DVB-T/DVB-T2 тюнер для устройства под управлением Андроид

Озадачился поиском ТВ тюнера для планшета. Хотя смотрю в основном Torrent TV или IPTV, иногда хочется эфирного белорусского ТВ, которого в списках Торрент ТВ нет. После перебора разных вариантов на ebay и Ali выбор пал на клон тюнера PT360 от Geniatech ценой около 25$, в то время как оригинал стоит порядка 35$. Обзор будет небольшой, сугубо по делу, т.к. товар куплен за свои и писать хвалебные оды смысла не вижу. Подробности под катом

Характеристики с сайта продавца:
Демультилексирование
Max No. Section filtering: 32PIDS
Декодер: Программный
Запись потока: PES & TS
Формат записи видео Video Format: MPEG2 MP & ML / H.264, аудио MPEG2 Audio Layer I & II / AAC
Системные требования:
Android выше 4.0 ниже 5.0 (последняя версия PadTV работает на Android 5 по информации с 4pda)
Наличие порта OTG
1 ГГц процессор или более быстрый
Отмечу, что не все устройства поддерживаются, вернее не все процессоры. Для того, чтобы узнать поддерживается ли ваше, заходим в Google Play на страницу приложения PadTV HD. Если есть возможность установки, значит и поддержка есть. У меня заработал на процессорах RK3288, RK3188 и RK3066, на MTK6592 нет.

В Брест, Беларусь пакет пришёл в течении 2х недель обычной почтой Китая, прямо рекорд сделали. Обычно не менее 3х недель чайнапост идёт.
Упакован был в стандартный жёлтый пакет с пупырками внутри.
Внутри коробочка с тюнером, на коробочке немногочисленные надписи. Коробочка была заклеена клеем, вскрыть без повреждений картона не удалось, все равно в мусорку. :)

Внутри лежал девайс вкупе с аксессуарами, запаянные в пакетики. Никаких дисков с драйверами, инструкций и руководств не было.

В комплект поставки входят сам тюнер, три съёмные антенны: маленькая телескопическая, маленькая из провода, выносная с проводом длиной 2 метра, а также присоска для антенны и некое крепление, зачем оно не понял.

Размеры устройства на картинке с сайта продавца, также фото рядом с коробком спичек для оценки:

Пару слов о качестве материалов — пластик добротный, практически без запаха, резина у антенн тоже без запаха, мягкая и прочная. Сами телескопические антенны хотя и малого размера, но вместе с тем довольно жёсткие и прочные, заусенец нет. Присоска антенны крепится надёжно только к гладким поверхностям, типа стекло или глянцевый пластик. К столу не захотела.

Теперь перейдем непосредственно к работе. Тестировал работу на обозреваемом мной ранее планшете Pipo P7, в принципе для него тюнер и покупался. Для работы тюнера необходимо скачать из маркета программу Pad TV HD

Вставляем тюнер в OTG порт, запускаем программу, сразу предлагает выбрать страну и начать сканирование каналов. Выбираем Беларусь и жмём «Старт».

Итого нашло 31 канал. Отмечу, что часть из них DVB-T, часть DVB-T2, но разделение по типу вещания никак не указывается в списке каналов. Коммерческие каналы находит, они есть в списке, но не воспроизводит, т.к. нет возможности использования смарт карт.

Меню программы очень простое и интуитивно понятное — слева управление каналами и соотношением сторон (16:9, 16:10, 4:3 и растянуть), справа настройки и запись трансляций. Громкость регулируется как в большинстве Андроид плееров — провести по экрану пальцем снизу вверх для увеличения, или же сверху вниз для уменьшения. Меню вызывается тапом по экрану и скрывается через пару секунд отсутствия прикосновений к экрану.

Список каналов вызываем кликом пиктограммы TV. Он состоит из двух списков «Телеканалы» и «Любимые». В любимые можно добавлять свои каналы из списка «Телепрограммы» кликнув по значку сердечка с плюсом, под названием канала появляется сердечко и он отображается в списке «Любимые». Каналы из списка «Любимые» переключаются обычным листанием экрана.

