Подробный обзор зарядного ORICO DCV-4U-WH (тесты\вскрытие)

Прислали мне на растерзание ещё одно зарядное.
В этот раз — миниатюрное походное и на 4 порта.
Хоть оно и считается новинкой, но уже обозревалось
в составе модельного ряда тройников-зарядных ORICO DPC-*A4U.

Устройство приехало в небольшой коробке. Коробка не помялась. Упаковка герметично запечатана в полиэтилен.

Полиграфия имеется и внутри коробки. Подобную упаковку обычно называют «подарочной» и я с таким определением согласен, выглядит презентабельно. Устройство и кабель в индивидуальных пакетиках. Ещё имеется макулатура из трёх бумажек, но там я ничего интересного не нашёл.

В коробке имеется само зарядное, шнур питания и ещё должен быть «региональный переходник». Но в моём случае переходник не положили. Железку прислали на обзор и я не указывал при покупке тип переходника, так что у меня претензий нет.

Взяв в руки
Зарядное довольно небольше и лёгкое. Корпус сделан очень прочно, спокойно выдержит средний вес человека. Корпус не скрипит и почти не пачкается. Боковины глянцевые, а на матовой верхней части под некоторыми углами проступает глянцевая надпись «Orico». Над дизайном явно долго не думали, тем более, что это часть другого устройства. Но получился вполне себе удобный походный вариант. Без изысков, но и без недостатков. Можно и в карман положить, и 4 разных устройства зарядить. Но что-то я забегаю вперёд и уже пишу выводы. Исследуем!

Характеристики
Вход: ~ 100-240V 0.6A 50-60Hz
Выход: 5V х 4A суммарно
Цвет: Белый (есть чёрный вариант)
Материал корпуса: ABS пластик
Габариты: 102х45х26 мм
Масса: 220 грамм
Сертификация: CE FCC ROHS ССС
Варианты вилок: US/EU/UK/AU (переходник)
Защита: от перегрева; от «перезаряда», от к.з.
Умные USB порты. Поддержка IPhone/IPad/HTC/Samsung,etc

Радует, что у устройства имеются сертификаты безопасности. Длина кабеля питания равна 1.1 метра. Индикатор работы отсутствует, так что на один синий светодиод меньше.

Мне это ни о чём не говорит, но на корпусе указано, что производитель Shenzhen Flypower Technology inc. под чутким надзором Orico Technologies inc. Ранее я такой надписи не замечал.

Уточнение о мощности устройства.
На страничке товара в характеристиках написано
Interface: 5V2.4A *4 (5V4A Total)
DC Output: 5V4A20W
При этом в названии устройства ...30W Desktop Charger… и даже в URL указано ...charger-30W… Я тестировал устройство как 20W, как и написано на корпусе устройства.

Разбираем!
После использования нецензурных идиоматических выражений и специального устройства для вскрытия зарядных…

… я таки разобрал устройство. Выношу кишки на суд общественности.

На фигурной платке с двусторонним текстолитом неожиданно расположилась огромная куча всего. Я ожидал чего-то более примитивного.

Со стороны элементов меня заинтересовали два силовых элемента. Ими оказались два мосфета. На входе стоит полевик CMF4N60 на 600V, на выходе стоит полевик NCE40H12 на 120A, «с верхом», так сказать.

Ещё на входе имеется предохранитель T2A 250V и фильтр из ёмкости X2 на 0.22 мкф и из двух последовательно соединённых индуктивностей (из-за недостатка свободного места). Y1 ёмкость также присутствует. А ёмкость выпрямителя состоит из четырёх конденсаторов по 10мкФ на 400В с рабочей температурой до 105С. На выходе фильтр состоит всего из двух небольших конденсаторов на 1000 и 820 мкФ.

Со стороны пайки интерес представляют целых 5 микросхем. Жаль, что их названия почти не читаемы, так что мне не понятно их назначение. Схему реверсить не буду, на это нужно время и хорошо бы таки знать названия всех микросхем. Единственное, что я смог определить, это две микросхемы с обозначением «3602». Это микросхема norelsys NS3602, делающая умными два USB порта.
Подобную микросхему я описывал в отдельном обзоре.

Я, интереса ради, прошёлся по обзорам где эта платка фигурирует в обзорах тройника-зарядного ORICO DPC-*A4U. И обнаружил некоторые отличия в ревизиях плат. В тех обзорах на плате на входе стоят два конденсатора вместо четырёх. И один дроссель вместо двух последовательных. В остальном различия косметические.

