Применение PIR датчика в подземном гараже.

Давным-давно были приобретены датчики HC-SR501 на всякий случай. Одному из них нашлось полезное применение.

Есть у меня подземный гараж. Расположен он в глубине пролёта, а руководство кооператива экономит на освещении. Приходится открывать гараж в полутьме, а заходить в него в полной темноте и наощупь находить выключатель. За 20 лет запомнил, конечно, куда надо тянуться, но напрягало это. И вот до такой степени накипело, что решил проблему кардинально. Нашёл ненужный блок питания на 7,5 вольт 1,5 ампера от сгоревшего коммутатора. Добавил широко известный PIR датчик HC-SR501, 3W светодиод на звезде, полевик из сгоревшей материнки и обрезок профиля для гипсокартона.

Я это называю «самоделка выходного дня». Светодиод, гасящий резистор 15 Ом 2 Вт и ключевой транзистор приклеены термоклеем к импровизированному радиатору/корпусу.

Рассекатель PIR датчика с натягом вставлен в просверленное отверстие. Вся конструкция прикреплена к блоку питания изолентой (понимаю, что не кошерно делать это жёлтой изолентой, но синяя месяц назад кончилась, уж простите!).

Итог: три часа работы с перерывами на какао, ток потребления светодиода 0,2А (примерно 0,6W). Гаснет через 30 секунд. Светодиод чуть тёплый. Запас по мощности и току огромный, думаю прослужит долго. Так как розетка настенная, конструкция закреплена на боковой грани блока питания. Все открытые токопроводящие места замазаны силиконовым герметиком для защиты от влаги (подземный гараж всё-таки). От розетки до выключателя примерно 50 см, так что подсветки с избытком. Хотел ещё добавить фоторезистор, чтобы датчик не срабатывал при включенном освещении, но передумал. Постоянных срабатываний от своего присутствия не опасаюсь потому, что сенсор направлен в сторону двери, и прикрыт корпусом блока питания, а я, если что-то делаю в гараже, нахожусь в противоположной стороне.
Схему рисовать не стал, так как аналогичные конструкции собирал не раз, всё по памяти. Затвор транзистора на выход PIR датчика, исток на массу, сток на светодиод, всё классически.
Вот так светит.

Ну и куда ж без пернатых!

