Универсальный программатор начального уровня с большими возможностями (MiniPro TL866)

Люди, которые активно связанны с электроникой по работе или в силу личных интересов, частенько попадают в ситуацию, когда для реанимации той или иной железки, или просто при желании собрать что то интересное, возникает необходимость в программаторе. Есть множество простых схем, обеспечивающих минимальные возможности для таких случаев. Но чаще всего это не универсальные решения, страдающие кривым исполнением, узконаправленные и неэффективные. Если вы планируете и в дальнейшем заниматься такими вещами, единственным выходом будет покупка промышленного программатора. А вот в вопросе выбора такого решения, можно столкнуться с определёнными трудностями. Разберёмся…

Итак, сектор готовых решений в нашем случае, можно условно разделить на три группы: хэндмейд, промышленные начального уровня, профф. уровень. Последний мы откидываем принципиально, т.к. цены на проф. оборудование должны оправдываться его использованием, что для домашнего оборота совершенно не актуально. Первый откидываем в силу его кривого исполнения, узконаправленности и, что очень важно, отсутствия поддержки и развития проектов.
Остаются промышленные программаторы начального уровня.
Здесь мы должны определить свои требования. Программеры для флэш памяти, для пик процессоров или для более сложных процессоров… Дешёвые железки начальной ценовой категории тоже узки в плане поддерживаемых устройств и если вам нужны только мелкие флешки и пик процессоры начального уровня, то такой программатор можно купить за смешные деньги. Но опять же — это законченное устройство, зачастую без тех. поддержки.
Перебрав кучу вариантов, я нашёл оптимальный — это программатор TL866.
Куплен сам программатор и 6 адаптеров, которые оказались 5 плюс 1 экстрактор.
Адаптеры — это вообще отдельная история, про них позже. Пришло с треком за месяц.

TL866 — хорошо продуманный, профессиональный программатор. Предназначен для ремонта ноутбуков, компьютерной техники, бытовой техники, чип-тюнинга авто, корректировки одометров.
Произведён по SMD технологии, Разобрав данное устройство я был немного удивлён качеством и аккуратностью его изготовления.

TL866 имеет унифицированный пользовательский интерфейс программного обеспечения,
прост в использовании, очень шустро работает.
Перед началом осмотра, хочу отметить, что он выпускается в 2-х исполнениях A и CS. На рисунке модель А:

TL866A имеет ICSP разъем внутрисхемного программирования и он дороже почти на 20$
в отличии от версии TL866CS. Но! Русские не были бы русскими, если бы не попытались эти баксы сэкономить на пиво и закуску. Посему есть простой способ, чтобы сэкономить деньги, но всё как говорится на свой страх и риск. Ссылки выкладывать не буду, всё ищется в интернете.
И да, на него есть гарантия производителя!

Не только гарантия, но и техническая поддержка, обновляемое ПО (недавно вышла новая версия), живой, поддерживаемый сайт (http://www.autoelectric.cn/)- в общем всё множество приятных плюсов, за смешные для такого класса вещей деньги. Для него подходит ПО от русского программатора (точнее его клон выпускается под маркой WizardProg-87), но обновление происходит с большой задержкой.

Устройство поддерживает 13000+ микросхем, не требует дополнительного питания.
Напряжение питания регулируются от 3.3 до 6.25В, напряжение программирования — от 10 до 21В (и этого хватит даже на самые дубовые флешки). Скорость работы — 27512(64кб EEPROM) читается за 1.2сек, пишется за 10-30секунд в зависимости от настроек, что существенно быстрее алгоритмов из даташитов.

Микросхемы прошивает влёт, однако, есть небольшие трудности с адаптерами.
Адаптеры SOP8 под разные корпуса (2 шт) отличаются размерами м/с и имеют 8 ножек.

Адаптер SSOP16 идёт с гребенкой под пайку и имеет 2 стороны под 16 ножек с различным шагом.

Адаптер PLCC44 to 40DIP, вызывает у меня сомнения.

