Сравнительный обзор «лампочек-кукуруз» с балластным драйвером

• Цена: US $1.53- 1.77 (36-56 светодиодов) / piece

Ещё один обзор в коллекцию. На этот раз сравнительный. Попытаюсь сравнить изученные мной «кукурузки» (на 36, 48, 56 и 69 светодиодов). СтОит ли загоняться за количеством светиков в лампочке. Может, есть золотая середина? Кому интересно (может, кто купил, возможно, только хочет купить), заходим.
Многие, с кем работаю, купили себе «кукурузины» из моих обзоров. Мои знакомые с паяльником дружат. Поэтому покупкой остались довольны. Одним из минусов, рассматриваемых лампочек является их обязательное допиливание. Уж очень большие у них пульсации. Моих знакомых это устроило полностью. У них свои цели, у меня свои. Я в данном случае удовлетворил своё любопытство и приобрёл огромный опыт общения с подобными лампочками.
Заказывал каждый раз у разных продавцов. Лампочки под различными «брендами», но суть одна.
aliexpress.com/item/12x-5730-SMD-36LED-11W-E27-E14-B22-G9-GU10-110V-220V-Corn-Bulb-Light-Lamp/1594323772.html — 36 светодиодов (GDQ-Epistar).
aliexpress.com/item/Foxanon-Brand-E27-Led-Lamps-5730-220V-7W-12W-15W-18W-20W-LED-Lights-Corn-Led/32241302955.html — 48 светодиодов (Foxanon)
aliexpress.com/item/King-Top-Brand-E27-5730-220V-Led-lamp-56Leds-SMD-Corn-Bulb-18W-Led-lights-Energy/1975844988.html — 56 светодиодов (KingTop)
aliexpress.com/item/E27-lampada-led-5730-69leds-bulb-light-220V-Warm-white-white-led-spotlight-lighting-with-CE/32241585457.html — 69 светодиодов (KingTop)
Особых отличий я не заметил. Все на одно лицо, только количество светодиодов разное. Лично себе заказывал те, что с 36 и 56 светодиодами. Остальные покупал для знакомых. Все до одной лампочки я допиливал. 3 штуки (36 светодиодов) подарил брату, сам лично вкручивал в люстру. Скоро будет год, как работают. На момент покупки цена была значительно выше. Сейчас куда скромнее. До этого у него в комнате в трёхрожковой люстре стояли 2 лампы накаливания по 40Вт. Жаловался, что перегорают часто. Один патрон был испорчен (в этом «достоинство» ламп накаливания). Испорченный патрон починил, лампочки заменил на светодиодные. Все три и поставил. Для тех, кто с паяльником не дружит, покупать светодиодную продукцию в Китае не советую, бессмысленная трата денег.
Как добирались лампочки и как были упакованы, я рассматривал в предыдущих обзорах. Этот необязательный пункт я пропущу :)
У всех продавцов в характеристиках написано 220В. Из этого понятно, что драйвер на конденсаторах. Изначально это и предполагалось. Мощности продавцы рисуют нереальные. В этом плане тоже было всё понятно изначально. Больше пяти Ватт для подобных лампочек будет насилием. Тем более размеры корпуса у всех одинаково небольшие. Плюс ко всему светодиоды закрыты пластиковым колпаком. Это дополнительная проблема для теплоотвода. Последнее время продавцы стали поумнее, сказывается общение с гражданами постсоветского пространства :) Многие перестали указывать мощность.
На самих лампочках никаких надписей нет. Это их я пронумеровал. Так будет понятнее.

Получается как в передаче «Контрольная закупка».
Образец №1: 36 светодиодов.
Образец №2: 48 светодиодов.
Образец №3: 56 светодиодов.
Образец №4: 69 светодиодов.
Из всех лампочек по внешнему виду проигрывает экземпляр №1. Чтобы уменьшить пульсации, приходится впаивать дополнительный электролитический конденсатор большой ёмкости. Единственное место, где его можно разместить, — внутри лампочки. У экземпляра №1 это пространство самое маленькое. Не все конденсаторы там умещаются. Те, которые там умещаются, касаются стенок панелей со светодиодами. Это «не есть хорошо». Плюс ко всему у неё самая маленькая площадь светодиодных панелей и самый маленький колпак. При прочих равных условиях у этой лампочки будет самое плохое охлаждение.
Перехожу к схемам. Ну очень похожи, за исключением некоторых нюансов.

Из всех образцов самой неудачной считаю схему на 69 светодиодах. Падение напряжения на светодиодах составляет 198В! Мощность лампочки очень сильно зависит от питающего напряжения. Лампочка болезненно реагирует на любые скачкИ в сети. К образцу №3 тоже есть вопросы. Мне не нравятся лампочки со светодиодами, собранными в несколько параллелей. Ток в различных параллелях может отличаться. Светодиоды в цепях должны иметь очень схожие характеристики, быть как минимум из одной партии. При прочих равных условиях, необходимо обеспечить в два раза бОльший ток (2 параллели). Что требует в свою очередь балластный конденсатор бОльшей ёмкости. Чем больше ёмкость, тем сильнее нагрузка на выключатель, могут и контакты подгорать в момент включения.
Измерю пульсации светового потока. С таким драйвером это необходимо. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Что получилось, смотрите на картинке.

У четвёртого образца частота пульсаций идентична первым трём экземплярам 100Гц. Не пугайтесь. Просто переключатель на осциллографе стоит в другом положении.
Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Ни одна лампочка даже рядом в эти пределы не попадает. Необходимо допиливать. Иначе утомление глаз. Через глаза мы совершаем насилие над мозгом.
А теперь мощность потребления от сети. От неё зависит не только яркость свечения, но и срок службы.

