Точилка для кухонных ножей - годный результат за умеренную цену

C тех пор как мы перешли на керамические ножи пару лет назад, словосочетание «Незаточенные ножи» как то ушло из нашего лексикона. Но пару хороших стальных ножей как то жалко было выбросить, а роликовая точилка Tupperware пришла в негодность еще до покупки керамики.
И вот однажды решил прикупить китайскую точилку, традиционно на али.

Выбирать долго не пришлось, ибо выбирать то особо и не из чего.
Более менее внушающих доверия точилок для бытового применения, с которыми может справится и девушка, на Aliexpress раз два и обчелся.

Скажу честно. Выбирал только по фотографиям и рекламация продавцов. В этот раз даже отзывы от покупателей не стал читать. И забегая вперед скажу, что в общем и целом не прогадал.

Итак встречаем #1 Knife Sharpener — SERIOUSHARP :)

Точилка приходит с картонной коробке небольшого размера. Инструкция по использованию расположена непосредственно на упаковке. Сама точилка изготовлена из вполне качественного и прочного пластика. Конструктивно собрана добротно, и в руках ощущается монолитно. Лично у меня к ее конструкции и качеству сборки нет ни каких замечаний. Думаю прослужит долго.
Снизу предусмотрительно наклеены резиновые противоскользящие накладки, которые реально работают, по столу точилка не скользит даже при слабом прижатии.

В плане эргономики тоже все отлично, в руках точилка лежит как влитая.

Идейно и конструктивно точилка разделена на три элемента, выполняющие свои функции в соответствии со следующим алгоритмом: Подготовка полотна ножа — Выравнивание и грубая заточка — финальная заточка, полировка.

Сама процедура заточки упрощена до безобразия, и занимает не более 2-3 минут. Просто последовательно проходим по каждому этапу, на втором этапе вставляем полотно ножа ближе к рукояти и тянем к себе до конца полотна. Затем секунд 30-40 полировки керамическими конусами и готово!

На выходе имеем прекрасный результат! По остроте заточки обычные ножи не будут уступать новым (!) керамическим ножам.
Можно нарезать самые мягкие помидоры дольками такой толщины, какую вам вздумается. Я уже не говорю про более твердые овощи или фрукты.

В общем хозяйкам и хозяинам на заметку.

Увидимся!
  • xstl
  • 17 октября 2015, 11:45
Это обыкновенная модификация ножеубивалки из Китая за неприличную цену.
  • HM47
  • 17 октября 2015, 14:34
Вот годная точилка, смотреть до конца:
  • makler
  • 17 октября 2015, 15:50
збс, другими ножницами режет)))
Монтажёр знает толк)))
  • banec
  • 17 октября 2015, 11:47
Кого-то порвyт, любители затачивать ножи, за такой прибор.
  • 17 октября 2015, 12:11
Да!
  • brykie90
  • 17 октября 2015, 11:48
Купите мусат из икеи, научитесь им пользоваться. Самый быстрый способ править ножи.
А лучше — купите клон апекса, раз в год точить на нем, а править так же на мусате раз в месяц — два
Хороший совет, как ухайдокать ножи ))
Только хардкор, только заточка на камнях. Все точилки выкинул в мусорное ведро.
  • Denitro
  • 17 октября 2015, 18:51
а если взять точилку по типу «От Ефима»? Послушайте на ютубе Руслана Киясова, у самого есть чинаАпекс, и есть водники, Водники более для медитации подходят, нравится на них точить, нервы успокаивает)) Но сейчас собираю по типу ефимовской точилки.
  • 18 октября 2015, 21:57
Главное — результат: нож должен хорошо резать, а не хорошо сохраняться.
  • Zoolog
  • 17 октября 2015, 12:05
Не понимаю, чего это все так ножи точить не любят?
Один раз в 2 месяца с бруском посидеть полчаса.
И раз неделю 30 секунд по керамическому мусату повозюкать, трудно что ли?
А сабж напомнил аппарат для бритья из анекдота. Ему пофигу, какой там угол заточки до него был. Ободрал алмазами под свой, затем загладил следы преступления. Готово!
У меня трамонтина с белой ручкой,5 минут на камне и режет как бритва.
  • spc
  • 17 октября 2015, 18:55
Полчаса с бруском — это для людей, сильных духом. Или для тех, кто купил какие-нибудь суперножи, которые жалко «убивать».

А я вот духом слаб и, следовательно, когда слышу что-то вроде «брусок» и «мусат», то окончательно слабею духом. И думаю, скорее, о покупке новых ножей.

