Обзор смартфона Xiaomi Mi4C, почти флагман в бюджетном корпусе!

Xiaomi или, как их ещё называют русскоязычные пользователи «Сяоми» — это китайская компания, которая, пожалуй, не нуждается в отдельном представлении. Не смотря на то, что политика бренда не подразумевает распространения собственных товаров через розничные сети (как и политика многих других китайских компаний), выпускаемая ими продукция расходится огромными тиражами не только в пределах Китая и ближних стран Востока, но и в странах Европы и, главное — на территории нашего с вами родного СНГ. Устройство, о котором сегодня пойдет речь носит название Mi4c и это один из новейших девайсов компании. Сегодня, в пределах данного hands-on обзора мы попытаемся выяснить: стоит ли Mi4c наших денег и если стоит — то почему.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Больше фото

Впервые выудив Mi4c из его упаковки, я с сожалением понял, что времена, когда Xiaomi могли меня приятно удивить давно прошли: телефон выполнен из почти традиционного для всей их продукции пластика (но качественного пластика), а его дизайн представляет собой эдакий яркий минимализм, рассчитанный видимо на подрастающее поколение. Фактически, если рассмотреть поближе, то эта «новинка» выглядит точно так же, как и её предшественник — выпущенный ранее Xiaomi Mi4i.

В ней находились:
* собственно, герой нашего сегодняшнего обзора;
* переходник на модный нынче разъем USB Type-C.
* зарядное устройство;
* инструкции;
Комплектация, что называется, «без излишеств», но, это опять-таки вполне в духе Xiaomi — минимализм и ничего лишнего. В плане эргономичности, Mi4c показал себя хорошо: небольшой вес и габариты (126 грамм, 13.81 x 6.96 x 0.78 сантиметров), привычная компоновка навигационных элементов корпуса (кнопка включения находится на правой грани смартфона, а чуть выше — качелька громкости) и приятные, слегка скругленные края. Очень впечатлил экран устройства — он занимает чуть ли не всё доступное пространство на его лицевой стороне. Так как дело мы имеем не с каким-нибудь ноу-неймом, то говорить о качестве сборки я считаю ненужным — она тут на самом что ни на есть высоком уровне. Объективно, внешний вид Xiaomi Mi4c почти идентичен таковому в Mi4i, за исключением разве-что пары совсем уж мелких деталей. Зато внутри отличий хватает.

ЖЕЛЕЗО И ПО

Дабы прояснить: во всём, что касается характеристик, Xiaomi Mi4c является «старшей» версией Mi4i, поэтому (и, т.к. «c» по совместительству ещё и наследник «i») здесь будет много аналогий с этим устройством. Роль центрального процессора Mi4c исполняет Qualcomm Snapdragon 808 — более энергоэффективная и, вместе с тем — дешевая версия нашумевшего «проблемами с перегревом» Qualcomm Snapdragon 810. В аппарате используется фирменная программная оболочка MIUI v7, разработанная на основе Android OS 5.1.1 Lollipop со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде массы действительно полезного предустановленного ПО и недюжинных возможностей по кастомизации. Проблем с тепловыделением я не заметил даже при интенсивном гейминге, что уже большой плюс. Deus Ex: The Fall, Dead Effect и WoT: Blitz показали отличные результаты в плане производительности: 30-40 кадров в секунду на максимальных настройках графики (Blitz вообще шел со стабильным показателем в районе 60 кадров в секунду). Синтетические тесты показывают заоблачные цифры(55к антуту), последние размышления навели меня на мысль, что это не слишком целесообразно проходить эти тесты, по причине заметного различия результатов, полученных в бенчмарках и результатов, которые удается получить практическим путем.

