Рыбалка: самая тонкая китайская плетенка? +макрофото

Встретив на али плетенку с необычно малым для китайцев размером 0,2 решил заказать на пробу. Кратко: чуда не произошло, плетенка неплохая, но диаметр занижен в 2 с лишним раза.

Итак, нам обещают 6,39 либров при диаметре 0,075:

запомним это.

Коробочка:

Меня уже смутило отсутствие маркировки/разрывной нагрузки и наличие следов оторванной наклейки. На фото продавца маркировка есть, но всех фото — не ниже номера 0,6.

На обороте:

Катушечка:

Итак, плетеночка. Она плоская, скручиваем ее:

С одной стороны плетение косичкой, с другой — гладкое.

Сравним с монолесками (зеленая — 0,18, оранжевая — 0,14):

Пользуясь патентованной методикой Н.А.Г.Л.А.З получаем ширину плоской части около 0,25 мм и толщину по тонкой стороне раза в два меньше.

И фото с китайским шнуром «0,10» (в кавычках), повидавшим довольно много:

Здесь видна разница. Обычно у китайцев можно купить плетенку не тоньше той серой, что на фото. Желтая плетеночка значительно более гладкая, это подтвердилось на практике — она тише и летит дальше. Но монолеска 0,14 все равно вне конкуренции (в ультралайте :)

Наконец, тест разрывной нагрузки.
Закрепляем хвостик плетенки на палочке изолентой и наматываем штук 10 оборотов. Точно так же делаем с другого хвоста — я намотал на дверную ручку. Тянем весами. Получаем результат в 5 с хвостом кг. Хвост предположительно был равен 0,4 — не успеваю увидеть, а весы от резкого ускорения выключаются. Итого — примерно 10,5 либров. Что больше соответствует размеру 0,4.

Вердикт: да, это самая тонкая китайская плетенка, но до нормальных тонких шнуров ей далеко, а китаец под видом номера 0,2 продает плетню ближе к 0,6. Плоский шнур будет парусить.

