Xiaomi Redmi Note 2 (и все таки хороший смартфон в своей ценовой категории)

Здравствуйте. Думал писать или не писать обзор, все такие уже есть на этот смартфон обзоры. Но потом подумал что обзоров много не бывает (во всяком случае для меня, если какой-то товар меня интересует, то я весь интернет перерою и посмотрю все что есть про него). Заказал этот смартфон про просьбе друга. Заказывал версию TD так как она дешевле, но все равно работает с нашими 3g и 4g.
В общем друг захотел себе смартфон, выбирал изначально из 5 дюймовых, всяких разных, а потом говорит заказывай этот, будет сильно большим, значит продам, а привыкну то буду ходить с ним. Почти три недели ожиданий и вот смартфон у меня, я его потестил несколько дней и у меня уже сложилось о нем положительное мнение.
Изначально думал что напишу обзор-сравнение с umi emax mini (себе заказал такой) но он еще в дороге, и думаю что приедет не раньше чем через неделю. А ждать времени нет, xiaomi нужно отдать владельцу.
Технические характеристики:

Что касается размеров, то для меня 5.5 дюймов большие. Мне не удобно с ним. Но как говорится на вкус и…

Пришел смартфон в такой коробке (заметил что все больше и больше китайцы используют такие коробки)

В комплекте сам смартфон, зарядное устройство, usb кабель и бумажки.

Зарядное устройство пришло с US вилкой. Не знаю присылают ли xiaomi зарядки c евровилкой, но если нет (а скорее всего так и есть, судя по другим обзорам) то это минус, причем большой минус для такого производителя, так как даже самый последний подвал дает в комплекте зарядку с евровилкой.
Раз уже заговорили о зарядке, то этот смартфон не поддерживает быструю зарядку (как оказалось). Вот например при остатке 50% заряда аккумулятора смартфон заряжается током 1.4А

Внешний вид
Xiaomi не заморачиваються с внешним видом, клепают почти одинаковые смартфоны. Да и зачем, ведь и так народ их покупает. Главное что внешний вид спокойный, сдержанный, без вырвиглазных «типа хром» вставок как есть в некоторых моделях elephone, что выглядит убого. Здесь все вполне симпатично, хоть и простовато.

Цвет крышки аккумулятора от темно-серого до серо-голубого, в зависимости от освещения.
Например на фотографии со вспышкой, цвет крышки получился светлым, а при обычном освещении она конечно темнее.

Заметил что micro usb гнездо какое-то прямоугольное, а не такое как обычно трапециевидное. Но это не на что не влияет. Просто заметил

А вот сидит крышка не совсем плотно. Присутствует в одном месте скрип. Еще один минус.
Кстати крышка достаточно гибкая

Порадовала подсветка кнопок. Она не сильно яркая, но отлично заметная в темноте и не бьет по глазам. Мне очень понравилась.
Без подсветки

С подсветкой

Дисплей тоже порадовал, инверсии нет, на солнце яркости хватает. А вот что действительно классно, так это диапазон регулировки яркости подсветки дисплея. На минимуме яркости, дисплей темный, на черном фоне даже слишком. Я допустим в темноте люблю малую яркость дисплея, а такой диапазон регулировки даже не видел не разу (да и не очень много прошло смартфонов через мои руки) но все же. Сфоткать не получилось, но снял видео, по которому можно понять о чем я говорю

Никакой желтизны дисплея я не заметил. Все цвета натуральные.
Что еще понравилось, так это то что сделали 2 полноценных слота для симкарт и отдельный для карты памяти, а не так как сейчас любят делать китайцы, или 2 сим или 1сим и карта памяти. Если бы еще была горячая замена сим карт, было бы вообще хорошо.

Также есть 7-ми цветный индикатор событий. Радует что не экономили на этом.

Аккумулятор на 3060 mah, соответствует заявленной емкости и хватает на день активного использования. Хотя все еще зависит от прошивки. Здесь прошивка MIUI 7.0. Ничего не прошивал, вроде работает нормально, переведено на русский язык тоже все. Но вот несколько китайских приложений мешают, постоянно в шторке уведомлений что-то хотят. Можно отключить. Для удаления нужен рут. Идеально когда ничего лишнего нет.

Скрины теста антуту и другое...

Навигация:
Смартфон ловит спутники gps и глонасс. Во дворе подключился к 20 спутникам, точность показывает 0.8м. Подключился достаточно быстро. Как себя ведет в автомобиле, возможности проверить не было, но думаю проблем быть не должно.

