Кучка разных всяких аккумуляторов для фотоаппаратов и прочих полезных устройств :)

• Цена: $15.19 (2шт)

Сегодня у меня обзор, представляющий собой сборную солянку из разных типов аккумуляторов.
Будет коротко, но с цифрами.

Как уже можно понять из заглавного фото, в обзоре пойдет речь не о привычных 18650 и тому подобном.
Сегодня я покажу и протестирую пять типов аккумуляторов для разных устройств, где другие типы аккумуляторов применить либо невозможно, либо трудно.

Для начала общая информация.
Заказаны были аккумуляторы у разных продавцов, но при получении мне показалось, что 3 из пяти были все таки от одного, насколько одинаково выглядели и конверты и упаковка самих аккумуляторов.
Все шли с треками, все через Sweden post, даже пришли все почти одновременно.

Три типа были в конвертах из плотной бумаги, один в полиэтиленовом пакете, а еще одни продавец запаковал в коробку из пенопласта.

Аккумуляторов было заказано много, всего в сумме 30 штук, для теста я выбирал наугад один из кучки одного типа.
Вся распаковка, на всякий случай, снималась на видео, и вся куча потом выглядела как то так :)

Дальше будут просто последовательные тесты аккумуляторов каждого типа.
Везде указаны текущие цены, при заказе цена отличалась, как в большую, так и в меньшую сторону.

1. 1200mAh Li-40B/42B for Olympus Li-42B/Pentax D-Li63/Fuji NP-45/EN-EL10
$2.82 за штуку, в заказе было 10 штук. Ссылка на товар.
Оригинальный аккумулятор имеет емкость 740мАч.

Упакованы аккумуляторы были в индивидуальную упаковку, представляющую собой картонную коробочку. Так как ехали в полиэтиленовом конверте, то часть коробочек изрядно помялась.

Контрольное взвешивание.

Подопытный аккумулятор пришел полностью заряженным.
Измерение емкости проходило при токе в 500мА, в результате показало 497мАч.
Не то чтобы много, получается около 2/3 от родного.

2. Sony NP-BN1 NPBN1 BN1 NP BN1 DSC-WX7 WX9 TX10 T110 W580 W570
Цена $13.89 за три штуки. Ссылка на товар.
Оригинальный аккумулятор имеет емкость 600мАч.

Упаковка была в виде кусочков пенопласта с примотанным к нему аккумулятором.
Зато в комплекте была инструкция :)

Контрольное взвешивание

Измерение емкости показало результат в виде 502мАч. получается 5/6 от родного, вполне нормальный результат, как я считаю.

3. BP-70A BP 70A BP70A Battery For Samsung PL80 ES70 SL50 SL600
Цена $4.49 за одну штуку, заказано было 5 штук. Но сейчас доставка стала платной. Ссылка на товар.
Оригинальный аккумулятор имеет емкость 700мАч.

Упаковка как в прошлом варианте, кусочки пенопласта в виде лоточка и к нему скотчем примотан аккумулятор. Также в комплекте инструкция.

Контрольное взвешивание.

Измерение показало емкость в 560мАч, при родной 700 это скорее средний результат, чем хороший.

4. 1800mAh NP-BG1 NPBG1 Battery for SONY HX10 DSC-W210 W100 W120 H10
Цена за лот из десяти штук $38.00. Ссылка на товар.
Оригинальный аккумулятор имеет емкость 940мАч.

Единственные аккумуляторы, которые пришли в розничной упаковке, т.е. с цветной полиграфией.

Контрольное взвешивание.

В тесте аккумуляторы показали 936мАч, при родной 940 это отличный результат.

Ну и последний тип аккумуляторов, хотя он и показан на заглавном фото :)

5. CGA-DU21 CGADU21 CGA DU21 7.2V 2500mah Battery For Panasonic PANASONIC CGR-DU06 CGA-DU06
Цена за лот из двух штук $15.19. Ссылка на товар.
Оригинальный аккумулятор имеет емкость 2100мАч.

Эти аккумуляторы также прислали в пенопластовом лоточке со скотчем, но из-за большей массы и размеров упаковка пострадала больше других, но в целом свою функцию выполнила, аккумуляторы пришли целыми.

Контрольное взвешивание.

Так как аккумулятор на 7.4 Вольта, то и процедура тестирования отличалась от предыдущих аккумуляторов.
Сначала я зарядил аккумулятор. Заряд был окончен когда ток заряда упал до 1/10 от емкости аккумулятора.
С разрядом я немного сглупил и выставил ток в 500мА, потому результат может оказаться лучше чем есть. Поставил на заряд, позже добавлю тест током побольше.
В результате аккумулятор при разряде показал 2073мАч, что при родной 2100 дает отличный результат, по крайней мере при таком токе разряда.

