Влагозащищенная цветная светодиодная лента с белыми диодами 5м 5050 RGBWW + контроллер с ДУ + блок питания

• Цена: $24.00 с доставкой

Всем доброго времени суток, уважаемые муськовчане. Вот наконец приехала цветная лента на диодах 5050. Эти светодиоды я держу в руках впервые, поэтому впечатления получились яркими, особенно на фоне предыдущих лент на диодах 3528.
Лента добиралась обычной китайской почтой, все время путешествия заняло месяц. Упаковка никаких необычных чувств не вызвала, все стандартно, мягкая белая вспененная толстая пленка, обмотанная скотчем в сером полиэтиленовом пакете.

Содержимое посылки выглядит достаточно прилично, все целое и ничего поврежденного нет. Контроллер с пультом ДУ упакованы в noname коробочку, лента в блестящем пакете, блок питания с сетевым кабелем сами по себе, без коробки.

Немного скучной информации:

Характеристики контроллера

Входное напряжение — 12...24 В
Выходное напряжение — 12...24 В
Выходная максимальная сила тока — 2 А на каждый из 4-х каналов

Лента является не только цветной, а также может светить еще и белым светом. При заказе была возможность выбрать между просто белым и теплым белым и я выбрал теплый, и судя по всему не прогадал, так как моему глазу приятнее смотреть на теплый белый цвет. Имеются сегменты, в каждом находится по 6 светодиодов: 3 цветных и 3 белых. Цветные и белые светодиоды расположены поочередно.

Лента является влагозащищенной и покрыта силиконом. В комментариях к моему предыдущему обзору другой влагозащищенной ленты кто-то написал что я не проверял ленту в воде, и не слабо ли мне ее в воду положить. Но уважаемый ploop ответил за меня, и сейчас я его процитирую:
Угу, на год-другой.
За минуту ничего не будет, даже если обычную открытую в воду положить.

Работа ленты

Пульт дистанционного управления питается от круглой батарейки-таблетки CR2025, но у меня была только батарейка CR2032 и она прекрасно туда поместилась. Пульт можно разделить на три зоны: верхняя часть пульта отвечает за управление цветными светодиодами, средняя — управление белыми светодиодами, нижние два ряда с надписями «JUMP...», «FADE...» — управление режимами свечения цветных светодиодов (мигание, плавные переходы и т.п.). Зоны управления цветными светодиодами и белыми абсолютно независимы друг от друга. Есть возможность изменять яркость свечения светодиодов, а также задавать конкретный цвет свечения.

На каждом конце ленты по пять проводов. Один общий, один для белых диодов и три для трех цветов. Разъемы типичные для таких лент.

При включении ленты светодиоды загораются не резко, а плавно, что очень радует глаз. Светодиоды горят ярко, нагрев присутствует, но не очень большой. При включенных белых светодиодах напряжение на входе 12.04 В, а на другом конце ленты 9.98 В. При включенных цветных светодиодах в режиме белого цвета, напряжение на входе для каждого канала около 5.52 В, а на другом конце ленты — 5.1 В.
Конец ленты, не подключенный к питанию светится немного тусклее за счет падения напряжения. Может кто в комментариях напишет, существуют ли какие-то переходники или разветвители с пятью отверстиями/штырями, чтобы можно было питать такую ленту с обеих сторон.

Замеры мощности я сделаю не совсем правильно, уважаемый kirich в комментариях рассказал как делать правильно, но заранее прошу прощения за мой способ проведения замеров, так как пожертвовать даже одним сегментом ленты нет возможности, потому как 5 метров и так хватает впритык. В таблице ниже представлены результаты измерений, выполненные на входе контроллера, поэтому напряжение из таблицы и на самой ленте немного различается, вероятно из-за КПД контроллера.

Но в данных измерениях для меня есть непонятная штука: может кто в комментариях напишет, почему потребляемая мощность при полной нагрузке не равна сумме потребляемых мощностей белых светодиодов и цветных?

Свечение цветных диодов яркое, фотографии передают это не в полной степени.
Серия снимков одного и того же свечения, но с разной выдержкой

Красный цвет

Зеленый

Синий

Белый, на пульте нажата белая кнопка и цвет вроде бы как и похож на белый, но но фото он получается голубым

Белый из цветных светодиодов и включены белые светодиоды

И еще немного фото

Расчлененка

Блок питания

При разборе блока питания не сразу понял, что болты спрятаны в ножках, поэтому отломал одну защелку, но до платы успешно добрался.

Плата контроллера

Работа контроллера такая же, как я описывал в этом обзоре.