Всем хорошего дня!
  • 25 октября 2015, 17:01
Не у всех есть дохлые материнки с полевиками, добавьте тип транзисторов для приобретения, например IRL510
  • Flashkin
  • 25 октября 2015, 17:13
И ещё неплохо бы схему включения набросать, куда что и как подключать.
  • 25 октября 2015, 17:18
а вместо транзистора реле можно?
  • 25 октября 2015, 17:18
Нет, выход слаботочный
  • 25 октября 2015, 17:22
тогда я тоже жду от автора или не автора схему, если можно «на пальцах», и какие еще транзисторы можно подобрать
  • 25 октября 2015, 17:26
Подойдёт почти любой N-канальный логический полевик
Из мелких например IRLML2030, IRLML6244 и т.д
  • 25 октября 2015, 17:28
а почему на на последнем фото реле?
ebay.com/itm/271638488228:g:jiIAAOSwdsFUQOVJ
  • 25 октября 2015, 17:31
Злая шутка продавца
  • igor3510
  • 25 октября 2015, 17:46
  • Siroc-co
  • 25 октября 2015, 19:27
Пардон, но это все всего лишь для того, чтобы подсветить выключатель при открытии двери?
Думал, что вы собрали схему для включения всего света в гараже.
  • 25 октября 2015, 17:34
схему для включения всего света в гараже.
Для этого есть готовые недорогие устройства
  • xxxtaz
  • 25 октября 2015, 17:40
Выключатель с встроенной подсветкой стоит $1
  • 25 октября 2015, 17:40
Да, цель была — подсветить выключатель на стене. Весь свет в гараже таким образом включать не вижу смысла. И он у меня зонированный. Вот как подсветить замочную скважину при открытии — это вопрос. Фонарик есть, конечно, но бывает, руки заняты, а в рот совать фонарик воспитание не позволяет. )))
  • 25 октября 2015, 17:36
Прошу прощения за отсутствие схемы. Она настолько простая, что не подумал даже её рисовать. Исправляюсь. Транзистор стоит D472. Можно применить P45N02LD, P3055LD, BUZ71A. Любой N-типа с максимальным током более 1А.
  • 25 октября 2015, 17:50
Любой N-типа с максимальным током более 1А.
И напряжением отпирания менее 3,3В
На схеме транзистор AOD472
  • 25 октября 2015, 17:54
Согласен. Я как-то даже и не смотрю на этот параметр. Сколько транзисторов ставил всяких разных, все работают при низком напряжении (обычно 3-3,3 В). Может, везло?
  • 25 октября 2015, 17:57
Может, везло?
Обычные низковольтные полевики начинают отпираться напряжением 2,5-3В, но полное отпирание происходит при напряжении более 5В
Высоковольтные полевики напряжением 3В не отпереть
  • Naevus
  • 25 октября 2015, 18:14
И дальше будет везти, если будете брать полевики с материнок. АФАИК там они как раз низковольтные и/или «logic level»
  • 25 октября 2015, 18:21
У меня их столько… Даже и мыслей покупать не было. Хватит на долгие годы для всяких поделок. ))) Поэтому о напряжении и не задумывался.
  • Flashkin
  • 25 октября 2015, 18:18
а если скажем запитать схему от 12в, что надо изменить в схеме? хочу запитать от аккума 12в от UPS, и ещё вопрос — какой ток потребления в дежурном режиме(когда светодиод выключен)?
  • 25 октября 2015, 18:22
а если скажем запитать схему от 12в, что надо изменить в схеме?
Только подобрать токоограничивающий резистор цепи питания светодиода
какой ток потребления в дежурном режиме
Продавец заявляет не более 60мкА
  • 25 октября 2015, 18:25
Пересчитать гасящий резистор под ток светодиода. Больше ничего менять не нужно. PIR-датчик прекрасно работает и при 12В. Если брать такой же диод на тот же ток, то резистор должен быть 30 Ом мощностью 3W.
В дежурном режиме PIR-датчик потребляет микроамперы, БП не знаю сколько, не мерял. Думаю, милиампер 20.
Подскажите, как считали гасящий резистор? Спасибо.
Между затвором и истоком резистор надо бы. Понимаю, в данном случае это не необходимо, но если будет обрыв в цепи затвора или датчик начнет чудить можно получить транзистор в линейном режиме.
  • 25 октября 2015, 18:06
Я конечно могу ошибаться, но по-моему мощность холостого хода БП и данного устройства превышает потребление мизерной светодиодной лампы в 1Вт 220 В, которая работает без выключения и всяких прибамбасов…
(в народе это называется «из пушки по воробьям»)
  • 25 октября 2015, 18:10
Да, сэкономить не выйдет, но насколько я понял, нужна только видимость экономии для руководства кооператива
  • 25 октября 2015, 18:18
Вопрос экономии внутри гаража не стоит. Могу хоть киловатную лампу включить. Просто внутри гаража свет включается на непродолжительное время (взять/поставить машину), а вот в пролёте свет горит круглосуточно. Пролётов у нас два, в каждом по 75 гаражей. Вот руководство и решило экономить на пролётах. Видел в другом кооперативе, что PIR-датчик стоит в пролёте, но там всего 10 гаражей, им проще. Если у нас такое реализовать, эффекта немного будет, народу много ходит, свет всё равно постоянно будет гореть.
  • 25 октября 2015, 19:34
А если поставить датчики по зонам, не весь свет включать, а только там, где люди засветились?
  • 25 октября 2015, 20:24
Да как бы особого смысла в этом не вижу. Нужна была дежурная подсветка, я её реализовал. А остальной свет я и ручками включить могу, не гордый.
  • 25 октября 2015, 21:05
Вообще то я имел в виду освещение в пролетах гаража, как оно там написано:
  • 25 октября 2015, 21:14
Извините, не понял.
В пролётах такое делать тем более никто не будет. Затраты поболе будут. Я за это не возьмусь точно. Работа денег стоит, а насчёт денег ОНИ скупые.
  • 25 октября 2015, 21:19
Я почему то так и подумал.
Когда начальство — любое начальство, от вахтера до премьера — начинает считать копейки — его пора менять, имхо.
Но иногда проще оставить…