У образцов №3 и №4 мощность завышена. Особенно у лампочки с 69 светодиодами. Долго не проработает. Надо уменьшать ёмкость балластного конденсатора. Оптимальной считаю мощность 3,5-4,5Вт. Это при условии, что придётся сверлить дырки в корпусе. Если не сверлить, мощность придётся опускать ещё ниже этой планки.
Можно и температуру измерить пирометром. Он у меня есть. Вот только через пластиковый колпак показания будут недостоверными. Поэтому эту процедуру пропущу. Смысла нет.
Пора подвести промежуточный итог. Образцы №3 и№4 я отметаю сразу. У них самая высокая цена, при этом требуют наибольших трудозатрат при допиливании. Из оставшихся двух выбираю лампочку с 48 светодиодами. Она хоть и подороже чуток (по сравнению с 36), но самая удобная в допиливании и чуть поярче светит. Самое оптимальное соотношение цена-качество. Буду допиливать её. Немного напомню, как я это делаю.

Балластный кондёр я не трогаю. Он оптимальный.
Снимаю пластиковый колпак.

Конденсатор фильтра (чёрный такой) на 105 градусов (это хорошо), вот только ёмкости маловато.

Всё, что нужно подправить, обозначил на схеме.

Все светодиоды соединены последовательно.
Немного про ремонтопригодность. В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно перемыкать проводком при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется один светодиод, будет работать.
И стандартная процедура допила. Просто заменить конденсатор не получится. Слишком мало места в цоколе. Необходимо засунуть внутрь лампочки. Для этого отпаиваю верхнюю панель. Требуется большая аккуратность. Верхняя крышка снимается при помощи паяльника.

Кондёр вставляется внутрь. Ножки просовываются через отверстие в плате и припаиваются параллельно заводскому конденсатору. Под минусовую ножку там было готовое отверстие. Им я и воспользовался.

Зная, что по пульсациям подобные лампочки СНиП изначально не проходят, сделал два снимка. Слева с родным кондёром. Справа с подпаянным параллельно 4,7мкФ*400В (почти 10мкФ в сумме). Другого просто не было под рукой. Смотрим, что получилось.

40% до и около 24% после допила. Лампочка в норму не попадает (даже после доработки). Да и конденсатора другого на такое напряжение у меня просто нет. Для уверенного попадания в СНиП достаточно будет 22мкФ*400В. Именно на 350-400В не меньше. Падение напряжение на светодиодах составляет 138,8В. Это реально измеренное значение (все светодиоды собраны последовательно).
А теперь посмотрим, как светит «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания. Сначала сравню мощности.

Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Все снимки делаю в абсолютно одинаковых условиях. Все лампочки вкручиваю по очереди в одну и ту же настольную лампу. Съёмки провожу с одинакового расстояния…и т.д.
Слева снимок лампы накаливания на 40Вт. Справа обозреваемая «кукуруза».

Оттенок отличается, но экспонометр фотоаппарата показал, что яркость одинаковая.
Для убедительности проверил на кухне при помощи люксметра. Лампочки вкручиваю в патрон на штатное место (на расстоянии 50см от потолка, 2,2м от пола). Плафон снял для чистоты эксперимента. Прибор положил на край стола. Снимки в той же последовательности.

Люксметр показывает, что лампа накаливания светит немного ярче.
Диаграмма распределения света у них отличается. Лампа накаливания сильнее светит книзу. Боковой спектр похуже. У кукурузы всё наоборот, боковое освещение ярче. Именно поэтому с кукурузой кажется, что на кухне светлее, чем с лампой накаливания. Когда приложил люксметр к стене, картина поменялась на диаметрально противоположную. Освещённость от кукурузы здесь выше.
Из чего можно сделать вывод, что обе лампочки имеют приблизительно одинаковую яркость. Отличие только в оттенке, потребляемой мощности и в диаграмме освещённости.
Перейду к тепловому режиму светодиодов.
Насверлил дополнительных отверстий в корпусе лампочки и в верхней плате. В колпаке отверстия я тоже рассверлил, сделал пошире.

Как минимум, хуже не будет.
Результат решил закрепить измерением температуры. Самым горячим местом оказался верх лампочки, та самая крышечка.

Через 10 мин. 58,3˚С.
Через 20 мин. 59,6˚С.
Через 30 мин. 60,5˚С.
Через 60 мин. 62,6˚С.
Вот только пирометр не может правильно измерять температуру через пластиковую колбу. Реальная температура выше и останется загадкой…
Решил перестраховаться, добавил количество отверстий.

Что касаемо этой лампочки, по сравнению с разобранными ранее кукурузинами на 36, 56 и на 69 светодиодах, на 48-ми самая удачная в плане схемотехники.
Во-первых, для допила требуется конденсатор небольшой ёмкости напряжением 350-400В. В случае обрыва светодиода никакого БАХ не будет.
Во-вторых, мощность НЕ разогнана как, например, у той на 56-ти и 69-ти светодиодах. Тепловой режим в явном плюсе, по сравнению с ними, хотя и яркость не та. Но за всё надо платить.
В-третьих, цена ниже двух долларов. И продаются поштучно.
Высказал своё мнение.
Кстати, продавец обещает мне выслать лампочку в подарок, если я куплю у него две. Бедняга. Он даже не догадывается, сколько у меня этих лампочек!
Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Показал всё, что «допилил». Не рассматривайте мой обзор как руководство к действию. Это всего лишь мой опыт. Воспринимайте его как некую информацию к размышлению. Не у всех есть приборы, которые есть у меня. Я поделился информацией.
Какой бы золотой середина ни была, всё равно допиливать придётся.
Я надеюсь, свой вывод вы уже сделали.
Вот теперь всё.
Удачи всем!
P. S.
Хотел бы знать. Нужны ли вам подобные обзоры? Или тема лампочек уже исчерпана?
  • 15 октября 2015, 16:04
Или тема лампочек уже исчерпана?
Она неисчерпаема как и тема фонариков. Нужны конечно! :)
  • Sunduk
  • 15 октября 2015, 16:07
У меня такие лампы гудят. Т.е. слышен постоянный фон как от трансформатора, только тон повыше.
  • 15 октября 2015, 16:58
У меня такие лампы гудят.
Это дополнительная звуковая индикация работы, так и задумано :)
  • accu
  • 15 октября 2015, 17:25
Для слепых?
  • ru85
  • 16 октября 2015, 01:56
Для хорошо слышащих (кто пошел на кухню к холодильнику ночью)))
> Т.е. слышен постоянный фон как от трансформатора, только тон повыше.

