Программатор CH341A

У многих в жизни была такая ситуация. Когда от плохой запитки сети начинали неадекватно вести себя телевизоры, стиралки, радиотелефоны. Такая же ситуация может возникнуть, когда начитавшись на форуме мы ставим себе на устройство кривую прошивку. Винить можно только себя. Но не все потеряно…

В первом случае обычно вызывают работников сервиса. Бывает покопавшись в потрохах вашего устройства и взяв деньги работники сервиса исчезают, оставив вас с вашей проблемой.
Возможен вариант предложения покупки блока управления за
пол цены нового устройства. Это не всегда подходит.
мусору.Тут возможно и пригодится ваш друг програматор. Быстренько выпаяв (или подключив провода подняв ногу питания) и перепрошив (прошивка берется в интернете) микросхему памяти вы оживляете дивайс.Теперь вы счастливый человек у вас 2 стиралки,2 телевизора и тд.
Вот и палочка-выручалочка для данными ситуаций этот программер за смешные деньги. Конечно микросхемы 24 и 25 серии это далеко не все, но эти микросхемы стоят во многих бытовых приборах.
Вот и сам герой

Пайка нормальная.От моих работ осталось немного флюса.

Характеристики:
модель: CH341A;
программатор собран на микроконтроллере: USB bus convert chip CH341A;
совместим с операционными системами: Windows 98, Windows ME Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10;
программирует/считывает: FLASH EEPROM 24-25 серий;
рабочее напряжение: 5 В постоянного тока;
на плате установлен кварц на 12 МГц;
размеры (Д х Ш х В): 66 х 28 х 15 мм;
вес комплекта: 20 г.

Коротко о примененном в нем чипе
CH341 — мультифункциональный конвертер из USB 2.0 в UART, EPP, I2C и SPI.
В режиме UART поддерживаются не только RX/TX, но и остальные сигналы управления, поэтому на чипе можно сделать USB-модем. В режиме параллельного порта реализован интерфейс EPP и эмуляция принтера (позволяющая подключать принтеры с интерфейсом LPT напрямую к USB без написания дополнительных драйверов). В последовательном режиме поддерживаются интерфейсы I2C и SPI.
Чип требует минимальной дополнительной обвязки (внешний кварц и несколько конденсаторов). Возможно использование внешней EEPROM для хранения пользовательских Vendor ID, Device ID и некоторых настроек чипа. Питание от 5 В (через встроенный LDO-регулятор), либо от 3.3 В напрямую.

Это различные приспособы для него

Микросхемы устанавливаются в ZIF- панель или припаиваются к плате. Удобно использовать переходники.
Также есть возможность внутрисхемного программирования по ISP интерфейсу. Также на корпусе программатора присутствует интерфейс RS232.
Как использовать тут
На корпусе программатора есть перемычка обозначенная P/S. Она используется для переключения режимов Paralell (внутреннее) и Serial (внешнее).

Для работы c ним используется данная программа

плюс драйвера

Установка драйвера.
Для начала использования программатора нужно сначала подключить его к USB порту компьютера, можно даже без установленного чипа в колодке. Если программатор рабочий и с USB разъёмом компьютера всё в порядке, то на корпусе программатора должен загореться светодиод, сигнализирующий о поступлении питания, и Ваш компьютер издаст звук, оповещающий Вас, что вставлено новое USB устройство. Установка драйвера программатора такая же, как у любого USB девайса. Жмём сочетание клавиши Win + Pause, или просто открываем Диспетчер Устройств. В списке устройств для неизвестного устройства указываем путь к драйверу (заранее распакуйте их из архива, который можно скачать ниже на странице), это должен быть файл ch341wdm.inf. Второй способ установки драйвера — это просто запустить файл ch341par.exe с правами администратора и драйвер установится сам. Если драйвер установлен верно, то можно переходить к программированию чипов.
Программа имеет встроенные китайский и английский языки, но есть возможность её русифицировать.

Внешний вид программы

Поле 1 выбор типа микросхемы, поле 2 подсказывает как ее установить на панели,
поле 3 поле прошивок.

Теперь можно приступать к программированию. Если вы будете программировать микросхему на ZIF панели программатора, то нужно поднять ручку-фиксатор, чтобы открыть пазы для установки микросхемы. Необходимо отсоединить микросхему, которую собираетесь программировать, от конечного устройства и установить её по ключу в пазы программатора (ключ должен указывать на ручку-фиксатор). Потом опустить ручку-фиксатор, чтобы зафиксировать микросхему. Если нужно программировать микросхемы в корпусе SOP8 или SOP16, то на плате программатора есть по одной контактной площадке под эти типы корпусов. Соединить микросхему с контактной площадкой можно с помощью пайки.Можно и прижать, но хороший контакт под вопросом. Микросхемы нужно устанавливать по ключу, как изображено на пиктограмме, которая есть на корпусе программатора.

Выбрав тип микросхемы (можно попробовать нажать CHIP SEACH для автоматического определения) и вставив в панель, нажимаем READ и считываем ее содержимое.
Сохраняем на всякий случай (вдруг не в ней дело) FILE-SAVE-куда.
Кнопкой ERASE стирается содержимое микросхемы.
Теперь прошьем новой- FILE-OPEN-прошивка
Прошиваем PROGRAM.
Проверяем как прошилось VERIFY

Можно это проделать сразу ERASE-PROGRAM-VERIFY нажав AUTO.