Просто сама мысль мне давно покоя не дает — так и тянет где нить сделать такого типа управления освещением.
Но вот мне просто такое и сделать не где…
  • 25 октября 2015, 19:07
Маааленький корректив.
Рассекатель PIR датчика
Эта штука называется линза Френеля, или многофокусная линза, можно просто линза.
  • 25 октября 2015, 19:20
Спс, запомню.
Служил в авиации, под носовым рассекателем истребителя прячется многофазная антенна в виде решётки с множеством сот. Вот я по аналогии и применил название. )))
  • 25 октября 2015, 19:56
Позанудствую немного: линза Френеля — это несколько другая штука…
  • 25 октября 2015, 20:56
Позанудствую немного:
Да не вопрос.
Цитата из вики
Линзы Френеля применяются в инфракрасных (пирометрических) датчиках движения охранных сигнализаций.
В данном случае это многофокусная линза, один из вариантов линзы Френеля.
Плоская линза сложной структуры.
Ну и я позанудствую. Если бы это была просто линза Френеля, то она была бы плоская. А это полусфера, а каждой ячейке которой плоская линза Френеля. Попытка сделать аналог фасеточного глаза, только вместо простых линз в ячейках, Френель, для технологичности производства.
И используется она (линза Френеля) много где. Некоторые, например, на заднее стекло лепят.
  • 25 октября 2015, 21:44
А это полусфера, а каждой ячейке которой плоская линза Френеля.
Изогнутая линза Френеля:)
Кстати, в датчиках движения используют не только полусферы, а и изогнутые только в одной плоскости.
Но это этого она не перестает быть линзой Френеля, так как ключевое — многофокусность, а не то как она изогнута :)
Я поменял коммент предыдущий немного. Я б назвал фасеточной линзой вообще )
  • 25 октября 2015, 22:11
+1…
  • 25 октября 2015, 22:19
В такого рода датчиках основное назначение линз — не фокусировать пространство на датчик, а ещё и разделять пространство на множество зон, чтобы небольшое перемещение объекта вызывало сильное изменение уровня излучения
  • 25 октября 2015, 21:07
Кстати, сэры, а объяснит мне кто нибудь суть терморезистора, который можно установить на плату этого датчика?
Типа когда холодно, включать пораньше?
  • 25 октября 2015, 21:16
Фоторезистор дополнительно ставил. Терморезистор не ставил, ничего сказать не могу. Тоже интересно.
  • 25 октября 2015, 21:25
Дык с фото все ясно, блокировка срабатывания при достаточном внешнем освещении.
А вот смысл терморезистора не пойму, хоть убей.
Единственная мысль — корректировка чувствительности от температуры, все таки датчик то по большому счету температурный, а человек, наверное, при холоде и в ИК спектре будет меньше излучать?
И гугл что то на эту тему ответа не дает…
  • 25 октября 2015, 21:26
Единственная мысль — корректировка чувствительности от температуры
Именно.
На охранных наружных датчиках еще и фоторезистор стоит, для корректировки уровня внешней заветки.
  • mooni73
  • 25 октября 2015, 21:40
А почему не используют сам датчик как фотоэлемент? Зачем еще фоторезистор? Или это для простейших схем?
  • 25 октября 2015, 21:42
А почему не используют сам датчик как фотоэлемент?
Ну тут не подскажу, написал что видел в датчиках :)
Где то даже один дома валяется, если найду, сфоткаю.
  • 25 октября 2015, 22:11
А почему не используют сам датчик как фотоэлемент?
Сам датчик свет не видит :) Он видит только тепловое ИК излучение более 10мкм, там стоит эффективный фильтр на более короткие волны
  • since88
  • 25 октября 2015, 21:41
Сеньеры поясните мне человеку не сильно понимающему в схемах. к светодиоду идёт+ от блока питания и от полевика через резик, а где -? Все хочу собрать автоматический освежитель воздуха. Буду благодарен если объясните на пальцах
  • 25 октября 2015, 21:44
а где -?
На нижней ножке полевика.
  • 25 октября 2015, 22:15
Полевик работает как ключ (электронное реле). Резистор замыкается на минус через него
  • she
  • 26 октября 2015, 09:57
три часа работы с перерывами на какао,
Полезно тем у кого час работы стоит 100 рублей. Или это хобби.
  • 26 октября 2015, 11:12
У меня — хобби. Когда то электроника была моей работой, но лет 15 назад сменил профиль, но увлечение паяльником осталось. Из последнего — самостоятельная сборка паяльной станции на жалах Hakko T12.
  • 26 октября 2015, 12:16
Концевик на калитку (створку ворот) не проще ли? Открыл — свет включился, закрыл — выключился…
В «ждущем» режиме нет потребления, нет китайского блока питания под напряжением в сыроватом подземном гараже…
Хотя, конечно, не так интересно, и 3 часа убить не получится, хоть упейся «какавой»…
  • 26 октября 2015, 12:56
Думал и о концевике. Сложно крепить к воротам (лист 10мм) или к швеллеру.
нет китайского блока питания под напряжением в сыроватом подземном гараже
А 220 подвести к концевику безопаснее? Розетки у меня находятся в относительно сухом месте, по сравнению с воротами. А на ворота сверху и вода может попасть, которая иногда возникает после дождя. Ещё я частенько закрываю за собой ворота, чтоб не так холодно было. Закрыл — свет погас?
Да и потом, дело не в том, «что не так интересно», а во-первых, поработать паяльником (хобби же), во-вторых, делать это в тёплой квартире (да, с «какавой», люблю вот), а не в сыром холодном гараже. Опять же, новый опыт, расширение кругозора, новые друзья благодаря Муське! Короче, сплошной позитив!
Что будет если подключить все без резистора и транзистора?
  • 27 октября 2015, 12:17
Напрямую светодиод к выходу датчика? Будет незаметный ПЫХ. Светодиод вспыхнет кратковременно ярким светом и погаснет. А датчик в мусорку. Выход у него слаботочный. Не выдержит он таких издевательств. Светодиод тоже может навернуться, но за счёт малого времени свечения может выжить.