Точилка не для всех.

Взгляд на китайскую точилку со стороны не увлеченного заточкой человека. Или сказ о том, что чуда не случилось.

Никогда особо не заморачивался с заточкой ножей, раньше пользовался старым советским камнем, которым еще мой отец точил ножи, сейчас все кухонные ножи точу очень удобной точилкой из Икеа, пользование которой не требует каких либо особых навыков и даже ребенок без проблем может подновить режущую кромку ножа с ее помощью.
Но прошли годы, камни в икеевской точилке основательно стерлись, а душе захотелось чего то большего. Тем более на имеющейся точилке нельзя было заточить нормально мои Mora Clipper и Ganzo G704.
Недолгий поиск и я заказал металлическую точилку Ruixin Pro.
Заказ отправили СПСР и буквально через 20 дней, после оплаты заказа, я получил уведомление о доставке в мой город.
Упакована посылка была в целлофан и густо замотана в воздушно-пузырьковую пленку.

И тут начались первые минусы: Не было никакой инструкции по сборке точилки и ее использовании. Пара камней были отклеены от основания, так что пришлось воспользоватся клеем Моментом и отложить натурные испытания по полноценной заточке до следующего дня. Сами камни местами не ровные, а на 1500 камне так вообще небольшой выступ, благо с краю камня и из за особенностей конструкции точилки эта часть камня в работе не участвует. Правда я все же немного подправил лезвие Mora Clipper, 1500 камнем, так как оно и так было довольно острое, и после этого еще стало неплохо резать на весу бумагу.
Итак, после приведения камней в рабочий вид я решил привести в рабочий вид весьма сильно пользованный Ganzo G704.

Ранее точился этот нож обычно в полевых условиях по принципу «хоть как то, лишь бы резало», а по углам заточки:
В общем первая попытка довести этот нож до первозданного вида у меня не очень получилась.