Список поддерживаемых чипов
MX25L12845, MX25L6405 MX25L6405 W25Q128 EN25Q64
AMIC:
·A25L05P,A25L10P,A25L20P,A25L40P,A25L80P,A25L16P
ATMEL:
·AT25DF041A,AT25DF321,AT25F004,AT25F512A,AT25F2048,AT25F4096,AT25F1024A,AT25FS010,AT25FS040,AT26DF081A,
·AT26DF161A,AT26DF321,AT26F004
EON:
·EN25B05,EN25P05,EN25B10,EN25P10,EN25BF20,EN25P20,EN25F20,EN25B40,EN25P40,EN25F40,EN25B80,·EN25P80,EN25F80,EN25T80,EN25B16,EN25P16,EN25B32,EN25P32,EN25B64,EN25P64
Excel Semiconductor Inc.
·ES25P10,ES25P20,ES25P40??ES25P80,ES25P16,ES25P32
ST:
·M25P05A,M25P10A,M25P20,M25P40,M25P80,M25P16,M25P32,M25P64,M25PE10,M25PE20,M25PE40,   M25PE80,M25PE16,M25PE32,M45PE10,M45PE20,M45PE40,M45PE80,M45PE16,M45PE32
MXIC:
·MX25L512,MX25L1005,MX25L2005,MX25L4005,MX25L8005,MX25L1605,MX25L3205,MX25L6405
MX25L6445,MX25L6405(SOP16)
NexFlash:
·NX25P80,NX25P16,NX25P32
Chingis Technology Corporation
·Pm25LV512,Pm25LV010,Pm25LV020,Pm25LV040,Pm25LV080,Pm25LV016,Pm25LV032,Pm25LV064
Saifun Semiconductors
·SA25F005,SA25F010,SA25F020,SA25F040,SA25F080,SA25F160,SA25F320,
WINBOND
·W25P10,W25X10,W25Q10,W25P20,W25X20,W25Q20,W25P40,W25X40,W25Q40,W25P80,W25X80,W25Q80,  W25P16??W25X16,W25Q16,W25P32,W25X32,W25Q32,W25P64,W25X64,W25Q64

Если необходимой вам микросхемы нет в списке прошиваемых, или программа не может автоматически правильно определить тип вашей микросхемы, то можно вручную выбрать подобную с тем же объёмом памяти и попробовать прошить.
  • KRAB
  • 14 октября 2015, 07:26
Вчера пришел такой, еще не проверял. Жду переходник под SOP, чтобы плату не портить) Думаю пригодится. Однажды убил DVD (микросхему), когда пытался прошить через ЛПТ и резисторы+переходника не было припаяться. Переходник кажется 15р стоит, двухсторонний.
  • 14 октября 2015, 07:52
8 ножек плату портить? Потрать 3 бакса на приблуду, + переходник тоже 1-2 доллара. Я бы выпаял, и дешевле и быстрее.
Тем более паять можно не на века, а чуть прихватить за кончики ножек…
  • alex90
  • 14 октября 2015, 17:56
не нужно было паять, просто микруха прикладывается и придавливается бельевой прищепкой!
не всегда контачит. так же как и спец-прищепка для микросхем. а паять в данном случае лучше всего сплавом розе каким-нибудь — и для микрухи и для платы совершенно безопасно по причине крайне низкой температуры.
  • Demonik
  • 14 октября 2015, 07:32
Очень подробная инструкция. Спасибо. Задумался над заказом такого программатора.
Спасибо за подробный обзор. Давно искал нечто подобное.
  • 14 октября 2015, 07:51
Количество микрух очень мало. Если занимаешься этим, то либо собрать что-то качественное с большим списком поддержки, либо купить тот же тритон готовый. В единичных случаях почти все подобные микрухи шьются схемами из пятока элементов собранных на коленке. Посему я считаю данный девайс безделухой.
  • 14 октября 2015, 08:09
Посмотрите на цену — за такие деньги Вы хотите ящик бутылок с джиннами? Адекватный программатор для сиюминутной работы — окупается за один раз даже для себя: нет необходимости ехать к знакомому с пакетом пива для прошивки чипа :) Ну и огромный плюсище — наличие последовательного порта.
нет необходимости ехать к знакомому с пакетом пива
Так это недостаток
  • 14 октября 2015, 11:19
Вы не поняли — теперь к Вам будут ездить знакомые :) Кому роутер поднять после неудачной прошивки, у кого моник глюкнул и т.д.
  • 14 октября 2015, 08:16
Можно было бы написать — «Лёлик, это не эстетично!» Но глянув на цену, понимаешь, что это и дёшево, и практично, и к тому же эстетично.
  • 14 октября 2015, 08:35
Это одноразовая вещь которая в основной своей массе собирается из иголок и булавок. Я понимаю что дешево. Но если уж ты в курсе что такое программатор, владеешь хоть немного паяльником, то собрать такое
www.getchip.net/posts/delaem-com-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/
все равно дешевле тех же 3 баксов. Я еще не считаю время которое ты не пользуешься тем устройством которое ты загубил или пользуешься, но знаешь что можно лучше.
В свое время у меня была пачка подобных программаторов под разные микрухи. В сумме вся эта пачка покрывала все eeprom'ки во всех бытовых приборах моего маленького городишки. Стоимость ее стреимлась к нулю. Ибо почти все корчевалось со старых магнитофонов, плееров, кабелей для телефонов, медицинского оборудования и много много чего. Т.е. по факту у любого более или менее уважающего паяльщика всегда найдется 1 разъем com, пяток 10-ти см проводков и парочка резистров/диодов/кондеров.
Конечно да, это законченное устройство, оно вроде как не должно развалится и т.д., но оно легко убъет микруху, там проверок и защиты нет. В тритон вон недавно неправльно сунул обратно микруху, он вежлво сообщил мол дескать лесом брат, а прошивать не буду.
