Клавиатура для ноутбука Samsung R525 (и прочих R-серии).

Меняем погибшую неравном бою с кофе, крошками и всяким прочим, клавиатуру.
Коротко-брать можно, но перфекциониста может расстроить.

У ноутбука, одна за одной, перестали работать несколько клавиш. Недолгий поиск привел к заказу лота на Али.
Не люблю множество фото упаковки, но в данном случае считаю, что на упаковке остановиться стоит. Ибо в стандартной пупырке у такого груза добраться до места шансов не много.

Приехала клавиатура за 20 дней момента оплаты в плотной коробке, для дополнительной защиты заботливый прод обложил груз листами пенопласта.

Малоинтересные фото упаковки

Достаём из пакета и прикладываем к пациенту…

Обратите внимание на русские символы. Да, мой внутренний перфекционист тоже заметил, что они несколько отличаются. Но негодовал я недолго. Это не наклейки, ногтем не стираются, способ нанесения (по виду) аналогичный оригиналу. Так что не критично.

Приступим к замене? Для замены нужно немного. Относительно прямые руки, да пара отверток. В хозяйстве есть вот такой набор
Его более, чем достаточно.

Выключаем пациента, снимаем батарею.
Переворачиваем ноутбук.

Находим два отверстия с надписями «KBD»(Браво, Самсунг!) Крестовой отверткой выкручиваем шурупы, они крепят клавиатуру к «раме» ноутбука.

Переворачиваем ноут в «рабочее» положение.

Находим в верхней части клавиатуры 3 защелки.

Плоской отверткой отгибаем защёлки в сторону дисплея, аккуратно поднимаем клавиатуру к себе. Дело в том, что в нижней её части находится шлейф.Повредить его, а тем более ответную часть в материнской плате в наши планы не входит.
По бокам клавиатуры также есть защелки. Они легко выщелкиваются за счет сгибания клавиатуры.

Поднимаем черную часть разъема, и шлейф с легкостью освобождается.
Сравниваем. Оригинал-сверху.

Остается установить в обратном порядке новую клавиатуру. И боковые, и верхние защелки приводятся в рабочее положение в меру сильными нажатиями на крайние клавиши.

Проверяем, убеждаемся что все работает, со спокойной душой отдаем зверька хозяйке.Не забыв при этом завернуть те два шурупа, что отвернули в начале процедуры;)

Как устроены кнопки

Что в итоге?
Приятная цена, хорошее качество.
Маленькая ложка дёгтя — чуть «кривоватый» русский шрифт.
При этом, английские символы абсолютно аналогичны «оригинальным». Видимо, «русской» клавиатуру сделали позже, что на качестве работы клавиш едва-ли отразится.

У «моего» продавца товар недоступен, но при поиске по ключевым словам «russian keyboard R525» находится вариант, сравнимый по цене.

UPD. Стоит учитывать, что одна клавиатура устанавливается на несколько моделей ноутбуков. У умных продавцов в названии лота и описании прописаны все совместимые модели. Также, для поиска можно(и правильнее) использовать номер самой клавиатуры, расположенный с обратной её стороны. Ну и уточнить у продавца лишним не будет.

