Клавиатура для ноутбука Toshiba Satellite L300

Решился заказать клавиатуру из поднебесной для своего старичка Satellite L300. Если кратко — то брать можно, особенно, если учесть цену в оффлайне. Но излишне притязательным к внешнему виду и ровным линиям может не понравиться. Интересующихся процессом замены Клавдии Никитичны и подробным обзором — прошу под кат!
В обзоре 20 фотографий общим размером ~ 4,5 МБ.

Этот ноутбук уже пережил замену одной клавиатуры. Первая погибла от слишком большой порции чая. Второй же достался отличный, наваристый кофе. Поработав после данной экзекуции где-то около месяца, клавиатура издохла. Точнее, несколько клавиш перестали подавать признаки жизни, а остальные нажимались с тяжелым хрустом и крайне неохотно.

Было решено заказывать клавиатуру из Китая, так как ноут старый, и вкидывать в него 1,5 — 2 тысячи рублей (а именно такая сейчас стоимость ноутбучных клавиатур в оффлайне) было как-то жалко. Посему, посоветовавшись с жабой, я заказал с Али клавиатуру за 1019 рублей (с доставкой). Радостно квакнув, зелёное земноводное успокоилось, и улеглось до следующих покупок. А я стал ждать посылку, которая дошла довольно быстро, аж за десять дней с момента отправки.

Трекинг

Кстати, стоит похвалить продавца: он помог мне не объегориться с заказом, ибо ноут у меня L300, а в личку ему написал, что хочу клавиатуру для L300D (Хотел уточнить, но перепутал модельку, тапком меня, тапком). На это недоразумение китаец мне ответил, мол ты, дружище, не то просишь, ибо 300D и 300 — несовместимы. И подождал, пока я уточню модель. В общем, уважуха ему.

Итак, дни ожидания позади, и у меня на руках вот это:

Нет, это не полкило запрещённых к перевозке веществ, это отличное отношение продавца к процессу упаковки товара. Клавиатура была упакована в пакет и в два прямоугольных куска пенопласта. С такой защитой почта России не смогла справиться, хотя попытка, по всей видимости, была:

Ну а так посылка выглядит в распакованном виде:

Теперь можно перейти к вкусному и интересному — самой клавиатуре и процессу замены.

Вот так вот выглядела старая клавиатура на своём постоянном месте дислокации. Вид у неё уже замученный, а также не хватает одной клавиши:

Начинаю процесс замены клавиатуры. Для этого я снимаю пластиковую декоративную заглушку в верхней части ноутбука:

Далее, убрав заглушку, откручиваю два болта, а также освобождаю пленницу от защёлок. Болты отмечены красным:

Теперь осталось только отсоединить шлейф.Это сделать просто: нужно лишь приподнять вверх белые фиксаторы:

Фиксаторы в закрытом состоянии:

Фиксаторы в открытом состоянии. Можно доставать шлейф:

Установка новой клавиатуры так же проста, все действия необходимо совершить в обратной последовательности :-)

Еще пара слов о замене клавиатуры на ноутбуках. Нельзя считать способ, описанный выше, аксиомой для всех ноутбуков. Ибо на моём это просто, как дважды два, а на других могут возникнуть трудности. Например — HP G6, там клава прикручена не только сверху, но и с нижней стороны корпуса, а также, за каким-то лешим, приклеена на двухсторонний скотч. Так что, будьте осторожны, и не вырывайте всё с мясом. Если не уверены в себе — лучше отнести своего питомца в качественный сервис.

Немного отвлеклись. Теперь, когда старая клавиатура извлечена, можно и сравнить их с новой.

Для начала общий план:

Героиня обзора в ближнем рассмотрении. Клавиши внешне отличаются от оригинальных. На заказанной клавиатуре они прямоугольные, без закруглений. Также, они немного люфтят (шатаются), вследствие чего вблизи могут выглядеть как покосившийся забор:

Сами же буквы нанесены на клавиши достаточно ровно и качественно, но из-за самих клавиш выглядит всё как-то кривовато:

Сравнение букв:

Ещё одно фото «впритык»:

Механизм клавиши:

Фото с задней стороны и шлейф:

Маркировка:

Ну и фото ноутбука с уже установленной клавиатурой:

Резюмируя всё вышесказанное и сфотографированное, можно сказать, что клавиатура вполне себе справляется с возложенными на неё обязанностями. Если не рассматривать её под лупой и просто печатать, то это отличная покупка. Но на какой-нибудь дорогой ноутбук или ноутбук клиента я бы клавиатуру такого качества не поставил.