Для чего он нужен? Под процессоры он не подходит, на фото видно, что даже 1 ножка на проце не совпадает с 1-й ногой на м/с.
Адаптер PLCC-32-EP1M тоже непонятен.

Пытался прошить через него 49lf003a and f29c51002t — без результатно.
Продавец ничего вразумительного ответить не может.
За что я отдал лишние 10$?
Краткий итог: программер отличный, одни положительные эмоции, непонятки только с адаптерами. Ну и если бы он был с ICSP разъемом внутрисхемного программирования…
Что тоже достижимо. В общем — советую.
  • 07 ноября 2015, 00:32
Ему бы еще ВВ программирование :(
Сам все поглядываю на этот программатор, но все время что то останавливает.
Я тоже дождался, пока рубль улетел. Но взял, ибо ожидание наказуемо :)
  • 07 ноября 2015, 00:40
Ну меня пока останавливает то, что у меня есть самодельные программаторы, но они ЛПТ и СОМ.
За обзор плюс, цена хорошая.
  • 07 ноября 2015, 01:08
а реально это цена ремонта 2 ноутбуков. Плюс панельки, плюс 1 ремонт. Дальше только профит.
  • 07 ноября 2015, 01:18
Я так много не беру, для и мне он больше не для ремонтов нужен :)
Я тоже на потом откладывал. в итоге сколько раз пролетал. Приходилось бегать и искать, а деньги можно было норм взять.
  • 07 ноября 2015, 01:29
Каждый дро**чит как он хочет, а я дро**чу как я хочу. Ситуация в любой момент может повернуться задом-передом и сытая-весёлая жизнь легко превращается в сплошное выживание. Купи себе подобную железяку, подели цену пополам, и за первые 2 ремонта бука с перепрошивкой возьми по пол цены программатора.
  • 07 ноября 2015, 01:34
Я бы не сказал что у меня сытая и веселая жизнь, просто за ремонты много не беру обычно. Впрочем и за разработки тоже.
Основной заработок идет с систем видеонаблюдения и систем автоматических дверей.
Но в остальном я с Вами согласен.
  • 07 ноября 2015, 01:39
не клади все свои яйца в одну корзину. Корзины они такие СКОТСКИЕ иногда бывают.
  • 07 ноября 2015, 01:41
Знали бы Вы сколькими разными работами мне приходится заниматься :))))
  • 07 ноября 2015, 02:33
послушай совет старого пердуна- делай максимальный охват, хоть по немного но старайся делать всё. И обязательно бери деньги за свою работу- иначе будут нести бутылки.
  • 07 ноября 2015, 02:50
Врядли у нас большая разница в возрасте (если вообще есть), потому я тоже могу много чего посоветовать :)))
  • 07 ноября 2015, 03:04
71?
  • 07 ноября 2015, 03:12
Не, тогда таки есть разница :)
Почему то думал что Вы несколько моложе, особенно после этого коммента.
Моя дочка давно школу уже закончила :)
  • 07 ноября 2015, 09:48
1971
  • 07 ноября 2015, 10:27
Тогда почти одного. :)
  • st2nley
  • 09 ноября 2015, 13:06
Рановато в 44 себя к старым пердунам причислять)
  • 09 ноября 2015, 16:42
настроение было паршивое.
  • bahek29
  • 07 ноября 2015, 11:26
ну это имхо что ремонтить…
  • LAIKA
  • 07 ноября 2015, 00:47
Скоро 11-11 но первый и запрос поиска уже сразу дал цену US $35.51, а у прода автора товара уже нет!
  • 07 ноября 2015, 00:50
Там вроде адаптеров в комплекте нет.
за 35 нет.
Это высоковольтное имеется ввиду? Так оно реализовано. Лоченые тиньки всякие оживляются. И в А-версию уже давно дорога накатана. Все автобарыги уже вдоль и поперек его перекопали. Отличная железка.
  • 07 ноября 2015, 01:24
Это высоковольтное имеется ввиду? Так оно реализовано.
Ссылочкой не поделитесь? Любопытно.
И Мне!!! можно в личку!
Заранее Спасибо ;)
На поднятие тинек и атмег8? Или на то, что этот программатор позволяет это делать? На этой страничке почитайте. Свои случайно залоченные 8А поднимал. Единственный нюанс — правильный переходник. Я свой «специально обучал».
Кстати — здесь руссификатор на 6.17

