Внешняя носимая батарея для Canon "а-ля ACK­DC40" из аккумулятора NB-6L

Являюсь владельцем одной из фотокамер фирмы Canon. Разочаровал тот факт, что в комплекте с ним шёл один аккумулятор не самых выдающихся параметров: 1060mAh. Хватает этой батареи на запись тридцатиминутного видео либо на 280 фотографий. Было решено купить дополнительный аккумулятор(но я был готов к факту, что ёмкость будет меньше… намного меньше). Так и вышло, но я был бы не я, если бы не придумал кое что интересное, с использованием этой китайской батареи)

В загашнике был аккумулятор от планшета на 4Ah, разъём на 2.5мм, контроллёр разряда\заряда для Li-ion аккумов, плотный чехол от фотоаппарата-мыльницы на молнии и штекер того же размера. (на фото виден конечный этап по переделке китайского аккума — залил корпус-остов)

Разобрал китайский аккумулятор, остался остов пластиковый. Примерил пустой корпус в фотоаппарате для центровки будущего отверстия.

Сразу признаюсь — было 3 версии моего проекта, сейчас объясню почему:

Как можно видеть — я решил использовать родную плату контроллёра на стороне «адаптера» — это была плохая идея)

В итоге, остановился на следующей версии — использовал «стопоры» клемм для печки принтера в качестве клемм для «адаптера».:

Подпаяться пришлось несколько не стандартным способом — параллельно клеммам батареи, так как при стандартном подключении с использованием OUT фотоаппарат просто не включался(видимо связано с силой тока, хотя может я ошибаюсь). Также пришлось исключить контроллёр самой батареи и припаяться к пятачкам:

В итоге мы имеем следующее:

Всё получилось — всё работает, время записи и съёмки увеличилось в 4 раза.
ПЛЮСЫ: Компактность, мобильность, возможность прицепить на пояс либо лямку темляк.
МИНУСЫ: Фотоаппарат не отображает уровень заряда батареи, поэтому? может в любой момент выключится по достижении пороговых значений. (UPD: Прокинул резистор на 10k от минуса к среднему контакту «адаптера» — уровень заряда аккумулятор теперь ОТОБРАЖАЕТСЯ)

Буду рад конструктивным комментариям!
  • koalexx
  • 25 октября 2015, 17:46
Мне кажется проще было использовать небольшой внешний повербанк. Себе так и сделал, когда в фонаре большом навернулся аккум. Стоимость нового равна стоимости фонаря была, аккум на 5в 2Ач. Вместо него взял внешний повербанк на одну банку — получилось размеры меньше, емкость такая-же
Ну вот опять — так и знал что будет некий подобный коммент… Как уже я говорил во всех своих обзорах — у меня цель МИНИМУМ вложений МАКСИМУМ пользы))) Не буду я тратиться и что то покупать если есть детали для создания своего
  • koalexx
  • 25 октября 2015, 18:22
у меня «валялись» несколько банок литий 16850 на 2500. А корпус с начинкой повербанка около 70р получился заказать. Так что «все по Вашему» с единственным отступлением, несколько симпатичнее, практичнее (универсальность) и меньше размеры :) К тому -же можно повербанк взять с индикацией заряда (будет чуть дороже), хотя если хочется поизвращаться можно пару светодиодов через стабилитроны приколхозить (если подумать). Ну или готовую микруху с измерением напруги взять.
Возможно стоит тоже показать как сделал ;) Получиться обзор как дать «вторую жизнь» по сути новому фонарику (использовался всего 2 раза -лежал на случай отсутствия света :)
  • 25 октября 2015, 17:53
Фотоаппарат не отображает уровень заряда батареи, поэтому?
ну а зачем отображать «уровень заряда» у сетевого бп?
видимо третий контакт для чего-то все же используется не только в заряднике, но и в цфк. например надо какой-нить резистор туда повесить, подсмотрев на платке контроллера.
возможно, но не думаю что одним резистором ограничимся))) там скорее всего микруха используется
  • 25 октября 2015, 17:56
это врядли. в nb6l никакой расширенной индикации нет, скорее всего там подключен терморезистор для защиты от перегрева при заряде.
ну там как минимум я вижу 2 микрухи и по меньшей мере 3 резистора и один кондер
mysku.me/s__images/uploads/images/00/21/63/2015/10/25/80d915.jpg
  • 25 октября 2015, 18:05
ну да, это защита. к данному вопросу отношения не имеет.