Такая правда жизни.
  • 18 октября 2015, 21:58
Совершенно верно: лучше купить новый нож, чем часами сидеть и точить об специальный брусок старый.
  • klop
  • 17 октября 2015, 21:43
Полчаса в 2 месяца точить нож — это Шаолинь. 30 сек, если в 2 месяца, и ежедневно муссат 2 проводки. Бриться можно. Да, муссат из керамики — это кю…
Извините что пишу в этом обзоре, посоветуйте точилки для керамических ножей если есть такие. Хотелось бы подешевле.
  • 17 октября 2015, 12:13
Нет бытовых точилок. керамические ножи в быту, это одноразовая вещь. Не режет — возьми следующий)))
  • 17 октября 2015, 13:08
Ошибаетесь. Керамические ножи точить можно, но нужна электрическая точилка.
Вот, например, точилка от Kyocera:

Причем точатся они очень легко и быстро. Вот видео:
www.youtube.com/watch?v=Uhs59l0IZU0
  • maxim_bo
  • 29 октября 2015, 10:09
а зачем? У меня керамика уже 3 года, и хоть бы хны ей… По моему как резала так и режет?
Единственный минус, что цвет поменяли, но режут прекрасно.
  • 17 октября 2015, 20:14
Вот такая бытовая нормально точит керамику: aliexpress.com/snapshot/6206359094.html
  • 17 октября 2015, 21:32
За эту стоимость можно купить 3 новых набора керамических ножей, лет на 5-6 гарантированно хватит ;)
  • 17 октября 2015, 22:42
При чем тут стоимость? Утверждали, что нет бытовых точилок, точащих керамику, я привел пример такой точилки :)
  • taure
  • 17 октября 2015, 22:17
внесу свои 5 копеек точить керамику можно но для этого нужны алмазные бруски. а они стоял не плохих денег… так что вы правы затупился лучше купить новый есть нет друга точильщика.
  • 17 октября 2015, 12:17
Я не силен в заточке особо, но много видел советов что керамические ножи вообще лучше не затачивать, хлопотное это дело))). Порой инструмент для заточки оных в разы превосходит цену самого ножика, и тогда уж легче новый прибрести, итд до следующего затупления, вообщем как то так…
  • 17 октября 2015, 13:21
В теории первое гнездо даже обозреваемой точилки Вам должно помочь. Керамические ножи точатся только алмазами. На точила (двигатель) покупают алмазный круг в виде блюдца. Для ручной заточки — алмазные бруски. Но все надо проверять на практике. Керамический нож более хрупкий, чем металлический и поэтому угол заточки должен быть значительно больше.
P/S У самого только металлические ножи и точу только брусками еще со времен СССР есть М40, М14, правильная доска с наклеенной 3,5мм кожей + паста ГОИ.
  • serg_mur
  • 17 октября 2015, 16:21
это китайская вариация на тему точилок Chefs Choice
  • 18 октября 2015, 22:01
Игрался. У них все неплохо, только мощность очень мала, поэтому точить-то точат, но до-о-о-лго-предолго.
  • 18 октября 2015, 22:24
Керамические ножи им не точили? Очень интересует этот вопрос. Производители обещают заточку керамики.
  • 18 октября 2015, 22:34
Ну, у меня не такая была, а подобная ей: моя не точила. Пытался, но безуспешно.
Правда, там и углы д. б. разные для металла и для керамики.
  • 18 октября 2015, 23:50
Точил. Точит и даже убирает небольшие сколы :)
  • 17 октября 2015, 12:13
Друзья, не будьте так категорично настроены. Ведь кто то покупает ножи за 30-40-50 руб, и уж не жалко ведь их ухайдокать на подобной точилке. Само собо дорогой нож с приличной сталью, ну просто у здравомыслящего человека рука не поднимется в такую точилку пихать. А так, вжик вжик, и на пару деньков порезать чего хватит.
  • 17 октября 2015, 12:14
Ведь кто то покупает ножи за 30-40-50 руб, и уж не жалко ведь их
Точно. Тех кто покупает такие ножи не жалко.)))
  • 17 октября 2015, 12:32
Точно. Тех кто покупает такие ножи не жалко.)))
— какие такие? Купил набор за 700 руб, вполне себе режет. Ну да, может бумагу не режет. Да мне не надо. Мясо, помидорки -вполне. Затупятся — пройду икеевской точилкой за 100 р, будут еще дальше резать. Не делаю фетиша из обычного утилитарного прибора.
Ну да, может бумагу не режет.
У всех свои требования. Как по мне, если нож перестал резать бумагу, он уже не режет мясо и помидоры, а перетирает тупой кромкой. Можно в принципе и таким ножом долго и уныло, матерясь и чертыхаясь, перетереть-таки продукты. Но мне куда приятнее и быстрее сделать это быстро и без усилий острым ножом
  • 17 октября 2015, 12:17
Дешёвый нож не жалко ухайдокать. А стружку в пищу принимать не жалко? Поищите на ютубе видео, где грамотные люди рассказывают и показывают, что происходит с лезвием во время заточки такими точилками… Я напрочь отказался от такого вида точилок. Мне здоровье моей семьи дороже. Лучше убью больше времени на правку лезвия камнем вручную, чем подвергать своего ребёнка риску с таким точилом…
  • 17 октября 2015, 12:22
Я с вами согласен на все +100500, и признаюсь, я точил такой или подобной, только для работы в хозяйственных целях.
А так, для себя, только камешками, и при том разной гритности порой приходится(эт смотря как рк убита).
  • 17 октября 2015, 12:37
А так, для себя, только камешками
— а я не парюсь, пошел купил еще ножей по 100 р, и дальше режу. Без стружек и камешков.
  • 17 октября 2015, 12:39
Хозяин как грится и барин))))
P. S совсем забыл, за обзор плюсую, любой труд всегда должен быть оценен! Спасибо!
  • 17 октября 2015, 13:02
купил набор типа этого aliexpress.com/item/OPEN-TO-BOOKING-stainless-steel-knife-sharpener-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-Sharpening-Fix-Fixed-Angle-with/2033644950.html