И на офсайте есть «6. unique serial programming ICSP interface supports both serial download and high speed parallel high voltage programming.»
Подскажете для чего мои PLCC32 и PLCC44? Не могу понять для каких мс они идут.
BIOS старых материнок, например
  • 07 ноября 2015, 02:23
Мегу 8 вроде можно и параллельным, а вот тиньки да, хотелось бы.
  • 08 ноября 2015, 10:33
Подтверждаю, тоже поднимал этим программатором заложенные atmega8 и attiny2313
  • 08 ноября 2015, 10:47
Рыл рыл, но так и не нашел понятной информации по поводу модернизации программатора для работы с ВВ режимом.
Насколько я понимаю, залоченные
atmega8 и attiny2313
восстанавливаются без ВВ программирования, достаточно параллельного.
  • 08 ноября 2015, 11:27
  • 08 ноября 2015, 11:46
Ну так у меня изначально стоял вопрос по поводу ВВ программирования при помощи этого программатора и я так понял, что он таки этого не умеет.
Другой программатор не выход, наоборот хочется уйти от зоопарка программаторов :)
  • 08 ноября 2015, 11:54
Согласен что не умеет.
Тогда не совсем понятно, что именно имеется ввиду под термином «ВВ». Например ту же AT27C4096 можно шить различными напряжениями, вплоть до 21В. Это ВВ программирование? ICSP порт не умеет регулировать подаваемое напряжение — это, конечно, громадный минус. Но в целом, для каких целей именно Вам не подходит данная модель «народного» программатора? (NAND не рассматриваем). Действительно, я свой тритон таки продал, после того, как привез 866-й и полгода его погонял. Здесь софт закрытый — это минус, но возможно просто нет необходимости его делать открытым? Со своими основными задачами он справляется вполне достойно, а когда прошивку китайскую сломали — они чего-то обиделись :) К чему бы?
  • 08 ноября 2015, 12:31
Наверное товарищу нужно программировать некоторые разновидности PIC контроллеров.
  • 08 ноября 2015, 12:39
Для Атмелов.
Запрограммировать то как раз проблемы нет, это делает любой программатор, а вот в случае ошибки и необходимости прошивку изменить, придется брать новый процессор, потому как фьюз (ресет дизейбл) снимается только ВВ программированием.
  • 08 ноября 2015, 12:36
Нет. Я имел в виду другое.

Даже я, ниразу не программист, знаю что фьюзы у восьминогих тинек (атмел) снимаются ВВ программированием. Делается это когда заблокирован ресет (например используется как порт).

И да, делается это именно через ISP интерфейс, так как при 8 ногах (5/6 портах) нереально использовать параллельный режим.
Вот прямо сейчас воткнул новую тиньку13 в программатор. Что в нее залить, чтобы она «ушла на покой»? Проведу эксперимент…

Не совсем понял, почему нельзя использовать параллельный режим…

Возможно, под ВВ имелось ввиду только HVSP, тогда в Ваших доводах имеется смысл. Но в большинстве случаев гораздо быстрей сдуть восьминожку и перешить ее снаружи.
  • 08 ноября 2015, 12:58
Во фьюзах есть галка — ресетдизейбл (RSTDISBL), вот инвертировать ее.
Т.е. отключить ресет.
Я не знаю как поведет себя программа если эта функция не использована в самой программе, но по идее потом Вы его не сможете даже стереть.