потому что выпряляемся мостом и получается 100Гц вместо 50 из сети. Поэтому повыше :-)
  • Electron
  • 15 октября 2015, 22:09
а у меня в таких лампочках периодически светодиоды перегорают, не смотря на насверленные дырки, приходится выпаивать-впаивать )))
  • Aostspb
  • 16 октября 2015, 17:01
Надо снижать ток…
В именно в таких? Или всё-таки в других, похожих?
  • nflash
  • 17 октября 2015, 22:15
Подтверждаю именно в таких. У меня лампы на 36 и 56 светодиодов, отверстия сделал в некоторых изначально. В итоге светодиоды начали лететь через 6 месяцев в не зависимости от вентиляционных отверстий. Сейчас максимально 1 лампа работает 2-3 недели, потом начинает мигать. Уже задолбался их перепаивать.
У продавцов сейчас появились новые, с импульсным стабилизатором (Smart IC Drive). Хотелось посмотреть как они в работе, но баксик говорит покупай тут.
  • ser
  • 18 октября 2015, 11:34
Уже обсуждалось. Я делал для 36-ти светодиодов.
1. Уменьшите ёмкость кон-ра 824 (я поставил 474 — что уж нашол по габаритам)
2. Заменить электролит на 22х400в (легко вошол по размеру в резьбовой цоколь Е27, и не надо внутрь светодиодного блока вставлять)
3. Насверлите дырок в пластиковой колбе.
Долговечность работы повышается, но мощность будет меньше. Использую только в нежилых помещениях!
  • 26 октября 2015, 20:42
А почему в нежилых помещениях?
  • ser
  • 27 октября 2015, 13:54
Мерцают, особенность их драйвера, вредно для глаз.
Совершенно другие. Похожи только внешне. Их даже нельзя назвать подобными. У них драйвер совершенно по другому принципу работает. Не мешало бы и мощность измерить.
Это ж вы измеряете осциллографом пульсации тока? Пульсации светового потока, я так понимаю, будут немного меньше из-за хоть небольшой, но инертности светодиодных кристаллов. Это так сказать косвенное измерение пульсаций светового потока?
  • umserg
  • 15 октября 2015, 16:07
нужно проверить на 72 и 96 светодиодов aliexpress.com/item/Wholesale-led-bulb-SMD-5730-E14-E27-LED-lamp7W-9W-12W-15W-20W-LED-Lamp-220V/32301713394.html,searchweb201527_4_71_72_73_74_75,searchweb201560_3
  • sshiva
  • 15 октября 2015, 16:11
За всех ответить не берусь, но меня эти кукурузины не интересуют. Не стоят затраченного времени. А вот какие нибудь альтернативы на 1000+ люмен было бы интересно. (если они вообще существуют)
И спасибо за обзоры. Мне для выводов хватило.
  • fatronix
  • 15 октября 2015, 17:26
Берите в днс вроде пока не так дорого 1600 Лм можно купить за 390руб
  • sshiva
  • 15 октября 2015, 17:41
Лететь далеко, но спасибо за предложение. :)
  • isa75
  • 15 октября 2015, 19:53
Вот в этом случае действительно не помешало бы прогнать те же самые испытания.
  • ru85
  • 16 октября 2015, 02:02
Полтора года без нареканий работает такая E27 9W 5730 18 SMD ebay.com/itm/231255031303:g:Xm4AAOSw~gRVzEEa&autorefresh=true
по свету (освещению) 85-90 Вт заменяет. греется, но руку держать можно.
  • kn_dima
  • 03 марта 2016, 14:17
  • sedoy287
  • 15 октября 2015, 16:17
… Для тех, кто с паяльником не дружит, покупать светодиодную продукцию в Китае не советую, бессмысленная трата денег… Не соглашусь в принципе и с категоричностью утверждения тоже. Здесь действует принцип-не гонялся бы ты, поп, за дешевизной… Покупал отличные лампы, и нагрев, и мощность ( с потерями на драйвере, разумеется)) соответствовали заявленному, да и пульсаций не наблюдалось. Стоимость, естественно, не копеешная. Применительно к вашему варианту- соглашусь на всё 100 )))
Алекс, при всем уважении, но…
Кондёры можно ставить на мЕньшее напряжение, ЕСЛИ сделать 2 вещи.
1- предохранитель или обрывной резистор в первичной цепи (это Вы уже сделали) поставить
2 — параллельно светикам впаять супрессор на чуть большее напряжение, чем на светиках, ну например на 170В
— тогда электролит можно смело паять на 200В — это и экономия места в 4 (!!!) раза, и денег.
Касаемо допиллинга — электролит лучше ставить паралельно светикам, ПОСЛЕ токоограничивающего резистора — так оно оптимальнее
Тогда сопротивление однозначно менять. Будет перегорать при включении
Не, там ёмкость не настолько велика, а импульсные токи они неплохо держат.
Ну можно конечно сделать рассчет, проверить по ДЩ возможности, млм просто сделать и проверить, но на 99% уверен, что ничего страшного не произойдёт. Ведь на 4.7 Ом не сгорает, успевает ёмкость зарядиться.
Можно. Даже без супрессора. А почему в 4?
нельзя. Супрессор это защита. Если сдохнет светодиод на электролит пойдёт 315В, ток конечно небольшой, но всё-равно ему «хватит»
В 4 раза — ибо физика такая ;)
вот смотрите.
есть у нас кондёрчик на 22мкф 200 В
Сколько таких кондёрчиков надо, чтоб получить результирующий 22 мкф 400В? — ответ, 4 штуки.
Конечно 1 кондёр 22*200 может и не в 4 раза по объёмубудет меньше, т.к. сказываеться объём корпуса, толщина стенок и дна, которые не зависят от вольтажа, но раза в 3 съэкономить вполне можно.
А почему в 4?
Согласен полностью. Вопрос снят. Поторопился.
Можно всё сделать. Вот только они перегорают. Уже проходил.
  • 15 октября 2015, 16:36
вот именно, и я о том.
Электролит более эффективно сглаживает импульсы, если стоит после резистора.
Если б дроссель стоял, то да. Эффект сопротивления Вы и в лупу не рассмотрите. Проведите эксперимент: до и после.
И выложите картинку на обозрение всем. А то голословно как-то получается.
Весь мой обзор с подтверждением каждого слова.
А теоретически я Вам такие байки напою!..
1% это ни о чём. В пределах статистической погрешности.
Стоит ли из-за этого воду в ступе толочь?
Думаю, что резистор там для других целей, но не для сглаживания пульсаций
  • 15 октября 2015, 17:01
Электролит более эффективно сглаживает импульсы, если стоит после резистора.
В данном случае это не так :)
В принципе, можно в микрокапе прогнать обе схемки.
  • 15 октября 2015, 17:30
Вы шутите.
  • 15 октября 2015, 17:34
про микрокап?
если не забуду, завтра сравню :)
  • 16 октября 2015, 09:14
Электролит более эффективно сглаживает импульсы, если стоит после резистора.
Проверил в анализаторе Micro-Cap 9 — конденсатор до резистора даёт немного меньше пульсаций напряжения на светодиодах :)
Сравнивал по этим схемам

