Нагревательный элемент. Борьба с китайским товаром и ремонт Lukey 702

Не так давно у меня случилась трагедия — сдох паяльник от станции Lukey 702, проработав примерно год. Вышел из строя нагревательный элемент. А я уже успел привыкнуть к этой станции, хоть в народе ее и ругают. Пришлось доставать из закромов китайские паяльники и снова мучиться с ужасными китайскими жалами. Но обзор не об этом.

Элементы от китайских паяльников в станцию не подошли формфактором.
Поход в магазин Профи, где можно купить эти станции и запчасти к ним выявил следующее:
Поборов минуту малодушия купить готовый паяльник (жаба помогла), пошел искать элемент в интернете.

Очень скоро нашел данный лот, где чуть больше чем за $5 можно взять 4 элемента. Параметры близкие с моему паяльнику — будем брать

Ожидание товара затянулась на 38 дней и я стал уже думать — что китайский паяльник CT-96 — вершина паяльных технологий. Но почта все же порадовала меня посылочкой

Упаковка очень хорошая — видимо керамика нашей почте на один зуб и продавец решил не рисковать

И вот они — долгожданные элементики

Они же длиннее обещанных 70 мм!

Придется подрезать плату, как советуют в интернете

Нет. Ошибся. Там белый кембрик несгораемый, а элемент точно такой же как и мой

У элементов все просто — два белых проводка — спиралька, синий и красный — термопара. Припаиваю — НЕ РАБОТАЕТ
Полез проверять прибором — обе пары на прозваниваются совсем. Остальные элементы из партии тоже.

Но мы так быстро не сдаемся. Перебор комбинаций проводов показал, что китайцы просто перепутали цвета выводов
Красный и белый — это спираль 13 Ом

Синий и другой белый — термопара 1.8 Ом при комнатной температуре

Нагрев от пальцев изменяет сопротивление до 2.4 Ом

Чтобы убедится, что все работает — припаиваю элемент к паяльнику на проводках

Включаю, не работает

Меня полярность термопары — температура резво побежала вверх, элемент нагревается. Ура!

Остается только припаять элемент и собрать паяльник

Померил температуру жала термопарой от прибора — 294 (станция показывает 300). В принципе, в пределах погрешности

Расчлененка будет старого элемента
Расколов внешнюю керамическую трубку вижу нихромовую спираль

Как показало вскрытие «больной умер от вскрытия» там отгорел один проводок спирали
Внутри, во второй керамической трубке термопара

Вот и закончилась еще одна история про китайский товар со счастливым концом. Написал записку — послание в будущее, как оживить оставшиеся три элемента. Вдруг к очередному ремонту паяльника у меня разовьется склероз.

Вывод один — товар можно брать с учетом «особенности» маркировки выводов. На сколько долго он проработает — время покажет.

Еще задумал поменять постоянно отваливающийся разъемчик паяльника (как у PS/2). Благо пришли отличные закручивающиеся разъемы с Тао
«Но это совсем другая история» ©

Питомец товар обнюхал

Погрыз. Видимо решил, что что-то в нем не правильно.
  • 21 ноября 2015, 11:17
Нагрев от пальцев изменяет сопротивление до 2.4 Ом
Нагрев термопары изменяет ЭДС на концах. Попробуйте при нагреве измерить сопротивление при другой полярности — оно будет уменьшаться :)
  • 21 ноября 2015, 11:18
Я в курсе. Но она же маленькая. Сопротивление в данном случае тоже показатель
  • 21 ноября 2015, 11:36
Сопротивление тоже маленькое
  • 21 ноября 2015, 12:03
При нагреве керамического элемента от спички напряжение с термопары будет не менее 5...10 мВ. Легко измерить большинством мультиметров. Также чётко определяется полярность.
  • 21 ноября 2015, 18:35
У меня от рук больше наводится )))
Ну ТС, как всегда, в ударе. «Послание в будущее» стоит взять на заметку. Ну и котэ-грызун добавил позитива!