Такое надо тогда, когда эта нога используется как порт, тинька13 хороший недорого контроллер, но иногда надо больше 5 портов, а так можно сделать 6 :)
Да нормально поднимаются такие «залоченные» тиньки этим программатором…
Нужны скрины, или на слово поверите? :)
Все-же HVSP? :)
Обычно в режиме макетирования тинька торчит на панельке, в продакшн-девайсе на 8-ми лапой тиньке вряд-ли есть смысл делать выводы под программирование, при использовании «всех ног». Вобщем HVSP здесь не реализован (возможно программно), HVPP — работает, регулировки напряжения питания на ICSP не реализовано (возможно тоже программно, ICSP VCC присутствует в настройках). Но в целом программатор более чем достойный. В его ценовой категории конкурентов-универсалов нет в принципе…
  • 08 ноября 2015, 13:03
Да нормально поднимаются такие «залоченные» тиньки этим программатором…
Поменяли этот фьюз, после этого тинька читалась?
Если да, то значит не установили.
После такой функции по идее ее можно при помощи ВВ программатора только стереть.

но как я выше писал, я не программист и не знаю как ведет себя все это при условии если этот пин не используется в ПО, т.е. приняло ли оно изменения или нет.

В описании указано —
TL866A support via ICSP port for serial line programming and locking seat in 40PIN parallel high voltage programming.
TL866CS 40PIN locking seat only in parallel high voltage programming.
Вот я и пытаюсь понять, можно ли обнулить фьюзы при отключенном ресете и последовательном программировании.
Судя по описании это может уметь А версия.
Поменяли этот фьюз, после этого тинька читалась?
Читалась.
Если да, то значит не установили.
Установил :) Тинька то в панельке…
При последовательном — нельзя, но восьминожку можно сдуть и установить на панельку, при параллельном — она оживляется влет.
Судя по описании это может уметь А версия.
А-версия отличается только программно и несколькими впаяными пинами для ICSP, т.е. все, что умеет А, то умеет и ее «копия, без доп.разъема за $20» :)
  • 08 ноября 2015, 13:22
Читалась.
Ну сами подумайте, как может читаться контроллер с отключенным ресетом? :)
Стереть да, считать, нет.
Иногда программатор блокирует возможность изменения этого фьюза, как и фьюза включения ISP.
Ну сами подумайте, как может читаться контроллер с отключенным ресетом? :)
Ну как-то так, наверное :)
  • 09 ноября 2015, 00:41
Просто в описании программатора не совсем однозначно указано, может кто нибудь еще подскажет как протестировать.
  • bahek29
  • 07 ноября 2015, 00:43
что там про экономию то? уж очень жалко 40 енотов… лучше пиво и закуска))))
за 20 можно и самому запилить разъём и перешить под другую модель. ;)
чето я почитал форумы, народ это делает. но там не все ревизии железки это позволяют+потом могут быть глюки с софтом и китайцы вроде какую то защиту придумали от этого финта ушами. Сам думаю 11го брать A из за этого
али /item/Free-shipping-2014-NEW-V6-0-English-Software-TL866-USB-Universal-BIOS-Programmer-TL866A-10-IC/2050446299.html?adminSeq=221343796&shopNumber=1317592
(прод уже на бакс поднял цену за эту неделю). уж извиняйте!
с купонами вроде терпимо выходит.

Поправьте, если я ошибаюсь!
ЛЮДИ! есть просьба! накидайте список актуальных нынче адаптеров к нему (ибо может нет смысла брать эту шнягу в комплекте а докупить самое няшное)
Хочу пытаться флехи восстанавливать (48ног память), биосы шить ну может еще что-то компьютерное (ноуты тоже) =))
И еще вопрос: я контроллер матрицы смогу им прошить (EDID сменить)?
  • 07 ноября 2015, 21:13
Те что PLСC — копеечные, их что брать, что не брать не особая разница должна быть в цене, остальные могут пригодится. TL866 с NAND не работает, это уже совсем другой ценовой диапазон. Из адаптеров, тут кому-что. EDID шить можно, например такой кишкой — gsmservice.od.ua/shop/kabel-edid.html
  • 08 ноября 2015, 07:23
Вы можете дать ссылку на форум, на котором пишется, что не все CS можно успешно переделать в А? Не нашел подобных сообщений. Хочу изучить тему… когда нибудь пригодится :-)
один из них. я с телефона читал а ща с компа уже.
monitor.net.ru/forum/programm-minipro-tl866cs-info-452437.html
  • 10 ноября 2015, 01:59
в общем не нашел я информации (как по этой ссылке, так и на других попавшихся) о том, что:
Есть упоминания только о временных сложностях (которые потом победили) с некоторыми переходниками для программатора.
ну там откаты предлагают на не самую свежую версию ПО(чтобы решить вопрос с этим переходником), и как дальше с обновлением быть совершенно не ясно. Плюс еще внутрь нужно лезть и подпаивать этот разъем несчастный, и перепрограммировать девайс.