• 16 октября 2015, 09:39
С наукой не поспоришь. Помню еще с давних времен рекомендации для блоков питания — RC фильтр: кондер после. :(
  • 16 октября 2015, 09:52
Тут видимо дело в том, что балансный конденсатор является для электролита тем самым R
  • 16 октября 2015, 14:22
Все правильно, светодиод это нелинейная нагрузка, резистор после конденсатора является ограничителем тока и ток падает медленнее в паузе, а конденсатор будет заряжен до чуть большего напряжения.
Получается накопительный кондесатор, а потом светодиод с резистором.
Если конденсатор стоит параллельно светодиоду, то ток сначала резко падает, а дальше падает медленнее, но и ток гораздо меньше.

Это можно было понять и без моделирования.
Если увеличить резистор после кондера, то пульсации еще меньше будут, так так напряжение на кондере вырастет и запас от пика до минимума увеличится.
  • 16 октября 2015, 14:55
Это можно было понять и без моделирования.
Да, но смоделировать надёжнее. Ещё надёжнее спаять и проверить :)
Логично, запас энергии конденсатора очень сильно зависит от напряжения
  • 16 октября 2015, 16:45
Да, но смоделировать надёжнее. Ещё надёжнее спаять и проверить :)
Иногда смоделировать можно в голове :)
  • 16 октября 2015, 11:28
Тут есть нюанс: после будет выгоднее, если пульситрует нагрузка на выходе, до — если пульсирует входное напряжение, а нагрузка постоянна. У нас второй вариант.
  • 16 октября 2015, 15:58
Дошло. Хотя тяжело расставаться с аксиомой, принятой для себя так давно… Ведь если кондер до, значит среднее напряжение на нем выше, как и сопротивление нагрузки.
  • Multik
  • 16 октября 2015, 14:50
Касаемо лампочек, всегда интересно что-то новенькое, читал много отзывов и друг с роднёй жаловались, что мол кукурузины горят быстро.
У меня везде стоят кукурузины разных размеров, разные светодиоды, уже больше года проблем никаких.
Никаких доработок, дырок и т.д. ничего не делал с ними. Даже в ванной стоит открытая кукуруза, пар никак не повлиял.
Единственная проблема это мерцание при видео съёмке (можно вылечить), но оно меня не парит.
Кстати в наших магазинах покупал пару ламп, мерцания нет, а разобрать проблемно, как не крутил — не смог открыть.

А так всегда интересно сколько ватт и сколько люкс.
  • SakeSan
  • 15 октября 2015, 16:22
За 3 года потратил более 200 долларов на лампы из Китая и могу точно сказать, что потребляемая мощность там не соответствует световому потоку. Начал покупать в офлайне лампы LED Maxus. Более чем доволен и яркостью и качеством. При нынешнем курсе цена за отличную лампу 5.5 бакса, с гарантией 5 лет и по гарантии действительно меняют без вопросов.
  • sedoy287
  • 15 октября 2015, 16:34
Я тоже решил в офлайне прикупить в гипермаркете. Распродажа была, попросил жену заехать и взять со скидкой 5-ваттки… Измерил ваттметром- 3,6 ватта общего. Откиньте потери на драйвере… А коробочки очень красивые, к ним претензий нет, и у продавца 50% не отсудишь… Обратно сдавать не стал, подарю кому-нибудь сортир уличный на даче освещать)
  • RussII
  • 15 октября 2015, 18:36
У нас можно в Юлмарте брать лампы, ASD 11W стоит 150 рублей, сравнивал яркость с 75W лампой накаливания, светит немного ярче, мерцание отсутствует, внутри под платой с 2835 диодами алюминиевая пластина.