Видео работы ленты и контроллера

Всем спасибо за внимание!
  • xpm
  • 28 ноября 2015, 05:13
Все конечно хорошо, только зачем силикон, он очень сильно воняет, на недорогой ленте, для дома не вариант, также силикон негативно участвует в тепловом режиме работы ленты, ее желательно клеить на металлическую основу, а так выгорет и сядет.
Мне нравится как китайцы продают ленту, а люди ее приобретают, со словами в Китае дешевле, у меня к примеру есть лента на светодиодах 5050 один вариант 3000LM на 5 метров, второй 4000LM, третий 6000LM, одной цветовой температуры 4000K но разной яркости.
  • aveter
  • 29 ноября 2015, 22:05
«третий 6000LM» Вот этой ссылочкой не поделитесь? Очень надо!
Хочу на кухне подсветку рабочей поверхности сделать, такой набор подойдет?
А Вам точно нужна подсветка с RGB? Ей же как то управлять надо будет… По мне, так для подсветки надо брать просто белую (тепло-белую) ленту.
ну такуюже но белуюз блоками питания.
лучше полосы брать. они поярче и помощнее. ну и сразу на алюминиевой подложке, что положительно сказывается на охлаждении.
Можно ссылку, ато я вних неразбираюсь вобще
а к чему их припаивать? какой блокпитания надо?
  • 28 ноября 2015, 11:14
БП 12В соответствующей мощности
Ненене, так не пойдет! Вот если бы с обзором… А так, кто его знает, мощнее ли они, ярче ли…
достаточно почитать характеристики любой светодиодной ленты, узнать мощность и сравнить с мощностью полосы — порядка 15Вт на метр.
я такие брал. не самый мощный и современный вариант, зато недорого. по мощности порядка 7Вт на полметра. полтора метра над диваном позволяют весьма комфортно читать например.
Ну вот, а покупатель в отзывах жалуется, что там реально 4,8 Ватт!
я лично больше верю своим глазам, а не отзывам всяких неадекватов. ну сходил специально перемерил. 12.4В, 600мА. 7.44Вт на полметра.
Тогда действительно неплохо и недорого! Спасибо!
  • parem
  • 30 ноября 2015, 09:06
потребляет действительно столько, но за счет токоограничивающих резисторов занижены потребляемый ток и соответственно яркость свечения для снижения нагрева светодидов. Если заменить резисторы и посадить на что-нибудь рассеивающее тепло становится гораздо светлее
ну во-первых изначально речь шла о том, что для освещения простые ленты использовать неразумно по причине низкой яркости, а вот полосы такие — уже гораздо веселее. во-вторых — несомненно, можно поэкспериментировать с увеличением тока, но в этом случае во-первых надо бы собирать нормальные стабилизаторы на каждую цепочку, ну желательно бы знать параметры светодиодов, в частности номинальный ток и зависимость яркости от тока. чтобы выбрать какой-то разумный оптимум. в любом случае три этих полосы размещенные над диваном — позволяют весьма комфортно читать или допустим вязать, сидя на этом самом диване. добиться того же уровня освещенности с лентами — слабО.

