Тепловая защита слабого двигателя

Предистория вопроса. Моя недавно купленная соковыжималка чуть
не оказалась на грани гибели, из-за мякоти груши она всего лишь немного снизила обороты. Сколько я выслушал в свой адрес. Но виноват ли я? Производитель удешевляя продукцию не делает никакой защиты слабого электродвигателя изделия.

Чтобы не допустить повторения данной ситуации, нужно защитить
данный двигатель.
В качестве варианта есть 2 вида защит:
-токовая (когда в цепь включается токовый датчик и по нему контролируется протекающий ток), в критических режимах
ток возрастает;
-тепловая (контролируется температура).
Принцип действия тепловых реле основан на тепловом действии тока, нагревающего биметаллическую пластину, состоящую из двух соединённых плоскими поверхностями металлических полосок с разными коэффициентами линейного расширения. При изменении температуры из-за различного линейного расширения частей, пластина изгибается. При нагревании до определённой температуры, пластина нажимает на защёлку расцепителя и под действием пружины происходит быстрое электрическое разъединение контактов.

Решил делать вариант с тепловой защитой.
Пошарив на Aliexpress я нашел следующие изделия:
1.термовыключатель

2.термовыключатель

3.термовыключатель
ссылка

По пункту 1, друзья из Китая прислали вместо 5А целых 10А.
Но решено было всеж испытать и это.

Нагрузив китайское изделие 17Амперной нагрузкой, мы ждали когда
наконец сработает защита, но чуть не сработал автомат защиты
лаборатории и через 20 секунд эксперимент был завершен.
После выигранного спора штучка была разобрана. Ну что сказать
2 биметалические пластины, наверно все вполне работоспособно,
нужно было только достаточное время.

Перехожу к пунктам 2 и 3.

Прозвонка мегометром на 1000v напряжении показало, что изоляция отличная больше 2000МОм.
Для проверки на сработку запасаюсь кострюлей воды. Вода закипает при нормальном давлении
при 100 градусах.Нам надо проверить 95,85 и 80.
Термовыключатели 2 работают отлично срабатываю при близких температурах и размыкаются
через 3 градуса.Вот такой гистерезис. Срабатывают тоже быстро 3с и готово.
Термовыключатель 3 надо греть дольше не менее 10 с, но тоже срабатывает при близких температурах, остывает дольше, отпускает при остывании на 3 градуса, но остывает дольше.

Доработка
Решил ставить термовыключатель 2 на 80 градусов. Наверно это лучший вариант с учетом
тепловой инерции и плоховатой теплопередачи через лак.
Ставим на статорную обмотку двигателя.
Разбираем соковыжималку и видим

чудеса китайских технологий, целый бутерброд из контактов и пластмассового термопредохранителя на 105 градусов.
Разбираем это добро

Делаем свой бутерброд, уже со своим дополнительным датчиком, обернутым в терморезину.

Пока ставлю светодиод сигнализатор о перегреве

Схема подключения

Получилось

Пока так, но в дальнейшем, после приобретения необходимого, буду делать защитное
отключение.Схема

Так можно доработать любой слабосильный электродвигатель, который может подгореть из-за
повышенной нагрузки.

