Потолочный вентилятор с Aliexpress

Климат меняется, с каждым годом все чаще стоит большая жара в летний период. Конечно наилучший вариант купить и поставить кондиционер. Но это достаточно дорого. Более недорогой
вариант получить облегчение от летнего зноя потолочный вентилятор.

Я приобрел его 2 года назад за 9.49$ у этого продавца, с тех пор цена значительно подросла. Но возможно вы найдете дешевле.
Не буду рассказывать про посылку и доставку, что в этом интересного.
Вентилятор пришел разобранный на мотор и лопасти.Впрочем они
легко защелкнулись.Вариант их сломать мало вероятен-прочный
гибкий пластик.

Функция обратного вращения: Нет
место установка: Потолок
название модели: fc05-550

Легко посчитать, что за месяц 10 часового вращения, каждый день
он сьест всего 2.1 кВт мощности.

Вид разборки

На втулке есть смазка

небольшой двигатель

Как я его подвесил
Самое лучшее для меня место оказалась люстра.

Я поменял китайскую разводку с коротким сетевым проводом и
выключателем

на вкручивающийся в патрон люстры цоколь.
Теперь одной клавишей выключателя освещения я включаю
вентилятор, после лета это все снимается.

Прошу учесть крепить вентилятор к люстре надо жестко.Я применил сталистую проволку.
Потому что при включении возникает крутящийся момент двигателя в сторону вращения лопастей. У вас может намотать провод питания.

По вопросу эксплуатации
Максимальный обдув обеспечивается на расстоянии 1-1.5 метра.
Легкий безопасный ветерок на 2-2.5 метра.
Вращается довольно с тихим жужанием. После 2 года эксплуатации звук стал
немного сильнее.
На большую комнату есть смысл взять большего диаметра.

Вообщем рекомендую, летом здорово помогает.
  • Alex-005
  • 19 октября 2015, 09:38
Мне кажется дома, если уж вентилятор, то на стойке, вращающийся, намного удобней и многофункциональней. И поставить куда угодно можно, и в другую комнату при необходимости перенести.
Вам не кажется — так и есть.
  • 19 октября 2015, 09:45
Головой не задеваете? Или у вас потолки 2.80? (натяжной потолок+люстра+вентилятор)
А то намотает и будет «привет от китайца».

Если уж эффективно обдувать помещение, то лопасти должны быть большие (в разумных пределах) а обороты маленькие. Так меньше шума и износа двигателя.

В СССР были вентиляторы с большими оборотами, но они и висели высоко.
2.35? но не задеваю при росте 1.80
  • Druhn
  • 19 октября 2015, 11:34
Пригибаетесь чтоль?) При заявленных китайцем 15см, плюс люстра не меньше 25см, плюс натяжной потолок 5см, а если учесть крючёк и лопасти, то думаю все 50см будут, не меньше. 235-50=185. Ну как бы впритык, понятно, что он не мощный, но по глазам врезать тому кто 1.90 или по рукам, когда репу захочется почесать… Да ну нафиг.
ЗЫ И ноль инфы про обороты, видать китаец и сам не знает.
Как говорится ошибка в 3-м знаке.Потолок возможно повыше, он у меня плавает по всей квартире, ну и люстра 20см.Как то за два года вент абсолютно никому не мешал. Каждый решает сам, что ему надо.
В общем это обзор, что такая штука есть, а не то что вы обязательно должны его купить.
  • Shmoky
  • 19 октября 2015, 23:14
— пр всем несогласии с автором в практичности этой штуки двумя руками плюсую за «это обзор, что такая штука есть, ». Вещь любопытная, не банальные лифчики, неоднозначая, но благодаря автору мы узнали про нее и каждый сложит свое мнение. Плюсик.
оооо, знакомый вентилятор!
обалденная штука, но если сунуть пальцы…
  • vadik
  • 20 октября 2015, 22:42
Лежит такой. Ждёт своего часа…
  • 19 октября 2015, 10:09
Ну не знаю, я бывает руками люстру задеваю, при потолках 2.65, а тут такая штуковина свисать будет.
Как по мне, лучший вентилятор на лето, это кондиционер.
Руками и я могу
  • 19 октября 2015, 10:26
Я имею в виду что случайно иногда задеваю. А тут получается еще ниже, причем заметно ниже.
  • SERG27
  • 19 октября 2015, 10:10
ЗИМОЙ в онлайне в ближайшем хозмаге (АШАНЕ, ОБИ, КАРУСЕЛИ, ИКЕИ, ЛЕРУА, дальше со всеми остановками) напольный будет И дешевле, И ПРАКТИЧНЕЕ. :))
Отвечаю сразу всем, в чем практичнее? Потолочный дует во все стороны, гоняет горячий воздух, который всегда вверху
и создает легкий бриз во всей комнате.При этом он не путается под ногами, вы его не завалите.
Ваш напольник дует в одну точку, причем в жару это не безопасно, вас может продуть.
  • 19 октября 2015, 10:27
гоняет горячий воздух, который всегда вверху
Т.е. он гонит горячий воздух вниз? В чем профит обдувать горячим воздухом? :)

Как раз поворотный напольник будет дуть в разные точки, в отличии от подвесного.

