Новая жизнь настольной лампы.

Быстро меняется мир, новые технологии приходят в дом, а старым путь на свалку уготован.
Уже давненько на Али я заказывал светодиодные сборки, чтоб установить заместо обычных лампочек Ильича в салоне авто, в перчаточник, сделать дополнительную подсветку в багажник и вообще в быту приносят пользу. А одна сборка все не находила себе места, я уж забывать стал про нее.
Недавно, прохаживаясь по блошиному рынку у нас в городке, наткнулся на лампу.

Я такие в 90-е видел, а потом они перестали на глаза попадаться. Конечно дизайн у них уже не современный да и лампа накаливания, пусть и под все еще актуальный стандарт G4, конечно не баловала ярким светом и показателями экономии электричества. Мне стало даже как-то жалко ее, да и цена в сто рублей заставила думать, куда ее можно приспособить.
И тут я вспомнил про не пристроенную светодиодную сборку и прикинув размеры понял что вместо лампы Ильича светодиоды должны поместиться без напильника. В общем купил и приволок домой.

Убрал старый цоколь и примерил светодиодную сборку. Хорошо подошло.

Старый железный трансформатор пошел в коробку с запчастями, на лицевой стороне выпилил проемы под гнезда USB, закрепил и приклеил.

В доступном внутреннем объеме замечательно уместился 12-вольтный импульсный источник питания для светодиодной сборки и два импульсных блока питания на 5 вольт (которые вытащил из обычных зарядных) для зарядки всякой мобильной электроники. Припаял все проводки и приклеил платы и провода чтоб ничего не болталось.

И все заработало :), было не сложно. Как обычно пришел контроллер ОТК.

Вот такая удобная настольная лампа получилась в итоге, купил короткие (25см) кабели микро-USB и теперь на столе порядок, даже когда заряжаются мобильники.

К сожалению фотографировал мало, но чтобы осветить процесс кажись хватило.
Это мой первый пост, надеюсь все получилось хорошо.
Спасибо за внимание ;) Всем удачи.
С usb — просто отлично, встали, как родные.
Хотя, лампу-донор можно было найти поинтереснее.
  • Megapey
  • 24 ноября 2015, 17:05
лампа донор вполне современного дизайна, в начале этого года в Икее распродавались.
  • bg777
  • 24 ноября 2015, 14:33
Приятно смотреть… когда руки растут откуда надо- с правильного места… Спасибо!
  • 24 ноября 2015, 14:59
Вам спасибо за отзыв )
  • Multik
  • 24 ноября 2015, 22:56
Зашёл с мобилы не вкурю как плюсануть.
Отличный апгрейд лампы)
  • bigbond
  • 24 ноября 2015, 14:37
Получилось хорошо, а главное эстетично и красиво, все вписалось и «пациент» не пострадал. А то иногда сделают «чудо», вроде и работает и светить как надо — но смотреть страшно, думаешь, хоть бы не приснилось.
  • 24 ноября 2015, 15:00
Действительно старался не сделать хуже, уже на рынке подумал про УСБ разъем, но не был уверен что внутренняя конструкция позволить все сделать без особых проблем. Спасибо.
Блин, телефон от лампы заряжать… это ж додуматься надо! класс!
  • djvan
  • 24 ноября 2015, 14:49
тоже себе идею прихватил… На дачу как раз к лампе на прикроватной тумбочке… Супер…
телефон от лампы заряжать
Если на подставку наклеить солнечные батареи, а уже от них заряжаться, когда включена лампа, то да. :)
  • peeoner
  • 24 ноября 2015, 14:47
задумка с юсб-понравилась) и реализация аккуратная.+
чем клеили диоды к плафону? и зачем «дырдачки» на лампе эти?) для сбора пыли?
такие сборки по умолчанию часто идут на двухстороннем скотче
  • 24 ноября 2015, 14:50
на нижней части отверстия для вывода тепла, пространство замкнутое, импульсники тоже греются ) А клеил да, на двухсторонний скотч, но и обычный термоклей сойдет.
  • 24 ноября 2015, 15:19
Извините за глупый вопрос но речь об обычном скотче/термоклее или термопроводящем? Тоже подумываю о переделке настольной лампы с галогенки на светодиоды и не знаю, как присобачить блок диодов к вогнутому алюминиевому отражателю, сохранив теплоотвод. Намазать термпопастой — это понятно, но вот как потом закрепить? Термосопли, думаю, отпадают (в прямом и переносном смысле) из-за нагрева…
так возьмите термоклей. это как термопаста, только клеит.
  • 24 ноября 2015, 15:27
Вот в этом-то и проблема. В оффлайне не видел — слишком специфическая штука. А если заказывать — приедет уже в следующем году. Вот и думаю, как обойтись тюбиком КПТ-8 + какой-либо крепеж :)
  • melvin
  • 24 ноября 2015, 16:03
термопаста плюс суперклей
  • vanenzo
  • 24 ноября 2015, 17:18
ДНС, там всегда бывает.
Ну или как melvin ниже выше пишет, я так всегда делаю, по углам суперклей а на всю поверхность термопасту, держится годами
  • 24 ноября 2015, 15:29
верно, термоклей подойдет, но в моем случае не пригодился
  • 24 ноября 2015, 15:28
Я предварительно посмотрел как с моим блоком питания будет греться, после того как увидел, что все нормально и теплоотвод не нужен приклеил на скотч, термопасты и т.п. нет, просто на 2х сторонний скотч, сборка греется вполне умеренно, теплая, не более. + роль небольшого теплоотвода играет металл вокруг.
я вам даже ссылочку подскажу ebay.com/itm/231001799393
  • 24 ноября 2015, 15:34
Спасибо, заказал — все равно в хозяйстве пригодится.
много в запас не берите — высыхает за полгода
  • boutko
  • 25 ноября 2015, 04:30
Здесь 3шт.
по вашей цене 3 штуки стоят можно сказать столько же, сколько по моей ссылке 3 лота поштучно=)
  • reedcat
  • 24 ноября 2015, 14:52
Респект. Похожая лампа давно стоит в кладовке, но руки не доходили. Теперь будет повод :)
  • melvin
  • 24 ноября 2015, 15:15
УСБ всегда включены как понимаю?
  • 24 ноября 2015, 15:19
Да, отдельный выключатель делать не стал. Тут вопрос привычки, у меня всегда зарядники в розетке.
  • 24 ноября 2015, 18:06
Где то читал, что если отключить все девайсы в России работающие в ждущем режиме то можно остановить довольно мощную электростанцию. Экология однако.
там такие миливатты потребления, что смысла это не имеет. думаю, пара минут микроволновки с лёгкостью переплюнет все девайсы в ждущем режиме за полгода. есть, конечно, и исключения, но в основном смехотворно малое потребление.
  • 25 ноября 2015, 09:53
сейчас замерил
зарядка 5в 2а 0.2 ватта
телевизор 2.9 ватта
телек что-то многовато. старый что ли?

