Светильник на лестничную площадку

• Цена: $7.00 (100 шт.)

Обзор исключительно для тех, кто дружит с паяльником. Дополнение к моим предыдущим самоделкам.
Живу я в многоквартирном муравейнике. Освещение в подъёзде разнокалиберное. На лестничной площадке стоят лампы дневного света. Частенько бывает темно. Я не знаю, что больше раздражает: когда темно, или когда они моргают. Толи лампочки некачественные, толи ещё что, но подолгу не служат. В замочную скважину не попасть. Решил смастерить светодиодную самоделку. Критерия всего три:
1. Света должно быть достаточно, чтобы открыть дверь.
2. Малые финансовые и трудовые затраты в изготовлении.
3. Должна быть такой, чтобы не было желания или возможности своровать (хотя это относительно).
Кому интересно, заходим.
Светодиоды я купил очень давно (года полтора уже прошло). Получились тогда очень недорого. Формально сейчас даже дешевле (в долларовом пересчёте за штуку).Для подъездного освещения загоняться не стоит, чем дешевле, тем лучше.
Светодиоды пришли в стандартном пакете с пупыркой внутри. Всё было упаковано по высшему классу.

Все характеристики написаны на пакете. Как не хватало в детстве таких игрушек!

Ровно 100шт.
А теперь к делу. Решил внедрить в жизнь, так сказать.
Принцип простой: чем дешевле и проще, тем надёжнее. Драйвер будет самодельный на балластных конденсаторах. Для этого понадобится минимум деталей: 12 светодиодов, конденсатор балласта 2,2мкФ*400В, конденсатор фильтра 100мкФ*160В, 4 выпрямительных диода (практически любые с обратным напряжением не менее 400В, можно и Д226Б), кусок фольгированного текстолита и теплопроводящий клей.

Физические размеры светодиодов со страницы продавца.

Кстати, теплоотводящая подложка светодиодов НЕ соединена ни с каким выводом. Это хорошо.
В качестве драйвера будет схема на конденсаторах. По мне это самое простое, надёжное и экономичное решение. Кстати, я могу поднять мощность своей лампочки, могу опустить, если не устраивает (в общем, подобрать ту, которая нужна). Дайте только паяльник и минут десять времени. О всех плюсах и минусах подобных схем я уже писАл неоднократно.
Для тех, кого по каким-либо причинам не устраивает балластный драйвер, можно купить готовый полноценный. Но это дополнительные финансовые затраты. Надёжность работы у них тоже ниже. В балластном портится нечему.
Стандартная схема китайского драйвера с небольшими изменениями.

Для того, чтобы рассчитать мощность лампочки необходимо знать ток через светодиоды и падение напряжения на них. Падение напряжения на 12-ти последовательно соединённых светодиодах около 36В.
Ток можно рассчитать из формулы (2):

При ёмкости С1=2,2мкФ мощность самоделки будет около 4,6-4,7Вт (зависит от напряжения в сети).
Для тех, кто не хочет сам паять драйвер, можно взять его из неисправной китайской лампочки. С1 придётся впаять новый, исходя из расчётной мощности.

Своё мнение не навязываю, но для себя решил, что на малых токах лучше драйвера не придумать.
Из схемы убрал даже часть резисторов. Пункт два – минимум деталей.
С теорией закончили, перейдём к практическим занятиям.
Беру кусок фольгированного стеклотекстолита размером 90мм*45мм. С травлением платы заморачиваться не стал. Просто сделал пропилы в фольге там, где надо. Всего ПЯТЬ! пропилов. Не очень красиво получилось. Красиво и не нужно. Главное чтоб было надёжно и пострашнее (так шансов что выживет больше).

И никаких сквозных отверстий для деталей. Чтоб можно было и на клей приклеить к корпусу светильника. Но отверстие под винт просверлил (на всякий случай).
Электролит поначалу тоже ставить не хотел. Пульсации абсолютно не беспокоят. Но решил поберечь светодиоды. Спокойный режим для них предпочтительнее.
Предусмотрел место для дополнительного кондёра балласта. Можно мощность немного приподнять (если что). И электролит поставить более высоковольтный (с ущербом для ёмкости), пульсации при этом увеличатся.

Немного страшненький, но это условие номер три.
И небольшой совет для «юных поджигателей». Лично я подобные самоделки проверяю сначала через малые ёмкости. Включаю последовательно через ёмкость около 10.000пФ. Этого достаточно, чтобы самоделка засветилась. В тоже время защитит от сильного «БАХ» при неправильном монтаже.

Ну а теперь проверю мощность полученной лампочки по прибору.

При другом напряжении в сети мощность немного изменится.
Напряжение на светодиодах тоже измерил.

Теперь есть все данные, чтобы подставить в формулу (2)(в начале обзора). У меня получилось 4,63Вт.
Как видим, теория не далеко ушла от практики.
Теперь посмотрим пульсации. Уж очень много скептиков. Ну не доверяют они таким драйверам. И оптимистов, которые слишком им доверяют. Только факты.

Величину пульсаций считаю по формуле из ГОСТа.

У меня получилось около 18%. Для читального зала это много. Для лестничной площадки пофиг.
Ну и фото по месту.

А вот пульсации у таких светильников вообще ни в какие нормы не попадают.

У меня получилось 50%.
Всю конструкцию я установил в светильник и поставил на место.