Все. Выслушиваю ваши коментарии.
  • Dakker
  • 24 октября 2015, 10:09
Название доставило)
перетрудился
Для истории:
Тепловая защита двигателя слабого двигателя
Очень уж он слабый
  • stels
  • 26 октября 2015, 06:51
очень он уж двигатель
  • civil
  • 24 октября 2015, 10:13
Исправьте 2000мОм на 2000МОм.
хорошо, спасибо
Сколько я выслушал в свой адресс.
Знакомо. ;-)
  • verivel
  • 24 октября 2015, 10:17
Проблема этой соковыжималки не только отсутствие термозащиты. Качество металла из которого изготовлены валы и качество подшипников посредственное. Думаю вас ждётмного приключений с этим устройством. Пластмасса корпуса не воняет?
Тоже так думаю. Нет пластмасса не воняет. В принципе сок гонит замечательно.
В принципе термозащита есть 105 град, но она не работает нормально.
  • Patr1ot
  • 25 октября 2015, 22:54
Меня интересует, какой получается сок на выходе и какой жмык остается)
Напишите еще модель выжималки)
  • VladM
  • 24 октября 2015, 10:29
Термопредохранитель «2 типа» :-) (нормально замкнутый) можно ставить прямо на размыкание в цепь двигателя. Параллельно термопредохранителю можно поставить светодиод (параллельно ему защитный диод) и гасящее сопротивление (как у вас на рисунке) для индикации срабатывания.
а защитный диод-то зачем?
  • 24 октября 2015, 10:46
Для защиты светодиода от высокого обратного напряжения. Ещё лучше добавить 2 диода — последовательно и параллельно, при этом нагрев резистора будет меньше, а защита светодиода лучше
логика-то в целом понятна, просто не вижу толком нигде даташитов с обратным напряжением. Вот почему-то слабо верится в подобные. 8-) А по поводу нагрева — цепь под напряжением оказывается только в аварийной ситуации. Т.е. в целом — данная схема естественно более православна, но в данной ситуации — себя не оправдывает.
  • 24 октября 2015, 11:11
просто не вижу толком нигде даташитов с обратным напряжением.
Не более 5В
lib.chipdip.ru/247/DOC000247608.pdf
  • 24 октября 2015, 11:40
Так ведь высокое обратное напряжение имеет малый ток, поэтому пробоя не будет. Или есть особенности?
И почему резистор в таком случае будет меньше греться?
  • 24 октября 2015, 11:41
Так ведь высокое обратное напряжение имеет малый ток, поэтому пробоя не будет
Будет пробой, причём в начале электрический (как у стабилитрона) на уровне несколько десятков вольт, затем тепловой, т.к. переход при этом начинает греться
И почему резистор в таком случае будет меньше греться?
Резистор работает только одну полуволну, другая отсекается последовательным диодом
все таки есть лазейка, похоже:

Оговорюсь, что применив резистор большого сопротивления (например 200 кОм) можно включить светодиод и без защитного диода. Ток обратного пробоя будет слишком мал, чтобы вызвать разрушение кристалла. Конечно, яркость при этом весьма мала, но например для подсветки в темноте выключателя в спальне её будет вполне достаточно.
я не призываю к подобной схемотехнике, но это дает ответ на высказывания типа: а у меня в выключателе (удлинителе и пр.) все работает уже пять лет и не сгорает.

Но для себя любимого и впрям проще воткнуть встречный диод.
  • 24 октября 2015, 14:24
При снижении величины обратного тока, быстрого теплового пробоя уже не возникает, но светодиод всё равно медленно деградирует, теряя яркость со временем
  • mooni73
  • 24 октября 2015, 15:02
До сих помню выкрутасы Нечаева из Радио — Лавинный пробой.
  • 24 октября 2015, 15:13
Он самый, но в отличии от кремниевых стабилитронов, электрический лавинный пробой светодиодов не так безопасен, видимо это связано с другим материалом кристалла
  • smirta
  • 25 октября 2015, 06:31
Напряжение и ток это разные величины! Напряжение не может иметь малый или большой ток, оно характеризует разность потенциалов- учите физику.Ток это ток. Напряжение- это напряжение. И они не могут друг- друга «ИМЕТЬ».
  • 25 октября 2015, 17:56
Как вы, однако, метко ухватились за некорректную формулировку, ничего не сказав по сути :)
Применив резистор большого сопротивления (например 200 кОм) можно включить светодиод и без защитного диода. Ток обратного пробоя будет слишком мал, чтобы вызвать разрушение кристалла. Конечно, яркость при этом весьма мала...
А по схеме ksiman с последовательным и параллельным диодами параллельный диод не нужен — через него ток не пойдёт, потому что с верхним (последовательным в цепи) диодом они соединены катодами.
Вот так же ссылки по теме питания светодиодов от 220В:
svetodiode.blogspot.com/2012/03/220.html и www.texnic.ru/konstr/elektrika/el020.htm
  • 24 октября 2015, 10:29
Идея хорошая, но почему-бы не поставить термовыключатель NC стандартно последовательно с двигателем, а индикацию параллельно контактам термовыключателя? Только светодиод на сетевое питание так подключать нельзя — обратное напряжение его быстро убьёт
не верю я в китайские амперы, плюс хочу сделать потом безопаснее.
Светодиод будет гореть только на перегрузке.Насчет быстро, у меня работают годами.
  • Aloha_
  • 24 октября 2015, 10:48
Видимо у ТС завалялись лишние термопредохранители иначе смысл теряется, лишнее реле... Светодиод... а параллельно ему обычный поставить в обратном направлении, правда тоже усложнение схемы. Неонка напрашивается.
зы опоздал с защитным диодом.
опоздал
  • kalobyte
  • 24 октября 2015, 10:33
т.к. я сыроед, то прикупил себе соковыжималку
интересовался этой темой и что у автора на картинке — это детская игрушка
в нормальной выжималке двигатель 350вт и весит вся эта конструкция под 10кг
ничего там не перегревается даже от моркови со свеклой, только там нет реверса двигателя, что приводит к тому, что зубья на валу стачиваются с одной стороны и вал начинает плохо крошить твердые овощи, кпд падает

