Кабель для замены в зарядке MacBook

Как известно у всех портится кабель зарядки для макбук. Но ценник за новую зарядку конский, а пользовать кЕтай не хочется. Нашел выход — заказал отдельно кабель.

Вот так выглядит посылка:

Без проблем разобрал зарядку по этому видео:

Вот так собрал:

Проверил работу:

Вобщем крайне рекомендую!
Как известно у всех портится кабель зарядки для макбук.
У меня почему-то не портится.
PS: Если по нему ездить колесиком от стула, надавливать чем-либо, то он конечно сломается. Относится это ко всем кабелям.
  • lolipop
  • 22 октября 2015, 15:45
на самом деле, Т-образный кабель всё же портится, Г-образный в этом плане удачней, но его почему-то отменили в последних поколениях буков. а вообще, чтобы не портились кабели зарядок — нужно на них пружинку вешать, значительно продлевает это их срок службы.
  • 22 октября 2015, 15:50
у меня тоже 3 года не портился. А потом за неделю треснул. Стулом не ездил. Бережно пользую.
  • lolipop
  • 22 октября 2015, 16:19
забыл спросить, серийный номер/id у зарядного устройства изменился?
вроде не должен, там чисто контакты и диод — причем диод я так понимаю от бука питается. тоже такой кабель менял, только вот не так хорошо как у автора он собрался((
Нет, там НЕ так.
Читайте мой коментарий в этой теме ниже.
  • Sanja
  • 22 октября 2015, 16:21
их экологическая сознательность подводит. Apple делает пластик из таких компонентов, которые потом на свалке быстро разложатся и не будут особо вредить природе. Но если кабели часто попадают под ультрафиолет, покрытие быстро деградирует.
  • 22 октября 2015, 16:38
У вас бракованая зарядка, обратитесь в ближайший applestore.
  • 22 октября 2015, 16:50
ага. спустя 3 года то ))
  • 22 октября 2015, 16:54
Думаю выживший кабель это точно гарантийный случай. Кстати харды сеагейты они отзывали на 3ий год при гарантии 2 года.
  • falkon27
  • 22 октября 2015, 22:48
смотря сколько вашему кабелю лет. С 2012 года начиная с презентации Iphone 5 компания apple использует биоразлагаемые материалы, в том числе и для производства кабелей. поэтому где есть контакт с рукой (жир и бактерии), обычно около разъема плюс дневной свет, способствуют разложению кабелей. а проще говоря они гниют
  • Megalan
  • 22 октября 2015, 23:19
Не знаю, у меня кабелю от iphone 5 не меньше двух лет и все с ним нормально. Валяется на столе так что под дневной свет точно периодически попадает. Видимо дело в том что я кабель абы как не складываю. А вот наушники, да, беда. Было две пары, больше года ни одна пара не прожила.
  • Shmoky
  • 23 октября 2015, 00:14
У меня почему-то не портится
— вопрос времени. Или у Вас не оригинал.
  • Kasatich
  • 23 октября 2015, 00:42
То что эпловские шнурки выходят из строя чаще других — факт. Большинство знакомых яблочников жалуются постоянно) У самого когда был айфон 3гс — было три шнурка зарядных, все были поломаны после длительной эксплуатации. В то же время сколько пользуюсь с тех пор андроидами — еще не один шнурок не умер подобно эпловскому)
  • bizzon
  • 22 октября 2015, 15:45
У Яблока с проводами всегда была беда — перетираются в основании резинки разъема. Такая же проблема возникла и у меня с их наушниками. Покупать новые не хотелось и решился провести эксперимент — на место повреждения надеть два слоя термоусадки. Сделал и очень хорошо получилось. Вот фотка instagram.com/p/7YF2iNnYkF/?taken-by=bizzon2 Кстати, таким способом уже починил несколько кабелей к различным телефонам и наушникам. Можно использовать этот способ — реально работает.
по сути это нужно делать со всеми кабелями от маков с новья. все зарядки маков страдают этими проблемами.
  • 22 октября 2015, 15:50
ага
  • opposite
  • 22 октября 2015, 17:54
не, не всегда:) я помню лет 8 назад у них ещё нормальные были:)
  • joshhhab
  • 22 октября 2015, 18:32
У Эппла со всеми проводами у всех устройств проблема жуткая, зато у писишных что телефонов, что ноутбуков такой проблемы почти нет. За 10 лет использования и той техники и другой, от писишных девайсов все провода были целы, что зарядок, что наушников, это касается Acer и Sony-Sony Ericsson… Эппле, за это время на трех ноутбуках кабели разбухали и перетирались, на двух айпадах начали призодить в негодность, на айфоне к счастью починить удалось самому… из какого же говна их они делают?..
  • bizzon
  • 22 октября 2015, 19:15
из экологического… провода это еще одна статья прибыли Яблока и очень хорошая, думаю что сопоставима с прибылью от продажи самих девайсов.
  • joshhhab
  • 22 октября 2015, 19:20
тьфу тьфу. я свой ноут почти не таскаю никуда, но зарядка уже у него сдохла, как и у коллеги, у того еще и кабель весь пузырями и трещинами пошел… Отпаял оригинальный кабель от нее и припаял к обычной писишной зарядке на 90 ватт. Больше года работает без проблем…

