Автосвет. Автомобильная лампа в салон C5W DC12V Canbus с 6 SMD 5730, 36mm, с радиатором охлаждения.

• Цена: $2.48, покупал за 84,69 руб.

Давно решил переоборудовать освещение своего авто на светодиодные лампы. И вот заветные посылки стали сыпаться на меня, со временем пока туго, буду описывать покупки частями, а не скопом, да и магазины разные. Первой пришла эта лампа, 6 SMD 5730, холодный белый свет, качество хорошее, брать можно.
Похожий обзор, диоды другие, 9 шт.
Стандартный жёлтый пакет с пупыркой, все как всегда, начнём с самого предмета обзора. Пайка диодов ровная.

Новая и старая, чуть ошибся с размером по длине, на 5 мм пришла больше.

Радиатор.

Яркость старой.

Новая в гнезде, контакты подогнул, вошла плотно, радиатор поместился впритык. Полярности нет, вставлял по разному, светит одинаково.

Замеры. Источник зарядное, напряжение и ток.

Считаем.

Результаты старой лампы.

Яркость, засвет сильнее чем у старой, на много.

Под стеклом.

Ночь, новая.
… старая.

В цоколе два 51R0 резистора по 51 Ом.

Пришли ДХО на COB диодах, но жду ещё стабилизаторы DC-Dc к ним, идут передние салонные лампы, и лампы на задние и передние габариты. Головной свет менять не планирую, цены конские, да с направленностью и охлаждением у диодных проблемы. По возможности добавлю обзоры. Всем спасибо.
А где обзор?
Я вижу, что вам пришла лампа, она работает и светит ярче старой, «на много».
  • 12 октября 2015, 15:58
Замеры добавил. Пилить, разбирать для Вас не буду :-))) ЧТО ещё в обзор добавить не представляю, хоть убейте. Просто лампа, просто в салон, на простых диодах, просто рабочая, просто не нена… ли китайцы= не зря потрачены деньги.
  • smirta
  • 12 октября 2015, 18:37
  • 12 октября 2015, 18:47
У Вас учиться буду, ей богу, с регистрацией от 18.09.15
  • 12 октября 2015, 14:55
В чём заключается «поддержка canbus» и насколько она нужна для салонной лампы?
Сдается мне, что в том, что сопротивление подобрано так, что это светодиодное счастье потребляет столько-же, сколько и обычная лампа накаливания. И БК не ругается на «перегоревшие» лампы.
  • 12 октября 2015, 16:16
«Так вот зачем там радиатор»…
Хотя ни разу не слышал чтобы где-то комп ругался на перегоревшую лампочку потолочного плафона. Так что продавец ничем не рискует, написав «Canbus Error Free». Точно так же он мог бы написать «не содержит ГМО», «не является лекарством»…
  • uLiz
  • 12 октября 2015, 16:51
Этот тип цоколя устанавливается в подсветку номера и багажника, а их новые авто мониторят
Не такие уж новые.
Из последнего, что было у меня в руках-Шкода Октавия А5 07 года. С удовольствием ругалась как раз на перегоревшую лампу подсветки номера.
  • Friend
  • 13 октября 2015, 14:28
БМВ е39 мониторит лампы и ругается) только год 1998.
Я тут вспомнил, у меня 12 лет назад даже ВАЗ 21099 ругалась. И на диодики в габаритах(примерно тогда я их о отлюбил), и на вечно барахлящие задние фонари мудацкой конструкции)))
  • 13 октября 2015, 16:14
БСК в «ВАЗ» сравнивал ток по левому и правому борту, на разницу и ругался…
  • Eidar
  • 12 октября 2015, 22:25
(картинка про «Теперь без асбеста»)
  • Ziggi
  • 12 октября 2015, 17:34
+1 Все что подписано как canbus обычно идет с доп. сопротивлением, причем как правило ставят резисторы на порядок ниже по мощности, которые естественно греются как дурные и перегорают. С радиатором ситуация попроще — может прослужить долгое время, но тем не менее скорее всего тут тоже стоят резисторы, не рассчитанные рассеивать такие нагрузки… Даешь расчлененку! ;)
  • 12 октября 2015, 17:45
В цоколе что добавил.
  • 12 октября 2015, 17:50
Диодного мостика что-то не видно
  • 12 октября 2015, 17:47
Да, очень попахивает резистром…
6 светодиодов по 0.5 ватта, и редко когда китайцы используют их на всю мощность, а потребляет лампа по замерам 4 ватта…
  • 12 октября 2015, 17:53
В другом колпачке лампы, но без поломки не разобрать, и видно плохо.
  • 12 октября 2015, 17:56
Это может быть и токоограничивающий резистор для светодиодов. Разводки «платы» же не видно…
Если очень тонкими щупами померить на нём напряжение, то если это бортовое — это шунт, меньше — токоограничивающий.
  • 13 октября 2015, 09:35
Врядли комп может ругаться на перегоревшие лампы подсветки салона. Насчет canbus правды не знаю, но себе брал в салон вот такие на теплых cree и специально делал замеры: потребление 1,5Вт (0,12А, 12,5В) вместо штатных 8Вт, при этом яркости прибавилось заметно.
  • 13 октября 2015, 09:41
Ценник!!! 222 рубля штучка, ну да самый раз.
Ну да.
Врядли комп может ругаться на перегоревшие лампы подсветки салона
Никто не спорит.