я где-то читал обзор на эту тему. наверно у Алексея Надежина ammo1 в жж.

но даже и так — допустим 3Вт. это 3*24*30=2160. два киловатт-часа в месяц. сравним с микроволновкой, стиралкой, пылесосом, да холодильником, в конце концов. это с точки зрения экономики. а экология — это вообще отдельная тема
  • 25 ноября 2015, 12:58
3 ватта х 50 миллионов телевизоров =150 мегаватт
где то 30% что потребляят Крым летом
может и так, но в процентном отношении к общему потреблению — это капля в море.
  • ded1971
  • 24 ноября 2015, 15:19
Вопрос насчёт светодиодов. Сборка светодиодов на алюминиевой подложке, нужен радиатор?
  • 24 ноября 2015, 15:22
сборка теплая, не горячая, для отвода тепла хватает металла вокруг, несмотря на отсутствие непосредственного контакта
  • Aloha_
  • 24 ноября 2015, 15:29
Примерно аналогичная переделка. Светильники такие не дороже 200р. Радиатор от чипсета материнской платы. Драйвер располагается над радиатором. 3х1Вт светодиоды 4000к. Места под зарядку USB нет =)

Сори за качество видео, снято примерно год назад на мобильный телефон. Ближе к концу видео светодиоды крупным планом
  • ded1971
  • 24 ноября 2015, 15:38
Ещё вопрос насчёт освещённости сборки. Хватает ли света для освещения рабочего пространства?
  • 24 ноября 2015, 15:54
Эта сборка светит не самым ярким образом, но в таких-же габаритах нынче есть более мощные. Конкретно в этом случае светит ярче чем обычная лампочка, но скажем чтоб почитать за столом, работать за ноутбуком самое оно. Чтобы делать весь вечер уроки ребенку без основного освещения не советовал-бы.
  • aizenn
  • 24 ноября 2015, 16:00
Рукожопства пост.
Если руки золотые — какая разница откуда они растут?
Вопрос, конечно, интересен… Если из плеч — как-то привычнее
  • 24 ноября 2015, 16:02
Плюсанул! Обожаю DIY.
Кто подскажет какие платы купить, чтобы вместо розетки запилить зарядку для 3-4 мобильников? На подобии как у ТС.
  • 25 ноября 2015, 02:15
На ум пришёл такой вариант:
Понижающий преобразователь питания 5V 3A:

US $1.12 — 1 шт.
aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-3pcs-5V-USB-Output-Converter-DC-7V-24V-To-5V-3A-Step-Down-Buck/1987434383.html
К нему можно прицепить параллельно двойные разъёмы USB FA:

US $5.48 — 10 шт.
aliexpress.com/item/10-pcs-DIY-White-90-Right-Angle-curved-Double-USB-A-2-0-8-pin-Welding/32321186924.html
Для эстетов. Если нужно красивое небольшое отверстие (клеить изнутри к корпусу):

US $1.09 — 1 шт.
aliexpress.com/item/Brand-New-30cm-USB-2-0-A-Male-to-USB-A-Female-Panel-Mount-Extension-Adapter/32379417325.html
п.с. Возможно, это тоже кому-то пригодится:

US $3.68 — комплект.
aliexpress.com/item/DOUBLE-USB-2-0-Socket-Face-Plate-Square-2x-USB-Charger-Ports-free-shipping/32385735107.html
Если есть варианты попроще, с удовольствием приму к сведению…
  • 25 ноября 2015, 10:57
Спасибо. Еще бы мини БП на 12В, чтобы поместился в чашку розетки )))
  • 25 ноября 2015, 12:07
Смотря какой подрозетник.
В обычный можно встроить 12В 1А

$ 3.42 — banggood.com/12V-1A-Low-Ripple-Switching-Power-Supply-Board-p-969199.html
Обзор — mySKU.me/blog/china-stores/31248.html
В спаренном спокойно разместится 12В 6А

$ 8.00 — banggood.com/6A-To-8A-12V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module-p-969208.html
Обзор — mySKU.me/blog/china-stores/31148.html
п.с. Я вас правильно понимаю, вам в розетке нужно 12В чтобы подключить светильник без БП напрямую, а в сам светильник встроить несколько понижающих модулей с USB для зарядки устройств?
п.п.с. Сейчас меня забросают тапками, мол нельзя в стену такое — перегреется и сгорит.
Заметьте, не я это придумал (в розетку) )))
  • 25 ноября 2015, 13:11
нет, не светильник, только зарядку....USB
  • 25 ноября 2015, 14:04
Зачем городить два преобразователя? Возьмите это:

aliexpress.com/item/HOT-International-Universal-Double-USB-Ports-Power-Socket-Outlet-Flame-resistant-PC-Shell-Adapter-AC/32402381015.html
п.с. Наверняка у вас имеются устройства с «американской» вилкой.
К этой розетке без проблем подключите без переходников.

Ну, и «евровилки» естественно входят и выходят — замечательно выходят ))).
  • 25 ноября 2015, 15:30
Спасибо, наверное приобрету. Просто когда делал ремонт- сделал 4 отверстия рядом 220*3 — четвертую планировал под USB зарядку. Планка общая на 4. Данный сабж не войдет в имеющуюся рамку…
  • 25 ноября 2015, 16:05
  • bwana1
  • 24 ноября 2015, 16:22
skilled guy
  • Vorchun
  • 24 ноября 2015, 16:57
Осталось в неё ещё литиевый аккумулятор «котлету» вставить :)
Идея с зарядкой USB отличная!
  • svmysky
  • 25 ноября 2015, 00:10
китайцы небось уже запускают в производство лампу с USB-зарядкой :-))
Они давно уже выпускают светодиодные лампы с USB хабом
Сделана правда погано. Для освещения ещё и батарейки нужны. От USB (как бы это по мягче?) Ну очень хреново светит.
Замотайте платы блоков питания хотя бы в полиэтелен (лучше каптоном). Платы нагреются, пара соплей термоклея отвалится и может «преприятнейше» коротнуть.
  • FloX
  • 24 ноября 2015, 17:37
а как эти диоды по факту светят? хотя бы на глаз ватт 60 будет по сравнению с лампой накаливания?
  • 24 ноября 2015, 17:51
примерно как на картинке, писать читать вполне хватает
img.ffffound.com/static-data/assets/6/a106b9edf3a63ac10c372418ec5897a1f50d911e_m.jpg
  • geldiev
  • 24 ноября 2015, 17:43
Отличный обзор! Спасибо.

