Сварочная маска хамелеон

• Цена: $220.88 куплено за 92,77 у продавца всегда акция

При строительстве дома частенько нужны сварочные работы, сварочный аппарат есть, а вот толковой маски не было. Решено было купить маску хамелеон с как можно большим «окошком». пробежавшись по али и ебайчику была выбран этот шлЁм :) Цена конечно атомная особенно без скидки, а скидка у продавца перманентная :)

характеристики с сайта
Viewing Area: 101x94mm
Range of UV/IR protection: DIN 16
Light Shade: DIN 3
Dark Shade: DIN 5-9, 9-13, External control
Power on/off: Automatic
Switching Time (light to dark): 1/30000s
Switching Time(dark to light): 0.1-1.0s,Steplessly adjustable.External control Sensitivity: Low to high, Steplessly adjustable,External control Mode: Weld/Grind, External control Arc sensor:4
Low battery warning flash, ADF Self-check
Power Supply: Two solar cells and lithium batteries, Replaceable
Filter dimension:114*133*10mm Inner protection lens: 97*103.5mm Outer protection lens:127*138mm Operating Temperature: -10'C—+55*С
Storage Temperature: -20°0+70*C
Materia,Weigh,Frame Size: PA .0.59kgs,350mm*240mm*230mm.

В выбранной маске размер окошка 101x94 мм, что несколько больше обычных 90x30мм или 90x40мм, и аж 4 датчика :). Пообщавшись с продавцом на предмет покупки защитных пленок к этой маске (они большего размера чем обычно и у него в продаже у них не было), продавец неожиданно согласился прислать 5 штучек наружных и 2 внутренних бесплатно :), сделал заказ и стал ждать.
Ждать пришлось 21 день что достаточно неплохо для довольно объемной посылки в РБ. Футбольная команда почтовой службы вдоволь поиграла с посылкой, однако повредить ее не смогла :) — маска пришла целой.
Внутри коробки лежал
мешок

а в мешке собственно
маска

а под мешком лежал пакетик с инструкцией на английском

обещанными пленками (6 больших и 4 маленьких) и бонусной батарейкой CR2050

батарея в самой маске тоже была установлена.
Регулировки на маске вынесены наружу, на левую сторону. Пользоваться ими достаточно удобно.

Левая (далее по фото слева на право) крутелка отвечает за чувствительность, регулируется в широких пределах, можно настроить так что будет срабатывать от света лампочки. Далее переключатель силы затемнения 5-9 или 9-13 DIN, чем больше тем темнее. Затем идет регулятор затемнения, переключатель режима сварка/зачистка и регулятор задержки открытия маски, от практически мгновенного до задержки примерно в секунду. Пользоваться ими довольно удобно на ощупь, но только без толстых перчаток. Внутри маски есть кнопка тест коротая затемняет маску и индикатор разрядки батареи.

как заявляет производитель питание у маски сдвоенное от батареи 2050 и от солнечных элементов по верху и низу маски, посмотрим сколько они протянут :)
Крепление к голове пластиковое, пластик мягкий.

Регулировок много, как по размерам головы и по выносу маски, настроить под себя можно легко.
еще крепление

Сфотографировать в работе тяжело, фотоаппарат плохо воспринимает картинку, чтобы хоть как-то показать сделал фото фонаря на 3х XML T6 светодиодах в максимальном режиме:

на словах скажу что работает хорошо, срабатывает быстро и четко.

в плюсы можно добавить:
+ размер окна
+ регулировки оголовья и датчика

в минусы:
— цена
— сложно сказать про защиту от ультрафиолета и ик излучения, продавец говорит что она есть
— редкая батарея CR2050 (чем была бы хуже 2032???)

Маска мне понравилась, покупалась для себя за кровные, для работ по дому и в гараже. Для профессионального использования она вряд ли подойдет из-за возможной слабой защиты IR/UV, сертификаты с сайта это достаточно слабый аргумент, но маски 3M за 300-400$ для домашнего
мастера — по моему перебор.

