Качественный и добротный хаб USB 3.0 из алюминия

Этот концентратор для тех, кому вечно не хватает быстрых USB-разъёмов версии 3.0 и тех, кто хочет держать их под рукой. Сразу оговорюсь, это не бюджетное решение, а добротное, как сейчас модно говорить «премиум» устройство.

Для работы и развлечений дома я использую мощный ноутбук с четырьмя разъёмами USB 3.0. В силу специфики моей деятельности, мне часто приходится подключать внешние USB-устройства и мне чертовски надоели дешёвые поделки, которые периодически «отваливаются» в самый неподходящий момент, заставляя терять время на восстановление проектов. В конце концов, я «психанул» и полез искать что-то достаточно надёжное, быстрое и долговечное, обеспечивающее хорошую скорость и стабильную связь с ПК.
Выбор мой пал на эту модель, как на наиболее подходящую по перечисленным параметрам, а также из-за полного удовлетворения от работы док-станции того же производителя.
Заказ пришёл недели за три, трек отслеживался.
В упаковке я нашёл типичную для Orico приятную коробку, правда, сперва удивился, что изображён белый хаб, хотя я заказывал чёрный.

Открыв коробку, я успокоился — устройство чёрное, как положено. В комплекте адаптер и шнур USB 3.0, не считая традиционной «макулатуры».

Всё сделано на совесть. Устройство — типичный образец «качественного Китая». На одном торце собраны все элементы интерфейса — USB вход, разъём питания, кнопка включения и яркий синий индикатор.

Четыре разъёма для внешних устройств расположены эргономично — независимо от ширины штекера (флешки, USB-модема), устройства не будут мешать друг другу. Напротив каждого разъёма есть свой светодиод, показывающий статус подключения (но не передачи данных, к сожалению).

Благодаря простой форме, хаб можно установить на любую неиспользуемую сторону — вертикально или горизонтально. Однако, при вертикальной установке кабели питания и интерфейса несколько странно торчат вверх, не добавляя эстетики. Поэтому после нескольких танцев вокруг монитора, я пристроил концентратор с другой стороны, в позе «лёжа».

Удовлетворившись расположением, я приступил к самому важному — тестам. Тест скорости показал, что хаб практически никак не влияет на скорость передачи данных.
WD My Book 1140 USB 3.0 Device
Прямое подключение:

Через USB-хаб:

Seagate Barracuda ST 3000DM001
Прямое подключение:

Через USB-хаб:

Ну и с внезапным отключением устройства у меня сюрпризов не было. За всё время использования концентратор ни разу не отключился и стабильно держал все устройства.

Резюме.
Результат оправдал ожидания. Единственное, что я бы подправил в этом устройстве — это индикацию передачи данных на светодиодах возле портов. Но это уже, так сказать, чтоб придраться. Поставленные мною запросы были удовлетворены чуть более чем полностью. Конечно, покупка не дешёвая и уверен, мне накидают ссылок с куда более бюджетными решениями, но помимо практических характеристик, я в плюс записываю также качество исполнения и надёжный алюминиевый корпус.
  • accu
  • 17 октября 2015, 19:10
Жаль что вскрытия нет, очень интересно увидеть чего там напихано на 40 баксов.
  • 17 октября 2015, 19:12
Если найду шестиконечную отвёртку, разберу и добавлю.
Продавец уже за US $28.69 продает. Остался один день
  • ubeavis
  • 17 октября 2015, 19:45
Есть на али и другие продавцы (с большим рейтингом) и ценой в районе 30 (искать по номеру модели).
  • lolipop
  • 17 октября 2015, 19:20
там золотые слитки внутри, не иначе.
  • accu
  • 17 октября 2015, 19:27
  • RussII
  • 17 октября 2015, 19:47
Я вообще жду зарядку от Орико долларов за сто, интересно когда выпустят ))) уже подобрались к $49,49