Но для тех, кому всё-таки хочется больше цифр, отмечу: не смотря на то, что Snapdragon 808 никогда не был «хай-энд» чипсетом, его общая мощность в области обработки графики равна 172-м гигафлопсам, что примерно соответствует мощностям стационарной консоли Microsoft XBox 360 (220 гигафлопс) и, даже более того — в два раза превосходит 51 гигафлопс, выдаваемый PSVita. 808-й значительно превосходит по данному показателю и восьмиядерный чипсет Mi4i — Snapdragon 615, благодаря более продвинутому графическому ускорителю «Adreno 418», (405-й в Mi4i выдает всего 59 гигафлопс). Стоит заметить, что количество оперативной и встроенной памяти в Xiaomi Mi4c зависит от его версии: есть обычная, с 2-мя гигабайтами ОП типа LPDDR3 и 16-ю гигабайтами флэш-памяти, а есть так называемая «Advanced Edition» (расширенная редакция) с 3-мя и 32-мя гигабайтами памяти. Помимо этого, в устройстве так же имеется беспроводной интерфейс Bluetooth 4.1 LE, ставшая уже стандартом для современных телефонов поддержка 2-х SIM-карт «микро» формата и поддержка 3G TD-SCDMA (TD2000) (TD1900), WCDMA (2100Мгц) (1900Мгц) (850Мгц) (900Мгц), CDMA 2000 и 4G (2100Мгц) (1800Мгц) (2600Мгц) типов сетей. Слот для SD-карт отсутствует.
Фото ПО

КАМЕРА И ЗВУК

Больше фото
Оригинальные не обрезанные смотрим на Я.Диске yadi.sk/d/D3N6KMm3kMx4M

Основная камера Xiaomi Mi4c имеет превосходную оптику Sony IMX258 или Samsung S5K3M2 с 13 мегапиесельным разрешением и f2.0 диафрагмой. Какой конкретно из этих двух модулей стоит в Mi4c, который достался мне я не знаю, но качество снимков устройство выдает на уровне хваленых камер недавнего iPhone 6s. Благодаря фазовой фокусировке, изображение получается четким и насыщенным — нет ни малейшего намека на смазанность, которая присуща низкокачественным камерным модулям, но справедливости ради хочу заметить, что на одной фотографии, цвет полотенца не достаточно яркий. Качество записываемого видео на не менее высоком уровне: его максимальное разрешение может составлять до 1920 x 1080 пикселей, что в свою очередь идеально вписывается в разрешение экрана смартфона.

Передняя камера, естественно, выдает изображение слегка хуже, чем задняя, но в общем и целом её возможности можно успешно вместить в емкое слово «хорошо». Её диафрагма составляет f2.0, а четкость — честных 5 мегапикселей. И, кстати, она тоже умеет снимать видео высокого качества в разрешении 1080 p. Что касается динамиков, то если описывать на словах — они примерно на уровне камер: на основном не стыдно прослушать парочку музыкальных композиций без применения наушников, а разговорные причендалы вроде спикера и микрофона просто делают свою работу, воспроизводя аудио поток без каких-либо заметных искажений или любых других существенных минусов. Свои дешевые наушники в этот раз я даже не пихал — надо будет приобрести что-то получше для hands-on обзоров, также есть муз. профили для различных типов наушников.

Доп.профили

Если брать в целом, музыкальным смартфоном данное устройство конечно не назовешь но то, что в нем есть, выполняет свою функцию как минимум на твердую «четверочку».

ЭКРАН И АККУМУЛЯТОР

доп фото экрана

Экран в Xiaomi Mi4c «IPS», с хорошим углом обзора в 178 градусов, разрешением 1920 x 1080 пикселей (Full HD), диагональю ровно пять дюймов и плотностью пикселей в 441ppi. Вообще, на мой взгляд — Full HD на данный момент есть наиболее актуальный формат для мобильных устройств, ведь он способен выдавать не только четкую картинку без бросающихся в глаза «лесенок», но и не потребляет и 30% тех ресурсов, которые требуются для стабильной работы в 2К формате. Порог яркости (даже если сравнивать с AMOLED) не маленький, так что дисплей неплохо ведет себя и на солнце: при ярком освещении рассматривать время прижмурившись не придется, а большего от IPS ожидать в принципе и не стоит. Картинка выходит достаточно насыщенная, но без перегиба — видно, что над настройкой матрицы производители постарались. Имея неприятный опыт с LG L90 D405, я предусмотрительно проверил работу экрана на минимальном уровне яркости, но и тут никаких проблем вроде дребезжания подсветки, к счастью, не обнаружилось. Играть в игры на таком экране или смотреть фильмы в высоком разрешении одно удовольствие. Теперь — аккумулятор. АКБ в Mi4c емкостью 3080 мАч — этого хватает примерно на сутки активного использования, которые включают игры, прослушивание музыки через встроенный динамик, просмотр онлайн фильмов и видео (посредством Wi-Fi) и серфинг в интернете. В довесок, благодаря Snapdragon 808 телефон поддерживает технологию быстрой зарядки «Quick Charge 2.0», батарея не съёмная, крышку просто так открыть не получится.

