Перьевая авторучка Kaigelu 356

Сегодня в обзоре перьевая авторучка Kaigelu 356 в матовом корпусе насыщенно-синего цвета. На мой взгляд, удачное сочетание; моделька оказалась приятная глазу и тактильно. Да и, сказать по правде, чёрный глянец уже как-то наскучил, надоел.

Сигарообразный металлический корпус настолько умело вносит в образ авторучки нотки обстоятельности и неспешности, что на его фоне даже плагиат стрелки клипа не смотрится пошло.

Клип, кстати, штампованный и на всём своём протяжении имеет рёбра жёсткости, которые отлично справляются со своей задачей и придают конструкции необходимую упругость.

Верхняя же часть колпачка украшена пластиковой вставкой с барельефом тотемного для компании животного — самки кенгуру.

А кольцо на раструбе несёт на себе штамповку с наименованием бренда и номером модели.

Хотя от чёрного глянца, как выяснилось, не убежать. Именно таким выполнен грип авторучки.

Однако, не смотря на это, он /грип/ является очень удобным, ухватистым. Видимо тому способствует его форма с едва заметным, но ощутимым изгибом.

Перо классическое, открытого типа. Имеет узнаваемые очертания, что очень удачно подчёркивается хромированным кольцом на стыке грипа и фидера.

Собственно, благодаря таким исходным данным, писать этой авторучкой — одно удовольствие: шарик скользит по бумаге с приятным шелестом и линия ложится очень уверенно, но послушно.
Ну и конечно, продолжим нашу викторину «угадай автора за +».
Что ж, теперь прощаюсь, пишите грамотно, пишите красиво, а не так, как я! Всем новогоднего настроения и удачных покупок!
p.s. в обзоре фигурирует офисная бумага светокопи и чернила радуга.
Олег Митяев. Западная Сибирь
  • 27 декабря 2015, 14:29
Совершенно верно. Вот Ваш заслуженный +
  • apq
  • 27 декабря 2015, 21:00
Очень красивый стих, рифма такая непростая, как бы не очевидная. нужно посмотреть остальные стихи автора
О у. послушал, даже не знал что это Олег Митяев, а песня то знакомая.
  • 27 декабря 2015, 22:25
Сразу на ум идёт царица Непала и лето — это маленькая жизнь. А так Гугол в помощь конечно. Митяев своеобразный исполнитель, конечно, но конкретно эти строки я использовал для создания новогоднего настроения. Даже попытался от себя снежинку нацарапать. Видимо не очень удачно…
  • apq
  • 27 декабря 2015, 22:40
снежинка органично дополняет текст. спасибо за новогоднее настроение
  • 27 декабря 2015, 14:16
А моя LAMY почему-то пишет, пишет, а потом будто чернила заканчиваются. Если перо «вверх ногами» перевернуть — то пишет, а в обычном режиме не пишет, пока на адапторе поршень немного не подвернуть. Кто знает, в чем дело?
  • 27 декабря 2015, 14:32
По описанию симптома информации маловато для диагноза. Всё, что могу сказать, попробуй замочить грип в стеклоочистителе на ночь. Может быть поможет. По крайней мере, хуже не будет точно.
  • 27 декабря 2015, 21:32
Стеклоочиститель это что такое? А симптомов больше никаких не напишу. Вот представь, что у тебя в ручке чернила закончились. За 1-2 строчки до этого ты это как-бы чувствовать начинаешь: интенсивность подачи чернил снижается, толщина линии становится тоньше, перо не так легко по бумаге скользит, потом ручка начинает писать с пропусками, приходится снижать скорость письма… Ну вы должны меня понять… Потом чернила заканчиваются совсем. :-) У меня та же ситуация, но при заправленной ручке. Помогает только подкручивание поршня. Надоело!
  • 27 декабря 2015, 22:32
Я промывают мистер мускулом для мытья окон. Уж слишком агрессивную химию боязно использовать. Но по вашему описанию складывается впечатление, что в канале фидера инородный предмет, который имеет определённую свободу перемещения и при одном положении (ребром например) чернила пропускает, а при другом — блокирует. Если это несмываемый засохший осадок (остаток) чернил, то должен раствориться. А если нерастворимый (например, отломившейся лепесток фидера или облой вследствии брака) — то нет. И поможет только хирургическое вмешательство.
  • 27 декабря 2015, 23:25
Класс! :-) Ладно, спасибо за совет! Буду пробовать… В крайнем случае в хирургию. :-)
  • Snarik60
  • 27 декабря 2015, 15:06
Более 50 лет назад последний раз писал в школе подобной ручкой.
Когда появились первые шариковые ручки, учителя запрещали ими писать.
Но в училище почему-то разрешалось.
Шариковая ручка — одно из величайших изобретений человечества.
Когда я учился в техникуме, у нас был предмет — Стандартизация. Шариковой ручкой приходилось писать три-четыре разворота в каждой клетке. Кошмар был жуткий -пальцы очень болели, так что ваше утверждение ставлю под сомнение
  • Snarik60
  • 27 декабря 2015, 16:21
Когда диплом писал (да, было время когда курсовые и дипломы писали ручкой) на 120 страниц, тоже рука болела. И что, из-за этого хаить шариковые ручки?
  • 27 декабря 2015, 18:31
1) Тогда шариковые ручки были только тонкие,… ну, отн-но перьевых, сильнее приходилось напрягать пальцы, чтобы держать ручку.
2) В те времена почти всегда стержни были «не очень», т. е. подтекали, мазали, пачкали: на столе всегда лежала промокашка, об которую регулярно надо было чистить кончик стержня.
3) У шарика была некрасивая линия… как бы это сказать правильно… раздваивалась немного.
4) Шарик писал и пишет всегда жестко, что дополнительно утомляет кисть руки.