переточил всем ножи, штук 30 или больше, и за 50р были и за несколько тысяч, ладно нож хороший и крупнозернистые камни об него стираются, но обьясните зачем для кухни обычный нож полировать 2000 или 3000 после 320? шоб блестела рк? Для фруктов и овощей удобнее после 320 резать, получается эффект пилы.
  • 17 октября 2015, 13:30
У меня такая, «Скорпион»
popgun.ru/viewtopic.php?f=48&t=573633
  • DIMbICH
  • 17 октября 2015, 14:51
Прикольный! А пользоваться им сложно?
  • 17 октября 2015, 15:11
нет, главное крепко зафиксировать нож, фиксирующая планка пришла немного кривой, выровнял и перед заточкой клею малярный скотч к основанию и к прижимной планке.
www.youtube.com/watch?v=1gENMs1d8so
зачем для кухни обычный нож полировать
я всё на икеевской точу, но один нож для бастурмы отполировал (самодельный под левую руку на одну сторону заточен), люблю когда она прозрачными ломтиками)
и для хлеба регулярно использую, за год бумагу резать перестал, но продукты всё ещё режет намного лучше чем те, которые икеевской заточены
Блеск не при чем. Тщательно доведенная РК дольше сохраняет остроту. На самом деле нет какого-то универсального решения. В зависимости от типа ножа, стали, задачи и т.д. выбирается тип заточки
  • 17 октября 2015, 13:08
В хозяйственных целях тоже не айс. Тупится очень быстро. Только в случае, если вот прямо срочно нужна острая режущая часть и всего на несколько минут.
  • 17 октября 2015, 13:21
Я работал в шахте, 6 часовая смена, ножик порой применял пару тройку раз за смену, бывало что вообще ножик не доставал, эт типа уже от наряда зависело, надеюсь теперь понятней изложил))))
  • 17 октября 2015, 12:36
А стружку в пищу принимать не жалко?
— а чего ее жалеть, она бесплатная. И да — железо полезно для организма, гемоглобин подымает. И да — если Вы эту стружку без микроскопа увидите — поставлю плюсик. И еще — правда, вы кремний тоже не любите кушать :)? А придется — песочек и пыль все равно ветерком надует. Хотя… если Вы из серии людей которые шашлык-машлык не готовит, и помидорчики на пляже не кушает, а руки три раза мыло моет — то да, помрете здоровенькими :)).
  • 17 октября 2015, 12:54
стружка может оставлять порезы, песок врятли, даже стекло в воде затупляется, а железо ржавеет. Только от куда она может взяться, если ножи мыть и вытирать после заточки?
  • 17 октября 2015, 13:06
После заточки данными видами точилок, кромка лезвия становится очень хрупкой. Даже промыв 20 раз нож, после заточки, вы не снимаете опасность скола края лезвия. Стружка на кромке может обломаться на 10-20 раз использования ножа.
  • 17 октября 2015, 13:57
Теперь понял. Уточнили бы про кромку, которая отламывается и вопросов было бы меньше.
стружка может оставлять порезы,
Не может она оставлять порезы. Эволюцией за миллионы лет все отработано.
  • 17 октября 2015, 13:59
При прохождении по кишечному тракту куска стружки подталкиваемую пищей при контакте со стенками кишечнка не останется порезов?
возможно будете удивлены, но нет, не останется.
Только от куда она может взяться, если ножи мыть и вытирать после заточки?
А откуда стружка возьмётся если ножи мыть и вытирать после заточки?
  • Kevolech
  • 17 октября 2015, 13:01
Стружку эту невооруженным глазом видно, особенно если сразу после заточки провести ножом по деревяшке. БлЯстит как в Лас-Вегасе. Причём куски довольно крупные по несколько миллиметров в длину.
  • 17 октября 2015, 13:05
  • Rzzz
  • 17 октября 2015, 15:18
Не начнётся там никакое нагноение, хорош уже бредятину нести. Если бы возникало — оно возникало от кучи других вещей и крандец бы был кишечника. А так, кишечшый эпителий — самая быстрорегенерирующая ткань организма, за пару недель вроде полностью обновляется — что ей там мелкие царапинки…
  • diews
  • 17 октября 2015, 15:55
чот ржу, а вы наверно вне дома пищу не принимаете, домашнюю скотину держите, пшеницу выращиваете? А то кто его знает, как производитель там ножи затачивал.
Задроты такие задроты, ппц. Точите как вам хочется, хоть ваткой наяривайте. Для тех, кто не надрачивает на железки, нормальная точилка — перестал нож резать, полминуты вжик, губочкой протер и пошел дальше строгать.
Стерся нож, выкинул и новый купил. 200р все удовольствие.
  • 17 октября 2015, 16:10
Друг, ты просто правду матку режешь, беспощадную )))
Но тут за это дико минусуют… эти самые, ну про которых ты написал ;)
  • Aostspb
  • 17 октября 2015, 21:54
Железо — полезно не только для растений, но и для организма. :)
  • 18 октября 2015, 22:03
Угу, и эти же люди продают чуточку другие точилки, за деньги на два нуля больше: и ИХ точилки «совершенно не вредят Вашему драгоценному здоровью, и экологически безвредны» — доставай скорее кошелек!
Абсолютно все точилки такого типа, вне зависимости от цены и качества изготовления, имеют один и тот же глубоко ущербный принцип действия. Я как-то делал обзор, в котором постарался рассказать об этом подробно и объяснить, почему такие точилки называют ножеубивалками.