Плюсы:
— цена;
— отличная упаковка товара и быстрая доставка;
— общительный продавец;
— приемлемое (для меня) качество;
— буквы как на оригинальной.

Минусы:
— Люфт клавиш;
— На оригинальной клавиатуре клавиши выглядят весьма приятнее.

Клавдия Никитична была приобретена на свои деньги. А ещё, это мой первый обзор, посему прошу сразу помидорами не закидывать. Ну или хотя бы свежими)

P.S. Отдельно извиняюсь за качество фотографий. Фотографировал на старушку-мыльницу двухтысячных годов.

Ну и по-традиции:
не нажимать
Кого вы хотели напугать 4,5 Мб в конце 2015 года?))
  • 11 ноября 2015, 14:58
Чего ж сразу напугать?) Предупредить) Кто-то ведь за трафик денежки платят. Вот и решил так сделать, а то в некоторых обзорах люди обращали на подобные вещи внимание.
  • ozerki7
  • 11 ноября 2015, 14:58
цена в офлайне в общем то аналогичная.
  • 11 ноября 2015, 15:03
Мне только доехать до места, где эта клавиатура продается, стоит около тысячи рублей. А тут она сама приехала)
  • Andara
  • 11 ноября 2015, 15:19
на такую же тошибу я недавно покупал (2 недели назад) клаву, только серебристого цвета.
и приехала она ко мне на второй день. и заплатил я за нее 11.3$.
я просто не пойму, у вас там какой-то мазохизм заказывать в китае, переплачивать, еще и ждать по месяцу?
з.ы. черная клава 10 баксов.
  • 11 ноября 2015, 15:22
И где же это, если не секрет?
  • Andara
  • 11 ноября 2015, 15:25
припустим вот тут aukro.ua/klaviatura-toshiba-satellite-a300-l300-m300-novaya-i5763978216.html (это пример)
думаю, что подобные сайты есть и у вас.
  • 11 ноября 2015, 15:28
Максимум, что я нашел у нас, так это 1150 рублей с фиг знает какой доставкой. Я из России)
Подобные обзоры здесь любят через раз))
От меня + и пожелание удачи.
  • 11 ноября 2015, 15:24
Подобные — это значит, что специфичный?)
Спасибо большое, постараюсь ещё принести пользу общественности)
Подобные — это значит, что специфичный?)
В духе «У меня нет и не будет такого ноутбука, зачем автор написал обзор, ведь мне это не пригодится!!!111»
а можно было просто клаву на ночь водой залить а потом феном просушить. я так три раза делал
  • kven
  • 12 ноября 2015, 11:06
Три раза? Все были ноутбучные или с ножничным механизмом?
Спасибо за ссылку, полазил по магазину.
Клава на серию моего ноута (Dv6800) стоит $9.8
aliexpress.com/store/product/____/316525_592430937.html
Но на точно такую же, но без кириллицы $20.7
aliexpress.com/store/product/__/316525_590644086.html

Как то даже неудобно перед американцами за разницу в цене более чем в 2 раза :)
  • kww2004
  • 12 ноября 2015, 13:24
Вы рассматривали возможность апгрейта ноутбука? (Конечно с покупкой процессора, памяти и SSD в Китае)
  • 12 ноября 2015, 14:20
Рассматривал. Даже процессор купил (core 2 duo), но он не хочет стабильно работать с моим ноутом (риск был, и мне, увы, не повезло).
  • kww2004
  • 13 ноября 2015, 00:29
я в наш купил аккумуляторную сборку. Получил автономную работу 5 — 10 мин :-)
Или не смог сбросить контроллер, или аккумуляторы совсем слабые…