Но позволила выявить некоторые недостатки точилки.
Во первых нет какой либо разметки для облегчения выбора угла заточки, во вторых неудобный крепеж ножа и для смены стороны заточки каждый раз приходится отверткой откручивать болт. Требуется доработка магнитом.
Так же для облегчения процесса заточки камни желательно предварительно замочить в воде.
Сами камни неплохо моются губкой с моющим средством.
В итоге могу сказать, что для заточки кухонных ножей мне гораздо проще использовать точилку из Икеа, но и Ruixin-овскую точилку я забрасывать не буду, так как в перспективе, научившись на ней правильно работать, на ней можно получить более качественную заточку.
Всем спасибо за внимание!
Тоже начитался тут обзоров и заказал себе такую. Руки так и не дошли переточить все ножи в доме…
  • vagonsky
  • 22 октября 2015, 12:04
Руки так и не дошли переточить все ножи
купил типа такой около 20 долл ещё пару лет назад на Али.Как то сдуру решил ей кухонные подровнять-подруга потом материлась и лейкопластыри искала-слишком наточил...))))))
  • Sanja
  • 22 октября 2015, 13:30
Расскажите ей классический анекдот про «Интересно, а кто же у меня дома ножи точит?.. » — поржёт и простит)))
  • stello
  • 22 октября 2015, 15:34
или задумается, может не один он их точит ))
  • 22 октября 2015, 11:27
Конструкция не очень. Вот такая будет получше, стоимость соответствующая.
  • spirivan
  • 22 октября 2015, 11:31
Это действительно более удобная, но 3000 рублей разницы в цене…
  • 22 октября 2015, 13:54
Нифига она не более удобная, обратите внимание, сколько рабочей поверхности камня остается не задействованой.
А выравнивать плоскость нельзя, иначе камни начнут вываливаться из креплений.
Это не точилка, это бред.
Обратите внимание, что оригинальная точилка этой проблемы лишена, там совершенно другой способ крепления камней, в отличие от китайской копии.
  • 22 октября 2015, 14:26
Камни сразу выбрасываются и ставится алюминиевый паралелепипед, на каждую сторону которого клеится абразивная бумага различной зернистости.
  • 22 октября 2015, 14:34
Это для любителей точить наждачной бумагой, я к таким не отношусь, к сожалению
Я понимаю, что все эти точилки так или иначе для удобной работы необходимо допиливать, просто отметил, что для заточки камнями данный клон не пригоден по определению.
  • 22 октября 2015, 18:00
Я не пытаюсь открыть никому глаза, но камни засаливаются и теряют геометрию. Чтобы углы были одинаковыми, все камни должны быть одних размеров. Если один камень провалится по центру, то править придётся все 5 штук!
  • 22 октября 2015, 18:14
Ни в коем случае. Это решается одной маленькой муфтой с винтом на стержне, регулирующем угол наклона на апексоподобных точилках.
На видео более понятно.
Угол задается шайбой, и разница в толщине камней нивелируется тоже по этой шайбе, процесс занимает секунды.
  • 22 октября 2015, 23:40
Трудоёмкость увеличивается, появляется вероятность совершить ошибку — забыть выполнить поправку при смене камня. По прежнему не вижу ни одного плюса у камней против бумаги.
  • 23 октября 2015, 13:10
Заточка ножей по определению достаточно трудоемкий процесс, особенно вначале)
Да и уверены ли вы, что наклеивание бумаги раз в 4-10 заточек отнимает времени больше, чем пара секунд при смене камня?)
Ушел от камней. Пустой бланк под шкурку тоже есть. Но использую алмазные бланки. Точатся как стальные, так и керамические ножи. Точилка черная китайская. Вся почти рассыпалась. Как видно на фото, уже частично выпилены свои детали. Жду 3d принтер. Там уж сделаю точилку какую хочу.
  • 23 октября 2015, 13:03
Первые партии точилок действительно были неудачными.
Ну а алмазные бруски начинающим я бы точно советовать не стал, учиться лучше на комплектных камнях, а вот потом, если хватит умения, денег и потребности, можно перейти на алмазы.
У меня пока нет таких ножей, которые не точились бы камнями, появятся — тоже перейду, скорее всего, но не полностью, а в дополнение, так сказать.
  • reedcat
  • 22 октября 2015, 11:42
Ну это для ножеманьяков :)
Описываемая точилка, конечно, не идеал удобства, но для дома пойдет. Точу кухонные ножи на аналогичной пару раз в год, в промежутках мусатом правлю.
  • st2nley
  • 22 октября 2015, 15:02
Ну это явно перебор. У обозреваемой точилки второе поколение нормально крепится к столу присоской. Купил для друга такую за 29$ с доставкой СПСР, оплатил 10го, сегодня позвонили обещали домой привезти. s.click.aliexpress.com/e/fIEEM7Qrf?af=131986756
  • And_rey
  • 23 октября 2015, 00:18
del
  • Builder
  • 22 октября 2015, 11:32
А правда, опытные, как правильно выставить угол без лишнего геморроя? Я что-то никак не могу наловчиться, может хитрость какая есть.
Я думаю есть смысл один раз замерить и нанести разметку на вертикальный штырь.
  • spirivan
  • 22 октября 2015, 11:37
Разметка будет очень приблизительная. Так как ножи все разные: одни шире, другие толще, да еще само крепление подвижное.
  • 22 октября 2015, 11:43
Что то вроде такой приблуды.
  • melvin
  • 22 октября 2015, 12:19
??? за 20 баксов? :)
Проще из деревяшки уголки с нужным углом вырезать.
  • 22 октября 2015, 12:28
Да я разве спорю?
В конце концов во многих смартах есть угломеры:

Ну, или более нормальная картинка:
хм, не проще тогда будет приобрести транспортир? им я думаю немного удобней будет измерять чем телефоном
  • 22 октября 2015, 14:05
Ну, если к транспортиру приделать отвес — то таки да.
Вот ниже как раз про такой ссылку и дали — с уже приделанным отвесом :)
  • 22 октября 2015, 13:29
Есть дешевые механические альтернативы.
  • 22 октября 2015, 14:04
В наше время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра — и механические?
Фи… :)
  • 22 октября 2015, 14:13
Нечего вы не понимаете. Это же олдскулл, винтажный девайс с полным энергосбережением :-)
Выживальщики заценят!
Дело не в выживальщиках, а в том, что обычный транспортир с отвесом точнее и не зависит от неправильно откалиброванного датчика.
  • 22 октября 2015, 17:39
Дык там принцип тот-же. Снизу стрелки на отливе подвешен грузик, таким образом стрелка всегда показывает вертикально вверх. Выставляем ноль и смотрим угол.
Принцип-то понятен.
Нет уверенности в точности самого датчика.
Вот в веревочке с грузиком на конце я точно уверен. Его не надо калибровать, заряжать, перепроверять… т.д.
  • 23 октября 2015, 06:36
В смысле?! Видимо вы что-то не так поняли. И там и там работает гравитация. Чистая механика, не требует никакой калибровки или зарядки.
Наверное.
Я имел ввиду транспортир с отвесом / электронный датчик где-либо.
Вобщем не ту картинку посмотрел.
  • Lion
  • 22 октября 2015, 12:25
на «опытного» не претендую, но пару советов оставлю. у самого точно такая точилка. провел легкую модернизацию — сделал ей основание из куска толстого, сантиметрового гетинакса — был под рукой, но подойдет и фанера, примерно как в этом видео
youtu.be/dlBY5XnAJwY
также раздобыл магниты от жесткого диска для фиксации ножей. с фиксацией у меня так: короткие ножи магниты держат отлично, а вот с длинными, например шеф кухонный — проблема, приходится держать.
относительно же угла — если есть угол и его хочется оставить — беру фломастер и закрашиваю на ноже угол. затем выставляю на ноже точке примерный угол и смотрю, чтобы камень равномерно симал следы от фломастера.
также скачал приложение на телефон Angle Meter
play.google.com/store/apps/details?id=com.iYOK.AngleMeterV10&hl=ru
им также пытаюсь выставить угол. если заморочиться — есть специальный инструмент, типа такого:
aliexpress.com/item/Free-shipping-Digital-Protractor-Inclinometer-Angle-meter-Digital-Bevel-Box-4-x-90-degree-Range-Magnetic/1394741463.html
Воспользуйтесь смартфоном, приложений типа «угломер» ху… туча, они довольно точно угол определяют. По опыту скажу, углы выставлены довольно точно (у меня 2 клон Апекса, с центральной присоской). Нужен какой-то специфический угол — выставляем и водостойким маркером делаем метку…
  • Ruslan_M
  • 23 октября 2015, 01:54
я пользуюсь смартфоном. установил приложение smart tools, там есть угломер.
самое простое берете смартфон ставите программу угломер play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.protractor, калибруете по станине (т.е. там где нож должен лежать примерное отклонение 15 градусов от нормального горизонта) после того как установили бланк с абразивом на бланк устанавливаете телефон и увидите какой градус самого бланка от этого и отталкиваемся и регулируем либо выше либо ниже средний угол на одну сторону выходит в районе 20-22 градусов(но все зависит от геометрии лезвия)
Все просто, взял трубку отрезал нужную длинну под угол 30 градусов. Одеваем трубку на шток, сверху кладем упор, получаем 30 градусов, добавляем между трубкой 1 гайку стандартную (она 10 мм) получаем угол 40 градусов. А вообще прибор удачный, у меня у этой точилки пробег приличный :-) точу много разных ножей (обтачиваю коллектив спасателей МЧС из 50 человек)
Тоже купив такую точилку удостоверился, что точится ей намного лучше, но дольше.
В итоге, точу так только любимый нож, все остальные просто фискарской точилокй.
  • 22 октября 2015, 11:36
щас подтянутся фанаты заточки и любители керамических ножей и продольных точилок и начнется битва )))
  • ploop
  • 22 октября 2015, 12:20
А что вы имеете против керамических ножей? Очень хорошая вещь. Только не надо ими резать, надо как мусат использовать… :)
  • 23 октября 2015, 08:09
Просто любители керамических ножей обычно считают, что нефиг извращаться с заточкой ножей
  • 22 октября 2015, 11:37
Как и у всех клонов апекса — отвратные камни и не очень хорошо сделано все остальное.
Потому при смене камня обязательно искать угол маркером, или дорабатывать точилку.
Человеку, который не фанат и не точит «в бритву» это совершенно не нужно.
  • 22 октября 2015, 12:33
Угу. То то куча вопросов о том, как выдержать угол заточки.
А были бы нормальные по геометрии камни — и угол бы убегал едва-едва…
Плюс к тому — неравномерность абразива, посторонние включения могут вообще заточку испортить.
Тогда уж из наждачки и стекла «камни» для нее сделать.
Вопросы потому, что человек не удосужился почитать про товар, который покупает.

