Обзор бесполезного мини USB-пылесоса для чистки клавиатур

• Цена: $4.22 ($3.80 на момент написания обзора)

Представляю вашему вниманию мой первый обзор для этого сайта: мини USB-пылесос для чистки клавиатур. Обзоры данного товара уже неоднократно появлялись на сайте, поэтому чтобы вызвать хотя бы какой-нибудь интерес, добавляю расчлененку. И да, это п.18, но я останусь максимально честным. Заинтересовавшимся добро пожаловать под кат.

Товар пришел в обычном сером пакете (China Post Small Packet), доставка заняла 25 дней. Естественно, посылка не отслеживалась, все как и положенно.
Наличие упаковки порадовало:

Перевернул коробку, а там напечатанны рекоммендации по эксплуатации на английском языке:

Без коробки все это выглядит вот так:

Мне достался пылесос с желтым корпусом, есть также черный, синий, зеленый.
В комплекте идет:
1. Сам пылесос со шнуром USB.
2. Обычная насадка
3. Насадка со щеткой

Пришло время проверить как сосет устройство непосредственно в работе. Подключил к USB ноутбука, мне начал приветливо подмигивать белый светодиод:

Поближе он выглядит так:

Пропылесосил клавиатуру. Во время чистки (инструкцию я ведь, конечно, не читал) обнаружил, что есть два режима работы: обычный и посильнее. В обычном режиме справляется пытается справиться с мелочевкой. Во втором режиме дела обстоят немного получше, мелкие крошки убирает, но мощности все равно не хватает. К тому же, издает очень резкий и неприятный запах, который в процессе работы так и не исчез.
«Ой все», – подумал я и решил перейти к хирургическому вмешательству. Первым снимается пластик перед насадкой, без него пылесос выглядит так:

Сеточка зафиксированна резинкой-прокладкой. Для доступа во внутренности откручиваем два болтика на корпусе. Все части в разобранном виде выглядят вот так:

А поближе:

Собрал все обратно еще аккуратнее, чем было, но при защелкивании треснул пластик (К – Качество).
Плюсы:
1. Частично действительно убирает, но этого недостаточно.
2. Собран нормально, легко чистится.
Минусы:
1. Цена. $4 за устройство подобного рода – много.
2. Неприятный запах и шум во время работы.
Вывод: лично для меня это устройство показалось бесполезным.
P.S.: Кота нет, но я бы с удовольствием его пропылесосил.
P.P.S.: Первый обзор, писал в основном для того, чтобы понять, стоит ли писать дальше. Камнями не кидать.