все никак не заплю реверс, что-то там куча проводов выходит из отсека двигателя
вобщем правильная выжималка будет работать десятилетями, т.к. сделана как в совке, только цена пиндосья
собственно их вроде там и делают

это же касается и блендера
там движок на 1000вт и в них ифоны перемалывают
Тут вопрос не в соковыжималке. Можно защитить любой движок. Мало что-ли отрезных горит
  • 24 октября 2015, 10:36
Возможно, Вам нужен был термостат с нормально замкнутыми контактами, который отключает прибор при превышении температуры? Вот такая aliexpress.com/item/40C-KSD9700-Normally-Close-Thermostat-Temperature-Switch-NC-40-Celsius-Bimetal-Disc-Thermal-Switch-Temperature-Controller/32312281412.html штука может стоять в йогуртнице, правда там и мощность не сравнима с соковыжималкой.
Да можно и такой. Но у меня нет веры в их цифры и изоляцию.Поэтому хочу в перспективе напряжение пониже.
  • 24 октября 2015, 10:42
KSD301 имеет нормальные контакты и изоляцию. Можете разломать и глянуть :)
Их ставят даже на защиту движков пылесоса, которые 1500Вт и на защиту магнетронов СВЧ
Если так наверно вы правы. Попробую при серьезной нагрузке замерить ток.
Впрочем, мне не составляет труда сделать по своей схеме.
  • Aloha_
  • 24 октября 2015, 10:51
Через 3 года эту соковыжималку смело можно выбрасывать =) Тут слабое звено — все вокруг кроме KSD301
Это было бы здорово, не выкидывать же через месяц
  • 24 октября 2015, 10:52
У вас есть информация о состоянии этой изоляции года через 3
Есть такая информация — нормально держит, только нежелательно попадание влаги на датчик. При желании, их также можно прикрутить через теплороводную резину
Спасибо за ценную информацию, ваш вариант проще. Замерю ток, если впишется, заменить датчик не проблема.
  • 24 октября 2015, 10:59
Он ещё и надёжнее за счёт исключения БП и промежуточного реле :)
точно
  • 24 октября 2015, 11:05
Замерю ток, если впишется, заменить датчик не проблема.
Ваша выжималка потребляет не более 3-4А
Я знаю, это паспортная мощность.Замерю лучше сам под нагрузкой плюс еще надо учитывать переходные процессы
при включении.
  • 24 октября 2015, 11:12
И это правильно, мало-ли чего на ней понаписали :)
Подтверждаю! Такие стоят в термопотах на 100гр + защитный на 125гр
  • 24 октября 2015, 11:26
Не ту соковыжималку купили, берите Белорусские, они не убиваемые, яблоки разве что тоннами не перерабатываю вместе с косточками )))) Первая купленная в середине 90х отработала 17лет, пару лет назад взял новую, пока трудиться как ломовая лошадь )))) А эти все соковыжималки — игрушки.
есть
  • 24 октября 2015, 11:35
Так они еще и Ваши родные ))) Это мы тут в МСК бегаем за ними )) Так зачем тем более эти поделки типа Скарлета )
иногда нужно 3 стакана и запускать и мыть потом большую нецелесообразно
  • AlexeiVP
  • 24 октября 2015, 12:42
ну сейчас есть и не игрушки, шнековая соковыжималка получше будет белорусской(есть такая с 80-х). плюсы тихо работает, никого утром не разбудит (80об/мин, 150вт) и всеядность (апельсин, виноград, томаты, зелень). у меня уже старая Hurom HE-DBF04 три года трудиться. минус цена, но результат стоит этого…
  • 24 октября 2015, 12:50
Шнековые есть как доп насадка к мясорубкам брендовым. А на даче живёт ручная совковая. Ломаться и забиваться там нечему, мыть проще чем центробежные
  • 24 октября 2015, 13:13
Вы хоть предупреждайте о цене, 27000руб против 1500руб, я закрою глаза на громкость и вибрацию благодаря которой иногда отскакивали провода от мотора, но благодаря конструкции ака автомат Калашникова, сей аппарат через пару минут вводился в строй и продолжал перемалывать яблоню за яблоней ))))) Но сей аппарат действительно нужен для заготовительных дел, для выжимания на стакан, лучше взять что нибудь из вражеской техники…
  • vil2
  • 24 октября 2015, 13:33
Белорусский холодильник Атлант начал гнить на 3й год. При анализе было выявлено отсутствеи гальванического слоя в виде цинка на металле. Так что к ним капитализм тоже добрался!
К примеру холодильник у родителей LG работает более 13лет.

