Обзор Laser 303

Доброго времени суток уважаемые муськовчане. Сегодня хочу рассказать вам о покупке лазера на сайте Aliexpress. Если кратко, то конкретно мой образец лазера хлам, покупать крайне не советую. Кому интересны подробности прошу под кат.

Как-то раз заиграло у меня в одном месте детство и захотелось приобрести себе лазер. На али представлено очень много вариантов лазеров от 6.5 долларов. Так как лазер покупался в развлекательных целях, выбирал самую низкую цену. На странице продавца указана зарегистрированная почта Китая, на деле товар был отправлен безтреком. Через 40 дней я получил посылку на руки. Лазер был просто обернут пупыркой.

Первое, что удивило, это размер, мне почему-то казалось, что лазер должен быть поменьше в габаритах, понравилась защита от случайных нажатий в виде замка на задней части, ну и приличный вес даже без аккумулятора. Питается лазер от одного аккумулятора формата 18650 или 16340, аккумулятор вставляется плюсом наружу.

На странице продавца показано, что лазер жгет спички, на деле какой бы фокус не был, спички лазер не поджигает.

Сразу скажу, что лично я никакой пользы от данного лазера не вижу и как писал выше покупал ради развлечения, но один плюс у него есть, этого лазера почему-то очень боятся собаки. Дабы никто не говорил, что я изверг я всего 1 раз посветил возле собаки, больше экспериментов с животными не было.

Фиолетовый луч не очень яркий, но выглядит красиво, бьет лазер примерно на 1 километр. Крайне не советую давать такой лазер детям и неадекватным людям, для таких случаев имеются гораздо более безобидные лазера.

Но недолго длилась моя радость, через 2.5 недели эксплуатации лазер просто перестал светить, поэтому искренне прошу прощения за отсутствие фотографий, но видео-обзоре вы можете увидеть примеры свечения. Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет, что могло выйти из строя и возможно ли своими силами отремонтировать.

Итак подведем итоги. За 6.5 доллара мы получаем бесполезную вещь, которая может пригодится только для отпугивания собак и которая очень быстро выходит из строя.

Плюсы: сборка
Минусы: бесполезность, быстро выходит из строя, опасность.

К покупке крайне не рекомендую. Но если вы все таки надумаете покупать такой лазер не забывайте о мерах безопасности, долго на точку не смотрите, ни в коем случае не светить в глаза людям и животным, ни в коем случае не давать детям и неадекватным людям.

P.S Уважаемые муськовчане, огромнейшая просьба, перед тем как поставить минус, напишите причину, я исправлю свои ошибки и если что-то упустил, дополню, давайте относиться друг к другу с уважением. Спасибо за понимание.

Видео-обзор от меня с примерами свечения:

