Погодная станция HTC-2

• Цена: $6.39 (5,45$ на момент покупки)

Всем привет! В этом обзоре я расскажу о недорогом термометре с часами с выносным датчиком температуры. Выбирал такие, чтобы одновременно показывали температуру с 2-ух датчиков. В итоге — я доволен.

Есть у меня вот такой термометр

Их я отдал брату, решил себе купить что то другое. После недолгого поиска выбрал самые недорогие с таким же функционалом, что и старые.
Внешний вид

Размеры — я почему то думал, что они будут поменьше)
10.5*9.8*2.4 см, 126 грамм
Есть подставочка

Сзади кнопки сброса, переключения между С и F и отсек для ааа батарейки.

В комплекте была присоска и еще какая штука

Кнопки настройки и управления

Настройка часов/даты/будильника несложна, разобрался за полминуты. Не вижу смысла расписывать, как настраивать. Но если очень нужно — могу написать)
Углы обзора отличные

Ну а теперь самое главное — это как меряет температуру.
Минусовая температура — сравнение с обычным

Плюсовая — не фоткал, разница между 2-мя датчиками 0,1-0,3 градуса, иногда показывает одинаковую температуру.
Разница между обычным примерно 0,5С и то неизвестно — кто грешит)
Про датчик влажности ничего не могу сказать — сравнивать не с чем, но значения меняются.

Подытожим. За свою цену прибор работает отлично, температуру показывает точно. А что еще надо?)
А нет такого же, но с перламутровыми беспроводным датчиком?
  • Maksim_P
  • 20 октября 2015, 05:11
Он не везде актуален. Беспроводной до -20, а там ведь дальше все самое интересное начинается :)
  • eLsIe
  • 20 октября 2015, 07:53
Да ну? У меня вот и в -42°C нормально показывала. И батарейки после этого ещё полгода живы были.
Поддерживаю, мой в -40 был жив, батарейку раз в полтора года меняю, нужен на дачу такой же, думал антикризисный вариант какой найти.
  • vdm
  • 20 октября 2015, 14:00
  • IVF
  • 21 октября 2015, 01:26
Искать по ключевым словам «Метеостанция Орегон». Весьма качественная вещь.
  • 19 октября 2015, 23:22
Заглавная фотография резко отбивает охоту покупать.
  • 19 октября 2015, 23:26
?????
  • 20 октября 2015, 00:11
Разница показаний в 4 градуса, хотя внешний датчик лежит рядом со внутренним блоком. И провод скручен, значит так и лежал рядом, идея что достали датчик из-за окна для фотографирования — отпадает.
  • 20 октября 2015, 00:13
Его достаточно подержать в руках несколько секунд :)
  • 20 октября 2015, 00:26
Не, согласен конечно, можно подобрать разумные причины. Но это думать надо, а четыре градуса — вот они, прямо в глаза кидаются ;)
  • DmitriK
  • 20 октября 2015, 10:05
мой, когда только приехал, то же показывал не пойми что.
Был сослан в морозилку на пару часов.
Показания нормализовались.

В девайсе минус в не отключаемом шнуре с датчиком.
  • 20 октября 2015, 00:24
Фото то не мое, а китайца. У меня температура практически одинаковая.
  • 20 октября 2015, 07:01
А зачем в ТВОЕМ обзоре фото от китайца?
  • 20 октября 2015, 07:22
А вы попробуйте написать обзор, узнаете :)
На лицевое фото картинка подтягивается автоматически.
  • Hmelya
  • 20 октября 2015, 15:48
Я обзоры не пишу, но не верится что-то.
  • 20 октября 2015, 16:40
можно конечно свою картинку сделать, но смысл?
  • 20 октября 2015, 16:40
Да можете просто нажать и проверить, публиковать-то не обязательно.

• geosser
  • 19 октября 2015, 23:22
Как показания обновляются, в динамике или раз в 10 сек?
  • 19 октября 2015, 23:24
раз в 10 сек
А что еще надо?)
Ещё бы гигрометр и барометр, но это уже другая ценовая категория)) А так, вполне нормальный термометр на популярном DS18B20. Влажность скорее всего берётся с потолка, но на неё и так никто не смотрит.
  • 19 октября 2015, 23:55
да откуда тут даллас? терморезистор или термопара. влажность датчик вероятно резистивный (во всяком случае в htc-1 так), но достаточно правдоподобный.
  • maxx001
  • 19 октября 2015, 23:41
Очень похожую метеостанцию купил летом в ашане за 250 руб.
  • 19 октября 2015, 23:53
TA318 встречается дешевле на треть. хотя часов у него нет, но у имеющихся htc-1 с точностью часов не очень.
  • 19 октября 2015, 23:57
на али они стоят примерно одинаково, но цифры вроде как поменьше у TA318.
На часы мне пофиг)
  • 20 октября 2015, 00:20
~300vs400, ebay/ali — мне пофиг. зарился с неделю назад на htc-2, но пожадничал… цифры у htc-2 несколько поболе.