Яркость моей светодиодной полоски конечно меньше, но на лестничной площадке этого должно хватить. С таким светоотражателем делать подобные эксперименты в квартире я не рекомендую.
В таком виде светодиодная конструкция поработает с неделю. Посмотрю реакцию соседей (их мнение тоже надо учитывать), и сам определюсь с дальнейшими действиями. Так оставить или и вторую половину тоже поменять, а может, всё назад вернуть придётся. Пусть пока так повисит.
Изготовление самоделки заняло пару часов. Написание обзора отняло гораздо больше времени.
В заключении немного повторюсь: паять и клепать лампочки — занятие неблагодарное, хотя и интересное. Заводская пайка конечно же надёжней. Гораздо проще пристроить какую-нибудь готовую светодиодную панель или просто лампочку. Но если руки чешутся – никто не остановит!
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Надеюсь, что хоть кому-то помог. Кому что-то неясно по поводу этой самоделки, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи всем!
  • fuker
  • 22 октября 2015, 15:14
Критерия всего три:
1. Света должно быть достаточно, чтобы открыть дверь.
2. Малые финансовые и трудовые затраты в изготовлении.
  • Vovan666
  • 22 октября 2015, 18:00
Ну ни разу не согласен со вторым пунктом, финансово может быть и дёшево, но все ваши поделки-переделки, сводятся к пере(при)пайки некого «балластного кондёра» и «конденсатора фильтра», а где купить как посчитать какой нужен ни слова, ни в одном обзоре.
Блоки питания на балластных (гасящих) конденсаторах используются многие многие десятки лет и найти расчет заняло бы столько же времени, сколько написать ваш коммент.
Для ленивых только значения подставить. Конденсатор из серии К73-17 с рабочим напряжением не ниже 300 В. vip-cxema.org/index.php/online-raschjoty/135-raschet-gasyashchego-kondensatora
  • 23 октября 2015, 08:21
Конденсатор из серии К73-17 с рабочим напряжением не ниже 300 В.
Не менее 400В
Строго говоря исходя из рядов то после 250 идет 400, поэтому не 400 не получится взять. А если про напряжение, то амплитудное на нем 311, если от 220В считать. То есть мы оба по своему правы )
  • 23 октября 2015, 20:25
Строго говоря исходя из рядов то после 250 идет 400
Если говорить совсем строго, после 250 ещё идёт 315, 350, 400, 450, 500, 630 и т.д, но проблема в том, что мало какой конденсатор 350VDC может работать в режиме 220VAC. Мало того, даже 400VDС иногда может работать только до 200VAC
Да, нашел.
Номинальные напряжения конденсаторов устанавливаются в соответствии с рядом ( ГОСТ 9665 — 77): 1; 1 6; 2 5; 3 2; 4; 6 3; 10; 16; 20; 25; 32; 40; 50; 63; 80; 100; 125; 160; 200; 250; 315; 350; 400; 450; 500; 630; 800; 1000; 1600; 2000; 2500; 3000; 4000; 5000; 6300; 8000; 10 000 В.
Подзабыл, а посмотрел не верно сначала. Хотя может у этой серии только такой ряд
www.platan.ru/pdf/ec119.pdf

P.S. Я последний раз балластный использовал в 90х, когда бабушке плохослышашей сам придумал схему и сделал чтобы простая лампочка загоралась от телефонного звонка. ))
а где купить как посчитать какой нужен ни слова, ни в одном обзоре.
Вот здесь реально не понял.
Вы точно все мои обзоры читали?
Это про конденсаторы:
mySKU.me/blog/aliexpress/26453.html
А в этом обзоре вывод формулы:
mySKU.me/blog/aliexpress/22639.html
Если я все данные буду повторять из обзора в обзор, Вы же первый посинеете :)
  • 22 октября 2015, 18:02
Кстати, от ленты можно отрезать «квант» — 5 см ленты с тремя светодиодами и резистором. Ну или кусок в несколько «квантов».
R2 в схеме получится не 10 Ом.
Остальное в драйвере как посчитать?
Uц — 12 вольт, Iц — просто померить на «кванте» при питании от 12 вольт?
Перемкните сопротивления, а светодиоды подключите все последовательно
  • 23 октября 2015, 10:44
Эдак можно и светодиоды из ленты выковырять (если не хочется покупать сотню рассыпухой за доллар) и сделать лампу 1:1 как ваша…
Интересует именно минимальное количество «отнкой работы».
Спаял драйвер «воздушно-капельным» монтажом, отрезал кусок ленты и готово…