ЗЫ: станция у мну такая же. Паяло пока живое, но «навсяк» — добавил в список.
  • bahek29
  • 21 ноября 2015, 11:54
вести логи вообще хорошая привычка… а то сидишь потом и вспоминаешь, вот ведь было же уже что-то такое! а что именно и как это решать — не помнишь(((
За обзор — спасибо. Будем знать.
А по существу — пора уже переходить на паяльные станции с картриджами HAKKO Т12.
Как говориться: Попробуйте и почувствуйте разницу.
  • 21 ноября 2015, 12:01
2 sancho1971: Очень интересно! В чём приемущество HAKKO Т12?
  • DDimann
  • 21 ноября 2015, 13:21
Подозреваю, что в теплоемкости жала, соответственно больше инерционность, медленнее остывает при отдаче тепла в зону пайки…
Если кратко, то:
— основным недостатком Lukey 702 и подобных станций использующих паяльные жала (наконечники) 900 серии — между нагревателем и паяльным жалом есть зазор, в зазоре воздух, а воздух очень плохо проводит тепло, и получается плохая передача тепла, от нагревателя к жалу, и так же естественно, раз плохая передача тепла, так же плохо снимается информация о температуре жала, датчик то расположен на нагревателе, а не на кончике жала.
— картридж HAKKO T12 это единая конструкция, где нагреватель объединён с паяльным жалом, там же внутри, практически у самого кончика жала стоит термопара, которая измеряет температуру.

Точность поддержания температуры гораздо выше, меньше инерционность, разогрев до рабочей температуры 10-15 секунд.
Если погуглите данный вопрос узнаете много интересного ;)
  • 21 ноября 2015, 14:16
что скажете про этот набор?