;) название кокетливое. Ну уж никак не рукожопство, а тяжелый случай пряморучия.
  • Dru4
  • 24 ноября 2015, 17:43
Ээээ, пластина со светодиодами держится только на углах, без контакта по площади? Перегреваются, поди.
  • 24 ноября 2015, 17:56
) не, все нормально, все зависит от согласованности блока питания и нагрузки, напряжение хорошо подобралось, не перегреваются. Лампа не вчера сделана, уже с месяц прошел, единственно фото зарядки смарта коротким проводом сделал сегодня, т.к. провода раньше небыло. Единственный момент — надо дно утяжелить еще, когда убрал транс стала легковата.
  • Sosedus
  • 24 ноября 2015, 20:16
эти диоды на текстолите распаяны, не на алюминии, теплоотвод там не сильно хороший
  • sav13
  • 24 ноября 2015, 17:58
У меня такая пластина в салонном свете в плафоне. Греется жутко. Хорошо, салонный свет обычно долго не работает. А то прямо за пластмассовый светорассеиватель страшно
  • shapkin
  • 24 ноября 2015, 18:13
В автомобиле в среднем 14в напряжение, вот и греется сильнее
  • Aloha_
  • 24 ноября 2015, 18:59
Так эта платка для авто рассчитана. Неужели изготовитель о 14В ничего не знает?
  • DDimann
  • 24 ноября 2015, 20:29
Не знает. По краней мере, китайский производитель.
Он знает, что оборудование в автомобиле бывает 12 В и 24 В — это когда что то большое дизельное или танк.
И понятия не хочет иметь, что там 14,4 и 28,8 соответственно.
Потому и предлагаю тем, кто делает ДХО из кусочка светодиодной ленты на 12 В поставить еще и 7812…

Кстати, то, что у китайцев зачастую позиционируется как ДХО специально обученные и специально заточенные под авто — 12 В светодиод в красивом корпусе.И +20% они переносят не очень хорошо…
  • DDimann
  • 24 ноября 2015, 18:04
Нормально сделано, да и лампочка очень удачная попалась.
Она мне понравилась еще до того, как я USB в ней увидел :)
  • makler
  • 24 ноября 2015, 18:59
Готовый вариант получился отличным! Вот мне бы в моем городе такой рынок с такими ценами))
  • yarik76
  • 24 ноября 2015, 19:18
Переделка очень понравилась. Автору огромный плюс.
Пользуясь случаем — подскажите нормальную светодиодную сборку длиной примерно 20 см.
Давно хочу переделать настольный люминесцентный светильник на диоды.

Идея врезать в светильник USB — гениальна. :)

Нашел вот такой вариант

aliexpress.com/item/3W-COB-LED-Lamp-Strip-Light-Bulb-12V-Warm-Cool-White-for-DIY-59500/2028032222.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9
Вот помощнее и подешевле: aliexpress.com/item/Ultrabright-17cm-DC12V-COB-LED-Daytime-Running-light-DRL-Waterproof-Car-styling-parking-Light-Driving-fog/32402480483.html
Есть такие 14 см. Часто парами продают. Пара ещё дешевле: aliexpress.com/item/1-piece-17cm-High-Power-New-12V-Daylight-6W-COB-Car-LED-DRL-100-Waterproof-Daytime/2051003963.html,searchweb201644_5,searchweb201560_1
  • AlexTs
  • 24 ноября 2015, 20:05
заказывал тут 5 и 6W
aliexpress.com/item/Big-Promotion-1-8-6W-COB-LED-Chip-Strip-Bar-Light-White-Warm-White-Home-Bulb/32335317913.html
правда, ехало долго.
От 12.0V светят и греются меньше (там 4S схема),
для полной яркости им надо где-то 13V — тогда обязательно ставить радиатор
Такая же лампа лет шесть уже на столе у компа стоит. Надо будет USB врезать. Спасибо за идею. +++.
  • 25 ноября 2015, 01:28
Как обычно пришел контроллер ОТК.
Игра слов на три буквы:

— ТОК, ОТК…
— КТО?
— КОТ!

п.с. Спасибо за идею!
  • boutko
  • 25 ноября 2015, 04:37
Продавец сделал скидку. Итого 1.1$.
  • yushkin
  • 27 ноября 2015, 22:05
Ставил вместо компактной трубки ленты. Эх, на обзор времени не хватает.

Но брутально — ленты наклеивались на стальную пластину толщиной 2 мм для теплоотвода. Блок питания 12В в подставке (поместился в упор в старое место для стартера ЛЛ, практически все место занимает утяжелитель)
  • yushkin
  • 27 ноября 2015, 22:05
Редкий случай… Руки дружат с головой. Без переборов… Тем более, что и ОТК дал «добро».
  • Marcoss
  • 30 ноября 2015, 18:11
Да, после 3 рассыпавшихся струбцинных настольных ламп уже чото задумался о таких светодиодах
  • Brun
  • 21 декабря 2015, 11:10