PS: сорри за беспорядок, обзор писал спонтанно

вместо котика

Вместо CR2050 можно 2032 ставить (тем более, что в моем фильтре два батарейных отсека).
Стекла легко вырезаются ножницами из листа поликарбоната (200-500р за м^2)
2032 на 1,8 мм тоньше, придется колхозить, и отсек тут один :)
если один отсек — то лучше ставить то, что положено
  • Rzzz
  • 12 ноября 2015, 13:48
напряжение одинаковое — достаточно проставочку для утолщения придумать. По габаритам на 10-рублёвую монету похожую.
  • 0lympy
  • 12 ноября 2015, 15:30
комочек фольги
  • Multik
  • 13 ноября 2015, 09:41
Покупал братану похожую по расцветке, но немного другую маску, всё в принципе тоже самое, проверял на нескольких фонарях, при постоянно включенном она не просвечивалась, а вот на мигалках так сказать вспышках показывала точно так же как у вас на фото.
А брал всего за 15$ в том году, приехала в мешке как для сменки =)
  • anapogo
  • 12 ноября 2015, 13:42
а можно подробнее про «Стекла легко вырезаются ножницами из листа поликарбоната»?
Снаружи и внутри, поверх самого LCD, стоят пластиковые пластинки. Для защиты от натирания, прилипания брызг и прочих проблем. Защита самого экрана. Так вот они являются легкосменными. Народ их или из коробочек от DVD дисков вырезает или из листового поликарбоната. Только в размер надо попадать, чтобы лишних щелей не образовывалось. В комплекте с маской обычно уже есть пара внешних и одно внутреннее «стекло».
  • anapogo
  • 12 ноября 2015, 18:02
так пластик от брызг металла быстро поплавится
почему не использовать обычное стекло?
оно кстати и ультрафиолет отфильтрует автоматом
Обычно в таких масках чтобы это стекло вытащить надо его согнуть и пазы куда оно вставляется небольшой толщины.
  • rx3apf
  • 13 ноября 2015, 20:17
Обычное стекло хоть УФ и гасит (и ИК тоже), но не сказать чтобы особо радикально. А к поликарбонату брызги металла не липнут — а к стекле просто кошмарно, То же, кстати, касается и работы с болгаркой…
Покупать лист толщиной 1,5-2 мм (или 2 слоя по 1мм) наружу, 1мм — внутрь.
www.uni-plast.ru/monolitnyy-polikarbonat
А вот это — не смотрели?
Снаружи установки лишние. Элементарно задеваешь в стесненных условиях и начинаешь материться.
Ну а цена в 220 баксов для китайца непонятного происхождения — ну его в тудыть… За эти деньги уже однозначно нужно брать 3М SpeedGlass и не жужжать.
В РБ доставки нету, а так по цене почти тоже самое я ж писал что скидка у него постоянная :)
  • rnd0
  • 12 ноября 2015, 14:00
Оно же? За 2000. А вообще они от 1000 кажется у нас.
Нет, у вашей поле зрения вдвое меньше. И датчиков тоже как минимум вдвое.
  • rnd0
  • 12 ноября 2015, 14:07
Понял, дьявол в деталях, спасибо.
Не оно.
Здесь окошко широкое, на один датчик больше и затемнение от 5 din.
Дешевле 5000 у нас не купить, даже по акциям.
  • Edeny
  • 12 ноября 2015, 14:15
Оффтоп, я тут подумал на электрогазосварщика выучиться, и попробовать себя в этой специальности (работал оператором чпу около 4-х лет, связывался с корпусной мебелью пару лет, ремонтом обуви больше 3-х лет). На последней работе надоело на начальника работать, хоть и было 50%, но клиентов маловато, связано с ленью моей и начальника (не имеем конкретного графика работы) деньги по минимуму, надо еще жену кормить.
В общем хотел спросить об плюсах и минусах работы сварщиком, какую «ветку» вы бы посоветовали: газосварщик, электрогазосварщик, электросварщик? Какие места работы предпочтительнее?
Извиняюсь за оффтоп, надеюсь не удалят.
  • sir0ta
  • 12 ноября 2015, 15:04
Сварщик дело тонкое. Нужно много времени. Т.е. к примеру насрать электросваркой и я могу как делать не хер. Но вот именно сварить нормально у меня уже не выходит. Нет, ну я не совсем рукожоп, я уже много что сварил, но шов не всегда выходит идельный и уж тем более герметичный. А у меня есть знакомый, он электросваркой мне так поварил обвязку на котел. Ни кто не верил что все краны, байпасы и прочее было варено инверторной сваркой. А газовую, он говорит сколько не пробовал, не выходит. Есть другой, он газовой варит просто на ура, аргоном варит. а электро говорит такая каша выходит. Посему тут надо пробовать.