Купил такой, но всё равно полигоны на платах медленно прогревает.
Хороший набор, я использовал подобный при сборке своей паяльной станции, не хватает только блока питания (можно использовать БП от ноута, идеально подходит универсальный на 75-100W и с переключателем выходных напряжений) и корпуса.
Сам набор сейчас неплохо просел в цене, я когда «курил» эту тему наборы были дороже 20$.
По поводу купленного паяльника, это всего навсего очередная инкарнация 900 серии, хоть жала там и свои, а недостатки там те же.
PS нужно было купить набор и к нему несколько сменных жал разного типа.
  • 21 ноября 2015, 16:17
Интересно, паяльник у этого набора с термопарой?
Тогда можно простой заменой паяльника его к Solomon SL-10 приколхозить, у меня её паяльнику осталось ресурса часов на 10-20.
Да, там термопара К-типа включенная последовательно с нагревательным элементом.
Как бонус в ручке ещё монтируется датчик вибрации и сама станция определяет активность пользователя, а через выставленный в настройках интервал времени уходит в сон.
  • 21 ноября 2015, 16:51
Звучит очень привлекательно!
Датчик отдельно нужно покупать?
В данном случае я упомянул набор, о котором писал bazis13, там в ручку ставиться вибродатчик
  • 21 ноября 2015, 16:56
Датчик покупать не нужно — входит в комплект.
  • 21 ноября 2015, 16:55
Да, только ручка паяльника — просто держатель, а вся соль в жалах))) в них и термопара и нагреватель. Стоят только дороговато.
  • 22 ноября 2015, 05:25
Жало то можно купить от 260 р.
А вот с блоком питания уже не так весело. У меня «ненужного» на 20-24В 60Вт нет. Даже Б/у от ноутбука уже дешевле 1200 р. не найти.
Так что стоимость набора можно умножать на два — итого около 2'500 р.
Паяльники с жалом Т12 имеют мощность 70W, поэтому нужен БП на 24V 3A
как вариант от ноута
aliexpress.com/item/2015-New-Arrival-AC-Universal-100V-240V-for-DC-24V-4A-96W-Power-Supply-Charger-Converter/32286823192.html
или вот такой
ну или сделать самому.
Если массогабарит не напрягает и неохота сильно заморачиваться, то можно использовать переделанный от компа АТ- АТХ блок, в него же можно и контроллер запихнуть.
  • 22 ноября 2015, 10:19
Спасибо! Цена 450 — 500 р. уже вполне примемлима!
  • 22 ноября 2015, 10:29
Паяльники с жалом Т12 имеют мощность 70W, поэтому нужен БП на 24V 3A
Если не требуются 70W, полные 24V не нужны — дольше проживут
70W это максимальная мощность паяльного картриджа, она реально потребляется от блока питания первые 10-20 секунд после включения паяльника пока сам паяльник разогревается до необходимой температуры, после этого реальное потребление падает практически в 2 раза
Вот тема на Радиокоте, почитайте, многие вопросы сами отпадут. Там рассматривается самодельная паяльная станция, но рекомендации и информация ВАМ будет полезна
  • 22 ноября 2015, 11:24
Сверхбыстрый нагрев жала не идёт ему на пользу
  • 26 ноября 2015, 01:22
А как же народ разгоняет жала до 150вт? И питает повышенным напряжением 26-28в?
Весь смысл Т2 Т12 в сверхбыстром разогреве и сверхбыстрой накачке тепла в жало, а не только в отсутствии воздушной прослойки.А для этого нужна мощность.Не зря Эрса делает 150вт.
При 19,5 в от ноутбучного БП многие жалуются что Т12 «не торт», плохо греет.Да и на Т12 станции ВАКУУ 20В(те же 19,5в) полно жалоб на хреновый разогрев жал.И многие пытаются поднять их напряжение и ток безуспешно.Не хотят чтобы их жала жили вечно, хотят чтобы быстро паяли.
Хотя для китайских подделок и кривоштампованных отбраковок жал Т12 может и плохо(сарказм)-дольше проживут.
  • 26 ноября 2015, 01:29
DC 24 V 4а 96 Вт от ноута нае… лово.
Предупреждаю выдать 24в и 4 А они не могут физически.Это переделки 19,5в БП в новом корпусе.
На нагрузке 4А получил от такого блока по факту 17-20в и 3,06А.
Да и больше 3А этот БП ноут хлам выдать не в состоянии.
24в 4А от ноута НЕ БЫВАЕТ, хитропопые китайси переделывают из 19,5 вольтовых перепайкой резистора и перекладкой в новый корпус, но больше 22-23В и 3А они дать-не в состоянии.Причём напряжение не стабилизированное получается-плавает.
Купил такой и отсудил все деньги обратно.
Согласен, что БП от ноута не совсем подходит для ПС, но на безрыбье… (дальше знаете) вполне подойдет если не паять большие полигоны.
Если от ноута не подходит, то на муське kirich обозревал толковый БП
  • 26 ноября 2015, 23:48
Согласен полностью, сглупил что вообще заказал(купился на рекламу в каком то обзоре-та ещё лоторея), прочитал kirich и тут же в догонку заказал тот БП 24в-100вт.
А этот годится только для сборки и испытания станции.Или для кратковременной работы в переносном варианте.
  • 21 ноября 2015, 15:17
Очень неплох. Собрал уже 2 таких все никак не допилю обзор.
Я себе ПС на таком собрал
aliexpress.com/item/Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-For-HAKKO-936-T12-T1-T13-Handle/32465201042.html
или вот другой вариант с более компактным вариантом платы и управлением только кнопками
aliexpress.com/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-LCD-for-T12-Heating-Core/32412782278.html
  • qwerty2
  • 24 ноября 2015, 18:22
Ко второму можно подключить энкодер — сам такой использую.
поделись инфой, я думаю и остальным будет интересно
  • 22 ноября 2015, 13:03
Мне кажется шило на мыло. Имею такой же паяльник 90-ваттный, практически полностью им доволен (до этого был десяток других, все были хуже). Правда Т12 пока не довелось использовать.
Но у меня ещё не попадалось плат (в том числе многослойных), которые бы медленно прогревались, всё же 90 Ватт — не слабо. Возможно на платах используется ROHS-припой и чтобы ускорить плавление достаточно добавить менее тугоплавкий, а не менять паяльник
тут всё очень индивидуально, некоторых и лудильный молоток с разогревом на газовой конфорке устраивает ;-)
все 70W мощности T12 использует очень редко, в основном при пайке полиговом толстым жалом, в остальное время, за счет контроллера и термостабилизации, там отсилы 45-50W используется.
Если уже есть паяльник и он всем устраивает, то менять нет смысла
  • 22 ноября 2015, 19:52
может родное жало конусом неудачное. Ставлю температуру 300, при которой мой припой хорошо плавится. Контакты без связи с полигоном паяются хорошо, а на всех земляных — каша. Приходится добавлять градусов 20-30, чтобы паялось.
Хочу паяльник, где не нужно повышать температуру.
  • ZaYAC
  • 21 ноября 2015, 14:28
Эта проблема решаема, но пока я не дошел до этого.
mySKU.me/blog/ebay/28683.html
Способов решить ЭТУ ПРОБЛЕМУ в инете масса, но ни один способ полностью её не решает.
мне всегда казалось что воздушный зазор в люках и тому подобных паяльниках для компенсации температурного раширения материалов.
Из-за этого воздушного зазора дичайшая инерционность и несоответсвие выставленной температуры с реальной на жале
  • 22 ноября 2015, 13:16
Я к 900-ым раньше покупал дешёвые жала и буквально через несколько паек изнутри жала начинала сыпаться «ржавчина» увеличивая воздушный зазор. Потом по совету отсюда купил подороже, такие: aliexpress.com/item/10pcs-lot-Quality-soldering-iron-tips-heat-soldering-iron-head-A-BF-soldering-station-nozzle-soldering/1762799770.html
В итоге поменял своё мнение о 900-ой серии Хакко: пользуюсь жалами полгода, ничего не сыпется из них. Замерял термопарой соответствие выставленной температуры и реальной в разных диапазонах, а также на сколько быстро она меняется, если касаться массивных полигонов — результат порадовал. В общем, моё мнение, что основной негатив по 900-ой серии связан с большим кол-вом плохих жал от китайцев. Хотя и не отрицаю, что Т12 по идее должны получше быть
Вы меряли температуру на кончике жала и сравнивали с показаниями на станции, а какова при этом реальная температура нагревателя не задумывались?
В станции с паяльниками 900-й серии просто введена поправка на воздушный зазор и нагреватель там нехило перегревается. Вот от туда и почерневшие фиксирующие стаканы как на фото ниже у Igor_Hi
Жала Т12 этого недостатка лишены
  • 22 ноября 2015, 22:01
Я это прекрасно понимаю, физика и всё такое. Но мне как-то не важно, что если я выставил 350 градусов на паяльнике и имею на конце жала эти самые 340-360, что нагреватель жарится на, скажем 380 градусах. Сильной инерционности тоже не вижу — прикоснулся к большому полигону, просела температура, через несколько секунд нагрелась и можно дальше паять.
В общем, пока меня устраивает 900-ый всем, буду им пользоваться :)
  • 26 ноября 2015, 01:43
Компенсация температурного расширения? Точно?
А вы сравните размеры оригинальных комплектующих Накко и китайских подделок.
Керамический стержень фирменный 3,8-3,85мм, внутренний диаметр Хакковских жал 3,9-4мм.
И найти эту информацию в инете не просто, такое впечатление что фирма делится не собирается а владельцы тупят померять(им это в голову не приходит).
Подделки же просто берём и меряем, берём и МЕРЯЕМ!
Китайские подделки керамика 3,8 ±0,05мм, жала 4,1-4,2 хорошие, и 4,5-4,8мм массовые и дешёвые подделки.
Вот откуда зазоры.От не соблюдения размеров.
А плохо греют потому что слой железа не нормированной толщины у китайцев на жале.
При норме 200-300мкм, у них может быть и 1мм и 0,5мм и 20мкм(не магнитятся).
  • 21 ноября 2015, 12:09
Типовая цена на нагреватель менее 1 USD. По ссылке много заказов, в отзывах
"заказал 20.09.15 приехало 09.10.15 нагреватель нихромовый 15 ом термопара 2 ома запилил на Luckey 702 нагревается быстро. провода не перепутаны".