Я нашел тушку CS за 35$, а тушка А за 43$ продается. С купоном А выйдет 38, а кс 30. (Может еще и оба купона за А выйдет заюзать). В общем в цене разница не велика. В остальном конечно да, я перегнул палку, раздул так сказать…
  • 10 ноября 2015, 01:56
прочел, но не нашел того ничего, кроме попыток понять в чем отличие в двух ревизиях.
Адаптеры не бери. Я как раз писал про это. В них смысла нет. PLCC44 не работает с процами PLCC32 не шьёт флэхи. Вобще я так и не понял для каких они микросхем.
О как… «Ссылки выкладывать не буду». Самое интересное, стало быть, нам придется самим искать? Ок, не вопрос.
Но тогда так: нет ссылок — нет плюса. Без обид.
Находится легко. Ваша ответственность. Сам не пробовал, людям советовать не буду. Железки серийные, при перепрошивке гарантии не будет и, возможно, и обновления под вопросом. И риск опять же появляется. Написал про возможность, а дальше уже сами. Без обид.
  • 07 ноября 2015, 01:13
Всё правильно, вопрос выбора за клиентом. С учётом специфики устройства- умный сам всё сделает, а лоху сколько ни объясняй, всё равно крайним окажешься.
С обновлениями нормально все. Да и перешить обратно можно в любой момент.
  • 07 ноября 2015, 00:50
связанны с электронникой
Русские небыли бы русскими
Автор, какой язык вы изучали в вашем Лэнгли?
По делу: давно на него облизывался, но он нужен раз в году, а ради такого дела можно и к старым друзьям подъехать. Для остальных задач есть LPT.
Я рюсский… И да, спешим-спешим. Исправлено.
  • 07 ноября 2015, 01:02
Я рюсский…
Почему то сейчас фильм «Брат 2» вспомнил, сюжет с покупкой машины :)))))
Лучше «Жмурки» ;)
  • 07 ноября 2015, 01:19
Да, этот фильм еще лучше подходит :)))))
  • 07 ноября 2015, 01:15
Мы, Рюсские, так просто не отъеб сдаемся. Представьте себя на место читателя:
TL866 имеет унифицированный пользовательский интерфейс программного обеспечения
Я такое себе не позволял даже будучи переводчиком Майкрософт Пресс. И плюс за обзор, с праздником!
Увольте, сударь, мы люди простые, грамоте не шибко обученные.
  • 07 ноября 2015, 02:06
Тогда объясните мне смысл этой фразы. Я человек более простой. И еще менее обучен грамоте.
  • 07 ноября 2015, 01:20
даже будучи переводчиком Майкрософт Пресс
Это в смысле типа так?
  • 07 ноября 2015, 01:59
Хуже. Справедливости ради, настоящая ненависть к русскому языку насаждается в HP. Отдельная печальная тема, не буду засирать чятик. У меня совесть чиста, переводил по корпоративным стандартам, затем как юзер писал жалобу на опубликованный перевод, Спортлото молчало.
  • 07 ноября 2015, 01:05
как то не задумывался насколько дёшево был куплен Тритон несколько лет назад, только теперь немного прозрел. Автору плюс, смог свою жабу придушить. Готовь денежку для дополнительных панелек-адаптеров.
Подскажете для чего мои PLCC32 и PLCC44? Не могу понять для каких мс они идут.
  • 07 ноября 2015, 01:19
на вскидку не помню, вроде старые мамки шить. Кучка лежит в коробочке- по необходимости использую. Совет- панельки НЕЖНЫЕ, ножки на микрухах ровнять внимательно и флюсик счищать.
на совсем старых мамках DIP40 и PLCC32, но последний как раз и не подходит.
  • 07 ноября 2015, 01:37
Уже давно приобрел модель А (слава богу, тогда деньги были). А вот фишку ICSP для него недавно только осилил, лень стало выпаивать EEPROM из базы Панасоник, чтобы сбросить ей PIN. Обычно они порядка 8 стоили, а тут просто подозрительно дёшево, не смог не купить — ebay.com/itm/281785013373
купил такую же ))
Добиваешь заказ ещё двумя фигульками подешевле — и 5% скидки, итого 4.04, профит! :) Вот жду, должна скоро доползти…
  • 07 ноября 2015, 14:25
А он разве будет шить без «правильного» адаптера? Вот такого — i01.i.aliimg.com/wsphoto/v2/852791023_3/USB-Programmer-EPROM-SPI-FLASH-AVR-GAL-PIC-TL866A-ICSP-in-circuit-programming-9pcs-adapters-test.jpg
Не могу сказать. Я для 24-ой серии брал, её-то будет, думаю…
Upd: Судя по тому, что я погуглил, не будет шить 25-ую.
  • 15 ноября 2015, 00:02