Картинками можно проиллюстрировать коротко:

Я уже писал, что никого не отговариваю от покупки таких точилок. Нравится- пользуйтесь. Но я за то, чтобы человек понимал, какие у нее недостатки и мог бы решить- имеют они для него значение или нет.
  • Mi6
  • 17 октября 2015, 13:42
Это ж вроде следы от твердосплавных сдиралок стружки, по типу рубанка? Или роликовые каменные тоже такие следы оставляют?
Это ж вроде следы от твердосплавных сдиралок стружки, по типу рубанка?
Не имеет значения. Алмазные, твердосплавные, керамические- все оставляют такие следы. Разница в их абразивной способности, глубине рисок. Сам принцип действия и оставляемые следы одни и те же, равно как и результаты
Что такое алмазная грань (технич)
  • chaloc
  • 17 октября 2015, 13:58
Как-то так и появились рекурвы)))
Если можно, фото кромки после бруска.

Спасибо. Если Вы не против подискутируем. У Вас завалена кромка.
На втором фото есть такое впечатление. Но на самом деле так кажется. В левой части вроде как завал, а справа уже вроде как и нет. Хотя на самом деле это очень узкий участок кромки, и даже специально сделать на такой ширине разные углы я не смог бы
При заточке на бруске кромка ударяется о частицы абразива и тупится, вот и завал. Движение от себя туплю, движение на себя правлю. Точилка -кромка формуется под любым постоянным углом!!! Угол можно регулировать положением пластин. Заусенец, зазубрины… как их еще называют- это зерна мартенсита, которые оказались не по зубам точилке, они и есть самое ценное в стали. И почему Вы думаете, что они должны отвалится и стать стружкой?
Можете как-то структурировать и сформулировать вопрос? А то как-то всё смешалось- мартенсит, заусенец, точилка…
  • 17 октября 2015, 20:23
Ну убьет она за два года 100-рублевый нож. И что? :) Зато удобства гораздо больше — вынул из кухонного ящика точилку, поелозил в ней ножом пол-минуты и нарезаешь мясо дальше. Именно для кухни, для повседневности хозяйки — самое оно.
Никто же не предлагает точить каждый день такими точилками коллекционные ножи по 30 т.р.
Ну убьет она за два года 100-рублевый нож. И что?
Да ничего. Хочет убивать- пусть убивает.
никто из любителей ножей не ходит по квартирам, чтобы силой забрать у домохозяек эти точилки, правильно?
Все крутится вокруг того, чтобы объяснить плюсы и минусы. В этом и многих других обзорах таких точилок говорят «отличная точилка! Отлично затачивает! Рекомендую». И складывается впечатление, будто сплошные плюсы, никаких минусов. Это введение в заблуждение. Поддавшись таким рекомендациям, человек может купить такую и пользоваться, будучи искренне уверенным, что минусов нет. Ему просто объясняют, что минусы есть. Теперь он может сделать осознанный выбор, решив- важны ему эти минусы или нет. И если он скажет «да пофиг! Уточу нож и новый куплю», то никто его за руки хватать не станет, вырывая точилку. Это его теперь уже осознанный выбор.