Закончил второй цикл теста, зарядил, поставил на разряд током 1.5 Ампера.
Немного удивлен, но во втором тесте результат еще больше, правда совсем немного.
Я думаю сказалось то, что первый цикл я делал с дозарядом, а второй после полного цикла.
Аккумулятор после окончания теста был немного теплым.

Резюме в данном случае не будет, так как на фото я постарался показать все что мог, думаю этой информации будет вполне достаточно для того, чтобы решить, надо или нет.

В общем такой себе миниобзор из разряда — а посмотрите что мне пришло :)))
Отдельное спасибо камраду shpokel за идею со скрепками, оказалось очень удобно.
  • vanenzo
  • 22 октября 2015, 02:37
Здесь должен быть комментарий-вариация на тему знаменитого отрывка из «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»
Со скрепками — отлично. Спасибо shpokel.
Понял, как я теперь измерю емкость своих фото-аккумуляторов.

Кстати, на скрепки было бы полезно надеть тонкий кембрик.
вместо скрепок гораздо безопаснее(хотя платка защиты скорее всего не дала бы скрепкам устроить пожар) и не сильно дороже было бы распотрошить под это дело самую дешевую «лягушку» ($1.8 или 114 рублей стоит)

и в офф они тоже как грязь стоят
Пользуясь случаем спрошу: а аккумуляторы для фотоаппарата Patona никто не покупал? На вид добротные.
www.patona.de/kamera/akkus.html
  • alex7575
  • 22 октября 2015, 07:46
На фотофоруме ребята покупали — достойные аккумуляторы и надежные, почти как оригинал.
  • NBMSCZ
  • 01 ноября 2015, 03:18
Пользуюсь несколькими — отличные!
  • NBMSCZ
  • 01 ноября 2015, 15:57
Единственное, что подумал, не нарваться бы на подделку. Любят китайцы испоганить, что хорошо лежит. Я в локале брал на всякий случай (цена даже лучше, чем на ebay-е была).
Продавец из Германии. думаю шансов нарваться на подделку меньше.
  • Igor_Hi
  • 22 октября 2015, 08:40
Мучает вопрос, не могу не спросить, для чего автору столько разных аккумуляторов?
  • drv
  • 22 октября 2015, 10:51
А я вот никак не могу понять, автор спит вообще? :)
  • 22 октября 2015, 10:58
Не иначе, большая часть обзоров во сне написана :)
  • 22 октября 2015, 10:59
Автору лень отвечать :)
Оставьте свое сообщение после звукового сигнала. :))))
  • Avgur
  • 22 октября 2015, 12:40
А я вот никак не могу понять, автор спит вообще? :)
Автору лень отвечать :)
У автора появился большой опыт в написании обзоров)))))))
  • 22 октября 2015, 11:00
для чего автору столько разных аккумуляторов?
Мучает встречный вопрос, а Вы с какой целью интересуетесь? :)
  • 22 октября 2015, 11:30
несколько удивляет, зачем покупать кота в мешке в товарных количествах, учитывая не очень предсказуемый результат.
  • 22 октября 2015, 11:43
Ну кто то же должен был попробовать :)
  • 22 октября 2015, 14:23
пробовать дешевле на единичных экземплярах.
  • vovka036
  • 22 октября 2015, 11:19
Недавно тоже получил аккумулятор+зарядник для в/камеры Canon XA10. В деле пока не было возможности попробовать. Зарядил полностью, поставил на камеру. Показывает время более 3 часов. Аккумулятор чипованный. До этого один был нечипованный, хоть и работает, но не знаешь когда врубится. Есть ещё Acme Power такой же. Вот с ним и сравнил новый после полного заряда обоих. Новый показывает времени побольше.
  • 22 октября 2015, 11:29
как раз применительно к штатной эксплуатации правильнее небольшим током.
  • Partizan
  • 22 октября 2015, 19:42
А поиметь китайцев, вернее их деньги за то, что при написанной емкости 1200мАч получаем 500, как у первой батарейки?
  • 22 октября 2015, 19:54
Не вижу смысла, я сравнивал емкость с оригинальными аккумуляторами.
Кроме того во всех отзывах указал реальную емкость, покупатели будут знать, если прод опубликует отзывы.
а сообщите размеры пожалуйста?
хочу запилить из мелкого дешёвого аккумулятора замену хорошему дорогому большому в машину, чтобы не боялся морозов
  • 22 октября 2015, 21:47
а сообщите размеры пожалуйста?
Какого именно?
все желательно, но больше всего интересуют размеры самого маленького аккумулятора
я так понимаю, это первый?
  • 23 октября 2015, 00:35
Все так все.
39.5 х 31 х 6
40 х 35 х 5
39.5 х 30.х 5 6
41.5 х 35 х 8.2
44 х 40 х 36.5
спасибо, заказал в итоге )