p.s. что забавно из пары 318 (или очень похожих — вроде на одном модель неуказана) строчки внешнего/внутреннего сверху/снизу и наоборот.
  • DmitriK
  • 20 октября 2015, 10:06
если мне не изменяет мой склероз, htc-1 показывают только одну температуру. А эти — in/out
  • Flexus
  • 19 октября 2015, 23:58
Замеряйте длину кабеля, будте добры.
  • 20 октября 2015, 00:28
полтора метра
  • mooni73
  • 20 октября 2015, 00:16
Забыли добавить слово «тактическая»
Взял вот такие aliexpress.com/item/2015-Newest-Digital-LCD-Indoor-Outdoor-Humidity-Hygrometer-Thermometer-Meter-Probe-Cable-C-F-free-shipping/32419193889.html
Как они в точности не хуже чем у автора обзора.
Купил две такие мамане и мне, датчики беспроводные, батарейки не менял год как в самом устройстве, так и в датчике. Сверху облачко предсказывалка погоды, работает точно, удивлен. Минусовую температуру только кажет с завышением, надо вешать датчик подальше от стены, она его разогревает
  • ATV
  • 20 октября 2015, 06:00
Где брали? И насколько сильный минус показывает?
  • mrdenic
  • 20 октября 2015, 09:41
Не томите, дайте ссылку на товар. Или хотя бы модель станции.
Я брал у этого продавца aliexpress.com/item/Free-Shipping-with-retail-packaging-Digital-Indoor-Outdoor-Wireless-Weather-Station-Barometer/557230803.html Но что-то у него рейтинг упал конкретно.
Есть такие же в Леруа, но цена не радует:
Визуально похожа на модель, ссылка на которую была выше в комментариях: aliexpress.com/item/Hot-Brand-New-High-Quality-Durable-Digital-Wireless-Outdoor-Indoor-Weather-Station-Thermometer-Humidity-Meter/32357424373.html
  • megased
  • 20 октября 2015, 07:05
У меня пости такой уже висит пару лет, провод датчика наростил до 6 метров. сверял показания со спиртовым и DS18B20 — разница не более 0,5 С.
Датчик относительной влажности действительно «относительный», но цифры меняются с изменение влажности в комнате после дождя или влажной уборки.
А вот часы подкачали, спешат где-то на минуту за неделю, поэтому им веры совсем нет.
Датчик надо правильно размещать, подельше от стен, соседских окон, в идеале сделать специальный метеокороб.
фото не мое, разместил как пример. здесь кстати не правильно, надо отнести от окна хотя бы на 70см
В комплекте была присоска и еще какая штука

«какая-то штука» -это своеобразный кронштейн (держатель) датчика.
  • kven
  • 20 октября 2015, 10:22
Обычно метеостанцией называют штуковины, которые могут предсказывать погоду, а для этого нужно знать давление, которого здесь нет.
  • 20 октября 2015, 10:27
Ну как китаец написал в названии так я и назвал)))
  • driver
  • 20 октября 2015, 10:47
Нужна ли такая штука в наше время?
На экране смартфона я вижу все те же параметры (кроме температуры внутри дома, но она меньше всего интересует) плюс почасовой прогноз на ближайшие дни.
И это — для любого города и в любом месте (дома, на даче, на работе и в машине), а не только около самой станции.
Не знаю, как вам, мне такое не надо. Даже емли все правильно показывает и ни на градус не ошибается.
  • 20 октября 2015, 11:01
Я живу за городом, а температура на телефоне показывается которая в городе. И она различается. + еще только у меня смартфон с интернетом, у других обычные телефончики)
  • 20 октября 2015, 16:44
Разница температур в одном и том же месте, в зависимости от высоты, ветра, плотности застройки и других факторов может отличаться чуть ли не на 10 градусов. Особенно весной/осенью, когда достаточно спуститься с холма и замёрзнуть, или наоборот запариться.
Подскажите а можно ли выносной датчик в парную в бане повесить? на сайте написано максимум + 70, дальше ему плохо станет? :)
  • 20 октября 2015, 16:39
я думаю просто остановиться на +70 и все)
  • snazar
  • 20 октября 2015, 16:52
Боюсь плохо станет Вам, когда пластик из поднебесной начнет плавится! :) а если без шуток, то датчик рассчитан на максимальную температуру100С*-120С*, а дальше микроконтроллер просто не запрограммирован, и он скорей всего выдаст ошибку!
  • Ybyka
  • 21 октября 2015, 17:30
заказывал нечто такое… итог = через год железная хрень (та что держит и крепит датчик) проржавела вусмерть… Сама станция стала жить своей жизнью (показывала только комнату, а когда было хорошее настроение — и улицу)… При постоянном откр и закр окна, провод, ведущий на улицу к датчику постоянно пережимается и есть БОЛЬШАЯ вероятность выхода его из строя… Сверлить раму для его выхода — нах нужно.
Пришел к выводу, что температура на подоконнике мне нах не нужна, календарь, будильник — то же. Ну не буду я вставать с кровати и метаться к подоконнику, что б его отключить. Для этого есть (на крайняк) мобила.

Спрашивается — зачем переплачивать за все это?
  • 21 октября 2015, 20:14
Мне только температура с часами нужна )
Провод протянул, сделав дырку в пене между дверью и стены)
  • alex5908
  • 03 февраля 2017, 20:45
Разница с HTC-1 по температуре-0.7 градуса, по влажности больше, чем в 2 раза. Непонятно, какой так безбожно врет.
  • 12 февраля 2017, 20:53
это бытовой прибор, точность до десятой не нужна. А по влажности — это у всех так)
  • VAFER
  • 22 июля 2017, 09:57
Недавно купил такой показометр. Работает.
Для интереса решил сравнить показания с поверенным прибором Testo 625.

Итог: китаец завышает обе температуры на 2гр и занижает влажность на 8-10%.

Как бы понятно, что китай-китайский, но «осадочек остался»…
  • reanimax
  • 28 февраля 2020, 20:24
Извините за некропостинг, но хотел бы помочь владельцам столкнувшимся с неверными показаниями температуры HTC-2(как и я). У меня было завышение в 3-4гр. на температуре около 0гр.
Проблема в низкокачественных термисторах. Нужен термистор NTC 10кОм. Я сменил на B57861-S 103-F40.
С эталонным термометром не сверял, но субьективно показания стали ближе к реальным. Рядом есть другой эл. термометр. Показания стали идентичными. Сменить термисторы, для человека с руками из плеч, не составит труда.