Про зеленую полосу справа, её можно убрать нажав нижнюю пиктограмму в меню справа.

Коротко о возможности записи. Просто тапаем на значок камеры с красной точкой, начинается запись. Снова на него, запись останавливается. При записи в верхнем правом углу появляется значок камеры и таймер записи. Никаких тормозов во время записи нет, минута записи SD канала занимает около 20 Мб. Настроек формата записи нет никаких. Список записей смотрим тапая пиктограмму с камерой в меню справа.

Просмотр программы передач вызываем тапом по пиктограмме EPG в левом меню. Список телепередач удобно организован по дням недели. Почему-то у меня только телепрограмма на сегодня и на завтра есть, видимо связано с поставщиком ТВ.

О качестве приёма могу сказать следующее — уверенно ловит только на комплектную выносную антенну с 2мя телескопическими, с маленькой и резиновой антеннами возможны фризы и рассыпание на квадраты. Поэтому использую тюнер только с выносной антенной, во избежание некачественного приёма. Также в Бресте словил только белорусские каналы, ни одного польского, в то время как на внешнедомовую антенну можно и польские словить. Думаю через переходник можно и внешнюю антенну подключить, но смысла в этом не вижу. Разъем для антенны на тюнере похож на MCX, скорее всего это он и есть.
После примерно одного часа работы температура тюнера была 49.5 градусов. В целом не особо-то и горячий. Потребление тока замерить не удалось, хотя и пытался через доктор с microUSB.

Сейчас тюнер стоит вместе с планшетом под рабочим компьютером вот так, антенну закрепил на роутере.

Впечатления в целом положительные, всё работает, не глючит. Маленький сам и антенны маленькие. Заявляют, что возможна работа на Windows и IOS, но проверить это нет возможности. На 4pda есть тема по оригиналу, но честно особо не читал, и так всё работает, просто приведу ссылку 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569783
По традиции плюсы и минусы:
+ цена
+ работа на Android без тормозов
+ удобное меню программы

— платные каналы не поддерживаются
— две из трёх комплектных антенн откровенно слабоваты

ну и ещё одна традиция под спойлером,
Мой кот намекает, что ему не до тюнеров, потому что он ловит сигналы напрямую из космоса
  • 24 октября 2015, 18:18
картинка на мониторе над нетбуком тонко намекает нам сам не знаю на что…
Это не нетбук, это планшет с клавиатурой mySKU.me/blog/aliexpress/34238.html
  • 24 октября 2015, 18:37
кхех, вот оно что!...)))
  • 24 октября 2015, 19:19
охит оньлетирзодоп есв акоп еьталп орп емет йендесос в

smile-help.sitecity.ru/phtml_2806141554.phtml
  • 24 октября 2015, 20:17
((еще илитемаз ен
  • Electron
  • 24 октября 2015, 19:13
намекает картинка на то что смотрит обзор лосин от WOLFRIEND )))
  • 24 октября 2015, 20:21
он самый!) кто ж его не смотрел то?))
  • palachmb
  • 25 октября 2015, 07:00
Я не смотрел. Заинтриговали. Пойду посмотрю
  • vot
  • 24 октября 2015, 20:40
смотрит обзор лосин от WOLFRIEND )))
круглосуточно
  • djinn_82
  • 25 октября 2015, 14:48
я смотрю все обзоры лосин от WOLFRIEND, так увлекательно пишет, что всегда с нетерпением жду следующего. Думаю, я не один такой.
Смотрел такой, но без нормальной стационарной антенны бесполезен, а сама стационарная антенна убивает напрочь мобильность. Поэтому для дачи, когда света, взял обычный USB DVB-T2 тюнер, в паре с антенной Delta ловит все
Зависит от удаления передатчика наверное. У меня передатчик достаточно близко от города.
Я пробовал и дома и на даче. бесполезно. А на обычную антенну 20 в городе и 10 в деревне, но там один мультиплекс пашет
  • FloX
  • 24 октября 2015, 18:45
поделитесь ссылкой, есть на даче старый ноут с openelec, было бы неплохо к нему эфир прикрутить
  • geldiev
  • 24 октября 2015, 18:34
Ваш кот прекрасен. И тот отражатель, на котором он лежит… ;)
  • Alex1978
  • 24 октября 2015, 19:04
Спасибо за обзор! Меня заинтересовало. Думаю приобрести
  • 24 октября 2015, 19:10
то что на мониторе или тюнер?
если первое, то ловите бесплатный бананабонемент
  • mirson
  • 24 октября 2015, 19:17
Что за картинка на телеке?
  • 24 октября 2015, 19:20
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.
Вы правы. Тема проституции на этом сайте под большим табу и это верно, всё-таки не та тематика у mysku.
  • 24 октября 2015, 19:35
Да, табу также на транссексуалов и эксгибиционистов. Лучше сразу закрыть эту тему, это очень серьезно.
  • 24 октября 2015, 19:40
в свете недавно слитой базы муськовчан вынужден с вами согласиться
  • macau
  • 24 октября 2015, 21:20
мм, подробнее про базу можно?
  • 24 октября 2015, 23:19
в закрытой теме с полутора тысячами комментов всё есть
Поделитесь линком на полную базу в пм.
  • 24 октября 2015, 23:19
я не знаю где её взять, в той части базы, что есть в свободном доступе я к сожалению есть((