ИТОГИ

Фактически, перед нами пример почти образцового смартфона. Да — в нем не хватает некоторых технических новшеств, как например сенсора отпечатков пальцев, карты памяти, но зато то, что есть — исключительно высокого качества. Если вы ищите смартфон, который бы адекватно соответствовал бы своей цене, то Xiaomi Mi4c со своей емкой батареей, четким экраном и отличной производительностью вполне может стать для вас подходящим выбором на ближайшие пару лет.
Плюсы:
* отличный IPS-экран с Full HD-разрешением и широкими углами обзора;
* мощный процессор Qualcomm Snapdragon 808;
* хорошая мультизадачность и игровые показатели;
* отсутствие каких-либо существенных проблем с перегревом;
* Android 5.1.1 с фирменным пользовательским интерфейсом MIUI v7;
* отличный уровень звука и превосходный уровень сборки;
* емкий аккумулятор;
* Наличие ИК порта;
* Фирменные фишки присущие только Xiaomi;
Минусы (с привкусом ИМХО :) ):
* цена (280 долларов) за 32Gb, личное имхо, считаю что 16гиговые телефоны должны быть сугубо в бюджетных моделях, ценой до 150$, в смартах с закосом на флагман, память должна быть от 32Gb;
* отсутствие слота под СД-карты;
* пластиковый корпус;
* старый дизайн;
* за такие деньги здесь мог бы быть сканер отпечатков пальцев;
Фотографии даже на 22" мониторе не помещаются на экран, вы хоть чуть сжимайте их)
  • ray474
  • 10 ноября 2015, 20:02
Проблему со сжатием наблюдаю, но как изменить масштаб ен разобрался, стилями не получается
В любом графическом редакторе можно все сделать, например Photoshop или Microsoft Office Picture Manager
  • 10 ноября 2015, 20:29
В паинте, обычном стандартном паинте, Карл! )

Старый дизайн? Это вообще как?

Отсутствие сканера в телефоне дешевле, чем за 300 долларов — это минус? Я вас умоляю!

А фото вне фокуса в «доп фото экрана» вы нам зачем предоставили?

Посжимайте картинки, поправьте отступы и нормально оформите статью.