• 17 октября 2015, 20:16
Зарядку за $500 уж тогда. А кабели по $100 из бескислородной меди…
Хаб! Всего 4 порта! За ~2,5 килорубля?! Это же просто хаб, Карл!.. )))
  • bomadosa
  • 17 октября 2015, 19:11
Внутренности охота глянуть.
  • solis
  • 17 октября 2015, 19:20
Надежный алюминиевый корпус… А зачем? В инструментальном чемодане с ключами на 27 таскать? Или чтоб под весом кружки с чаем возле нотика не раздавило? Пластик здесь куда удобнее…
  • 17 октября 2015, 19:27
Дело вкуса, я считаю. Мне больше импонируют металлические девайсы.
  • alde
  • 17 октября 2015, 19:54
Металлические корпуса не так охотно елозят по столу, как пластиковые. Хотя и в пластиковых это решается металлической пластиной на дно, но с ростом веса увеличиваются затраты на транспортировку, в итоге конечная цена растет.
  • 17 октября 2015, 20:18
Я свой хаб USB 3.0 на 4 порта с питанием за $12 (в оффлайне) приклеил двусторонним скотчем и не парюсь.
  • Robo
  • 17 октября 2015, 19:23
Блок питания в комлпекте хотя бы? USB кабель?
  • 17 октября 2015, 19:25
Стесняюсь спросить, Вы обзор читали или только заголовок?
  • Robo
  • 17 октября 2015, 19:42
Сорри, как-то пропустил распаковку.
Отличное устройство для работы и выглядит стильно!

А «так дорого», потому, что там зимняя шапка и часы с турбийоном внутри))
  • 17 октября 2015, 20:10
А что в нем стильного — разъемы («дырки»)?
Корпус, внешний вид и да, конечно же порты))
  • tmp
  • 17 октября 2015, 19:34
Если одновременно подключить USB 2.0 устройство, скорость падает?
  • 17 октября 2015, 19:39
Одновременное подключение 2.0 и 3.0 устройств никак не влияет на производительность. CrystalDiskMark, запущенный в двух экземплярах одновременно, показал точно такой же результат, как и по отдельности.
  • 18 октября 2015, 00:13
это самый большой нежданчик стандарта USB 3.0 — работа параллельно с USB 2.0
т.е. обычный человек предположит, что, взяв хаб 3.0, он сможет, втыкая устройства 2.0, устранить тонкое место (между хабом и ПК). Так вот — этот человек ошибется. устройства 2.0 так и пойдут как 2.0 между хабом и ПК
  • 18 октября 2015, 08:17
Боюсь, я не уловил Вашу мысль. О каком тонком месте речь?
  • 18 октября 2015, 12:25
устройства 2.0, воткнутые в хаб, будут общаться с компом тоже по 2.0. Т.е., несмотря на то, что хаб умеет общаться с компом и по 3.0, старых устройств это никак не касается.
В вашем случае максимально достижимая теоретически скорость обмена с компом будет 480 мбит/с / 4 порта
А для 10-ти портовых моделей — 480 /10. Это для случая, когда во все порты вставлены устройства 2.0

В общем, с точки зрения скорости, 2 хаба по 4 порта лучше 1 по 8
  • 17 октября 2015, 20:20
Никто не обратил внимания. Меж тем, 12 В блок питания для USB хаба я вижу впервые.
  • senneka
  • 17 октября 2015, 20:21
Дык USB 3.0 жеж
  • 17 октября 2015, 21:37
И что? Какую связь вы видите между USB 3.0 и 12 В?
  • 17 октября 2015, 22:24
По USB 3.0 можно отдавать чуть ли не 1 ампер. 4 гнезда — 4 ампера, падение на шнуре будет значительным. Посему гнать чистые пять вольт и терять их по дороге до 4.5 — нерационально. А вот получать 5 вольт из 12 «на месте» вполне логичное решение. Ибо хоть 12 дойдёт, хоть 10 — всё равно хватит.
  • senneka
  • 17 октября 2015, 22:33
Выше уже ответили. Потребляемый ток 900 мА*4. Проще понижать с 12 В до 5 В чем компенсировать потери. Собственно это стандартное решение. Так например сделано у БП с 4+ USB, роутеров и т.д.
  • ZaYAC
  • 17 октября 2015, 20:48
30W на 4 USB — хорошо получается. 6A на 4 usb вполне хватить должно
  • Light
  • 17 октября 2015, 20:59
Сейчас у них есть более интересные модели с портами для зарядки aliexpress.com/store/product/ORICO-RH4CS-BK-ABS-Round-Marc-Design-4-Ports-USB-HUB-3-0-with-2-Ports/1936031_32480154111.html
  • falcon99
  • 17 октября 2015, 21:25
«Premium» не переводится как «премиальный». Никогда.
  • 17 октября 2015, 22:32
Спасибо, Вы как всегда правы! (= Исправил.
  • Mice
  • 17 октября 2015, 22:03
пользую из этой же серии но больше в два раза. отличная штука. единственное к нему замечание — через него компьютер не грузится, а иногда бывает надо. в остальном все прекрасно
  • 17 октября 2015, 22:20
Фотки 10 портового собрата. Каждый преобразователь тянет 3-4А на группу разъёмов. Комплектный блок питания 12 вольт 4 ампера. Помимо хаба работает многопортовым зарядником.