Авсе это я к тому что если уж человек считает что ему нужен программатор для прошивки eeprom и он им будет пользоватся, то стоит подумать о покупке програматора способного на большее чем 2 десятка микрух. ПРи чем стоит он по любому будет не в 100 раз дороже. Думаю за 10 баксов вполне можно купить радиодиталей и собрать что-то посолиднее самому, тем паче по любому и это приспособа была приобретена скорее всего по принципу «наши руки не для скуки! а дай ка я обновлю прошивку на стиралке )» ( я просто так дома столкнулся что стиралка уходила в ошибку по двигателю, оказалось гонит eeprom что-то где-то не так в себя пишет (текущий режим работы или еще что), взял новую, заработало, но когда искал чистую прошивку узнал что у меня более старая версия, скачал повторно выпаивал и прошивал новую, хотя и старая стирала так же, но покоя то мне не давало само знание что есть прошива новей моей, и что значит что-тов моей не так если вышла новая).
  • 14 октября 2015, 08:58
Как бы программер из проводков через ком-порт сегодня не актуален.У ноутбуков нет таких портов как класса. Можно конечно привести кучу доводов, что сейчас ком-порты возвращают на мамки и т.д. — но в основном среди ремонтников популярностью пользуются ноутбуки.
  • 14 октября 2015, 09:22
Пролифик, макс232. Стоимость готового переходника сейчас 150 в рознице. Сама микруха с обвесом выскочит рублей в 50 если этим заниматься. Тем более подобная вещь должна быть у тебя если уж так пошелразговор что это даже пусть будет хобби, а не единовременная потребность.
Пробовал шить через пролифики, рассказывал здесь. В принципе шьет, но невыносимо медленно.
  • 14 октября 2015, 09:02
Да всё понятно, на коленке собрать можно. Мне проще на RS232 не разъемом подсоединяться, а кембриками с проводами накинуть на контакты. Ну и что? Это устройство не для тех, кто постоянно ремонтирует, а для тех, кто решил сам перепрошить одну конкретную микруху для своих нужд. Ради фана, а не с точки зрения экономической выгоды. Для эксперимента.
  • 14 октября 2015, 09:24
ну ради фана ждать месяц микруху… я бы не выдержал. Я ради фана ночью будил знакмого что бы взять у него фен ) А ждать столько я бы не смог. К тому моменту у меня бы угасло желание и скорее всего я бы свыкся.
  • said5
  • 14 октября 2015, 08:19
Вот вам сравнение по времени работы www.youtube.com/watch?v=aajcIi08eIU
Обозреваемый сабж работает на той же скорости, что и сабж на видео. Посмотрите подумайте, а потом решите что лучше.
  • 14 октября 2015, 08:25
Кстати, НИГДЕ не упомянуто, что НЕ ШЬЕТ простые SPI EEPROM 25-й серии, типа 25040, 25080 и т.д. объемом меньше мегабайта. Читает, конечно, как 25р80, к примеру, но дамп получается объемом мегабайт, надо открывать в другом редакторе/программаторе и править, чтоб объем соответствовал. НО НЕ ПИШЕТ ВСЕ РАВНО!
  • Diusha
  • 15 октября 2015, 00:14
Нигде не упомянуто, что шьет. В описаниях пишет SPI Flash, про SPI EEPROM ни слова. И читает SPI EEPROM искажая (смещая данные, нужно вычислять насколько)… Вообще шить должен, но никто наверное уже не будет переделывать программу.
  • 14 октября 2015, 08:40
Мне больше нравится фирменный
ebay.com/itm/331573047065
  • 14 октября 2015, 09:02
А чем он фирменный? Цветом? Чуть другой дизайн и все. Софта в комплекте нет — значит такой же левый. Ко всем вопрос — кто-нибудь нашел работающий софт выше 1.18? Не демку 1.4 из архива, а рабочий?
  • 14 октября 2015, 09:47
выше 1.18 не было в свободном доступе
  • Igor_Hi
  • 14 октября 2015, 17:57
Есть как минимум Ver 1.26. Но её нужно или ломать или покупать у автора родной программатор и регистрировать.
мы тут суровые железячники, а не девочки-дизайнеры. у программатора главное — чтобы работал. а как он там выглядеть будет — дело десятое. лишь бы удобно пользоваться было.
  • Igor_Hi
  • 14 октября 2015, 19:22
От версии зависит набор поддерживаемых микросхем. Так что тут дело не во внешнем виде.
сори, не туда ответил. это был ответ на сообщение danger чуть ниже о «дизайн интересней, тесктолит качественней.»
  • penzet
  • 14 октября 2015, 09:30
Как чем — ценой!
  • 14 октября 2015, 09:48
дизайн интересней, тесктолит качественней.
  • 14 октября 2015, 09:32
Каждый раз, читая обзор программатора, руки чешутся и себе заказать. Но потом вспоминаю, что потребность что-то прошить возникает от силы раз в пятилетку и то, что когда крайний раз такая нужда возникла, «программатор» был сделан за 5 минут из ардуинки, и после этого чесотка в руках быстро проходит… ;)
  • Diusha
  • 15 октября 2015, 00:21
Ошибся
  • vlo
  • 14 октября 2015, 09:42
народ, а avr'ы этим у кого-нить шить на практике получалось?