причем в жару это не безопасно, вас может продуть.
Это относится к обоим типам вентиляторов.
Профит в том, что идет перемешивание воздуха в комнате плюс обдув
Однозначно температура воздуха в комнате меньше температуры вашего тела.
Если больше вентилятор вам не поможет.
  • 19 октября 2015, 10:44
Однозначно температура воздуха в комнате меньше температуры вашего тела.
Не факт. 36 градусов под потолком в жару легко получить, даже легче чем Вам кажется :)
Особенно если это верхний этаж и дом без техэтажа.
думаю в данном случае спасет только кондиционер
  • SERG27
  • 19 октября 2015, 10:32
Потолочный дует во все стороны, гоняет горячий воздух, который всегда вверху
аааааа. так вам погреться? :))
Не надо ерничать, пишите по делу!
  • bazis13
  • 19 октября 2015, 16:09
по делу: это адский ад на потолке )
я думаю, как мои светильники 10см толщиной выпирают с потолка… и хочется светодиодных в 9мм толщиной, а тут почти метровая конструкция!

Вентилятор использую такой Vitek VT-1935
года 2 или 3 назад в эльдорадо за одни только бонусы, считай бесплатно :) взял напольный вентилятор, с пультом д/у, так красота и по голове ничего не стукнет :)
Отвечаю еще раз, если вы не баскетболист до головы приличное рассточние.Он ведь совсем короткий, можно
укоротить еще, сняв висюльку.
понятно, но всё равно я за напольник, 3 скорости, поворот, таймер, режимы работы и всё управляется с пульта.
Не спорю, каждому надо, то что ему нравится. У меня его трудно интегрировать, он будет мешать.Ну и у вас представьте к примеру кухню, ну где его ставить?
  • 19 октября 2015, 10:58
Ну и у вас представьте к примеру кухню, ну где его ставить?
Кухни они разные бывают, например от 5м до 20м видел точно.
На маленькой конечно не поставить.
Возьмем среднюю 25/2=12
Не поставите, а этот можно подвесить.
  • 19 октября 2015, 11:38
Не поставите, а этот можно подвесить.
Возможно, но все равно как по мне, не очень.
Дома на кухне подвесной потолок + точечные светильники + кондиционер, потому я скорее гипотетически.

Меня больше расстраивает то, что вся эта конструкция будет низко висеть.
на кухне вентилятор не ставлю, у нас газ…
И вы сидите без света и электроприборов. Пользуетесь обмедненнымы столовыми наборами.
  • 19 октября 2015, 11:40
При чем тут это, вентилятор может банально газ задуть, как и сквозняк из открытого окна.
Хорошо если плита с газконтролем, а если нет?

Потолочный врядли задует, а вот напольник легко.
Кстати замечено, если есть хоть небольшой обдув, то еда готовится чуть дольше :)
почему же, я просто хочу сказать что мы на кухне посиделки не устраиваем, либо готовим либо кушаем, при готовке на газу вентилятор может быть опасным
понятно, ну просто для информации минимальная длинна конструкции 16см
  • 19 октября 2015, 12:09
Дабы не плодить троллей, вам надо срочно сделать фото с вами под вентилятором. Сразу станет ху из ху.
наверно
  • YUMi
  • 19 октября 2015, 14:42
Когда-то было ОЧЕНЬ ЖАРКОЕ лето ( помните — Москва была вся в дыму???)
Так вот — кондиционер невозможно было купить!!!
Ни за какие деньги!!!
Чувак поставил себе авторадиатор в комнату, подключил к нему холодную воду, а сзади прикрепил вентилятор!!!
Радиатор охлаждался проточной водой, а вентилятор гонял воздух!
Так и спасался!!!
  • 19 октября 2015, 15:00
Сезон закончился, цены на климатическую технику падают. а зимой так вообще считай халява будет. Запасайтесь.
Готовь сани летом...
  • bonus16
  • 19 октября 2015, 17:17
а какая скорость вращения этого девайса?
  • vlavik
  • 19 октября 2015, 17:34
в советской школе нас учили, что электрически приборы едят энергию. Поэтому фразу «он сьест всего 2.1 кВт мощности.» заменим на " съест всего 2,1 кВт*час электроэнергии"
  • 19 октября 2015, 23:15
Лет 8 назад у меня была дилема: кондиционер или металлизированная пленка на окна. Пленка — победила. Надо отдать должное — металлизация держится до сих пор и защищает внутренности квартиры от палящего солнца. Вентилятор — хорошо когда есть смысл перемешивать воздух (я так напольный вентилятор ставлю в проем балконной двери), а когда на улице жарче, чем дома — смысла в нем не много…
  • Shmoky
  • 20 октября 2015, 00:29
а когда на улице жарче, чем дома — смысла в нем не много…
у нас жара летом до 50 гр бывает. Кондей часто и не включаю, ибо поток воздуха с венитилятора вызывает интенсивное испарение влаги на теле и очень эффективное охлаждение. Условие одно — влажность должна быть не сильно высокая. К примеру, если сушить белье на батарее при 60 гр или под потоком воздуха с вентилятора при комнатной температуре -что эффективней? Правильно — на вентиляторе через 10 минут оно сухое.
  • 20 октября 2015, 10:34
У нас вокруг Питера — озера да болота, так что влажность ниже 85% — редко бывает… :)
  • 20 октября 2015, 11:05
А что за металлизированная пленка, можно подробнее и ссылку?
  • 20 октября 2015, 11:41
Мы вот здесь (в 2007) заказывали: nevaton.ru/tonirovanie/ — это то, что раньше на авто клеили, а потом зеркальную тонировку запретили. В отличие от черной пленки — тут в качестве красителя металл, который обесцвечивается (выгорает) значительно медленнее.
  • 20 октября 2015, 13:09
В «Пятёрочке», «Ашане» и им подобных бывает, сейчас вообще стоит 19 рублей (в упаковке два куска 60х150 см кажется), т.к. «сезон закончился».
Клеится просто — стекло водой побрызгать, приложить плёнку и выжать влагу и пузыри тряпкой, растирая от центра. Т.е. держится потом чисто на статике, никакого клея нет. На ровном вертикальном стекле держится несколько лет.
Лучше заранее отрезать нужные куски, а потом на стекло воду брызгать.