• YevgenCh
  • 16 октября 2015, 11:20
Ну, Maxus это эталон для меня.
Пять лет назад поставил по всей квартире энергосберегайки Maxus, до сих пор светят все, кроме одной. Сгорела через два года, поменяли по гарантии без проблем.
  • 26 октября 2015, 20:51
А можно адресок
  • Shurman
  • 15 октября 2015, 16:34
А если в разрыв резистора на 15Ом поставить LM317ah с токозадающим резистором?
то сдохнет ЛМка, т.к. максимальное напряжение у неё что-то около 40В
  • Shurman
  • 15 октября 2015, 16:42
а у светодиода сколько напряжение?
в классической схеме, с резистором — нет смысла. Совсем. Т.к. для 33 мА ток (а примерно столько будет в варианте Алекса, 5 Вт на 48 ЛЭДах) резистор должен быть примерно 37 Ом. Т.е. что с резистором, что с ЛМкой — один хрен нужен резистор, причем примерно одинаковый (Изначально по схемы был 50 Ом, я не знаю зачем Алекс заменил его ан 15+4.7)
Такие лампы с плохим драйвером и охлаждением выкинутые деньги, даже открытые полностью они перегреваются.
Как дополнительный вариант улучшения снизить мощность.
На мой взгляд лучше купить и доработать открытые кукурузины.
Плюс за ваш труд.
На мой взгляд еще можно купить и доработать открытые кукурузины.
Они небезопасны. Каждый светодиод под фазой
  • LooK
  • 15 октября 2015, 16:53
AleksPoroshin Хотелось бы обзор на Foxanon E27 на 136 SMD 5733
AleksPoroshin Хотелось бы обзор на Foxanon E27 на 136 SMD 5733
Форм фактор другой, цена выше. И всё те же грабли :(
  • 15 октября 2015, 17:19
И сомнительная чёрная основа
«Хотел бы знать. Нужны ли вам подобные обзоры? Или тема лампочек уже исчерпана?»

Пишите, но главное — продолжайте искать лампы не требующие допилинга!
таких ламп немало, только стоят они намного, точнее ВО МНОГО больше ;)
  • 15 октября 2015, 16:56
Есть, кстати, неплохая база светодиодных ламп. Можно подобрать. lamptest.ru/
Пишите, но главное — продолжайте искать лампы не требующие допилинга!
За свои деньги покупать я не буду. У меня их мешок и маленькая тележка. Получать бесплатно на обзор… Одна печаль. Как только выкладываю обзор, столько минусаторов набегает. Как серпом по одному месту :(
  • 16 октября 2015, 11:50
Я тут на днях впервые сваял краткий обзор с целью поделиться личным опытом. Как ни странно, судя по комментам многие читают лишь заголовок и не менее удивительно — карма уменьшилась!
  • 15 октября 2015, 16:56
Подарите переделанные лампочки этому бедному китайцу :)
Подарите переделанные лампочки этому бедному китайцу :)
Именно эти покупались за деньги. Вы мне предлагаете его усыновить? :)
  • DDimann
  • 15 октября 2015, 19:48
А почему и не усыновить хорошего китайца?
Я как то в Китай отправил 10000 светодиодов.
Правда, не по моей доброте душевной, а по доброте душевной таможни — но тем не менее, не только оттуда сюда идут светодиоды, бывает и обратно… :)
  • 15 октября 2015, 17:24
Спасибо за обзор. Воспринял передидущий как руководство к действию))) заказал 5 шт. на 48 диодов. Пришли, разобрал одну лампу и похоже там драйвер от 36 стоит, во всяком случае номиналы С1 и С2 из первой схемы.
Заказал такие они 13х16мм, по идее должны в цоколь влезть.
  • serg_mur
  • 15 октября 2015, 17:28
AleksPoroshin, пишите! Читал Ваши обзоры и буду читать. Переделал около десятка кукурузин по Вашей методике. Теперь вот думаю заняться подъездным освещением. Самодельные лампочки, надеюсь, не будут выкручивать.
заняться подъездным освещением.
Тогда имеет смысл заниматься не кукурузинами, а искать китайский аналог innokor.info/svetodiodnye-svetilniki/sa-7008u/
  • 15 октября 2015, 17:28
Блин! Вроде редактировал, а получилось повторил(

ЗЫ К стати забыл спросить, почему на картинке ток второй лампочки (0.046) меньше чем первой, а мощность наоборот?
Прибор как и счётчик в данном случае считает активную мощность. На переменном токе надо учитывать ещё коэффициент мощности. Он тоже там есть Посмотрите внимательно фото.
  • 15 октября 2015, 17:45
Ну да, помню вроде P=U*I* cos Fi.
Во вторичке ток тоже меньше. Но падение напряжения на светодиодах больше за счёт их количества. В итоге и мощность больше
Нужна лампочка для лестничной площадки. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь вариант нормальный.
Для лестничной площадки только самоделки на балластных конденсаторах. Чем страшнее, тем лучше
Возиться не хочется… :) Лампочки в плафонах стоят, поэтому маловероятно, что их кто-то сп… спишет… :)
  • 15 октября 2015, 17:47
Чем страшнее, тем лучше
И главное — чтобы провода оголённые торчали в разные стороны и чтоб зловеще трещала и желательно дымила :)
Две лампы накаливания последовательно. ;)
Две лампы накаливания последовательно. ;)
Отопление подъезда за счёт жильцов по общему счётчику :)
У меня на площадке 2 лампы работают 2,5 года. Раньше надо было менять практически ежемесячно. Расходы: 2 патрона и полметра провода.
  • 15 октября 2015, 17:40
обзору, как всегда-100500 "+" :) хотелось бы до кучи обозреть лампы с «мелкой» в «драйвере» может получше будут. :))
aliexpress.com/item/Foxanon-Led-Light-E27-E14-220V-Smart-IC-Power-5730-Corn-Bulb-36-48-56-69/32422226202.html