Так что, хорошая перьевая ручка обходила шарик по всем параметрам.

Да и сейчас… шарик дает весьма тонкую, а, значит, и не такую сочную линию. Неудобно читать.
Гель пишет намного лучше, мягче и приятнее… можно даже сказать, что не хуже пера.
  • 27 декабря 2015, 16:32
Это просто разные классы пишущих предметов. Даже не знаю с чем сравнить… как пиво и самогон… вроде бы и то и другое — алкоголь, но процесс употребления и результат разный. И бестолку искать сильные/слабые стороны у каждого из них…
  • Never
  • 27 декабря 2015, 16:10
Отличная ручка!
За последние 2 месяца потестил 2 ручки Jinhao, эта на вид так же комфортна как и 500-ая модель.
Но столкнулся с проблемой подбора чернил. Обычная совдеповская краска за 60р дает еле различимый оттенок. А покупать банку паркера меня как то жаба душит
  • 27 декабря 2015, 16:26
ищи чернила luxor. Они оптимальны по ценник/качество. ИМХО
  • 27 декабря 2015, 18:36
Да чего там от добра добра искать: Радуга радует! Пишу фиолетовыми и черными, — все замечательно.
  • 27 декабря 2015, 17:10
Интересно, а как она пишет на крафт-бумаге?
  • 27 декабря 2015, 17:19
Попробовал на гофро коробке. Пишет нормально…
  • 27 декабря 2015, 17:29
Обёрточная бумага цвета картона, которая частенько применяется в дизайнерских блокнотах.

Например гелевая ручка на такой бумаге пишет плохо, я как раз сейчас пишу обзор на китайский блокнот с этой бумагой. За тест спасибо.
  • 27 декабря 2015, 22:34
Рад помочь собрату. Не сочти за труд. Кинь ссылку на обзор мне в лес. Тема интересная, но боюсь пропустить…
  • 28 декабря 2015, 08:24
Конечно, без проблем. Как только опубликую — закину ссылку )
  • 27 декабря 2015, 18:35
Была у меня не так давно Кенгуру — копия Дуофолда.
Ну, что сказать… дрянь, а не ручка.
Перо изначально царапалось, пришлось его полировать.
Позолота с колечек облезла к концу года использования.
Еще раньше — полностью сточилась резьба на колпачке.
Да еще и текла время от времени, ну, в смысле писала — лила чернила.