Кстати, даже если есть кондиционер — от плёнки будет польза, существенная экономия электричества, кондиционеру меньше тепла из комнаты выкачивать.
  • 20 октября 2015, 13:31
Как то приклеил на новые стеклопакеты такую пленку, через год ее пришлось лезвием сдирать.
  • 20 октября 2015, 17:33
Это на маленькую площадь «просто», а если стекло 1.2м на 1.4м — то любое дуновение ветерка — и вы в клейкой пленке (да, пленка клейкая, а не просто на статике). :) Ребята (профессионалы) — клеили вдвоем. Если навык есть — то да, быстро и аккуратно получается.
  • 22 октября 2015, 10:54
Покупал такую плёнку на работу, на большие окна, никаких проблем. Обои на стены клеить — там куски длиной 2.5-3 метра, и ничего, не только «специально обученные мастера» с этим справляются.
Плёнку же клеить ещё проще. Побрызгал на стекло, взял плёнку за верхний край, аккуратно поднёс и приложил верх, далее она сама «волной» прилипает к стеклу. Пока воду из-под плёнки не выгнал — её можно двигать.
P.S. Я про зеркальную плёнку для окон из продуктовых магазинов, а не про автомобильную двухслойную с клеем.
  • 21 октября 2015, 19:51
Пробовал такую пленку, темная она, и на прямом солнце она сильно нагревается под +50-60С, в результате такая площадь только сильнее нагревает комнату, по идеи если бы она была белая/глянцевая то эффект был гораздо лучше.
  • 22 октября 2015, 10:50
Тёмная — так в этом её функция. За 19 рублей — будет просто лавсанс напылением алюминия. Плёнки, которые пропускают видимый свет и отражают весь ИК — если и существуют, то стоят на много порядков больше.

в результате такая площадь только сильнее нагревает комнату,
А без плёнки, по-вашему, это тепло бы объехало дом по соседней улице?
Плёнка часть отражает, часть пропускает, часть поглощает. То что поглощает — то её нагревает. Если бы не плёнка — это бы тепло выделялось внутри комнаты, на мебели, на стенах, на полу.
Полезный эффект получается — часть отразила, плюс то что поглотила — тепло выделяется на окне, часть этого тепла переизлучается наружу и отдаётся наружнему воздуху.
  • 22 октября 2015, 18:04
Белые занавески гораздо меньше нагреваются чем эта пленка, да и в квартире гораздо светлее, вот если бы пленка была чисто белая/глянцевая, но тогда вообще не будет ничего видно, встречал такую пленку один только раз в хозяйственном-качество у нее не ахти было.
  • 22 октября 2015, 14:45
Так у меня пленка наклеена на внутреннюю часть наружного стекла, так что эта «значительная часть тепла» остается между стеклами, в отличие, например, от занавесок, которые действительно отдают тепло внутрь помещения.

Насчет «темная» — не согласен: у меня стоит со светопропусканием 40% и 60% — ничего, даже цветы растут. :) А глазом, пока не выглянешь в открытую форточку, вообще не заметно.
  • 22 октября 2015, 18:02
Со стеклопакетом такой номер не пройдет.
Вижу сильное противоречие — если мне нужно чтобы что-то дуло, то свет в это время суток обычно выключен. А так, годная вещь, мне такого к бризеру не хватает ночью… но именно ночью, поэтому не вижу, как бы я мог его использовать…