часть эта гуглится за минуту
  • k2s
  • 25 октября 2015, 12:18
до сих пор не нашел по запросу «взлом базы данных сайта mySKU.me»
  • 25 октября 2015, 13:10
часть эта гуглится за минуту
Ну так и дали бы ссылку, шифрованный Вы наш.
А то сначала кино непонятное, которое никто смотреть не должен, потом взлом базы про который никто не слышал.
  • Mobilon
  • 25 октября 2015, 17:22
Взломали не этот сайт, на jd.com дыра была, а в свете халявных типа купонов все туда и ломанулись… Я вот не успел ни чего купить))
  • 25 октября 2015, 18:35
Человек написал —
слитой базы муськовчан
Как можно в таком контексте предположить
jd.com
?

Просто не очень люблю когда люди начинают говорить каким то загадками.

Я вот не успел ни чего купить))
Аналогично, о чем ни капли не жалею.
  • 25 октября 2015, 19:09
да я сам еле удалился из той базы, огромные деньги отдал!
Что-то после просмотра обзора песенка вспомнилась:
«На-та-али-и, утоли мои желанья утоли-и-и!»

И вопрос возник. А точно такого же тюнера, но с перламу с DVB-S2 нет? Чтобы именно к TV-Box можно было подключить и спутниковые каналы ещё смотреть без лишних телодвижений?
  • curt-ain
  • 25 октября 2015, 12:34
А смысл? Спутниковую антенну в кармане носить? Купите гаджет с полным набором и радуйтесь
Удобно, потому что ТВ-Боксы с интегрированным тюнером и посредственными хар-ками стоят раза в 2 чем без тюнера.
А так можно хороший ТВ-Бокс купить по низкой цене с 2Гб ОЗУ, а к нему модулем — тюнер. Удобно и дёшево.
  • 24 октября 2015, 19:33
иногда хочется эфирного белорусского ТВ
А кого вы там хотите увидеть? Дядьку лысого и усатого?
  • 24 октября 2015, 19:35
ман тюакеман ихялощущение такое, что ТС поймал польское ТВ
ого, люди со смартфонами еще смотрят ТВ. Я думал, это сейчас удел бабушек и домохозяек
Как фон вполне, какой-нибудь дискавери и музыкальный канал.
Это рабочее место на фото, кабинет отдельный, никому не мешаю и от работы не отвлекает :)