шить он будет. Я позже обзор этот нашел, а сам программатор у меня с лета, а на днях я как раз с флешкой 25й возился. Смысл такой: выпаянная микросхема через прищепку в принципе шьется, если это дубовая 24я серия от 2.5 до 5 вольт. С 25й все хуже. Я кое-как на форумах нашел идею про вольтмод, для этого отпаивайте плюс питания от прищепки и изолируйте, берите аккум на 3.7 В и регулятор напряжения на кт3102 и потенциометре, припаивайте выход регулятора к прищепке, ставьте около 2.8 В потенциометром, пробуйте читать ID. Питание можно подстраивать, у меня получилось. Смысл в том, что 3.3 от программатора микрухе много. А если цепляться к микрухе в плате, защита срабатывает. Я также прищепкой с батарейкой в мамку цеплялся, все стерло и записало нормально, без ахтунга о защите. Пишите в личку те, кому надо подсказать :)
  • Nobody
  • 07 ноября 2015, 20:54
Прищепка неважного качества. Даже с 3Com-овской прищепкой не исключены танцы с бубном из-за процессора, не отпускающего шину и необходимости «зажимать» процессору Reset.
А вот если в работе только однотипное оборудование и чтение-запись на нём идут без проблем, тогда да, прищепка удобна.
  • 15 ноября 2015, 00:07
это не фишка ICSP, это просто прищепка. ICSP это специальный режим. Про прищепку я чуть выше написал, а тут я размещу скрин сентябрьского заказа. Видимо прищепки подорожали, раз везде цены повысились. Жаль две купил всего :)
  • Aloha_
  • 07 ноября 2015, 06:20
Пока выручает бюджетный SP200s. А вот вопрос на засыпку, чем прошить РЕ3 и РТ4? =) — те, что с пережигаемыми перемычками.
  • Lexeich
  • 07 ноября 2015, 11:20
Тоже мне бином Ньютона… Хоть РТ5
radiokot.ru/forum/download/file.php?id=134442
radiokot.ru/forum/download/file.php?id=134443
  • Aloha_
  • 07 ноября 2015, 14:13
Собирал нечто подобное для ЮТ-88. Современные программаторы скорее всего не поддерживают антикварные модули.
  • 07 ноября 2015, 08:10
  • 07 ноября 2015, 11:35
Очень рекомендую брать с черной ZIP панелькой (ARIES), стоит дороже, но значительно более качественно выполнена и своих денег определенно стоит, я брал у этого продавца — ru.aliexpress.com/store/group/TL866-programmer/802270_250943008.html
Трек отслеживается, но упаковка не самая надежная (некоторые продавцы упаковывают в многослойную «пупырку», тут кроме родной коробки только один тоненький слой был).
Панелька более качественно выполнена? Возможно, но это уже что-то типа позолоченных разъемов для аудио. Хотя, конечно, при наличии лишних денег…
  • 07 ноября 2015, 15:03
Панелька намного более качественная (если не ошибаюсь, ARIES ставят на не безызвестные «Тритоны»), я просто до того как купить себе программатор брал его у знакомого и у него с обычной зеленой панелькой он. И панелька, кстати, наоборот разжимается с усилием, а зажимается без него, что правильнее (у зелёной наоборот).
  • 07 ноября 2015, 17:18
те кто много программируют такие глупые вопросы не задают, ариес стоит на 10 — 20 грина больше и она того стоит, зеленые панельки кал
«Те, кто много программируют» такие программаторы начального уровня не покупают. И уж конечно не оскорбляют малознакомых людей, на это у них ума хватает обычно.
  • Nobody
  • 07 ноября 2015, 20:58
Поддержу насчёт панельки. Делал два Willem-а с зелёными панельками, ох они крови попили…
  • 27C512
  • 08 ноября 2015, 23:30
Я так понимаю (судя по фоткам) эта панелька съёмная? Так почему-бы не взять с зелёной, а когда (если) она «накроется» купить ей на замену отдельно чёрную?
Или она не везде съёмная?
Просто не вижу смысла переплачивать за панельку если к моменту её износа сам программатор уже морально устареет.
  • 09 ноября 2015, 00:00
Зеленая запаяна, и отпаивать её будет тот еще геморрой. Черную, вполне возможно, не придется менять совсем, насчет зеленой — не уверен.
  • 07 ноября 2015, 15:05
А кто-нибудь знает где купить вот такой адаптер (HDMI) — www.youtube.com/watch?v=vDQHtJtxASU
Или схему, как его самому сделать.
  • 07 ноября 2015, 17:17
это из обзора того www.lloyd-research.com/pc24001111.htm