p.s. софтина гуглится по «ch341dp»
  • Cucumber
  • 14 октября 2015, 09:45
Надо прошивать M27C512. Не подскажите что-нибудь дешевое. Можно не универсальное.
  • 14 октября 2015, 10:11
это однократная у вас? 28 ног?
  • 14 октября 2015, 10:39
M27C512
Она поддерживает только параллельную высоковольтную запись, простым программатором тут не обойтись
  • 14 октября 2015, 11:09
Неужели дешевых программаторов нет с питанием 12/21 вольт как у РФок? Для ЛПТ порта. Помню к порту вв55 прицеплял на орион128, там деталей то минимум был. Главное внешнее питание (для рф было побольше)
Поглядел на ебей, от 1000р и выше. Проще в контору отнести, если разовая прошивка.
  • Cucumber
  • 14 октября 2015, 20:50
Спасибо всем за ответы. Я носил шить их знакомому от LPT порта. Думал что-то на USB уже появилось.
ага, не знаю как у кого, а мне слетевший биос прошили за 10 баксов в ремонтной канторе.
от высоковольтного (навскидку, 12.5 и выше В, смотря кто и когда эту микросхему делал) — там только требуется подавать питание на отдельный пин. В остальном 5В.

можно собрать наколеночное изделие на какой-нибудь «ардуине» и прошивать. За вечер-два.
  • 14 октября 2015, 10:11
"Потом лопается терпение вашей жены и вы покупаете новое устройство. Но старое стоит где-нибудь в углу. Через время опять в ультимативной форме у вас требуют его убрать куда подальше к
мусору
."
Как правило те, которые умеют паять и не боятся шестнадцатиричных дампов давно уже собрали на коленке программатор и прошили епром. Или как минимум диагностировали проблему сэкономив на диагностике приходящего мастера.
Скорее всего епром слетает у тех, у кого проблемы с электросетью. Лично у меня ни разу ничего не слетало. в СЦ где я работал — приносили более менее регулярно.
Надо было прошить матрицу ноутбука, в сервисе завернули 500р. Купил похожий программатор и прошил 3 матрицы за 5 минут.
Отличное вложение денег.
  • migel
  • 14 октября 2015, 11:49
Купил такой же с год назад, не раз выручал, годная штука за копейки))
  • Xizel
  • 14 октября 2015, 12:15
А не лучше 1 раз купить универсальный программатор например MiniPro TL866A? И не парится, как в обзоре лежит в количестве штук 5 разных. После покупки Минипро не доставал не разу. Единственно отдельно еще пользуюсь Pickit3 иногда.
  • 14 октября 2015, 12:52
Кончено лучше. Но дороже и не всем надо.
  • vlo
  • 14 октября 2015, 13:06
если потребности навроде «перешить биос раз в пол года может быть» хуже, ибо заметно дороже.
  • Xizel
  • 14 октября 2015, 13:15
Куплен был именно из за биоса, принесли мать — а тип памяти не поддерживается. Был с ловлен конь и куплен нормальный программатор.
  • dEFqUIET
  • 14 октября 2015, 12:24
ATtiny13 им можно прошить?
  • 14 октября 2015, 13:39
spi/eeprom список в программаторе 1.18
  • 14 октября 2015, 19:41
Точно SPI EEPROM, а не SPI FLASH? Проверьте, ПЖЛСТ, и если там есть простые еепромки 25 серии типа 25040/80/160..., выложите софт куда-нибудь. В моем 1,18 только 24 серия и большие флэши больше мегабайта
  • 14 октября 2015, 19:58
вы косую / видите или нет? эти слова отдельно написаны.
  • maks740
  • 14 октября 2015, 16:08
В тему. Любители ковырять роутеры обратите внимание Уже получил, проверил только в программаторе, все 16M пишутся и читаются. Что интересно толщина пришедшей мс значительно тоньше.
  • lolipop
  • 17 октября 2015, 19:11
это чревато. с тонкой флешки клещи соскакивают.
  • maks740
  • 19 октября 2015, 17:10
Ну дык, по этому и обратил на это внимание.
  • 14 октября 2015, 17:43
А есть такое устройство в готовом виде?
а самому поискать на али? полно их.
  • 14 октября 2015, 18:01
А как её назвать в поиске на англ?
а подумать? что у нас есть? USB. что нам нужно? LPT. так и ищем.
  • 15 октября 2015, 06:02
Брал эту хрень. LPT to USB называется.Вот эту Не работает.
Может кто рабочую модель подскажет?
  • 15 октября 2015, 07:07
смотря для чего не работает
  • 15 октября 2015, 08:31
Хотел старый сканер подключить к ноуту. Да и принтер есть с LPT портом (матричный Эпсон).
Только драйвер ставьте Generic.
чего внешнее и внутреннее? так-то вообще serial — это последовательный, а parallel это параллельный. а тут что именно внешнее и внутреннее? и почему такой перевод странный?
  • 14 октября 2015, 19:42
Как вычитал где-то — снимаешь перемычку — в винде устройство определяется как ком-порт, ттл уровни RxTx выведены на гребенку
так что внешнее и внутреннее-то?!
  • Din
  • 14 октября 2015, 21:22
такой чип 25Q32-64 можно им прошить? Или подскажите где за недорого можно нужный купить.
Хочу принтер самсунг попробовать перепрошить
пишут, что шьется
vce-o-printere.ru/programmatory/programmator-24-eeprom-i-25-spi-flash-na-ch341a-usb.html

WINBOND
  • 15 октября 2015, 22:55
только что прошил этот W25Q64 без проблем (пользовался новым чипом)
А можно прошить ESP8266 ???
  • 15 октября 2015, 18:26
если судить по статье из ссылки — там нужно только TxRx, т.е. сом-порт. Да, он есть в этом девайсе, и работает.
  • 15 октября 2015, 21:52
пока начинающий, приобрел себе такой программатор и вот загвостка
как это понимать подскажите
  • 15 октября 2015, 22:07
мне кажется это не параллель-сериал, а programmer-serial
  • 16 октября 2015, 09:37
у микрухи CH341A есть 2 режима работы: TTL или программатор еепром/spi
для этого перемычка/ а ТС написал просто бред
  • 18 октября 2015, 16:36
так в каком случае её использовать перемычку?
  • 18 октября 2015, 21:00
Можете кинуть ссылочку где покупали этот переходник? И как он правильно называется?
ebay.com/itm/140938311821:g:~34AAOxyjP1RyUjo
  • 18 октября 2015, 21:33
  • lv426
  • 19 октября 2015, 08:32
Их два вида — 150mil и 200mil (уже-шире). У меня второй используется заметно чаще.
  • 19 октября 2015, 09:15
А который взять лучше? Мне надо на БИОС шить. И как назло на 3 платах он запаян(((
  • lolipop
  • 19 октября 2015, 17:17
клещи не судьба?
  • 19 октября 2015, 20:25
разве они удобнее? Если не сложно, то как они правильно называются и можно было бы еще ссылочку на них)
  • lv426
  • 19 октября 2015, 18:26
Тот, который ширше (на 200 попугаев)
  • xopek
  • 19 октября 2015, 09:06
Драйвера подписаны? На вин7/8/10 без плясок с тестовым режимом встанет?
  • 19 октября 2015, 12:37
не подписаны. У меня на 10 встали без особых танцев
  • xopek
  • 19 октября 2015, 14:19
на 10 не подписанные не встают без тестового режима. не? Даже на USBasp не встают
  • DDelfer
  • 19 октября 2015, 11:40
Зачем паять? Не понимаю. Так спокойно шил чипы на 64 МБита, помногу раз, когда менял загрузчик на роутере.
  • kolizej
  • 20 октября 2015, 12:24
После фразы «и перепрошив (прошивка берется в интернете)» дальше не читал :) На многую технику даже мануал сложно найти, а про прошивки я вообще молчу. Особенно если речь идёт о технике 10 летней давности.
Уж для таких целей девайс весьмаааа спорный.
  • abletone
  • 03 декабря 2016, 15:42
Да ладно… За десятилетний опыт ремонта разнообразной аппаратуры столкнулся лишь с парой-тройкой уникальных устройств, на которые в интернетах не нашлась бы прошивка, как сейчас помню стиралка indesit, модем и роутер непознанного изготовителя, но на стиралку удалось считать с точно такой же, а на модем и роутер удалось подобрать от других производителей. Все. Был еще мп3 плейер, прошивка не нашлась, да. Клиент оставил на запчасти. Через пару месяцев попался на глаза, залез почитать и опа прошивочка появилась, слитая энтузиастами. Проверил, залил, заработало. Позвонил клиенту, он и думать перестал, но безумно был рад, с удовольствием забрал и еще сверху на пиво добавил.
Слетела прошивка на мультимедийном плеере Apart PCR3000R, я не только прошивку, информации в сети о нем никакой найти не могу.
  • 03 ноября 2015, 16:46
Подскажите, а есть под него драйвера эмуляции COM порта?
копался в инете, набрел на китайский сайт разработчика, там вроде как 1,30 версия вышла, новые микросхемы добавлены от intel, обидно что нет англоязычного сайта, так может приобрести бы не против эту программу для программатора(при цене адаптора в 300 руб не думаю что она так дорого бы стоила), но в китайский сайтах черт ногу сломит, а все остальные версии кроме 1,18 ругаются на трояны и вирусы.
CH341A_1.30_rus+drv
Готовая для употребления, с драйверами и русским переводом.
  • Psalmir
  • 14 января 2016, 20:27
Подскажите, таким программатором получиться перепрошить чип-плату от принтера Samsung SCX-4220?
А кто-нибудь решил вопрос регистрации нового софта? В комплекте идёт (или не идёт) версия 1.18, но у разработчика давно уже есть 1.30, но её надо регистрировать. На сайте написано, что регистрация только тем, кто купил в «наших» магазинах. Вот ссылка на домашнюю страницу.
Вот про регистрацию:
在本人网店购买的编程器正版用户, 软件注册请旺旺联系索要. 不接受其它方式申请注册(例如: 邮件\微博\QQ等)
本人只承诺在本店购买的 可永久免费升级, 如果软件注册失效的话, 可重新索要, 次数不限(但不能过于繁烦的索要).