• AlinaK
  • 29 октября 2015, 08:12
То, что нужно, несколько кнопок вырваны на клавиатуре ноутбука r 540
  • Dakker
  • 29 октября 2015, 08:59
АлинаК одобрила.
  • Kneht33
  • 29 октября 2015, 10:20
Да, мне полезен. В оффлайне зарядили под 2 косаря за клаву.
Раньше стОила 800 р, менял не задумываясь (сейчас четвёртая по счёту нужна :) )
Эту с удовольствием закажу.
  • fundorin
  • 29 октября 2015, 11:38
Вам наверное бухгалтерские счёты подойдут. Неубиваемо и дёшево.
  • Kneht33
  • 29 октября 2015, 13:41
А-ха-ха!!! Зачёт!!!
  • 31 октября 2015, 11:56
И мне зарядили 1,8. Знал бы где и как — сам бы сделал.
  • 31 октября 2015, 11:55
И мне полезен!!! Хоть и с опозданием (менял такой же).
  • 29 октября 2015, 10:29
Такими вещами лучше затариваться на partsdirect.ru, с китайцами сплошная лотерея.
Учитывая разницу в цене, мне проще заказать в Китае. При несоответствии деньги вернутся. А эти, без сомнения, чудесные ребята тоже клавиатуры не у самсунга закупают. Я так думаю.
  • 29 октября 2015, 12:24
На муське каждый второй обзор комплектухи для ноутов-смартов-планшетов о том, как китайцы впаривают левые камеры, б/у тачскрины и платы, битые матрицы, я сам нарывался на то, как китайцы заявляли 100% genuine, а по факту приходил подвальный аналог. Как по мне, ждать месяц, нарваться на левак, отсудить бабки взад и снова ждать месяц — не стоит это той разницы в цене. Кстати, «не у самсунга» выглядит так:
Не вижу смысла спорить.Раз каждый второй-хорошо.Раз почти 3х-кратная разница в цене не разница-тоже о.к. Ну и как выглядит-фото можно любое поставить, правда?
  • 29 октября 2015, 14:23
Если вас все устраивает — ради б-га, затаривайтесь, ждите месяцами, открывайте диспуты ради экономии двух средних чеков в макдаке, я же не против, просто подсказал, где можно затариваться быстро и качественно.
Тяжелый любитель бургеров какой…
Я получил оригинальную клаву, за 20 дней.
В «вашем» магазине доставка тоже будет не один день, при несоответствии отправлять обратно(и диспута не откроешь).
Я не вижу принципиальной разницы.
Для жителей столицы-ОК, пришел, установил, быстро и гарантия.
Зачем мне ждать почти столько-же, китайский-же товар из магазина, который вам очень нравится, я не знаю.
Всех благ.
  • mafnaa
  • 29 октября 2015, 23:26
открывайте диспуты ради экономии двух средних чеков в макдаке
Цена клавы — 10 баксов, мой средний чек в макдаке — 10 евро. Ябсэкономил.
  • 31 октября 2015, 12:04
А мне лучше экономить 1,2т.р., чем спорные 400р. (за доставку небось тоже возьмут остаток).
  • 29 октября 2015, 10:50
Лишил работы умельцев из Сервисного Центра. Хотя в нормальном СЦ параллельно сделают профилактику системы охлаждения и замену термопасты. Я такие обзоры называю НАПОМИНАЛКАМИ, про такие штучки обычно все знают, но когда нужно воспользоваться- почему то забывают.
Едва ли лишил) Занятых/ленивых людей им всегда хватит.

Еще бы попасть всем в нормальный. А этому зверю профилактика уже проводилась относительно недавно. Можно, конечно, и про замену термопасты в обзор вставить, но думается мне, это было бы слишком.

Целью обзора было исключительно облегчить кому-нибудь поиск клавиатуры, и в очередной раз показать, что многие операции быстрее, приятнее и, что говорить, выгоднее проделать самому.
В СЦ это две разные операции и стоят разных денег.
Замену термопасты без полной разборки ноутбука не сделать. А это от 1,5 круб.
Стоимость работы по замене клавиатуры в СЦ начинается от 500 руб.
Плюс или доставка курьером, или Ваше потраченное время на дорогу/ожидание.
Клавиатура же на большинстве ноутбуков меняется без полной разборки и эта операция доступна обычному пользователю.
  • 29 октября 2015, 11:19
Буквально несколько дней назад менял клавиатуру товарищу, тоже покупал на Али, там даже инструмент не нужен, работы 2 минуты, ноут Асус 55 модели.
там даже инструмент не нужен, работы 2 минуты, ноут Асус 55 модели.
Себе тоже неделю назад заказал здесь, только за 2 минуты у меня не меняется, там пол ноута разбирать нужно…
  • 29 октября 2015, 11:58
Зато также недавно чистил СО в ноуте НР про бук, так вот там пришлось по винтику все разобрать, при этом делал то же самое в Эйсере, там полностью куллер поменял без разборки.
В каждом ноуте свои тонкости :)
  • shpokel
  • 29 октября 2015, 23:19
причем не от фирмы зависит, а от конкретной модели. В моем НР, например, даже до оперативки чтоб добраться, нужно полностью разбирать — снизу ни единого лючка
  • 29 октября 2015, 11:20
после простых пользователей иногда приходится менять клавиатурные разьёмы на материнке, а поцарапанный корпус в местах защёлок это практически у каждого второго.
Если простой пользователь решился на самостоятельную замену клавиатуры (или еще чего-либо), то он переходит в разряд продвинутых пользователей. Если есть желание, то это можно только одобрить. А косяки, ну чтож, с кем не бывает. Опыт приходит с ошибками. «Глаза боятся, а руки трясутся»