Самое смешное, что от сони ериксона гарнитуру и наушники затычки от панасоника без всяких проблем использую уже 5 и 7 лет соответственно… только один раз менял сменные накладки, истрепались…

Вот вам и экологический))) а может дело все в белом цвете?
  • Kasatich
  • 23 октября 2015, 00:43
имхо если техника требует подобного допила со стороны пользователя — от такой техники нужно отказываться) А то она скоро себе и стиральную машину потребует, бгг.
  • 22 октября 2015, 15:51
Кстати, айфон 5 и старше чинится термоусадкой D:6\3.
  • naumserg
  • 22 октября 2015, 16:11
Тоже пару лет назад проходил данный способ починки зарядника от мака 2011 г.в. Китайский шнурок будет даже прочней родного, внешняя изоляция не желтеет со временем и не рассыпается на местах перегиба кабеля.
Полезно, но мне хватает аккуратного отношения) в итоге перетерся шлейф от видео до дисплея в стареньком макбуке
  • falcon99
  • 22 октября 2015, 16:27
а пользовать кЕтай не хочется
Вы думаете что купили не Китай? ))))
  • 22 октября 2015, 16:43
Есть большая разница. Или китайский провод или чудо китайской инженерной мысли, где вместо половины деталей специально обученные перемычки.
  • falcon99
  • 22 октября 2015, 16:48
Тем не менее все это — Китай!)))
  • 22 октября 2015, 16:51
Зарядка осталась оригинальной (хотя и китайская, но это не тот кЕтай), а провод он и в африке провод при должном сечении
не совсем.
В этом проводе стоит 1-Wire контроллер, Идентефикатор «свой-чужой» + показывает потребителю мощность БП. Что именно поставили китайцы и какую именно зашили информацию — никому неизвестно.
Эти шнурки боль-менне нормально работают на 65 Вт БПшниках, не 80 и более — могут быть проблеммы.
это НЕ оригинальный шнур. Но работать будет.
  • 22 октября 2015, 16:50
Разумеется не оригинальный. Работает замечательно
  • flybeat
  • 22 октября 2015, 16:55
у меня есть такой зарядник, только вот беда пробило smd резистор R14. вы не могли бы написать или сфоткать его? на нём должен быть указан номинал. долго пытался гуглить, нашел ветку на форуме с той же проблемой, но без ответа.
  • 22 октября 2015, 16:57
уже увы никак. Корпус на суперклее…
БОЖЕ мой! Оказывается техника Apple ломается также как и другая, а яблочники колхозят также также как и все остальные.
  • shpokel
  • 23 октября 2015, 12:34
а Вы думали, она вечная? яблодевайсы еще и заряжать надо, ужас какой, правда?)