不接受在别处购买的用户售后服务(包含以下授权店铺的用户).
商家自已的客户,应自已负责,互不干扰.
Вольный перевод гугля:
In my shop to buy genuine users programmer, software registration please contact Want to ask not to accept an application for registration in other ways (for example: a message \ microblogging \ QQ, etc.)
I only promised to buy in the shop can be permanently free upgrade, if software registration fails, it can ask again, as often (but not too complicated to ask a lot of trouble).

We do not accept purchase elsewhere user service (includes the following authorized users store).
Merchant own customer should be responsible for their own, non-interfering.
Ищу CH341A_1.30, кто скачает могу поменяться на вылеченную от регистрации CH341A_1.29
  • 04 февраля 2016, 22:00
не поделитесь 1.29? очень срочно надо залить в винбонд W25Q80 прошивочку, а 1.18 делает это некорректно… Уже заказал TL866, но пока он приедет…

ЗЫ: если найду 1.30, то обязательно поделюсь.
Вот держите вылеченную rghost.ru/8RFdNVVQW Если можете, сделайте полный перевод на русский и выложите здесь
  • 10 февраля 2016, 22:08
Вау! Первое что попробовал — прошить Q80 — без проблем, до этого думал что дохлая и уже заказал на али, но не суть, камера спасена!..
Перевод глянул — осталось немного. Постараюсь побыстрее доделать, но времени совсем мало. Обязательно выложу!
ЗЫ: а на инглише привычнее )))
А по поводу 1.30, вот почитайте www.badcaps.net/forum/showthread.php?t=50224
  • 11 февраля 2016, 10:55
Немного доработал перевод, вроде вполне адекватный. Также позаменял шрифты, где смог. Рекомендую сразу поставить опцию «Диалог Открыть/Сохранить из &Windows».
rghost.ru/6rlfZ9lyS
Ещё раз спасибо!

ЗЫ: про 1.30 читал и на badcaps тоже. Вроде 1.30 ещё без донгла должна быть.

ЗЫЗЫ: если ругается на драйвер — пробуйте запустить от администратора, мне помогло.
  • 11 февраля 2016, 16:49
Перезалил архив. Новая ссылка: rghost.ru/6H4rdM4Vq
  • axolotl
  • 26 февраля 2016, 22:08
не работает ссылка, к сожалению. может обновите?
  • 27 февраля 2016, 01:14
да, чё-то ргхост лежит… добавил на гуглодрайв.
  • axolotl
  • 27 февраля 2016, 16:00
Спасибо! А какие драйверы ставили? При запуске ругается почему-то, хотя 1.18 работает нормально
  • 27 февраля 2016, 20:51
На драйвер ругается, но работает исправно. Может это глюк приобретён просте лечения — не знаю. Пока глюков не заметил.
В windows 10 x64 действительно ругается на драйвер, особенно если установлен уже в системе. На windows 8 x 64 такую ошибку не выдавал
  • Dorofei
  • 25 апреля 2018, 11:46
Пробовал скачать, гугл пишет что файл заражён вирусом. И его может скачивать только владелец.
файл ломанный, вот гуглодрайв и ругается. Качайте из сообщения ниже 1.30.
  • 27 октября 2016, 12:42
CH341A_1.30 вроде рабочая )))
yadi.sk/d/c1--HVccsBi8E
Народ, спасибо! за свеженькую версию, смотрю там поддержка 26х spi flash микрух появилась, да и в целом база увеличилась,
На новой (1.29) версии программы обнаружился странный глюк: Winbond 25q128fv стирается (и возможно записывается, чистой микрухи на руках сейчас нет, не проверить) только первые 64 Мбит, вторая половина остается не тронутой, при этом читается вся память. На версии 1.17 после стирания микруха читается как пустая (полность забита ff) и после записи проходит проверку нормально, но если стереть в 1.17, а после этого прочитать в 1.29, видно, что 2 часть микрухи все равно осталась.
С чем такое может быть связано? Флеш битый или я что не понимаю?
Подтверждаю, версия 1.29 неправильно и читает и записывает вторую половину адресов W25Q128BV(с тюнера триколор GS-8306). У меня версия 1.18 работает корректно(думаю у вас 1.17 тоже), записывает в режиме авто, рапортует, что всё ОК, ручная проверка хэшей записанного, затем прочитанного и сохраненного с исходником показывает полное совпадение. Попробовал стереть в 1.18 и прочитать в 1.29, тоже показало непустую вторую половину, но это глюк новой версии, на самом деле там пусто. В общем пользоваться версией 1.29 с опаской для непроверенной памяти и иметь всегда под рукой старые версии.
  • 24 июня 2016, 19:20
С W25Q128FV то же самое, вторая половина мусором разбавляется. :( Пробовал программатор из Ардуино, как в этом обзоре — пишет полностью и правильно, но очень медленно (ясен арафат, там же через последовательный порт на 115200 шьётся). CH341A после Ардуино читает чип корректно, но вот с писаниной у него проблема, да. Кто-то где-то упоминал, что версия софта 1.13 нормально шьёт, но она по ходу вообще 128-мегабитки не знает…
  • 09 июля 2016, 10:38
На тот момент свежее 1.29 не нашёл. Сейчас попробовал эту 1.30 — тот же хрен в другой руке, прямо начиная с 800000h ошибки начинают сыпать. :( Мало того, при первом запуске после определения модели чипа вылезла какая-то ошибка…
Ясно, спс
И поддержку памяти меньше 1-го мегабайта убрали в 1.30