Ну или эфир, например спорт на Беларусь 5, или клоунада с Лукашенко, да, есть такое.
  • bazis13
  • 24 октября 2015, 21:04
Есть же каналы на ютюбе. И без рекламы.
Платить за зомбоящик $25 — дикость какая-то.
Смотря где. C другой стороны не проще ли мобильное ТВ подключить?
  • 24 октября 2015, 21:26
Попробуйте посмотреть инет у меня на даче. 60 км от мкада
  • kuzv
  • 24 октября 2015, 19:47
Будем надеяться, что besalisa не зайдет в этот топик....:):):)
  • 24 октября 2015, 20:01
И чего случиться?
  • 24 октября 2015, 20:18
maybe another two weeks ban
  • kuzv
  • 24 октября 2015, 20:53
Знакомые лос-с-и-и-н-н-ы!!!…
Ответ выше.
  • vik14
  • 24 октября 2015, 19:58
Рад увидеть обзор земляка. А в каком районе Бреста живете? Сигнал как я понимаю идет из Ракитницы. Думаю: будет ли тянуть на Граевке (частный сектор).
Если эфирное тянет на обычном телеке, то почему бы и нет.
Хотя насчёт Граевки не знаю…

Да, сигнал из Ракитницы, живу 5ю километрами ближе к Ракитнице, Тельмы-1
  • vik14
  • 24 октября 2015, 20:16
Тянет только на антенну с усилителем. Я живу намного дальше. Думаю мне устройство не пойдет. Будете хотя бы в центре города, отпишитесь о работе. За обзор плюс.
  • 24 октября 2015, 20:36
Стесняюсь спросить, что такого интересного показывают в Батькином эфире за 25 американских тугриков.
Правду ))) Как и у нас )))
  • 24 октября 2015, 20:44
Правда это газета.
Газета Правда?
  • 24 октября 2015, 21:27
у газеты правда есть хоть какое-то применение :-)))
Вредно для попы
  • 25 октября 2015, 12:00
Я информацию попой не впитываю :-)))
  • leolex
  • 24 октября 2015, 23:26
Я чтот не пойму, в Республике Беларусь за просмотр ТВ эфира платить нужно? У вас рекламы на ТВ нет?
Часть каналов платные — типа Дискавери, Europa Plus и так далее.
Часть бесплатные — госканалы, и часть местных частных бесплатны.
Дискавери? Где??!
Вроде Космос в Минске платно вещает дискавери.
В Бресте нет ни платно, ни бесплатно.