п.с. большого опыта с фирменными плетенками не имею, сравнить не могу.
Задавайте вопросы.
  • dimul
  • 17 ноября 2015, 00:18
И ещё один нормальный рыболовный обзор. Видно что автор понимает о чём речь, а то воротит от обзоров типа «отличная плетня, держит 10кг» без привязки к диаметрам, или «катушка мотает леску и забрасывает супер, Кобра зашибись». У меня есть некоторый опыт использования брендовых шнуров (Berkley Nanofil, Daiwa Shinobi, Berkley Fireline), но бывают ситуации, когда и китайщине найдется место в арсенале, особенно актуальным это стало сейчас, при нынешнем курсе. Заказал себе такую плетенку 0.4 (заявленный диаметр 0,10) по цене 2.99 для пикера, теперь вот жду что придет. Если будет толстый шнур, то пойдет на гостевой спиннинг или на убойные места. Надо действительно тонкий и не дорогой для пикера, до десяти выездов за сезон, дальность заброса до 50м., дно — ил или песок, течение небольшое, рыба до 1кг. — шнур тут нужен только из-за его нерастяжимости, так как по холодной воде чувствительность важна. Так что китаец сойдёт, вот только надо найти достаточно тонкий.
  • diews
  • 17 ноября 2015, 00:51
нереально, перепробовал тонну шнуров из китая — занижение диаметра в два раза в лучшем варианте) Что уж тут писать, когда брендовые производители то занижают, раз научного метода измерения нет и все пишут от балды, что диаметр, что разрывную нагрузку. Козлы.
В этом году поставил SALMO ELITE BRAID 0.09, хоть более менее похоже на правду и нормальный круглый шнур, в отличие от более дешевых… На фидер. У меня на основном месте ловли сильное течение, и толстые/плоские шнуры/лески тупо уносят кормушки :(
  • dop2000
  • 17 ноября 2015, 03:09
Просветите, что означают цифры 0.4, 0.6 и т.д.? Если это не диаметр и не нагрузка на разрыв, то что — просто какая-то общепринятая классификация?
японская система, просто «номер», таблица (не реклама)
Заказал себе такую плетенку 0.4 (заявленный диаметр 0,10) по цене 2.99 для пикера ....
а может не стоит на пикер шнур ставить? не фидер всётаки… там и монофила с головой. Да и лесок специальных пикерных в магазинах полно.
  • ZaYAC
  • 17 ноября 2015, 01:33
Для макро могу посоветовать такую линзу aliexpress.com/item/Universal-3in1-Clip-Fish-Eye-Lens-Wide-Angle-Macro-Mobile-Phone-Lens-For-iPhone-5-6/32388272923.html
Брал на распродаже за 1.63 $ (часто бывают на распродаже).
Вот пример фото. Фото сделано на iPhone 5S + macro линза
  • mmkrkdl
  • 17 ноября 2015, 04:15
Такую никто не заказывал? Она, конечно, не тянет на супер тонкую, зато обещают круглый восьмижильник.
как то слишком подозрительно отличается от этой
  • mmkrkdl
  • 17 ноября 2015, 20:25
Так обычный касткинг четырёхжильный.
Под макро подразумевается фото когда соотношении реальных размеров и размеров на матрице равно 1:1 и выше. То есть если матрица имеет высоту 6 мм, а у лески толщина 0,25 мм, то на фото высотой 14 см леска должна иметь толщину 5,8 мм
  • 17 ноября 2015, 08:12
Не знаю, что вы хотели этим сказать, но снято на самсунг nx1000 + индустар 61 л/з + 8см. макроколец :)
Картинки кадрированы.
  • albus
  • 17 ноября 2015, 06:49
Может стоит для понятия интереса у чайников указать для каких целей планируется леска: на какую рыбу, снасть. Для расширения аудитории, так сказать.
  • 17 ноября 2015, 08:04
Плетеная леска используется в спиннинге и всех видах донных снастей. Выбор между плетенкой и монолеской во многих случаях — еще тот холивар на не один десяток страниц.
Сходу нагуглил такие вещи: сравнительный обзор и условия применения той или иной лески в конкретных видах ловли

Конкретно я купил леску в обзоре для легкого спиннинга.
  • Chih
  • 17 ноября 2015, 08:07
нда, ожидаемо чуда не произошло ) спасибо за обзор ) Лишнее подтверждение тому что если нужен тонкий шнур то в дешевом сегменте хорошего не найти… на глаз похожа на нашу бюджетную Акву… тоже гладкая и плоская как лента… а так, если не ждать чуда то в принципе плетню брать в китае вполне моно, а уж диаметры побольше так и подавно, у меня товарищи — любители фидера километровыми бобинами с Али тянут )
Как человек, связанный с темой рыболовных принадлежностей, не могу понять эту тягу к покупке «кота в мешке» по завышенным ценам. Захотелось китайской плетенки? Так зачем платить 3.6$ (238р.), если можно это купить в России за меньшие деньги?

Вот это, например, стоит 135р. в и-нет магазине.
Я не рекламирую эту или какую-нибудь другую китайскую леску, ибо считаю, что экономия 100-150р. никак не оправдает разочарование от обрыва в самый интересный момент.
  • 17 ноября 2015, 14:50
Это — заведомо толстая нитка. Которой полно на Али ещё дешевле.
Как раз что-то такое есть на фото у меня — серая нить. Про внезапные обрывы — не убедительно: и то и другое — непонятный Китай.
  • alamer
  • 18 ноября 2015, 11:49
Думал взять плетенку штопать велопокрышки 4х дюймовые. Вот только с размером не определился
  • 18 ноября 2015, 12:39
Ремонтировал покрышки кевларовой нитью. Она более абразивостойкая. А конкретно этой ebay.com/itm/280893030596

Сильно тонкая плетенка будет резать основу. Берите потолще.
  • alamer
  • 19 ноября 2015, 03:16