Еще из особенностей программатора: Память PM25LD010(стоит в частности в ноутбуке Lenovo B560 — биос мультика 128кБайт) не детектится, шить со следущими настройками: завод — ST, имя — M25P10A. Относится к версиям до 1.29
  • 24 июля 2016, 21:55
Сейчас только осенило: есть же такой проект как flashrom, задуманный как программатор всего чего можно на всём чём можно. ;) И CH341A числится среди поддерживаемых программаторов. Одна загвоздка: нормального порта под Винду нету похоже, только NIX-овые. На днях попробую…
не удаляется коммент, поддержка памяти осталась, не разобрался или это глюк программы был

По PM25LD010 тоже поторопился, кроме ST можно завод ставить PMC, имя — PM25LV010A
  • 25 июля 2016, 03:24
Объективной проблемы с Winbond W25Q128xxxx это не снимает. :( Да и то, что софт проприетарный и ломанный тоже не очень здорово…
  • 25 июля 2016, 21:50
Попробовал flashrom 0.9.9rc1941 под Ubuntu 16.04LTS. Работает. W25Q128FV записал полностью, верификация прошла нормально. Это плюс. Ещё плюсы: заявлена поддержка около 500 разных чипов флэш, в т.ч. и 25 серия мелких объёмов и PMC25LD010 тоже в списке (хотя значительная часть списка — флэшки, никаким боком в ch341a не лезущие: parallel, LPC, FWH). Минусы: нужен linux и скорость, как мне показалось, шибко низкая, сравнимо с колхозным Arduino-программатором из этого обзора. В целом, вариант имеет право на жизнь. Авось ещё допилят (я и так не самую распоследнюю версию пробовал, а чуть ли не первую с поддержкой ch341a)…
flashrom 0.9.9 вполне себе сносно (по времени) пишет W25Q128FV. У меня вышло что-то около 7 минут. Дело в том, что она сначала при записи зачем-то считывает флешку (пишет что-то типа: reading old data — зачем этот пункт я не понял совершенно, бэкапа никуда не пишет), потом записывает тот дамп, который ей скармливают, после чего ещё и читает свежезаписанную флешку, сверяя данные на ней с исходным дампом, который вы ей подсунули (проводит верификацию).
32Мб флешки не понимает, к сожалению :(.
Виндовая програмка, версии 1.29 32Мб определяет, но работает с ними некорректно (уже проверил)
  • 27 июля 2016, 18:09
В мане пишут, что сначала читает старые данные для того, чтобы не переписывать блоки, если они уже совпадают с тем, что надо будет записать (ситуация не такая уж и надуманная, в общем-то). Сырцы не читал, но добавлю от себя ещё одну догадку: если прочитанный блок забит FF, то его перед записью не нужно стирать (а стирает flashrom долго :/ ).
  • 26 июля 2016, 04:52
Последние версии flashrom поддерживают ch341a. Вчера проверил — шьёт нормально, но не очень быстро. :/ И всё это только под linux, нормальный порт под Винду не родился ещё… :/
  • 26 июля 2016, 04:53
Последние версии flashrom поддерживают ch341a. Вчера проверил на w25q128fv — шьёт нормально, но не очень быстро. :/ И всё это только под linux, нормальный порт под Винду не родился ещё… :/
Подробно и доходчиво… спасибо!
А где можно набраться знаний про программаторы? чтобы прошивать не по инструкции… где расписано, куда что нажать… а чтоб было некое понимание, что ты делаешь...?
Кто-то пробовал шить им 256Мб флешки?
Подключил

(с трудом припаял, т.к. ножек у неё нет, только контактные площадки снизу) w25q256fvem — версия программного обеспечения, что здесь выкладывалась (1.29) микросхему определила.

Но выше читал, что есть проблемы с этой версией ПО для флешек 16Мб, наверняка есть проблемы и с 32Мб. Но как проверить — не знаю. flashrom, к сожалению, не поддерживает этот тип микросхем (она определила, что это винбонд, но написала, что тип микросхемы ей неизвестен, поэтому работать она отказывается).
Хочется собрать openwrt для nexx WT3020 и заставить работать на 32Мб :)
*уже проверил: 1.29 на 32Мб флешках пишет непойми что (с самого начала чередуются куски данных, которые записаны нормально с каким-то откровенным мусором)
  • 27 июля 2016, 18:50
Можно попробовать добавить поддержку w25q256fv во flashrom, надо скачать сырцы flashrom, почитать даташит на микруху и по образцу w25q128fv добить секцию в flashchiips.c или как там его. Ещё идея: попробовать программатор из ардуино как тут, я впервые w25q128fv нормально им прошил…
Не удалось также зашить биос в w25q256fv. Оказалось проблема в программаторе CH341A, который неадекватно работает с WINBOND W25Q128FV и им подобными. Точно причину установить не удалось: то-ли «вес» прошивки (16 мегабайт) для него неподъёмный оказался, то-ли сам чип слишком объёмный для восприятия программой, несмотря на то что в версиях программ 1.29 — 1.30 заявлена поддержка этих микросхем. Перепрошил хороший знакомый с помощью самодельного программатора на LTP-порту и PoniProg. Пусть долго — зато надёжно. А «китаец» CH341A — это так поигратся с 2-мя — 4-мя мегабайтами…
  • 25 августа 2016, 01:24
Используй связку flashrom + Linux+CH341A. Шьет долго но 100 процентов.У меня минут 30 ушло.
Программатор вот такой

