найти место для установки: будь то глубокая темная пещера, или высоко-высоко в горах)
хотя пользуюсь именно такими баллонами, есть большой баллон и переходник для перезарядки
  • 28 ноября 2015, 18:31
Нечего тут обижаться — есть куча народу кому такая штука не пригодится! Да более того — очень много из обозреваемых тут вещей — лично мне тоже не пригодятся, те же сигареты, платья, китайфоны и тд. Но я не пишу это в комментариях под обзором ;-)
  • DmitriK
  • 28 ноября 2015, 11:04
1 — в питере что-то от Fire-Maple представлено в сети О'кей
И, помнится, на этикете даже написано, что производитель Fire-Maple, заказчик окей. т.е. Fire-Maple вполне себе ширпотреб и ни разу не бренд (чтобы его подделывать). Видимо буковки скачут просто потому, что это делали китайцы, не особо напрягаясь. (хотя океевские палатки от Fire-Maple — народ хвалит, сам купил — кроме фиговых колышков ни каких отличий от трампа не нашел, очень рад).

2 — Fire-Maple на али стоит каких-то нереальных денег. Я даже не предполагал, что оно настолько дорого. Вообще не вижу причин для этого.

3 — 6 баксов за кусок пластика ??? Ну хз… Приятно конечно, что оно по диаметру как баллон, о не настолько.

4 — Тут за 3,74 и то же Fire-Maple, если это важно. :-) /считаю и это дорого/
в Окее разве не Firemark?
  • DmitriK
  • 29 ноября 2015, 13:06
чЁрт.
пришлось лезть искать этикетку от палатки.
вы совершенно правы.

зы
теперь пришлось ещё и погуглить, что же такое Fire-Maple

судя по ру сайту:
2001-2002 Изначально завод был контрактным производителем горелок и походной посуды для зарубежных брендов.
2003 Создан бренд Fire-Maple для работы на китайском рынке. Fire-Maple — это первый локальный бренд, сосредоточивший свои усилия на сфере outdoor.
  • Ostin
  • 28 ноября 2015, 12:23
есть такая подставка. для резбовых баллонов не использую потому что баллон и сам по себе устойчив. а вот для дихлофосных да. то что доктор прописал.
  • Langust
  • 28 ноября 2015, 12:58

лежит такая постоянно в походном наборе. Вес и габариты минимальны. Иногда и выручает при установке котелков более 2 л. А ведь есть еще epi-gas баллоны на 100 грамм, меньшего диаметра. Вот для них такая подставка очень кстати.
Покупалась в оффлайне где-то за 3$
  • bahdaji
  • 29 ноября 2015, 14:03
Народ, привет. подскажите, пожалуйста. В квартире электрическая плита, и без электричества даже чайник не вскипятить.
Хочу купить и кинуть про запас такой баллончик. пусть лежит на балконе, ждет своего часа. Интересует на сколько его реально хватит: ну там вскипятить 2-3 чайника, или сварить супчик. Сориентируйте…
  • reo
  • 29 ноября 2015, 14:29
У родителей на даче на случай отключения лектричества эта
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219095617522510

Баллончика хватает на примерно 1 ч 40 -1 ч20 мин
С секундомером не замерели, но сутки замены на баллон. Правда, посуду лучще специальную- тонкую
  • 29 ноября 2015, 14:35
У меня такие замеры были — приготовить овсянку (вскипятить 200 мл воды) уходит 7 гр газа. Готовить нормальную походную еду (не полуфабрикаты) 50 гр в день на человека. Маленький баллон — 220 гр газа.
Сколько человек живут в квартире?
В походе в горах, при приготовке сублематов на троих у нас норма — дихлофосный баллон (200мл) в день.
Изначальная вода холодная, но не лед (это важно). Используется горелка со шлангом и теплоотражающий экран.
В квартире готовят не сублематы и едят чаще и пьют чая больше.
Я бы рассчитывал по 1.5 — 2 баллона на 3 человек в день.
  • bahdaji
  • 30 ноября 2015, 20:03
2 взрослых + детё. Ну я так понял взять 450мл баллончик и про запас — хватит. Больше суток свет ниразу не отключали… ну или вот — вещь. понравилось. чемоданчик, опять же :)
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130219095617522510
  • skadi
  • 30 ноября 2015, 20:22
10-20 граммов на литр кипятка в условиях комнатной температуры. Без варения чего-либо, просто вскипятить и выключить.
первое число — при использовании посуды с большой площадью дна или с радиатором
второе — при использовании кружки с небольшим плоским дном.
Сабж копия Джетбойловской подставки.