Камера:
Камера снимает на мой взгляд не плохо. Учитывая стоимость аппарата 140 долларов.
Конечно при плохом освещении чудес ожидать не стоит.
Пофоткал в пасмурную погоду. Оригиналы фоток здесь, там же и 1 видео есть.
Изучайте, делайте для себя выводы.

Качество голосовой связи
Это наверное главный критерий в смартфоне. Ибо если разговаривать по смартфону плохо, то пусть там будет хоть 40 ядерный процессор, хоть 40 мегапикселей камера, смартфон в мусорку.
Здесь вроде все с качеством связи нормально. Собеседник меня слышит хорошо. А вот громкость разговорного динамика я бы немного увеличил, малый запас. Может конечно в инженерке можно что-то подкрутить, но туда не лазил. Но качество самого динамика хорошее. Громкость основного динамика достаточная, но на максимальной громкости есть похрипывания, особенно заметно когда включишь рок, спокойная музыка играет нормально.
Лично я на основной динамик обращаю внимания в самую последнюю очередь. Но кому то может наоборот это главное.

За дополнительных 3 доллара продавец добавил силиконовый бампер и пленку.

Телефон мне понравился, все недостатки можно простить, ведь ничего идеального не бывает. Может купил бы и себе такой, но размер отпугивает. Даже не знаю будет ли мне комфортно с umi emax mini c 5 дюймами. Потом сделаю обзор и на него.

Так что если выбираете 5.5 дюймовый аппарат с бюджетом до 150 долларов, то обратите на него внимание.
Спасибо за внимание, надеюсь был полезен.
Если что-то забыл, пишите дополню.
  • BeJIuk
  • 22 ноября 2015, 21:33
Хорошо что много обзоров, знать бы вот только что будет с таким телефоном через 0,5-1 год использования.
Хотя судя по MI Band все должно быть ок.
  • fariaos
  • 22 ноября 2015, 21:56
У меня цикл использования телефона — 2 года, после обычно родственникам переходит в подарок, потому что продать нереально. Собственно склоняюсь к покупке айфона по этой причине, за 2 года цена упадет в лучшем случае на 30%
  • invidia
  • 22 ноября 2015, 23:11
И сколько эти 30% будут в абсолютных цифрах? Пару таких сяоми?
  • orca
  • 23 ноября 2015, 02:33
там такая же фигня будет, только цены уже другие! а так да, ни один телефон не получилось продать с 99 года, какие подарил, какие лежат в «схроне»)))
  • hpv
  • 23 ноября 2015, 05:29
Просто у вас нет популярной инет барахолки, или вы о ней не знаете
  • 23 ноября 2015, 09:34
Я считаю дикостью интернет барахолки, особенно если оставить там свою электронку, начинают писать барыги, мол куплю за косарь, если привезёте к метро))
Так что БУ исключительно по наследству лучше передать.
  • hpv
  • 23 ноября 2015, 09:59
А я не считаю барахолки дикостью, т.к. они помогают избавится от барахла.

У нас барахолка как форум, к объявлению коменты можно писать, личные сообщения, если чел зарегился — светить почту нет надобности, что достаточно удобно.
Ну и как правило едет покупатель, туда куда скажет продавец. Да и в объявлении можно все моменты озвучить.

Ну а если особо ушлые будут такое предлагать — всегда можно озвучить цену за доставку, с предоплатой доставки, тыщ эдак в 10 — любой каприз за ваши деньги как говорится)))
  • chaos
  • 23 ноября 2015, 11:07
Давно уже продаю многие ненужные вещи на Авито, ничего страшного в нем нет.
  • 23 ноября 2015, 09:31
У меня было много разных китайских смартфонов, даже купленных в России в магазине в ценновой категории от 120$ до 300$
Highscreen (зависает при входящем звонке если аккум слегка разрядился), ZOPO 980 (зависает с включенным Wi-Fi), 998 (отпал проц или контроллер), Jiayu G3S (отпал проц, летят тачскрины), Lenovo K900, Star N9770 дольше всех продержался и под конец умер аккум))