То же самое могу с уверенностью сказать и про белорусские асинхронные электродвигатели, меди стали укладывать ровно столько сколько и Китайцы в свои эл. двигатели. Но тут скорее виноваты не сами производители, а потребители и гонка за удешевлением.
  • vot
  • 24 октября 2015, 18:33
Мой Атлант проработал 15 лет, пока дверца не отвалилась. А потом продал его за 6 тыр, с отломленной дверцей. Белорусская техника надежная, но очень шумная
  • 24 октября 2015, 12:32
То что китайцы кроят на материалах и их движки боятся перегрева это давно не секрет. Для работы давно китайчатиной дешевой не пользуюсь, только на побаловаться, то что не очень нужно и выкинуть не жалко. Соковыжималку проще купить б/у совковую, дешевле и неубиваемая. А ждать пока остынет после пары яблок китайчатина, это не работа, а онанизм.
Термовыключатели вещица полезная, но надо смотреть документацию, при каком токе и через сколько времени срабатывает, тестить на соответствие. Поделки дядюшки Ляо могут быть сделаны из чего угодно, особенно те что подешевле. И никаким боком в параметры не вписываются.
  • 24 октября 2015, 12:44
Сейчас кроят все и любые движки горят
  • 24 октября 2015, 13:41
Уже давно пропитывают не бакелитовым лаком, но китайские провода из непонятной крошащейся меди и изоляция их это что-то. У нас ещё осталось приличные производства. Хотя и у китайцев есть заводы поставщики для брендов, там всё хорошо. Но есть и местные бюджетные производства)))
  • 24 октября 2015, 14:38
У нас ещё осталось приличные производства.
Интересно, какое слово заменил автокорректор вместо «приличные производства»))))
  • 24 октября 2015, 18:16
Нчего не заменил авто корректор, у нас то что на войну пашет подняли и там всё очень хорошо с качеством продукции. Тот кто знает что такое работа с военпредом, понимает о чём я.
  • 25 октября 2015, 08:29
Это про танчик на дистанционке, который глохнет сам)))
Я при союзе под военпредом отработал десять лет, так что знаю что такое приемка. Сейчас это детский лепет.
  • 25 октября 2015, 12:05
я при союзе с космосом, там пожёстче было и сейчас не такой бардак. Но это всяко лучше чем сборка из того что китайцы нашли подешевле.
  • mooni73
  • 24 октября 2015, 12:53
Интересует: они мгновенного действия и просто биметаллические пластинки? Определить можно по звуку в момент срабатывания.
  • 24 октября 2015, 13:03
Они мгновенного действия (щёлкают)
честно говоря, не совсем правильно понял реализацию проэкта…
Вы просто поставили индикацию без отключения?
Какой смысл? Увидел выключил? но, мне кажется, это уже и руками можно почувствовать.
Думаю, правильнее было бы, как уже советовали выше: движок через термовыключатель, светодиод параллельно термовыключателю.
опасаетесь за мощность… загляните в электрочайник или термопот ;)

UPD (чуть подумав) хотя, соглашусь, что у этого варианта есть один ооооочень большой минус — невозможность пользования прибором до его остывания, а так как массы приличные и пространства закрытые, то и остывать, чтоб «отпустило» он будет долго )))
в отличии от просто светодиода.