Какую сборку Linux при этом используете?
  • 25 августа 2016, 13:11
Ubuntu 16.04 64 bit
  • 25 августа 2016, 13:17
А так же работает вот такой способ, ПРОВЕРЕННО!!! Данный плагин KODI отлично работает не только на малине но и на Ubuntu 16.04 это графическая оболочка для flashrom, но реализована она в виде плагина к медиацентру KODI. При установке просто следуйте инструкции.
forum.kodi.tv/showthread.php?tid=272150
  • 25 августа 2016, 13:21
Также можно использовать USBASP только прошивку на нем придется менять
  • 26 августа 2016, 15:44
flashrom пока, вроде, не поддерживает SPI-флэшки больше 128Мбит. Месяц назад, по крайней мере, не поддерживал (читал сырцы, не нашёл 4-байтного метода, да и в списке поддерживаемых чипов не было ни одного 256- или 512-мегабитных).
  • 26 августа 2016, 19:08
эту версию никто не пробовал? flashrom2 github.com/rjarzmik/flashrom2
  • 26 августа 2016, 20:19
Качнул, глянул сырцы. Может я плохо разбираюсь в С, но по-моему это сильно усечённый огрызок flashrom, который автор заточил под конкретный программатор с конкретными чипами флэш. И специфических процедур для флэшек больше 128 мегабит я там тоже не увидел…
  • 27 августа 2016, 00:15
#define WINBOND_NEX_W25Q256_V 0x4019 /* W25Q256FV */

github.com/flashrom/flashrom/blob/staging/flashchips.h#L902

Специально пошел и купил W25Q256FV в магазине и все нормально читается и пишется.Опять же связка flashrom + Linux+CH341A.
Забыл сказать, что я не устанавливал flashrom из репы а устанавливал из сырцов
думаю из репы будет тот же результат, эта микруха поддерживается с 2014 года.А вот китайская программа работает нормально только на WinXP. Сам не проверял, так как давно не пользуюсь масдаем, но на форумах то и дело вижу сообщения, подтверждающие это
  • 27 августа 2016, 01:02
вот патч для поддержки этих микросхем

gist.github.com/nl5887/e64d13546963e6039afb
  • 27 августа 2016, 11:50
:? Странно, почему тогда его в проект не приняли до сих пор?
  • 27 августа 2016, 11:46
Ничего не понимаю! © ;)
Тоже ставил из сырцов, как на flashfom.org написано, но скрипт list_yet_unsupported_chips.sh выдал в списке и W25Q256_V. #define WINBOND_NEX_W25Q256_V 0x4019 /* W25Q256FV */ в flashchips.h есть, но это ничего не значит, т.к. нет соответствующей секции в flashchips.c и в spi.c никакого патча не видать.
  • 27 августа 2016, 16:23
Ты патч применил прежде чем собирать? там патч для flashchips.с и spi.c
внимательно посмотри патч и на какойОС ты работаешь?
если не можешь применить то вручную в любом редакторе правь данные в файлах сырцов. в убунте скопируй патч в папку сырцов и в терминале в этой папке примени команду patch -p0 -i ./W25Q256.patch

патч скачай здесь gist.github.com/nl5887/e64d13546963e6039afb
  • 27 августа 2016, 17:09
Да смысел-то ясен. Не ясно, кокого зяблика почти 2 года этот патч в основное дерево не принят? Хотя крайний коммит в марте этого года был…
  • 27 августа 2016, 17:20
потому что работает не на всех программаторах
  • 12 октября 2016, 10:41
W25Q128… правильно зашивается версией 1.26 Trial. Проверенно многократно на win7x64 при восстановлении ресиверов gs 8306. Пользуюсь 2-мя версиями. 1.26 для W25Q128 и 1.18 для остального что мне нужно. Зы… два ярлыка на рабочем столе меня не раздражают…
Скачал 1.26 Trial, но W25Q128 в списке поддерживаемых микросхем нет. Функция определения микросхемы в Триале отключена. Подскажите, как Вы шьете 1.26 Триал?
  • 07 ноября 2016, 22:11
Легко… выбирайте 25 spi flash… далее 16Mbyte\128Mbit и будет Вам счастье!
У Вас на скриншоте, если я не ошибаюсь, CH341AFree (вер.1.1). Через нее вообще не шьется, только стирается. У 1.26 интерфейс посложнее. В общем, микросхема шьется 1.26 Триал, но в конце жму Проверить и «Содержимое чипа не совпадает с буфером». На других версиях такая же ошибка, впрочем. Уже две недели по вечерам (не каждый день, конечно) пытаюсь прошить, но конечного результата все никак не достичь…
  • 08 ноября 2016, 18:55
Архив назывался 1.26, ни когда не смотрел в самой программе.Сейчас глянул да действительно -1.1 (может файл руссификации взят от другой версии х.з.), но это не меняет дело.Ей и шью (та что на скриншоте).Кучу ресиверов поднял ей.Не понимаю почему у Вас не выходит… В версии 1.18 у вас правильно автоматически определяется чип? Чем цепляете чип — прищепкой, адаптером или панелькой для пайки? Другой чип пробовали?
Надо было прошить W25Q128. Все получилось через версию 1.18 и через переходник SOIC16->DIP8. Сдуваю и в адаптер вставляю. Через прищепку не хочет, почему-то. Возможно, находящиеся в связке с W25Q128 мешают. Спасибо!
Подтверждаю! Прошил W25Q128FV по скриншоту выше программатором CH341A и версией программы CH341AFree 1.4
ссылку приложил.