На этом завершаю, спасибо за внимание, до новых встреч друзья.
  • Ohus
  • 29 октября 2015, 14:38
Многие пишут, что спичку лазер не поджигает. В моем случае в коментах на Али тоже было, что не поджигает. Но у меня спички почему-то загораются. Где-то в 20 см от лазера фокус. Плюс еще попасть нужно — пару темных очков в помощь.
А так даже дома кошку гонять страшно. Ей тоже можно в глаз случайно попасть…
А вот от насадки — " звездное небо", у меня кошка с ума сходит.
  • 29 октября 2015, 15:05
пробовал на разных расстояниях, ни хочет ни в какую жечь. Для кошки надо лазер на таблеточных батарейках, он не должен по глазам сильно бить. А у вас какой лазер? За сколько покупали?
  • verivel
  • 29 октября 2015, 16:28
головка у спички должна быть чёрного (самого тёмного) цвета, если нет- можно маркером закрасить. Ещё лопает воздушные шарики, опять же темные.
  • 29 октября 2015, 19:38
Маркером делается черный кружок на шарике, в него светишь и тогда вроде как лопает.
с выкрученным фокусом любые спички зажигает, даже зеленые охотничьи пробовал, выжигает на дереве. светит на 2-3 км. самый обычный зеленый лазер 303
  • kyt
  • 29 октября 2015, 14:39
Может он поджигает китайские спички, под русские не заточен.
П.С. для игры с кошкой покупал самый маломощный лазер, и то боюсь ей отражением от плитки попасть в глаза.
  • Alik313
  • 29 октября 2015, 14:48
Снимаете все доп. линзы и подносите спичку. И, о чудо! Она загорается! )))
А если после этого она будет плохо светить, значит немного закоптилась и её нужно просто протереть на линзе.
  • Anderson
  • 29 октября 2015, 14:42
Одному мне режет слух «Доброго времени суток»?
  • Ohus
  • 29 октября 2015, 14:50
Да
  • Bolsen
  • 29 октября 2015, 14:58
не, еще теме лебедеву
ну и что тут такого Во Владике вон народ спит давно
  • Anderson
  • 29 октября 2015, 15:48
Вот им как раз актуально, спящим! =)
  • 29 октября 2015, 15:48
Я тоже не понимаю, почему надо так нелепо выпендриться и нельзя просто сказать «Здравствуйте»?
  • OXOTA
  • 29 октября 2015, 16:25
Если человек знает, из какого произведения сперто это приветcтвие, то респект и уважуха. А если это стандартно-спертое, такое как «пользовал», «ну как то так», «сей девайс» и т.д. то это просто слова-паразиты, почерпнутые у кого-то, чтобы выглядеть продвинутым.
  • MySky
  • 29 октября 2015, 19:39
Ну вот всегда народ найдет, до чего докопаться, здравствуйте как-то не звучит и по-моему лучше подходит при написании в письме или обращении, хотя… в любом случае «доброго времени суток» хотя бы делает обзор ввиду длины фразы.
  • 29 октября 2015, 19:43
Ну всем не угодишь, изменю фразу на другую, будет аналогичная ситуация. Поэтому я не обращаю внимания на такого рода сообщения. Хотя еще проще, вообще без приветствия, как некоторые делают, сразу начинают товар рассматривать, но я так не могу, воспитание не позволяет.
  • 29 октября 2015, 21:26
А по мне наоборот, здравствуйте — просто и без претензий. А это дурацкое время суток (кстати, проистекающее из фидонета, но современная молодежь этого конечно не помнит и сует везде где ни попадя), так вот, крайне нелепо звучит в приветствиях, и по хорошему, называется это велеречивость.
  • 29 октября 2015, 21:57
Может вы и правы, в следующий раз попробую ваш вариант. Спасибо за критику.
  • AlxL
  • 29 октября 2015, 14:55
В полуразобранном виде напоминает мехмод с дрипкой )
Ещё бы в цвет нержавейки и вылитый вамо )))
  • 29 октября 2015, 15:04
Фиолетовый лазер спичку не зажжет. Нужен зелёный. Я покупал такие лазеры четыре раза на DX. И с линзой звездного неба и без. Все они поджигают спички, плавят изоленту, прожигают тёмную бумагу. Не мгновенно конечно, что бы зажечь спичку надо долго подержать. Я думаю, что и от цвета серы на спичке зависит загорится или нет. Правда стоили около 10-12$. И бьют они явно больше километра, пробовал ночью на даче, лазер добивал до всех видимых глазами объектов (лес, поля, соседняя деревня). Фиолетовый у меня тоже был. Ни в какое сравнение с зелёным не идёт. И он был меньшего размера под 16340.