У всех какой нибудь косяк проявлялся через полгода стабильно.
Но всё это конечно можно починить, доплатив ещё баблоса))
Ну и сейчас покупать мобилы больше 150$ я уже не вижу смысла…
  • ares
  • 22 ноября 2015, 21:35
Телефон неплохой, но вот прожорливость ни в какие ворота, после p780 остается только плакать горькими слезами. С включенным интернетом 3g и перепиской в вк средней интенсивности с большим трудом доживает до вечера, иногда не доживает. На 4pda пишут о 5 часов работы экрана(может быть без интернета?), у меня же получается около 3.5, независимо от версии прошивки :(
  • kuzmy4
  • 22 ноября 2015, 23:04
Значит хорошо, что не стал покупать в замену своему Р780.
да вот я тоже все думаю, какую же замену подобрать…
вроде и батарея радует, а вот производительности маловато как-то
В первый день использования весь день был на 3G с плохим сигналом и очень много пользовался. На день хватило. 5 часов экрана.
забавно. на китайской прошивке, с которой телефон пришел с али, все было точно так же:)
2 симки, инет, разговоры, wi-fi, всякие чатики. даже за ночь сжирало не сильно.
А потом начал перешиваться под переведенные:)
сегодня на miuiupro садануло с 12 ночи до 8 утра 15% просто лежа на столе.
при более менее активном пользовании доживает до обеда:)
собстна, единственное чем меня огорчил сей телефон.
но, думаю, грабли программные, и их пофиксят.
  • danfe
  • 23 ноября 2015, 08:07
Справедливости ради, не стоит забывать, что у Р780 батарея 4000, а не 3060, как в Сяоми.
  • 23 ноября 2015, 09:36
На 4pda много чего пишут, даже о том что мобила 3 дня работает и юзают её активно.
Но в реале один только дисплей и wi-fi сожрёт за 3-5 часов весь аккум если активно юзать
  • Garot
  • 23 ноября 2015, 19:20
В режиме телефона (только звонки) у меня на MiuPro 5 дней прожил.
Рекомендую ознакомиться на вышеуказанным сайте 4pda подробнее на предмет включение режимов по оптимизации работы данного девайса. Добавлены патч на различные прошивки для разблокировки скрытого режима экономии батареи. А также прошу заметить, что все устройства при работе с сетями 4G потребляют больше энергии (это к сравнению с тежёлым Леново П780). Замечу что скорость зарядки этого девайса значительно быстрее (даже от стандартного USB на PC)
del

вот без всяких шаманств. последняя прошивка от миу про. весь день интернет 4g
  • Garot
  • 23 ноября 2015, 19:21
Думал такую же картинку выложить, но уж больно большая получается.
  • cepreu
  • 22 ноября 2015, 21:35
Меня тоже размер пугал, а сейчас очень удобно оказывается. Есть режим управления одной рукой, часто им пользуюсь.
  • 22 ноября 2015, 22:10
ЭТО тот, что у JD можно было по 69 взять?
  • serp886
  • 22 ноября 2015, 22:14
Совсем не тот.
с дуба рухнул?
Нет, такое отдавали по коду jd555 за 5 центов.))) Жаль, что вы опоздали…
  • 23 ноября 2015, 10:40
на тел- опоздал, да(тупо не видел). но отомстил жд изрядно :)))
  • user
  • 23 ноября 2015, 09:41
у JD можно было по 69 Xiaomi Redmi 2
а это Xiaomi Redmi Note 2
различий много между ними
  • 23 ноября 2015, 10:37
спасибо! вот, где собако порылось… :) расплодильсь, понимашь…
1. Упаковка стандартная для смартфонов Xiaomi.
2. Почитайте что такое быстрая зарядка(quick charge).
3. А где обзор то?
  • r888
  • 23 ноября 2015, 01:53
Автор абсолютно не знает про quick charge, раз пишет про быструю зарядку. Жаль. Согласен на 100% с falcon99
  • 01 декабря 2015, 15:24
оно как-бы pump express называется. QC — это qualcomm.
  • sky777
  • 22 ноября 2015, 22:21
Да, жрет аккумулятор просто нещадно! Если включен дисплей и копаешься в каких-то программках, том же браузере, заряд батареи падает на глазах (сравниваю с самсунгом SGN2, который заряжал раз в 2-3 а иногда и 4 дня). Этот момент печалит. В другом претензий пока нет. Брал, так как нужны были 2 симки и более-менее свежая начинка.
это фича телефона или обычная фича андроида?
  • zk9663
  • 22 ноября 2015, 22:24
Xiaomi, по моему, хапнули себе нишу бюджетников 5.5".
Умудрились в довольно качественное тело впихнуть достаточно мощный процессор (45 штук попугаев) и все это меньше 150 баксов.
А что касается звука… То тут проблем быть не должно.
Процессоры MTK в этом плане довольно гибкие. Через инженерку можно всё подкрутить- и микрофон и динамики.
Жаль я не приемлю смартфоны больше 5 дюймов.
Мой идеал — Mi4 — но на каком-то 64 битном процессоре из последних…
Mi4C не оправдал надежд (внешне).
  • VaNeT
  • 22 ноября 2015, 22:46
Это китайская вилка. Евровилки быть не может потому что данный телефон предназначен для продажи только в Китае, только благодаря перепродающим магазинам на али и т.п. площадкам имеется возможность его заполучить не жителям Китая.
  • Topcat
  • 22 ноября 2015, 23:11
Прямоугольный USB означает гнездо MicroUSB тип A, то есть он должен держать OTG, возможно, даже мышку.
  • X7Desu
  • 23 ноября 2015, 01:29
Такс такс, а я уже переживал, что неделя кончится, а очередного обзора Redmi Note 2 не будет.
23:29 CEST, успели, можно спокойно спать идти.
Думал писать или не писать обзор
и все-таки не написал)
  • GUDVIL
  • 23 ноября 2015, 09:11
Люди добрые, подскажите где взять экран/дисплей для замены на телефон Turbo X6 Z Star ??? На Али и Ебэй нет
  • 23 ноября 2015, 11:53
Подсказал бы кто, из за чего эта «зараза» :) не заряжается своим током в 1.5а от практически всех сторонних зарядок. Пробовал от Nokia заводской — норм (>1.2A), писали еще что от Samsung зарядки тоже нормально заряжается. А от Orico (2x1A и 2x2A) — более 0.5A не берет. Не в кабеле дело, в зарядке, имхо. Что не так?
  • beeden
  • 23 ноября 2015, 16:17
думается мне то определяет по напряжению. На фото видно 5.4V
  • 24 ноября 2015, 11:53
Нет, не по напруге… 5.11-5.15 вольт на родном БП. Неродные тоже самое выдают.
  • 01 декабря 2015, 15:29
orico надо менять на те, что с supercharge портами…