«Звонок в фирму, которая занимается ремонтом компьютеров: — Мой принтер начал плохо печатать! — Вероятно, его надо просто почистить. Это стоит 50 баксов. Но для вас будет лучше, если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами. Клиент, удивленный такой откровенностью спрашивает: — А ваш босс знает, что вы таким образом препятствуете бизнесу? — На самом деле, это его идея. Мы получаем куда больше прибыли, когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать. „
  • 29 октября 2015, 12:02
на своей технике стрёмно опыт нарабатывать.
  • 29 октября 2015, 12:09
А за чужую технику потом отвечать не надо? :)
  • 29 октября 2015, 12:26
учиться нужно либо у мастера, либо в пту-техникум-курсы. Методом научного тыка дорого выйдет.
есть модели ноутбуков, которые не нужно полностью разбирать, чтобы сделать профилактику системы охлаждения.
вот несколько дней назад принесли ноут Acer для увеличения ОЗУ… там всё под одной крышкой — НЖМД, ОЗУ и система охлаждения. предложил клиенту за дополнительные 500р ещё и термопасту заменить, т.к. ноуту около 5 лет… клиент согласился. лишние 10 минут работы, а радости и мне и ему без меры :)
Обратите внимание на русские символы.
Понравилась фраза под фотографией, на которой русских букв на новой клавиатуре нет вообще :)
Символы же, ну)) №, " и проч. — отлично видны. Но да, не слишком наглядно, посыпаю голову пеплом.
Сам неоднократно заказывал разные клавиатуры и на eBay, и на Али. Ни разу косяков не было, Всегда присылали совместимые модели.
Только совет, когда подыскиваете клавиатуру на замену, запишите партномер родной (указан на бумажной наклейке на обороте). Одна и та же модель клавиатуры ставится на разные ноуты.
Погуглив можно найти списки партномеров клавиатур точно совместимых с вашим ноутом. И уже в магазинах искать по этим партномерам (продавцы обычно в описании товара их указывают). Будет больше результатов при поиске!
И для уверенности можно написать продавцу, что у меня такой номер, будет ли он совместим с твоей клавой.
  • Casioman
  • 29 октября 2015, 12:42
Спасибо, полезный обзор, не все представляют как это легко делается и живут с глючными клавами.
За техникой нужно следить и во время обслуживать, иначе ремонт будет долгим или очень дорогим.
О ноутбуке кошатников и сильном перегреве vk.com/topic-76021347_30665423
  • humbert
  • 29 октября 2015, 20:17
На R780 никто не видел клаву?
  • mark1sh
  • 30 октября 2015, 03:03
Судя по всему и к R519 подходит эта клавиатура, а я заказал 'оригинал' за 18 долларов
  • alexel
  • 31 октября 2015, 16:43
За фразу «и прочих r-серий» автору надо ноги оторвать в районе шеи. Не зря на ебае всегда фотка с винтами с обратной стороны и обведенны кружочками. Это очень важно, у продавца написанны модели к которым подходит, если бы подходили к другим он бы написал. На остальных сериях может либо придётся спиливать гильзы для винтов, либо функциональные клавиши будут не на тех местах, а еще может совсем не заработать. Самые шикарные это Lenovo, в зависимости от того европейский вариант или американский клавиатура даже может отличатся по габаритам. Хотя модель одна. Или просто неработает. Самый железный вариант смотреть парт номер. Удачных всем покупок и будте внимательны.
Можете себе оторвать все, что угодно, с обеих сторон.
«Прочих»-это не «всех». И в конце обзора, для таких как вы, все написано.