Ещё вопрос созрел. У меня в гараже освещение 36 вольт, просто через трансформатор. Лампы накаливания Е27 36V пока ещё есть, но хотелось бы побаловаться со светодиодами.
Формула расчёта конденсаторного «драйвера» в обзоре будет действовать, если 220 в ней заменить на 36? Или вытанцовывается слишком большой номинал конденсатора и проще сделать диодный мост, сглаживающий кондёр и цепь светодиодов с резистором? Какое напряжение получится, 36 вольт или умножить на корень из 2? Сколько терять на резисторе, 20% напряжения?
Будет.
Именно так. Может тогда какой-нибудь токовый стабилизатор сгондобить на транзисторе?
  • 23 октября 2015, 11:31
Не-не-не, это уже за пределами «что бы такого сделать»… У меня заныкан десяток ламп E27 36V 40W, на жизнь хватит…
Если же соберусь побаловаться — поставлю диодный мост, конденсатор и 4-5 «квантов» светодиодной ленты, соединённых последовательно.
Экономического эффекта от LED в гараже всё равно не будет, я там ремонтом машин не занимаюсь, у меня электроэнергии на 5 рублей в год нагорает…
  • Multik
  • 22 октября 2015, 22:50
К примеру меня никогда не привлекала лампочка 15W около подъезда, но есть уникалы которые и их воруют. А уж светодиод, это куда интересней, да и врятли намного дешевле данная сборка =)
  • rmir
  • 23 октября 2015, 06:17
есть уникалы, а есть вандалы в лице молодёжи, кому свет в «шары» светит ;( посему у меня два раза уже выламывали обычный плафон с обычной 40вт лампочкой стоимостью не более 100р за оба ;(
  • al15613
  • 22 октября 2015, 15:25
C купленной готовой лентой вам никто не «продаст» приобретённые при "… этой возне" знания, умение, удовольствие и прочие довольствия, вплоть до уважения тех-же соседей. Спасибо автору за обзор годных светодиодов и полученный импульс сотворить что-то подобное!
Светодиоды дорогие.
Да, их монтаж легче, но 5730\5630 стоят 75 центов — 1$ за сотню с доставкой…
aliexpress.com/item/100pcs-5630-5730-CW-WW-0-5W-150Ma-50-55lm-6500K-White-Light-SMD-5730-5630/32382405158.html
72 цента за сотню
  • DVANru
  • 22 октября 2015, 17:00
Спасибо за ссылку — заказал.
Тоже заказал 200 шт. Потом посмотрел datasheet, понял что выкинул зря деньги. Пятак под теплоотвод там совмещен с анодом, а значит на общий теплоотвод их не посадишь.
теплые зеленят?
мощность?
товарищ покупал, я не заказывал.
Он не жаловался… но у каждого своё восприятие.
  • ALexus
  • 22 октября 2015, 18:40
Заказал «пачку» и таких и таких… Сенкс за ссылку!
  • xpm
  • 22 октября 2015, 19:40
Невнятный гаражный бренд, производитель FY как то не внушает доверия.
у этого «гаража» 100% позитив фидбека и более 500 покупок.
  • xpm
  • 22 октября 2015, 21:44
Так кто же отзыв оставит через пол года, диоды могут выгореть, сесть, я у одного прода 30w COB матрицы для прожекторов купил, вроде светят, когда в прожектор ставиш, потом думаю дай их запущу от 26v, так на ней кристалы в разнобой загораются, кристалы не подобранные, с разными токовыми характеристиками, невнятный, безресурсный хлам, купил уже по месту дорогие матрицы, так на ней все кристалы идеально равномерно загораются.
ну на счет равномерности ничего не скажу. Я сам купил 10Вт сборки, из них при запитке от 7.5В (там 3х3 диоды включены) 50% треша. Сбил с продавана 50% денег.
На счет сгореть — дык кто знает как их кормили, как охлаждали… Сгореть все может.
а 72 цента за сотню это всё равно безкомпромиссное предложение для тех кому действительно нужны светодиоды ;)
ЗЫ, я себе на китайских светильниках на 5730 китайских диодах построенных сделал рабочее освещение. Все 180 диодов во всех светильниках при минимальном питании светят ОДИНАКОВО! при чем, что наиболее порадовало, и теплые, и холодные ( у меня микс, 50 на 50, мне такой спектр нравится)
соседи будут не довольны, т.к. не смогут спереть.
по обзору: -молодец, руки правильные.
желательно на лампы в подъездах ставить автоматическое вкл\выкл… типа экономия энергии.
  • 22 октября 2015, 15:22
не уловил из обзора, лампы в подъезде кто ставит? если управляющая организация, снимут и выкинут во время следующего планового попила бабла замены ламп.
Про какой плановый попил Вы говорите? За ними год ходить надо, чтоб лампочку поменяли.
Амортизация моей обуви выйдет дороже.
  • 22 октября 2015, 16:09
Про какой плановый попил Вы говорите?
я думал, везде по такому сценарию воруют деньги.
у нас меняют регулярно. причем, обычно, нормально работающие :)
недавно поставили светодиодные, посмотрим, как они выкручиваться будут.
Видимо, до нас прогресс ещё не дошёл :)
ваши просто по другому придумали, как деньги красть )
з.ы. а может у вас по бумагам там уже их по пятому кругу на диодные поменяли.
  • Mikeoff
  • 22 октября 2015, 22:37
Против часовай стрелки, по всему видимо)
  • 22 октября 2015, 23:01
хаха, нет, я говорил про управляющую компанию, не про лампочки) имел в виду, как будут выкручиваться — ведь им надо менять лампочки у которых ресурс — десятки лет. наверное, будут писать в отчетах, что они сгорели :D
  • dimo
  • 22 октября 2015, 17:30
год ходить? где как =))
у нас вечером позвонишь — следующим днем пофиксено всё.
  • krysa
  • 22 октября 2015, 17:39
Это в какой стране так
Не у всех есть управляющие компании с высоким уровнем ответственности или въедливые жильцы-соседи, которые могут пропедалировать эти самые организации.
Поэтому лампочки приходится менять самому.
  • rombel40
  • 22 октября 2015, 22:40
Аналогично и у нас. Пока сам не поменяешь, будешь ходить в темноте.
  • mooni73
  • 22 октября 2015, 15:39
Лампы ставит электрик. Ему надо лишняя возня?
  • serg_mur
  • 22 октября 2015, 15:41
У нас управляющая организация меняет лампы только после 5-го гневного звонка. И меняет только перегоревшие. Если лампа горит — проходят мимо, и им глубоко пофиг, что внутри плафона.
Так же хочу сделать освещение на площадке. Только ещё страшнее. Для воришек.
Так же хочу сделать освещение на площадке. Только ещё страшнее. Для воришек.
Я делал против воришек :)
  • greg_b
  • 22 октября 2015, 16:06
про попил точно
  • 23 октября 2015, 09:03
поскольку я сам — «управляющая компания», точнее пред в ТСЖ и ситуацию знаю изнутри, внесу некоторые поправки в ход обсуждения.
Взрощенная телевизором ненависть народа к управляющим компаниям имеет простые цели — указать населению псевдовиноватых и отвлечь внимание от истинных ворюг. Население посыл схавало и чётко запомнило все враги в управляющих компаниях. На самом деле это государство поднимает тарифы на газ, воду, отопление, электричество, государство(читай пaртия @диная @оссия и @утин, который подписал этот закон) ввело поборы на капермонт. А согласно ТВ, виноваты в росте цен — управленцы и ТСЖ. Хорошенькое дело!