цена не намного выше… а вдруг :))
пс. я подобным лампам колпаки вообще снимаю, или спиливаю(там, где они плату держат) у меня все лампы закрыты. и дети/ женщины не лазят :))
Те же грабли с возможностью выбрать цоколь Е14
  • 15 октября 2015, 20:48
если внимательно посмотрите картинки, то увидите разницу в «драйверах» :) наличие «мелкосхемы» и отсутствие баласта :)
Сорри.
До второй картинки не дошёл. Если это правда…
Действительно интересный вариант. Но думаю, мощность тоже придётся уменьшать
  • 15 октября 2015, 22:16
интересны так же пульсации в такой схеме. :)
  • t0t0shka
  • 16 октября 2015, 10:11
Не берите такие лампы, унылое гумно.
Не знаю, что делает IC но лампа ощутимо моргает и ко всему прочему, лампа не соответствует «обещанным» характеристикам.
Был долгий диспут с продавцом, она не хотела признавать свой обман.
На странице продавца, в описании скромно так прописано «Лампа Foxanon модель FOX 25W»
На это и повелся.
Продавец же настаивала на том, что она продает лампы Foxanon 69 led.
В итоге через 2 месяца я её все же «дожал» через третейский суд Aliexpress.
Половину стоимости она мне вернула.
  • 26 октября 2015, 21:09
Молодец.С китайцами так и надо.А то они хорошие когда все хорошо.Если вдруг какие-то проблемы с продукцией, то первое, что делает китаец- «включает дурака»
  • m0xf
  • 15 октября 2015, 17:43
Пробовал эти лампы, перегреваются без сверления отверстий. И конструкция не очень — для установки конденсатора нужно всю лампу распаять. Понравились такие (у 60 led самая адекватная цена): светодиоды без колпака хорошо охлаждаются, лампа просто разбирается для доработки.
  • RusL
  • 15 октября 2015, 18:24
Доброго! Посоветуйте, чем можно заменить настольную лампу такого типа… В ней стоит энергосберегающая лампа, но от её мерцания глаза устают. Нужно освещения для рабочего стола желательно с температурой 4500-5500К и без заметных пульсаций. Может быть какие-нибудь светодиодные модули с хорошим драйвером или другие варианты посоветуете?
вот так

лента 5050 (или 5730/5630) 1метр (5 линеек по 20см в паралель) + адаптер на 12В и 2 А
А я нашел простой способ переделать настольные лампы. Для светодиодной ленты нужен отдельный драйвер.
А можно разобрать одну из кукурузин и наклеить панели на рефлектор лампы. Балластный драйвер уже есть, запитывать можно сразу от 220 В, только обязательно закрывать светодиоды, т.к. там фазное напряжение. Можно стеклом, я использую обложки от файлов для документов, они еще и рассеивают свет немного. Визуально светит ярче, чем исходная люминисцентная.

• 16 октября 2015, 14:59
я использую обложки от файлов для документов
Эта плёночка не является достаточной защитой от сетевого напряжения
Пленка для рассеивания света и чтобы случайно пальцами вовнутрь не попасть. Специально туда никто не полезет. А от пленки до контактов несколько сантиметров.
  • 16 октября 2015, 11:55
Если там люминофорная U-трубка — смените. Они есть теплые и холодные и начинают мерцать со временем. Новая работает идеально.
  • RusL
  • 16 октября 2015, 13:14
Заменил совсем недавно, новая тоже мерцает. Может от восприятия зависит, я отлично вижу когда на ЭЛТ мониторе высталено 60 Гц, а кто-то в упор не замечает разницы.
  • 16 октября 2015, 14:25
У меня был большой опыт, но с более старыми моделями от Lival, так там с лампами осрам мерцания не было по мнению команды человек в 50. Возможно стоит попробовать перевести лампу на постоянный ток: добавить мостик и электролит?
С другой стороны, можно не колхозить, а купить фирменную не китайскую лед лампочку с мелким патроном и установить.
  • vot
  • 15 октября 2015, 18:27
немного не по теме. Брал лампы ASD 11Вт 139р. В оффлайне. Гарантия 2 года. Пульсаций нет. Радиатора нет(внешнего). Светит, примерно, как 9Вт(LED). Посмотрим, сколько проживут
  • 26 октября 2015, 21:12
Извините.В оффлайне это где?
  • Mplus
  • 15 октября 2015, 20:21
Даёшь обзоры ламп с цоколем g9, устал покупать г… но
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40240499/
$4. Светит, как ~25Вт ЛН. Из минусов — хилые контакты.
Еще покупал ватта 3-4 на dx, но не посмотрел на габариты — не влезла в плафон.
Вопрос к знатокам, а можно ли на баластном драйвере сделать схему для питания 20ти — 1w светодиодов?
  • 15 октября 2015, 20:35
Можно
И 20-ти и 50-ти 69-ти светодиодов.
Проблема не в количестве. А в том, какой ток Вы хотите через них пустить
Спасибо за ответ. Вопрос ещё — читал на форумах что нормальная площадь радиатора для 1w — 25-30 кв. см. В случае радиатора — пластины учитывать лицевую и обратные стороны или только одну сторону (то есть если ширина пластины 5см, то 2ю сторону брать 6см, или можно 3?)
На чём основаны такие расчёты? Вам бы спросить у тех, кто это пишет.
Ни в одной лампочке такого не видел.
  • 15 октября 2015, 21:33
читал на форумах что нормальная площадь радиатора для 1w — 25-30 кв. см
Требуемая площадь радиатора зависит не только от мощности, но и от степени перегрева, метода охлаждения, степени черноты поверхности и др. параметров
  • aeva
  • 15 октября 2015, 20:48
какие-то страшилки автор описал, допускаю, что такие есть,
но я покупал 48диодные кукурузы на 15W за 140 руб — отлично светят. В люстре параллельно с лампами накаливания, так что можно сравнить — светят, как 60-70W, никаких пульсаций.
  • Ohus
  • 15 октября 2015, 21:36
Не подскажите, как происходит расчет номиналов элементов для данных схем?

Чинил лампу от Foxanon на 96 светодиодов.