Здесь уже в ход идет вопрос «зачем оно мне за 900р?».
Я на автомобиле передвигаюсь. При свете штатных плафонов Гёте в оригинале не читаю и операций на живых людях не делаю(впрочем, на неживых тоже). Кроме момента «вах, какой у меня при открытии двери яркий бэлий лампочка горит», особенных плюсов не вижу.
  • 13 октября 2015, 12:10
Ну если брать с 20% скидкой, то уже не так кусается цена. А если так задаваться вопросом, то вообще какой смысл в замене штатный ламп лично у вас? Я лично прекрасно осознаю, что это скорее «Я так хочу», чем мнимая экономия энергии и более яркая подсветка. А если этого хочу я, то готов за качественную вещь платить бОльшие деньги. Менять как некоторые теплый штатный приятный для глаз свет на холодный, как в морге, и утверждать как классно стало? Я думаю не открытие для вас, что в холодном свете хуже различимы цвета и мелкие предметы?
Смысла нет. Я и не менял. Ни на теплый, ни на холодный. Как уже написал выше, мне для передвижения эти ваши диоды не нужны.

Я лично прекрасно осознаю, что это скорее «Я так хочу»
Так я это и говорил.
«вах, какой у меня при открытии двери яркий бэлий лампочка горит»
  • 12 октября 2015, 16:04
Спросите у прозводителя, х.з.
  • vanenzo
  • 12 октября 2015, 15:16
радиатор для 5730, мне кажца, даж избыточен будет, ничо так китайцы постарались…
  • 12 октября 2015, 16:00
Теплоотвод не лишний для любых св… диодов.
  • Aostspb
  • 13 октября 2015, 18:41
Это — не теплоотвод: тепло как было внутри плафона, так и остается. Да, в начале, пока не прогреется окружающее пространство, радиатор рассеивает тепло, но при длительной работе — все равно перегрев обеспечен.
  • xpm
  • 12 октября 2015, 17:07
Радиатор как раз очень и нужен, диоды ведь по 0.5W, но как всегда реализация этого чуда вызывает много вопросов, зачем вообще нужен радиатор если диоды припаяны на стеклотекстолитовую плату и радиатор в теплоотводе работает на 5%.
  • m13ale
  • 12 октября 2015, 15:57
А на 39-41мм есть что-нибудь годное?
  • 12 октября 2015, 15:59
В этом магазине вроде были.
  • latti
  • 12 октября 2015, 16:50
покупал тут, собрана на 5730, очень яркая (до этого были старые на 3528 собранные)
Под свои 38, покупал эти. Обзор тут.
  • 12 октября 2015, 16:49
Как светит лампа и плафон — это конечно очень интересно, но вот как освещается салон на штатной и новой лампах при одинаковых настройках фотоаппарата, было-бы куда полезней
  • 12 октября 2015, 17:42
Добавил.
  • 12 октября 2015, 17:54
  • uLiz
  • 12 октября 2015, 16:52
Интересно посмотреть результат замены ламп в сравнении, в тёмное время суток, спасибо.
  • 12 октября 2015, 17:44
Добавил.
В плафон подсветки номера влазят?
  • 12 октября 2015, 17:43
Размеры смотря какие. У меня длиннее стоят. Эта будет выпадывать.
Фото можно?
  • 13 октября 2015, 04:53
Хм… Если контакты подогнуть должна подойти если радиатор влезет.
Старая из плафона, новая и с подсветки номера.
Спасибо. У меня все одинаковые стоят. Только радиатор у Ваших большой — не влезут в плафоны.
Радиаторы у Ваших с изоляцией, посмотрите пожалуйста?