Есть такие точилки, которые работают сразу из коробки, со шкалой и нормальными камнями, только вот цена вопроса совершенно другая.

Неравномерность абразива у руксиновксих камней вполне нормальная, не идеал — да, но за свою цену все гуд. Я ведь точу на них и ничего не испортил на ножах.

Про наждачку не понял сарказма? У меня даже есть спец-брусок для зажимания наждачки. Наждачка берется в автомагазах, точит лучше чем посредственные камни. На наждачке и коже в полевых условиях я вполне могу нож наточить в бритву без точилки вообще.
  • 22 октября 2015, 13:06
Про наждачку не понял сарказма?
А там не было сарказама.
Способ малоприемлим, если ножи точатся чутьне в промышленных масштабах, а когда для себя — то вполне.
А причем тут промышленные масштабы?
Что-то я не уловил сути. Тут вроде про ручную точилку говорится.

Но, кстати, многие заточные промышленные станки используют наждачную ленту или круги, если что :)
  • 22 октября 2015, 13:34
многие заточные промышленные станки
Так то станок…

На гриндер вообще затруднительно поставить что то другое, но этоуже совсем другой станок… :)
Вы правы одна точилка Ефима сколько стоит!!! А ещё ЛАДА Скорпион эти правда побюджетней но цены тоже кусаются под 10тысяч
  • 22 октября 2015, 13:38
Камни выкидываются. Заказываются или делаются алюминиевые или стеклянные бланки, покупается хорошая водостойкая шкурка, наклеивается тонким двухсторонним скотчем на бланки и вперед на заточку. Из плюсов — навсегда забывается процедура притирки камней. Расходники — дешевые.
Как дополнение — берем старый кожаный ремень, вырезаем и наклеиваем на бланк — получаем нормальный инструмент для полировки с использованием паст.
Дайте ссылки, пожалуйста, на бланки.
  • 22 октября 2015, 17:41
Я просто заказал в зеркальной мастерской из стекла пятерки с срезанными гранями на коротких торцах.
долго читал, «знатоков», и вы один заметилили про притирку камней, на производствах, после смены камня(круга), на шлифовальных станках их алмазят(шабрят), ту же процедуру надо проводить и с брусками, стекло и абразив если что, походу тут ножевики такие гуру, что ажно тоска за будушее отечественной шлифовки, токарку просрали, теперь остальные подтягиваются, рекомендую перед заточкой ножа, хотя бы справочник шлифовщика почитать, интересное чтиво, для «гуру»
  • 23 октября 2015, 06:33
Ага. Мне быстро надоело абразивы на зеркале притирать, потому и перешел на шкурку на стеклянных бланках.
Плюсы: дешево, расходники в оффлайне купить не проблема, притирать не надо, ровная поверхность без артифактов.
Из минусов — самый тонкий грид который я нашел — это #3000.
не обязательно на стекле притирать достаточно с похожей гридностью ещё наборчик держать для притирки только надо обязательно проверочную ровную поверхность я пользуюсь гостовской железной линейкой отлично видно где просветы
  • reedcat
  • 22 октября 2015, 11:37
Установка углов заточки должна быть в инструкции, она делается за счет подъема шарнира по стойка. У тебя ОЧЕНЬ низко стоит, насколько я смог увидеть.
Ну я с этой заточки и зарегался на этом сайте :)
Заточка очень хороша, особенно когда был старый курс, а Вы, извините, просто ее не осилили.