Так что, с этой маркой лучше не связываться, выброшенные деньги.
  • 27 декабря 2015, 19:08
Хотелось бы уточнить несколько моментов. Прежде всего, о какой модели идёт речь? Укажите подробнее и, по возможности подкрепите ссылкой (!)
Во-вторых, скажите пожалуйста где заказывали полировку пера (как долго и дорого делают) или делали самостоятельно? Если самостоятельно, то какой методикой и инструментарием пользовались?
3) По-поводу облезлой позолоты… эти элементы, пришедшие в негодность где именно расположены: на колпачке или на грипе? И подвержены ли они штатному износу (например, как замок колпачка)? А так же пользовались ли Вы пеналом или ручка была настольной?
Четвёртое. Из какого материала была выполнена резьба, сколько всего нарезов и какой шаг?
5. Какой временной отрезок Вы имеете ввиду говоря «не так давно», если позолота слезла только к концу года? И какой по Вашему мнению объективно приемлемый срок службы подобных авторучек (с оглядкой на режим и интенсивность использования)?
Ну и последнее… считаете ли Вы оправданным отказ от покупки авторучек Kaigelu, в целом, опираясь, на негативный опыт использования конкретного экземпляра одной (из многих) модели?
Заранее спасибо за ответы. Уверен они будут интересны не только мне, но и многим интересующимся данной тематикой читателям.
  • 27 декабря 2015, 19:45
1) Кенгуру-316. Покупал позапрошлым летом. Точную ссылку уже, наверное, и не найду. Здесь такая же:
ebay.com/itm/231589389513
2) Полировал сам. Гравером, на «ювелирной резинке»… ну, 20-миллимитровый резиновый кружочек для полировки. Царапать перестала.
3) Представьте себе, везде, где они есть. Т. е. облезли от пота рук, почти никуда ее и не носил.
Ктому же облезла и краска с торца самой ручки, обнажив латунь.
4) как и вся ручка — акрил (очень красивый материал). Про шаг не скажу, т. к. не имею соответствующего измерительного инструмента. Если просто, то резьба весьма мелкая. Однозаходная.
5)… ну, где-то в конце прошедшей весны я ее «задвинул», т. е. уже все вышеописанное стало проявляться очень и очень заметно.
На мой взгляд, несколько лет уж должны отписать. Тем более, я уже давно не студент, ручка использовалась как настольная, и писал по мере нечастой надобности. Больше в руках крутил.
6) К сожалению, да. Т. к. ручка «посыпалась» считай по всем направлениям, что за случайность принимать нельзя.

Вот, сделал фото:

• 27 декабря 2015, 22:37
Обидно. Ручка действительно симпатичная. Но, на мой взгляд, всё же, нечестно судить по одному экземпляру о бренде в целом.
Народ.
Тоже хочу приобщиться к письме пером…
Закал подделку под паркер. Вот такую. По деньгам просто дороже пока не хочу.
Как думаете, пойдет для начала?
  • 27 декабря 2015, 20:00
Да, пойдет для начала, куда ж она денется? :-)
1) Из проверенных китайских брендов: Джинхао, Винг-Сунг, Герой.
2) А чтоб удобнее писать: грип лучше, чтоб был не скользкий, т. е ., не металлический. И еще лучше, если профильный — чуточку вогнутый: держать удобнее.
  • 27 декабря 2015, 22:39
Сам пользую такого (только в пластиковом корпусе) уже давно. И претензий нет даже к стальному грипу. брал, правда, у индусов через ебай. Но думаю, что сути это не меняет.