Я не раз видел как люди покупают относительно дорогие кухонные ножи (Wusthoff, Zwilling) и к ним подобную точилку. Они искренне уверены, что теперь у них ножи будут резать лучше, чем старые по 50 центов. А на самом деле они выкинули деньги на ветер, потому что с такой точилкой нож за 50 долларов режет хуже, чем нож за 50 центов, заточенный вручную. И хорошо бы, чтобы человек это понимал, дабы не тратить впустую деньги
  • 18 октября 2015, 09:31
Плюсы и минусы, именно. Обозреваемая точилка для кухонного пользования обладает сплошными плюсами — быстро, элементарно, не требуется навыков, нож после нее режет хлеб, мясо и овощи :)
Есть минус — не щадит металл. То есть если точить по феншую, то ножа хватит на 20 лет, а если этой точилкой — то всего на 5-7 лет :) Вы считаете это весомым недостатком на фоне всех преимуществ? :)
Просто здесь уже какие-то страшилки начинают рассказывать — и что заточки хватит всего на несколько минут, и что даже после заточки нарезать мясо — сплошное мучение, и что осколки ножа пробуравят изнутри желудок :)
  • 18 октября 2015, 09:48
Не могу согласиться на счёт «быстро». Я так понял, что угол пластин в ней не меняется. Тогда как можно уверять в быстроте заточки при несовпадении угла, существующего на каждом домашнем ноже, с установленным в точилке? Первая стадия (подготовительная) будет довольно продолжительной, пока не закончится обдирка «лишнего» металла и угол РК полностью совпадёт с углом, под которым установлены рабочие пластины точилки.
По сути, первое использование данной точилки с каждым конкретным ножом будет не заточкой, а переточкой, т.к. придётся сформировать новую РК.
  • 18 октября 2015, 23:11
Да, упустил этот момент. Но это будет только если изначально у ножа более тупой угол заточки.
Обозреваемая точилка для кухонного пользования обладает сплошными плюсами
Не сплошными. К этим плюсам прилагаются и ощутимые минусы.
-Уровень достигаемой остроты низкий. Он является приемлемым для людей, у которых очень низкие требования к ножу «сумел перепилить- отлично, значит, нож острый».
-Тупится нож так же быстро, как и точится
-Вы не сможете адаптировать заточку под выполняемую задачу, разрезаемый материал, геометрию ножа. Любой ваш нож будет резать на одном и том же хреновеньком уровне.
-Вы не можете улучшить рез, купив ножи получше. Точилка уравнивает ножи из отличной стали и ножи из дерьмовой стали.

Советская точилка такого типа очень метко называлась «Ножеточка женская». Официальное название точно отразило суть: это девайс для одинокой домохозяйки, у которой нет мужа, способного поточить нож, и позволяет решить задачу «лишь бы как-то резало».

в целом это девайс для очень-очень нетребовательных пользователей, которым не нужен комфортный рез продуктов, не требуется полноценно готовить, выполняя нарезку продуктов, а нужно, чтобы нож мог отрезать ломоть хлеба и кусок колбасы. Оправдано при использовании вот таких ножей:
  • 18 октября 2015, 22:14
Да, вполне оправдано, они очень комфортно режут продукты на кухне.
кому и кобыла- невеста ©
  • 18 октября 2015, 23:48
Вы слишком утрируете и предъявляете завышенные требования к ножам, которые должны просто нарезать продукты на обычной домашней кухне.
  • 19 октября 2015, 17:09
Даже больше… коллекционными ножами и резать-то жалко — вдруг затупятся.
  • taure
  • 17 октября 2015, 22:20
у меня от этих фото в холодный пот бросило… БРРР
  • 18 октября 2015, 22:04
Ну и что? Нож — для того, что бы им резать, а не для того, чтобы на него молиться.
  • 17 октября 2015, 14:53
Друзья все что вы пишите про последствия таких заточек, а именно Элемента №2 в этом инструменте имеет место быть. Однако хотелось бы внести ясность, ведь, как обычно у нас бывает проблема раздута раз эдак в 150.
Первое, после элемента №2 стружки, в некотором количестве имеют место быть, но не «по несколько миллиметров» как тут пишут многие, а по 0,5-1,0… больше я не видел, хотя точил нож этой точилкой уже 2 раза с июня месяца.
Я не знаю какой точилкой вы пользовались (видимо тем г… ом за 15 руб, что мелькало на фото выше в комментах), но в этом случае все как я описываю.
Второе. Элемент №3 как раз призван устранить последствия предыдущего этапа, что он и делает на 100%.

Ни какого покареженного металла нет, и в данном случае быть не может. Если вы делаете так как задумано изготовителем.

Зачем вы искажаете информацию, выдергивая из контекста только часть процесса?

Я сейчас специально пошел и под лупой посмотрел полотно ножа, который я заточил сегодня. Ни чего подобного тому, что вы выложили на фото выше нет. И быть после керамики не может!
Острота ножа держится порядка 2-3 месяцев нормального использования. Ни о каком обломе крае речи вообще не идет.

Поэтому, я прошу, будьте немного более разумны перед тем как разместить свой пост.