Получается — Вы выбрали правильную схему реализации )))
не возможно почувствовать, чуть снизились обороты и все. При этом не ясно греется ли, только когда появляется запах
  • 24 октября 2015, 14:31
Посмотрел фотки повнимательней и понял что там банально отсутствует вентиляция и крыльчатка на моторе. Чем заниматься маразмом с индикацией нагрева, куда полезнее было организовать хорошее охлаждение двигателя
Это вообще-то подстраховка, а большая производительность не требуется, для этого есть другие устройства.
И подсказка для других как можно контролировать перегрев.
  • 24 октября 2015, 15:34
Буквально три дня назад выковырял такую штучку (под номером 2) из старой батареи ноутбука. Была приклеена к аккумулятору. Написано 70 град. Ещё на ней есть надпись IP335A ISUZU. Что означает, никто не подскажет? Даташита не нашёл.
Вот думаю, куда бы её применить?
Термовыключатель на 70 градусов.Включать доп вентилятор на компьютере
  • 24 октября 2015, 16:10
Нету ни одного вентилятора. Пассивное охлаждение.
А на какой ток может быть рассчитана эта штучка, которую я выковырял? Что может означать IP335A? 3,5А или 35А?
  • 24 октября 2015, 16:39
Это просто температурный датчик для защиты АКБ от перегрева
имел ввиду использовать, если работает на замыкание
  • 24 октября 2015, 16:49
Это понятно. Я хотел где-нибудь использовать, но не знаю, на какой ток рассчитан этот датчик. 5А выдержит? А 10А?
Вот фото сделал.
можно прикинуть, узнав ток потребления ноутбука, вряд ли будет намного больше
Копия моих, для 10А маловат
  • 24 октября 2015, 17:08
Я хотел где-нибудь использовать
Обычно поступают наоборот — подбирают датчик под конкретное применение
Судя по виду, это термовыключатель с параметрами NC 70гр 5А
  • 24 октября 2015, 17:20
Ну я его не покупал. Достался даром. Есть мысль применить его в самодельном лабораторном блоке питания в цепи термозащиты. БП 30 вольт 10 ампер. Боюсь, что 10 А может датчик не выдержать. Если только использовать в качестве исполнительного механизма реле.
  • 24 октября 2015, 22:26
Глушите цепи управления транзисторами, а не прямо выход.
Так как если транзистор греется, значит он работает и отрубать его можно «программно», а если его уже пробило, то он и греться не будет.
Действительно зачем его устанавливать в 10А. Включите в цепи запирания выходного транзистора. Перегрелся, включился датчик, отключил выходное напряжение.Правда 70 градусов маловато
  • dumin
  • 24 октября 2015, 15:39
neptunzavod.ru/products/?SECTION_ID=49&ELEMENT_ID=112 Немного не в тему. Соковыжималка просто чудо. В инете есть видео работы
  • 24 октября 2015, 18:23
Никакого чуда не вижу, банальная реклама для развода домохозяек. Типовая конструкция центробежки с авто выбросом, отжимает довольно фигово, отжимки не сухие как в шнековой, а скорее очень влажные, забивается сетка быстро и кпд отжима падает через пару минут. Цена стандартная для китайской поделки, каковой она собственно и является если расчленить.
Сетку потом чистить муторно, в результате похожее чудо пылится на полке уже давно.
  • solis
  • 24 октября 2015, 21:03
по выключателям поз.1 — мы на работе грузим подобные при проверке 3-х кратным током (30А в вашем случае), отключаются примерно за 15-60 с, от конструкции зависит
что-то такое я предполагал
адрес с одной «c»