websvarka.ru
  • 12 ноября 2015, 16:15
Мне кажется, сейчас краеугольный вопрос — где вы проживаете? Если в москве, то вы всегда найдете достойную з/п, если в глубинке (не в обиду!), то может быть все наоборот…
  • Edeny
  • 12 ноября 2015, 21:28
В Чебоксарах, грубо говоря почти по середке между Нижним и Казанью, то что не в Москве, не значит что остается сидеть сложа руки, потому что мало платят…
З.Ы. Всем спасибо.
На ютубе тонны информации.
  • 12 ноября 2015, 23:46
Надо владеть уникальными знаниями и опытом, к примеру tig-сварку алюминиевых сплавов (варить сложные дорогие алюминиевые корпуса). Обычный сварщик зарабатывает средне (нужен опыт не только в сварке, но и слесарке- т.к. надо понимать как ведет металл от нагрева)
  • 12 ноября 2015, 14:22
Я когда-то взял подобную маску. Сейчас считаю это было очень правильное решение, после нее маска с темным стеклом просто каменный топор неандертальца. Любые точные работы(у меня только MMA) можно делать только с таким светофильтром. Через 6 лет пришлось заменить две литиевые 2032 — во время сварки начинается быстрое моргание(строб) фильтра. На одной батарейке было 2,5В, на другой 3,13В.
Есть небольшая проблема. Дым от сварки(особенно если металл с краской или замасленный) просачивается через щели под внешнее защитное стекло. Приходится периодически вынимать его и протирать и фильтр и стекло.
Из настроек реально пользуюсь только степенью затемнения, чувствительность максимальная и delay-время самое короткое.
  • mike888
  • 12 ноября 2015, 14:53
В леруа тот же китай по вполне доступной цене и стёкла защитные разные под разные маски. Но можно и вырезать из коробки от диска
Главное при покупке смотреть на наличие сменных батареек, иначе придётся разламывать склееный корпус светофильтра и менять батарейку, Все хамелеоны работают от батареек, без них никак.
Ну а за деньги обозреваемого ноунейм, естественно лучше брать профи маску от 3М
То есть моргать и переставать реагировать на сварку они начинают от севших элементов питания? А как же солнечные элементы питания?
  • 12 ноября 2015, 16:08
Солнечные элементы у меня есть, но в реальности вот такое поведение. С севшими батарейками маску после периода бездействия включаешь, она какое-то время ведет себя нормально, но потом начинает стробить при сварке все чаще и чаще. Когда это надоедает окончательно, пора покупать батарейки. Я взял энерджайзер, но видел еще такие элементы, у которых заявлена работа в диапазоне от -40 гр. Стоят почти в два раза дороже. Не знаю, может только наглый маркетинг.
Кстати, на мой взгляд: сейчас бы я действительно посмотрел в сторону известных брендов масок, Miller например. Обычно там разработчики очень ответственно относятся к мелочам при разработке. Китайцы, как правило, просто копируют с разным результатом и подкупают дешевизной.
К выбору брендовых масок нужно осторожно подходить, заводов по изготовлению светофильтров не так много. Миллер- это китайский tecmen, так что разницы с каким нибудь fubag не будет. Если брать, то оптрель, спидгласс и тд.
  • mike888
  • 12 ноября 2015, 17:02
Там стоит солнечный элемент в качестве одного из фотодатчиков. Если от него отвалится провод, то светофильтр просто перестаёт работать. Схему рисовать с платы было лень, но есть сомнение что данный элемент относится каким-то боком к питанию
  • 12 ноября 2015, 18:36
Может и так. Во всяком случае, поскольку при новых батарейках фильтр работает правильно(а без батареек не работает вообще), делаю вывод, что от солнечного элемента ничего не отвалилось.
Есть еще кнопка тест, нажав и удерживая которую он должен затемнится. При севших батарейках либо затемняется на короткий миг, либо вообще не затемняется.
  • pronito
  • 12 ноября 2015, 15:36
А зачем покупать ноунэйм маски из китая, если в эту же цену (до 100$) легко купить ESAB Warrior Tech 9-13?
  • voa
  • 12 ноября 2015, 16:57
аналогичный вопрос
сам первый щиток брал за 93 дол esab warrior tech 9-13