Сегодня такую, только под другим (видимо, очень крутым) брэндом в Ленте видел. 2499руб.
По остроте заточки обычные ножи не будут уступать новым (!) керамическим ножам.
Улыбнуло сравнение. Керамические ножи «по умолчанию» не могут быть такими же острыми как заточенные стальные.
  • 17 октября 2015, 16:39
Меня тоже улыбнул ваш коммент, Пруф есть может быть есть… или еще чего? ))
  • 17 октября 2015, 17:12
Смотря, что понимать под остротой.
Вы же не будете спорить, что скальпель острее топора. Хотя оба инструмента острые. Все зависит от угла заточки и предназначения инструмента. Скальпелем не будут рубить или точить дерево, а топором делать операции.
На общую остроту влияет угол заточки инструмента.
Рекомендации при выборе угла заточки металлического инструмента tool-land.ru/ugol-zatochki.php
Из-за того, что керамика (диоксид циркония из которого делают керамические ножи), довольно хрупкий материал, то для увеличения долговечности режущей кромки угол заточки принимают в разы большим, чем для металлических ножей (50-60 градусов) — kakge.ru/kak-tochit-keramicheskie-nozhi/
А 50-60 градусов сравним с углом заточки зубила для работы по металлу.
Вот и получается, что угол заточки металлического ножа 15-30 градусов, против угла заточки керамического 50-60 градусов, вроде как оба инструмента острые, но металлический острее (скальпель против топора).
Уточню.У скальпеля пилообразная заточка.Порез заживает быстрее.
всё очень просто. Циркониевая керамика очень твердая, но не пластичная. Благодаря твердости она обладает гораздо большей износостойкостью, чем сталь и именно благодаря этому керамические ножи тупятся гораздо медленнее, чем стальные.
Но у каждой медали есть оборотная сторона. Плохая пластичность этого материала обусловливает его гораздо худшие по сравнению со сталью механические свойства. Чтобы керамический нож имел приемлемые для бытового использования параметры прочности, приходится делать толстое сведение и тупой угол заточки. Если попробуете сделать керамический нож с теми же параметрами, что и стальной, он у вас выкрошится при первой же попытке порезать что-то прочнее листа газеты.
Толстое сведение+тупой угол= худший рез, чем у стальных ножей
Привет Дружище.Спорить не буду, дополню. Все затачивается до размера кристаллической решетки…
  • 18 октября 2015, 04:01
Поправка — дешевые китайские керамические ножи не могут быть острыми.
Японские ножи от Kyocera (компании, которая, насколько я знаю, начала производить керамические ножи) очень острые.
Смотрите видео:
www.youtube.com/watch?v=rXjR6ic9dXI

А вот тут ножом от Kyocera мужик сбривает бороду:
www.youtube.com/watch?v=ESzGLSI1URE
Любая керамика не может быть такой же острой как сталь в силу физических ограничений самого материала. Выше более подробно объяснили, не буду повторяться. Что касается киосер, то сравнивая их остроту с дешевой керамикой, не заметил никакой разницы.
  • 18 октября 2015, 08:58
Вы видео смотрели или теоретизируете? Керамический нож легко бреет длинную бороду, не хуже хорошо наточенной опасной бритвы.
Да, это специальная заточка, не «из коробки», но факт остается фактом — керамику можно заточить до бритвенной остроты.

Кстати, существуют керамические скальпели и ланцеты, используются, например, в микрохирургии глаза, косметической хирургии:
proscitech.com/?navaction=show_page&chapter=t&page=15
  • 18 октября 2015, 09:35
Вообще не туда заехали, может хватит оффтопить и вернёмся к обсуждению сабжа?
Насчет «не хуже бритвы»- смешно. Стальным ножом тоже можно продемонстрировать похожий трюк- побрить перед камерой бороду. Более того, стальной нож можно заточить и для прохождения ННТ. Только вот сравнивать даже такой острый стальной нож с опаской и говорить, что он не хуже хорошо заточенной опасной бритвы- это сравнивать член с пальцем. Нож даже отдаленно не приближается. А уж керамика :)
Трюки- двигатель рекламы
С ножами из циркониевой керамики у них общего- только наличие в названии слова «керамический».
  • 18 октября 2015, 11:26
Я не говорю, что керамический нож лучше или хуже стального. Я опровергаю утверждение, что керамический нож нельзя наточить до такой же остроты, как стальной. Можно! Будет ли он так же резать колбасу и сколько будет держаться заточка — это совсем другой вопрос.

И скальпели делаются из той же циркониевой керамики — ZrO2. Ну, возможно, более химически чистой.
Так и не утверждалось, что керамический клинок нельзя заточить для абстрактного теста остроты.
Все началось с фразы
Не скальпели, а именно ножи. Которые как раз и покупаются для бытового применения. И вот эти самые реальные, продающиеся в магазинах ножи, а не абстрактные лезвия из абстрактной керамики, априори уступают стальным в остроте. Почему- объяснялось.