Паяльник на 24В 50Вт можно найти за примерно 200 рублей, например

Подключал либо с помощью установки ответной части разъёма (5 pin) — он сейчас очень дорогой в рознице, около 180 р., либо прямо распайкой на печатную плату, провод паяльника крепил к корпусу через кабельный ввод PG-07
  • 21 ноября 2015, 18:38
Много элементов. Только по описанию длина не понятна.
  • mike888
  • 21 ноября 2015, 12:20
Брал элементы тут aliexpress.com/item/Free-shipping-HAKKO-A1321-Ceramic-Heating-Element-for-936-937-907-968-soldering-Station-for-Saike/32338624019.html
У меня лакей 852, при сравнении оказалось что они полностью схожи и не нихромовая спираль, а напыление. Ещё брал паяльник занедорого, но только ради корпуса годится, провод короткий, нагреватель нихромовая спираль, в остальном всё меня устроило, включая цену aliexpress.com/item/New-Arrvial-936-Electric-Soldering-Solder-Iron-Station-5pin-Welding-Hot-Gun-50W-24V-Replacement-Repair/32377049615.html
Если соберусь то напишу обзор. Да и в паяльнике плата более правильная нежели в родном лакеевском
  • 21 ноября 2015, 18:39
А что там может быть «неправильно»
Там же нет ничего в плате?
ты купил нихромовый, а не керамический нагреватель
за те же деньги мог купить нормальные, не 4, но 2 точно
  • R0m4ig
  • 21 ноября 2015, 13:53
Ссылку на чистую керамику?
для этой станции я не знал, что не подходит керамика, думал такая же как и в 852+
Для подобных китайских станций бывают 2 типа нагревателей (как и паяльников), внешне похожих, но НЕ взаимозаменяемых. Одни с керамическим нагревателем (аналог HAKKO), другие с нихромовой спиралью в керамической трубке. Различаются сопротивлением. Еще в одних терморезистор, в других термопара.
Внешне различить трудно, нужно прозванивать.
Так что с керамическим нагревателем работать не будет.
Внешне определить можно. У спирали торец как бы замазан, у керамики ровный плоский, выглядит будто пробочкой меньшего диаметра заткнуто по форме.
вот так выглядит кончик керамического нагревателя с терморезистором