в NB4L стоит NTC терморезистор между землей и средним контактом, при комнатной температуре ~10k.
а в аналоге от pisen стоит просто резистор в 10k.
вопрос — как припаивание терморезистора поможет аппарату понять СКОЛЬКО уровень заряда у батареи???
  • 25 октября 2015, 18:08
он помогает понять, что там стоит аккумулятор, а не внешний бп, и уровень надо показывать. который он измеряет уже сам. и вообщем-то достаточно условно.
аааа тогда понятно))) тогда действительно надо средний контакт сделать и термик воткнуть)
  • 25 октября 2015, 18:42
достаточно обычный резистор.
сделал как сказали — всё работает! показывает уровень аккумулятора) Благодарю за совет!
  • nevsky
  • 25 октября 2015, 17:59
Автор, а почему был выбран такой нестандартный(непопулярный) разъём 2,5мм?
Не лучше ли взять типа нокиевского старого 3,7мм или нового образца 2 мм?
Повторюсь — всё что было в «загашнике» всё это и использовалось… ну был у меня именно такой разъём — ну пристрелите меня))
  • bomadosa
  • 25 октября 2015, 18:05
Хорошая работа проделана.
  • sseriy
  • 25 октября 2015, 18:06
Чтобы разряженный аккумулятор не стал неожиданностью, можно к нему через кнопку подключить такой индикатор. Чехол вроде-бы позволяет уместить его. Либо такой со звуком.
Я на тефоне наподобии замутил, а именно подключил аккум 3000ма параллельно к родному 1300ма. На удивление заряд показывает правильно. Телефон в три раза дольше держать стал.
  • Dumboni
  • 25 октября 2015, 22:30
Сила тока!
Вопрос автору обзора:
По NB-6L который в заглавной фотографии — был ли перед вскрытием измерен его вес или его емкость?

Я сейчас собираюсь покупать не оригинальный NB-6L и пока для выбора могу ориентироваться только на вес (написанные на корпусе безумные тысячи доверия не внушают).

У меня опыт такой:

Оригинальный Canon NB-6L 1000 mAh, возраст не менее 8 лет:
вес 20.9 гр, измерен (усреднен) как 900 mAh

Похожий на оригинал, но есть в этом сомнения, куплен в фирменном магазине Canon во Вьетнаме, недорого, возраст 5 лет:
вес 17.6 гр, измерен (усреднен) как 520 mAh

Измерял с помощью LiitoKala-500, в абсолютных значениях может и с некоторым завышением/занижением, но относительно друг-друга — думаю, точно.

Собственно, из-за того, что второй так слаб, я и затеял измерения, и покупку нового.
Вес китайского был на 12% меньше веса оригинальной батареи.
  • Dmitriy1
  • 27 октября 2015, 14:18
Я купил весной вот этот аккумулятор. По ощущениям емкость ниже, чем у штатного на 25-30%. Точных измерений не проводил, поэтому могу ошибаться. Аккумулятор отработал весь летний сезон без нареканий. Цена такая, что можно не заморачиваться емкостью, а купить два или три для замены.
Этот лучше, чем приобретенные в московском Интернет-магазине. У них была малая емкость, а через год один из двух раздулся. При этом продавец утверждал, что они оригинальные.
Все понятно, но вот с этим утверждением не согласен:
С аккумуляторами далеко не всегда работает такой подход, как с пачками творога в магазине.
Иначе бы все вместо одного аккумулятора емкостью X покупали бы пять штук емкостью 0.3X за ту же цену.

Но вообще, я как раз и собирался купить именно такой, только на Ali и дешевле.
Я вот думаю — если вместо 1600 mAh там окажется 600 (а я как-то и не сомневаюсь — просто хочу попробовать и убедиться лично) — я смогу предъявить претензии продавцу, или мне придется утомительно описывать процедуру измерения? Собственно, это такой новый опыт для меня будет. Хочу попробовать.
  • Dmitriy1
  • 27 октября 2015, 22:46
Я привел ссылку потому, что данный аккумулятор мною проверен. Результат неплохой. Весьма велика вероятность, что купленные здесь тоже будут работоспособными. А на Али полно всяких жуликов, продающих забракованные в других торговых точках изделия, а также присылающих не то, что на картинке. Я бы лучше купил там, где уже были удачные покупки.
Если есть уверенность, что продавец на Али нормальный, то попробуйте. Кстати, не всем удается выжать из продавца компенсацию. Есть желание — рискните. Будет жизненный опыт.
Вот эти две цитаты друг-другу противоречат:
Если бы я считал 700-750 mAh неплохим результатом, то тогда бы особо и не дергался со своим проверенным годами 520 mAh.

Скажем так: при покупке нового (особенно того, на котором было бы написано 1600, хотя я и понимаю, что это невозможно никак и никогда — но ведь за язык никто не тянул) результат 700 mAh меня бы очень сильно разочаровал, вплоть до диспута.

В этом смысле я бы расценил, наоборот, как преимущество покупку не в том месте, где продают 700 с надписью 1600. (опять же, внутри я осознаю, что от смены места покупки результат не изменится, но и ломиться в магазин, где продают заведомый недовес, смысла не вижу)

Спасибо за информацию.