1. По поводу комплектных RUXIN-овских камней — у меня все еще они трудятся, то, что они отклеились — я думаю дело нашей аккуратной почты. Ну или совсем недобросовестного продавана. Один из камней у меня был полностью пополам сломан в том месте, где у посылки был явный промин. Вилами видать разгружали.

2. Точные углы заточки и микроподводы — это для людей увлеченных заточкой, а Вы про себя написали «не увлеченного заточкой». По этому по табличке отсюда (которая есть практически у всех продаванов на странице товара)

сделать маркером или надфилем насечки на вертикалке по-моему ерунда, нет? И эти риски вполне обеспечат Вам приемлемые углы заточки.

3. Инструкция по сборке… Кхм… У Вас реально возникли проблемы со сборкой? Это для меня удивительно, ибо на картинке все видно что к чему, но даже если нет — в ютубе полно роликов по сборке этой и аналогов.

На данном этапе я ее чуток модифицировал — ибо точу часто. Заменил барашки на более хваткие, и гайки на обратной стороне на плашку, чтобы при отвинчивании ничего руками не придерживать.
Ножики точу в бритву — в основном викс и RATII (часто на кармане) и ColdSteel-овский Pocket Bushmen. Про кухонники вообще молчу. Все идеально и быстро.
  • Robo
  • 22 октября 2015, 12:14
Угол заточки у подобных точилок записит не только от высоты, на которую подняли шарнир на стойке, но и от расстояния от стойки до затачиваемой кромки. В этой точилке нож расположен близко к стойке и поэтому угол будет сильно зависеть от ширины ножа. Кончик ножа всегда будет заточен на больший угол. Подобная особенность меньше проявляется в точилках с длинной «базой».
Дак я знаю это все, но для человека «не увлеченного заточкой» это будет вполне приемлемо, поверьте :)
Основная рабочая поверхность будет более-менее наточена в нужный угол.
по рискам на стойке после смены камня, угол уйдет в никуда, т.к. у разных камней разная толщина, нужно ставить на стойку ограничитель для сверла и после каждой смены камня, корректировать угол установки на толщину камня, на словах тяжело объяснить — проще посмотреть на ютубе.
  • 23 октября 2015, 06:37
Ага, и ширина клинка у ножей тоже может быть разной.
  • Ostin
  • 22 октября 2015, 11:46
на ютюбе куча видео «допиллинга» данной точилки. в стоке ниочемная
Дык и цена тоже ниочёмная :)
  • 22 октября 2015, 12:30
Потратил около 50-ти рублей на болт, гайки и шайбы, остальное из подручных материалов. Ах, да, еще наждачная бумага немного денег стоит. Результат отличный, никаких заморочек с седлами на камнях и т.д..
  • Baton72
  • 22 октября 2015, 13:43
Опа! Класс! А поподробней и с картинками где-то можно почитать?
  • xvoland
  • 25 октября 2015, 02:45
Вот ещё вариант
  • 22 октября 2015, 13:52
Интересное решение :), это у вас, случайно, не потолочного карниза куски?
  • nail
  • 22 октября 2015, 14:40
Расскажите как сделали? Тоже хочу такую!!!
  • 22 октября 2015, 14:50
Это, вы, с вопросом промахнулись — вам к Turneps надо. Мне самому интересно :)
  • 22 октября 2015, 18:17
Держатель для направляющей сделал из кронштейна от велосипедного катафота, наждачку к профилю клею на двусторонний скотч, остальное сообразитть нетрудно, зная принцип подобных точилок.
  • AlexKu
  • 22 октября 2015, 16:30
Нет, это верхние направляющие профили от шкафа-купе. Одинарный и двойной.
  • 22 октября 2015, 16:52
Ну да, точно — сейчас сообразил, что у карниза только передняя стенка есть, а задней нету
  • Fover
  • 22 октября 2015, 15:27
Вы не из Челябинска? Хочу такую, расскажите, пожалуйста!
  • Maze
  • 22 октября 2015, 20:28
Присоединяюсь к вопросу — можно ли немного фотографий и советов по сборке, для нубов.
  • 23 октября 2015, 07:58