Теперь очередь тестов.
Буду пытаться:
— нагрузить один порт нагрузкой в 1А
— нагрузить один порт нагрузкой в 2А
— нагрузить два порта максимальной нагрузкой по 2А (4 по 1А не получилось)
— прогреть устройство под максимальной нагрузкой
— проверить пульсации на выходе зарядного под разной нагрузкой

Инструментарий
В качестве нагрузки выступают мощные резисторы на 10W, контактирующие с радиатором через термопасту. Измерительным инструментом является тестер Fluke 83. Термограммы сделаны с помощью приставки к смартфону «Seek Thermal». Осциллограммы — осциллографом Siglent 1022DL.

Тесты показали, что устройство не просто умное, а хитроумное. При повышении нагрузки линейно увеличивается напряжение питания. Становится понятно предназначение той связки из трёх микросхем. При достижении максимального значения нагрузки напряжение таки проседает, но 5.15 вольт при двух потребителях по 2 ампера я давно не видел. Пристойно!

Пару слов про КПД. Я писал в предыдущих обзорах, что мой тестер не имеет функции True R.M.S и измерения переменного тока и напряжения дают погрешность. Но показания в итоге похожи на диапазон КПД преобразователей импульсных БП, так что измерения попадают в таблицу.
Прогрев устройства на максимальной заявленной нагрузке в 20W дал следующую информацию для размышления:

Корпус устройства за полчаса нагрелся с 24 до 48 C. Всего на 24 градуса и это в таком малом объёме! Что косвенно указывает на высокий КПД устройства.

Внутри (при максимальном для него токе) самым горячим элементом оказался трансформатор, его температура достигает 59 С.

Напряжение на выходе выглядит следующим образом:

При нагрузке в 1А амплитуда пульсаций на выходе составляет 0.08V.

И повышается всего до 0.092V при максимальных 4 амперах.

Подытоживаем итоги и результируем результаты:

* малые габариты и вес
* практичный не маркий корпус
* максимальная мощность 20W. (4 порта по 1А, или 3 по 1.3А, или 2 по 2А)
* 4 порта соединены параллельно и максимальные 4А можно получить с любого
* все порты «умные» для поддержки различных устройств
* «следящее» напряжение питания для уменьшения влияния USB кабелей
* вилке нужен переходник или вообще другой кабель с локальной розеткой
* нет индикации работы
* не пищит, не гудит и не перегревается
* высокий КПД
* поддержка стандартов безопасности CE FCC ROHS ССС
* два цветовых решения (белый и чёрный)

До защиты от перегрева и по току я к сожалению так и не добрался. Надеюсь, мне повезёт в следующих обзорах. До встречи в следующих обзорах!

• ArturBS
  • 10 ноября 2015, 21:44
Я преклоняюсь перед качеством ваших обзоров и решимостью при раздербанивании монолитных корпусов. Мне вот даже жалко…
  • 10 ноября 2015, 21:48
А мне то как жалко! Я немного перфекционист в плане железа, а тут у меня раскуроченная кучка железяк лежит. Я их полотенцем накрываю. Я не шучу.
  • verivel
  • 10 ноября 2015, 22:26
если часто приходится раскалывать корпуса, попробуйте нагревать их. У меня есть бутербродница- ( так наверно называлась при жизни) коробка с тэнами вверху и внизу с регулятором температуры и времени. Ставлю 100 градусов на 2-3-4 минуты, потом классика- ножик и молоток.
  • 10 ноября 2015, 22:31
Вот в данном случае корпус из мягкого и толстого ABS пластика.
Вставив отвёртку я спокойно выгибаю кусочек корпуса в месте нажима.
О какой-нибудь маааленькой щёлочке в месте сединения и речи нет.
Термофен имеется, пробовал. Толку нет. Там на фото видна ступенька в корпусе.
Получается, что крышечка проклеена и держится двумя гранями. Стучать нет смысла.
  • verivel
  • 10 ноября 2015, 22:38
фен греет в одном месте, а у меня нагревается вся коробка. Помню давно вскрывал яблочную приблуду, так натянул струну на керамических роликах, через ЛАТР запитал прямо от розетки и проплавил боковины.
  • 10 ноября 2015, 22:42
«Ааа, **я!» сказали суровые сибирски мужики.
Всегда приятно читать обзоры где подробно описана внутрянка и произведены соответствующие тесты.
Понимаю когда товар покупался, курочить жалко. Но предоставленный для обзора, мне было бы не жалко.
Так что определённо вам плюс за обзор.
и специального устройства для вскрытия зарядных…
Я разобрал две зарядки (первая, вторая) с помощью Pry Opening Tool BEST BT-001 практически без потери товарного вида.
  • 10 ноября 2015, 21:52
Подобного инвентаря у меня слесарный стол. Об Orico вы свою Pry сломаете нафиг.
Там пластик внутри немного распавляется от их клея. Так что только направленным взрывом.
Железка — как тонкое, крепкое и острое лезвие. Сначала «прорезал» клееный шов, потом поддевал. Погнуть ее так и не удалось.
Понятно, что назначение ее другое, но тут тоже хорошо подошла.
  • 10 ноября 2015, 22:22
Цена у устройства сейчас большая. Тут я ничем помочь не могу.
Завтра (11 ноября) у них цена снизится до US $15.83. И эта горячка со «скидками» закончится.
  • Cold
  • 10 ноября 2015, 22:50
Спасибо за хороший обзор! По устройству, смущает огромное количество не отмытого флюса, да и любовь китайцев паять смд элементы «волной», несколько напрягает(особенно при не дешёвой стоимости конечного продукта).
  • 10 ноября 2015, 23:07
SMD элементы волной? Как это? Они паяются нагревом. Волной паяются выводные элементы.
И это что-угодно, но не флюс. Эта маслянистая жидкость что-то типа смывки, видимо.
Я пробовал, она при пайке бурлит и брызгает. Это не флюс.
  • Cold
  • 10 ноября 2015, 23:51
это у китайцев сплошь и рядом. Если присмотреть, то увидите, что смд элементы приклеены на спец компаунд к плате. Собственно после этого их паяют как выводные элементы волной. Технология дешевая, но менее качественная, например чем пайка на линии полного цикла. Так же, что это волна, видно по форме пайки. Для смывки, чаше всего используют жидкости на основе технических спиртов или водный раствор. То, что бурлит и шипит, как раз похож на водоотмывной флюс. Очень советую его удалить.
  • seregic
  • 11 ноября 2015, 00:14
Вот бы еще посмотреть, как павербанк Xiaomi отнесется к следящему повышению напряжения в данном з/у — неужели свершилось, и он возьмет 2А с плюсом?
  • 11 ноября 2015, 09:34
Вообще не вопрос. Секундочку…