Ну ладно, касательно ламп. Если до медведячего правления 60Вт лампа стоила 4-5р, то после модернизаций, инноваций, вставания с кален и прочих законодательных др@чей та же лампа стоит 12-18р и сгорает в два раза быстрее.
Механизм работы у нас на ТСЖ прост. Люди дают заявку консьержу на счёт ламп. Конс вызванивает электрика, тот приходит, лестницу в зубы — и по этажам. Я как пред — этого не замечаю. Если вдруг лампочек на складе нет, то электрик выносит мозг мне, жильцы выносят мозг мне же… и я должен купить за свои деньги лампочки и сдать авансовый. последний раз я купил коробку на 1650р. Дело это мне надоело изрядно. И сейчас я заказал 7Вт модули aliexpress.com/item/No-need-driver-3W-5W-7W-9W-12W-15W-18W-24W-integrated-IC-driver-panel-5730/2043811726.html, поехал в фирму, купил там по 6 метров алюминиевых 50х30 и 30х15 уголков и 30х30х30 швеллера. Парень на складе порезал мне это всё кусочками по 12см и у меня вышли заготовки для радиаторов. L Г с — примерно так, только г — длинной стороной по верхнему краю.
склепал их на термопасте, поставил модули, припаял 25 см отрезок провода.
Электрик поставил и в восторге! Светит убойно.
Даже если и сгорит, я смогу перепаять 5730. Если накроется микросхема, её тоже можно перепаять. А радиатор — всегда теперь наш.
Но есть одно «но». По правилам эксплуатации в жилых домах запрещено использовать самоделки. Так что если придут пожарники, то такие лампочки поставят мой aнyс под удар.

Вот именно на этом основании ваши самоделки и могут пропасть из подъездов. Но только виной тому не плохие управляющие компании, а @банутое российское законодательство, которое вот уже 15 лет принимает пaртия @диная @оссия и подписывает @утин.
  • 23 октября 2015, 10:55
Есть П-образный профиль для гипсокартона, разных размеров. Маленький вставить в большой и склепать — получится 4- или даже 6-рёберный радиатор.
Жесть должна быть дешевле алюминия, легко режется ножницами по металлу, плюс не представляет интереса «сдать в цветмет»…
Хотя теплопроводность будет хуже. Но погонный метр должен получиться дешевле. Вместо одного модуля 7W поставить два 3W для более равномерного тепловыделения — и нормально получится.
gipsari.com/images/stories/9/razmery%20profil%20g.k%20.jpg
  • 23 октября 2015, 11:43
У меня эта дрочь стоит внутри штатного круглого плафона.
Спасибо за наводку на профиля. Я подумаю.
Но вообще, при 7вт и 12см нормально хватает трех элементов. Нагрев радиатора — около 50-60градусов.
  • 23 октября 2015, 19:27
в сравнении с 40 или 60 Вт лампой.
Скажите, а почему не сняты транспортные колпаки с датчиков пожарной сигнализации и паутина из проводов? Тоже @утинский режим виноват?
  • 23 октября 2015, 23:42
а почему не сняты транспортные колпаки с датчиков пожарной сигнализации
Перед приходом комиссии снимают, чтобы чистенькие были :)
А если серьезно, то часто скорее для галочки, датчики есть, есть.
  • Bacchus
  • 24 октября 2015, 10:54
Ну а чей же еще?
Вы думаете жильцы их сами ставят?
  • Alex-74
  • 26 октября 2015, 13:03
во первых не пожарники, а пожарные!!! а во вторых засуньте все это хозяйство в штатный плафон и будет мир в вашем доме!!! )))
P.S.
пожарниками в старину называли погорельцев!!! а пожарные это те кто тушит. а претензии к вам если что будет выставлять гпн(гос пож надзор, ноне отдельная от пожарных структура)
  • rsa-zima
  • 22 октября 2015, 15:32
Спасибо за совет для юных поджигателей. Использовать конденсатор именно так и в голову не приходило :)
Теперь не буду жмуриться при первом включении всякого-разного.
Теперь не буду жмуриться при первом включении всякого-разного.
Это только для балластных драйверов
  • 22 октября 2015, 15:35
Многие по привычке используют маломощную ЛН
  • 22 октября 2015, 15:33
Из схемы убрал даже часть резисторов. Пункт два – минимум деталей. — Поздравляю, вы пошли по стопам китайцев =)