В Fix Price точно такую же брал по 40р. Валяется без дела.
Инфляция шагает семимильными шагами. Уже по 47
  • faza380
  • 14 ноября 2015, 18:03
ТОчно, Fix Price, ааабсолютно бесполезная вещь, а за такие деньги так совсем. Тот что из Fix Price гудит жуть, вибрирует… но просто что из него можно выдрать это 1 двигатель, 1 светодиод и кусок шнура с USB разъёмом (правда очень сомнительного качества) и очень хлипкий выключатель, к стати в моём еще не все были шурупчики закрученный (которые соединяют 2 половинки корпуса) из 3-х был только 2 — экономика.
А я купил и тут же выкинул
  • 15 ноября 2015, 20:26
А я купил и тут же выкинул
Купили чтобы выкинуть? Зачем?
  • oduvalo
  • 14 ноября 2015, 14:05
Этот ' пылесос ' можно использовать. если только его переделать в кораблик, шило полнейшее ))
  • 14 ноября 2015, 14:07
Это и есть основная идея этого обзора :) К покупке не рекомендую категорически.
  • bakinec
  • 14 ноября 2015, 14:07
Ожидать чего-то серьёзного от устройства, мощностью в 2,5 Вт, конечно не стоит
  • Alex09
  • 14 ноября 2015, 14:19
От 12 вольт запитать его) Будет хорошо сосать работать.
  • 14 ноября 2015, 18:13
Но не долго…
Зато он жужжит и вибрирует!
  • nick348
  • 14 ноября 2015, 14:21
полное Г… но, попал как то в руки(бесплатно)… через пять минут был в мусорке.
  • Ohus
  • 14 ноября 2015, 14:31
Штука чем от не хрена делать на работе можно заняться.
Ндооо… Было дело, на заре моего шопоголизма, лет 5 назад. Но даже и тогда не приходило в голову отдать за _ЭТО_ больше $1-1.5.
7-8 лет назад за 150рублей покупал в НИКСе))))))))))))))
Да что ж за изверги то… пылесос для клавиатуры… А знаете ли вы, что в случае ядерной войны можно месяц питаться крошками с клавиатуры и тянуть интернет из кэша прокси???
У меня жена такой купила, в магазине «фикс прайс», за 45 рублей. Один раз попробовала, теперь валяется без дела. Отругал ее, очередная безделушка, в мусор ей выбросить жалко, и никто не пользуется.
  • leelou
  • 14 ноября 2015, 15:12
в машине валяется… отлично сосет упавший пепел)…
  • AndryL
  • 14 ноября 2015, 15:16
ребенку, как игрушка на пару раз, неплохо пойдет.., а еще с powerbank-ом, изделие приобретает невиданную мобильность)))
  • Nobody
  • 15 ноября 2015, 11:26
Тоже так думал :). Потом было жалко сгоревший powerbank.
  • les3685
  • 14 ноября 2015, 15:27
писал в основном для того, чтобы понять, стоит ли писать дальше.
Пишите, Шура, пишите!
Моторчик и светодиод можно использовать, да и USB кабель. Так что покупка не совсем бесполезная, много деталей.
Был у меня такой. Для уборки клавиатуры — более-менее. Чистить его неудобно.
  • msvs
  • 14 ноября 2015, 16:15
А чем крошки/мусор со стола, после еды/работы собирать? Обычный пылесос доставать/собирать лениво. Жду с JD автопылесос по купону. Особо, конечно, не рассчитываю что придёт))
  • jopta
  • 14 ноября 2015, 16:16
первый обзор и сразу п.18 ??
это как?
Yulong Chen — автор обзора (см. профиль). Как бы все понятно… сам себе выслал на обзор пылесос…
  • 14 ноября 2015, 16:52
Нет, я не китаец, сейчас я живу в Украине. Долго был в Китае, поэтому и имя такое.
  • Arm100
  • 14 ноября 2015, 17:02
так ты китайский украинец или украинский китаец ????
  • 14 ноября 2015, 17:05
Китайский украинец :)
  • 14 ноября 2015, 16:20
Первый обзор для этого сайта, имелось в виду
Таким пылесосом толком ничего не убрать, он игрушка прямо, вот мой обзор подобного: www.youtube.com/watch?v=yCMk-xQWUkI
  • rust17
  • 14 ноября 2015, 18:40
Я такими пылесосами для клавы еще в 95 торговал. Они уже тогда были полной шляпой :).
Обзор не читал но +1000 от меня
пора заканчивать лохотрон из поднебесной!
Браво!!!
  • zaycen
  • 14 ноября 2015, 20:26
на рассвете своих покупок в китаях брал такую штуку. не пылесосит. полная шляпа.
  • fooe335
  • 14 ноября 2015, 20:35
По ходу у китайцем много копеечных моторчиков, из которых они делают макеты приборов. Народ с радостью покупает. Из этой же оперы пилка Scholl Шоль, сверлилки, вентиляторы и др.
  • Alexli
  • 14 ноября 2015, 20:44
В первый день развалился, хрень редкосная, потом помню типа лизуна брал для сбора пыли, засох зараза.
  • h0kum
  • 14 ноября 2015, 23:03
на пол дня бы раньше прочитать обзор, а то купил блин только что в фикспрайсе…
  • Shmoky
  • 14 ноября 2015, 23:13
наконец то я увидел что там внутри :). По сути — это собиратель и тутжеразбрасыватель крошек и прочего мусора, ибо «фильтр» там… ммм… слабоват :).
Практического смысла больше от баллона со сжатым газом, безворсовой салфетки типа soft cloth Katun и баллона AF foamcleane.
Покупал за 49 рублей, жужжит как реактивный двигатель а толку ноль.
Это то понятно, что толку ноль, и автор написал и тысяча хомяков в комментах повторила, и еще сотня повторит ниже.
Зачем вообще обзоры делать на всякую ерундень, рейтинг набить чтоль? :))))
ps. Он не сгодится даже на вибратор…
  • macrel
  • 14 ноября 2015, 23:55
Зачем вообще обзоры делать на всякую ерундень, рейтинг набить чтоль? :))))
ну отчитаться то перед продавцом надо…
Я из такого моторчика на уроке Труда делал самолёты, которые верёвкой привязаны к потолку и летает кругом по кабинету. Ещё машинку делал и устраивали соревнования по треку между однокашками
Как-то давным давно покупал такой. Немного уменьшил отверстие перед турбинкой. Немного улучшилось всасывание. А потом надоел провод и вот что вышло.

Удобно убирать мелкий мусор со стола.
  • vldim
  • 15 ноября 2015, 23:37
Матрицу в зеркальном фотике таким можно очистить от пыли????
  • SIBIR
  • 16 ноября 2015, 14:47
Во-во! Из этой серии. Как-то раз Моя нашла и заказала «WAX VAC» (я-бы никогда такую канитель не нашёл! и не купил конечно). Типа — высасыватель грязи и серы из ушей. Я прям до слёз ржал. Потом показал вот эту ссылку
yandex.ru/video/search?text=WAX%20VAC&path=wizard&filmId=8OByhhwtUXI&redircnt=1447673702.1
Кто язык немножко понимает — прислушайтесь — девка просто угарная!
И ведь этот высасыватель серы-мозгов-денег продаётся! В Китае — 2 USD, в России — 700 руб.