а схему — какая там схема, смотрите как edid еепром подключен по схеме тв и на те же ноги паяйте адаптер
  • 07 ноября 2015, 17:20
программатор хороший но не универсальный, пришлось походу дела еще докупить тритона для 1,8 вольта девайсов и потом easy nand (nand, nor. onenand) и easy spi для хитровымороченных spi микросхем
  • 07 ноября 2015, 18:30
А что там с 1.8 вольтами? Такой адаптер вопрос не снимает? — ebay.com/itm/221856636091
Эх. А я всё на Jtag от atmel облизываюсь. Но цена явно негуманная…
aliexpress.com/item/ATMEL-AT-JTAGICE-mkII-mk2-USB-AVR-JTAG-ICE-XPII-AVR32-Debugger-Programmer-Supports-AVR-Studio/1951223596.html
брали в своё время JtAG попроще, обошлось 1500 в России. JTAG MK2.
У меня Phyton ChipProg LPT, всем хорош, но компов с LPT в моем доме уже не осталось. С платой PCI-LPT заводил нормально, но сейчас и PCI уже нет. Вот выпустил бы кто годный USB-LPT, кот. с программаторами бы работал!
  • 15 ноября 2015, 00:20
PCI-E to LPT еще продают, специально глянул :)
Платы есть у меня, но вот десктопов не осталось. Только ноутбуки!
  • 15 ноября 2015, 00:17
По поводу PLCC44 — я их докупал отдельно, наивно полагая, что контроллеры 51й серии в таком корпусе им шьются, оказалось нет. А PLCC32 в старых материнках есть, они шьются. Но качество переходников просто унылое: бывают замыкания между ног, и тогда надо открывать спор. Починить можно либо тонким жалом паяльника, либо попробовать пережечь тонкие залипухи подачей напряжения.
  • asdfgh
  • 18 мая 2017, 20:27
вышла обновка программы v.6.60
www.autoelectric.cn/MiniPro/minipro_setup.rar?Lastvesion660
  • Oyreke
  • 01 августа 2017, 12:38
А может кто подскажет, можно ли его как-нибудь модифицировать, чтобы он мог читать/писать EEPROM прямо на плате? Древний MasterProg может, а TL866 выдает ошибку по превышению тока.