  • 29 октября 2015, 15:07
Я сейчас красный заказал на замену этому, должен по идее быть получше фиолетового
  • vot
  • 29 октября 2015, 15:11
Фиолетовым сам пакет плавил
  • 29 октября 2015, 15:17
Моим фиолетовым можно было только с котом играться. Там даже по точке видно что он не такой яркий как зелёный. Кстати с ценой я немного ошибся. Вот ссылки на лазеры которые я покупал: dx.com/p/303-harden-aluminum-5mw-532nm-gypsophila-green-laser-pointer-w-18650-battery-charger-196237 dx.com/p/sd-301-5mw-532nm-green-laser-flashlight-black-1-x-18650-172854
303-й был упакован в цивильную коробочку, как будто это телефон а не лазер. В комплекте шли зарядки и батареи 18650, УльтраФайер естественно. Кстати в последнем лазере батарея была просто никакая. iMax вроде 0,3 ампер-часа показал, если не изменяет память.
  • 29 октября 2015, 21:15
Как раз-таки фиолетовый лучше всего жарит. Во-первых, у фиолетового выше КПД, во-вторых, эта длина волны лучше поглощается материалами. У ТС просто брак, у меня обычная ручка на 2хААА фиолетовая спички жжет. Зеленый кажется ярче, но это обманчиво) У зеленых КПД максимум 15%
  • 30 октября 2015, 07:49
Во-первых, у фиолетового выше КПД
У фиолетового лазера очень низкий КПД. Максимальный КПД имеет ИК лазер — он-же наиболее опасен, т.к. почти невидим.
эта длина волны лучше поглощается материалами
Это больше зависит от самого материала. Блестящая поверхность хорошо отражает любой цвет, чёрная матовая поверхность хорошо принимает любой цвет
  • 30 октября 2015, 08:30
С чего ему быть низким? Уже давно используются диоды, у них нормальный КПД. У меня есть все цвета указок, фиолетовая при том же токе жарит в разы сильнее других. Учим физику, чем короче длина волны — тем больше энергия фотонов
  • 30 октября 2015, 10:05
Учим физику, чем короче длина волны — тем больше энергия фотонов
А число фотонов при этом не учитывается?
С чего ему быть низким?
За счёт преобразования излучения происходят дополнительные потери. Там стоит лазер 405нм
  • 30 октября 2015, 10:21
От чего больше шансов получить ожог: от струйки кипятка или ведра теплой воды? Там нет преобразования энергии как в зеленом лазере, там стоит светодиод на 405нм. Почему тогда сейчас в dvd для записи именно фиолетовый лазер используется, а не инфракрасный? Не надо спорить, я опираюсь на свой опыт — синий лазер лучше поджигает, чем любой другой при равной мощности
  • 30 октября 2015, 10:41
Да, действительно, нет преобразования как в зелёном и синем. Значит был не прав касаемо мощности точки лазера :)
  • 30 октября 2015, 11:00
=)
  • triller
  • 30 октября 2015, 13:49
ссылку на фиолетовый работающий от 2х пальчиков хочу. Насколько хватает батареек? от аккумов тянет? как далеко луч светит?
  • SERG27
  • 29 октября 2015, 15:06
есть такой же, но зеленый. крутишь кольцо фокусировки. спичку(русскую)зажигает. :)
Могли встретить суровые люди в строгих костюмах. После определенных событий импорт подобных игрушек в РФ строго ограничен.
  • 29 октября 2015, 15:22
Ну у нас в РБ пока такого нету
  • 29 октября 2015, 15:28
Зато у нас в РБ нож фиг закажешь. Мой развернули и отправили обратно. Хорошо хоть не конфисковали, так деньги вернул. Кстати был бы у нас аэропорт ближе к городу, как в Москве, тоже нашлись бы люди без мозга и светили бы в самолёты.
  • 29 октября 2015, 15:28
Я нож совсем недавно заказывал, без проблем прошел таможню, правда он обычный кухонный был
  • 29 октября 2015, 15:31
Ну кухонный думаю без проблем. А ты Ганзу или Крысу закажи попробуй… Я свой потом на Москву отправил, дошёл без проблем.
  • HawkD
  • 29 октября 2015, 21:48
Ganzo 704 мой пропустили…
  • 30 октября 2015, 09:20
Счастливчик. А нож был единственный товар в посылке или там были другие товары?
  • mark1sh
  • 30 октября 2015, 03:09