ну и в-третьих, заявление из отзывов к товару о потребляемой мощности в 4.8Вт — ложь.
  • Connar
  • 26 мая 2016, 17:22
они не влагозащищенные
влагозащита при питании 12В отвязанном от сети не особо-то и нужна. но соглашусь, что их нужно укладывать в профиль. как, впрочем, и ленту. оно выглядит аккуратнее и греется меньше.
Хочу на кухне подсветку рабочей поверхности сделать, такой набор подойдет?
Не подойдет. Для подсветки рабочей зоны метрового отрезка хватит за глаза.Блок питания на 1 метр ленты. На счет покрытия силиконом. Такая лента нужна разве что над плитой для того чтобы легко отмыть неизбежные отложения. В других местах сгодятся обычные ленты, без влагозащиты. У меня например лента на кухне регулярно обдается паром из чайника по 3-4 раза в день в течение полутора лет и ничего ей не делается.
На кухне и обычная 3528 подойдет, у меня такая белая висит, очень светло и красиво!
  • 28 ноября 2015, 11:49
Если 120 led/m то запросто :)
Кому и этого мало — ставить 2835 120 led/m либо линейки
Не понял про ваш выбор холодного или теплого белого цвета. Как я понимаю, на RGB ленте можно добиться любого из цветов. Может я и не прав. У меня подобная лента, только без влагозащиты, дает и теплый и холодный белый цвет.
  • BeJIuk
  • 28 ноября 2015, 10:47
Тут лента rgbW, тоесть белый получаем из отдельного светодиода а не из смеси трех цветов. С этим кстати может быть и связана завышеная цена о чем пишут в коменте ниже.
  • 28 ноября 2015, 12:03
Как я понимаю, на RGB ленте можно добиться любого из цветов.
Будет цвет похожий на белый, но это совсем не то, такой свет использовать именно для замены белого нельзя, так как CRI будет очень низким.
  • 28 ноября 2015, 09:29
я думаю тут не оправдано дорого она стоит. и заказов у этого продавца всего ничего.мне вот такая пришла aliexpress.com/item/Waterproof-LED-RGB-strip-light-SMD3528-IP65-Fiexble-Light-60LED-M-5M-DC-12V-Adapter-Power/32246535660.html почти в два раза дешевле и заказов у продавца более 8 тысяч этой ленты. покупкой доволен очень.
Эта лента дороже из-за того, что на ней отдельно есть чисто белые светодиоды. На это так же рассчитан контроллер и пульт ДУ. Здесь два в одном — RGB и белый цвет. Хочешь — пользуйся только цветным, хочешь — пользуйся только белым, а хочешь — включи и то и другое сразу.
Та, что у Вас — там каждый цвет — отдельный светодиод. Таким образом нормальный белый не получить.
Посмотрел только что ваша лента стоит 43$ против 24$ у обзора. Поражён количеством заказов. Этому набору красная цена 12-15$ Куда люди смотрят. Или продаван решил на пару дней цену задрать в поисках лохов…
  • Sandro
  • 30 ноября 2015, 10:13
Так там и так цена 12,87
  • 28 ноября 2015, 09:41
За счёт падения напряжения на общем плюсовом проводнике. Чем длиньше лента — тем больше разница.
Блок питания
Откровенная дрянь. Больше 2,5А не нагружать, на одну такую ленту как раз хватает (подключённую с одной стороны).
Это типичное явление
Можно самому сделать из 3-х гребёнок
Спасибо
  • 28 ноября 2015, 19:00
Чем плох такой блок? Просто у меня подобный питает 3 метра rbg. Наделал дырок в корпусе от перегрева.
  • 28 ноября 2015, 19:06
Чем плох такой блок?
— нет сетевого фильтра
— нет защиты от перегрева
— нет защиты от перегрузки
— выходные диоды без радиатора
— реальная выходная мощность гораздо меньше написанной
— защитный проводник никуда не подключен
— массивные элементы не закреплены

достаточно?
  • 28 ноября 2015, 19:24
Какие лучше брать для лент?
  • xpm
  • 28 ноября 2015, 20:39
Sanpu
Да да. Sanpu клёвые.
  • goa-500
  • 28 ноября 2015, 11:35
а зачем нужна РАЗНОЦВЕТНАЯ лента? белые для подсветки. А зачем в кухне синий цвет или фиолетовый? Ну так, без подколов. Красивее-веселее жить как бэ?
Я бы еще понял регулировку теплый белый — просто белый — холодный белый — очень теплый — желтый… ну так, под свой вкус настроить. Но как настраивать зеленый или красный? Сел пить чай, врубил красный свет, пьешь чай в красной кухне? :) Не, я правда не понимаю.
  • 28 ноября 2015, 11:39
Падение напряжения в конце ленты компенсируется элементарно. Подаем плюс с одного конца, а минус с другого. На всех светодиодах будет одинаковое напряжение, чуть ниже чем 12 вольт, но можно подкрутить выход бп. Скажем выставить 14 вольт.
  • 28 ноября 2015, 11:48
Это хороший вариант, но подходит только если лента монохромная и есть возможность подстроить вверх напряжение БП
  • 28 ноября 2015, 12:32
А что мешает общий анод или катод, что там у цветных лент, подать с другого конца?
  • 28 ноября 2015, 13:30
Ничто не мешает, но не и не сильно поможет
Автор, возьмите 4-провода подпаяв их параллельно входу и протяните их на другой конец и припаяйте к нему. И будет Вам счастье, лента будет греться меньше и светиться ярче.
  • 28 ноября 2015, 13:25
Лучше делать не так
Провода с обоих концов вести до контроллера, где и соединять вместе
Как я нарисовал по Вашему? Да вообще это всё одно и тоже, главное правило завести все провода с обоих сторон и чтоб ни не из лапши были!
  • 28 ноября 2015, 14:12
Как я нарисовал по Вашему?
Разнообразно
лучше покупать нормальные ленты и контроллеры от 24в, а не поделки для ру самолетиков
  • 28 ноября 2015, 12:59
раз пошла такая пьянка

товарисчи, а вот подскажите, пожалуйста. Имеется 1,5 м. кухонной подсветки из китайской LED-ленты в силиконе на алюминиевом профиле, которая стала после полугода эксплуатации помаргивать. Не вырубается полностью, но, случается, тускнеет на долю секунды и восстанавливается.