зы смотрю слабость у вас к светильникам на светодиодах.
  • 22 октября 2015, 15:35
Чем нужно защитить конденсатор C2 от перенапряжения?
Чем нужно защитить конденсатор C2 от перенапряжения?
Поставить на 400В и успокоиться
  • 22 октября 2015, 15:42
Ну Вы то поставили на 160В
Значит Вы безответственно подошли к этому вопросу? ;-)
А если бахнет и какая нить бабушка окочурится на лестничной площадке…
А если бахнет и какая нить бабушка окочурится на лестничной площадке…
Не бабахнет, просто сдуется. Я уже ставил подобные эксперименты.
  • 22 октября 2015, 16:03
Вы не политтехнолог случаем? ;-)
А то очень ситуацию описываете похоже на нашу действительность — "
Не бабахнет, просто сдуется. Я уже ставил подобные эксперименты.
:-D

И все таки, чем правильно будет защитить конденсатор C2?
  • 22 октября 2015, 16:06
Защитить — от чего?
Если сформулируете вопрос правильно и полно — в нём будет содержаться ответ.
Вы не политтехнолог случаем? ;-)
А вы не из проверяющих органов, случайно :)
Поставить на 400В и успокоиться
Зачем городить защиту стоимостью 100р для детали стоимостью 10р.
youtu.be/uPREz-BEQxg
  • 22 октября 2015, 17:12
Перенапряжение на С2 возможно только при обрыве в нагрузке — линейке светодиодов. Для защиты С2 можно использовать стабилитрон с напряжением стабилизации более чем падение напряжения на линейке светодиодов, в данном случае большим чем 35 В и максимальным током более чем ток в светодиодах. Подойдёт например стабилитрон Д816Д Uст.=42...51В Iст.=10...110мА, А лучше включить два стабилитрона последовательно на напряжение 20...30В (суммарное будет 40...60В) и максимальным током больше чем 150 мА. Полистайте справочник. Включается стабилитрон в обратном направлении, т.е катодом к плюсу электролита.
Удачи.
Для защиты С2 можно использовать стабилитрон с напряжением стабилизации более чем падение напряжения на линейке светодиодов, в данном случае большим чем 35 В и максимальным током более чем ток в светодиодах. Подойдут например стабилитроны Д816Д Uст.=42...51В Iст.=10...110мА, или Д817А Uст.=50...61В Iст-5...90мА. Включается стабилитрон в обратном направлении, т.е катодом к плюсу электролита.
Это не выход. Ток в цепи больше 130мА :(
  • 22 октября 2015, 18:16
Выход — цепочка из пары простейших динисторов типа DB3, DB4 и резистора 10 Ом
Зачем городить защиту стоимостью 100р для детали стоимостью 10р.
  • 22 октября 2015, 18:29
моё решение стоит 5-7р
  • 23 октября 2015, 08:54
Прошу прощенья. С типом стабилитронов я поторопился, написал на вскидку.
1 вариант защиты. Нужно включить паралельно с С2 последовательно включенные два стабилитрона например Д816А Uст.=22В (2*22=44В) Iст.макс.=230 мА или Д816Б Uст.=27В Iст.макс=180 мА (2*27=54В). Тогда при обрыве нагрузки стабилитроны ограничат напряжение на C2.
2 вариант защиты. Паралельно с С2 включаем тиристор, например КУ201 или КУ202 с любым буквенным индексом, анодом к +С2, катодом к минусу. Соединяем управляющий электрод тиристора с анодом через маломощный стабилитрон (или два последовательно) с общим напряжением стабилизации 40-50 В. Катод стабилитрона к аноду тиристора. При превышении напряжения на С2 более 40-50 В, стабилитроны откроются, а за ними откроется тиристор, который зашунтирует С2. Между катодом тиристора и его управляющим электродом необходимо включить резистор номиналом 470 Ом… 1 кОм.
На крайняк, если места мало, можно попробовать включить паралельно с С2 динистор DB4 c токоограничивающим резистором номиналом 15-24 Ом 0,5Вт.
  • vlo
  • 22 октября 2015, 17:16
а нету простых и красивых методов. стабилитрону будет плохо — много рассеивать, динистору тоже, когда он на себя электролит коротнет.
если так волнует — ставьте на полное напряжение.
  • 22 октября 2015, 18:17
см выше
  • 22 октября 2015, 23:56
я такие эксперименты не ставил, но однажды в одной из ламп светик все же оборвался и был красивый и громкий бабах с серпантином из конденсатора…
В Вашей лампочке «патроны» другого калибра. Я такие все перепаял