• 23 октября 2015, 08:06
Мне кажется или у вас в линзу заточено?
  • 23 октября 2015, 08:51
На фото результат доводки на 2500-й шкурке Mirka, к линзе не стремился, получилось как получилось, эдакий зализанный клин, я еще только учусь(как в анекдоте: — я, дяденька, не настоящий сварщик, я просто маску нашел!).
однозначно линза так как 2хсторонний скотч, у меня после точилки всегда ровный клин получается и линза только после правки на мусате и ручной подточки на 3000м камне с последуещей полировки на коже с пастой
  • 23 октября 2015, 11:28
По опыту, скотч надо брать тонкий, на бумажной основе, а не на вспененной.
  • dop2000
  • 22 октября 2015, 12:30
Короткие складные ножи с толстым лезвием и всякими хитрыми спусками тяжело точить на такой точилке, у меня тоже толком не получается. Она гораздо лучше подходит для кухонников.

Прижимную планку для зажима лезвия я не использую. Во-первых, она может задевать за точильный камень. Во-вторых, замучаешься её постоянно закручивать-откручивать. У меня она служит ограничителем, я в нее нож обухом упираю.
А сам нож держится за счет неодимовых магнитов, которые я приклеил снизу. (правда, у меня точилка с пластиковым основанием)
  • DbIM
  • 22 октября 2015, 13:05
Подскажите, почему когда я точу, у меня камни моментально засаливаются? Может я чего не правильно делаю, точу движением на нож, чтобы «не вытягивать» из ножа материал и не так сильно стачивать. Одну сторону поточил, моешь брусок — точишь другую сторону.

Во общем это нормально?
Да, для данных камней нормально. Купите металлическую губку (в продмагах их полно) и когда моете камни — пройдитесь по ним ей — она уберет эту штуку.
  • dop2000
  • 22 октября 2015, 13:33
У меня то же самое… Очищаю камни меламиновой губкой. Она, правда, стирается очень быстро, но камни чистит хорошо.
Очень неудачный вариант апексоида. Многих привлекает металлическая конструкция, но при этом сама конструкция неудачна.

Первый клон, который содрали с Апекса, хорош конструктивно, но у него слабым местом являются материалы- плохой пластик. Я недавно выкладывал видео про поломки и ремонт своего первого клона:

В этой точилке всё наоборот: плохая конструкция, но неплохая надежность.