Премного благодарен за ваш труд, но читать же не возможно.
  • Sam_DF
  • 10 ноября 2015, 20:03
Спасибо за обзор, я загорелся.
  • Grog
  • 10 ноября 2015, 20:14
Неплохой телефон, но не более, за такие деньги надо бить производителя по морде!
  • 10 ноября 2015, 21:07
270$ по мне не дорого, когда то отдал 385$ за MI2S, цена в долларах не большая, вот только заработки у населения в большей массе изменились.
Может лучше не производителя, а тех кто бумажки наши обесценил? 280$ да с купонами очень неплохо выходит, до инфляций взял бы не задумываясь.
  • Zloi
  • 10 ноября 2015, 20:29
Такое ощущение, что обзор написан по фото предоставленным китайцами. Тестов нет, батарею не проверили, где примеры фоток и видео? Куча скринов с miui и какие то странные фото аппарата… Даже плёнку транспортировочную не сняли.
Во сколько начинается распродажа 11.11 на Али?
  • Dionis
  • 10 ноября 2015, 20:52
Тоже интересно. В Китае, судя по гуглу, сейчас 11 число 1:50 ночи. Я 300 баксов уже подготовил.
  • klimets
  • 10 ноября 2015, 21:21
Так вон за 210$ продается
  • Dionis
  • 10 ноября 2015, 21:38
Да нафиг мне этот телефон. Он тут вообще при чем. У меня список заказов позиций на 20.
11.11 в 11:11 по МСК
Без шуток?
  • RDS
  • 10 ноября 2015, 21:48
в 10:00 по Москве. Зайдите на али — там и счетчик есть
Я так и думал, но была мысль, что с полуночи стартуют. Спасибо.
  • 10 ноября 2015, 20:57
Такой телефон дешевле на www.minideal.net/xiaomi-mi4c-mi-4c-3gb-32gb-smartphone-4g-fdd-lte-64-bit-snapdragon-808-hexa-core-1-8ghz.html в евро купить, и не ждать с али чудес.
на Snapdragonах по природе смартфоны дороже, в сравнении с теми же MTK почти что в 2 раза при сравнительно одинаковых синтетических тестах.
  • 10 ноября 2015, 20:55
А если сравнить работу видео систем Snap и MTK.
  • mark1sh
  • 10 ноября 2015, 20:56
МТК мусор, оправданный лишь до 100 долларов
  • 10 ноября 2015, 21:01
Тяжело читать обзор, который оформлен на мой взгляд безобразно — софтовая составляющая, синтетические тесты, вместе с сухими цифрами — всё вперемешку и собрано в кучу, помимо этого не уменьшены скриншоты, чтобы полностью пролистать один такой на моём экране, мне нужно 4 раза нажать на пробел. Ну и как сказали выше — нехватает тестов.
Из всего этого я делаю такой вывод — автор печатал этот обзор машинально, без особого желания и энтузиазма.
  • TTT51
  • 10 ноября 2015, 22:54
Не судите парни строго, он недавно на форуме, и уже создал свой первый обзор.
За это не надо бить ногами.
  • 11 ноября 2015, 07:29
Не судите парни строго, он недавно на форуме, и уже создал свой первый обзор.
За это не надо бить ногами.
Наверно это стоило бы адресовать тем, кто новичкам к их первым обзорам и карму ставит минусы, тем самым зарубая им шанс исправить свои ошибки в следующих обзорах — вот это реально битьё ногами лежачего.
А почему почти ничего нет про нажатия на края корпуса? Это же самое необычное в этом смартфоне.
Хоть я и являюсь фанатом Xiaomi, но этот телефон не стоит своих денег однозначно.
  • 10 ноября 2015, 21:13
Почему, вроде неплохие характеристики да и камера, правда такая по мегапикселям как в моем старом MI2S, или ждете MI5, вот только думаю цена ему будет 500$.
Просто я купил Xiaomi Redmi Note 2 Prime, а его соотношение цена-характеристики развращают)))) Ей-богу, переплачивать за гиг оперативки больше 100$, мне кажется неразумным. А кроме 3х гигов озу ему больше нечем похвастаться перед Redmi Note 2. Тем более и корпуса, то у обоих пластиковые. А так же отсутствие слота под память…
Корпус в ми4с в разы лучше пластового скрипящего убожества в ноут 2. Но сам ноут своих денег соит и лучше остальных за свои деньги, если бы не ужасная задняя крышка
Крышка не есть весь корпус. Совсем не исключаю, что Xiaomi могут выпустить усиленную крышку.
  • 11 ноября 2015, 13:23
Лично я бы для себя переплатил, в Note 2 Prime для меня большой экран, камера не Sony, MTK мне ни какой не интересен, интересно реализована в MI4C работа Qualcomm Quick Charge, вот для ребенка, для домашнего пользования возможно куплю Note 2 Prime.
Мне кажется, что МТК наконец то довели до ума. Не заметил ни одной проблемы с производительностью у своего ноута. А греется меньше, чем мой прошлый редми 1с, который мог разогреться просто во время интернет-серфинга. А насчёт экрана — я с вами согласен. Это весомый аргумент. Не всем нужен 5,5 дисплей.
да нормальные МТКашные процессоры что их так все не любят?? 2я труба на мтк и вполне нормальные процы!!! что на аппаратах нужна делать чтобы мткшного проца не хватило для задач. В прошлом обладатель Jiayu G3t сейчас прикупил redmi note 2 все плавненько и шустро что ещё то нужно???
Кстати, у Note 2 отличная камера. Если Вам интересно, то я могу скинуть несколько фото на какой нибудь хостинг.
  • Dimon_
  • 10 ноября 2015, 21:10
как их ещё называют русскоязычные пользователи «Сяоми»
Как правильно произносить Xiaomi
на 4пда камеру сильно ругают, настройки софта плохие.
Слабая ещё камера и прошивками xiaomi камеру никогда не исправляет
Только сегодня пришел такой же с 2GB RAM. За 237$ брал.
Угнетает наличие какого-то треша из коробки прям:

Побыстрее бы CyanogenMod до ума довели.
  • NIOKR
  • 11 ноября 2015, 13:44
3/32 версия была сегодня заказана за 15400 на куле.
А спам лечится перепрошивкой.
Ну дык это не стоковая прошивка, или продаван прошил с этим мусором или вы.
Судя по тому что телефон пришел в коробке на которой все наклейки на месте — это все таки сток.
Вы ошибаетесь. Это левая прошивка от продавца. Держу пари номер версии прошивки начинается на 77.
Читайте профильную тему на 4pda
Я уже прошил альфу цианогена, в локализованных прошивках тоже куча не нужного софта который не отключается :)
Насчёт камеры вы конечно загнали. Какой айфон 6S, эта камера снимает хуже, чем 4х летний айфон 4S. Попробуйте ей что-нибудь снять вечером или ночью — получите мыло.

К тому же аппарат в данный момент ещё ощутимо греется.
  • ko1961
  • 10 ноября 2015, 22:24
Я понял-Lenovo наше всё...(после всех этих музи и сями)
Пусть аФтор не обижается, но вроде бы он задал вопрос:
"… стоит Mi4c наших денег и если стоит — то почему." (мне так думается, что он пропустил «ли» перед «Mi4c»).
И, по-моему, не ответил на него.
Надо было сравнить Mi4c с бестселлером Xiaomi Redmi Note 2, хотя бы сопоставить их характеристики в табличном виде.
Ведь цена у Note в 2 раза меньше, а покупателей — в разы больше,
Вот тогда мы бы и смогли бы получить ответ на поставленный вопрос.
Еще раз огромная просьба автору — без обид, он проделал большую работу )))
И кстати, кто-то не поленился и уже минуснул ему карму (((
И у этого минусователя ОЧЕНЬ высокий личный рейтинг.
За что?!!!
Не красиво это, господа.
Я плюсую.
Я вчера написал свой первый обзор на сайте. Вроде никого не обидел ни в обзоре ни в комментах к нему, и то кто то почти сразу в карму минусанул )))
ПыСы: Поправил Вам)
Народ у нас добрый — тоже мисанули карму…
Им явно пора к специалистам обратиться… жаль что поздно похохе )))
Кстати, после моего комментарии выше, ещё кто то плюнул. Непонятно мне это тихушничество. Да ну их. Все таки на Муське подавляющее большинство — адекватные, приятные люди.
Согласен с Вами полностью.
Так что от меня + )))
Я тоже присоединяюсь. Нельзя так с парнем. Отбивают всякую охоту что-то делать.
У меня начальник как раз такой, уже достал своими подковырками — типа, а для чего тебе это надо?..
  • trew911
  • 10 ноября 2015, 22:53
вот только не надо говорить что качество сравнимо с айфоном!, я видел фото с айфона на большом мониторе!
у айфона качественные фото
(самого бесит айфон за политику и интерфейс )
Айфон лучше в разы. А в ми4с качество как в телефоне за 150$
  • dickus
  • 10 ноября 2015, 23:31
Спасибо за обзор. Немного смутило, что на всех фото смартфон в пленке ну и фраза про переработанный интерфейс miui, там по моему вся ОС переработана. Вообще трудно наверное писать о сяоми — дизайн одинаковый, прошивка одинаковая меняются только характеристики железа.