  • 23 октября 2015, 08:33
что Вы имеете ввиду под другим калибром?
Китайпром выпускает два типа конденсаторов (по внешнему виду), с насечками на корпусе и без. Те, что без насечек вылетают как пули. Те, что с насечками, лопаются в этом месте, стравливая «пары электролита»
  • 23 октября 2015, 20:16
у меня на фото конденсатор с насечками )
да-да, с насечками.
  • 23 октября 2015, 12:00
Корректнее сказать — гранаты не той системы © Белое солнце пустыни :)
  • 22 октября 2015, 15:42
Плюс поставил, потому как задача, обозначенная в начале обзора, выполнена.
Но все таки — при обрыве цепи светодиодов какое напряжение останется на емкости, которая 100,0х160 В?
Я не считал, ибо лень — но простая прикидка подсказывает, что сильно на грани.
Если не за…
Кондёр просто сдуется. Я уже ставил подобные эксперименты. У него насечки на верхней части. При избыточном давлении он лопнет в этих местах и стравит излишки.
  • 22 октября 2015, 17:18
Вот это я и имел в виду. Не совсем кошерно — выход из строя одного элемента ведет за собой выход из строя второго.
  • 22 октября 2015, 16:31
При обрыве светодиода, напряжение на конденсаторе возрастает до 200В, он начинает греться, электролит потихоньку закипает, корпус лопается и пар выходит. Через какое-то время электролит весь выкипает и конденсатор уходит в обрыв. Правда некоторые конденсаторы предпочитают катапультироваться со своего места, но при таких размерах это не приводит к серьёзным проблемам
  • 23 октября 2015, 09:17
Напряжение на С2 будет стремиться к амплитудному напряжению питающей сети, т.е. 220*1,41 = 311 В.
  • 23 октября 2015, 14:40
То есть делитель из R1 и R3 уже роли не играет?
Мне лень считать реактивное сопротивление конденсатора на такой нагрузке, потому я вопрос и задал…
  • 23 октября 2015, 16:16
Делитель получится если откинуть С1. А поскольку реактивное сопротивление С1 на частоте 50 Гц равна Хс1=1,45 кОм, что более чем в триста раз ниже чем величина разрядного R3, то этот резистор не будет оказывать заметного влияния на процесс зарядки С2. По этой же причине, слишком высокоомный R1 по сравнению с С2 не окажет влияние на процесс зарядки С2.
Напряжение на С2 будет определяться отношением величины сопротивления R3 к суммарной величине паралельно включенных сопротивлений R1 и Хс1 так:
Uc1 = Uсети*R3 / (Хс1//R1+R3) где Uсети = 311 В — амплитудное значение.
Можете сами посчитать:
311*470000/(1450+470000) = 310 В.
  • 23 октября 2015, 16:38
Я же писал — мне считать лень.
Потому и спросил.
Ну ленивый я, хотя закон Ома пока не забыл…
  • 23 октября 2015, 18:16
Но оно его не достигает из-за частичного падения напряжения на балласте при протекании тока утечки электролита
  • 23 октября 2015, 23:03
1. Ток утечки С2 очень мал (доли мкА)
2. Падение на мосту около 1,5В
Даже при токе утечки С2 в 1 мкА, на балласте С1 реактивное сопротивление которого 1,45 кОм, сколько упадёт на нём, на балласте? 1мкА*1,45кОм = 1,45 мВ
Итого, по рассчету на С2 при обрыве нагрузки: 310-1,5 = 308,5В это теоретически.
Согласен, что с ростом напряжения на С2 выше номинального, вырастит и ток его утечки который не даст ему зарядиться до амплитуды, и это уже зависит от конкретного экземпляра С2. Но это уже не нормальный режим. Я же наисал, что Uc2 будет стремиться к амплитуде cети, а значит существенно превысит номинальное напряжение нагрузки- линейки светодтодов. Поэспериментируйте и всё увидите сами.
Я думаю не стоит продолжать теоретически-практические выкладки.
  • 23 октября 2015, 23:26
Поэспериментируйте и всё увидите сами.
Я думаю не стоит продолжать теоретически-практические выкладки.
Не раз реально экспериментировал с конденсаторами.
Не раз реально экспериментировал с конденсаторами. Практика показывает, что конденсатор на 160В в конкретной схеме включения заряжается в начале до 220-250В, при которых утечка значительно возрастает, далее конденсатор разогревается, напряжение на нём падает примерно до 200В, электролит закипает и элемент выходит из строя