P.S.
Ценник не указываю, давно покупал.
А фотографии крупнее никак?
  • 17 октября 2015, 23:46
К сожалению «что есть», это я его на работе по приезду разбирал пару лет назад. Что конкретно интересует? Просто хочу у него кнопку питания ампутировать, заодно могу подетальнее сфоткать.
Что конкретно интересует?
Мелкие м/сх (8 ног) на всех трех фотографиях внизу печатной платы.
  • 18 октября 2015, 23:04
много ног: VL812-Q7 USB3.0 hub
8 ног: ax3121 3.5A buck
8 ног: PM25LD512 флешка с фирмавью для хаба, скорее всего
8 ног: APM4435 — обычный P-channel
  • 18 октября 2015, 00:15
Ценник не указываю, давно покупал.
ну и правильно. я думал в свое время сделать обзор похожего орико (только у меня корпус пластиковый), потом передумал, предвидя комментарии насчет цены
  • 18 октября 2015, 21:04
у меня satechi 10 портовый похоже выглядит только микрухи genesys, стоил аж 70 баксов так еще и подглюкивает периодически
  • 18 октября 2015, 22:58
Этот стоил столько же. А насчёт подглюкивать — как хаб пока не использовал.
  • 19 октября 2015, 00:21
я тоже фотки нашел — ваш получше собран

самый большой минус что на входе micro usb 3.0 очень неудобно перетыкивать когда он зависнет
  • 19 октября 2015, 00:23
очень неудобно перетыкивать когда он зависнет
Он еще и виснет? о_О
  • 19 октября 2015, 00:40
периодически — в 10 винде стало лучше
  • 19 октября 2015, 00:44
Интересно, это особенность USB 3.0 хабов или конкретно этого?
Пользуюсь много лет Длинком 2.0, за все время он ни разу не завис, хотя комп не перезагружается неделями, а то и месяцами.
  • 20 октября 2015, 11:57
Я тут даже пост написал про винду и хаб USB 3.0 на GL.
  • sir0ta
  • 18 октября 2015, 06:40
Но ценник. Он просто поражает.
  • But
  • 18 октября 2015, 12:54
Будет работать с внешним диском 2.5" без блока питания? У меня хаб подключается microUSB 3.0, не работает диск, отваливается.
  • 18 октября 2015, 13:02
У меня есть 2,5" только USB2.0. Работает, конечно, без проблем. USB3.0 пока достать для проверки негде, но, судя по запасу питания, всё должно работать отлично.
  • dolt111
  • 18 октября 2015, 13:22
я так понял, что эта штука нужна если не хватает USB-портов? мне на ноут бывает нужно одновременно воткнуть трансмиттер для беспроводных наушников, клавиатуры, мышки, второй камеры. портов не хватает.
  • 18 октября 2015, 13:42
Именно для этого она и нужна. Причём, быстрых USB3.0 портов.
я свой хаб (немного другой) покупал год назад за $33.75. Отлично работает, usb2 не мешает usb3, три отдельные отключаемые секции, короче нравится :)
какой-то он страшненький