Обзор заинтересовал тем, что мне нравится эта модель, но ценник просто нереально завышен.
  • qrbg121
  • 10 ноября 2015, 23:57
Xiaomi или, как их ещё называют русскоязычные пользователи «Сяоми»
А также китаеязычные пользователи Китая. Попробуйте пихнуть 小米 в гуглопереводчик и проверить произношение там.
Или вот видео перца, живущего в Шэньчжэне и, вероятнее всего, знающего китайский:
www.youtube.com/watch?v=OiJMHNj9fTg
Конечно огромные фотографии напрягают, но все равно за обзор спасибо!
  • McCay
  • 11 ноября 2015, 03:28
есть у меня такой аппарат версии 3\32 графит. брал на замену VOTO\UMI X2 2\32 заремотнированому до смерти (не смог без кровопролития расслоить ОГС). ксати цена на них сопоставима на момент выхода. обзор к тому же не передаёт обстановки с прошивкой. в Россию как правило приходят смарты с левыми прошивками от продаванов ( отсюда кстати косяки с нагревом и рекламой) локализованой офф.прошивки нет. только кастомы. по автономности ходит лучше юми. вообще аппаратом я доволен. есть интерес, спрашивайте. свой обзор я так и неодолел.
  • Belkk
  • 11 ноября 2015, 12:49
И пусть я буду заминусован, но я не понимаю, что происходит с людьми.
Такое ощущение, что у всех телефоны со встроенной зеркалкой, серьезно.
ЧЕЕЕМ, скажите, ЧЕЕЕМ вас не устраивает камера? Вы можете привести конкретные снимки и указать на проблемы? Мне правда интересно, может я не замечаю. Лично мне только не понравился звук в видео (лично для меня не критично, да и речь о фото).
Или это стадный инстинкт? В паре источников сказали, что камера плохая и понеслось. Или вы насмотрелись криворуких примеров снимков на сайтах с пережатием? Я не понимаю.
Я смотрел действительно красивые фото в оригинальном качестве — по-моему, камера выше среднего. Не суперская, да, но все же. Мой нынешний Galaxy S3 нервно курит в сторонке.
Я смотрел кучу сравнений камер с другими флагманами и Mi4c был либо на уровне, либо всего на полпорядка хуже. Оохх…
  • NIOKR
  • 11 ноября 2015, 13:42
del
  • ded1971
  • 11 ноября 2015, 14:10
В данном ценовом сегменте ИМХО более интересна модель Lenovo ZUK Z1 — аккум 4000 mah, 3 гига оперативы, 64 гига памяти, две симкарты, сканер отпечатков и прочие вкусности
  • McCay
  • 11 ноября 2015, 14:22
Я искал именно модель с пятидюймовым дисплеем, поэтому купил ми4си, брал 3\32 почти за 280 зеленоватых
  • Belkk
  • 11 ноября 2015, 15:10
Согласен с предыдущим ответом. Размер — ОЧЕНЬ важный фактор при покупке. Если бы я был готов купить 5.5 дюймовый смартфон, то не покупал бы Mi4c. Так что как бы не был интересен ЗУК (а он действительно очень хорош), но размер экрана отталкивает :(
Спасибо за обзор. Мой 3 недели уже едет =(
ПЛЕНКУ СНИМИ, обзорщик
То же взял себе.
В Москве за 19к.
Телефон хороший. Но есть глюки с русской прошивкой. Каждую неделю апдейты по воздуху выходят.
Ну и греется телефон.
  • BandiTT
  • 16 ноября 2015, 15:51
Здравствуйте, ищу замену своему леново п70а стоит этот аппарат рассматривать? больше 5 дюймов не надо телефон
Никто не брал недавно оригинал ксаоми 10400 или 10000. на какой площадке сейчас дешевле всего купить?
  • vldim
  • 15 декабря 2015, 21:44
У Вас на упаковке нет наклейки с 20 значным номером. Она обязательно должна быть??? или у оригиналов ее может и не быть????