Могу подтвердить каждое слово. Я то эксперименетировал
  • 24 октября 2015, 07:43
Ещё могу добавить, что накопительный конденсатор на 250В держит полную сетевую амплитуду 300-320В без выхода их строя (держал несколько дней). Это видимо связано с облегчённым режимом работы по остальным параметрам
  • 24 октября 2015, 12:37
Это связано с тем, что производитель конденсаторов делает их с запасом по напряжению, закладываясь на технологический разброс.
  • 24 октября 2015, 12:49
Да, это так.
  • mooni73
  • 22 октября 2015, 15:44
Вроде читал — такая схема очень боится импульсных помех в сети. В лампе вторая трубка работает через стартер — не опасно ли?
Не понял… Кто боится и что опасно?
  • vlo
  • 22 октября 2015, 17:21
емкостное сопротивление балластного конденсатора падает с ростом частоты. импульных и вч помех например. от единичных помех сглаживающий кондер конечно спасет, но если их окажется больше чаще и продолжительней…
тут(?) кто-то писал как бабахали лампочки от рядом подключенной дрельки.
  • nektoden
  • 23 октября 2015, 13:15
это был я :)
и не пожалел второй лампы для подтверждения
бахает только так
Так в чём суть? А то я не в курсе.
  • 23 октября 2015, 23:45
Емкость балластного конденсатора рассчитана для 50Гц, если частоту поднять вдвое, то будет и ток в два раза больше.
Помехи это и делают (возникают пульсации на ВЧ), в итоге ток растет, и растут пульсации на электролите.
Это понятно. Конкретно про эксперимент спрашивал.
В моём случае частоту можно и в три раза поднять, ничего не произойдёт
  • andre147
  • 22 октября 2015, 15:55
Извиняюсь, что не совсем по теме. Как по качеству теплопроводный клей на фото?
Уже высох
  • andre147
  • 22 октября 2015, 19:06
Спасибо. Т.е. брать лотами по 5-10 штук нет смысла.
У стали, да еще и тонкой штампованной с теплопроводностью и теплоотдачей беда, а уж под белой краской, да еще и на теплопроводный клей. На Сплав Розе кто-нибудь пробовал садить светодиоды? Он около 100С плавится, кристаллу светодиода на такой температуре более чем комфортно. На тытубе ролики есть как ленту на утюге собирают, сажая на сплав Розе. А вот чтоб такие светодиоды сажали, ролики не попадались.
я на обычный припой паяю.
Подогрев только снизу, и лучше феном монтажным.
ПОС-60 при 191 °C плавится, а значит площадкой к теплоотводу вы их садите при многим большей температуре. Как такой нагрев кристалл переживает?
  • 22 октября 2015, 22:07
Кристалл кратковременно и больше выдержит, скорее корпус потечёт и люминофор деградирует
да они прекрасно и 250«С выдерживают при монтаже, и 300»С
При работе или длительном перегреве — да, опасны высокие температуры, а при монтаже в течении минут — это нормально
Поддались наконец общему увлечению писать о своих
конструкциях.
Поддались наконец общему увлечению писать о своих
конструкциях.
Скоро будет два года как я это делаю.
Предохранитель есть, а то ещё рубанет свет по всему косяку?
Роль предохранителя играет сопротивление по входу. См. схему
  • DVANru
  • 22 октября 2015, 17:01
Прошу прощения, не понял — это плохо или хорошо?
Посмотрел профиль — вопрос снимается :)))
Пожалуйста, приводите реальные характеристики светодиодов, хотя бы ток и напряжение, это же просто!
Там на али больше половины фейковых.
Так получается обзор поделки, а не светодиодов.
Я не завод изготовитель :)
Но кое в чём попробую Вам помочь:
mySKU.me/blog/aliexpress/25956.html
данные «завода» я вижу на фото.
не встречал 1Вт диодов дешевле 7 центов на али.
по ссылке другие диоды и судя по цене — нормальные 1вт.
Вы от меня чего хотите? Всё, что можно Вам написал. Я светодиоды не изготавливаю.
Светодиоды я купил очень давно (года полтора уже прошло). Получились тогда очень недорого. Формально сейчас даже дешевле (в долларовом пересчёте за штуку). Покупал по этой ссылке.
aliexpress.com/item/1W-LED-Bulbs-High-power-Lamp-beads-Pure-White-Warm-White-300mA-3-2-3-4V/1414041475.html
В заголовке немного другая ссылка этого же продавца на более дешёвые светодиоды и партией немного поменьше.
Не так не пойдет. Судя по всему это разные диоды и по ссылке в шапке обзора явно фейковые.
Лучше поменяйте ссылку, а то купит кто-то и вас ругать станет.
А от вас я хотел (вой первый комментарий) указывать ток/напряжение на диоде, что бы можно было примерно понимать с чем мы имеем дело, но раз диоды не те, то вопрос отпадает.
Вы правы.
Ссылку поменял.
Спасибо. Обзор «Про диоды 1W LED Bulbs High power.» отличный!
???
А мне вообще пришли с перепутанными полюсами, т.е. на контакте, где выбит "-" на самом деле был "+".
  • Aahz
  • 22 октября 2015, 17:34
Но отверстие под винт просверлил (на всякий случай).
Насколько я понял, Это отверстие пригодится если лампу спукрадут. Закручиваем в него винт, получаем короткое замыкание. Правда, всего лишь через балластный конденсатор, так что спецэффектов не будет.
Даже в пьяном угаре до такого не додумаюсь.
Для этого есть специальные шайбы с изоляцией от винта
  • 22 октября 2015, 18:35
Я тут из подобных же диодов сделал задний фонарь для мотобайка. А то лампы устал лазить менять, дохнет габаритный огонь, нить очень тонкая в лампе и если ездить по кочкам ломается…

Для этого лучше красные диоды покупать… Но на безрыбье и белые пойдут.
  • 22 октября 2015, 19:15
Да и белые справляются со своей задачей на 5+. Вот в поворотники надо будет цветные диоды ставить если надумаю модифицировать, там рассеиватели прозрачные, белые будет плохо видно. Ну или цветным лаком покрыть) хотя это тот еще колхоз будет)))
  • 23 октября 2015, 11:07
Светодиод излучает, например, 1 ватт.
Если он белый за красным светофильтром — наружу выйдет часть излучения, м.б. 10%, м.б. 30%, то чтоно не всё и, уверен, меньше половины.
А если светодиод красный — красный светофильтр пропустит всё наружу.
В одном размере продают и белые светодиоды, и цветные.
Так что для стоп-сигнала лучше всё же на красных сделать, а для поворотников на жёлтых.
  • 23 октября 2015, 12:37
В случае ДТП, даже если вас догонят сзади, то с вероятностью ближе к 100% будете виноваты вы. Внесение изменений в конструкцию автомобиля.