Можно еще вспомнить канатный тест, который выявляет как раз в первую очередь износостойкость ножа. Казалось бы, керамические ножи должны были бы показать тут отличные результаты. Прочность в этом тесте особой роли не играет, боковых нагрузок нет- знай себе режь 100500 раз благодаря медленному затуплению. Ан нет. Мало того, что стартовая острота у керамического ножа отстойная в сравнении со стальными, так он еще выбывает из теста после десятка резов
  • 18 октября 2015, 15:33
Если под остротой понимать совокупность характеристик при использовании в быту, куда входит износостойкость, простота обслуживания и т.п. — тогда, согласен, керамический кухонник проигрывает стальному.

Но если говорить об остроте в узком смысле, как о способности разрезать какой-то материал с каким-то определенным усилием, то здесь хорошо заточенный керамический кухонник не уступает хорошо заточенному стальному.
  • 18 октября 2015, 16:08
Таки уступает. Так сказать в областях применения. И все из-за хрупкости керамики. Поэтому и угол заточки керамики сравним с зубилом. Керамическим ножом Вы не разрежете подмерзшее мясо, а металлическим — запросто.
Так, что у керамического ножа больше ограничений. Не все им можно резать, по сравнению с металлическим ножом.
  • 18 октября 2015, 16:28
Стальной кухонный нож разрежет замерзшее мясо, но не справится с костью. Это ведь не значит, что он уступает в остроте кухонному топорику.

Я знаю, что керамика хрупкая, понимаю, какие это накладывает на нее ограничения в плане заточки и использования. Я говорю лишь, что в рамках этих ограничений керамический нож может быть таким же острым, как стальной :)
Мда… А как у вас, с обсидианом(насколько помню, чемпион по остроте)? Тоже будете доказывать что на стальных и керамических лезвиях сможете получить сопоставимую остроту?
Какой смысл говорить о какой-то абстрактной остроте, но при этом в обсуждении вполне определенного товара?

В обсуждении качеств кухонных ножей в качестве аргумента приводить свойства совсем других инструментов, не имеющих никакого отношения к кухонным ножам, дабы доказать, что и кухонные керамические ножи хороши- это распространенный способ обмана потребителей. Точно так же производители БАДов приводят данные реальных научных исследований, в которых добавка показала отличный эффект. Умалчивают только, что исследование проводилось на крысах и препарат вводился внутривенно. А у потребителя складывается впечатление, что препарат проверен и точно даст эффект, когда человек будет его ложечкой кушать.

Что-то на практике не получается. Даже в таком синтетическом тесте как рез каната, керамика с треском проиграла в том числе и по стартовому усилию
Дело не в абстракции и даже не в способности резать. Дело в однородности материалов. Подозреваю что керамические кухонники спекают отнюдь не из супер-пупер нано порошков, соответственно нереально получить на них такую же тонкую РК, как у стальных.
на самом деле с потребительской точки зрения всё сводится к одному вопросу и ответу на него:
ВОПРОС: можно купить такой кухонный керамический нож, чтобы он резал так же хорошо, как острый стальной нож
ОТВЕТ: нет, таких керамических ножей не бывает
  • 18 октября 2015, 22:18
У меня были. Резали отлично. потом, где-то за год постепенно позатупились и я их выкинул.
  • 19 октября 2015, 02:51
Смотря что резать. Если резать канаты, то нет.
Если нарезать филе рыбы для суши, то керамический нож будет резать хорошо очень-очень долго.

Мне вот на кухне канаты резать не приходилось. Если понадобится, я возьму тяжелый стальной сантоку. А керамическим ножом продолжу резать сыр и овощи.
  • 18 октября 2015, 22:16
А зачем нож себе в канат засовывать?
Им обычно колбасу, хлеб и т. п. режут…
  • 18 октября 2015, 15:14
Вы видео смотрели или теоретизируете?
Я. Я смотрел видео. Это такая вещь! Там роботы из жидкого металла сами себе клинки отращивают))) Острыеее, просто капец)))
Я практик. Резал как одними, так и другими ножами. А вы? Сможете в слепом тесте киосеру от безродного китайца отличить?
Как по заказу на ганзе сегодня тему керамики затронули. Алан Баликоев (кто не в курсе- это один из лучших специалистов по термообработке, очень досконально разбирающийся в материалах для ножей) написал:
Ножи из керамики — это вечно тупые ножи, кроме Куосеры — это вечно полуострый нож. В канат лезут отвратительно.
  • 18 октября 2015, 22:19
Зачем кухонный нож себе в канат засовывать?
  • 18 октября 2015, 22:08
Естественно, керамика она в Африке Китае не керамика. Неужели Вы будете экономить на своем здоровье и здоровье своих близких? Где Ваш кошелек, доставайте скорее…
  • 19 октября 2015, 03:03
При чем тут здоровье вообще?
  • 19 октября 2015, 17:11
Ну, как… на более мягкой неяпонской керамике образуется керамическая стружка, сами понимаете за что деньги платите.
  • 19 октября 2015, 17:27
Какую-то полную ерунду пишете.
Просто китайские керамические ножи, которые мне попадались, не были сильно острыми — помидоры резали, но не более того.
Я вполне верю, что есть китайские ножи с более острой заточкой. Почему бы им не быть.
  • fatjoe
  • 17 октября 2015, 17:37
mySKU.me/blog/china-stores/27722.html
за 10 баксов вариант с 2мя роликами
в уюттере продается рублей за 350 вообще как нонейм