Что выбрать из этих двух? Я выбрал бы пластиковый клон. Лучше я буду время от времени клеить и ремонтировать точилку, которая нормально работает, чем у меня будет пылиться точилка, на которой я нормально работать не смогу
  • 22 октября 2015, 13:43
Да нормальная конструкция, но требует небольшой доводки. Плюс данной конструкции — очень большая общая жесткость. Добавить несколько неодимовых магнитов и резиновых шайб и будет все отлично. Ну и расходники заменить на шкурку.
Чтобы она стала нормальной, ее придется переделывать. Самый главный недостаток- прижимная пластина для ножа. Надо переделывать в упор, как на апексе. Ручка дурацкая. И т.д. и т.п.
  • 22 октября 2015, 14:34
В комплекте идет скоба для упора пластины, ставим скобу в крайнее переднее положение — получаем упор. Перед упором располагаем несколько плоских неодимовых магнита. Из толстых резиновых колец делаем ограничители хода штанги — вот и все переделки, можно работать.
На магниты обязательно надо лепить молярный скотч.
  • vic197
  • 22 октября 2015, 15:02
В молях измеряют количество вещества, а маляр — этот тот, кто красит стены. Скотч малярный.
  • BShadow
  • 22 октября 2015, 15:08
А зануда это кто, догадаетесь? :-))))
  • Sl8er
  • 22 октября 2015, 18:28
А почему выбирать из этих двух, т.е. первой и третьей версией клона, когда есть вторая, на одной большой присоске? Взял именно её, вариант от Ганзо Touch Pro Ultra. Оптимальный вариант — устойчивее первой версии, рукоятка шарообразная, а не штырь, как в третьей. И пластик, говорят, получше стал. Жду вот с Али ниодим N52 60x20x10mm, должен как раз лечь в нишу под площадкой для ножа. В дополнение к комплектным камням купил бразильский чёрный сланец на дюралевой подложке для доводки после 1500-гритного камня.
насчет точилки ножей не знаю, а вот точилку для карандашей хочу себе такую))
  • vic197
  • 22 октября 2015, 15:03
Ссылку в студию, классный подарок будет!
  • 22 октября 2015, 16:50
Как найти такой шарнир через который проходит штанга?
  • 22 октября 2015, 16:56
Искать по запросу «шарнир для точилки» — их много кто продает, просто нужно подобрать продавца, который вас устроит
  • 22 октября 2015, 17:04
Пробовал, всего три результата поиска и все не в тему (точилка для карандашей, фреза и шарнир мебельный).
  • 22 октября 2015, 17:14
Даже странно, вот прямо сейчас, заскриншотил:
  • 22 октября 2015, 17:21
Понял, я на Али искал )))
  • 22 октября 2015, 17:43
На Али ищется как Rod End Joint Bearing
  • chaloc
  • 22 октября 2015, 18:03
Это подвид стандартных сферических подшипников скольжения. Их в оффлайне купить проще. Искать в фирмах занимающихся гидравликой — там это шарнирные головки гидроцилиндров. Или в подшипниковых магазинах. На Али вбейте в поиск SA8T/K (8 — диаметр отверстия) и получите гору предложений.
  • 22 октября 2015, 18:18
Благодарю!
Живу в деревне, в ближайшем городке (70 км) бываю редко.
Мне проще через интернет :)
  • asdfzx
  • 22 октября 2015, 19:29
в мехмастерской, поспрашивайте. У тракторов тоже такие подшипники есть.
ЗЫ только внутренние диаметры большеваты от 20 мм. но всегда можно втулку засандалить…
  • gavrik
  • 22 октября 2015, 22:38
Если не нашел то
Штанга-300мм, обещают отрезать любой длинны.
  • stek
  • 22 октября 2015, 17:31
Ножи, точилки… Острый нож всегда в быту пригоден! Спасибо за обзор!
  • Aafki
  • 22 октября 2015, 22:29

Заточка «Профиль»

Заточка «Hapstone»

Остальное баловство!
  • gavrik
  • 22 октября 2015, 23:00
Если стоимость от 7000р для обзора на 25$ не смущает, то наверно заточка «Профиль» хороша )))
  • 23 октября 2015, 08:04
И какая из них лучше? Кто осилит обзор этих точилок выложить? Или скорее рискнет, потому что с учетом стоимости их тут же заклюют те, кто объяснит, что надо собирать точилку из говна и палок, а тот кто покупает за такие деньги идиот и лох
Кто осилит обзор этих точилок выложить? Или скорее рискнет
Именно что рискнет.
Вы реакцию на обзор представляете? Если я выложу обзор китайского клона за 25 долларов, обзор наверняка наберет хороший рейтинг и будет в целом встречен нормально. Но обязательно будет приличное количество комментаторов, вставивших реплики о том, что главное, чтобы нож резал, а это всё бесполезный ножедроч, что им хватает огрызка точильного круга/продольной точилки за 1 доллар и т.д.