Ага, спецназ ГРУ прямо тебе в квартиру ворвется через окна :facepalm:
  • UVGT
  • 29 октября 2015, 15:35
О, вот спичкозажигателя у меня в хозяйстве не хватало — надо срочно купить ))
у меня аналогичный лазер. консультировался с продавцом насчет поджига спичек. прод посоветовал выкрутить фокусировочное кольцо на максимум и расположить спичку в 10-15 сантиметрах. как ни странно, получилось зажечь спичку
Обзор толковый, а вот товар так вообще не знаю куда приложить. Не для себя приспосабление не найдешь, и детям не подаришь для игрушки. Как говориться всунутые деньги, ну вы поняли…
  • 29 октября 2015, 15:52
Я тоже покупал подобный, только зеленый, с целью испытать на возможность выжигания видеокамер. Но поэкспериментировав на камере старенькой раскладушки от Самсунга, обнаружил, что ее невозможно выжечь даже с расстояния в 10 см, чего уж говорить о 4-5 метрах. С тех пор лежит без дела.
  • 29 октября 2015, 16:16
Да ну, камеру лазером не испортишь. Если имеется в виду деактивировать камеру наружного наблюдения, то можно использовать электрошокер. Угробили у меня так один раз несколько камер. Только камера должна быть в металлическом корпусе. А лазер её просто на время ослепит. Я проверял зелёный лазер на некоторых моделях IP камер. Кстати инфракрасным светом эффективнее её ослепить. Например если сделать налобный фонарик с инфракрасными диодами, то лицо возможно будет не распознано.
А как же байки, имеющие место в среде молодых фотографов, что в ночном клубе нужно аккуратно фоткать зеркалкой? Типо луч лазера может сжечь часть пикселей на матрице? Я конечно в эту ерунду слабо верю, но гдето давно на ютубе видел видос, как на рейве снимали видео зеркалкой и пожгли таки часть матрицы )))
  • 29 октября 2015, 21:13
Может в зеркалке и можно чё то сжечь. А вот в камере видеонаблюдения явно нет.
  • 29 октября 2015, 19:26
Не, я хотел другие камеры, те висят повыше, до них не достанешь. Типа «Стрелка», и тп ))
пейнтбольный маркер в помощь)
  • 29 октября 2015, 21:29
Слишком сложно, громоздко, не говоря уж о цене на этот маркер. Да и в случае чего — налицо намеренная порча или хулиганство, что при применении указки доказать крайне трудно.
  • 29 октября 2015, 16:32
Простите, а почему хлам? Потому что поломался или потому, что спички не поджигает? У меня лежит зеленый (с насадкой Звездное небо), даже в мыслях не было проверять его на спичках. Прикольная штука. Из окна когда светишь, думают, что кто-то с автомата целится :) Не только точку, но и луч очень отчетливо видно. Один раз подсветил лес в 300 метрах от дома. Мне потом рассказывали, ч то туда как раз мужик пошел посрать. Так он подумал, что инопланетяне прилетели.
Хлам наверное потому, что абсолютно бесполезная игрушка ))) Какое адекватное полезное применение ему можно придумать?
  • 29 октября 2015, 19:40
Ну, например, вы жарите шашлычок где-то глубоко в чаще леса. Приезжают друзья и не могут вас найти. Вы даете лазерный луч в небо (сбивая пару самолетов), друзья вас видят и прибегают с двумя пузырями горилки. Все обнимаются, хэппи энд. А если серьезно, смысл что-то покупать, если сразу не продумал область применения.
  • 29 октября 2015, 19:43
Да. Еще можно на винтовку прицепить :) Будет винтовка с лазерным прицелом.
  • 29 октября 2015, 19:28
Хлам, потому что сломался и что пользы от него ноль)
  • 29 октября 2015, 19:42
Ну так это ваш конкретно лазер — хлам. Мой два года уже работает. Я на новый год лазер-шоу во дворе устраивал. там такая насадка — ее крутишь и точки во все стороны двигаются. А еще можно охрененные световые фотографии таким лазером делать.
  • 29 октября 2015, 19:46
ну я же про свой говорю, я никак не могу судить в общем какие они. Сейчас заказал себе красный и другу зеленый, посмотрим как они себя проявят.
  • 29 октября 2015, 19:51
По контексту не совсем понятно, что конкретно про свой. У меня создалось впечатление что, «ага, спички не поджигает, значит хлам».