Там подключение идет по 2 схеме, только после конденсатора идет две параллельные гирлянды с соответствующими резисторами. 680к и 2*100
Вопрос уважаемому AleksPoroshin. Такие кукурузины на разное количество светодиодов работают уже года полтора. Периодически перегорают, но перепаять один светик проблем нет. Наибольшая проблема с лампочками на 56 диодов, где они разбиты на 2 группы. Видимо, при деградации одного из светодиодов и нагреве лампы половина лампы начинает моргать. Т.е. и заменить неизвестно что, т.к. все светики рабочие, и пользоваться нельзя из-за моргания. Отсюда и вопрос — можно ли что-то изменить в схеме, чтобы этого избежать?
  • stels
  • 16 октября 2015, 10:33
В этом предложении пять слов. А вот ещё пять слов. Предложения из пяти слов хорошие. Но несколько подряд становятся монотонными. Смотрите, что с ними происходит. Его звук становится ровно однообразным. Это звучит, как заевшая пластинка. Ухо требует от вас разнообразия.

Теперь послушайте. Я изменяю длину предложения, и я создаю музыку. Музыка. Письмо поёт. У него приятный ритм, мелодика, гармония. Я изпользую короткие фразы. И я использую фразы средней длины.

А иногда, когда я уверен, что читатель отдохнул, я увлеку его фразой подлиннее, фразой, полной энергии, фразой-крещендо, с барабанной дробью, с ударами тарелок, со звуками, которые говорят: послушай, это что-то важное."

Ещё один с музыкальным нарисовался.

Шутка, повторенная дважды, становится не смешной.
Особенно, если это не ВАША шутка :(
Я бы Вам посоветовал потренироваться в написании своих качественных обзоров. Там тоже много интересного. Почитайте свои на досуге.
  • ayura79
  • 16 октября 2015, 13:52
ранее кто то задал вопрос но ответ уж совсем невнятный на жаргоне электриков… ЧТО ЭТО ЗА ТАКОЕ СМАРТ в лампочке что оно дает какая от него польза есть ли смысл брать
  • Mi6
  • 17 октября 2015, 14:39
Всегда с интересом читаю ваши обзоры про лампы, большое за них спасибо и хотелось бы читать их и дальше. Не однажды удерживал себя от сомнительной покупки.
Я не припомню здесь отзывов о такого типа лампах aliexpress.com/item/New-E27-5W-7W-12W-COB-LED-Spot-Light-White-Warm-White-High-Brightness-Support-Dimmer/1676945700.html — насколько это хорошо или плохо? Заказал себе для переноски, в общем-то пульсации не сильно будут мешать. Но если они неплохи, то есть места, где именно такие подошли бы больше обычной кукурузы.
Я уже писал про лампы с 36 св\диодами — время работы до сгорания одного из диодов 1,5-2 месяца. Пробовал менять св\диоды, где то ставил перемычки, результат тот же, перегорает следующий св\ диод. Покупал 10 ламп фирмы упомянутой в обзоре. ВСЕ ДЕСЯТЬ сгорели в течении 2 месяцев. Выход только один уменьшить емкость конденсатора. Я уменьшил с 0,82 до 0,47мкф. Вот уже больше 9 месяцев на лестничной площадке светит, естественно с уменьшенной светоотдачей.
При росверливании центрального отверстия на верхней крышке-платке со светодиодами, возможен разрыв цепи, так как отверстие является переходным контактным отверстием с металлизацией. Придется добавлять перемычку.
В том месте нет дорожек. Чисто текстолит.
В моем варианте лампочки, это проходное отверстие с металлизацией. (После просверливания лампа перестала светить, пришлось перемычку кидать.)
Написал на заметку тем у кого подобная моей топология этой платки-крышки.
Надо было просвелить в другом месте, где нет дорожек. Кидать перемычку — это не выход
  • kvarkk
  • 19 октября 2015, 12:24
Хороший обзор! У вас столько интересных приборов, жаль, что не был измерений спектра.
Ведь он тоже очень сильно влияет на утомляемость, а к светодиодным лампам как раз в плане одновродности спектра есть претензии.
Из WIKI:

Спектр светодиодной лампы отличается от солнечного, поэтому приходится идти на компромисс между световой мощностью и качеством. Вместе с тем, он зачастую, при правильно подобранных люминофорах лучше по сравнению с люминесцентными лампами
Купил лампочки Foxanon Fox30W и расстроился. В первую очередь не устраивает яркость. Померял мощность потребления — 5-5,5 Вт (ток 22-25 мА).
Нашел этот обзор, и решил поделиться своими печалями. Срисовал схему:

Как видно это лампа не имеет баластного конденсатора. Справочных данных по микросхеме не нашел. К сожалению нет осциллографа поэтому изучить ее проблематично. Скорее всего это ШИМ. Резистор R4 ограничивает макс. ток. Ток задается резисторами R2, R3. Но печаль в том что микросхема имеет контроль по температуре. Уменьшив резисторы R2, R3 получил потреблемый ток до 39 мА. Обрадовался. Но радость была не долгой. После 5 мин. работы лампы светить она стала как и остальные.
Может кто может выложить ссылку Datasheet на м/с?
Обнадеживает отсутствие баластного конденсатора. Он скорее всего является иновником выхода из строя сетодиодов.
За обзор +. До прочтения этого обзора на али были закуплены 10 «кукурузин» на 56 светодиодов (как по схеме № 3 в обзоре). Сделал «расчленёнку», насверлил дырок, подобрал кондер 22 мкФ х 350 В. У меня возник вопрос — Надо ли изменить сопротивление резистора 100 Ом (по схеме № 3 для 56 светодиодов в обзоре) и надо ли установить резистор 4,7 Ом до выпрямительного моста? Жду Ваших рекомендаций.
Надо ли изменить сопротивление резистора 100 Ом
На усмотрение. Но он без толку рассеивает в тепло энергию.
и надо ли установить резистор 4,7 Ом до выпрямительного моста?
На усмотрение :)
Предназнаен для защиты схемы от бросков тока в момент включения.
Спасибо за рекомендации, доработаю одну лампу только увеличением емкости кондёра, а во вторую установлю защитный резистор 4,7 Ом и вместо 100 Ом поставлю 47, ну и конечно кондёр 22 мкФ х 400 В (заказанный у китайских товарищей с али). Обе лампы установлю в одну люстру (включена практически круглосуточно) на работе. Посмотрим тенденцию, нагрев, надежность… Время покажет. 3 ноября начну эксперимент. Кстати, до этого, установил в люстру (5-ти «рожковая») одну «кукурузину» на 56 светодиодов (как по схеме № 3 в обзоре) и 4 лампы накаливания на 60 Вт — через 1-3 недели — Результат: «Кукурузина» (не доработанная) — Светит, работает, не мерцает, а 4 лампы накаливания — «приказали долго жить». Вывод напрашивается сам собой.
а во вторую установлю защитный резистор 4,7 Ом
Должен быть достаточно мощный, чтобы не перегорать в момент включения
В smd исполнении типоразмером 1206 выдержит?
В телевизорах 3УСЦТ стоят на 5-10Вт (точно не помню)
smd лучше не ставьте. В момент включения идёт очень большой ток.
Тогда лучше вообще ничего не ставьте. А то внесёте доп неисправность
Спасибо, защитный резистор 4,7 Ом решил не ставить. Заменил кондёр и резистор (в параллель 2 штуки по 100 Ом smd 1206). Уже трудятся.
  • Carter
  • 15 марта 2016, 11:18
не осталось ли фото, куда именно впаивали? и с какими параметрами?
а то я только про конденсатор 22 мкФ \ 400 В уяснил.
Подскажите, а что это за БАХ в случае обрыва светодиода, о котором вы пишите? Хлопок, взрыв, пожар или еще что-то?
И еще вопрос, мерцание можно определить только осциллографом или как некоторые еще проверяют камерой мобильника?
Просто БАХ, вонь и замена кондёра

При помощи осциллографа можно высчитать в процентах. Мобильником или фотоаппаратом чисто оценочно
  • dv_rus
  • 30 ноября 2015, 16:19
Всё не осилил читать. Вижу про недостатки, мерцания, выгорания. Подскажите пожалуйста ссылку на готовую лампу без этих недостатков, чтобы без паяльника обойтись.
  • Tot
  • 04 января 2016, 16:00
Купил три месяца назад 40 лампочек Epistar по 36 светодиодов. Начали вылетать светодиоды. Руки прямые но в электричестве дуб. Подскажите что куда припаять по принципу возьми это припаяй сюда. На фотографии указаны все номиналы.

И правильно ли я понял, что вместо сгоревшего светодиода можно поставить перемычку.
про перемычку правильно. А по поводу вылета светодиодов — нужно температуру их уменьшить. Колпак стеклянный срезайте и дырок насверлите в пластмассовом основании потолще
  • Nic_Ss13
  • 26 февраля 2016, 09:04
Не знаю как другим, но мы нашли свои лампы, которые не требуют «допиливания», как упоминалось выше. Горит в спальне же месяца четыре, без единого нарекания. svetolenta.ru/svetodiodnie-lampy/g9-4w. Возможно кто-нибудь и для себя свой вариант сможет подыскать.
Прошу прощения но я (потому что дуб в электрике) не понял почему Вам не понравилась лампа на 69 светодиодов? Только из за отсутствия нормального охлаждения, габаритов(маленьких)? Чем Вам не понравилось падение напряжения 198 воль — 2.87 на каждом светодиоде и чем лучше 138,8 — 2,89? А если предложенную Вами схему использовать для 69ти светодиодов не будут ли они отдавать тот же свет и служить гораздо дольше из за меньшего тока проходящего через них? Я не из вредности пишу! Купил на 69, начали гореть, обратился к разбирающемуся — брату и он посоветовал ставить(заменить) кондеры на 0.68 на 400. На моих тао али бао экспресо китайских изначально стояли 1,05, а не 1,2. Падение напряжения было 190 а ток 24 миллиампера. Сейчас на этой (такой) схеме хочу осветить гараж путем увеличения емкости до порядка 10ти микрофарад на 60 одноватных светодиода-200 с копейками миллиампер. Охлаждение гарантировано! Подскажите я ни чего не упустил (в связи с возросшим в 10 раз током)? С уважением Сергей.
  • A_V_P
  • 29 мая 2017, 13:06
Конечно обзор старый, но тем не менее непростительно, что в нем не упоминается важнейший параметр лампочек, а именно световой КПД. Переход на светодиодное освещение задуман как раз для экономии электроэнергии при использовании лампочек с высоким световым КПД. Переход происходил от люминесцентных лампочек, световой КПД которых как правило не превышает 90 Лм/Вт. Это означает, что светодиодные лампы должны иметь более высокий световой КПД, т.е. всегда более 90 Лм/Вт. Foxanon на 69 диодов имеет потребляемую мощность 20 Вт и световой поток 1880 Лм, т.е. световой КПД будет равен 1880/20 = 94 Лм/Вт. Это не шибко отличается от люминесцентной лампы, хотя и немного выше. Сегодня делают серийные светодиоды с световым КПД 170 Лм/Вт, и хотя общий КПД лампы в сборе уменьшится за счет неидеальности драйвера, но все же использовать светодиодные лампы с КПД ниже 110 Лм/Вт не имеет особого смысла. Более того, имеет смысл дорабатывать лампы заменяя в них светодиоды низкой эффективности на высокоэффективные. Конечно имеет смысл так дорабатывать только лампы с качественными драйверами с высоким собственным КПД, который тоже дает заметный вклад в общий КПД лампы. А борьба с пульсациями конечно интересна, но уводит немного в сторону от главных проблем искусственного освещения.