купил себе и родне, отличная вещь и точит грамотно, не обдирая лезвие
  • 17 октября 2015, 23:54
Буду обозревать её в скором времени)
  • Scripach
  • 17 октября 2015, 23:51
В Икее примерно такая же 600 р
  • NBMSCZ
  • 18 октября 2015, 04:00
А я в Ikea вот такую с тремя роликами взял и забыл про бруски, апексы и прочее.
  • 18 октября 2015, 06:03
У меня такая же почти но от тапеваре была. Прослужила полгода и рассыпались крепления роликов.
  • 18 октября 2015, 09:31
Да уж, долговечность — не её отличительная черта. Роликовые на первый взгляд удобны, но… Алмазный ролик быстро «лысеет», а керамический забивается отработанным металлом, ведь точка соприкосновения с лезвием очень мала (в отличие от того же керамического мусата) и уже после правки одного-двух ножей в этом месте почерневшая. Каждый раз разбирать и пытаться очистить — оно того не стоит. Меня лично опыт использования роликовой точилки от Tiadea разочаровал и огорчил осознанием того, что деньги выброшены псу под хвост. Да ещё и клинок на спусках с обеих сторон алмазом пообдирало до безобразия.:(
  • 11 марта 2016, 18:57
Спустя какое время у вас начались такие проблемы?
Сменные ролики нигде нельзя докупить?
  • 12 марта 2016, 00:57
Время тут измеряется частотой использования. После двух раз уже остаются следы. На алмазном не так заметно облысение, а керамика чернеет сразу же. А ободранные бока у толстого складня, чиКрысы — с первой же попытки получены. Ролики искал на Али. Отдельно тогда не нашёл. Просил продавца точилки вместе с ней прислать запасные — игнор.:(
  • Billy_B
  • 19 октября 2015, 00:59
Очень старый анекдот.
Мужик у любовницы после «дела» на кухне чай пьет.
— Поточи ножи, а то мужу некогда…
Точит и думает:
— Стоп, а у МЕНЯ дома кто ножи точит?!
  • 19 октября 2015, 07:29
Дадада ))))
  • Taiger
  • 19 октября 2015, 15:40
вот если честно, то у меня руки не из плеч. сколько не пытался точить нож на бруске (камне), если до еще хоть как то то резал (пилил) после меня он не режет вообще.
поэтому подобная вещь имеет быть право на кухне.
для бытовых нарезалок.

а все остальные японские камни, супер аппараты для заточки, стоимостью половины хорошего ножа, оставьте для повернутых на углах и кромках.

мне вот щас подарили нож дамасской стали (при мне кованный) так я лучше отдам 1к за правильную заточку и буду потом дышать на него. используя для пафосного нарезания сыра на природе с томатами и колбаской. чем вытворять то что дома вытворяют с хозбыт ножами.
Не советую отдавать 1к за заточку. Сомневаюсь что при вас кованный дамаск будет вести себя лучше чем ножик за 50 рублей с рынка. Слишком сложный материал в обработке, чтобы можно было получить хорошие режущие свойства, на уровне современных сталей, даже при наличии заводского оборудования. Дамаск он в основном только для красоты. Поэтому для редких выездов на природу и так пойдет.
  • Taiger
  • 20 октября 2015, 00:18
Про 1к образно т.к. не узнавал цену.
Со слов кузнеца (хороший знакомый) для ковки ножа был использован напильник подшипник и рессора. И еще какой то металл не помню.
Если интересно завтра фото выложу. Не получается с тлф вставить
Спасибо, фото не надо. Дамаск сейчас все делают кому не лень, насмотрелся.
Огромное спасибо, давно хотел приобрести ножеубивалку, точить ножи за 50-150 рублей. Сегодня получил, наточил ножи, совершенно доволен!

Хочу заметить что точилка выглядит немного не так как в обзоре — пластик не глянцевый, а матовый софт-тач — по мне так даже лучше.
  • CTACek
  • 18 декабря 2015, 14:02
была точилка за 35руб купленная, такая как на видео с подменой ножниц
каждый день точил ей нож и после этого разделывал 6 ящиков курей, срезал филе с кости и прочее, цены ей не было