Вот фотография заряда повербанка «Xiaomi 5000» 5.31V 2.21A

\USB тестер проверенный и показывает точно.\
  • seregic
  • 11 ноября 2015, 10:14
Это очень хорошие новости.
На странице продавца есть строка:
Advantage:Ynchronous Rectification Technology
Примерный перевод:
Система синхронного выпрямления
(вероятно обратная связь)
  • 11 ноября 2015, 20:34
Фразы «Synchronous Rectification» и «обратная связь» не говорят, что устройство умеет повышать напряжение под нагрузкой. Обратная связь есть во всех импульсных БП для стабилизации выходного напряжения. Тут она модифицирована, но это не указано у продавца.
  • Aahz
  • 11 ноября 2015, 09:44
На распродаже 11.11 можно взять такую зарядку за 10,99
aliexpress.com/store/product/---/105327_32506142720.html

Есть еще такой вариант за 9,67
aliexpress.com/store/product/---/105327_32368361119.html

У продавца есть купоны 2 от 20.
www.aliexpress.com/store/sale-items/105327.html
Кабель питания устройства имеет какую-то аномальную вилку. Это обычная вилка (я планирую её отрезать или заменить провод целиком)?
  • 11 ноября 2015, 14:00
В зарядном устройстве стандартный разъём для кабеля питания. Что позволяет подключить свой кабель. Так что в родной вилке просто не может быть чего-то особенного.
Но таки бы ло бы интересно, что там внутри этой большой квадратной вилки.
  • Aahz
  • 29 августа 2016, 17:52
Забавно было на странице с товаром обнаружить фотографии из обзора (просьба не воспринимать как претензию к автору)

aliexpress.com/item/ORICO-DCV-4U-BK-4-Ports-Mini-Smart-charger-30W-Desktop-Charger-Black/32506142720.html
  • 29 августа 2016, 20:57
Это уже третий магазин, который взял себе мой обзор =)
  • And70
  • 29 июля 2017, 22:10
Купил зарядное ORICO DCV-4U, только в черном корпусе. Подключаю к нему Lenovo S860. Что-то уж очень медленно заряжается, по сравнению с родным зарядным. Подключил через USB-тестер — показывает ток 0,44А. Вот тебе раз! Не ожидал такого подвоха от ORICO. Покупал здесь
  • s-driver
  • 13 октября 2017, 06:43
Это не ORICO это Леново такой. Не только от Орико он так заряжается, хз почему.
  • DS2902
  • 15 мая 2018, 22:26
Купил это только потому, что нужно было именно такое зарядное, которое повышает напряжение при увеличении нагрузки.
Но видимо со времен данного обзора, в этой модели что-то поменяли, потому что у меня зарядное начинает с 5.12v, а при подключении нагрузки напряжение только просаживаться (1A — 5.06v, 1.5A — 5.00v и так далее. Никакого увеличения, как написано в обзоре, там нет.
Брал в официальном магазине. Чертово Orico. Не покупайте это барахло.