Спасибо за наводку!
  • 18 февраля 2017, 00:06
Прошил этим программатором (только с черным ZIF) флеш 25Q32BSIG от Gigadevices (DVB-T2 приставка). ПО ver.1.18 — зашилось где-то за полминуты. Ошибок и глюков нет.
  • 08 декабря 2017, 11:30
при загрузке по Вашей ссылке AVG видит вирус и блокирует. И какой прогой посоветуете прошить 25Q128FVSG под W7?
  • 09 декабря 2017, 22:23
Так в данной статье же указана ссылка acerfans.ru/uploads/forum/files/1430661170_programmer_drivers_ch341a.zip
  • 09 декабря 2017, 22:51
Из статьи ссылки не открываются у меня. Вы дали на стандартную версию 1.18. Такая у меня есть, хотел попробывать Free 1.4 которую запостил bannedmi, но антивирусник ругается. Мой экземпляр флеш не определяется в 1.18, вот ищу альтернативные варианты.
  • 10 декабря 2017, 16:14
В общем, мои извинения… Естественно перед применением поделок, платки мою и осматриваю. Раньше с флешками 24 серии проблем не было, а тут на 25 застопорился. Оказалось КЗ. Даже под лупой на фоне белого фона сразу не заметил волосок :( на фото стрелочкой отметил место.
Работая с разными версиями программ, выяснилось, что во первых скачивая попадаются много с вирусами. Во вторых для W7-32bit подходят версии до 1.18. Запускал 1.29 — ругалась на розрядность, хоть и работала. Однако считанная прошивка отличалась от считанной в программе 1.18 и колибри. Сравнивал в HxD.
  • 10 декабря 2017, 18:13
Однозначно не могу сказать реальный вирус там или просто обработка Themidой (на нее у антивиров стойка). У меня тоже 1.29 китайская глючила. Я перешел на 1.30 — пока вроде проблем не было. Скачивал тут
  • 25 октября 2016, 22:29
данный программатор почему-то шьет ток 1 раз. к примеру щью чистую микруху 25q32. микруха прошивается всё нормально. впаиваю в телек. работает но если её попробовать перешить другой прошивкой. всё. микруха не стирается. вернее прцесс идёт но в микрухе остаётся старая прошивка. отдал микрухи которые не смог перешить другу у него прогер Постал. всё в норме щьёт стирает. вообщем почемуто прогер не хочет перешивать микрухи
  • 18 ноября 2016, 20:56
Не программатор, а китайский софт к нему. :/ Тоже недавно столкнулся с подобным: выпаял что-то типа 25С05 (64 килобайта) из крякнувшей старой видеокарты, хотел её в контроллер SATA поставить вместо родной 4-мегабитной (У китайцев меньше уже не делают, что ли? Там реально нужна 512-килобитная, т.к. БИОС килобайт 40 всего занимает). Так вот, китай-софт никак не мог нормально стереть эту микруху (модель чипа определилась правильно), в ней постоянно оставались «проплешины» исходный данных (от видео-бивиса). Тут же, не отключая программатора, запустил виртуальную машину с Ubuntu с установленным flashrom, «подключил» программатор к виртуалке и записал флэшку там — всё нормально стёрлось, записалось и верифицировалось с первого раза. Впаял в контроллер, всё работает нормально.
  • 27 ноября 2016, 02:37
вот решение всех проблем.СH341 и Postal 2.шить программой от постала
vlab.su/viewtopic.php?f=181&t=46218
  • Ultra
  • 15 декабря 2016, 21:49
А есть возможность выложить файлы в свободный доступ?
Согласитесь, требование заплатить денег даже не за сами файлы, а за право что-то скачать люто смахивает на мошенничество.
А спамить ни в чём не повинный форум 15 бессодержательными сообщения не вежливо.
  • _yoyo_
  • 17 декабря 2016, 09:17
Там сборище жадин каких-то )
  • Dvornik
  • 18 декабря 2016, 16:50
Это не решение. Костыль. Хромой.
yadi.sk/d/taQaHPQZ33x4fm
Здесь все мною скаченные файлы от Postal.
Работает крайне медленно. В моём случае.
  • 19 декабря 2016, 06:05
У моего знакомого Постал так вот он говорит 25q32 у него щьётся 30-40 минут. это стирание-проверка ну и заливка прошивки. на автомате чтоли, точно незнаю. но жалится что долго щьёт
  • hazadum
  • 06 февраля 2017, 09:57
del
  • av36
  • 13 мая 2017, 21:27
Здравствуйте всем. Недавно получил ch341a. Система не хочет определять уст-во. Обратил внимание, что на всех фото данного программатора стоит кварц на 12.000 мгц. У моего почему то стоит 27.120 мгц. Вопрос: Может из за этого уст-во не определятся и не ставятся драйвера?
  • boo862
  • 15 мая 2017, 19:51
Да, дело именно в нём, такая же история была с частотой кварцевого резонатора, заменил на 12000, сразу всё определилось и дрова встали, смело меняй всё заработает.
  • av36
  • 15 мая 2017, 21:37
Спасибо за ответ. Я ещё вчера починил. Действительно, сразу всё заработало. Китайцы брак прислали.
Альтернативная программа для этого свистка.
Программа абсолютно бесплатная, единственное требование — не выкладывать на других ресурсах!

Список микросхем, которые поддерживаются на данный момент.
(Этот список постоянно обновляется, иногда несколько раз в день.)

I2C
24C01, 24C02, 24C04, 24C08, 24C1024, 24C128, 24C16, 24C256, 24C32, 24C512, 24C64

AMIC
A25L010, A25L016, A25L020, A25L032, A25L040, A25L05P, A25L080, A25L10P, A25L16P,
A25L20P, A25L40P, A25L512, A25L80P

Actrans
AC25LV010, AC25LV512

Atmel
AT24C01, AT24C01A, AT24C01B, AT24C02, AT24C02A, AT24C02B, AT24C04, AT24C04A,
AT24C04B, AT24C08, AT24C08A, AT24C08B, AT24C1024, AT24C128, AT24C128A, AT24C128B,
AT24C16, AT24C16A, AT24C16B, AT24C32, AT24C32A, AT24C32B, AT24C64, AT24C64A,

W25B20, W25Q128BV, W25Q16, W25Q256FV, W25Q32, W25Q40, W25Q64BV, W25Q64DW,
W25Q80, W25X10, W25X16, W25X20, W25X32, W25X40, W25X64, W25X80

YMC
Y25F05, Y25F10

Если Вы не нашли необходимую микросхему, оставьте запрос в комментариях на сайте программы.
  • wilde
  • 15 февраля 2019, 10:52
Статья хорошая, жаль, программа НЕ скачивается.
  • angryman
  • 15 февраля 2019, 11:23
жаль, программа НЕ скачивается
Какая и откуда? А может быть, там регистрация на сайте нужна?

• wilde
  • 15 февраля 2019, 19:14
navy21.clan.su/CH341A/CH341.rar
Драйвера не скачиваются с данного сайта.
Зарегистрирован.
Ошибка 403.
Программа для СН341А тоже НЕ скачивается, та же ошибкаю
CH341A Programmer 1.34 + Драйвера + инструкция: Скачать
  • valtry
  • 14 марта 2020, 13:00
Купил точно такой же программатор. Возникли вопросы:
1. Для чего нужна гребёнка из семи штырьков?
2.Драйвера подойдут на 32х битный Windows ХР?
3.Драйвера подойдут на 64х битный Windows 10?
  • valtry
  • 15 марта 2020, 17:49
С этими вопросами разобрался, но возник ещё.
Пытаюсь обновить Биос. Сохранил старую прошивку 0510, получил 22.5 Мв НЕХ файла. Скачал с оф сайта асус следующую 0607 САР файл, получил 8 Мв, перевёл в ВIN, получил те-же 8 Мв. Это нормально?