Кстати, говорят, что самые мощные — синие. Мне попадались то ли на Али, то ли на еБей. Довольно дорогие и очень солидно упакованные. В пластиковом кейсе. Сразу видно — серьезная вещь.
  • 29 октября 2015, 19:52
Сейчас подправлю, спасибо за корректировку.
  • 29 октября 2015, 19:52
Дописал коммент. Прочтите )
  • 29 октября 2015, 19:53
Синий хотел купить, но мне показалось, что после фиолетового он будет не очень) Когда спалю красный, буду синий тестировать)
  • 29 октября 2015, 19:58
Нашел. Охренейте с цены :)

Синий лазер
  • 29 октября 2015, 20:00
Да таким лазером не только спички жечь можно) Вот более адекватная цена)

Смотреть
  • 29 октября 2015, 20:02
Так и он в 4 раза слабее. Вы мощность смотрите. Тот, что я дал — 200000 МВт. Ваш — 50000 МВт
  • 29 октября 2015, 22:37
— 200000 МВт. Ваш — 50000 МВт
Какие 200, какие 50?
Это вечер шуток?
Откуда там 50 Ватт, не говоря о 200. При 200 Ватт и очки не помогут, как впрочем и при 50.
Да и элементы питания 16340 у меня слабо вяжутся с мощностями более 10-20 Ватт вообще.

МВт
Кстати, мВт, МВт это совсем другая величина, всего в миллиард раз больше.
  • 29 октября 2015, 23:47
Никто не говорит, что мощность соответствует. но определенно тот синий мощнее. Хотя бы из-за батареек. В подобных лазерах, как здесь вообще таблетки используются типа как в часах.
  • 29 октября 2015, 20:03
Или вы по цвету их выбираете? О, зелененький, беру. там можно и за доллар купить лазер. только он будет гавняный ))
  • 29 октября 2015, 20:12
нее, я беру по цене) а на этот лазер цена просто нереальная)
  • 29 октября 2015, 20:17
Дык он и серьезный капец. Если даже защитные очки в комплекте идут :)
  • 29 октября 2015, 19:55
Меня, кстати, еще позабавил минус — опасность )) Тут, как говорят, и рыбку съесть и… Вы и мощный лазер хотите, и чтобы безопасный был? Так не бывает.