Уже проходили.
  • 23 октября 2015, 15:07
Т.е. если сделать самодельный стоп-сигнал на белых светодиодах, то проблем не будет?
  • 23 октября 2015, 16:14
Сарказм — это хорошо. На синих сделайте.

зы цвет тут ни при чем. Стопы по определению должны быть штатные, либо сертифицированные. А ваши поворотники (в основном передние )на светодиодах зимой обледенеют и их эффективность упадет, потому что тепла не выделяют. Это относится к тем авто у которых нет штатных светодиодов в фарах. К тому же у некоторых машин бортовой комп будет ругаться на якобы неисправную лампу из за пониженного потребления тока.
  • 23 октября 2015, 16:38
Пройдите по ветке к «корневому» сообщению — речь идёт не про авто, и, как я понял, даже зимой лёд там бывает только в коктейлях…
  • 23 октября 2015, 17:17
Не суть. Если человек ездит на дороге наравне с машинами, то тут не важно на чем он — правила же для всех участников дорожного движения, так и технические требования ко всем в пределах конструкции свои.

Про лед я дал просто развернутый ответ, его само собой может и не быть.
  • 25 октября 2015, 08:11
Тут половина ездит вообще без любого света на мотобайках, что головного, что габаритов, что стопов… надевают фанарь на липучке на голову, так и едут… рукастых у них мало, чтобы лампочки менять, ну или денег нет… хз…
  • 25 октября 2015, 08:36
Я вас понял. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. В конце концов каждого носом тыкать не будешь, лишний раз судьбу испытывать.
С алюминием и ДВП в Тайланде проблем нет )?
  • 22 октября 2015, 21:51
Алюминий есть, но мало выбора. Двп вообще не видел в продаже, но должно быть, так как мебель с ней вся…
У вас просто фото — алюминиевые радиаторы, лежащие на ДВП. Вот и поинтересовался.
  • 25 октября 2015, 08:08
Ааа, это картон на самом деле был)
  • homiaq
  • 22 октября 2015, 19:41
получается Ваши светодиоды работают как 0,4W только из-за емкости конденсатора чтобы в этом режиме прожить вечно в подъезде? Я ставлю на драйвер за 1,25$ aliexpress.com/item/1pcs-Durable-300ma-8-12-x-1W-Led-Driver-for-E2-GU10-E14-Light-Lamp-Spotlight/32232011563.html и реально на ваттметре показавает 12-12.5W на 12 светодиодах aliexpress.com/item/Free-Shipping-100PCS-1W-100-120LM-LED-Bulb-IC-SMD-Lamp-Light-Daylight-white-Red-Blue/32270649686.html но за цену 4,7$ 100 штук когда бывает акция
Были ранее обзоры о том что китайские 1Вт светодиоды реально 0,5 Вт. То-есть можно конечно заставить их светить и кушать на 1 Вт как это декларируется, только эффективность Лм/Вт будет хреновастенькая, и деградируют быстро. Ну и плюсом, у автора был обзор о покупке кучки конденсаторов 2,2 мкФ х 400В. Вот и шлепает поделки практичные на этих кондёрах, правда с эстетикой беда.
  • 22 октября 2015, 22:00
Вот и шлепает поделки практичные на этих кондёрах, правда с эстетикой беда.
Лучше так, чем красиво и бестолково
Проще
aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-3W-5W-7W-10W-12W-15W-18W-24W-30W-SMD-5730-5630-LED/32248244337.html
ничего придумывать не надо, 220 вольт.
  • mike888
  • 23 октября 2015, 00:55
Вобще китайцы делают лампочки в формате линейных люмов, с нормальными дравйверами, для себя вполне можно купить, а там где спереть могут, я бы не стал ставить.
Интересует вопрос. Для конденсатора 2,2 в качестве балластного, где паритет по количеству света/ надежность / эффективность. Ведь если взять 1Вт светодиод, ток 150 ма, и падение напряжения 3,5 В, все равно получится 2,2 мкФ.

При нынешней цене на китайские светодиоды, может есть интереснее схема?
Из розетки через диод, получаем полупериод, сглаживаем его электролитом. Получаем напряжение / на корень из два. Подбираем количество светодиодов последовательно. Так работать будет?? Имеется в виду долго работать.
В схеме светодиод работает как стабилитрон с напряжением стабилизации около 3В. Определяющим является ток, а не напряжение.
Работать, возможно, будет. Но либо недолго, либо очень плохо.
Для нормальной работы его необходимо запитывать стабильным током. Тогда он будет светиться с одинаковой яркостью.
Попытался объяснить, как смог.
Хорошая идея Видно сразу, что автор с паяльником дружит, и не сразу ищет готового решения. Обзор понравился. Плюсую.
  • ringo
  • 27 октября 2015, 20:21
Угол рассеивания у подобных светодиодов 1-3 ватт с такими линзами полусфера широкий?
  • 21 ноября 2015, 10:46
Около 120гр