ПС Для сравнения света старых и новых, попробуйте на освещение номера поставить старую и новую. Сделайте фото — очень наглядно будет. Номер наверное желательно прикрыть. ;)
  • Friend
  • 13 октября 2015, 14:30
там три размера такой лампы есть, 36 и 42, и еще вроде 44. Надо замерять какие у Вас.
Если мне пишите (отвечаете), то у меня родные 38, и я себе уже купил. Обзор уже выкладывал.
брал такие не так давно, светят холодным белым, намного ярче обычных
ebay.com/itm/111754200974

Под номерной знак брал эти
ebay.com/itm/252036216427
  • 12 октября 2015, 17:50
Номер то зачем подсвечивать ярче штатного?
  • 12 октября 2015, 17:54
Может у кого-то он очень красивый, типа В555АУ :)
  • 12 октября 2015, 17:59
«271»?
  • 12 октября 2015, 18:00
На таких св.диодах ярче не будет :-))
Ярче светят внутрисалонные, по первой ссылке. Сравнить как светят штатные под номерной знак и светодиодные не мог, т.к. давно ездил с севшими
А вот такую пое хрень в виде пластины с COB никто не покупал/не обозревал?
aliexpress.com/item/15/32255329026.html
  • 13 октября 2015, 05:08
Мощные диоды требуют охлаждения иначе быстрая деградация и в мусорку. В салон требуется подсветка, а не попытка зажечь его.
  • russlink
  • 13 октября 2015, 08:39
я такую покупал. поставил так же в салон. до этого стояла как у автора, только без радиатора, но мощность была такая же. эта пластина светит ярче, но греется ощутимо. однажды не дозакрыл дверь, и машина простояла часа 4 с включенной такой. не перегорела. но температура градусов под 70 держалась.
  • 13 октября 2015, 08:46
Время их «лечит» медленно но верно, это не спиральная лампа, хоп и уже мусор.
  • russlink
  • 13 октября 2015, 08:53
знаю. если не оставлять его включенным, то будет служить очень долго, наверное как срок службы авто) за минуту-две разогреться не успевает.
  • IEI
  • 12 октября 2015, 19:28
Пришли ДХО на COB диодах, но жду ещё стабилизаторы DC-Dc к ним,

Я понимаю будет: штатная проводка со скачками под 15В — стаб с настройкой на 12? 10? — светодиоды. правильно?
  • 12 октября 2015, 19:35
Да, настраивать буду на 12., дольше проживут. Пришли такие
  • BestMC
  • 12 октября 2015, 20:41
Я в салон поставил два COB led по 10Вт, но ограничил мощность каждого до 4Вт. Света стало раз в 10 больше, по сравнению с лампой накаливания…
  • vitales
  • 12 октября 2015, 23:29
ничего себе! мне 2х штук хватило на целый тамбур! у вас там наверное даже на 4вт как днем
  • 13 октября 2015, 05:13
Слон влез, но пришлось обрезать, осталась голова. Зачем устранять перебор если есть менее мощные.
  • BestMC
  • 13 октября 2015, 09:22
Они мне достались по $0.17/шт. На тот момент были только они и 5670, так что выбор был очевиден… Да и с охлаждением у них все проще…
  • 13 октября 2015, 04:43
Народ. А кто нить колхозил диоды под заднее стекло универсала. Что бы задним ходом ярко освещать? Зима будет долгой, по ночным дворам пробираться.
  • Aloha_
  • 13 октября 2015, 07:00
А не проще дополнительную фару заднего хода повесить? Вариантов несколько: установить мощный светодиод или выкинуть отражатель и наклеить светодиодные полоски. Для умеющих — изготовить плату и распаять светодиоды.

зы в лс напишите, Я подобными штуками занимался.
  • 13 октября 2015, 10:18
да куда фару вешать то?
  • 13 октября 2015, 12:15
Я бы поставил например такие, монтаж простой, прямо в задний бампер, запитать от задних белых огней.Точечные огни

Вопрос чистоты и заднего стёкла и бампера одинаков, разницы нет. Если ставить под стекло то только в гарантированно чистом и без изморози месте. Если в бампер то смотреть место где меньше всего забрызгивает грязью.
  • 13 октября 2015, 12:26
у меня таких в передний бампер, так и не вставил :( ну да идея хорашая
  • 13 октября 2015, 12:33
Бог в помощь.
  • 13 октября 2015, 09:40
Я вот только одного не пойму: откуда эта мания к холодному свету в освещении? Смотрится как в морге.
  • 13 октября 2015, 15:27
В морге лежаки, а здесь сидения. Освещение салона как от лучины тоже не очень, надоело. На вкус фломастеры разные.
  • 13 октября 2015, 22:00
Дело не только во вкусе, а в том что в холодном свете нихрена не видно: цвета трудно различимы и мелкие объекты тоже.