Соединения все пропаянные, БП приобретался в Леруа с запасом по мощности и наклейками РСТ. Где могла собака порыться и как диагностировать проблему минимально деструктивно?
  • 28 ноября 2015, 13:26
Моргает по всей длине?
  • 29 ноября 2015, 01:07
по всей, да
  • 28 ноября 2015, 13:31
Бывает пробивает изоляцию на алюминиевый профиль.
  • 29 ноября 2015, 01:08
я её прощупывал по всей длине — при прикосновениях морганий нет
  • 29 ноября 2015, 01:20
Вероятно БП работает нестабильно
  • mooni73
  • 28 ноября 2015, 13:22
Недавно был обзор самодельной гирлянды из диодов с плавными переливами. Но поскольку эти диоды продают лишь по 250шт, заинтересовался лентами. Вопрос:
1. Умеет лента плавно переливаться между десятком случайных цветов?
2. Если на ленте rgb 5050 продавец пишет 30 лед/м, то это значит без белых или бывают без белых 60 лед/м?
  • 28 ноября 2015, 13:28
1. Умеет лента плавно переливаться между десятком случайных цветов?
Это зависит от управляющего контроллера
Лента RGB не имеет белых светодиодов вообще
  • mike888
  • 28 ноября 2015, 14:45
Есть RGB диоды с кристаллом контроллера в корпусе, те могут по команде переливаться как угодно, только как минимум ардуинку надо и прогу писать. Был тут обзор таких, типа амбилайта сделано на них. Но на кухне это точно нафиг не нужно
  • 28 ноября 2015, 14:05
Среди лент RGBW стали появляться на таких светодиодах, которые лучше избегать — слишком мала белая составляющая света.

• chmel
  • 28 ноября 2015, 17:34
Это из ттх ленты, практики или предположение?
  • 28 ноября 2015, 17:38
Это логическое предположение
  • 28 ноября 2015, 18:14
Из практики — белый там на уровне синего, зёленный посильней, а красный — вообще п-ц. Кажется я поборол жабу и покупаю спектрофотометр, будут такие обзоры… :)
  • chmel
  • 28 ноября 2015, 20:46
Тогда логично подумайте почему они так дорого стоят?
  • 28 ноября 2015, 21:43
Я считаю, что экономить на себе глупо, поэтому уже 3 года, у меня дома везде стоят вот эти штуки: www.digikey.com/product-search/en?vendor=0&keywords=LMH020-1250-40G9-00001TW-ND
  • rx3apf
  • 29 ноября 2015, 13:34
Это новое изделие (SK6812), назначение — чисто декоративная подсветка. В отличии от WS2812, на которых микшированный белый цвет довольно грязный, здесь появляется возможность улучшить свечение. Есть варианты warm/cold/natural. Световой поток там невелик, поэтому — декоративная. Управление — 32 бита. Дорогие — так и на WS2812 тоже весьма недешево.