Эти лазеры не для того, чтобы с котом играться (мой с ума сходит уже от звука нажатия на кнопку) :)
  • 29 октября 2015, 19:56
Ну мало ли найдутся люди, которые захотят использовать в развлекательных целях, поэтому лучше лишний раз перестраховаться и предупредить)
  • 29 октября 2015, 20:00
Я свой, кстати, в Тайланде купил :) У них продавцы очень любят с ними ходить и тебя подсвечивать в толпе… уроды :)
  • Dakker
  • 29 октября 2015, 16:49
Вступление топовое
  • 29 октября 2015, 20:01
Старался)
  • vlan61
  • 29 октября 2015, 17:04
Сдох похожий лазер через месяц, продавец молчит.
  • Dakker
  • 29 октября 2015, 18:21
А продавцу то пох) Уже диспут не откроешь) Как вариант купить что-то копеейчное и написать плохой отзыв)
Покупал года два назад такой же зеленый. Спичку удалось таки поджечь, но далеко не с первой попытки )))
Больше доставлял «вау» эффект окружающих. Ночью, особенно при небольшом тумане или дожде очень красиво светит.
Хотя нет, у меня был с резиновой кнопкой в хвосте, как у конвоя S2+,
  • Axkarp
  • 29 октября 2015, 19:51
Зелёный лазер очень интересно использовать в виде искателя для телескопа. Астрономы их часто для этого используют.
Луч видно — особенно это удачно использовать при групповых (тротуарных) наблюдениях. Красные и фиолетовые для этого не очень подходят.
Неплохой обзор, подумываю себе приобрести такой, только зеленый
  • 29 октября 2015, 22:27
Вот не знаю как кому, а по мне нужно за заказ таких «игрушек» нормальный штраф лепить, годков так на парочку!!! Примерно как за замаскированные камеры, хотя они (камеры) не наносят вреда здоровью… есть конечно моменты… но всё же. А ЭТО!!! Зачем вам ЭТО????? Представьте как ваши деть играют в джедаев, а на следующий день все встречаются у офтальмолога, полуслепые, если повезло(((((
  • 29 октября 2015, 23:48
Причем я читал где-то, что в садике один ребенок уже слепанул другого таким лазером.
  • 29 октября 2015, 23:53
так я и говорю!!! Админы mysku проявите свою позицию — удаляйте эти обзоры!!!
  • 30 октября 2015, 00:38
Поставивший минус прокоментируй! не будь шнырём, скажи как думаешь!
  • 30 октября 2015, 00:38
А кто просит давать их детям? С такой позицией можно запретить все что угодно, потому что дети могут покалечить друг-друга любыми предметами. Может вилки в школах запретить? Они получше указки с глазами справляются. Паника вокруг лазеров сильно раздута, в обычный солнечный день в глаз попадает куда большее количество света чем от случайного попадания указкой, но никто еще не ослеп от этого. Отраженный рассеянный свет этой фигни на батарейках вообще ничем кроме зайчиков не грозит на таких мощностях. Срач из разряда «ГМО — вред», потому что по телевизору в малахове так сказали
  • 30 октября 2015, 00:48
Давай наркоту легализуем?? ТЫ что не имеешь права распоряжаться своей жизнью???? Ведь как хочешь так и мрёшь!!! Только забыл наверное, этот лазер ИГРУШКА и ничего более, кинешь и забудешь. Или не видел детей с указками в городе (ну или где пмж)??? Скажешь не Я им давал их)))
  • 30 октября 2015, 01:01
О чем спор вообще? Кто заставляет давать лазер ребенку? Проблема не в лазерах, а в головах, так причем тут указки? Не будет указок — найдутся другие 100500 способов нанести вред. Дети ручками в школах глаза друг-другу выкалывают, теперь срочно за ручки уголовку ввести и писать пальцами? Хоть один пример ослепления указкой на батарейках от случайного попадания (а не намеренного выжигания) можешь привести? А еще дети постоянно на Солнце смотрят, у нас в свое время было состязанием смотреть кто дольше выдержит, и что, может Солнце запретить? Оно помощнее указки будет
  • 30 октября 2015, 01:11
Один вопрос — ЛЦУ, коим является и эта указка, запрещён к свободному обращению??? А ручка?
так в том то и дело что у детей преднамеренности на 90% нет.
  • 30 октября 2015, 01:14
Я не понял к чему этот вопрос, не будем уходить от темы) Ну так есть пруф на доведение человека до слепоты китайской указкой случайным попаданием? Или пустой пересказ «а я тут по телевизору слышал»?
  • 30 октября 2015, 01:23
  • 30 октября 2015, 12:21
И?) Я не увидел ни одного случая лишения зрения плюшевой китайской указкой, зато инфу про нестандартное применение бытовых вещей вижу каждый день в новостях. Та же ручка намного больше фрагов набила по статистике, и что ее в школе надо запретить? Еще раз говорю, проблема не в указках, а в головах. Запретят указки — найдется 1001 другой способ нанести вред
  • login23
  • 01 ноября 2015, 06:46
Слабые диоды, вот и дохнут. Продолжительность непрерывной работы невелика((
Зелёный такой, новый спалил, т.к. на предохранитель не поставил, а в сумке кнопка зажата оказалась(видимо).
  • Nord_RU
  • 06 ноября 2015, 17:59
Надо такие туристам в лес выдавать, в каждый год кто-нибудь да заблудится, а так сел на пенёк, включил лазер, направил в небо и сиди жди помощи.
Автору не жалко денег, выкидывать на одноразовую китайскую рухлядь. Мало того, что он имеет максимум 5-10 ватт, так и дохнет рандомно в любой момент, например можут сдохнуть, еще находясь в посылке на таможне.
  • SykkyB
  • 19 января 2016, 17:32
Пара моментов:

— сдох скорее всего диод, как тут уже сказали, из-за фигового охлаждения (можно тюнить)
— в видео обзоре прекрасно видно почему не жжет спичку, автор вместо того чтобы сфокусировать луч (открутив линзу на максимум) при этом этом самый фокус получается где то в 5 см от указки а дальше получается размытое большое птяно и чем дальше тем больше, сфокусировал указку в луч, т.е. пятно фокуса в разы больше и естественно не смогло ничего зажечь.

ПС сам обладаю 301 зеленым изумительно и смотрится и зажигает спички, лопает шарики и выжигает на черных поверхностях.
ПСС. оч хочу фиолетовый просто нравится вид луча и :)
  • m_azarov
  • 22 февраля 2016, 01:26