Бесплатно через торрент-тв
В Европе, например, платят в том числе за госканалы с рекламой.
  • 24 октября 2015, 20:43
По приёму чуда не ждите.
Наиболее подходящая антенна в данном наборе- петелька правильно развёрнутая недалеко от транслирующей вышки
Так с петлёй тоже в принципе нормально ловит, можно найти такое положение где нет рассыпаний картинки, стабильное то есть.
Хуже всего просто одиночная антеннка
  • 24 октября 2015, 20:56
И радостно стоять с планшетом у открытого окна!
C проводоми на шее гуляя
  • ttttt
  • 24 октября 2015, 21:45
Расскажите пожалуйста, как вы на андроиде торрент тв смотрите? На комп нужно Ace stream скачивать, а на ведроид что?
  • Trubadur
  • 24 октября 2015, 21:50
Вас в гугле забанили? Ну тогда тут посмотрите — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=475894
  • lamut
  • 24 октября 2015, 21:57
А есть приставка, что бы и аналог и цифру ловила?
  • faza380
  • 24 октября 2015, 23:12
Подскажите а к Windows такое можно подцепить? или есть такое же «мелкое» для «окон» чтоб замонтировать в ноутбук…
  • nem4ik
  • 25 октября 2015, 09:58
Можно. Дрова подходят от geniatech pt260, переходник на microusb. Ну и программу какую-нибудь, например DVBViewer.
  • mzr910
  • 25 октября 2015, 00:05
вообще получается что для планшетов и подобных более актуальна внешняя коробка с тюнером и антенной которая стримит принимаемый поток по wifi, но я такого пока не видел в продаже, хотя спутниковые тюнера с линухом и некоторые тв умеют стримить
иногда хочется эфирного белорусского ТВ, которого в списках Торрент ТВ нет
Если вы уже смотрите тв через инет, то сходите на cxz бай и смотрите бесплатно и эфир в том числе без обратного трафика.
  • brembo
  • 25 октября 2015, 00:48
Зачем брать клон, если оригинал у официального продавца стоит дешевле.
Или USB версия для PC ещё дешевле ($21) подключается к планшету через USB-OTG переходник. И гнездо у планшета не выломаете, и гнездо под антенну обычное.
На момент покупки обозреваемый был самый дешёвый.
Скажите а может кто юзал TV Box на андрюше с встроенным тюнером t2? Скоро в нашей деревне хотят 2 мультиплекс вещать, а при наличии такой приставки нафик кабельное по конским ценам нужно. 20 каналов с эфира, а другие по айпи. и красота.
Я отцу год назад подарил такую. Софт раньше был слабоват, ловил глюки с Samsung note 2 и 3, еще существенной проблемой считаю короткий коннектор, чуть качнуть и вылетает софт с ошибкой. Поэтому обладателям с утолпленными разъемами к покупке не рекомендую, будете мучаться..
  • nem4ik
  • 25 октября 2015, 10:00
«и некое крепление, зачем оно не понял».
Это крепление вместо присоски, как раз на экран планшета.
  • Locus
  • 25 октября 2015, 11:23
что то мне подсказывает, что близкое соседство с антеннами роутера совсем не гуд.
хоть и частоты разные, но кто знает как передатчик роутера может влиять на убогий китайский приёмник.
Да никак не влияет, роутер с MIMO 2x2. Как тянул так и тянет через роутер без падения скорости. да и частоты у них разные.
  • kazushi
  • 25 октября 2015, 13:16
интересно а каким образом оно ios будет?
по-моему неьзя
  • serwed7
  • 25 октября 2015, 20:10
С этой штукой в обед на работе смотрю ТВ, смартфон infocus m2 до вышки 20км, антенна из коробки двойные усы прямо присоской на стекло окна. Недостаток расходует быстро батарею и грееться сильно.
  • ROBUS
  • 26 октября 2015, 07:27
А есть возможность подцепить к микроюсби этого зверя и пауербанк? Может разветвитель какой?
Есть, но будет питался только устройство, а зарядка планшета идти не будет.
Например aliexpress.com/item/Free-Ship-OTG-Hub-Cable-Connector-Spliter-4-Port-Micro-USB-Power-Charging-Charger-For-Smartphone/32351972034.html
Или. aliexpress.com/item/10070TW-Acasis-H027-Mobile-Tablet-PC-Charging-Cable-OTG-Micro-USB-HUB-3Ports-Simultaneous-Charging-Power/32278209427.html
Ну и кабель с разъёмом otg мама и usb папа…
Либо сплиттер выше, но устройство с разъёмом USB.

Хотя для меня не актуально, т.к. у планшета порты разделены, их три — зарядка, OTG и microUSB
Прикупил такой же. Отличная штука. К нему ещё взял 2 переходника — один на нормальную антенну )) Второй на полноразмерный usb — чтобы к компу можно было цеплять. Вещь в таком случае получается крайне универсальная.
  • mrsender
  • 27 октября 2015, 14:12
Фундаментальный недостаток — аккумулятор пустеет как ведром вычерпанный. Ток — от 340 до 380 ма. Соответственно греется не слабо.
Т230 ИМХО лучше.
  • serwed7
  • 01 ноября 2015, 13:46
Работает на всех девайсах у меня в планшетах от ОС 4.1 и выше там проще его в USB а power в зарядку, отлично на infocus m2, а вот Т230 запустить не мог ставил драйвера с комплектного диска и ничего не на компе не на андройде может брак. Антенна из коробки усы присоской на стекло рамы.
  • kiv69
  • 04 ноября 2015, 10:21
Кот весьма зачётный.
А эфирное беларусское тв смотреть — из разряда мазохизма. Хотя, может, автор застабил?
Ну не знаю, нашёл недавно на частоте 658 МгЦ в Бресте Европу Плюс, Буг ТВ, Дома ТВ и ВТВ.
:) Просто антенну чуть выше поднял.
Нередко включал Европу Плюс через инет, сейчас эфирную буду )))
Ну а далее буду искать Польшу, только антенну нужно больше заколхозить.