А еще появились другие SK6812 — смесь белых, теплый/холодный. 24-битные. Как раз для подсветки с регулируемым цветовым тоном. Но дорого все это и сильно на любителя — для рабочей подсветки вряд ли кому нужна индивидуальная адресация. Взять смесь из 5730 и не мучаться. И никаких контроллеров не надо.
  • rx3apf
  • 29 ноября 2015, 14:36
Пардон, меня что-то заклинило — на фотке ведь обычный четырехкристалльный RGBW, без управления (только что интересовался адресуемыми, и что-то вот так запало). В любом случае, все равно — декоративная подсветка и не более того, слабенькие они…
  • icegtx
  • 28 ноября 2015, 16:36
Я минимизировать падение напряжения запитав 4м ленты с двух сторон. И Внимание! Перепаял провода идущие от контроллера к светодиода на более толстые. + укорлтил провод от самого блока питания. В идеале конечно и его можно заменить.
  • 28 ноября 2015, 18:32
Можно ещё и в середине ленты запитать, если дизайн позволяет подлезть с проводами…
Здесь в описании написано, что на метр ленты идёт 60 трёхцветных и 60 белых светодиодов. То ест на 5 метров 600 диодов суммарно.
На странице продавца везде написано, что диодов 60 на метр и 300 всего. И визуально если смотреть на ленту, по расстоянию между диодами, это 60 на метр. 30 rgb и 30 white. Так что кто то врёт. Или продавец или автор. У меня тоже есть RGBW лента и сенсорный контроллер aliexpress.com/item/Free-shipping-DIY-home-lighting-NEW-RGBW-LED-Touch-Panel-Controller-for-LED-Neon-flex-strip/1968209231.html (как нибудь я на него сделаю обзор). 30 rgb и 30 white. Так вот я считаю, лучше брать ленту RGB а не RGBW. Расстояние между цветными диодами меньше будет и результат смешивания цветов будет лучше. Именно поэтому я пытался найти ленту (60RGB+60W)/метр. И не нашёл. А тут вроде автор пишет, что у него такая лента.
P.S. Нашёл правда ленты 60RGBW/метр. Но у них цена — космос.
  • 28 ноября 2015, 19:05
А мне не хватает белого теплого. Белый в вашей ленте хорошо освещает?
Смотря что и в каком количестве освещать. В принципе белый неплохо светит. Но если собирать какой то светильник с комбинированием цветов, то я думаю лучше отдельно использовать белую ленту и отдельно RGB ленту. Если подсветку за зеркалом делать, то думаю может сойти и такая лента как у меня или как в описании. Хотя я думаю они одинаковые, только наличием силикона и ценой отличаются. Автор видимо ошибся в количестве диодов на метр.
  • 28 ноября 2015, 21:42
У меня на кухне 3 метра rbg. Белого мало. Вот и хочу чисто белый или же rbgw
Я считаю что лента RGB это для красоты. RGBW или W можно как полезную подсветку или освещение использовать. У меня на даче кухню освещает 5-и метровая лента 5630х300. Она размещена под шкафчиками для рабочей зоны и на потолке. Управляется диммером. Питается от блока питания с АКБ 7Ah. Работает уже полтора года. Никаких нареканий. Электричество на даче редкостное Г… И иногда отключают. Один раз на трое суток вырубили. А на кухне свет был. Что бы экономить АКБ делали диммером не слишком ярко.
Белый как белый, мне нравится. На счет яркости, это понятие субъективное, поэтому затрудняюсь ответить. Но однозначно гораздо ярче, чем диоды 3528.
  • 29 ноября 2015, 03:08
У меня просто RBG. У вас белые или тепло-белые?
теплый белый
  • 29 ноября 2015, 22:48
с белым RBG и тепло-белым выходит нейтральный белый?
Выходит что-то похожее, но назвать это нейтрально белым я не могу
  • 30 ноября 2015, 11:02
Больше в какую сторону? Думаю такую же или чисто белую брать.
Так в этой можно отдельно только белый использовать. А на новогодние и прочие праздники баловаться RGB-шной. Здесь два в одном: белый и цветной. Ну а если цвет не нужен — ищите себе только белую.
Специально для Вас сфотографировал 0,5 метра ленты. По фото видно, что на 1 метр всего 600 диодов, 300 белых и 300 цветных.
  • 28 ноября 2015, 22:41
По фото видно, что на 1 метр всего 600 диодов, 300 белых и 300 цветных.
По этому фото на 1м 30 белых и 30 цветных
Опечатка вышла, 60 диодов на метр, 30 белых и 30 цветных. Прошу прощения.
Ну вот и разобрались. Надежда рухнула.)))) А я уж думал я чего не до понял и недосмотрел.
Это шутка такая? Или думаю одно, пишу другое, показываю третье?
При написании действительно отвлекся и написал по лишнему нулю. По фото я думаю и так все понятно.
В вашем обзоре написано 60 белых и 60 цветных на метр. То есть 120 на метр. А судя по фото 30 белых и 30 цветных на метр. Об этом я и написал в первом коменте. Потому что я искал такую ленту. Что бы 60+60 на метр и нигде не нашёл.
Еще раз прошу прощения, обзор поправил
Хотелось бы ленту с двумя температурами, ~3000, и ~5500. Может есть в природе такая? Жена любит тёплый свет, я холодный.
Я видел такой светильник, в нём две группы диодов было. Прикольно, можно было их плавно регулировать.
Прикольная ленточка. Не совсем только понятно почему на ленте четыре контакта как у RGB ленты.
  • 29 ноября 2015, 12:22
Потому, что распаяли на ленте от RGB
Вот на правильной основе с правильными светодиодами, но дорого
aliexpress.com/item/free-shipping-4x5M-Color-Temperature-Adjustable-2835-120led-m-LED-Strips-Light-Two-Color-WW-W/32337672619.html