Для Lukey 702 применять без переделки нельзя.
Для термопары и терморезистора разные схемы входного усилителя. Разве что обвязку операционника навесным монтажом изменить.
различаются они не сопротивлением, а типом термодатчика. керамику с термопарой я не встречал (типично нихром+термопара или керамика+терморезистор). а для 702 люкея нужна именно термопара. а сопротивление нагревателя тут как-то пофиг — от него можность будет зависеть.
Это не керамика. У керамики терморезистор. И с 702 без переделки не заработает.
Вот для примера керамика
  • krysa
  • 21 ноября 2015, 15:12
Может кто-то видел существуют ли жала для CT-96?
  • Igor_Hi
  • 21 ноября 2015, 15:32
На подобном паяльнике треснуло пластикове кольцо, никто не видел такие в продаже отдельно?
ebay.com/itm/131480822037 или ru.aliexpress.com/item/2pcs-lot-Soldering-Station-Iron-Handle-Adapter-for-ESD-852D-936-937D-898D-907-HAKKO/32384228459.html только если так, отдельно вашей версии паяльника не видел, подскажите, чей он? Хотя должно подойти, они все одинаковые в принципе:)
  • 21 ноября 2015, 18:48
Да уж. Дешевле только даром )))
ничего у вас защитный уожух черный. вы его не перегреваете случайно? какую раб. температутру ставите для жала?
Почерневший кожух это следствие перегрева и дешовых китайских жал, накручивают температыры повыше, что бы можно было паять полигоны — беда всех паяльников с жалами 900 серии
  • 22 ноября 2015, 13:24
Чернеет кожух абсолютно у всех паяльников при первом же включении, вне зависимости от того, перегрет он или нет.
Покупал себе вот такие нагреватели.
Специально переплатил за маркировку на элементе, хотел «типа фирменные».
В итоге пришли обычные китайские, без всякой маркировки. Кроме того, один нагреватель кривой и надтреснутый.
Продавец без вопросов вернул деньги. А нагреватель работает так же, как и родной Хакковский…
Хм… я такой элемент на Али за 80 центов покупал, причем один.
цвета проводов — это старый и стандартный китайский прикол. я тоже на него попался. а что за проблема с ps/2 разъемами? у меня всё норм…
  • 22 ноября 2015, 18:57
Выпадывает периодически. Иногда контачет плохо
хм. странно. у меня 702 станция уже лет 5, и тьфу-тьфу-тьфу проблем не замечал. возможно особенность экземпляра? может поставить разъем из какой-нить старой материнки?
  • 23 ноября 2015, 09:41
Может качественный варианты попался.

У меня на двух Luckey 936, купленных примерно в 2009 г., через полтора — два года контакт стал крайне капризным, паять невозможно. После удаления разъёма и запайки кабеля прямо на плату проблем не было. Крепил через кабель-ввод PG-07.

У Solomon SL10 аналогичный разъём надёжно работает с 2006 г. Зато у этой модели была характерная болезнь — отказ подстроечного резистора в задатчике регулятора и, в результате, постоянная подача полной мощности на паяльник.
  • 23 ноября 2015, 13:59
первую 702ю вернул сразу по гарантии из-за того, что в этом разъеме контакта не было. На замену дали станцию, где разъем выпадает.
Я проблему с паяльником Lukey решил раз и навсегда вот так:
youtu.be/kYlNhTHkuCg?t=11
П.С. 3 года, полет нормальный.
Просветил керамический нагревательный элемент у паяльника и обнаружил там какой-то волнистый узор. Не знаю строения керамических нагревательных элементов, но меня это напрягло.
Подскажите, что это просвечивает? Это реально керамический элемент?
  • ivasya
  • 02 августа 2021, 09:59
я купил эти, они в металле, инерционность снизилась, работать стало комфортнее. настоятельно рекомендую