сейчас правда он для наблюдающих и как запасной, основной 3m 9100x
Где брали Есаб?
  • voa
  • 12 ноября 2015, 17:19
в оффлайне у представителя esab во Владивостоке
Видимо потому что хотел большее окошко, я в обзоре писал
  • 12 ноября 2015, 23:49
А зачем? Зона видимости все равно очень небольшая (если не освещать дополнительно).
Искренне не понимаю, т.к. использую Корунд-2 (в девичестве fox weld)
затем что окно больше в 2 раза :) чем в корунде-2, а в маске можно не только варить но и пилить
  • 13 ноября 2015, 08:14
(С сомнением) ну если только пилить.
  • 15 ноября 2015, 10:56
именно, сами профи дают простой совет при выборе-чем больше окно, тем лучше.Я после нескольких лет сварочных могу лишь только подтвердить.Основные вопросы -возможность одевания на респиратор, для узких труднодоступных мест лучше использовать кожанную мягкую со стеклом типа www.google.ca/search?q=soft+welding+hood&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMIuurB3_mRyQIVzH6ICh3MfQwK&biw=1280&bih=677

если сварки много и в труднопровертиваемых-то шлем с подачей воздуха
типа www.google.ca/search?q=Supplied-Air+Shields,+Welding+Helmets&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMIlrXl5fyRyQIVBzeICh104Qq7&biw=1280&bih=677
Среди новомодных устройств приятно почитать, про такую полезную штуку.
Спасибо, почаще хотелось бы видеть обзоры инструмента и околоремонтных тем для всего и вся.
  • mzr910
  • 12 ноября 2015, 19:48
китайские за 20 -50 сколько не заказывал на голову не налазят, а так китайцы с большим окном хотя меньше чем здесь начинаются где то от 25 сейчас
Точно с таким же окном, 100х93, купил Фубаг Панорамик. Сейчас можно найти от 4150. В фубаговском магазине, Фубаг-Маркет, лежит за 4700. Купил за 2 часа вместе с дорогой, в Москве. Здесь кот в мешке минимум за 6тыр. и ждать недели три.
  • aug
  • 14 ноября 2015, 12:55
Есть ещё БАРС МС 307 — 98х88 мм. Стоит 4113 р.
  • Tumbl4
  • 13 ноября 2015, 00:27
Брал обычную маску Smarter Tools примерно за 40$ с копейками в оффлайне, но на Али продаются практически такие же за 26$. Меня полностью устраивает, не знаю какие там еще настройки должны быть
Посмотрел я в очередной раз на маску, и понял, ненужна.
Варю не часто.И мне так кажется глаз срабатывае быстрей чем фильтр.Может я не прав.Но шторку в обьективе я вижу как закрывается на 1/800
  • Connar
  • 13 ноября 2015, 07:01
Всмысле увидел вспышку и зажмурился? А варить на ощупь
Обычная маска с 6 стеклом.Апускаю мотая головой, по старинке.
  • 13 ноября 2015, 09:47
Бывают ситуации, когда приходится подваривать в очень «интересных» условиях(под прицепом к примеру, верхнее посадочное место под яблоко гидроцилиндра). Там мотать головой не годится. Да и вообще, фильтр-хамелион позволяет варить короткими точками, с отрывом(особенно вертикальные швы), с обычной маской это невозможно.

Так насрать ТАЛАНТ нужен :))))
  • Dgippo1
  • 13 ноября 2015, 13:48
С 6-м стеклом?
а в него вообще что то видно? на обычных для дома работах электродами Ф3 пользовался до покупке хамелиона С-3
Мне было достаточно 1 бессонной ночи после 3-4 стекла.
сварную ванну я вижу шов тоже, остальное мне пофигу.
  • Bully
  • 13 ноября 2015, 09:00
Это да, знакомые сварщики на заводе пробовали подобную маску, в итоге в течении дня зайчиков наловить успевали как раз из-за того что глаз быстрее реагирует. В итоге закинули в дальний угол и пользуются обычной.
  • rx3apf
  • 13 ноября 2015, 20:13
Значит, маска была неисправна. Я со своей, например, даже намек на зайца не вижу, отрабатывает быстрее. Вот когда сели батарейки — да, пока не пойдет питание от фотоэлемента, наловишь… А у меня светофильтр был без батарейного отсека, заклеенный. С помощью ножа и какой-то матери вскрыл, вытащил две впаянных 2450, сколхозил отдельный блок питания из коробочки на 2xAAA с выключателем, хвостиком подключил, двухсторонним скотчем приклеил — как родное получилось.

Большое стекло — это, конечно, плюс (у меня 90). Но я такие и в Мерлен видел дешевле 5т.р. в этом году.
  • 15 ноября 2015, 10:57
не прав
  • barsa
  • 13 ноября 2015, 21:30
офигеть, цена, конечно, зашкаливает. У нас в оффлайне точно такие же (4 датчика и т.д.) ровно в два раза дешевле…
  • trsteep
  • 15 ноября 2015, 09:15
Вот-вот. Один в один таку маску (хотел подарить отцу) видел год назад в офлайне за куда меньшие деньги, даже с учетом курса доллара
  • 15 ноября 2015, 11:02
цена--- от размера окна светофильтра и кол-ва датчиков на это и надо обращать внимание.
+не покупать маски с формованным стеклом-стекла дорогие и не всегда бывают
  • trsteep
  • 15 ноября 2015, 13:24
Спасибо, не знал. Буду в следующий раз иметь ввиду.
Только не в моем городе :( да и по стране с таким окошком особо нету
  • JVS
  • 16 ноября 2015, 11:39
Опять толпа сварщиков, поэтому опять спрошу. На индикаторе мигает значок низкого заряда, маска практически не срабатывает. Батарейки (2 шт) поменял на новые, солнечная панель исправна, на свету держал. Без толку. Как стандартно схема определяет уровень заряда батареек? Встроено в процессор? Или дискретными элементами? Не нахожу схем хамелеонов.
  • lev777
  • 30 декабря 2015, 10:54
ооо, моя маска за 1500р купленная в офф-лайне… Магазин вроде сварщик что ли…