А вот если выложить обзор Воркшарпа/Профиля/Hapstone, то комментариях начнется такое… Поэтому ну его нафиг
  • chaloc
  • 23 октября 2015, 13:49
Хороши. Для медитации. Хотя нет — там водники рулят)))
Дорого сильно, точилка за 7, потом еще камней на несколько, не на Руксинах же точить. Получаем сумму за которую можно маленький гриндер, wkts например, купить… ну или большой собрать самому. А гриндер это уже другие возможности.

зы: я уже переболел и иду на поправку. За последний год распродал кучу полочных ножей, водники. Купил только один мелкий EDC и несколько Мор в строительном, оставил себе китапекс-2, фискарс, пару старых брусков и мусатик. Все реже достаю китапекса (лень собирать) и перестал выводить кромку пастой на ремне. Этакий дауншифтинг, но сейчас просто прохожусь по двустороннему бруску и убираю бахрому мусатом. Нож острый, нож режет — большего от него не требуется.
  • silicon
  • 23 октября 2015, 00:49
Всё бы буратинкам деньги тратить. Самую хорошую точилку можно найти на помойке.
popgun.ru/viewtopic.php?f=44&t=315026&start=150
Эта точилка всё же конструктор и из коробки будет посредственно работать вот пример моей после подгонки под себя покупалась 3 года назад самая ранняя версия photos.google.com/u/0/photo/AF1QipNcf-7OBpjabtLyBla6r7x4qQbHp-p4XXqWyyf4. Кстати камни фирмы adaee специфические но вполне хорошо работают и по мягким сталям и по более жестким, главное научится дальше само пойдёт))Ещё совет для первичной обдирки взять алмазы типа ганзо на 200 и 400 грит чтобы не парится с камнями на 80 и 120 (как сточились так больше и не заказывал за не надобностью).Мой набор камней такой алмаз на 400грит дальше камни adaee 180-400-800-1500-3000 дальше кожа с пастой(диалюкс) на аллюминиевом бланке!!!
  • 23 октября 2015, 11:45
В основном говорят, что китайские камни лучше сразу выкинуть и взять нормальные
3 десятка отлично заточенных и переточенных убитых ножей( японские-китайские кухоники, метательные, охотничии, да и на каждый день ганзокрысы с парамилями) с мнением других не согласятся)) для получения первичных навыков самое то, но тут есть нюанс во первых если камни кривые с грубой обработкой, сколами и т.д. то их просто необходимо доводить до рабочего состояния.И ещё сразу вопрос возникает а необходимы ли Вам для заточки кухонников, рабочих ножей и едс ножей дорогущие камни по нескольку тысяч рублей за один камушек типа арканзасов или японских водников (всетаки не дорогущую катану то точите) если по результатам сильно отличаться не будут стоит ли переплачивать можно приличненький наборчик взять в районе тысячи ну на крайнем случае от оригинального апекса прикупить для сравнения ebay.com/itm/361367106181:g:plwAAOSwRLZT9hcL или chosera,norton,shapton либо наш grinderman www.ru-chef.ru/product/tochilnyj-kamen-grinderman-dlja-edge-pro/ и ещё израиль делает забыл название но тоже не дешёвые.Вообщем кому что нравиться меня пока устраивают китайские хочу ещё Венёвские алмазы до 1000 грит и 5000-6000й и 10000й китайские натуральные камушки прикупить
  • AlexShev
  • 24 октября 2015, 15:54
каменый век на стыке it, нано техологий… Ножи разучились точить???