Проблема в нестандартности питания (по стандарту лимит 0.5A), обычно нужно сопротивление подобрать на DATA.
Часто еще по напряжению устройства понижают потребление (из-за плохого кабеля)
  • 01 декабря 2015, 15:48
Кабель от телефона. Пробовал родным зарядником от Nokia — норм. Где б это почитать, сколько нагрузки навесить на Data… и на Data+ и на Data-? или достаточно на что нить одно?
  • 02 декабря 2015, 11:18
вот ссылка
www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=527

Но проще не заморачитьваться взять что-то такое:

aliexpress.com/store/product/ORICO-WRD150-High-Sensitivity-802-11n-150-Mbps-USB-2-0-Mini-Nano-Wireless-Adapter-Dongle/105327_821752724.html

на портах supercharge — идёт перебор параметров как устройство потребляет ток — и сам поставит нужные параметры.
  • 23 ноября 2015, 17:29
греется он только как зараза… а в целом хороший телефон (мне муж подарил)… я с собой повер таскаю…
А что вы с ним делаете что он греется? Я нагружал-нагружал, но он был теплым.
  • 23 ноября 2015, 20:46
в энгри бердз играю…
та ну) не должен он греться. Что-то у вас не то. Может перепрошить попробовать?
  • 23 ноября 2015, 21:13
уметь бы еще это делать… я на 4pda читаю но ни фига не понимаю…
а друзей понимающих нет? Тем более что особо сложного там ничего нет, может помогут.
  • 23 ноября 2015, 21:54
подруги)))) такие же блондинки как и я, я среди них еще самая грамотная))))) ну разберусь как нибудь))))
  • GuRAM
  • 28 ноября 2015, 13:45
Подскажите телефон с похожими характеристиками но с диагональю в 5 дюймов
Как вариант можете рассматривать umi emax mini.
Как-то не решилась я покупать китайский сяоми, все же остановилась на самсунгах, буду брать что-то из этой серии allo.ua/ru/products/mobile/serija_smartfony-samsung_galaxy_j/. Могли бы помочь определиться какую модель из представленных все же лучше выбрать? Навороты и суперспособности мне от телефона не нужны, нужна хорошая камера, автономность побольше ну и размеры компактные. У кого возможно какой-то есть, поругайте или похвалите. Заранее спасибо.